// Keine Kommentare
Anzeige

La Gomera war tatsächlich die erste Region in Spanien, die einen Corona Fall gemeldet hat. Ende Januar 2020 war ein deutscher Tourist dort positiv auf das Corona Virus getestet worden. Seitdem entwickelt sich die Corona Lage auf La Gomera jedoch vergleichsweise mäßig weiter. In diesem Beitrag findest du einen Überblick zu den aktuellen Corona Zahlen auf La Gomera, der Maskenpflicht sowie den Einreise Regeln.

Auf La Gomera galt – wie in ganz Spanien – zwischen Mitte März und Mitte Juni 2020 eine teils sehr strenge Ausgangssperre. Sie wurde von einer Ausgangssperre zunächst in Ausgangsbeschränkungen umgewandelt und ist zum 21. Juni 2020 komplett entfallen. Seither gilt auf La Gomera die sogenannte “neue Normalität”. Touristische Reisen sind nun wieder erlaubt.

Die Kanaren und damit auch La Gomera wurden vom Robert Koch Institut (RKI) am 22. Oktober 2020 um 9:00 Uhr von der Liste der Corona Risikogebiete genommen. Die Änderung ist am 24. Oktober 2020 in Kraft getreten. Damit gilt aktuell keine Reisewarnung mehr für La Gomera und die Kanaren. Bei der Rückkehr nach Deutschland musst du keinen Corona Test mehr machen und dich nicht in Quarantäne begeben. Zuvor galt für La Gomera (wie für alle Kanaren-Inseln) vom 2. September bis zum 24. Oktober 2020 eine Corona bedingte Reisewarnung.

Die Anreise nach La Gomera ist z.B. von Teneriffa aus möglich. Für Teneriffa gelten die gleichen Einreise-Regeln wie auch für La Gomera (mehr dazu weiter unten). Der kleine Insel-Flughafen nahe Playa Santiago ist für inländische Flüge geöffnet. Auch in der aktuellen Corona Zeit ist der Fähr-Verkehr zwischen Los Cristianos und San Sebastián de La Gomera aktiv. An Bord gilt jedoch die Maskenpflicht. Einen Eindruck der Fähr-Fahrt in Corona Zeiten zeigen wir in diesem Video bei YouTube.

Einen Eindruck davon, wie es in Valle Gran Rey und Playa Santiago in Corona Zeiten aussieht, erhältst du zudem im nachfolgenden Video:

YouTube

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von YouTube.
Mehr erfahren

Video laden

Corona Test für die Einreise nach La Gomera (Spanien)

Hinsichtlich der Einreise nach La Gomera gibt es ab dem 23. November 2020 erneute Änderungen. Du wirst dann einen RT-PCR Corona Test benötigen, der bei der Einreise auf dem Luft- oder Seeweg maximal 72 Stunden alt sein darf. In diesem Beitrag findest du eine Übersicht mit Abstrichzentren, die den PCR Test in weniger als 72 Stunden anbieten. Hier listen wir auch die Kosten auf. Die Abstrichzentren richten sich explizit an Menschen, die keine Corona Symptome verspüren. Für Einwohner Bayerns ist der Corona Test sogar kostenfrei erhältlich.

Das Corona PCR-Testergebnis muss laut Gesetz auf Englisch oder Spanisch vorgelegt werden. Falls du “nur” ein deutschsprachiges Corona Testergebnis in deiner Nähe erhältst, kann ein Übersetzungsdienst helfen. Der französische Anbieter Visamundi bietet z.B. für 9 Euro pro Test eine Übersetzung ins Englische an. Zudem kann über Visamundi auch die Ausweisnummer auf dem Testergebnis ergänzt werden. Wir haben bereits erste positive Erfahrungswerte von Reisenden erhalten, die das durch Visamundi übersetze und mit Passnummer versehene Testergebnis erfolgreich zur Einreise genutzt haben. Wir danken an dieser Stelle nochmals allen, die uns ihr Feedback hierzu gesendet haben!

Was es zur Einreise nach La Gomera zu beachten gibt, erklären wir dir in unserem YouTube Video. Hier stellen wir dir auch unsere Checkliste für die Kanaren Einreise vor, die du unter diesem Link kostenlos als PDF herunterladen kannst.

YouTube

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von YouTube.
Mehr erfahren

Video laden

Da die kanarische Regierung bereits ein eigenes Gesetz verabschiedet hatte, gelten nun übergangsweise unterschiedliche Regelungen:

  • 14. bis 23. November 2020: Nur Reisende, die auf La Gomera in einer touristischen Unterkunft wohnen (z.B. Hotel, Ferienwohnung oder Ferienhaus) brauchen für den Check-in / Schlüsselübergabe ein negatives Corona Testergebnis (PCR Test oder Antigen-Test, bei der Ankunft max. 72 Stunden alt). Dies gilt für Reisende aller Nationalitäten. Reisende, die auf La Gomera eine eigene Immobilie haben oder privat unterkommen, benötigen keinen Corona Test.
  • Ab dem 23. November 2020: Alle Reisende aus Corona Risikogebieten (u.a. Deutschland, Österreich, Schweiz, Luxemburg und Niederlande) benötigen ein negatives Corona Testergebnis für die Einreise nach La Gomera. Akzeptiert wird nur ein RT-PCR Test, der max. 72 Stunden alt sein darf. Er kann elektronisch (z.B. auf dem Smartphone) oder in Papierform gezeigt werden und muss in spanischer oder englischer Sprache sein. Die Kontrolle des Corona Tests erfolgt am Flughafen bzw. Hafen. Wenn du ohne negatives Corona RT-PCR Testergebnis auf die Kanaren kommst, drohen Geldstrafen von bis zu 6.000 Euro pro Person. Zudem musst du den Test dann umgehend auf den Kanaren nachholen und bis zum Vorliegen des Testergebnisses in Quarantäne.

Auf dem Corona PCR Testergebnis sind folgende Angaben (auf Spanisch oder Englisch) erforderlich:

  • Dein Vor- und Nachname
  • Deine Pass- oder Personalausweisnummer (die gleiche Ausweisnummer dann bitte auch beim Antrag für den QR-Code nutzen)
  • Das Datum des Corona Tests
  • Die Identifikations- und Kontaktdaten des Labors
  • Die angewandte Test-Technik (RT-PCR)
  • Das Testergebnis (dieses muss negativ sein, damit du nach La Gomera reisen darfst)

Andere Corona Tests als der RT-PCR Test sind zum aktuellen Zeitpunkt explizit ausgeschlossen, “solange ihre harmonisierte Anwendung in der Europäischen Union nicht akzeptiert ist.” (Quelle: Spanisches Gesetzblatt BOC)

Die Einstufung als Corona Risikogebiet erfolgt von Spanien gem. der ECDC Karte (European Centre for Disease Prevention and Control). Die Corona Testpflicht gilt für alle Länder, die auf dieser Karte rot oder grau sind. Als rot werden Länder eingestuft, die innerhalb der letzten 14 Tage eine Corona Inzidenz von 150 oder mehr pro 100.00 Einwohnern hatten. Zudem gelten auch Länder als rot, wenn die 14-Tages Corona Inzidenz zwischen 50 und 149 und zudem die Rate der positiven Corona Testergebnisse gleich oder über 4% ist. Grau eingestuft werden Länder mit einer Corona 14-Tages Inzidenz von mehr als 300 pro 100.000 Einwohnern.

Ist ein erneuter Corona Test erforderlich, wenn du auf La Gomera oder den Kanaren die Unterkunft wechselst?

Nachdem das Gesetz hierzu zunächst keine klare Antwort bot, gibt die Webseite Turismo de Islas Canarias (eine Webseite, die laut Impressum an die kanarischen Regierung angebunden ist) nun eine klare Antwort:

“If you change accommodation or island, do you have to repeat the test? You do not have to repeat the test, but you must present the certificate at the new establishment, along with your travel documents to show that you took the test in the 72 hours prior to your arrival in the Canary Islands.”

(Übersetzt: Muss der [Corona] Test wiederholt werden, wenn man die Unterkunft oder die [kanarische] Insel wechselt? Sie müssen den Test nicht wiederholen, müssen jedoch das Zertifikat in der neuen Einrichtung [Unterkunft] zusammen mit Ihren Reisedokumenten vorlegen, um nachzuweisen, dass Sie den Test in den 72 Stunden vor Ihrer Ankunft auf den kanarischen Inseln abgelegt haben.)

Somit ist kein erneuter Corona Test erforderlich, wenn du einmal auf die Kanaren / La Gomera eingereist bist. Auch wenn du die Unterkunft vor Ablauf von 15 Tagen wechselst, musst du also keinen zweiten Corona Test machen.

Wir danken unserem Leser Martin für den Link!

Corona auf La Gomera – das Wichtigste für Touristen in Kürze

Um nach La Gomera reisen zu können, gelten in Corona Zeiten einige Änderungen. Diese sind:

Anzeige
  1. Beantragung eines QR Codes ab 48 Stunden vor der Einreise unter Spain Travel Health (Details dazu findest du in unserem Beitrag zur Kanaren Einreise)
  2. Messung deiner Körpertemperatur bei der Ankunft am Flughafen mittels Wärmebildkamera
  3. Sofern du in einer touristischen Unterkunft auf La Gomera wohnst (z.B. Hotel, Ferienwohnung oder Ferienhaus): Pflicht zur Vorlage eines negativen Corona Testergebnisses (PCR- oder Antigen-Test), das bei der Ankunft maximal 72 Stunden alt sein darf (ab dem 14. November 2020, Details dazu weiter unten in diesem Beitrag)
  4. Ab dem 23. November 2020: Alle Reisenden aus Corona Risikogebieten (u.a. Deutschland, Österreich und die Schweiz) benötigen ein negatives PCR Testergebnis für die Einreise nach La Gomera / Spanien (max. 72 Stunden alt)
  5. Herunterladen der App “Radar Covid” (Link für iOS / Link für Android)

Auf La Gomera gilt seit dem 14. August 2020 die Maskenpflicht in der Öffentlichkeit (Mund-Nasen-Schutz, der am Kinn anliegen muss) für Personen über 6 Jahren. Sie gilt im Freien ebenso wie in geschlossenen Räumen. Von der Maskenpflicht ausgenommen sind folgende Situationen:

  • Niederlassen am Strand (liegen oder sitzen)
  • Baden im Meer oder am Pool
  • Naturräume außerhalb von Ortschaften (z.B. Wanderwege durch die Natur)
  • Individualsport (z.B. joggen)
  • Aufnahme von Speisen und Getränken (z.B. beim Restaurant-Besuch)

Auf La Gomera gibt es derzeit keinen Lockdown. Restaurants, Geschäfte, etc. dürfen also öffnen und sind zugänglich.

In Spanien gilt seit dem 25. Oktober 2020 wieder der Alarmzustand aufgrund von Corona. Die Kanaren wurden als einzige Region in Spanien aufgrund der vergleichsweise geringen Corona Zahlen von den Maßnahmen ausgeschlossen. Auf La Gomera ändert sich damit nichts. Sollten die Corona Zahlen auf den Kanaren in den kommenden Wochen und Monaten wieder steigen, lässt sich nun aber besser vorhersehen, welche Maßnahmen dies zur Folge hätte. Dann würde wohl – wie nun im übrigen Land – eine nächtliche Ausgangssperre von 23:00 bis 6:00 Uhr gelten. Derzeit gilt auf La Gomera keine Ausgangssperre – weder tagsüber noch nachts.

Corona auf La Gomera – aktueller Stand der Zahlen und Inzidenz

Da La Gomera gerade einmal 21.503 offizielle Einwohner hat, ist die Corona Inzidenz hier sehr dynamisch. Bereits bei 11 Neuinfektionen innerhalb von 7 Tagen wird die 50-er Grenze der Inzidenz überschritten. Dies führt dazu, dass La Gomera schnell über dem Grenzwert, aber ebenso schnell auch wieder unter den Grenzwert fällt. Die nachfolgenden Corona Zahlen zeigen dir die aktuelle Situation.

Aktueller Stand (02.12.2020, 14:00 Uhr)

  • 115 Menschen wurden bislang auf La Gomera positiv auf Corona (COVID-19) getestet
  • dies entspricht 0,535% der Bevölkerung (21.503 Menschen)
  • bislang gab es glücklicherweise keinen Todesfall aufgrund von Corona auf La Gomera
  • 98 Menschen gelten auf La Gomera als wieder genesen von Corona, sodass 17 Corona Fälle auf La Gomera derzeit noch aktiv sind
  • Corona 7-Tages Inzidenz auf La Gomera: 37,20
  • Corona 7-Tages Inzidenz für die Kanaren in Summe (ausschlaggebend für die Einstufung zum Corona Risikogebiet mit Reisewarnung): 41,01 von “erlaubten” 50

Quelle: COVID-19 Canarias

Corona La Gomera Lage Valle Gran Rey Strand November 2020
Der Strand in Valle Gran Rey ist frei zugänglich. Du kannst hier ohne Maske liegen oder im Meer baden gehen. Das Foto ist Anfang November 2020 entstanden.

Corona Zahlen auf den Kanaren und La Gomera

Der Lagebericht Nr. 263 des spanischen Gesundheitsministeriums vom 2. Dezember 2020 weist für die Kanaren eine Corona Inzidenz (Neuinfektionsrate) von 40,96 pro 100.000 Einwohner auf. Damit liegen die Kanaren (inkl. La Gomera) unterhalb des RKI-Grenzwerts von 50 Corona Neuinfektionen pro 100.000 Einwohnern innerhalb der letzten 7 Tage.

Das Infektionsgeschehen ist für die einzelnen Inseln jedoch sehr unterschiedlich. Die nachfolgende Übersicht zeigt dir, welche Rolle La Gomera aktuell für die Corona Neuinfektionen auf den Kanaren spielt:

Dieser Artikel wird fortlaufend aktualisiert. Artikel jetzt aktualisieren.

Stand: 02.12.2020, 14:00 Uhr (Zahlen gem. COVID-19 Canarias)

Hinweise: Die Corona Zahlen werden nach dem Test-Tag (Proben-Entnahme) gezählt. Sofern du die nachfolgende Übersicht auf einem kleinen Bildschirm anschaust (Smartphone / Tablet), kannst du zur Seite scrollen, um alle Einträge zu sehen.

Unaufschiebbar Logo Final klein transparent7-Tages-Inzidenz**Corona Neuinfektionen in 7 Tagen (25.11.-01.12.2020)Grenze zum Corona Risikogebiet*DifferenzEinwohner
Teneriffa69,29636458,92-177,08917.841
Gran Canaria21,38182425,6155243,6155851.231
Lanzarote17,072676,144550,1445152.289
Fuerteventura23,952858,44330,443116.886
La Palma3,63341,335538,335582.671
La Gomera37,20810,75152,751521.503
El Hierro005,4845,48410.968
Gesamt41,018831.076,694193,6942.153.389

* Berechnung: Einwohner / 100.000 * 50)

** Berechnung: Neuinfektionen in 7 Tagen / Einwohner * 100.000)

Achtung: Die Zahlen sind zum Zeitpunkt ihrer Veröffentlichung noch dynamisch. Es kann in den kommenden Tagen also noch zu Anpassungen der Zahlenangaben auf der Regierungs-Webseite der Kanaren (COVID-19 Canarias) kommen.

Touristische Unterbringung auf La Gomera ab 14. November 2020 nur noch mit negativem Corona Test

Am 31. Oktober 2020 ist die Veröffentlichung des neuen Gesetzes zum Corona Test im Amtsblatt erfolgt. Den spanischen Text kannst du auf der Webseite der kanarischen Regierung nachlesen.

Demnach tritt das Gesetz zum Corona Test ab dem 14. November 2020 in Kraft. Nachdem das Datum zunächst fraglich war, gibt das Auswärtige Amt nun klar den 14. November 2020 als Stichtag an. Was sich ändert, erklären wir nachfolgend sowie in unserem Video:

Anzeige
YouTube

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von YouTube.
Mehr erfahren

Video laden

Folgende Regeln werden getroffen:

  • Für die Übernachtung in einer touristischen Unterkunft auf La Gomera (z.B. Hotel, Ferienwohnung oder Ferienhaus) musst du ab dem 14. November 2020 einen negativen Corona Test nachweisen können.
  • Der Corona Test darf bei der Ankunft maximal 72 Stunden alt sein. Leider erfolgt im Gesetzestext keine Konkretisierung dazu, was “bei der Ankunft” genau bedeutet. Wir gehen davon aus, dass nicht die Ankunft am Flug- bzw. Fährhafen, sondern die Ankunft in der Touristenunterkunft gemeint ist. Denn hier erfolgt ja erst die Kontrolle des Corona Tests.
  • Keinen Corona Test brauchen Kinder unter 6 Jahren.
  • Reisende, die nicht in einer touristischen Unterkunft auf den Kanaren untergebracht sind, müssen keinen Corona Test nachweisen. Falls du eine eigene Immobilie auf den Kanaren hast oder z.B. bei deiner Familie auf den Kanaren wohnst, ist damit kein Corona Test erforderlich.
  • Als Form für den Corona Test wird ein “Infektionsdiagnosetest” festgelegt. Danach gelten also alle Formen des Corona Tests, mit denen eine Infektion nachgewiesen werden kann (z.B. ein PCR Test oder ein Antigentest).
  • Der Corona Test kann sowohl in Papierform (ausgedruckt) als auch digital (z.B. auf dem Smartphone) vorgezeigt werden.
  • Falls du bei der Ankunft in der kanarischen Touristenunterkunft keinen negativen Corona Test vorlegen kannst, darf der Vermieter bzw. Hotelier deine Unterbringung verweigern. Sofern du jedoch signalisierst, dass du umgehend auf den Kanaren einen Corona Test machst, ist die Beherbergung erlaubt. Du musst dann solange in der Unterkunft in Quarantäne bleiben, bis das Testergebnis vorliegt. Ein negatives Testergebnis beendet die Quarantäne.
  • Die Kosten für den Corona Test musst du in der Regel selbst tragen, sofern dein Reiseveranstalter oder die Airline diese nicht übernimmt.
  • Bewohner der Kanaren sollen versichern, dass sie sich in den letzten 14 Tagen nicht außerhalb der Kanaren aufgehalten haben, sofern sie auf den kanarischen Inseln reisen möchten.
  • Dies gilt auch für Touristen, die sich mindestens in den letzten 15 Tagen auf den Kanaren aufgehalten haben. Sie müssen keinen Corona Test nachweisen, wenn sie weiter auf den Kanaren reisen. Du musst dann anhand von Reisedokumenten nachweisen können, dass du in den letzten 15 Tagen auf den Kanaren warst.
  • Touristen müssen zukünftig die App “Radar Covid” (Link für iOS / Link für Android) herunterladen, wenn sie sich auf den Kanaren aufhalten. Die App musst du auch nach deiner Reise noch mindestens 15 Tage installiert haben.
Corona Test Kanaren Urlaub
Das neue Gesetz sieht vor, dass auf den Kanaren beherbergte Touristen einen maximal 72 Stunden alten Corona Test vorweisen müssen

Was passiert, wenn du im Rahmen deiner La Gomera Reise positiv auf Corona getestet wirst?

Dass bald ein Corona Test für touristische Unterbringungen auf La Gomera notwendig ist, wirft eine neue Frage auf. Was passiert, wenn der Corona Test positiv ausfällt? Es gibt zwei Möglichkeiten:

  1. Du machst einen Corona Test vor der Reise nach La Gomera und dieser fällt positiv aus (= bei dir wird Corona diagnostiziert). In diesem Fall darfst du nicht reisen. Tust du es doch, drohen Strafen. Ein Mann, der trotz positivem Corona Testergebnis nach Lanzarote geflogen war, musste nun beispielsweise 1.500 Euro Strafe zahlen.
  2. Du wirst auf La Gomera positiv auf Corona getestet. Hierfür haben die Kanaren schon Anfang August 2020 eine spezielle Versicherung mit der AXA abgeschlossen. Sofern du keine eigene Auslandskrankenversicherung hast, die Corona abdeckt, greift diese Corona-Versicherung der Kanaren. Du erhältst dann auf den Kanaren eine entsprechende ärztliche Versorgung, falls nötig. Solltest du wegen der Corona Erkrankung einen geplanten Rückflug nicht antreten können, kommt die Versicherung auch für die Umbuchungskosten des Flugs sowie für die längere Unterbringung auf.

Das Risiko, das mit dem Corona Test nun einhergeht ist, dass du aufgrund einer (vielleicht unerwarteten) Corona Diagnose nicht reisen kannst bzw. darfst. Daher ist es aus unserer Sicht nun ratsam, für deine La Gomera Reise eine Reiserücktrittsversicherung abzuschließen. Diese darf eine Pandemie, zu der Corona am 11. März 2020 erklärt wurde, nicht ausschließen.

Solange keine Reisewarnung für die Kanaren gilt, übernimmt z.B. die AnzeigeAllianz Reiserücktrittsversicherung die Kosten für deine La Gomera Reise, die du aufgrund einer Corona Erkrankung (positives Testergebnis) nicht antreten kannst.

Wichtig: Die Reiserücktrittsversicherung muss abgeschlossen sein, bevor deine Corona Diagnose (Testergebnis) vorhanden ist.

Wo kannst du den Corona Test vor deiner La Gomera Reise durchführen?

Um das Corona Testergebnis für deine La Gomera Reise zu erhalten, gibt es verschiedene Möglichkeiten. In Deutschland hast du z.B. folgende Optionen:

  1. Bei einem örtlichen Arzt in deiner Nähe
  2. Bei Corona Testzentren am Flughafen, die für alle Besucher zugänglich sind (z.B. das CENTOGENE Testzentrum am Frankfurter Flughafen)

Am Frankfurter Flughafen bietet CENTOGENE den Corona Test beispielsweise für folgende Kosten an (Quelle: Frankfurter Flughafen):

  • 59 Euro pro Person, um das Testergebnis innerhalb von 12 Stunden zu erhalten (vorgesetzt die Probe wird vor 14 Uhr entnommen). Erfolgt die Probenentnahme nach 14 Uhr, erhältst du das Corona Testergebnis i.d.R. bis 11 Uhr am Folgetag.
  • 139 Euro pro Person, um das Testergebnis innerhalb von 6 Stunden zu erhalten (vorgesetzt die Probe wird vor 15 Uhr entnommen). Erfolgt die Probenentnahme nach 15 Uhr, erhältst du das Corona Testergebnis i.d.R. bis 10 Uhr am Folgetag.

In diesem Beitrag findest du zudem eine Übersicht weiterer Abstrichzentren, die einen PCR-Test anbieten.

Corona bedingte Maskenpflicht auf La Gomera

Auf La Gomera und den übrigen kanarischen Inseln wurde die Maskenpflicht mit Wirkung zum 14. August 2020 verschärft. Innerhalb der Ortschaften (z.B. in Städten) gilt nun aufgrund von Corona generell eine Maskenpflicht im Freien sowie in geschlossenen Räumen. Sie gilt unabhängig davon, ob der Mindestabstand von 1,50 Metern eingehalten werden kann. In Restaurants darf die Maske zum Verzehr von Speisen und Getränken abgenommen werden.

Wenn du am Strand, am Pool oder in einem Schwimmbad baden gehst, musst du weiterhin keine Maske tragen. Dies gilt auch fürs Liegen am Strand. Wenn du dich außerhalb geschlossener Ortschaften (also in der Natur) im Freien bewegst, musst du unter Wahrung des Mindestabstands ebenfalls keine Maske tragen. Das Rauchen in der Öffentlichkeit ist nur noch gestattet, wenn der Mindestabstand von 2 Metern eingehalten werden kann. (Quelle: BOC, Regierung der kanarischen Inseln)

Wie die Verschärfung der Corona Maskenpflicht in der Praxis aussieht, kannst du in unserem neuen YouTube Video sehen:

YouTube

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von YouTube.
Mehr erfahren

Video laden

Reisen nach La Gomera in Corona Zeiten: Bedingungen zur Einreise für Touristen und Residenten

Um nach La Gomera einreisen zu können, benötigst du seit dem 1. Juli 2020 aufgrund von Corona einen QR Code. Dieser QR Code ist kostenlos und kann über die Webseite von Spain Travel beantragt werden. Wie dies genau geht, schildern wir anhand von Screenshots und eigenen Erfahrungswerten in unserem Beitrag zur Kanaren Einreise in Corona Zeiten.

Seit dem 5. August 2020: Wenn du zukünftig Urlaub auf La Gomera machst, bist du von der kanarischen Regierung gegen Corona versichert. Falls du dich auf La Gomera mit Corona infizierst, sind die Kosten für die medizinische Behandlung (falls nötig), die Kosten für eine Quarantäne-Unterkunft und auch die Kosten für den Rückflug versichert, sofern dieser wegen Corona nicht planmäßig wahrgenommen werden kann. Die Versicherung gilt automatisch, wenn du als Tourist nach La Gomera reist und keine eigene Versicherung hast. (Quelle: Tagesschau)

Bitte bedenke, dass du im Falle einer bekannten Corona Erkrankung nicht reisen darfst. Falls du wissentlich mit Corona infiziert bist und trotzdem einreist, verliert die Versicherung ihre Gültigkeit.

Übrigens haben wir den Flug und die Einreise auf die Kanaren auch per Video festgehalten. Wenn du also gerne Bilder zur Einreise sehen möchtest, schaue dir gerne das nachfolgende Video von uns an:

YouTube

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von YouTube.
Mehr erfahren

Video laden

Einreise Regeln für La Gomera in der neuen Corona Normalität

Bitte beachte, dass du offiziell nicht reisen darfst, wenn du Fieber, Husten oder Atembeschwerden hast, die in den letzten 14 Tagen eingesetzt haben.

  • NEU ab 1. Juli 2020: Ausfüllen eines Formulars von “Spain Travel Health”, wo du deine Kontakt- und Flugdaten angeben musst. Das sogenannte “FCS-Formular” kannst du über diese Webseite kostenlos aufrufen und ausfüllen. Alternativ gibt es auch die App “SpTH” (Link für Android). Das Formular sollst du frühestens 48 Stunden (2 Tage) vor deinem Reisebeginn ausfüllen. Du erhältst dann einen QR-Code per E-Mail zugesendet bzw. in der App. Den QR-Code musst du bei der Ankunft auf den Kanaren vorzeigen (auf dem Smartphone oder ausgedruckt). Das Formular bzw. der QR-Code werden auch für Kinder und Babys benötigt.
  • Überprüfung der Körpertemperatur (Temperaturmessung) bei der Ankunft. Dabei gibt es folgende drei Szenarien:
    1. Wenn weniger als 37,5 Grad Celsius gemessen werden, kannst du deine Reise ohne weitere Kontrolle fortsetzen.
    2. Werden mehr als 37,5 Grad Celsius Körpertemperatur gemessen, wirst du vom medizinischen Personal vor Ort am Flughafen bzw. Hafen in Augenschein genommen. Falls hierbei keine weiteren Corona Symptome festgestellt werden (ein Symptom wäre z.B. Husten), kannst du trotz erhöhter Temperatur bzw. Fieber zu deiner Unterkunft auf La Gomera fahren.
    3. Sollte das medizinische Personal im Falle einer erhöhten Körpertemperatur auch weitere Corona Symptome bei dir feststellen, wird ein PCR Test (Corona Test) durchgeführt. Sofern der Corona Test positiv ausfällt (du also infiziert bist), musst du gemeinsam mit deinen evtl. mitreisenden Familienangehörigen in eine speziell für die Corona bestimmte Unterkunft. Dort muss eine Quarantäne absolviert werden. Sollten sich die Corona Symptome verschlimmern, wirst du ins Krankenhaus gebracht. Sofern der Corona Test negativ ausfällt, kannst du deine Reise wie geplant fortsetzen.

Während der Zeit am Flughafen sowie im Flugzeug gilt eine Maskenpflicht (Mund-Nasen-Schutz). Eine allgemeine Quarantäne-Pflicht bei der Einreise gibt es mit dem Ende des Alarmzustands zum 21. Juni 2020 nicht mehr.

Einreise auf die Kanaren in Corona Zeiten
So war es - unser Erfahrungsbericht

Flug Corona Maskenpflicht

Mitte Juli 2020 sind wir wieder auf die Kanaren geflogen. In der neuen Corona Normalität gilt im Flugzeug die Maskenpflicht. Zudem benötigst du zur Einreise auf die Kanaren einen QR Code. Am Flughafen erfolgt eine Temperaturmessung mittels Wärmebildkamera.

Lese in unserem Erfahrungsbericht, was dich genau erwartet und wie die Lage vor Ort wirklich ist.

 

Regeln der neuen Corona Normalität auf La Gomera

Seit dem 21. Juni 2020 gelten auf La Gomera die nachfolgenden Regeln zur neuen Normalität. Sie sollen solange in Kraft bleiben, bis die Corona Pandemie keine globale Gesundheitsgefährdung mehr darstellt. Dies wird voraussichtlich der Fall sein, wenn ein wirksamer Impfstoff für alle Länder zur Verfügung steht. Bis dahin gelten u.a. folgende Corona Regeln und Grundsätze:

  • Maskenpflicht in geschlossenen Räumen (z.B. im Supermarkt) sowie im Freien innerhalb von Ortschaften (seit dem 14. August 2020). Die Maskenpflicht gilt nicht für Kinder unter 6 Jahren und Menschen mit Atemwegsproblemen (führe dann am besten ein Attest bei dir). Die Maske muss Mund und Nase bedecken sowie am Kinn anliegen.
  • Pools, Spa- und Fitnessbereiche in Hotels dürfen zugänglich sein. Die genauen Hygiene-Vorschriften regeln die Hotels individuell.
  • Buffets dürfen in Hotels angeboten werden, jedoch nur mit entsprechenden Schutzmaßnahmen. Auch hier regelt jedes Hotel selbst die genaue Ausgestaltung.
  • In Restaurants (öffentliche sowie auch Hotel-Restaurants) muss ein Mindestabstand von 1,50 Metern zwischen den Tischen bestehen. Es dürfen keine gemeinsam genutzten Utensilien auf den Tischen liegen (z.B. Speisekarte, Gewürze, etc.). Das Restaurant-Personal muss dich an den Tisch führen (keine freie Platzwahl). Dies dient der Einhaltung der Hygiene- und Desinfektionsvorschriften. Es dürfen maximal 10 Personen an einem Tisch sitzen. Restaurants und Bars müssen spätestens um 24:00 Uhr schließen (gültig seit dem 29. August 2020).
  • Strände sind zugänglich, sollen jedoch eine Maximalkapazität erhalten. Die Maximalkapazität sowie die Ausgestaltung und Kontrolle wird von der jeweiligen Gemeinde geregelt. Liegen müssen an allen Stränden mindestens 2 Meter auseinander stehen. Paar-Liegen sind jedoch mit geringerem Abstand erlaubt.
  • Private Treffen sind maximal mit 10 Personen gestattet (gültig seit dem 29. August 2020)

Update 15. August 2020 (vorübergehender Stop des Nachtlebens):

Um die weitere Ausbreitung von Corona zu stoppen, müssen alle Diskotheken und Nachtclubs auf La Gomera wieder schließen. Diese Regelung gilt in ganz Spanien. Restaurants und Bars dürfen auf den Außenterrassen nur bis maximal 24 Uhr neue Gäste bewirten. Ab 1:00 Uhr nachts müssen alle Restaurants und Bars geschlossen sein. (Quelle: Canarias7)

Historie: Ausgangssperre und Lockerungen zu Corona auf La Gomera

Die spanische Regierung hatte am 14. März 2020 aufgrund von Covid-19 eine nationale Ausgangssperre zur Bekämpfung des Corona Virus angeordnet. Diese galt auch für La Gomera.

Seit dem 28. April 2020 waren die Pläne zur Lockerung der Ausgangssperre bekannt. Der spanische Ministerpräsident Pedro Sánchez hatte einen 4-Phasen-Plan vorgestellt, der Spanien und damit auch La Gomera zur “neuen Normalität” geführt hat. Die Phasen von der Ausgangssperre bis hin zur neuen Normalität sahen wie folgt aus:

Ausgangssperre (14. März bis 4. Mai 2020)

Landesweites Ausgangs- und Kontaktverbot mit folgenden Ausnahmen:

  • Erlaubt sind Fahrten zur Arbeit (wenn es keine Homeoffice-Möglichkeit gibt)
  • Fahrten zum Arzt
  • Käufe von Lebensmitteln und Medikamenten sind erlaubt
  • Aus dem Haus darf auch, wer Kinder, Ältere und Hilfsbedürftige betreuen muss
  • Hunde dürfen alleine (ohne Begleitung) Gassi geführt werden
  • Auch der Besuch von Banken ist erlaubt
  • Tanken von Fahrzeugen (für die o.g. Tätigkeiten) ist ebenfalls erlaubt

1. Lockerung der Ausgangssperre (ab dem 26. April 2020 gültig)

  • Kinder bis 14 Jahre dürfen wieder ins Freie
  • Dabei dürfen sie jedoch nur von einem Elternteil begleitet werden (also entweder Mutter oder Vater). Pro Elternteil dürfen bis zu drei Kinder ins Freie.
  • Der “Ausgang” gilt zwischen 9:00 und 21:00 Uhr (ab dem 2. Mai 2020 gelten Änderungen der Uhrzeiten je nach Einwohnerzahl der Kommune). Bis zum 2. Mai 2020 dürfen die Kinder in diesem Zeitfenster maximal eine Stunde pro Tag ins Freie.
  • Die Kinder dürfen sich maximal in einem Umkreis von einem Kilometer um die Wohnung bzw. das Haus bewegen
  • Spielplätze, Strände und Parks bleiben jedoch weiterhin gesperrt

2. Lockerung der Ausgangssperre (ab dem 2. Mai 2020)

  • Individuell Sport zu treiben ist wieder erlaubt (z.B. joggen oder Fahrrad fahren, allerdings nur innerhalb der Wohnort Kommune (Municipio))
  • Man darf im Umkreis vom einem Kilometer um den Wohnraum wieder alleine oder zu zweit spazieren gehen (Menschen, die zu zweit spazieren gehen, müssen jedoch im selben Haushalt leben)
  • Das Arbeiten in Gemeinschafts- oder Schrebergärten, sofern dies alleine ausgeübt wird. Der Garten darf sich nur innerhalb der Wohnort Kommune oder einer angrenzenden Kommune befinden.
  • Zum Spazieren gehen und Surfen sind auch einige Strände wieder geöffnet worden

Sofern die Wohnort Kommune (Municipio) mehr als 5.000 Einwohner hat, gelten zeitliche Beschränkungen je nach Altersgruppe. Für diese größeren Kommunen gelten folgende Uhrzeit-Regeln:

Anzeige
  • 6:00 bis 10:00 Uhr sowie 20:00 bis 23:00 Uhr: “Ausgang” für Erwachsene und Jugendliche über 14 Jahren, um individuell Sport zu treiben oder alleine bzw. gemeinsam mit einer im selben Haushalt lebenden Person spazieren zu gehen
  • 10:00 bis 12:00 Uhr sowie 19:00 bis 20:00 Uhr: “Ausgang” für Senioren ab 70 Jahren sowie hilfsbedürftige Personen, die jünger als 70 Jahre sind
  • 12:00 bis 19:00 Uhr: “Ausgang” für Kinder bis 14 Jahre in Begleitung eines Erwachsenen

Diese Zeitfenster dürfen komplett genutzt werden. Es gibt also keine Zeitbegrenzung für die Dauer des Spaziergangs oder Sporttreibens. Auf La Gomera gibt es folgende Municipios (sortiert nach der Einwohnerzahl):

Municipios auf La Gomera mit über 5.000 Einwohnern (mit “Zeitfenster-Ausgang”)
  • San Sebastián de La Gomera: 9.093 Einwohner
Municipios auf La Gomera mit weniger als 5.000 Einwohnern (ohne “Zeitfenster-Ausgang”)
  • Valle Gran Rey: 4.564 Einwohner
  • Vallehermoso: 2.901 Einwohner
  • Alajeró: 2.017 Einwohner
  • Hermigua: 1.832 Einwohner
  • Agulo: 1.096 Einwohner

(Quellen: Für die Einwohnerzahlen: COVID-19 Canarias / Zu den Regelungen: Canarias7 / Mallorca Zeitung)

Phase 0 (seit dem 4. Mai 2020)

In Phase 0 sind u.a. folgende Dinge in Spanien und auf La Gomera unter Wahrung von Hygiene- und Abstandsregeln wieder möglich:

  • Essens-Lieferungen und Abholungen von Essen aus Restaurants (z.B. Pizza-Lieferungen)
  • Training in Fitness-Studios, sofern dieses individuell erfolgt
  • Friseur-Besuche

Aufgrund der niedrigen Corona Zahlen und der guten Entwicklung der letzten Wochen, wurde entschieden, dass die kanarischen Inseln La Gomera, El Hierro und La Graciosa bereits ab dem 4. Mai 2020 mit Phase 1 beginnen können. Diese Sonderregelung gilt auch für die Balearen-Insel Formentera.

Phase 1 (seit dem 4. Mai 2020)

  • Einzelhandelsgeschäfte mit einer Verkaufsfläche von weniger als 400 Quadratmetern dürfen wieder öffnen (mit Ausnahme von Einkaufszentren, da hier zu viele Menschen zusammen kämen)
  • Restaurants, Cafés und Bars können wieder öffnen, allerdings nur auf Außenterrassen. Dort dürfen sich maximal 10 Personen aufhalten.
  • Märkte im Freien dürfen mit einer Kapazität von maximal 25% der Stände wieder öffnen
  • Versammlungen mit bis zu 10 Personen dürfen wieder stattfinden (sowohl zuhause als auch im Freien)
  • Personen, die im selben Haushalt leben, dürfen wieder gemeinsam im Auto fahren. Dies ist jedoch nur innerhalb der Wohnort Kommune erlaubt. Sofern die Auto-Insassen nicht im selben Haushalt leben (z.B. bei einer Taxi-Fahrt), muss der auch bislang geltende Mindestabstand im Auto weiter eingehalten werden. D.h. vorne der Fahrer und maximal ein Fahrgast versetzt auf der Rücksitzbank. Zudem müssen im Auto dann Masken getragen werden. (Quelle: Mallorca Magazin)
  • Bibliotheken und Museen dürfen mit eingeschränkten Kapazitäten wieder öffnen
  • Sportliche Aktivitäten in der Natur sind wieder zulässig
  • Hotels können wieder öffnen, allerdings nur für Insel-Bewohner und mit Kapazitätsbegrenzungen (Gemeinschaftsräume wie die Lobby müssen geschlossen bleiben. Für Hotel-Restaurants gilt ebenfalls eine Beschränkung auf 30 Prozent der Kapazität.)

(Quelle: Canarias7)

Phase 2 (seit dem 18. Mai 2020)

  • Keine Zeitfenster mehr für Spaziergänge und Sport im Freien, außer für über 70-jährige. Menschen über 70 Jahren können exklusiv zwischen 10 und 12 Uhr sowie zwischen 19 und 20 Uhr spazieren gehen. In diesen Zeiten dürfen jüngere Menschen dann nicht für Spaziergänge ins Freie.
  • Strand-Aufenthalte sind unter Wahrung der 2-Meter-Abstandsregel wieder vollumfänglich möglich (inkl. sonnen, baden und spazieren gehen)
  • Einzelhandelsgeschäfte dürfen wieder 40% ihrer Verkaufsfläche zugänglich machen
  • Restaurants können wieder 40% ihrer Kapazität nutzen
  • Kinos, Theater, Museen und andere Kulturangebote mit zugewiesenen Sitzplätzen dürfen mit maximal 33,3 Prozent Kapazität wieder öffnen
  • Schwimmbäder können wieder öffnen, allerdings mit einer maximalen Kapazität von 30 Prozent
  • Treffen in Gruppen bis zu maximal 15 Personen sind wieder erlaubt, sofern die Abstandsregel von 2 Metern eingehalten wird (diese gilt für Personen, die nicht im selben Haushalt leben)
  • Angeln und jagen sind wieder erlaubt

Phase 3 (seit dem 1. Juni 2020)

  • Die Kapazitäten im Handel und der Gastronomie dürfen auf 50 Prozent erhöht werden (u.a. in Restaurants)
  • Aktiv- und Naturtourismus sind wieder ohne Einschränkungen erlaubt, solange die Sicherheitsbedingungen erfüllt sind (Quelle: Canarias7, 30 Mai 2020)
  • In Hotels dürfen 50% der Kapazität von öffentlichen Bereichen wieder öffnen

Die “neue Normalität” soll dann frühestens ab dem 22. Juni 2020 erreicht sein. Die spanischen Schulen bleiben bis September 2020 geschlossen.

(Quellen: Tagesschau / FAZ / Canarias7 / Mallorca Magazin / Costa Nachrichten)

Historie: Corona Einreisebeschränkungen nach Spanien und La Gomera

Nach La Gomera reisen konntest du bis zum 21. Juni 2020 aufgrund von Corona nur in Ausnahmefällen. Touristische Reisen / Urlaub waren auf La Gomera übergangsweise leider nicht möglich. Es galten folgende Einreisebeschränkungen:

  • Nur spanische Staatsbürger oder Menschen mit einem Wohnsitz auf La Gomera (Residenten) dürfen einreisen
  • Menschen, die als Sanitär- oder Altenpfleger auf La Gomera tätig werden dürfen ebenfalls noch einreisen
  • Auch Diplomaten wird die Einreise gestattet
  • Einreise aus Gründen höherer Gewalt (dies musst du dann hinreichend begründen und belegen können)

(Quellen: Deutsche Vertretungen in Spanien / Auswärtiges Amt)

Anzeige

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.