// 24 Kommentare
Anzeige

Wie wohl überall auf der Welt, dominiert das Coronavirus auch auf den Kanaren den derzeitigen Alltag. Touristen dürfen einreisen, müssen jedoch einen negativen Corona Test (PCR) im Gepäck haben. Eine weitere wichtige Auswirkung, die Corona auf den Kanaren hat, ist die Maskenpflicht. Sie gilt mit wenigen Ausnahmen generell in geschlossenen Räumen wie auch im Freien.

In diesem Beitrag möchten wir die 10 wichtigsten Fakten sowie unsere eigenen Erfahrungen zu Corona auf den Kanaren mit dir teilen. Denn im Jahr 2020 haben wir selbst mehrere Monate unter den neuen Covid-19 Bedingungen auf den Kanaren gelebt. Wenn du auf den kanarischen Inseln über Corona sprichst, sollst du übrigens besser das Wort Covid oder Covid-19 nutzen. Denn aus unserer Erfahrung verstehen die Canarios nicht was du meinst, wenn du Corona sagst. Dies bedeutet auf Spanisch nämlich Krone 😉

Aktuelle Zahlen zu Corona auf den Kanaren:

Stand: 14. April 2021

Übrigens: Falls du Fragen zu Corona auf den Kanaren hast oder deine eigenen Erfahrungswerte gerne teilen möchtest, kannst du gerne einen Kommentar unter dem Beitrag hinterlassen.

Corona auf den Kanaren – die 10 wichtigsten Fakten und Regeln

Da die Corona Lage auch auf den Kanaren sehr dynamisch ist, kommt es regelmäßig zu Änderungen. Wir aktualisieren unsere Corona Beiträge für die Kanaren daher täglich, sofern es Änderungen gibt. Wenn du Corona Informationen speziell für eine Kanaren Insel suchst, kannst du gerne auch in unsere Corona Beiträge zu den einzelnen kanarischen Inseln schauen:

Die nachfolgenden Informationen gelten für alle kanarischen Inseln, sofern nicht explizit eine andere Regelung für eine Kanaren Insel aufgeführt ist.

#1: Sind die Kanaren derzeit Corona Risikogebiet?

Zurzeit gelten die Kanaren aus deutscher Sicht wieder als Corona Risikogebiet. Die Corona bedingte Reisewarnung für die Kanaren ist am 20. Dezember 2020 in Kraft getreten. Es handelt sich um die zweite Corona bedingte Reisewarnung für die Kanaren. Zuvor waren die Kanaren vom 2. September 2020 bis zum 24. Oktober 2020 schon einmal als Corona Risikogebiet eingestuft.

Die Einstufung zum Corona Risikogebiet erfolgt gemäß der Liste des Robert Koch Instituts (RKI). Sofern eine Region eine 7-Tages-Inzidenz von mehr als 50 Corona Neuinfektionen pro 100.000 Einwohnern aufweist, erfolgt eine Überprüfung des RKI. Bei den beiden Reisewarnungen, die bislang für die Kanaren ausgesprochen wurden, war es jeweils so, dass die Kanaren bereits 12 Tage in Folge den 50-er Inzidenz-Wert überschritten hatten, bevor die Reisewarnung dann galt.

Dass die Kanaren zurzeit als Corona Risikogebiet mit Reisewarnung eingestuft sind, hat für Reisende aus Deutschland folgende Konsequenzen:

  • Testpflicht, um von den Kanaren nach Deutschland einreisen zu können. Seit dem 30. März 2021 gilt, dass du den Corona Test bereits vor der (Rück-)Reise auf den Kanaren machen musst (ab 48 Stunden vorher). Hier findest du unsere Übersicht von Testzentren, die einen Corona Test auf den kanarischen Inseln anbieten. Ein Antigen-Schnelltest ist ausreichend, sofern er eine Sensitivität von mindestens 80% und eine Spezifität von mindestens 97% verglichen mit PCR Tests aufweist. Das Testergebnis muss auf Deutsch, Englisch oder Französisch vorgelegt werden (Papierform oder elektronisch).
  • Nach der Rückkehr von den Kanaren nach Deutschland musst du dich zudem für 10 bzw. 14 Tage (je nach Bundesland) in häusliche Quarantäne begeben. Die Quarantäne kann jedoch in einigen Bundesländern auch früher beendet werden. Dazu kannst du ab dem 5. Tag nach deiner Rückkehr einen zweiten Corona Test machen. Sobald dir ein negatives Testergebnis vorliegt (= kein Corona), kann die Quarantäne dann (je nach Bundesland) enden.
  • Diese Regel gilt aktuell für alle deutschen Bundesländer mit Ausnahme von NRW. Informationen zu den Regeln für Reiserückkehrer in NRW stellt die Webseite des Landes NRW zur Verfügung. Demnach ist für die Einreise nach NRW aus einem Corona Risikogebiet (derzeit den Kanaren) entweder eine Schnell- oder PCR Testung oder eine 10-tägige Quarantäne erforderlich. Der Corona Test kann frühestens 48 Stunden vor der Rückkehr oder direkt nach der Einreise erfolgen. Falls du einen PCR Test machst, gilt in NRW eine Quarantänepflicht, bis das Testergebnis vorliegt.
  • Anmeldung deiner Rückkehr unter www.einreiseanmeldung.de (gültig für alle Bundesländer)

Weiterführende Links:

Kanaren Corona Reisewarnung Dezember 2020
Die neue (2.) Reisewarnung für die Kanaren gilt ab dem 20. Dezember 2020

Corona Zahlen mit Inzidenz für die einzelnen kanarischen Inseln

Um einen Eindruck davon zu erhalten, wie die Corona Inzidenz auf den Kanaren in Summe sowie auf den einzelnen Kanaren Inseln aussieht, haben wir die nachfolgende Übersicht erstellt. Sie wird von uns täglich aktualisiert (außer an Feiertagen, wo seitens der kanarischen Inseln keine neue Daten zur Verfügung stehen).

Quelle für die Daten: COVID-19 Canarias

Unaufschiebbar Logo Final klein transparent 7-Tages-Inzidenz**Corona Neuinfektionen in 7 Tagen (07.04.-13.04.2021)Grenze zum Corona Risikogebiet*Differenz Einwohner
Teneriffa82,49766464,302-301,698928.604
Gran Canaria74,93641427,7605-213,2395855.521
Lanzarote51,998177,906-3,094155.812
Fuerteventura40,094859,86611,866119.732
La Palma10,78941,72932,72983.458
La Gomera4,61110,8399,83921.678
El Hierro35,8845,57351,573511.147
Gesamt71,231.5501.087,976-462,0242.175.952

* Berechnung: Einwohner / 100.000 * 50)

** Berechnung: Neuinfektionen in 7 Tagen / Einwohner * 100.000)

#2: Gibt es einen Lockdown oder Ausgangssperren auf den Kanaren?

Einen Lockdown gibt es auf den Kanaren derzeit nicht. Geschäfte im Einzelhandel sowie Restaurants, Bars und Cafés dürfen also öffnen und sind größtenteils zugänglich.

Kanaren Corona kein Lockdown
Die Geschäfte und Shopping-Center auf den Kanaren dürfen öffnen

Mit den im Januar 2021 erlassenen Gesetzen, hat die kanarische Regierung nun jedoch regionale Maßnahmen zur Eindämmung der Corona Zahlen beschlossen. Je nachdem, welche Alarmstufe bzw. Ampel-Einstufung eine Kanaren-Insel derzeit hat, gelten verschiedene Corona Regeln. Die Alarmstufen werden auf der Webseite der Regierung veröffentlicht und regelmäßig aktualisiert.

Derzeit gelten folgende Einstufungen, Maßnahmen und Ausgangssperren auf den Kanaren:

Unaufschiebbar Logo Final klein transparent Insel(n)Auszug der Corona Maßnahmen
Alarmstufe 1 (grüne Ampel)La Palma, La Gomera und El Hierro

  • Zusammenkünfte von Personen im öffentlichen sowie auch im privaten Raum sind auf max. 10 Personen begrenzt**

  • Es gilt eine Kapazitätsgrenze von 50% für den Einzelhandel und andere öffentlich zugängliche Einrichtungen.

Alarmstufe 2 (gelbe Ampel)Lanzarote

  • Nächtliche Ausgangssperre zwischen 23:00 und 6:00 Uhr*

  • Zusammenkünfte von Personen im öffentlichen sowie auch im privaten Raum sind auf max. 6 Personen begrenzt**

  • Es gilt eine Kapazitätsgrenze von 33% für den Einzelhandel und andere öffentlich zugängliche Einrichtungen.

  • Reduzierung der Kapazität im öffentlichen Nahverkehr auf 50%

Alarmstufe 3 (rote Ampel)Teneriffa, Gran Canaria und Fuerteventura

  • Nächtliche Ausgangssperre zwischen 22:00 und 6:00 Uhr*

  • Zusammenkünfte von Personen im öffentlichen sowie auch im privaten Raum sind auf max. 4 Personen begrenzt**

  • Die Kapazitäten im öffentlichen Nahverkehr werden auf 50% reduziert.

  • Die Innenbereiche von Restaurants, Bars und Cafés müssen geschlossen bleiben. Eine Bewirtung ist nur auf den Außenterrassen erlaubt. Ausgenommen davon sind Hotel-Restaurants, die ihre Gäste auch in Innenräumen bewirten dürfen. In allen Restaurants und Bars sind jedoch Aktivitäten verboten, bei denen der Sicherheitsabstand tendenziell nicht eingehalten wird.

  • Die Ein- und Ausreise ist nur aus wichtigen Gründen erlaubt. Hierzu zählen u.a. touristische Reisen oder die Rückkehr an den Hauptwohnsitz.

  • Die Ausübung von körperlicher und sportlicher Aktivität ist in den Innenbereichen von Sportanlagen und -zentren verboten. Körperliche Bewegung im Freien kann individuell durchgeführt werden und setzt voraus, dass der zwischenmenschliche Sicherheitsabstand von 2 Metern dauerhaft eingehalten wird.

  • Besuche im Krankenhaus sind nur in Ausnahmefällen möglich (z.B. bei schwangeren Frauen, Minderjährigen oder in bevorstehenden Sterbefällen).

  • Spiel- und Wetteinrichtungen müssen geschlossen bleiben.

*Ausgenommen von der nächtlichen Ausgangssperre sind u.a. folgende Aktivitäten:

  • Erwerb von Arzneimitteln und Gesundheitsprodukten in Apotheken
  • Unterstützung von Gesundheitszentren, Dienstleistungen und Einrichtungen
  • Aufsuchen von Tierärzten aus dringenden Gründen
  • Einhaltung von arbeitsrechtlichen, beruflichen, geschäftlichen, institutionellen oder rechtlichen Verpflichtungen
  • Unterstützung und Betreuung älterer Menschen, Minderjähriger, Angehöriger, Menschen mit Behinderungen oder besonders schutzbedürftiger Menschen
  • Aufgrund höherer Gewalt oder Notsituation
  • Tanken an Tankstellen sofern erforderlich, um die vorab aufgeführten Tätigkeiten auszuführen
  • Unterstützung und Pflege von Haustieren oder auf Tierfarmen

**Mehr Personen sind nur zulässig, sofern sie einem Haushalt angehören (= unter demselben Dach wohnen)

Quellen: BOC vom 9. Januar 2021 sowie BOC vom 22. Januar 2021

#3: Maskenpflicht auf den Kanaren

Corona hat auf den Kanaren für eine vergleichsweise strenge Maskenpflicht gesorgt. Seit dem 14. August 2020 gilt die Maskenpflicht in allen öffentlichen, geschlossenen Räumen sowie auch im Freien. Kinder unter 6 Jahren sind von der Maskenpflicht ausgenommen. Aber auch für Erwachsene gibt es auch Ausnahmen von der Maskenpflicht. Nachfolgend findest du eine Übersicht mit Beispielen:

Anzeige
Unaufschiebbar Logo Final klein transparent Laut kanarischem GesetzEigene Erfahrung
Liegen oder sitzen am Strand oder PoolKeine MaskeDie Menschen tragen zu 99% keine Maske
Baden im Meer oder PoolKeine MaskeDie Menschen tragen zu 99% keine Maske
Wandern in sogenannten Naturräumen außerhalb von OrtschaftenKeine MaskeCa. 3/4 der Menschen wandern ohne Maske
Sport im Freien (z.B. joggen)Keine MaskeCa. 90% joggen ohne Maske
Restaurant- oder Café-BesuchKeine Maske solange man isst oder trinkt, sonst MaskenpflichtCa. 80% handhaben es so, dass sie die Maske abnehmen, sobald die Getränke serviert wurden und erst beim Gehen wieder die Maske aufsetzen
StrandspaziergangMaskenpflichtCa. 50% machen den Strandspaziergang dennoch ohne Maske
Spaziergang entlang der PromenadeMaskenpflichtDie Menschen halten sich daran und tragen die Maske
Verweilen an AussichtspunktenMaskenpflichtCa. 50% tragen an Aussichtspunkten außerhalb des Stadtzentrums keine Maske
Einkaufen im Supermarkt oder in GeschäftenMaskenpflicht100% Maskenpflicht
StadtbummelMaskenpflichtDie Menschen halten sich daran und tragen die Maske
Fahrt in öffentlichen Verkehrsmitteln (z.B. Bus oder Taxi)Maskenpflicht100% Maskenpflicht
Gang von A nach B im HotelMaskenpflichtDie Menschen halten sich daran und tragen die Maske
Aufenthalt auf dem KinderspielplatzMaskenpflicht (für Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren)Die Menschen halten sich überwiegend daran und tragen die Maske

In privaten Räumen (z.B. dem eigenen Wohnraum, Ferienwohnung / Ferienhaus oder im Hotelzimmer) gilt keine Maskenpflicht. Auch wenn du dich auf einer privaten Terrasse aufhältst, musst du keine Maske tragen. Auf einem privaten Balkon im Hotel oder im Garten eines Ferienhauses gilt also beispielsweise keine Maskenpflicht.

Kanaren Corona Maskenpflicht
Auf den Kanaren gilt eine vergleichsweise strenge Maskenpflicht im öffentlichen Raum. Es gibt aber auch Ausnahmen, wo die Maske nicht notwendig ist.

#4: Einreise auf die kanarischen Inseln (Corona Test, QR Code und Covid App)

Die Corona bedingten Regeln zur Einreise auf die Kanaren haben sich bereits mehrfach geändert. Mittlerweile ist ein Corona Test erforderlich, wenn du aus Deutschland, Österreich oder der Schweiz auf die Kanaren fliegen willst. Nachfolgend listen wir die Einreiseformalitäten nach ihrem zeitlichen Ablauf auf.

Alles, was du zur Einreise auf die Kanaren beachten musst, haben wir zudem in unserer kostenlosen Einreise Checkliste für die Kanaren zusammengefasst. Du kannst sie kostenlos und ohne Angabe von Daten herunterladen.

Corona auf den Kanaren Einreise
Um in der Corona Zeit auf die Kanaren einreisen zu können, musst du vor der Reise sowie am Flughafen einige Änderungen beachten

1) Corona Test machen (RT-PCR Test): Ab 72 Stunden vor der Ankunft auf den Kanaren

  • Der Corona Test darf bei der Einreise auf die Kanaren max. 72 Stunden alt sein
  • Der Nachweis des Corona Tests gilt für alle Reisenden ab 6 Jahren
  • Das Testergebnis darf in deutscher Sprache sein
  • Es kann ausgedruckt oder elektronisch vorgezeigt werden
  • Auf dem Corona Testergebnis müssen folgenden Angaben enthalten sein:
    • Vor- und Nachname
    • Passnummer (Personalausweis- oder Reisepass-Nummer)
    • Datum des Corona Tests
    • Identifikations- und Kontaktdaten des Labors
    • Angewandte Test-Technik (RT-PCR)
    • Testergebnis (dieses muss negativ sein, damit du auf die Kanaren reisen kannst)

Die Corona Testpflicht gilt für alle Reisenden ab 6 Jahren, die aus einem Corona Risikogebiet kommen. Die Einstufung als Corona Risikogebiet erfolgt von Spanien gem. der ECDC Karte (European Centre for Disease Prevention and Control). Die Corona Testpflicht gilt für alle Länder, die auf dieser Karte rot oder grau sind. Derzeit zählen hierzu u.a. Deutschland, Österreich, die Schweiz, Luxemburg und die Niederlande.

Als rot werden Länder eingestuft, die innerhalb der letzten 14 Tage eine Corona Inzidenz von 150 oder mehr pro 100.00 Einwohnern hatten. Zudem gelten auch Länder als rot, wenn die 14-Tages Corona Inzidenz zwischen 50 und 149 und zudem die Rate der positiven Corona Testergebnisse gleich oder über 4% ist. Grau eingestuft werden Länder mit einer Corona 14-Tages Inzidenz von mehr als 300 pro 100.000 Einwohnern.

Kanaren Corona Test Anforderungen
Zur Einreise sowie zur touristischen Beherbergung auf den Kanaren ist mittlerweile ein Corona Test erforderlich
Wo bekomme ich den Corona Test für die Einreise auf die Kanaren her?

In diesem Beitrag haben wir eine Übersicht mit Abstrichzentren erstellt, die den Corona Test laut eigenen Angaben binnen 72 Stunden zur Verfügung stellen können.

Am besten auf die Reiseanforderungen ausgelegt, sind aus unserer Beobachtung die Abstrichzentren an den Flughäfen. Du kannst den PCR Test aber auch beim Hausarzt erhalten. Hier hat sich als häufiges Problem erwiesen, dass keine Passnummer auf dem Testergebnis eingetragen werden kann. Falls dies bei dir der Fall sein sollte, kannst du die Passnummer z.B. über einen Dienstleister wie Visamundi auf dem Testergebnis ergänzen lassen.

Vorlage des Corona Testergebnisses auch beim Check-in zu einer touristischen Unterkunft

Nach kanarischem Recht musst du den negativen Corona Test noch einmal vorlegen, um Zugang zu einer touristischen Unterkunft zu erhalten. Dies gilt seit dem 14. November 2020 unabhängig davon, ob du aus einem Corona Risikogebiet kommst. Als touristische Unterkunft gelten dabei u.a. Hotels, Ferienwohnungen und Ferienhäuser. Daher solltest du die Frist nach Möglichkeit zu berechnen, dass der Corona Test bei der Ankunft in der touristischen Unterkunft noch jünger als 72 Stunden ist.

Sofern du die Unterkunft auf den Kanaren wechselst, muss der Corona Test i.d.R. nochmals vorgezeigt werden. Du benötigst dann jedoch keinen neuen Corona Test für den Unterkunftswechsel.

2) QR Code beantragen: Ab 48 Stunden vor der Reise

  • Digitales Einreiseformular, auf dem du deine persönlichen Daten, Reiseinformationen sowie Auskünfte über mögliche Corona Symptome angeben musst
  • Der Antrag soll online über Spain Travel Health oder per SpTH App (Android / iOS) erfolgen (wir empfehlen den Antrag ohne App, da hier bereits einige Personen Probleme gemeldet haben)
  • Dauer: Ca. 10 Minuten pro Person
  • Der Antrag ist kostenlos
  • Alternativ kannst du das Corona Einreise-Formular ausdrucken und ausfüllen
Kanaren Corona QR Code
Ab 48 Stunden vor der Ankunft auf den Kanaren kannst du deinen QR Code über Spain Travel Health beantragen

3) Gesundheitserklärung bei der Airline abgeben: Ab 24 Stunden vor der Reise

  • Aus unserer Erfahrung notwendig für den Check-in bei der Airline
  • Bestätigung, dass du keine Corona Symptome verspürst, nicht unter Quarantäne stehst und nicht positiv auf Corona getestet bist
  • Vorab online oder vor Ort am Flughafen
  • Zudem: App „Radar Covid“ herunterladen (iOS / Android)
Einreise Kanaren TUI Fly Corona Gesundheitserklärung
Hier siehst du die Corona Gesundheitserklärung, die wir vor unserem Flug mit TUI Fly auf die Kanaren bestätigen mussten

4) Fieberkontrolle am Flughafen: Bei der Ankunft auf den Kanaren

  • Kontaktlose Fieberkontrolle mittels Wärmebildkamera
  • Vorlage des negativen Corona Testergebnisses und QR Codes (oder alternativ des ausgedruckten Einreise-Formulars)

Sofern die Wärmebildkamera mehr als 37,5 Grad Celsius anzeigen sollte, wird Erfahrungen zufolge zunächst noch einmal kontaktlos vor deiner Stirne Fieber gemessen. Sollte die Temperatur damit auch über 37,5 Grad liegen, erfolgt eine ärztliche Sichtung und ggf. ein erneuter Corona Test. Sofern du dann positiv auf Corona getestet wirst, ist eine bis zu 14-tägige Quarantäne auf den Kanaren erforderlich.

Wir sind unter den neuen Corona Bedingungen selber im Juli 2020 auf die Kanaren eingereist. Unsere Erfahrungen haben wir in diesem Beitrag dokumentiert:

Einreise Kanaren in Corona Zeiten: Flug, QR Code, Corona Test & Reise Erfahrungen

Anzeige

Kaffeekasse: Du findest unsere Arbeit toll und möchtest uns gerne auf einen virtuellen Kaffee einladen?
Dann kannst du das hier machen

Kaffeekasse unaufschiebbar
Wir freuen uns über jeden der unsere Arbeit unterstützt

Was Gutes tun
Einreise Kanaren Corona QR Code Kontrolle
Hier siehst du, wie die Kanaren Einreise nun abläuft. Zunächst gehst du an einer Wärmebildkamera vorbei. Danach wird der Corona QR Code eingescannt.

#5: Was passiert, wenn ich auf den Kanaren positiv auf Corona getestet werde?

Im Falle eines positiven Corona Testergebnisses ist auf den Kanaren – ebenso wie z.B. auch in Deutschland – eine Quarantäne notwendig. Du darfst die häusliche Umgebung (bei Touristen das Hotelzimmer bzw. die Ferienunterkunft) dann übergangsweise nicht mehr verlassen.

Falls du keine Auslandskrankenversicherung hast, die eventuelle Behandlungskosten aufgrund von Corona abdeckt, haben die Kanaren für Touristen eine spezielle Corona Versicherung für Touristen mit der AXA abgeschlossen. Als Tourist giltst du, wenn du in einer offiziellen Touristen-Unterkunft auf den Kanaren beherbergt wirst (z.B. einem Hotel, Ferienwohnung oder Ferienhaus). Die Versicherung gilt für Aufenthalte bis zu maximal 30 Tagen.

Diese Corona Versicherung übernimmt folgende Kosten für Touristen, die auf den Kanaren positiv auf Covid-19 getestet wurden:

  • Kosten für die ärztliche Behandlung, Arzneimittelkosten und Kosten für einen Krankenhausaufenthalt inkl. Transport (max. bis 4.500 Euro, Selbstbeteiligung: 100 Euro)
  • Kosten für eine notwendige Aufenthaltsverlängerung im Hotel für die Dauer von maximal 15 Tagen (Höchstbetrag: 5.000 Euro)
  • Im Worst Case: Übernahme der Rückführung im Sterbefall an den Ort des gewöhnlichen Aufenthalts (Heimatland)

Die Kosten für eine ggf. nötige Verlängerung des Aufenthalts werden auch für Familienmitglieder übernommen, die nicht positiv auf Corona getestet werden. Als Familienmitglieder gelten u.a. der Ehepartner bzw. Lebenspartner, Eltern, Kinder, Großeltern und Enkelkinder.

Anzeige

Weitere Details zur Corona Versicherung für Touristen auf den kanarischen Inseln findest du unter diesem Link.

Corona Erkrankung auf den Kanaren
Wenn du als Tourist mit touristischer Beherbergung auf die Kanaren reist und vor Ort an Corona erkrankst, deckt die von den Kanaren abgeschlossene AXA-Versicherung ggf. notwendige Behandlungs- und Unterbringungskosten ab

#6: Sind die Restaurants geöffnet?

Restaurants dürfen auf den Kanaren grundsätzlich geöffnet sein. Aus unserer Erfahrung wirst du kein Problem damit haben, auf den Kanaren ein geöffnetes Restaurant zu finden. In den Urlaubsorten, die durch große Hotels dominiert sind, haben ca. 50% der Restaurants mangels Kundschaft geschlossen. In Orten, die ohnehin mehr von Einheimischen bewohnt werden, sind teilweise 100% der Restaurants geöffnet. Wir haben aber noch in keinem Ort auf den Kanaren erlebt, dass in der neuen Corona Normalität alle Restaurants geschlossen waren. Nur die Auswahl ist möglicherweise etwas geringer als noch vor Corona.

Aufgrund von Corona gelten zudem einige Sonderregeln für Restaurants, Cafés und Bars:

  • Schließung um spätestens 24:00 Uhr (je nach oben aufgeführter Alarmstufe auch schon um 18:00, 22:00 bzw. 23:00 Uhr)
  • Es dürfen maximal 6 Personen oder weniger an einem Tisch sitzen (hinsichtlich der maximalen Personenanzahl gelten die oben aufgeführten Regeln hinsichtlich der derzeitigen Alarmstufe / Ampel)
  • Mindestabstand von 1,50 Metern zwischen den Tischen
  • Auf den Restaurant-Tischen dürfen keine Utensilien für den gemeinschaftlichen Gebrauch vorhanden sein (z.B. keine Gewürze, Servietten-Spender oder Speisekarten). Anstelle von Speisekarten ist nun i.d.R. ein QR Code auf den Tischen angebracht. Diesen kannst du mit der Kamera deines Smartphones einlesen und die Speisekarte dann online einsehen. Zudem hängt die Speisekarte i.d.R. an einem Ort im Restaurant aus.
  • Alle Tische müssen vor bzw. nach dem Gebrauch desinfiziert werden
  • Sofern eine Kanaren-Insel sich in Alarmstufe 3 oder 4 befindet, müssen die Innenbereiche der Restaurants geschlossen bleiben. Die Bewirtung ist auf den Außenterrassen mit einer Kapazität von maximal 50% erlaubt.

Nachtclubs und Diskotheken dürfen seit dem 15. August 2020 übergangsweise nicht mehr öffnen.

Corona Kanaren Restaurants Puerto de la Cruz Teneriffa
Hier siehst du Puerto de la Cruz (Teneriffa) während der Corona Zeit im Oktober 2020. Die Restaurants dürfen geöffnet sein.

#7: Sind Pools und Strände zugänglich?

Die Strände auf den Kanaren sind aus unserer Erfahrung alle wieder zugänglich. Vor allem in den Touristen-Orten, in denen sich derzeit deutlich weniger Touristen aufhalten als üblich, gibt es an den Stränden viel Platz und Raum. Die Gestaltung der Strand-Regeln erfolgt jedoch durch die einzelnen Gemeinden und kann daher auch innerhalb der Inseln variieren. Unterschiedlich sind aus unserer Erfahrung vor allem die folgenden Dinge:

  • Betrieb von Duschen und Strand-Toiletten: Je nach Strand teilweise nutzbar oder auch gesperrt
  • Liegestühle und Sonnenschirme: Ebenfalls je nach Strand unterschiedlich. Aus unserer Erfahrung werden aber nur noch an wenigen Stränden Liegestühle zur Miete angeboten.

An den Stränden kannst du dich (mit Maske) frei bewegen. Wir haben bisher keine Absperrungen an den Strand-Bereichen erlebt.

Kanaren Corona Zeit Strand Agaete Gran Canaria
Der Strand von Agaete (Gran Canaria) im Corona Sommer 2020

Naturpools und Schwimmbäder in Corona Zeiten

Geschlossen sind jedoch teilweise die Naturpools und Schwimmbäder auf den Kanaren. Aber auch hier hängt es von der jeweiligen Gemeinde ab. Aufgrund von Corona nicht zugänglich sind aus unserer Erfahrung z.B. die Naturpools in Garachico auf Teneriffa, die Charco Azul auf La Palma und das Schwimmbad in Vallehermoso auf La Gomera.

Pool-Nutzung auf den Kanaren während Corona

Die Pool-Anlagen in Hotels und Wohnanlagen dürfen geöffnet sein. Erfahrungsberichten zufolge sind die Pools in den Wohnanlagen jedoch zum Teil dennoch geschlossen. Hier solltest du individuell bei der Wohnanlage bzw. beim Vermieter einer Ferienunterkunft mit Pool nachfragen.

In den Hotels sind die Pools aus unserer Erfahrung wie üblich nutzbar. Es gibt Kapazitätsgrenzen für Pools, die aufgrund der ohnehin nicht ausgebuchten Hotels aber i.d.R. keine Einschränkung für die Hotelgäste darstellen. Auch die Liegestühle um den Pool herum können in den Hotels genutzt werden. Sie werden nach der Nutzung vom Hotelpersonal desinfiziert.

Einen Eindruck davon, wie ein Hotel Urlaub inkl. Pool-Nutzung zu Corona Zeiten aussehen kann, hat uns netterweise Roland vom AnzeigeHotel Maritim Playa auf Gran Canaria gegeben. Das Video ist bereits im Sommer 2020 entstanden, wo die allgemeine Maskenpflicht in der Öffentlichkeit noch nicht galt. Daher siehst du im Video auf der Straße teilweise noch die Menschen ohne Maske herumlaufen. An den Corona Regeln im Hotel hat sich hingegen seitdem nicht viel geändert.

YouTube

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von YouTube.
Mehr erfahren

Video laden

#8: Was ist offen, was hat geschlossen?

Während viele Dinge auf den Kanaren während Corona gleich geregelt sind, gibt es auch einige Unterschiede auf den Inseln. In der nachfolgenden Übersicht findest du einen Überblick darüber, was auf den einzelnen Kanaren Inseln geöffnet bzw. geschlossen ist. Da sich vor allem bei den Attraktionen (Zoos / Wasserparks) auch täglich Änderungen ergeben können, solltest du vor einem Besuch dennoch kurz prüfen, ob die jeweilige Attraktion tatsächlich geöffnet hat (am besten überprüfst du dies auf der Homepage oder telefonisch).

Unaufschiebbar Logo Final klein transparent StatusKanarische Insel
Restaurants und CafésGeöffnet (es haben dennoch nicht alle Restaurants geöffnet)Alle Kanaren Inseln
Geschäfte (Supermärkte und Einzelhandel)GeöffnetAlle Kanaren Inseln
Nachtclubs und DiskothekenGeschlossenAlle Kanaren Inseln
SträndeGeöffnetAlle Kanaren Inseln
MuseenGeöffnet (Abweichungen sind je nach Museum möglich)Alle Kanaren Inseln
Teide SeilbahnGeöffnetTeneriffa
Siam Park (Wasserspaßbad)GeschlossenTeneriffa
Aqualand Costa Adeje (Wasserspaßbad)GeöffnetTeneriffa
Loro Parque (Zoo)Nur für VIP-Touren geöffnet (100 Euro p.P.)Teneriffa
Monkey Park (Zoo)GeöffnetTeneriffa
Jungle Park (Zoo)Geöffnet (Donnerstags bis Sonntags sowie an Feiertagen)Teneriffa
Cueva del Viento (Lavaröhre)GeöffnetTeneriffa
Barranco del Infierno (Wandergebiet)GeöffnetTeneriffa
Mariposario del Drago (Schmetterlingspark)GeöffnetTeneriffa
Lago Martianez (Schwimmbad Puerto de la Cruz)GeöffnetTeneriffa
Jardín Botánico Puerto de la CruzGeöffnetTeneriffa
Pyramiden von GüímarGeschlossenTeneriffa
Palmitos Park (Zoo)Geöffnet (Donnerstags bis Sonntags)Gran Canaria
Cocodrilo Park (Zoo)Geöffnet (Freitags bis Sonntags)Gran Canaria
Poema del Mar AquariumGeschlossenGran Canaria
Aqualand Maspalomas (Wasserspaßbad)GeschlossenGran Canaria
Oasis Park (Zoo)GeöffnetFuerteventura
Acua Water Park (Wasserspaßbad)GeschlossenFuerteventura
Museo de la sal Salinas del Carmen (Salinen)GeöffnetFuerteventura
Museo del Queso Majorero (Käse-Museum)GeöffnetFuerteventura
Timanfaya Nationalpark (Bus-Tour durch die Feuerberge)GeöffnetLanzarote
Fundación César ManriqueGeschlossenLanzarote
Jameos del AguaGeöffnetLanzarote
Cueva de los VerdesGeöffnetLanzarote
Jardín de CactusGeöffnetLanzarote
Monumento al campesinoGeöffnetLanzarote
Mirador del RíoGeöffnetLanzarote
Museo LagOmarGeöffnetLanzarote
Casa Museo de César ManriqueGeschlossenLanzarote
Rancho Texas Park (Zoo)GeschlossenLanzarote
Aquarium de Costa Teguise (Unterwasser-Zoo)GeöffnetLanzarote
Aqualava Water ParkGeöffnetLanzarote
AQUAPARK Costa Teguise (Wasserspaßbad)GeschlossenLanzarote
Centro de Visitantes Volcán San AntonioGeöffnetLa Palma
Faro de FuencalienteGeöffnetLa Palma
Cascada de Los TilosGeöffnetLa Palma
Centro de Interpretación de las Cavidades Volcánicas Caños de FuegoGeöffnetLa Palma
Charco AzulGeschlossenLa Palma
Besucherzentren Garajonay NationalparkGeöffnetLa Gomera
Mirador de AbranteGeöffnetLa Gomera

#9: Beeinflusst Corona einen Wanderurlaub auf den Kanaren?

Da die meisten Wanderwege auf den Kanaren in Naturräumen außerhalb von Ortschaften liegen, gilt hier keine Maskenpflicht solange der Sicherheitsabstand eingehalten werden kann. Somit ist ein Wanderurlaub auf den Kanaren weiterhin ohne größere Einschränkungen möglich. Am wenigsten Ansteckungsgefahr besteht dabei aus unserer Sicht, wenn du einen Mietwagen auf den Kanaren buchst. Denn die Corona Ansteckungsgefahr ist in öffentlichen Verkehrsmitteln tendenziell größer als bei Mietwagen.

Durch die neuen Corona Regeln werden Mietwagen nach jeder Vermietung komplett gereinigt und desinfiziert. Wir hatten in der Corona Zeit nun bereits mehrere Mietwagen auf den verschiedenen kanarischen Inseln. Die Sauberkeit war immer einwandfrei, sodass wir uns sehr sicher innerhalb des Wagens gefühlt haben.

Die Wanderwege selbst sind in der Regel einsam und wenig frequentiert. Vor allem auf La Palma und La Gomera kannst du aus unserer Erfahrung sehr gut wandern, ohne dabei viele Menschen zu treffen. Auf Teneriffa und Gran Canaria empfehlen wir dir nach Möglichkeit innerhalb der Woche zu wandern. Denn an Wochenenden und Feiertagen sind durchaus auch viele Einheimische auf den Wanderwegen unterwegs. Vor allem an den Aussichtspunkten im Anaga Gebirge auf Teneriffa ist uns dies besonders aufgefallen.

Corona auf den Kanaren Naturraum ohne Maske
Wenn du dich in Naturräumen außerhalb von Ortschaften befindest, darfst du die Maske abnehmen. Wandern ist überwiegend also ohne Maske möglich.

#10: Gibt es auf den Kanaren eine Mutation des Coronavirus?

Die britische Virusmutation hat auch die Kanaren erreicht. Auf La Palma wurde zu Beginn des Jahres 2021 der erste Fall der Corona Mutation bei einer Frau festgestellt, die sich zuvor in London aufgehalten hatte.

Spanien hat mit Wirkung zum 22. Dezember 2020 die Flüge aus Großbritannien nach Spanien (und damit auch auf die Kanaren) stark eingeschränkt. Nach Spanien und auf die Kanaren einreisen dürfen aus Großbritannien kommend derzeit nur noch spanische Staatsbürger sowie Residenten mit Erstwohnsitz in Spanien.

Fazit: Lässt Corona auf den Kanaren das Reisen momentan zu?

Reisen auf die Kanaren sind trotz Corona zurzeit möglich. Mit einem negativen Corona Test darfst du einreisen. Auch Flugverbindungen sind vorhanden und du wirst keine Schwierigkeiten damit haben, auf den Kanaren eine freie Unterkunft zu finden. Es sind zwar nicht alle Hotels geöffnet, aber zumindest ein Teil. Zudem stehen dir auf den Kanaren viele Ferienwohnungen und Ferienhäuser zur Kurz- oder Langzeitmiete zur Verfügung.

Allerdings lohnt sich aus unserer Sicht eine Reise auf die Kanaren derzeit eher für längere Aufenthalte. Wenn du mehrere Wochen oder sogar Monate auf den Kanaren bleiben möchtest, spielt die Reisewarnung eine weniger große Rolle. Falls du jedoch einen kurzen Urlaub auf den Kanaren planst, ist der Aufwand vergleichsweise hoch. Du musst vorab den Corona Test machen und bei der Rückkehr nach Deutschland zudem in Quarantäne, da die Kanaren derzeit als Corona Risikogebiet eingestuft sind.

Zusätzlich sorgt die Mutation des Coronavirus derzeit für Unsicherheit. All diese Faktoren sprechen eher dafür einen längeren Aufenthalt zu planen und zum Reiseende am besten noch Zeitpuffer zu haben. Falls dein Job daran hängt, dass du nach der Reise pünktlich wieder zu Hause bist, würden wir zurzeit an deiner Stelle lieber noch abwarten mit der nächsten Reise.

Wie sind deine Erfahrungen zu Corona auf den Kanaren? Teile sie gerne unter dem Beitrag im Kommentarfeld. Auch falls du noch Fragen zur Corona Situation auf den kanarischen Inseln hast, kannst du das Kommentarfeld hierfür gerne nutzen.

Wir hoffen, dass dieser Beitrag hilfreich für dich war und danken dir für deine Zeit!

Alles Liebe

Jenny & Christian

Anzeige
Anzeige

24 Responses

  1. Sascha
    | Antworten

    Hallihallo,
    super Zusammenfassung in diesem Artikel!
    Wir (Frau, Kind, Hund und ich) planen Ende Sommer mit dem Camper von Deutschland nach Teneriffa mit der Fähre zu fahren und dort mehrere Monate zu bleiben (aus unserer Weltreise wird eh erst mal nix…). Könnt ihr dies bzgl. auch Info geben wie es ist mit Auto von Südspanien auf die Kanare zu fahren? Wird dort wie am FLughafen verfahren?

    Wir freuen uns auf eine Antwort von euch. 🙂
    Beste Grüße von der Ostsee.
    Sascha

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Sascha,
      vielen Dank für dein Feedback! 🙂
      Wie schade, dass die Weltreise noch ein wenig warten muss. Aber Teneriffa ist definitiv auch ein schöner Ort, um länger zu verweilen 🙂 Und falls euch doch langweilig wird, könnt ihr ja auch mit der Fähre weiter auf die anderen Kanaren-Inseln fahren.
      Zur Überfahrt von Südspanien auf die Kanaren wurde heute eine Änderung bekannt. Ab sofort benötigt man dafür keinen Corona Test mehr. Sofern sich bis Sommer keine Änderungen mehr ergeben, könnt ihr also ohne Corona Test reisen. Die Einreise nach Spanien auf dem Landweg ist derzeit ohne Corona Test möglich. Und die Fahrt mit der Fähre nun dann ebenfalls.
      Wenn ihr im eigenen Camper übernachtet und keine touristische Unterkunft bezieht, braucht ihr vor Ort ebenfalls keinen Corona Test. Solltet ihr euch jedoch dafür entscheiden, ein paar Nächte in einem Hotel oder in einer Ferienwohnung zu verbringen, wäre hierfür ein Antigen-Schnelltest erforderlich. Dies gilt jedoch auch nur für die ersten 15 Tage auf den Kanaren. Falls euer Kind unter 6 Jahren ist, bräuchte es dafür auch keinen Corona Test.
      Liebe Grüße an die schöne Ostsee
      Jenny & Christian
      PS: Ein paar Infos zum Camping auf Teneriffa findet ihr übrigens auch auf unserem Blog.

  2. Klara
    | Antworten

    Bin gestern 27.3.21 zurück aus Fuerte, R2 Rio Calma.
    Ins Hotel kam ein Atzt (oder Apotheker?) der einen Schnelltest gemacht hat für 35,- €.
    Das war einfach , schnell und preiswert.
    Liebe Grüße und schöne Ostern

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Klara,
      das ist natürlich super! Einfacher geht es ja nicht. Ein toller Service des Hotels.
      Danke fürs Teilen deiner Erfahrung, liebe Grüße und frohe Ostern
      Jenny & Christian

  3. Miroslav
    | Antworten

    Hallo aus Köln !
    Kann man in Mogan oder in der Nähe ein Corona Test für den Rückflug machen ?
    Kann nichts finden.
    Vielen Dank

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Miroslav,
      direkt in Mogan gibt es unserer Kenntnis nach leider keine Corona Testmöglichkeit. Das nächstgelegene Testzentrum befindet sich – soweit wir wissen – in Arguineguin:
      Det Norske Legesenteret, Calle Alonso Quesada 6 planta baja, local 4 , 35120 Arguineguin
      Hier der Link zur Webseite: https://www.norsklegesenter.com/en
      Liebe Grüße nach Köln
      Jenny & Christian

  4. Martina Flint
    | Antworten

    Hallo ihr beiden,

    erst einmal auch von mir herzlichen Dank für die tolle und informative Seite!
    Wir fliegen am Montag nach Teneriffa, nun soll ab Sonntag auf Warnstufe 3 gewechselt werden. Wir haben eine Unterkunft bei airbnb gebucht, darüber habe ich ja auch einen Nachweis. Der Gastgeber hat allerdings nach eigener Auskunft keinen Nachweis, dass er als touristische Unterkunft registriert ist. Nun meine Frage: Reicht die Buchungsbestätigung von airbnb für die Einreise aus?
    Wir haben wirklich Sorge, dass wir am Flughafen abgewiesen werden…
    Vielen Dank für die Hilfe!

    Viele Grüße Martina

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Martina,
      ganz lieben Dank für dein Feedback!
      Nach den bisherigen Erfahrungen gilt eine Buchungsbestätigung von AirBnB als Nachweis für die Buchung einer touristischen Unterkunft. Ob euer Vermieter die Unterkunft als touristische Unterkunft registriert hat, wird am Flughafen nicht geprüft. Dazu fehlt wohl die Zeit und auch die Einsicht der entsprechenden Datenbank. Wir haben bisher von Reisenden noch nicht gehört, dass die Buchungsbestätigung überhaupt kontrolliert wurde. Wenn ihr mit einem internationalen Flug ankommt, geht man wohl davon aus, dass es sich überwiegend um Touristen handelt.
      Wir wünschen euch eine gute Reise und eine schöne Zeit auf den Kanaren!
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  5. Miri
    | Antworten

    Liebe Jenny und Christian,
    eure Seite ist wirklich super informativ – vielen Dank dafür.
    Ich habe eine Frage: Ich muss zur Konsulat auf Gran Canaria – bin zurzeit auf Tenerife. Wisst ihr ob ich aktuell einen Corona Test brauche?
    Lieben Dank
    Miri

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Miri,
      ganz lieben Dank für dein Feedback! 🙂
      Für die Reise von Teneriffa nach Gran Canaria brauchst du keinen Corona Test. Falls du auf Gran Canaria übernachtest und eine touristische Unterkunft beziehst, kann es sein, dass du eine Selbstauskunft ausfüllen musst. Diese ist für kanarische Residenten und alle, die bereits 15 Tage oder länger auf den Kanaren sind, vorgesehen. Mit der Selbstauskunft bestätigt man, dass man keine Corona Symptome verspürt.
      Liebe Grüße und viel Erfolg beim Konsulat
      Jenny & Christian

  6. Julian
    | Antworten

    Hey ihr Lieben eine kurze knackige Frage:
    Ich möchte gern mit meiner Freundin ein Camper Van auf Teneriffa anmieten und möchten gern wissen ob die Möglichkeiten des Duschens unterwegs offen sind?
    Für eure Hilfe bin ich sehr dankbar!

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Julian,
      fürs Camping sind wir leider keine Experten. Wir haben aber kürzlich eine Italienerin kennengelernt, die uns vom Camping auf Teneriffa erzählt hat. Auf Campingplätzen scheinen die Duschen trotz Corona also geöffnet zu sein.
      Allerdings kann es aus unserer Erfahrung je nach Gemeinde variieren. An den Stränden wird es z.B. unterschiedlich gehandhabt. An manchen Stränden sind die Duschen auf Teneriffa geöffnet (z.B. in Puerto de la Cruz oder Los Cristianos). An anderen Stränden sind die Duschen wegen Corona abgesperrt (z.B. am Playa de San Marcos).
      Liebe Grüße und eine schöne Zeit
      Jenny & Christian

  7. Werner
    | Antworten

    Es gibt keine auch nur annähernd so informative Website in unserer Sprache über die Kanaren und der aktuellen Krise. Klar, die Gesetze kann man auch irgendwo anders finden, aber hier ist alles etwas pragmatischer und für jeden verständlich beschrieben! Wie zum Beispiel die Sache mit der Maskenpflicht, die Beschreibung der Vorschrift mit der Beschreibung wie es tatsächlich in der Praxis ist, und das ist nur ein Beispiel von ganz vielen anderen Dingen wie sie hier aus der tatsächlichen Praxis und Erlebnissen vor Ort publiziert wird ! Ein tolles Paar, macht weiter so !!!
    Und Danke, das es euch gibt !

    Werner

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Lieber Werner,
      was für ein tolles Feedback für uns! Da kommen uns ja fast die Tränen bei so lieben Worten! Wir danken dir ganz herzlich für dein Feedback! ❤️
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

      • Steffi
        | Antworten

        Vielen Dank für die Informationen!
        Wir waren selbst letztes Jahr im Sommer auf Fuerteventura, allerdings noch ohne Testpflicht und nur mit leichten Einschränkungen (Maske etc.)
        Wir würden gerne im Juli wieder rüber und so wie ich es jetzt verstanden habe, ist keine erneuter Test bei einem Unterkunftswechsel notwendig?
        Wir buchen immer privat und an verschiedenen Orten 🙂
        Lieben Gruß
        Steffi

        • unaufschiebbar.de
          | Antworten

          Hallo Steffi,
          vielen Dank für dein Feedback!
          Genau, wenn ihr einmal auf den Kanaren angekommen seid, braucht ihr danach keinen neuen Corona Test mehr bei einem Umzug. Ihr könnt die Unterkunft dann wechseln, so oft ihr möchtet.
          Liebe Grüße und schon mal eine schöne Reise im Juli 🙂
          Jenny & Christian

  8. Lilo Eibl
    | Antworten

    Hallo Jenny, hallo Christian,
    Ich habe heute erst eure Seite im Netz entdeckt und bin begeistert über Eure tollen und präzisen Informationen.
    Wir mussten im März 2020 überstürzt Gran Canaria verlassen – unser Hotel hat innerhalb 3 Tg. geschlossen .
    Jetzt wollen wir Ende April 2021 einen neuen Versuch wagen ( vorausgesetzt die neuen Mutationen verhindern es nicht ) und würden uns gerne kurz zuvor bei Euch melden um die aktuelle Lage zu checken.
    Bis dahin frostige Grüße aus Bayern !
    P.S. Sind derzeit die Golfplätze eigentlich bespielbar ??? Im März 2020 wurden sie alle geschlossen !

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Lilo,
      es freut uns, dass ihr uns im Netz gefunden habt und die Infos nützlich für eure Planungen sind 🙂
      So krass wie im März 2020 sind die Bedingungen zum Glück nicht mehr. Die Golfplätze dürfen mittlerweile auch wieder öffnen.
      Aktuell gilt für Gran Canaria aufgrund erhöhter Corona Zahlen die Alarmstufe 3 (rote Ampel). Aber bis Ende April kann sich noch viel ändern. Wir halten unsere Beiträge aktuell, sodass ihr euch immer über den neusten Stand informieren könnt 🙂
      Liebe Grüße von Teneriffa nach Bayern
      Jenny & Christian

  9. Patricia
    | Antworten

    Liebe Jenny, lieber Christian,

    zuerst einmal viel Glück und Gesundheit für das neue Jahr.

    Eure Informationen sind sehr hilfreich und vor allem umfangreich. Das habe ich so im Netz noch nicht entdeckt. Danke hierfür!
    Ich würde gerne etwas in die Kaffeekasse werfen, es hat aber nicht funktioniert, ich konnte keinen Betrag eingeben. Gibt es eine Störung?

    Wir haben im letzten September unseren Gran Canaria Urlaub ( Studio in Las Canteras, Las Palmas) auf dieses Jahr, 10. Februar verschoben. Nun sind wir mal gespannt, ob es möglich ist. Geplant sind 14 Tage.
    Wenn es die Umstände zulassen und wir fliegen können, würde ich euch gerne noch einmal Anfang Februar kontaktieren bzgl der aktuellen Situation.

    Genießt eure Zeit, wir wären jetzt soooo gerne im Süden.

    Herzliche Grüße
    Patricia

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Liebe Patricia,
      herzlichen Dank für dein Feedback und den Versuch, etwas in unsere Kaffeekasse zu tun 🙂 Leider konnten wir bislang nicht feststellen, dass es eine Störung gab. Normalerweise leitet unser Kaffeekassen-Link zu PayPal weiter. Vielleicht gab es hier eine kurzfristige Störung, die wir nun nicht mehr nachvollziehen können. Im Internet ist ja vieles schneller behoben, als man schauen kann 😉
      Wir drücken euch natürlich die Daumen, dass die Reise im Februar stattfinden kann! Bei den dunklen, kalten Wintermonaten ist eine Auszeit im sonnigen Süden dann für den Februar ja genau das Richtige!
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

      • Patricia
        | Antworten

        Danke für euer Feedback. Es hat jetzt geklappt.
        Liebe Grüße
        Patricia

        • unaufschiebbar.de
          | Antworten

          Super, das freut uns 🙂 Danke auch dir für dein Feedback!
          Liebe Grüße
          Jenny & Christian

  10. Eckhard Weiss
    | Antworten

    Nochmals vielen Dank fuer Eure tollen und präzisen Informationen.

    Frohe Weihnacht aus Köln und bleibt gesund.

    Eckhard und Marion

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Ganz lieben Dank, ihr beiden! Wir freuen uns sehr über eure Nachricht! Frohe Weihnachten nach Köln 🙂
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.