// 38 Kommentare
Anzeige

Wie wohl überall auf der Welt, dominiert das Coronavirus auch auf den Kanaren den derzeitigen Alltag. Touristen dürfen einreisen, müssen jedoch einen negativen Corona Test (PCR) im Gepäck haben. Eine weitere wichtige Auswirkung, die Corona auf den Kanaren hat, ist die Maskenpflicht. Sie gilt mit wenigen Ausnahmen generell in geschlossenen Räumen wie auch im Freien.

In diesem Beitrag möchten wir die 10 wichtigsten Fakten sowie unsere eigenen Erfahrungen zu Corona auf den Kanaren mit dir teilen. Denn im Jahr 2020 und 2021 haben wir selbst mehrere Monate unter den neuen Covid-19 Bedingungen auf den Kanaren gelebt. Wenn du auf den kanarischen Inseln über Corona sprichst, sollst du übrigens besser das Wort Covid oder Covid-19 nutzen. Denn aus unserer Erfahrung verstehen die Canarios nicht was du meinst, wenn du Corona sagst. Dies bedeutet auf Spanisch nämlich Krone 😉

Aktuelle Zahlen und Nachrichten zu Corona auf den Kanaren:

Stand: 22. Juni 2021

Auf den Kanaren ist ein Ende der Maskenpflicht im Freien in Sicht. Der spanische Ministerpräsident kündigte bei einem Treffen des Cercle d’Economia an, dass am 24. Juni 2021 ein außerordentlicher Ministerrat stattfinden wird. Hier wird die spanische Regierung eine Lockerung der Maskenpflicht vorschlagen. Sollte dieser Änderungsvorschlag gebilligt werden, soll die Maskenpflicht im Freien zum 26. Juni 2021 entfallen.

Damit könnten beispielsweise Spaziergänge entlang der Promenade wieder ohne Maske stattfinden, sofern der Sicherheitsabstand gewährleistet ist. Bereits jetzt gelten auf den Kanaren einige Ausnahmen der Maskenpflicht im Freien. Nicht getragen werden muss der Mund-Nasen-Schutz z.B. beim Baden im Meer, beim Liegen am Strand oder in Naturräumen außerhalb von Ortschaften (beispielsweise auf Wanderwegen). In öffentlichen, geschlossenen Räumen soll die Maskenpflicht weiterhin bestehen bleiben.

Über die mögliche Lockerung der Maskenpflicht sowie die Einreise-Änderungen auf die Kanaren informieren wir ausführlich in unserem Video:

YouTube

Durch das Laden akzeptierst du die Datenschutzerklärung von YouTube

Video laden

PHA+PGlmcmFtZSB0aXRsZT0iWW91VHViZSB2aWRlbyBwbGF5ZXIiIHNyYz0iaHR0cHM6Ly93d3cueW91dHViZS1ub2Nvb2tpZS5jb20vZW1iZWQvTFZZSHRBSVB1RXciIHdpZHRoPSI3ODAiIGhlaWdodD0iNDM5IiBmcmFtZWJvcmRlcj0iMCIgYWxsb3dmdWxsc2NyZWVuPSJhbGxvd2Z1bGxzY3JlZW4iPjwvaWZyYW1lPjwvcD4=

Aus deutscher Sicht gilt für die Kanaren seit dem 16. Mai 2021 keine Corona Reisewarnung mehr. Die Kanaren wurden am 14. Mai 2021 von der Liste des Robert-Koch-Instituts (RKI) zu den Corona Risikogebieten entfernt.

Übrigens: Falls du Fragen zu Corona auf den Kanaren hast oder deine eigenen Erfahrungswerte gerne teilen möchtest, kannst du gerne einen Kommentar unter dem Beitrag hinterlassen.

Corona auf den Kanaren – die 10 wichtigsten Fakten und Regeln

Da die Corona Lage auch auf den Kanaren sehr dynamisch ist, kommt es regelmäßig zu Änderungen. Wir aktualisieren unsere Corona Beiträge für die Kanaren daher täglich, sofern es Änderungen gibt. Wenn du Corona Informationen speziell für eine Kanaren Insel suchst, kannst du gerne auch in unsere Corona Beiträge zu den einzelnen kanarischen Inseln schauen:

Die nachfolgenden Informationen gelten für alle kanarischen Inseln, sofern nicht explizit eine andere Regelung für eine Kanaren Insel aufgeführt ist.

#1: Sind die Kanaren derzeit Corona Risikogebiet?

Zurzeit gelten die Kanaren aus deutscher Sicht nicht mehr als Corona Risikogebiet. Die Corona bedingte Reisewarnung für die Kanaren ist am 16. Mai 2021 entfallen. Zuvor waren die Kanaren von Deutschland zweimal als Corona Risikogebiet eingestuft:

  • Vom 2. September 2020 bis zum 24. Oktober 2020
  • Vom 20. Dezember 2020 bis zum 16. Mai 2021

Die Einstufung zum Corona Risikogebiet erfolgt gemäß der Liste des Robert Koch Instituts (RKI). Sofern eine Region eine 7-Tages-Inzidenz von mehr als 50 Corona Neuinfektionen pro 100.000 Einwohnern aufweist, erfolgt eine Überprüfung des RKI. Bei den beiden Reisewarnungen, die bislang für die Kanaren ausgesprochen wurden, war es jeweils so, dass die Kanaren bereits 12 Tage in Folge den 50-er Inzidenz-Wert überschritten hatten, bevor die Reisewarnung dann galt.

Die Einstufung zum Corona Risikogebiet und damit die Reisewarnung für die Kanaren sind aus deutscher Sicht am 16. Mai 2021 entfallen. Obwohl die Kanaren derzeit nicht als Corona Risikogebiet eingestuft sind, benötigst du für Flugreisen von den Kanaren nach Deutschland (Rückreise) einen der folgenden drei Nachweise:

  • entweder ein negatives Corona Testergebnis (Antigentest max. 48 Stunden alt bzw. PCR-, LAMP- oder TMA-Test max. 72 Stunden alt)
  • oder einen Impfnachweis, der eine seit mindestens 14 Tagen vollständig abgeschlossene Covid Impfung bescheinigt (bei Genesenen reicht auch die Erstimpfung)
  • oder einen Genesenennachweis (der hierfür gemachte PCR Test muss mindestens 28 Tage zurückliegen und darf max. 6 Monate alt sein)

Eine Quarantäne ist bei Vorlage eines Nachweises nicht mehr erforderlich. Kinder unter 6 Jahren sind von den Nachweispflichten (Corona Test, Impf- oder Genesenennachweis) ausgenommen.

Die Pflichten für Reiserückkehrer nach Deutschland sind in der Coronavirus-Einreiseverordnung vom 12. Mai 2021 geregelt.

Alle wichtigen Informationen zum Wegfall der Reisewarnung und den neuen Einreisebestimmungen in Deutschland erklären wir zudem in unserem Video:

YouTube

Durch das Laden akzeptierst du die Datenschutzerklärung von YouTube

Video laden

PHA+PGlmcmFtZSB0aXRsZT0iWW91VHViZSB2aWRlbyBwbGF5ZXIiIHNyYz0iaHR0cHM6Ly93d3cueW91dHViZS1ub2Nvb2tpZS5jb20vZW1iZWQvTjhCYzBmdG5tdWsiIHdpZHRoPSI3ODAiIGhlaWdodD0iNDM5IiBmcmFtZWJvcmRlcj0iMCIgYWxsb3dmdWxsc2NyZWVuPSJhbGxvd2Z1bGxzY3JlZW4iPjwvaWZyYW1lPg==
4

Corona Zahlen mit Inzidenz für die einzelnen kanarischen Inseln

Um einen Eindruck davon zu erhalten, wie die Corona Inzidenz auf den Kanaren in Summe sowie auf den einzelnen Kanaren Inseln aussieht, haben wir die nachfolgende Übersicht erstellt. Sie wird von uns täglich aktualisiert (außer an Feiertagen, wo seitens der kanarischen Inseln keine neue Daten zur Verfügung stehen).

Quelle für die Daten: COVID-19 Canarias

Unaufschiebbar Logo Final klein transparent 7-Tages-Inzidenz**Corona Neuinfektionen in 7 Tagen (15.06.-21.06.2021)Grenze zum Corona Risikogebiet*Differenz Einwohner
Teneriffa95,74889464,302-424,698928.604
Gran Canaria18,94162427,7605265,7605855.521
Lanzarote36,585777,90620,906155.812
Fuerteventura40,094859,86611,866119.732
La Palma1,20141,72940,72983.458
La Gomera13,84310,8397,83921.678
El Hierro0,0005,57355,573511.147
Gesamt53,311.1601.087,976-72,0242.175.952

* Berechnung: Einwohner / 100.000 * 50)

** Berechnung: Neuinfektionen in 7 Tagen / Einwohner * 100.000)

#2: Gibt es einen Lockdown oder Ausgangssperren auf den Kanaren?

Einen Lockdown gibt es auf den Kanaren derzeit nicht. Geschäfte im Einzelhandel sowie Restaurants, Bars und Cafés dürfen also öffnen und sind größtenteils zugänglich.

Kanaren Corona kein Lockdown
Die Geschäfte und Shopping-Center auf den Kanaren dürfen öffnen

Mit den im Januar 2021 erlassenen Gesetzen, hat die kanarische Regierung nun jedoch regionale Maßnahmen zur Eindämmung der Corona Zahlen beschlossen. Je nachdem, welche Alarmstufe bzw. Ampel-Einstufung eine Kanaren-Insel derzeit hat, gelten verschiedene Corona Regeln. Die Alarmstufen werden auf der Webseite der Regierung veröffentlicht und regelmäßig aktualisiert.

Derzeit gelten folgende Einstufungen und Maßnahmen auf den Kanaren:

Unaufschiebbar Logo Final klein transparent Insel(n)Auszug der Corona Maßnahmen
Alarmstufe 1 (grüne Ampel)Gran Canaria, Fuerteventura, La Palma, La Gomera und El Hierro

  • Zusammenkünfte von Personen im öffentlichen sowie auch im privaten Raum sind auf max. 10 Personen begrenzt*

  • Es gilt eine Kapazitätsgrenze von 50% für den Einzelhandel und andere öffentlich zugängliche Einrichtungen.

Alarmstufe 2 (gelbe Ampel)Teneriffa und Lanzarote

  • Zusammenkünfte von Personen im öffentlichen sowie auch im privaten Raum sind auf max. 6 Personen begrenzt*

  • Es gilt eine Kapazitätsgrenze von 33% für den Einzelhandel und andere öffentlich zugängliche Einrichtungen.

  • Reduzierung der Kapazität im öffentlichen Nahverkehr auf 50%

*Mehr Personen sind nur zulässig, sofern sie einem Haushalt angehören (= unter demselben Dach wohnen)

Anzeige

Quellen: BOC vom 9. Januar 2021 sowie BOC vom 22. Januar 2021

Reisen zwischen den kanarischen Inseln

Für Reisen zwischen den Kanaren-Inseln bestehen derzeit keine Einschränkungen mehr. Du benötigst keinen Corona Test, um von einer kanarischen Insel zur anderen zu reisen. Dies gilt unabhängig vom Reisegrund.

Zuvor hatte die kanarische Regierung einige Beschränkungen zur Ein- und Ausreise erlassen, sofern sich eine der Kanaren-Inseln in Alarmstufe 3 oder 4 befindet. Der Oberste kanarische Gerichtshof (TSJC) hat diese Beschränkungen jedoch am 9. Mai 2021 für rechtswidrig erklärt. Die Berufung der kanarischen Regierung gegen diese Entscheidung wurde am 21. Mai 2021 zurückgewiesen. Damit gelten derzeit keine Beschränkungen für Reisen zwischen den Kanaren-Inseln.

#3: Maskenpflicht auf den Kanaren

Corona hat auf den Kanaren für eine vergleichsweise strenge Maskenpflicht gesorgt. Seit dem 14. August 2020 gilt die Maskenpflicht in allen öffentlichen, geschlossenen Räumen sowie auch im Freien. Kinder unter 6 Jahren sind von der Maskenpflicht ausgenommen. Aber auch für Erwachsene gibt es auch Ausnahmen von der Maskenpflicht. Nachfolgend findest du eine Übersicht mit Beispielen:

Unaufschiebbar Logo Final klein transparent Laut kanarischem GesetzEigene Erfahrung
Liegen oder sitzen am Strand oder PoolKeine MaskeDie Menschen tragen zu 99% keine Maske
Baden im Meer oder PoolKeine MaskeDie Menschen tragen zu 99% keine Maske
Wandern in sogenannten Naturräumen außerhalb von OrtschaftenKeine MaskeCa. 3/4 der Menschen wandern ohne Maske
Sport im Freien (z.B. joggen)Keine MaskeCa. 90% joggen ohne Maske
Restaurant- oder Café-BesuchKeine Maske solange man isst oder trinkt, sonst MaskenpflichtCa. 80% handhaben es so, dass sie die Maske abnehmen, sobald die Getränke serviert wurden und erst beim Gehen wieder die Maske aufsetzen
StrandspaziergangMaskenpflichtCa. 50% machen den Strandspaziergang dennoch ohne Maske
Spaziergang entlang der PromenadeMaskenpflichtDie Menschen halten sich daran und tragen die Maske
Verweilen an AussichtspunktenMaskenpflichtCa. 50% tragen an Aussichtspunkten außerhalb des Stadtzentrums keine Maske
Einkaufen im Supermarkt oder in GeschäftenMaskenpflicht100% Maskenpflicht
StadtbummelMaskenpflichtDie Menschen halten sich daran und tragen die Maske
Fahrt in öffentlichen Verkehrsmitteln (z.B. Bus oder Taxi)Maskenpflicht100% Maskenpflicht
Gang von A nach B im HotelMaskenpflichtDie Menschen halten sich daran und tragen die Maske
Aufenthalt auf dem KinderspielplatzMaskenpflicht (für Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren)Die Menschen halten sich überwiegend daran und tragen die Maske

In privaten Räumen (z.B. dem eigenen Wohnraum, Ferienwohnung / Ferienhaus oder im Hotelzimmer) gilt keine Maskenpflicht. Auch wenn du dich auf einer privaten Terrasse aufhältst, musst du keine Maske tragen. Auf einem privaten Balkon im Hotel oder im Garten eines Ferienhauses gilt also beispielsweise keine Maskenpflicht.

Kanaren Corona Maskenpflicht
Auf den Kanaren gilt eine vergleichsweise strenge Maskenpflicht im öffentlichen Raum. Es gibt aber auch Ausnahmen, wo die Maske nicht notwendig ist.

#4: Einreise auf die kanarischen Inseln (Corona Test, Impf- oder Genesenennachweis und QR Code)

Die Corona bedingten Regeln zur Einreise auf die Kanaren haben sich bereits mehrfach geändert. Aktuell gilt Folgendes:

Sofern du aus Deutschland (alle Bundesländer außer Baden-Württemberg und Saarland) oder Österreich auf die Kanaren reist, benötigst du ab dem 21. Juni 2021 keinen Nachweis mehr zur Einreise.

Falls du auf den Kanaren eine touristische Unterkunft beziehst (Hotel, Ferienwohnung oder Ferienhaus), benötigst du allerdings doch einen 3G-Nachweis (mehr dazu weiter unten), um Zugang zur Unterkunft zu erhalten.

Sofern du aus einem von Spanien als Corona Risikogebiet eingestuften Gebiet einreist (hierzu zählen derzeit die Schweiz sowie die deutschen Bundesländer Baden-Württemberg und Saarland), benötigst du für die Einreise einen der sogenannten 3G-Nachweise.

Keinen 3G-Nachweis benötigen derzeit also nur Reisende, die aus einem Nicht-Risikogebiet kommen und auf den Kanaren in keiner touristischen Unterkunft übernachten. Also beispielsweise Reisende aus Deutschland (außer Baden-Württemberg und Saarland) oder Österreich, die auf den Kanaren privat bei Freunden oder der Familie wohnen oder eine eigene Unterkunft auf den Kanaren besitzen.

Die ab dem 7. Juni 2021 geltenden Bestimmungen für die Einreise auf die Kanaren bzw. nach Spanien kannst du hier im spanischen Amtsblatt (BOC) nachlesen.

Die Einreise-Regeln stellen wir dir nachfolgend ausführlicher vor.

Anzeige

Kaffeekasse: Du findest unsere Arbeit toll und möchtest uns gerne auf einen virtuellen Kaffee einladen?
Dann kannst du das hier machen

Kaffeekasse unaufschiebbar
Wir freuen uns über jeden der unsere Arbeit unterstützt

Was Gutes tun
Corona auf den Kanaren Einreise ab 7. Juni 2021
Um in der Corona Zeit auf die Kanaren einreisen zu können, musst du vor der Reise sowie am Flughafen einige Änderungen beachten

1) Ggf. Corona Test, Impfung oder Genesenennachweis für die Einreise auf die Kanaren

Wenn du aus einem Corona Risikogebiet (derzeit u.a. die Schweiz sowie die deutschen Bundesländer Baden-Württemberg und Saarland) auf dem Luft- oder Seeweg auf die Kanaren bzw. nach Spanien einreisen möchtest, benötigst du einen der nachfolgenden drei Nachweise (3G-Prinzip, gültig für Reisende ab 12 Jahren):

  1. Getestet: Entweder ein max. 48 Stunden altes, negatives Corona Testergebnis (zugelassen sind seit dem 7. Juni 2021 auch Antigen-Schnelltests ohne Passnummer) oder
  2. Geimpft: Einen Impfnachweis für eine Schutzimpfung gegen SARS-CoV-2 (diese muss seit mindestens 14 Tagen vollständig abgeschlossen sein) oder
  3. Genesen: Einen Genesenennachweis (der zugrundeliegende Corona Test, mit dem die Covid Infektion festgestellt wurde, darf mindestens 11 Tage und maximal 180 Tage zurückliegen)

Die Nachweise werden auf Deutsch, Spanisch, Englisch oder Französisch anerkannt. Sie müssen von allen Reisenden ab 12 Jahren erbracht werden, die aus einem von Spanien als Corona Risikogebiet eingestuften Gebiet einreisen.

Sofern du mit einem negativen Corona Test (nicht geimpft oder genesen) auf die Kanaren einreisen möchtest, muss das Testergebnis mindestens folgende Angaben enthalten:

  • Deinen Vor- und Nachnamen
  • Das Datum der Probenentnahme
  • Die Art des durchgeführten Corona Tests
  • Das Ausgabeland

Der Corona Test darf zum Zeitpunkt der Einreise auf den Kanaren bzw. nach Spanien max. 48 Stunden alt sein. Als Einreisezeitpunkt gilt der Moment, in dem du am Flughafen auf den Kanaren ankommst und den Kontrollpunkt passierst.

Anzeige

Falls du bereits vollständig gegen Corona geimpft bist, muss dein Impfnachweis zur Einreise auf die Kanaren mindestens die folgenden Angaben umfassen:

  • Deinen Vor- und Nachnamen
  • Das Datum der Impfung mit Angabe des Datums der zuletzt verabreichten Impfdosis
  • Die Art des verabreichten Impfstoffs
  • Die Anzahl der verabreichten Impfdosen
  • Das Ausgabeland
  • Angaben zur Stelle, die den Impfnachweis ausgestellt hat

Sofern du mit einem Genesenennachweis auf die Kanaren einreisen möchtest, muss dieser mindestens die folgenden Informationen beinhalten:

  • Deinen Vor- und Nachnamen
  • Das Datum der Probenentnahme des ersten positiven Corona Tests
  • Die Art des durchgeführten Corona Tests
  • Das Ausgabeland
Vorlage des 3G-Nachweises beim Check-in zu einer touristischen Unterkunft

Sofern du auf den Kanaren in einer touristischen Unterkunft übernachten möchtest, benötigst du auch dann einen 3G-Nachweis, wenn du aus einem Gebiet kommst, das von Spanien nicht als Corona Risikogebiet eingestuft ist (z.B. Deutschland oder Österreich). Als touristische Unterkunft gelten dabei u.a. Hotels, Ferienwohnungen und Ferienhäuser.

Für die touristische Unterbringung auf den Kanaren ist dann einer der folgenden drei Nachweise für alle nicht-kanarischen Touristen ab 6 Jahren erforderlich:

  • entweder ein negativer Corona Test (max. 72 Stunden alt); es reicht der Antigen-Schnelltest
  • oder ein Impfnachweis (vollständige Covid Impfung oder erste Impfdosis, sofern die erste Impfung mindestens 15 Tage und maximal 4 Monate zurückliegt); zum Nachweis genügt das gelbe Impfheft
  • oder einen Genesenennachweis (die Covid Infektion darf maximal 6 Monate her sein)

Quelle: Kanarisches Amtsblatt, BOC

Sofern du die Unterkunft auf den Kanaren wechselst, muss der 3G-Nachweis i.d.R. nochmals vorgezeigt werden. Du benötigst dann jedoch keinen neuen Corona Test für den Unterkunftswechsel.

2) QR Code beantragen: Ab 48 Stunden vor der Reise

  • Digitales Einreiseformular, auf dem du deine persönlichen Daten, Reiseinformationen sowie Auskünfte über mögliche Corona Symptome angeben musst
  • Der Antrag soll online über Spain Travel Health oder per SpTH App (Android / iOS) erfolgen (wir empfehlen den Antrag ohne App, da hier bereits einige Personen Probleme gemeldet haben)
  • Dauer: Ca. 10 Minuten pro Person
  • Der Antrag ist kostenlos
  • Alternativ kannst du das Corona Einreise-Formular ausdrucken und ausfüllen
Kanaren Corona QR Code
Ab 48 Stunden vor der Ankunft auf den Kanaren kannst du deinen QR Code über Spain Travel Health beantragen

3) Gesundheitserklärung bei der Airline abgeben: Ab 24 Stunden vor der Reise

  • Aus unserer Erfahrung notwendig für den Check-in bei der Airline
  • Bestätigung, dass du keine Corona Symptome verspürst, nicht unter Quarantäne stehst und nicht positiv auf Corona getestet bist
  • Vorab online oder vor Ort am Flughafen
  • Zudem: App „Radar Covid“ herunterladen (iOS / Android)
Einreise Kanaren TUI Fly Corona Gesundheitserklärung
Hier siehst du die Corona Gesundheitserklärung, die wir vor unserem Flug mit TUI Fly auf die Kanaren bestätigen mussten

4) Fieberkontrolle am Flughafen: Bei der Ankunft auf den Kanaren

  • Kontaktlose Fieberkontrolle mittels Wärmebildkamera
  • Vorlage des negativen Corona Testergebnisses und QR Codes (oder alternativ des ausgedruckten Einreise-Formulars)

Sofern die Wärmebildkamera mehr als 37,5 Grad Celsius anzeigen sollte, wird Erfahrungen zufolge zunächst noch einmal kontaktlos vor deiner Stirne Fieber gemessen. Sollte die Temperatur damit auch über 37,5 Grad liegen, erfolgt eine ärztliche Sichtung und ggf. ein erneuter Corona Test. Sofern du dann positiv auf Corona getestet wirst, ist eine bis zu 14-tägige Quarantäne auf den Kanaren erforderlich.

Wir sind unter den neuen Corona Bedingungen selber im Juli 2020 auf die Kanaren eingereist. Unsere Erfahrungen haben wir in diesem Beitrag dokumentiert:

Einreise Kanaren in Corona Zeiten: Flug, QR Code, Corona Test & Reise Erfahrungen

Einreise Kanaren Corona QR Code Kontrolle
Hier siehst du, wie die Kanaren Einreise nun abläuft. Zunächst gehst du an einer Wärmebildkamera vorbei. Danach wird der Corona QR Code eingescannt.

Reise auf die Kanaren vom spanischen Festland oder den Balearen

Sofern du vom spanischen Festland oder den Balearen auf die Kanaren reist (mit der Fähre oder per Inlandsflug) benötigst du einen der nachfolgenden drei Nachweise:

  • Corona Test (es reicht ein max. 48 Stunden alter Antigen-Schnelltest)
  • Impfnachweis (entweder vollständige Impfung oder nur Erstdosis, sofern diese vor mindestens 15 Tagen und max. 4 Monaten verabreicht wurde)
  • Genesenennachweis (die Corona Infektion muss innerhalb der letzten 6 Monate stattgefunden haben)

Von der Corona Testpflicht ausgenommen sind ab sofort zudem Transit-Passagiere sowie Reisende, die die Kanaren für weniger als 72 Stunden verlassen haben.

Quelle: Kanarisches Amtsblatt, BOC

Sofern du vom spanischen Festland oder den Balearen auf die Kanaren reist und in einer touristischen Unterkunft (Hotel, Ferienwohnung oder Ferienhaus) eincheckst, benötigst du seit dem 2. Juni 2021 keinen Corona Test mehr, sofern du geimpft oder genesen bist. (Quelle: Kanarisches Amtsblatt, BOC)

#5: Corona Versicherung der Kanaren (AXA)

Im Falle eines positiven Corona Testergebnisses ist auf den Kanaren – ebenso wie z.B. auch in Deutschland – eine Quarantäne notwendig. Du darfst die häusliche Umgebung (bei Touristen das Hotelzimmer bzw. die Ferienunterkunft) dann übergangsweise nicht mehr verlassen.

Falls du keine Auslandskrankenversicherung hast, die eventuelle Behandlungskosten aufgrund von Corona abdeckt, haben die Kanaren für Touristen eine spezielle Corona Versicherung für Touristen mit der AXA abgeschlossen. Als Tourist giltst du, wenn du in einer offiziellen Touristen-Unterkunft auf den Kanaren beherbergt wirst (z.B. einem Hotel, Ferienwohnung oder Ferienhaus). Die Versicherung gilt für Aufenthalte bis zu maximal 30 Tagen.

Diese Corona Versicherung übernimmt folgende Kosten für Touristen, die auf den Kanaren positiv auf Covid-19 getestet wurden:

  • Kosten für die ärztliche Behandlung, Arzneimittelkosten und Kosten für einen Krankenhausaufenthalt inkl. Transport (max. bis 4.500 Euro, Selbstbeteiligung: 100 Euro)
  • Kosten für eine notwendige Aufenthaltsverlängerung im Hotel für die Dauer von maximal 15 Tagen (Höchstbetrag: 5.000 Euro)
  • Im Worst Case: Übernahme der Rückführung im Sterbefall an den Ort des gewöhnlichen Aufenthalts (Heimatland)

Die Kosten für eine ggf. nötige Verlängerung des Aufenthalts werden auch für Familienmitglieder übernommen, die nicht positiv auf Corona getestet werden. Als Familienmitglieder gelten u.a. der Ehepartner bzw. Lebenspartner, Eltern, Kinder, Großeltern und Enkelkinder.

Weitere Details zur Corona Versicherung für Touristen auf den kanarischen Inseln findest du unter diesem Link.

Corona Erkrankung auf den Kanaren
Wenn du als Tourist mit touristischer Beherbergung auf die Kanaren reist und vor Ort an Corona erkrankst, deckt die von den Kanaren abgeschlossene AXA-Versicherung ggf. notwendige Behandlungs- und Unterbringungskosten ab

#6: Sind die Restaurants geöffnet?

Restaurants dürfen auf den Kanaren grundsätzlich geöffnet sein. Aus unserer Erfahrung wirst du kein Problem damit haben, auf den Kanaren ein geöffnetes Restaurant zu finden. In den Urlaubsorten, die durch große Hotels dominiert sind, haben ca. 50% der Restaurants mangels Kundschaft geschlossen. In Orten, die ohnehin mehr von Einheimischen bewohnt werden, sind teilweise 100% der Restaurants geöffnet. Wir haben aber noch in keinem Ort auf den Kanaren erlebt, dass in der neuen Corona Normalität alle Restaurants geschlossen waren. Nur die Auswahl ist möglicherweise etwas geringer als noch vor Corona.

Aufgrund von Corona gelten zudem einige Sonderregeln für Restaurants, Cafés und Bars:

  • Schließung um spätestens 24:00 Uhr
  • Es dürfen maximal 10 Personen oder weniger an einem Tisch sitzen (hinsichtlich der maximalen Personenanzahl gelten die oben aufgeführten Regeln hinsichtlich der derzeitigen Alarmstufe / Ampel)
  • Mindestabstand von 1,50 Metern zwischen den Tischen
  • Auf den Restaurant-Tischen dürfen keine Utensilien für den gemeinschaftlichen Gebrauch vorhanden sein (z.B. keine Gewürze, Servietten-Spender oder Speisekarten). Anstelle von Speisekarten ist nun i.d.R. ein QR Code auf den Tischen angebracht. Diesen kannst du mit der Kamera deines Smartphones einlesen und die Speisekarte dann online einsehen. Zudem hängt die Speisekarte i.d.R. an einem Ort im Restaurant aus.
  • Alle Tische müssen vor bzw. nach dem Gebrauch desinfiziert werden
  • Sofern eine Kanaren-Insel sich in Alarmstufe 3 oder 4 befindet, müssen die Innenbereiche der Restaurants geschlossen bleiben. Die Bewirtung ist auf den Außenterrassen mit einer Kapazität von maximal 50% erlaubt.

Nachtclubs und Diskotheken dürfen seit dem 15. August 2020 übergangsweise nicht mehr öffnen.

Corona Kanaren Restaurants Puerto de la Cruz Teneriffa
Hier siehst du Puerto de la Cruz (Teneriffa) während der Corona Zeit im Oktober 2020. Die Restaurants dürfen geöffnet sein.

#7: Sind Pools und Strände zugänglich?

Die Strände auf den Kanaren sind aus unserer Erfahrung alle wieder zugänglich. Vor allem in den Touristen-Orten, in denen sich derzeit deutlich weniger Touristen aufhalten als üblich, gibt es an den Stränden viel Platz und Raum. Die Gestaltung der Strand-Regeln erfolgt jedoch durch die einzelnen Gemeinden und kann daher auch innerhalb der Inseln variieren. Unterschiedlich sind aus unserer Erfahrung vor allem die folgenden Dinge:

  • Betrieb von Duschen und Strand-Toiletten: Je nach Strand teilweise nutzbar oder auch gesperrt
  • Liegestühle und Sonnenschirme: Ebenfalls je nach Strand unterschiedlich. Aus unserer Erfahrung werden aber nur noch an wenigen Stränden Liegestühle zur Miete angeboten.

An den Stränden kannst du dich (mit Maske) frei bewegen. Wir haben bisher keine Absperrungen an den Strand-Bereichen erlebt.

Kanaren Corona Zeit Strand Agaete Gran Canaria
Der Strand von Agaete (Gran Canaria) im Corona Sommer 2020

Naturpools und Schwimmbäder in Corona Zeiten

Geschlossen sind jedoch teilweise die Naturpools und Schwimmbäder auf den Kanaren. Aber auch hier hängt es von der jeweiligen Gemeinde ab. Aufgrund von Corona nicht zugänglich sind aus unserer Erfahrung z.B. die Naturpools in Garachico auf Teneriffa, die Charco Azul auf La Palma und das Schwimmbad in Vallehermoso auf La Gomera.

Anzeige

Pool-Nutzung auf den Kanaren während Corona

Die Pool-Anlagen in Hotels und Wohnanlagen dürfen geöffnet sein. Erfahrungsberichten zufolge sind die Pools in den Wohnanlagen jedoch zum Teil dennoch geschlossen. Hier solltest du individuell bei der Wohnanlage bzw. beim Vermieter einer Ferienunterkunft mit Pool nachfragen.

In den Hotels sind die Pools aus unserer Erfahrung wie üblich nutzbar. Es gibt Kapazitätsgrenzen für Pools, die aufgrund der ohnehin nicht ausgebuchten Hotels aber i.d.R. keine Einschränkung für die Hotelgäste darstellen. Auch die Liegestühle um den Pool herum können in den Hotels genutzt werden. Sie werden nach der Nutzung vom Hotelpersonal desinfiziert.

Einen Eindruck davon, wie ein Hotel Urlaub inkl. Pool-Nutzung zu Corona Zeiten aussehen kann, hat uns netterweise Roland vom AnzeigeHotel Maritim Playa auf Gran Canaria gegeben. Das Video ist bereits im Sommer 2020 entstanden, wo die allgemeine Maskenpflicht in der Öffentlichkeit noch nicht galt. Daher siehst du im Video auf der Straße teilweise noch die Menschen ohne Maske herumlaufen. An den Corona Regeln im Hotel hat sich hingegen seitdem nicht viel geändert.

YouTube

Durch das Laden akzeptierst du die Datenschutzerklärung von YouTube

Video laden

PHA+PGlmcmFtZSBzcmM9Imh0dHBzOi8vd3d3LnlvdXR1YmUtbm9jb29raWUuY29tL2VtYmVkL0dmeHoxVGxJVVhRIiB3aWR0aD0iNzgwIiBoZWlnaHQ9IjQzOSIgZnJhbWVib3JkZXI9IjAiIGFsbG93ZnVsbHNjcmVlbj0iYWxsb3dmdWxsc2NyZWVuIj48c3BhbiBkYXRhLW1jZS10eXBlPSJib29rbWFyayIgc3R5bGU9ImRpc3BsYXk6IGlubGluZS1ibG9jazsgd2lkdGg6IDBweDsgb3ZlcmZsb3c6IGhpZGRlbjsgbGluZS1oZWlnaHQ6IDA7IiBjbGFzcz0ibWNlX1NFTFJFU19zdGFydCI+77u/PC9zcGFuPjwvaWZyYW1lPjwvcD4=

#8: Was ist offen, was hat geschlossen?

Während viele Dinge auf den Kanaren während Corona gleich geregelt sind, gibt es auch einige Unterschiede auf den Inseln. In der nachfolgenden Übersicht findest du einen Überblick darüber, was auf den einzelnen Kanaren Inseln geöffnet bzw. geschlossen ist. Da sich vor allem bei den Attraktionen (Zoos / Wasserparks) auch täglich Änderungen ergeben können, solltest du vor einem Besuch dennoch kurz prüfen, ob die jeweilige Attraktion tatsächlich geöffnet hat (am besten überprüfst du dies auf der Homepage oder telefonisch).

Unaufschiebbar Logo Final klein transparent StatusKanarische Insel
Restaurants und CafésGeöffnet (es haben dennoch nicht alle Restaurants geöffnet)Alle Kanaren Inseln
Geschäfte (Supermärkte und Einzelhandel)GeöffnetAlle Kanaren Inseln
Nachtclubs und DiskothekenGeschlossenAlle Kanaren Inseln
SträndeGeöffnetAlle Kanaren Inseln
MuseenGeöffnet (Abweichungen sind je nach Museum möglich)Alle Kanaren Inseln
Teide SeilbahnGeöffnet (mit reduzierter Kapazität)
Tickets kannst du vorab online z.B. Anzeigeüber Get Your Guide erwerben
Teneriffa
Siam Park (Wasserspaßbad)Geöffnet ab 29. Mai 2021 (vorerst nur Freitags, Samstags und Sonntags)
Tickets kannst du vorab Anzeigehier online kaufen
Teneriffa
Aqualand Costa Adeje (Wasserspaßbad)Geöffnet
AnzeigeTickets kannst du hier online kaufen
Teneriffa
Loro Parque (Zoo)Seit 1. Mai 2021 wieder "normal" (ohne VIP-Tour) geöffnet (Donnerstags bis Montags von 9:30 bis 17:30 Uhr)
Tickets kannst du im Voraus Anzeigehier online kaufen
Teneriffa
Monkey Park (Zoo)GeöffnetTeneriffa
Jungle Park (Zoo)Geöffnet (Donnerstags bis Sonntags sowie an Feiertagen)Teneriffa
Cueva del Viento (Lavaröhre)GeöffnetTeneriffa
Barranco del Infierno (Wandergebiet)GeöffnetTeneriffa
Mariposario del Drago (Schmetterlingspark)GeöffnetTeneriffa
Lago Martianez (Schwimmbad Puerto de la Cruz)GeöffnetTeneriffa
Jardín Botánico Puerto de la CruzGeöffnetTeneriffa
Pyramiden von GüímarGeschlossenTeneriffa
Palmitos Park (Zoo)Geöffnet (Donnerstags bis Sonntags)Gran Canaria
Cocodrilo Park (Zoo)Geöffnet (Freitags bis Sonntags)Gran Canaria
Poema del Mar AquariumGeöffnetGran Canaria
Aqualand Maspalomas (Wasserspaßbad)GeschlossenGran Canaria
Oasis Park (Zoo)GeöffnetFuerteventura
Acua Water Park (Wasserspaßbad)GeschlossenFuerteventura
Museo de la sal Salinas del Carmen (Salinen)GeöffnetFuerteventura
Museo del Queso Majorero (Käse-Museum)GeöffnetFuerteventura
Timanfaya Nationalpark (Bus-Tour durch die Feuerberge)GeöffnetLanzarote
Fundación César ManriqueGeschlossenLanzarote
Jameos del AguaGeöffnetLanzarote
Cueva de los VerdesGeöffnetLanzarote
Jardín de CactusGeöffnetLanzarote
Monumento al campesinoGeöffnetLanzarote
Mirador del RíoGeöffnetLanzarote
Museo LagOmarGeöffnetLanzarote
Casa Museo de César ManriqueGeschlossenLanzarote
Rancho Texas Park (Zoo)GeschlossenLanzarote
Aquarium de Costa Teguise (Unterwasser-Zoo)GeöffnetLanzarote
Aqualava Water ParkGeöffnetLanzarote
AQUAPARK Costa Teguise (Wasserspaßbad)GeschlossenLanzarote
Centro de Visitantes Volcán San AntonioGeöffnetLa Palma
Faro de FuencalienteGeöffnetLa Palma
Cascada de Los TilosGeöffnetLa Palma
Centro de Interpretación de las Cavidades Volcánicas Caños de FuegoGeöffnetLa Palma
Charco AzulGeschlossenLa Palma
Besucherzentren Garajonay NationalparkGeöffnetLa Gomera
Mirador de AbranteGeöffnetLa Gomera

#9: Beeinflusst Corona einen Wanderurlaub auf den Kanaren?

Da die meisten Wanderwege auf den Kanaren in Naturräumen außerhalb von Ortschaften liegen, gilt hier keine Maskenpflicht solange der Sicherheitsabstand eingehalten werden kann. Somit ist ein Wanderurlaub auf den Kanaren weiterhin ohne größere Einschränkungen möglich. Am wenigsten Ansteckungsgefahr besteht dabei aus unserer Sicht, wenn du einen Mietwagen auf den Kanaren buchst. Denn die Corona Ansteckungsgefahr ist in öffentlichen Verkehrsmitteln tendenziell größer als bei Mietwagen.

Durch die neuen Corona Regeln werden Mietwagen nach jeder Vermietung komplett gereinigt und desinfiziert. Wir hatten in der Corona Zeit nun bereits mehrere Mietwagen auf den verschiedenen kanarischen Inseln. Die Sauberkeit war immer einwandfrei, sodass wir uns sehr sicher innerhalb des Wagens gefühlt haben.

Die Wanderwege selbst sind in der Regel einsam und wenig frequentiert. Vor allem auf La Palma und La Gomera kannst du aus unserer Erfahrung sehr gut wandern, ohne dabei viele Menschen zu treffen. Auf Teneriffa und Gran Canaria empfehlen wir dir nach Möglichkeit innerhalb der Woche zu wandern. Denn an Wochenenden und Feiertagen sind durchaus auch viele Einheimische auf den Wanderwegen unterwegs. Vor allem an den Aussichtspunkten im Anaga Gebirge auf Teneriffa ist uns dies besonders aufgefallen.

Corona auf den Kanaren Naturraum ohne Maske
Wenn du dich in Naturräumen außerhalb von Ortschaften befindest, darfst du die Maske abnehmen. Wandern ist überwiegend also ohne Maske möglich.

#10: Gibt es auf den Kanaren eine Mutation des Coronavirus?

Auch die Kanaren sind mittlerweile von den Corona Mutationen betroffen. Der Bericht des Spanischen Gesundheitsministeriums vom 24. Mai 2021 hat für die Kanaren folgende Varianten der Corona Mutationen festgestellt:

  • B.1.1.7 (britische Corona Mutation): 85,9% der analysierten Corona Fälle auf den Kanaren sind auf die britische Variante zurückzuführen
  • B.1.351 (südafrikanische Corona Mutation)
  • P.1 (brasilianische Corona Mutation)

Die südafrikanische und brasilianische Mutation machen gem. des Berichts zusammen 6,2% der analysierten Corona Fälle auf den Kanaren aus.

Von der britischen Variante B.1.1.7 wurde zu Beginn des Jahres 2021 der erste Fall auf La Palma bei einer Frau festgestellt, die sich zuvor in London aufgehalten hatte.

Fazit: Lässt Corona auf den Kanaren das Reisen momentan zu?

Reisen auf die Kanaren sind trotz Corona zurzeit möglich. Mit einem negativen Corona Test darfst du einreisen. Auch Flugverbindungen sind vorhanden und du wirst keine Schwierigkeiten damit haben, auf den Kanaren eine freie Unterkunft zu finden. Es sind zwar nicht alle Hotels geöffnet, aber zumindest ein Teil. Zudem stehen dir auf den Kanaren viele Ferienwohnungen und Ferienhäuser zur Kurz- oder Langzeitmiete zur Verfügung.

Wie sind deine Erfahrungen zu Corona auf den Kanaren? Teile sie gerne unter dem Beitrag im Kommentarfeld. Auch falls du noch Fragen zur Corona Situation auf den kanarischen Inseln hast, kannst du das Kommentarfeld hierfür gerne nutzen.

Wir hoffen, dass dieser Beitrag hilfreich für dich war und danken dir für deine Zeit!

Alles Liebe

Jenny & Christian

Anzeige

38 Responses

  1. Rita Kopyra-Donsubauer
    | Antworten

    Hallo liebe Teneriffa-Blogger, was ist eigentlich zu beachten bei der Rückreise von Teneriffa nach Deutschland? Man muss sich, glaub ich auch registrieren – aber WO ?

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Rita,
      da Teneriffa und die Kanaren aus deutscher Sicht derzeit kein Corona Risikogebiet sind, musst du dich nicht registrieren. Die Registrierung, die du wahrscheinlich meinst, ist unter einreiseanmeldung.de. Dies gilt allerdings nur für Risikogebiete.
      Du benötigst für einen Flug von Teneriffa nach Deutschland aber einen der nachfolgenden drei Nachweise:
      – entweder ein negatives Corona Testergebnis (Antigentest max. 48 Stunden alt bzw. PCR-, LAMP- oder TMA-Test max. 72 Stunden alt)
      – oder einen Impfnachweis, der eine seit mindestens 14 Tagen vollständig abgeschlossene Covid Impfung bescheinigt (bei Genesenen reicht auch die Erstimpfung)
      – oder einen Genesenennachweis (der hierfür gemachte PCR Test muss mindestens 28 Tage zurückliegen und darf max. 6 Monate alt sein)
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  2. Gabi und Dietmar
    | Antworten

    Hallo Ihr Lieben,
    wir möchten am 12. Juli nach Gran Canaria und sind vollständig geimpft (plus 16 Tage). Wir sind beide im Besitz des gelben Impfbuches, das Ihr wahrscheinlich von Deutschland kennt. Darin ist alles vermerkt (welche COVID-Impfungen, wann und wo etc.). Bei uns steht z. B. im Stempel „Impfzentrum Rhein-Kreis-Neuss im Auftrag des Landes NRW“. Jetzt heißt es auf den Seiten des Auswärtigen Amtes, das auch der „Impfstaat“, in dem die Impfung stattgefunden hat, vermerkt sein muss. Dazu kann uns hier vor Ort niemand was sagen. Wisst Ihr da mehr. Nicht dass das gelbe Impfbuch jetzt doch nicht ausreicht….. Deutschland steht nämlich nicht im Stempel, sondern nur NRW? Wäre toll, wenn Ihr da mehr wüsstet.
    Viele Grüße von Dietmar und Gabi

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo ihr beiden,
      im spanischen Gesetz steht tatsächlich, dass auf dem Impfzertifikat der „País emisor“, also das Ausgabeland, aufgeführt sein muss. Nun war es in der Vergangenheit bei der ehemaligen PCR-Anforderung jedoch auch schon so, dass einige Anforderungen im Gesetz standen, die in der Praxis dann nicht kontrolliert wurden 😉
      Seit gestern sammeln Reisende ja nun erste Erfahrungen mit den neuen Gesetzesanforderungen. Der Impfnachweis wird dabei von den Fluggesellschaften beim Check-in kontrolliert. Es kann also je nach Fluggesellschaft und Flughafen etwas unterschiedlich gehandhabt werden. Den ersten Erfahrungen nach scheint es aber so zu sein, dass das gelbe Impfbuch als Nachweis akzeptiert wird. Auch wenn hier „nur“ das Bundesland und nicht der Staat Deutschland vermerkt ist.
      Ein Bericht aus der FAZ schreibt beispielsweise auch, dass das gelbe Impfbuch akzeptiert wird und bezieht sich dabei auf Informationen der spanischen Botschaft in Berlin: „Bis Anfang Juli das europäische Zertifikat kommen soll, kann man nach Angaben der spanischen Botschaft in Berlin den gelben Impfpass vorlegen, der nach den Richtlinien der Weltgesundheitsorganisation erstellt ist.“
      Wenn Anfang Juli wie geplant das digitale EU-Impfzertifikat eingeführt wird, sollten zum Zeitpunkt eurer Reise am 12. Juli dann auch hoffentlich keine Fragezeichen mehr existieren.
      Liebe Grüße und euch schon mal eine gute Reise
      Jenny & Christian

  3. Christian
    | Antworten

    Hallo Ihr beiden,

    vielen Dank für die tollen und sehr aktuellen Infos. Das macht Ihr wirklich toll!!
    Zu den Antigen-Schnelltests habe ich noch eine Frage, und zwar, werden auf den Kanaren auch die Spucktests angeboten oder nur die Teststäbchen mit Nasebohren?

    Herzlichen Dank im Voraus und bleibt gesund 🙂

    Liebe Grüße

    Christian

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Christian,
      ganz lieben Dank für dein Feedback! Das freut uns sehr 🙂
      Unseres Wissens nach werden auf den Kanaren bisher nur Nasen- und/oder Rachenabstriche durchgeführt. Wir haben aufgrund einiger Nachfragen auch schon nach Gurgeltests gesucht, sind jedoch bislang nicht fündig geworden.
      Liebe Grüße und viel Gesundheit für dich
      Jenny & Christian

  4. Andreas
    | Antworten

    Hallo,
    betrifft: Passnummer auf dem PCR-Test.
    Wie haben den PCR Test auf dem Memminger Flughafen gemacht. Unsere „eingeschmuggelten“ Personalausweisnummern wurden wieder entfernt mit dem Hinweis, mir müssten sonst 69 Euro bezahlen, da wir ja in Urlaub führen. Wir verzichteten auf die Gebühr und nahmen das Risiko in Kauf. Ich habe dann vor dem Ausdrucken des negativen Testergebnisses unsere Ausweis mit darauf kopiert. Das hat aber niemanden interessiert. Am Frankfurter Flughafen wurde in der Check-In Schlange das Dokument angeschaut, nur Datum und Name überprüft und das war’s. In Teneriffa wurde nur der QR-Code gefragt. Unser PCR-Ergebnis war dann nur für unseren Ferienhaus-Vermieter wichtig, der dies wohl einreichen muss. Also keine Panik.
    Grüße von Andreas

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Andreas,
      vielen Dank fürs Teilen eurer Erfahrungen! Wir wissen es sehr zu schätzen, dass du dir die Zeit hierfür genommen hast. Bei uns war es Ende Januar auch so, dass die Passnummer auf dem Testergebnis nicht kontrolliert wurde (weder am Düsseldorfer Flughafen noch auf Teneriffa).
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  5. Dieter Sirringhaus
    | Antworten

    Hey vielen Dank für die tollen Infos sagt mal wir fliegen am Samstag(8.5.)rüber nach Puerto de la Cruz wo wohnt ihr den,würden euch gerne einen Gruß aus dem Schwarzwald mitbringen wo kann man euch erreichen?
    meldet euch mal

    • Hallo Dieter,
      vielen lieben Dank! 🙂
      Dann wünschen wir euch morgen einen guten Flug!
      Aktuell sind wir auf El Hierro und damit leider nicht auf Teneriffa.
      Liebe Grüße und eine schöne Zeit in Puerto
      Jenny & Christian

  6. Frank Schwellnus
    | Antworten

    Hallo Ihr beiden;

    auch von mir ein riesen Lob für die excellente Zusammenstellung der aktuellen Corona Situation auf den Kanaren!
    Ich konnte schon letzten November von Euren Informationen zu Teneriffa profitieren und werde mich nächste Woche noch einmal auf den Weg auf die Kanaren machen.
    Diesmal mit meinem Fahrrad im Gepäck. Der Plan ist, dass ich mich von Lanzarote bis nach La Palma durchschlagen möchte. Also Island hopping mit Bike. 🙂
    Aktuell ist zum Glück ja „nur“ noch Teneriffa mit einem roten Ampelstatus versehen.
    Jetzt habe ich aber noch eine Frage zu dem Transfer mit Fähre zwischen den Inseln. Mir ist noch nicht ganz klar, ob ich als Tourist einen negativen Corona Test benötige, wenn ich von/nach einer Insel mit rotem Ampelstatus reisen möchte.
    Ihr schreibt ja in Eurem Artikel ja, dass es möglich ist, ohne Test zu reisen, wenn man eine Buchung hat. Die werde ich dann natürlich haben. Allerdings für Tenriffa dann wohl 3 verschiedene, da ich ja quer über die Insel fahren werde.
    Auf den Seiten den Auswärtigen Amtes ist das Thema ein wenig unklar beschrieben.
    Ich bin mir bei der ganzen Sache etwas unsicher und würde mich freuen, wenn Ihr mir da ein besseres Gefühl geben könntet. 🙂

    Viele Grüße aus Düsseldorf
    Frank

    • Hallo Frank,
      vielen Dank für dein Feedback! 🙂 Es freut uns sehr, dass du unsere Webseite hilfreich findest!
      Gestern wurde Teneriffa in Alarmstufe 2 hinab gestuft. Daher ist momentan zum Glück keine Kanaren-Insel mehr in Alarmstufe 3 oder 4. Die Entwicklung ist derzeit glücklicherweise auch positiv. Die Corona Inzidenz steigt momentan tendenziell nicht weiter an. Wir hoffen, dass die ersten Impfungen nun dazu beitragen, dass die Zahlen dauerhaft auf dem niedrigeren Niveau bleiben (über 21% der kanarischen Bevölkerung haben zumindest schon die Erstimpfung erhalten).
      Wir sind vor einiger Zeit von Teneriffa mit der Fähre nach El Hierro gefahren. Da Teneriffa die Alarmstufe 3 hatte, mussten wir auch das Reiseformular ausfüllen. An der Fähre auf Teneriffa wurde uns dies in Englisch ausgehändigt. Dort haben wir unsere Daten eingetragen und als Reisegrund die Buchung einer touristischen Unterkunft angekreuzt. Die Mitarbeiter von Armas haben das Formular eingesammelt und das war dann alles. Wir mussten also keinen Buchungsnachweis zeigen.
      Sofern eine Kanaren-Insel wieder in Alarmstufe 3 oder 4 rutschen sollte, wäre eine touristische Reise aus unserer Erfahrung also ohne Probleme weiterhin möglich. Ob sich jedoch an den Regeln noch mal etwas ändert, können wir leider nicht sicher sagen. Die Corona Zeit ist ja sehr dynamisch. Aber aktuell beginnen die Kanaren eher mit leichten Lockerungen als weitere Verschärfungen durchzuführen.
      Liebe Grüße und eine gute Reise
      Jenny & Christian

  7. Christoph
    | Antworten

    Hallo!
    Meine kleine Tochter, meine Frau und ich finden euren Blog echt toll! Danke für die tollen Tipps zu Gran Canaria – wir warten jetzt 4 Wochen hier. Hier box eine Adresse, wo man sehr einfach (Terminverbarung ein paar Tage vor dem Test in der Apotheke, Ergebnis kam innerhalb von 12 Stunden per Email) und auch günstig (90€) einen PCR COVID Test machen kann: Farmacia Juan Francisco Araña Galván
    https://maps.app.goo.gl/JNkNyx163a6fwrN7A

    Liebe Grüße!!

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo ihr drei,
      ganz lieben Dank für euer Feedback und den Tipp zur Farmacia! 🙂
      Wir hoffen, ihr hattet eine tolle Zeit auf Gran Canaria.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  8. Sascha
    | Antworten

    Hallihallo,
    super Zusammenfassung in diesem Artikel!
    Wir (Frau, Kind, Hund und ich) planen Ende Sommer mit dem Camper von Deutschland nach Teneriffa mit der Fähre zu fahren und dort mehrere Monate zu bleiben (aus unserer Weltreise wird eh erst mal nix…). Könnt ihr dies bzgl. auch Info geben wie es ist mit Auto von Südspanien auf die Kanare zu fahren? Wird dort wie am FLughafen verfahren?

    Wir freuen uns auf eine Antwort von euch. 🙂
    Beste Grüße von der Ostsee.
    Sascha

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Sascha,
      vielen Dank für dein Feedback! 🙂
      Wie schade, dass die Weltreise noch ein wenig warten muss. Aber Teneriffa ist definitiv auch ein schöner Ort, um länger zu verweilen 🙂 Und falls euch doch langweilig wird, könnt ihr ja auch mit der Fähre weiter auf die anderen Kanaren-Inseln fahren.
      Zur Überfahrt von Südspanien auf die Kanaren wurde heute eine Änderung bekannt. Ab sofort benötigt man dafür keinen Corona Test mehr. Sofern sich bis Sommer keine Änderungen mehr ergeben, könnt ihr also ohne Corona Test reisen. Die Einreise nach Spanien auf dem Landweg ist derzeit ohne Corona Test möglich. Und die Fahrt mit der Fähre nun dann ebenfalls.
      Wenn ihr im eigenen Camper übernachtet und keine touristische Unterkunft bezieht, braucht ihr vor Ort ebenfalls keinen Corona Test. Solltet ihr euch jedoch dafür entscheiden, ein paar Nächte in einem Hotel oder in einer Ferienwohnung zu verbringen, wäre hierfür ein Antigen-Schnelltest erforderlich. Dies gilt jedoch auch nur für die ersten 15 Tage auf den Kanaren. Falls euer Kind unter 6 Jahren ist, bräuchte es dafür auch keinen Corona Test.
      Liebe Grüße an die schöne Ostsee
      Jenny & Christian
      PS: Ein paar Infos zum Camping auf Teneriffa findet ihr übrigens auch auf unserem Blog.

  9. Klara
    | Antworten

    Bin gestern 27.3.21 zurück aus Fuerte, R2 Rio Calma.
    Ins Hotel kam ein Atzt (oder Apotheker?) der einen Schnelltest gemacht hat für 35,- €.
    Das war einfach , schnell und preiswert.
    Liebe Grüße und schöne Ostern

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Klara,
      das ist natürlich super! Einfacher geht es ja nicht. Ein toller Service des Hotels.
      Danke fürs Teilen deiner Erfahrung, liebe Grüße und frohe Ostern
      Jenny & Christian

  10. Miroslav
    | Antworten

    Hallo aus Köln !
    Kann man in Mogan oder in der Nähe ein Corona Test für den Rückflug machen ?
    Kann nichts finden.
    Vielen Dank

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Miroslav,
      direkt in Mogan gibt es unserer Kenntnis nach leider keine Corona Testmöglichkeit. Das nächstgelegene Testzentrum befindet sich – soweit wir wissen – in Arguineguin:
      Det Norske Legesenteret, Calle Alonso Quesada 6 planta baja, local 4 , 35120 Arguineguin
      Hier der Link zur Webseite: https://www.norsklegesenter.com/en
      Liebe Grüße nach Köln
      Jenny & Christian

  11. Martina Flint
    | Antworten

    Hallo ihr beiden,

    erst einmal auch von mir herzlichen Dank für die tolle und informative Seite!
    Wir fliegen am Montag nach Teneriffa, nun soll ab Sonntag auf Warnstufe 3 gewechselt werden. Wir haben eine Unterkunft bei airbnb gebucht, darüber habe ich ja auch einen Nachweis. Der Gastgeber hat allerdings nach eigener Auskunft keinen Nachweis, dass er als touristische Unterkunft registriert ist. Nun meine Frage: Reicht die Buchungsbestätigung von airbnb für die Einreise aus?
    Wir haben wirklich Sorge, dass wir am Flughafen abgewiesen werden…
    Vielen Dank für die Hilfe!

    Viele Grüße Martina

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Martina,
      ganz lieben Dank für dein Feedback!
      Nach den bisherigen Erfahrungen gilt eine Buchungsbestätigung von AirBnB als Nachweis für die Buchung einer touristischen Unterkunft. Ob euer Vermieter die Unterkunft als touristische Unterkunft registriert hat, wird am Flughafen nicht geprüft. Dazu fehlt wohl die Zeit und auch die Einsicht der entsprechenden Datenbank. Wir haben bisher von Reisenden noch nicht gehört, dass die Buchungsbestätigung überhaupt kontrolliert wurde. Wenn ihr mit einem internationalen Flug ankommt, geht man wohl davon aus, dass es sich überwiegend um Touristen handelt.
      Wir wünschen euch eine gute Reise und eine schöne Zeit auf den Kanaren!
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  12. Miri
    | Antworten

    Liebe Jenny und Christian,
    eure Seite ist wirklich super informativ – vielen Dank dafür.
    Ich habe eine Frage: Ich muss zur Konsulat auf Gran Canaria – bin zurzeit auf Tenerife. Wisst ihr ob ich aktuell einen Corona Test brauche?
    Lieben Dank
    Miri

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Miri,
      ganz lieben Dank für dein Feedback! 🙂
      Für die Reise von Teneriffa nach Gran Canaria brauchst du keinen Corona Test. Falls du auf Gran Canaria übernachtest und eine touristische Unterkunft beziehst, kann es sein, dass du eine Selbstauskunft ausfüllen musst. Diese ist für kanarische Residenten und alle, die bereits 15 Tage oder länger auf den Kanaren sind, vorgesehen. Mit der Selbstauskunft bestätigt man, dass man keine Corona Symptome verspürt.
      Liebe Grüße und viel Erfolg beim Konsulat
      Jenny & Christian

  13. Julian
    | Antworten

    Hey ihr Lieben eine kurze knackige Frage:
    Ich möchte gern mit meiner Freundin ein Camper Van auf Teneriffa anmieten und möchten gern wissen ob die Möglichkeiten des Duschens unterwegs offen sind?
    Für eure Hilfe bin ich sehr dankbar!

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Julian,
      fürs Camping sind wir leider keine Experten. Wir haben aber kürzlich eine Italienerin kennengelernt, die uns vom Camping auf Teneriffa erzählt hat. Auf Campingplätzen scheinen die Duschen trotz Corona also geöffnet zu sein.
      Allerdings kann es aus unserer Erfahrung je nach Gemeinde variieren. An den Stränden wird es z.B. unterschiedlich gehandhabt. An manchen Stränden sind die Duschen auf Teneriffa geöffnet (z.B. in Puerto de la Cruz oder Los Cristianos). An anderen Stränden sind die Duschen wegen Corona abgesperrt (z.B. am Playa de San Marcos).
      Liebe Grüße und eine schöne Zeit
      Jenny & Christian

  14. Werner
    | Antworten

    Es gibt keine auch nur annähernd so informative Website in unserer Sprache über die Kanaren und der aktuellen Krise. Klar, die Gesetze kann man auch irgendwo anders finden, aber hier ist alles etwas pragmatischer und für jeden verständlich beschrieben! Wie zum Beispiel die Sache mit der Maskenpflicht, die Beschreibung der Vorschrift mit der Beschreibung wie es tatsächlich in der Praxis ist, und das ist nur ein Beispiel von ganz vielen anderen Dingen wie sie hier aus der tatsächlichen Praxis und Erlebnissen vor Ort publiziert wird ! Ein tolles Paar, macht weiter so !!!
    Und Danke, das es euch gibt !

    Werner

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Lieber Werner,
      was für ein tolles Feedback für uns! Da kommen uns ja fast die Tränen bei so lieben Worten! Wir danken dir ganz herzlich für dein Feedback! ❤️
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

      • Steffi
        | Antworten

        Vielen Dank für die Informationen!
        Wir waren selbst letztes Jahr im Sommer auf Fuerteventura, allerdings noch ohne Testpflicht und nur mit leichten Einschränkungen (Maske etc.)
        Wir würden gerne im Juli wieder rüber und so wie ich es jetzt verstanden habe, ist keine erneuter Test bei einem Unterkunftswechsel notwendig?
        Wir buchen immer privat und an verschiedenen Orten 🙂
        Lieben Gruß
        Steffi

        • unaufschiebbar.de
          | Antworten

          Hallo Steffi,
          vielen Dank für dein Feedback!
          Genau, wenn ihr einmal auf den Kanaren angekommen seid, braucht ihr danach keinen neuen Corona Test mehr bei einem Umzug. Ihr könnt die Unterkunft dann wechseln, so oft ihr möchtet.
          Liebe Grüße und schon mal eine schöne Reise im Juli 🙂
          Jenny & Christian

  15. Lilo Eibl
    | Antworten

    Hallo Jenny, hallo Christian,
    Ich habe heute erst eure Seite im Netz entdeckt und bin begeistert über Eure tollen und präzisen Informationen.
    Wir mussten im März 2020 überstürzt Gran Canaria verlassen – unser Hotel hat innerhalb 3 Tg. geschlossen .
    Jetzt wollen wir Ende April 2021 einen neuen Versuch wagen ( vorausgesetzt die neuen Mutationen verhindern es nicht ) und würden uns gerne kurz zuvor bei Euch melden um die aktuelle Lage zu checken.
    Bis dahin frostige Grüße aus Bayern !
    P.S. Sind derzeit die Golfplätze eigentlich bespielbar ??? Im März 2020 wurden sie alle geschlossen !

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Lilo,
      es freut uns, dass ihr uns im Netz gefunden habt und die Infos nützlich für eure Planungen sind 🙂
      So krass wie im März 2020 sind die Bedingungen zum Glück nicht mehr. Die Golfplätze dürfen mittlerweile auch wieder öffnen.
      Aktuell gilt für Gran Canaria aufgrund erhöhter Corona Zahlen die Alarmstufe 3 (rote Ampel). Aber bis Ende April kann sich noch viel ändern. Wir halten unsere Beiträge aktuell, sodass ihr euch immer über den neusten Stand informieren könnt 🙂
      Liebe Grüße von Teneriffa nach Bayern
      Jenny & Christian

  16. Patricia
    | Antworten

    Liebe Jenny, lieber Christian,

    zuerst einmal viel Glück und Gesundheit für das neue Jahr.

    Eure Informationen sind sehr hilfreich und vor allem umfangreich. Das habe ich so im Netz noch nicht entdeckt. Danke hierfür!
    Ich würde gerne etwas in die Kaffeekasse werfen, es hat aber nicht funktioniert, ich konnte keinen Betrag eingeben. Gibt es eine Störung?

    Wir haben im letzten September unseren Gran Canaria Urlaub ( Studio in Las Canteras, Las Palmas) auf dieses Jahr, 10. Februar verschoben. Nun sind wir mal gespannt, ob es möglich ist. Geplant sind 14 Tage.
    Wenn es die Umstände zulassen und wir fliegen können, würde ich euch gerne noch einmal Anfang Februar kontaktieren bzgl der aktuellen Situation.

    Genießt eure Zeit, wir wären jetzt soooo gerne im Süden.

    Herzliche Grüße
    Patricia

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Liebe Patricia,
      herzlichen Dank für dein Feedback und den Versuch, etwas in unsere Kaffeekasse zu tun 🙂 Leider konnten wir bislang nicht feststellen, dass es eine Störung gab. Normalerweise leitet unser Kaffeekassen-Link zu PayPal weiter. Vielleicht gab es hier eine kurzfristige Störung, die wir nun nicht mehr nachvollziehen können. Im Internet ist ja vieles schneller behoben, als man schauen kann 😉
      Wir drücken euch natürlich die Daumen, dass die Reise im Februar stattfinden kann! Bei den dunklen, kalten Wintermonaten ist eine Auszeit im sonnigen Süden dann für den Februar ja genau das Richtige!
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

      • Patricia
        | Antworten

        Danke für euer Feedback. Es hat jetzt geklappt.
        Liebe Grüße
        Patricia

        • unaufschiebbar.de
          | Antworten

          Super, das freut uns 🙂 Danke auch dir für dein Feedback!
          Liebe Grüße
          Jenny & Christian

  17. Eckhard Weiss
    | Antworten

    Nochmals vielen Dank fuer Eure tollen und präzisen Informationen.

    Frohe Weihnacht aus Köln und bleibt gesund.

    Eckhard und Marion

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Ganz lieben Dank, ihr beiden! Wir freuen uns sehr über eure Nachricht! Frohe Weihnachten nach Köln 🙂
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.