// 329 Kommentare
Anzeige

Auch auf Gran Canaria ist der Corona Virus angekommen. In diesem Beitrag erfährst du den aktuellen Stand sowie die aktuelle Lage.

Bis zum 21. Juni 2020 galten auf Gran Canaria Corona bedingte Ausgangsbeschränkungen, die anfangs einer Ausgangssperre gleich kamen. Was in dieser Zeit erlaubt war, findest du unten in diesem Beitrag unter Historie. Der aufgrund von Corona verhängte Alarmzustand in Spanien und damit auch auf Gran Canaria endete jedoch am 21. Juni 2020. Die Insel ist nun zur sogenannten „neuen Normalität“ übergegangen. Touristische Reisen nach Gran Canaria sind daher nun auch in Corona Zeiten wieder möglich.

Aktuelle Meldungen zu Corona auf Gran Canaria:

Seit dem 11. Juli 2021 ist Gran Canaria wieder Corona Risikogebiet. Aufgrund der hohen Inzidenz in ganz Spanien gilt Gran Canaria seit dem 27. Juli 2021 zudem als Hochinzidenzgebiet. Für Reisende aus Deutschland, die keine vollständig abgeschlossene Corona Impfung (mindestens 14 Tage alt) oder einen Genesenennachweis haben, hat dies eine 5-tägige, häusliche Quarantäne zur Folge. Am 5. Tag ist dann eine „Freitestung“ möglich. Für geimpfte oder genesene Personen entfällt die Quarantäne.

Aufgrund der Einstufung zum Hochinzidenzgebiet gilt seit dem 27. Juli 2021 auch eine Reisewarnung für Gran Canaria aus deutscher Sicht.

Aktueller 7 Tage Inzidenzwert Gran Canaria: 236,93

  • Inzidenz Playa del Inglés / Maspalomas (San Bartolomé de Tirajana): 76,78
  • Inzidenz Mogán: 170,84

(Stand: 27. Juli 2021, Datenquelle: Covid-19 Canarias)

Aufgrund der gestiegenen Corona Inzidenz gilt für Gran Canaria seit dem 26. Juli 2021 wieder die rote Ampel (Warnstufe 3). Die größte Auswirkung dieser Maßnahme ist, dass Treffen in der Öffentlichkeit sowie im privaten Raum nur noch mit max. 4 Personen gestattet sind. Mehr Personen sind offiziell nur dann zulässig, wenn sie demselben Haushalt angehören (unter einem Dach leben).

(Quelle: Ampel-Einstufung der kanarischen Regierung)

Wenn du von Gran Canaria (zurück) nach Deutschland reisen möchtest, benötigst du hierfür einen sogenannten 3G-Nachweis. Sofern du keinen Impf- oder Genesenennachweis hast, brauchst du einen negativen Corona Test (Antigen-Schnelltest). Diesen erhältst du auf Gran Canaria u.a. hier:

  • Flughafen Gran Canaria (LPA, im Terminal, Ebene 1, Check-in Bereich zur linken Seite)
  • Det Norske Legesenteret (Arguineguin)
  • Farmacia Laboratorio Pérez del Toro y Galvez. C.B (Playa del Inglés)
  • Hospitales San Roque Universitarios (Maspalomas und Las Palmas de Gran Canaria)
  • Red Canaria Laboratorios (Vecindario und Las Palmas de Gran Canaria)
  • Laboratorios Dr. Manuel Oliver SLP (Las Palmas de Gran Canaria und Telde)

In diesem Beitrag findest du alle Adressen und Kontaktdaten zu den Corona Testzentren auf den Kanaren und Gran Canaria.

Anzeige
Opt In Image
Kostenloser Mini-Reiseführer: 9 Tipps für Gran Canaria + Info-Newsletter

Trage dich in unseren Informations-Newsletter zu Gran Canaria ein und erhalte als Dankeschön sofort ein kostenloses E-Book mit unseren 9 besten Tipps für Gran Canaria:

✓ Kostenlos und zum Sofort-Download

✓ Auf dem Smartphone, Tablet und PC/Laptop aufrufbar

Corona auf Gran Canaria – Zahlen und Inzidenz

Die kanarische Gesundheitsbehörde meldet für Gran Canaria folgende Zahlen (Stand 27.07.2021, 14:00 Uhr):

  • 28.601 Menschen sind auf Gran Canaria an Corona erkrankt
  • dies entspricht 3,343% der Bevölkerung (855.521 Menschen)
  • 280 Todesfälle durch das Corona Virus auf Gran Canaria
  • 24.232 Menschen sind bereits genesen, sodass derzeit noch 4.089 Corona Fälle auf Gran Canaria aktiv sind
  • Corona 7-Tages Inzidenz für Gran Canaria: 236,93
  • Corona 7-Tages Inzidenz für die Kanaren in Summe (ausschlaggebend für die Einstufung zum Corona Risikogebiet mit Reisewarnung): 245,55 von „erlaubten“ 50

Quelle: COVID-19 Canarias

Den Verlauf der Corona 7-Tages-Inzidenz für die Kanaren kannst du auf der nachfolgenden Grafik sehen:

Kanaren Corona Inzidenz Verlauf Stand 26.07.2021
Hier siehst du den Verlauf der Corona 7-Tages Inzidenz auf den Kanaren (Zahlen aus den Corona Gesundheitsberichten des spanischen Gesundheitsministeriums)

Corona Zahlen auf den Kanaren und Gran Canaria

Das Infektionsgeschehen ist für die einzelnen Inseln jedoch unterschiedlich. Die nachfolgende Übersicht zeigt dir, welche Rolle Gran Canaria aktuell für die Corona Neuinfektionen auf den Kanaren spielt:

Dieser Artikel wird fortlaufend aktualisiert. Artikel jetzt aktualisieren.

Stand: 27.07.2021, 14:00 Uhr (Zahlen gem. COVID-19 Canarias)

Hinweise: Die Corona Zahlen werden nach dem Test-Tag (Proben-Entnahme) gezählt. Sofern du die nachfolgende Übersicht auf einem kleinen Bildschirm anschaust (Smartphone / Tablet), kannst du zur Seite scrollen, um alle Einträge zu sehen.

Unaufschiebbar Logo Final klein transparent 7-Tages Inzidenz**Corona Neuinfektionen in 7 Tagen (20.07.-26.07.2021)Grenze zum Corona Risikogebiet*Differenz Einwohner
Teneriffa307,772.858464,302-2.393,698928.604
Gran Canaria236,932.027427,7605-1.599,2395855.521
Lanzarote70,6011077,906-32,094155.812
Fuerteventura148,6717859,866-118,134119.732
La Palma134,2011241,729-70,27183.458
La Gomera230,655010,839-39,16121.678
El Hierro71,7785,5735-2,426511.147
Gesamt245,555.3431.087,976-4.255,0242.175.952

* Berechnung: Einwohner / 100.000 * 50)

** Berechnung: Neuinfektionen in 7 Tagen / Einwohner * 100.000)

Achtung: Die Zahlen sind zum Zeitpunkt ihrer Veröffentlichung noch dynamisch. Es kann in den kommenden Tagen also noch zu Anpassungen der Zahlenangaben auf der Regierungs-Webseite der Kanaren (COVID-19 Canarias) kommen.

Status der Impfungen gegen Corona auf Gran Canaria (Kanaren)

Auf den kanarischen Inseln haben am 27. Dezember 2020 die ersten Corona Impfungen begonnen. Den aktuellen Stand der Impfungen auf Gran Canaria und den Kanaren zeigt die nachfolgende Übersicht:

Unaufschiebbar Logo Final klein transparent Corona Impfung auf den Kanaren (Stand: 26.07.2021)
Corona Impfung abgeschlossen1.131.543 Menschen
Dies entspricht 52,00% der kanarischen Bevölkerung (2.175.952 Menschen)
Erste Impfdosis erhalten1.394.342 Menschen
Dies entspricht 64,08% der kanarischen Bevölkerung
Gelieferte Impfdosen2.489.830 Dosen (96,3% bereits verabreicht)

Quelle: Covid Impf-Webseite der spanischen Regierung

Die Corona Impfungen auf Gran Canaria und den Kanaren schreiten weiter voran. Der kanarische Präsident, Ángel Víctor Torres, geht aufgrund ausreichender Impfstoff-Lieferungen davon aus, dass bis zum 31. Juli 2021 bereits 70% der kanarischen Bevölkerung gegen Covid geimpft sein werden. (Quelle: Pressemitteilung der kanarischen Regierung vom 28. Mai 2021) Dieser Wert wird angestrebt, um die sogenannte Herdenimmunität (Gemeinschaftsschutz) zu erreichen.

Sofern dich Details zur Corona Impfung interessieren, schaue gerne in unseren folgenden Blog-Beitrag: Corona Impfung Kanaren – Zahlen und 17 wichtige Infos

Reisewarnung für Gran Canaria und Regeln zur (Rück-)Reise nach Deutschland

Die Kanaren inkl. Gran Canaria gelten ab dem 11. Juli 2021 wieder als Corona Risikogebiet. Ab dem 27. Juli 2021 gilt Gran Canaria zudem als Hochinzidenzgebiet mit Reisewarnung.

Am 13. Mai 2021 ist in Deutschland die Coronavirus-Einreiseverordnung in Kraft getreten. Sie sorgt dafür, dass du in Deutschland nun keine Quarantäne mehr absolvieren musst, wenn du von Gran Canaria (zurück) kommst und entweder einen vollständigen Impfnachweis (mindestens 14 Tage alt) oder einen Genesenennachweis vorlegst.

Anzeige

Sofern du nicht geimpft oder genesen bist, brauchst du einen negativen Corona Test für deine Reise. Zudem musst du dich ab dem 27. Juli 2021 für mindestens 5 Tage in häusliche Quarantäne begeben. Dies gilt, da Gran Canaria als Hochinzidenzgebiet eingestuft wurde.

Im Detail gelten für eine Reise von Gran Canaria nach Deutschland gem. der Coronavirus-Einreiseverordnung nun folgende Regeln:

Wenn du per Flugzeug von Gran Canaria nach Deutschland einreist, musst du eines der folgenden Dinge nachweisen:

  • entweder ein negatives Corona Testergebnis* oder
  • einen Impfnachweis für eine Schutzimpfung gegen SARS-CoV-2** oder
  • einen Genesenennachweis (der zugrundeliegende PCR Test, der die Genesung von Corona bescheinigt hat, muss mindestens 28 Tage und maximal sechs Monate zurückliegen)
  • Quarantänepflicht ab dem 27. Juli 2021 für Reisende ohne Impf- oder Genesenennachweis (die Quarantäne kann am 5. Tag durch Freitestung enden)
  • Registrierung unter einreiseanmeldung.de

*Der Corona Test muss bei Flugreisen bereits auf Gran Canaria erfolgen. Hier findest du eine Übersicht mit teilweise auch deutschsprachigen Abstrichzentren auf den Kanaren. Kontrolliert werden soll der Corona Test vor dem Abflug von der Fluggesellschaft. Zudem kann eine weitere Kontrolle des Corona Tests nach der Ankunft in Deutschland von der Bundespolizei erfolgen. Zugelassen sind gem. RKI entweder PCR-, LAMP- oder  TMA-Tests (zum Zeitpunkt der Einreise nach Deutschland max. 72 Stunden alt) oder Antigen-(Schnell)tests (≥80% Sensitivität und ≥97% Spezifität, zum Zeitpunkt der Einreise nach Deutschland max. 48 Stunden alt). Das Corona Testergebnis kann digital (z.B. auf dem Smartphone) oder in Papierform vorgezeigt werden. Zulässig für den Testnachweis sind folgende Sprachen: Deutsch, Englisch, Spanisch, Französisch und Italienisch.

**Der Impfnachweis kann digital oder in Papierform in deutscher, englischer, spanischer, französischer oder italienischer Sprache vorgelegt werden. Der Impfnachweis wird in zwei Fällen anerkannt:

  • Die Corona Impfung muss seit mindestens 14 Tagen vollständig abgeschlossen sein oder
  • Bei bereits von Corona genesenen Personen muss mindestens eine Impfdosis verabreicht worden sein

Kinder unter 6 Jahren sind von den Nachweispflichten (Corona Test, Impf- oder Genesenennachweis) ausgenommen.

Corona Alarmstufe 3 für Gran Canaria (rote Ampel)

Mit einem Gesetz der kanarischen Regierung, das am 9. Januar 2021 im kanarischen Amtsblatt (BOC) veröffentlicht wurde, gelten die Corona Maßnahmen auf den Kanaren nun gem. des Ampel-Systems. Die Ampel inkl. Alarmstufe kannst du hier tagesaktuell einsehen.

Für Gran Canaria ist ab dem 26. Juli 2021 die rote Corona Ampel (Alarmstufe 3) zugeordnet. Dies bedeutet:

  • Private Treffen sowie Treffen im öffentlichen Raum sind auf maximal 4 Personen begrenzt. Dies gilt auch für Restaurant-Besuche. Nur falls dein Haushalt (= unter einem Dach lebend) mehr als 4 Personen umfasst, dürfen es auch entsprechend mehr Personen sein. Im Restaurant oder Café dürfen auch bis zu 6 Personen zusammen an einem Tisch sitzen, sofern alle 6 Personen eine Covid Impfung vorweisen können.
  • Die Ausübung von körperlicher und sportlicher Aktivität ist in den Innenbereichen von Sportanlagen und -zentren verboten. Körperliche Bewegung im Freien kann individuell durchgeführt werden und setzt voraus, dass der zwischenmenschliche Sicherheitsabstand von 2 Metern dauerhaft eingehalten wird.
  • Es gilt eine Kapazitätsgrenze von 25% für den Einzelhandel, Einkaufszentren, Parks und andere öffentlich zugängliche Einrichtungen.
  • Die Kapazitäten im öffentlichen Nahverkehr werden auf 50% reduziert.
  • Besuche im Krankenhaus sind nur in Ausnahmefällen möglich (z.B. bei schwangeren Frauen, Minderjährigen oder in bevorstehenden Sterbefällen).
  • Spiel- und Wetteinrichtungen müssen geschlossen bleiben.

Quellen: BOC vom 9. Januar 2021 sowie BOC vom 22. Januar 2021

Am 9. Mai 2021 ist der spanische Alarmzustand, der aufgrund der Corona Pandemie verhängt wurde, ausgelaufen. Damit ist die kanarische Regierung nun wieder alleinig für die Corona Maßnahmen auf Gran Canaria und den übrigen Kanaren-Inseln verantwortlich. Die kanarische Regierung wollte die Corona Maßnahmen wie gehabt fortführen. Hierzu erfolgte bereits am 7. Mai 2021 die Veröffentlichung im kanarischen Amtsblatt (BOC). Am 9. Mai 2021 hat der Oberste kanarische Gerichtshof (TSJC) nun jedoch zwei der Corona Maßnahmen abgelehnt, da diese die Einschränkung der Grundrechte nicht ausreichend begründen:

  1. Die nächtlichen Ausgangssperren
  2. Die Beschränkungen der Ein- und Ausreise zwischen den Kanaren-Inseln in Alarmstufe 3 und 4

Das Ende der nächtlichen Ausgangssperren hat die kanarische Regierung ohne Berufung akzeptiert. Die Berufung zur Ein- und Ausreise zwischen den Kanaren-Inseln in Alarmstufe 3 und 4 wurde am 21. Mai 2021 durch den Obersten Gerichtshof der Kanaren zurückgewiesen. Beide Corona Maßnahmen sind damit außer Kraft.

Was hat auf Gran Canaria in Corona Zeiten geöffnet, was ist geschlossen?

Die nachfolgende Übersicht gibt dir einen Eindruck davon, was auf Gran Canaria in Corona Zeiten geöffnet bzw. geschlossen ist. Beachte jedoch bitte, dass sich in der dynamischen Corona Zeit auch kurzfristige Änderungen ergeben können.

Anzeige

Kaffeekasse: Du findest unsere Arbeit toll und möchtest uns gerne auf einen virtuellen Kaffee einladen?
Dann kannst du das hier machen

Kaffeekasse unaufschiebbar
Wir freuen uns über jeden der unsere Arbeit unterstützt

Was Gutes tun
Unaufschiebbar Logo Final klein transparent Status
Restaurants und CafésGeöffnet (es haben dennoch nicht alle Restaurants geöffnet)
Geschäfte (Supermärkte und Einzelhandel)Geöffnet
Nachtclubs und DiskothekenGeschlossen
SträndeGeöffnet
MuseenGeöffnet (Abweichungen sind je nach Museum möglich)
Palmitos Park (Zoo)Geöffnet (Donnerstags bis Sonntags)
AnzeigeTickets für den Zoo kannst du hier online kaufen
Cocodrilo Park (Zoo)Geöffnet (Freitags bis Sonntags)
Poema del Mar AquariumGeöffnet
Aqualand Maspalomas (Wasserspaßbad)Geschlossen

Einreise nach Gran Canaria in Corona Zeiten

Seit dem 21. Juni 2020 gilt auf Gran Canaria die sogenannte „neue Normalität“. Auch touristische Reisen nach Gran Canaria (z.B. aus Deutschland, Österreich oder der Schweiz) sind seit dem 21. Juni 2020 wieder möglich und erlaubt.

Sofern du aus Deutschland oder Österreich nach Gran Canaria reist, benötigst du ab dem 28. Juni 2021 keinen Nachweis mehr zur Einreise.

Falls du auf Gran Canaria eine touristische Unterkunft beziehst (Hotel, Ferienwohnung oder Ferienhaus), benötigst du jedoch generell einen 3G-Nachweis (Corona Antigen-Schnelltest, Impf- oder Genesenennachweis). Details hierzu findest du im nächsten Abschnitt: Touristische Unterbringung auf Gran Canaria mit negativem Corona Test, Impfung oder Genesenennachweis.

Reisende aus der Schweiz benötigen seit dem 26. Juli 2021 wieder einen 3G-Nachweis zur Einreise (unabhängig davon, ob ein Check-in in einer touristischen Unterkunft erfolgt). Dies gilt, da Spanien die Schweiz auf der Liste der Corona Risikogebiete führt. Als 3G-Nachweis für die Einreise werden eine vollständige Covid Impfung (mindestens 14 Tage alt), ein max. 6 Monate alter Genesenennachweis oder ein Corona Test (Antigen-Schnelltest) anerkannt.

Anzeige

Darüber hinaus gilt für alle Reisenden das nachfolgende Einreise-Prozedere:

  • Beantragung eines QR Codes (FCS-Formular) ab 48 Stunden vor der Einreise unter Spain Travel Health (Details dazu findest du in unserem Beitrag zur Kanaren Einreise). Alternativ gibt es auch die App „SpTH“. Du erhältst dann einen QR-Code per E-Mail zugesendet bzw. in der App. Den QR-Code musst du bei der Ankunft am Flughafen auf Gran Canaria vorzeigen (auf dem Smartphone oder ausgedruckt). Das Formular bzw. der QR-Code werden auch für Kinder und Babys benötigt.
  • Ggf. Gesundheitserklärung bei der Airline abgeben (i.d.R. ab 24 Stunden vor dem Flug)
  • Messung deiner Körpertemperatur bei der Ankunft am Flughafen auf Gran Canaria mittels Wärmebildkamera. Dabei gibt es folgende drei Szenarien:
    • Wenn weniger als 37,5 Grad Celsius gemessen werden, kannst du deine Reise ohne weitere Kontrolle fortsetzen.
    • Werden mehr als 37,5 Grad Celsius Körpertemperatur gemessen, wirst du vom medizinischen Personal vor Ort am Flughafen bzw. Hafen in Augenschein genommen. Falls hierbei keine weiteren Corona Symptome festgestellt werden (ein Symptom wäre z.B. Husten), kannst du trotz erhöhter Temperatur bzw. Fieber zu deiner Unterkunft auf Gran Canaria fahren.
    • Sollte das medizinische Personal im Falle einer erhöhten Körpertemperatur auch weitere Corona Symptome bei dir feststellen, wird ein PCR Test (Corona Test) auf Gran Canaria durchgeführt. Sofern der Corona Test positiv ausfällt (du also infiziert bist), musst du gemeinsam mit deinen evtl. mitreisenden Familienangehörigen in eine speziell für Corona bestimmte Unterkunft. Dort muss eine Quarantäne absolviert werden. Sollten sich die Corona Symptome verschlimmern, wirst du ins Krankenhaus gebracht. Sofern der Corona Test negativ ausfällt, kannst du deine Reise wie geplant fortsetzen.
  • Herunterladen der App „Radar Covid“ (Link für iOS / Link für Android)
Corona auf den Kanaren Einreise ab 7. Juni 2021
Um in der Corona Zeit auf die Kanaren einreisen zu können, musst du vor der Reise sowie am Flughafen einige Änderungen beachten

Reisen vom spanischen Festland oder den Balearen nach Gran Canaria

Sofern du vom spanischen Festland oder den Balearen nach Gran Canaria reist (mit der Fähre oder per Inlandsflug) benötigst du einen der nachfolgenden drei Nachweise:

  • Corona Test (es reicht ein max. 48 Stunden alter Antigen-Schnelltest)
  • Impfnachweis (entweder vollständige Impfung oder nur Erstdosis, sofern diese vor mindestens 15 Tagen und max. 4 Monaten verabreicht wurde)
  • Genesenennachweis (die Corona Infektion muss innerhalb der letzten 6 Monate stattgefunden haben)

Von der Corona Testpflicht ausgenommen sind ab sofort zudem Transit-Passagiere sowie Reisende, die die Kanaren für weniger als 72 Stunden verlassen haben.

Quelle: Kanarisches Amtsblatt, BOC

Reisen zwischen Gran Canaria und einer anderen Kanaren-Insel

Für Reisen zwischen Gran Canaria und einer anderen Kanaren-Insel bestehen derzeit keine Einschränkungen mehr. Du benötigst keinen Corona Test, um von einer kanarischen Insel zur anderen zu reisen. Dies gilt unabhängig vom Reisegrund.

Zuvor hatte die kanarische Regierung einige Beschränkungen zur Ein- und Ausreise erlassen, sofern sich eine der Kanaren-Inseln in Alarmstufe 3 oder 4 befindet. Der Oberste kanarische Gerichtshof (TSJC) hat diese Beschränkungen jedoch am 9. Mai 2021 für rechtswidrig erklärt. Die Berufung der kanarischen Regierung gegen diese Entscheidung wurde am 21. Mai 2021 zurückgewiesen. Damit gelten derzeit keine Beschränkungen für Reisen zwischen Gran Canaria und einer anderen Kanaren-Insel.

Touristische Unterbringung auf Gran Canaria mit negativem Corona Test, Impfung oder Genesenennachweis

Mit einer Veröffentlichung im kanarischen Amtsblatt (BOC) hat die kanarische Regierung mit Wirkung zum 24. Juni 2021 die Regeln zur touristischen Beherbergung auf Gran Canaria und den Kanaren neu geregelt. Aktuell gelten sowohl für inländische wie auch für ausländische Touristen die nachfolgenden Regeln:

Sofern du auf Gran Canaria in einer touristischen Unterkunft (Hotel, Ferienwohnung oder Ferienhaus) einchecken möchtest, benötigst du

  • entweder einen negativen Corona Test (max. 72 Stunden alt); es reicht der Antigen-Schnelltest, den du bereits zur Einreise benötigst
  • oder einen Impfnachweis (vollständige Covid Impfung oder erste Impfdosis, sofern diese mindestens 15 Tage und maximal 4 Monate zurückliegt)
  • oder einen Genesenennachweis (die Covid Infektion darf maximal 6 Monate her sein).

Die Nachweispflichten gelten für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahren.

Beim Check-in in eine touristische Unterkunft musst du den Corona Test oder alternativ deinen Impf- bzw. Genesenennachweis in der Regel vorzeigen. Einige Vermieter bitten auch um eine vorherige Zusendung des entsprechenden Nachweises.

Corona Test Kanaren Urlaub
Das kanarische Gesetz sieht vor, dass auf den Kanaren beherbergte Touristen einen maximal 72 Stunden alten Corona Test vorweisen müssen, sofern sie nicht geimpft oder genesen sind

Ist ein erneuter Corona Test erforderlich, wenn du auf Gran Canaria oder den Kanaren die Unterkunft wechselst?

Die Antwort auf diese Frage bietet die offizielle Tourismus-Webseite der Kanaren. Hier wird Folgendes bekannt gegeben:

„Ich werde für einen langen Zeitraum auf den Kanarischen Inseln bleiben. Brauche ich bei jedem Umzug einen Test? 

Nein, Sie müssen nur anhand Ihres Reisedokuments nachweisen, dass Sie den Test 72 Stunden vor der Ankunft auf den Kanarischen Inseln gemacht haben. Wenn seit Ihrer Ankunft 15 Tage vergangen sind, müssen Sie eine Eigenerklärung vorlegen, laut der Sie in den letzten 15 Tage an keinerlei COVID-19-Symptomen gelitten haben.“

Somit ist kein erneuter Corona Test erforderlich, wenn du einmal auf die Kanaren / Gran Canaria eingereist bist. Auch wenn du die Unterkunft vor Ablauf von 15 Tagen wechselst, musst du also keinen zweiten Corona Test machen.

Sofern du bereits 15 Tage oder länger auf Gran Canaria bzw. den Kanaren verbracht hast, gibt es ein Formular, welches ausgefüllt werden muss. Hier bestätigst du mit deiner Unterschrift, dass du die letzten 15 Tage die Kanaren nicht verlassen hast und keine Corona Symptome verspürst.

Corona bedingte Maskenpflicht auf Gran Canaria

Auf Gran Canaria galt vom 14. August 2020 bis zum 25. Juni 2021 eine generelle Maskenpflicht in der Öffentlichkeit. Sie galt im Freien ebenso wie in geschlossenen Räumen. Seit dem 26. Juni 2021 ist die generelle Maskenpflicht im Freien jedoch entfallen.

Eine Maskenpflicht gilt weiterhin in folgenden Situationen:

  • Im Freien, sofern es Menschenansammlungen gibt und der Mindestabstand von 1,50 Metern zu Menschen aus anderen Haushalten nicht eingehalten werden kann
  • In allen geschlossenen, öffentlichen Räumen
  • Im Luft-, See-, Bus- und Schienenverkehr (ausgenommen sind Außenbereiche von Schiffen und Fähren)

Die Maskenpflicht gilt für alle Personen ab 6 Jahren. Sofern du aufgrund einer Atemwegserkrankung keine Maske tragen kannst, gilt dies als Ausnahmegrund. (Quelle: Spanisches Amtsblatt, BOC)

Das Rauchen in der Öffentlichkeit ist nur noch gestattet, wenn der Mindestabstand von 2 Metern eingehalten werden kann. (Quelle: BOC, Regierung der kanarischen Inseln)

Regeln der neuen Corona Normalität auf Gran Canaria

Seit dem 21. Juni 2020 gelten auf Gran Canaria die nachfolgenden Regeln zur neuen Normalität. Sie sollen solange in Kraft bleiben, bis die Corona Pandemie keine globale Gesundheitsgefährdung mehr darstellt. Dies wird voraussichtlich der Fall sein, wenn ein wirksamer Impfstoff für alle Länder zur Verfügung steht. Bis dahin gelten u.a. folgende Corona Regeln und Grundsätze:

  • Maskenpflicht in geschlossenen Räumen (z.B. im Supermarkt) sowie im Freien, sofern der Mindestabstand von 1,50 Metern nicht eingehalten werden kann. Die Maskenpflicht gilt nicht für Kinder unter 6 Jahren und Menschen mit Atemwegsproblemen (führe dann am besten ein Attest bei dir). Die Maske muss Mund und Nase bedecken sowie am Kinn anliegen.
  • Pools, Spa- und Fitnessbereiche in Hotels dürfen zugänglich sein. Die genauen Hygiene-Vorschriften regeln die Hotels individuell.
  • Buffets dürfen in Hotels angeboten werden, jedoch nur mit entsprechenden Schutzmaßnahmen. Auch hier regelt jedes Hotel selbst die genaue Ausgestaltung.
  • In Restaurants (öffentliche sowie auch Hotel-Restaurants) muss ein Mindestabstand von 1,50 Metern zwischen den Tischen bestehen. Es dürfen keine gemeinsam genutzten Utensilien auf den Tischen liegen (z.B. Speisekarte, Gewürze, etc.). Das Restaurant-Personal muss dich an den Tisch führen (keine freie Platzwahl). Dies dient der Einhaltung der Hygiene- und Desinfektionsvorschriften.
  • Strände sind zugänglich, sollen jedoch eine Maximalkapazität erhalten. Die Maximalkapazität sowie die Ausgestaltung und Kontrolle wird von der jeweiligen Gemeinde geregelt. Auf Gran Canaria gibt es 21 Gemeinden, sodass die Ausgestaltung der Strand-Regeln möglicherweise auf der Insel variieren kann. Liegen müssen an allen Stränden mindestens 2 Meter auseinander stehen. Paar-Liegen sind jedoch mit geringerem Abstand erlaubt.
Playa La Aldea Gran Canaria Einsamkeit
An einsamen Stränden wie hier am Playa La Aldea macht Corona keinen Unterschied

Erfahrungen vor Ort: So sieht der Corona Alltag auf Gran Canaria aus

Im Juli 2020 waren wir selbst auf Gran Canaria und erlebten den Corona Alltag live mit. Unsere Erfahrungen aus dieser Zeit schildern wir nachfolgend.

Strand und Promenade

Als wir an einem Sonntag bei stellenweise 39 Grad Celsius (!) in Puerto de Mogán am Strand waren, war es dort voller als erwartet. Deutsch oder englisch hört man dort aktuell noch weniger. Dafür sind viele Spanier (vermutlich Einheimische) am Strand. Die Liegestühle stehen in Puerto de Mogán genauso dicht wie auch vor Corona. Sie können wie üblich gemietet und genutzt werden.

Am Strand und auch auf der Promenade herrscht reges Treiben. Abgesperrte Bereiche haben wir keine gesehen.

Gran Canaria Strand Puerto de Mogán nach Corona
Alltag auf Gran Canaria in Corona Zeiten: Am Strand von Puerto de Mogán wirkt alles wie immer

Restaurants, Geschäfte und geschlossene Räume

Und auch die meisten Restaurants und Geschäfte haben in Puerto de Mogán wieder geöffnet. Dies gilt vor allem in den Bereichen nah am Meer. Nur rückversetzt vom Meer (z.B. im Shopping Center von Puerto de Mogán) sind noch viele Geschäfte und Restaurants geschlossen. Hier merkt man derzeit noch die geringen Touristenzahlen. Beim Betreten des Restaurants gilt (wie in Deutschland auch) Maskenpflicht. Am Tisch kannst du die Maske beim Verzehr von Speisen und Getränken dann abnehmen.

Anzeige
Corona Promenade ohne Masken Puerto de Mogán Gran Canaria
Gran Canaria in der neuen Corona Normalität: Die Restaurants und Geschäfte entlang der Promenade sind fast alle geöffnet.

Palmitos Park und Aqualand Maspalomas

Der Zoo „Palmitos Park“ in Maspalomas hat wieder geöffnet. Es gelten entsprechende Corona Sicherheits- und Hygiene-Maßnahmen.

Der Zoo bittet darum, die AnzeigeTickets online zu kaufen. Vor Ort sind die Tageskassen aber ebenfalls geöffnet, sofern noch Tickets für den Tag verfügbar sind. Die maximale Besucheranzahl wurde aufgrund von Corona begrenzt, um den Mindestabstand wahren zu können.

Auch das Aqualand Maspalomas hat nach dem Corona Lockdown wieder geöffnet (seit dem 17. Juli 2020). Im Corona Sicherheitsprotokoll des Aqualands wird angegeben, dass das chlorhaltige Wasser die Griffe von Schwimmreifen und Matten desinfiziert. Zudem werden bestimmte Bereiche des Wasserparks nun häufiger gereinigt und desinfiziert. Beim Betreten des Parks musst du eine Maske tragen. Wie der Palmitos Park bittet auch das Aqualand Maspalomas darum, die AnzeigeTickets aufgrund von Corona online zu kaufen.

Anzeige

Historie: Einreisebeschränkungen aufgrund von Corona auf Gran Canaria

Die Einreise nach Gran Canaria war vom 23. März 2020 bis zum 21. Juni 2020 beschränkt. Du durftest in dieser Zeit nur noch einreisen, wenn einer der folgenden Punkte auf dich zutraf:

  • Du bist spanischer Staatsbürger oder hast einen Wohnsitz auf Gran Canaria (Resident)
  • Du übst eine grenzüberschreitende Tätigkeit als Sanitär- oder Altenpfleger auf Gran Canaria aus
  • Diplomaten
  • Es liegt höhere Gewalt vor (dies musst du dann hinreichend begründen und belegen können)

Touristische Reisen nach Gran Canaria waren aufgrund von Corona also übergangsweise nicht mehr möglich.

Historie: Ausgangssperre und Lockerungen zu Corona auf Gran Canaria

Die spanische Regierung hatte am 14. März 2020 aufgrund von Covid-19 eine nationale Ausgangssperre zur Bekämpfung des Corona Virus angeordnet. Diese galt auch für Gran Canaria.

Seit dem 28. April 2020 waren die Pläne zur Lockerung der Ausgangssperre bekannt. Der spanische Ministerpräsident Pedro Sánchez hatte einen 4-Phasen-Plan vorgestellt, der Spanien und damit auch Gran Canaria zur „neuen Normalität“ geführt hat. Die Phasen von der Ausgangssperre bis hin zur neuen Normalität sahen wie folgt aus:

Ausgangssperre (14. März bis 4. Mai 2020)

Landesweites Ausgangs- und Kontaktverbot mit folgenden Ausnahmen:

  • Erlaubt sind Fahrten zur Arbeit (wenn es keine Homeoffice-Möglichkeit gibt)
  • Fahrten zum Arzt
  • Käufe von Lebensmitteln und Medikamenten sind erlaubt
  • Aus dem Haus darf auch, wer Kinder, Ältere und Hilfsbedürftige betreuen muss
  • Hunde dürfen alleine (ohne Begleitung) Gassi geführt werden
  • Auch der Besuch von Banken ist erlaubt
  • Tanken von Fahrzeugen (für die o.g. Tätigkeiten) ist ebenfalls erlaubt
Corona Virus Covid-19 Ausgangssperre Gran Canaria Kanarische Inseln
Die Ausgangssperre sorgt für viele Einheimische und Touristen für Unbehagen in der Krisen-Zeit

 

 

1. Lockerung der Ausgangssperre (ab dem 26. April 2020 gültig)

  • Kinder bis 14 Jahre dürfen wieder ins Freie
  • Dabei dürfen sie jedoch nur von einem Elternteil begleitet werden (also entweder Mutter oder Vater). Pro Elternteil dürfen bis zu drei Kinder ins Freie.
  • Der „Ausgang“ gilt zwischen 9 und 21 Uhr (ab dem 2. Mai 2020 gelten Änderungen der Uhrzeiten je nach Einwohnerzahl der Kommune). Bis zum 2. Mai 2020 dürfen die Kinder in diesem Zeitfenster maximal eine Stunde pro Tag ins Freie.
  • Die Kinder dürfen sich maximal in einem Umkreis von einem Kilometer um die Wohnung bzw. das Haus bewegen
  • Spielplätze, Strände und Parks bleiben jedoch weiterhin gesperrt

2. Lockerung der Ausgangssperre (ab dem 2. Mai 2020)

  • Individuell Sport zu treiben ist wieder erlaubt (z.B. joggen, Fahrrad fahren oder surfen, allerdings nur innerhalb der Wohnort Kommune (Municipio))
  • Man darf im Umkreis vom einem Kilometer um den Wohnraum wieder alleine oder zu zweit spazieren gehen (Menschen, die zu zweit spazieren gehen, müssen jedoch im selben Haushalt leben)
  • Das Arbeiten in Gemeinschafts- oder Schrebergärten, sofern dies alleine ausgeübt wird. Der Garten darf sich nur innerhalb der Wohnort Kommune oder einer angrenzenden Kommune befinden.
  • Zum Spazieren gehen und Surfen sind auch einige Strände wieder geöffnet worden

In der Insel-Hauptstadt Las Palmas de Gran Canaria wurden die Strände Las Canteras, Las Alcaravaneras, La Laja und El Confital am 2. Mai 2020 wieder zugänglich gemacht. Erlaubt sind hier aber nur Spaziergänge. Sonnenbaden und baden im Meer sind weiterhin nicht gestattet. Das Meer kann aber von Surfern, Kanufahrern und Sportschwimmern zu Individualsport genutzt werden.

Darüberhinaus wurden folgende Parks geöffnet (ausgenommen Spielplätze in den Parks): Juan Pablo II, Doramas, Casablanca III, Las Edades, Castillo de la Luz, Don Benito, La Mayordomía, La Paterna, Las Rehoyas, Buenavista und Estadio Insular. Die Strände und Parks dürfen von den jeweiligen Altersgruppen aber nur innerhalb der festgelegten Zeitfenster genutzt werden (siehe nächster Abschnitt). (Quelle: Canaris7)

Sofern die Wohnort Kommune (Municipio) mehr als 5.000 Einwohner hat, gelten zeitliche Beschränkungen je nach Altersgruppe. Für diese größeren Kommunen gelten folgende Uhrzeit-Regeln:

  • 6:00 bis 10:00 Uhr sowie 20:00 bis 23:00 Uhr: „Ausgang“ für Erwachsene und Jugendliche über 14 Jahren, um individuell Sport zu treiben oder alleine bzw. gemeinsam mit einer im selben Haushalt lebenden Person spazieren zu gehen
  • 10:00 bis 12:00 Uhr sowie 19:00 bis 20:00 Uhr: „Ausgang“ für Senioren ab 70 Jahren sowie hilfsbedürftige Personen, die jünger als 70 Jahre sind
  • 12:00 bis 19:00 Uhr: „Ausgang“ für Kinder bis 14 Jahre in Begleitung eines Erwachsenen

Diese Zeitfenster dürfen komplett genutzt werden. Es gibt also keine Zeitbegrenzung für die Dauer des Spaziergangs oder Sporttreibens. Auf Gran Canaria gibt es folgende Municipios (sortiert nach der Einwohnerzahl):

Municipios auf Gran Canaria über 5.000 Einwohner (mit „Zeitfenster-Ausgang“)
  • Las Palmas de Gran Canaria: 379.925 Einwohner
  • Telde: 102.647 Einwohner
  • San Bartolomé de Tirajana: 73.328 Einwohner
  • Santa Lucía de Tirajana: 67.291 Einwohner
  • Arucas: 38.138 Einwohner
  • Agüimes: 31.619 Einwohner
  • Ingenio: 31.321 Einwohner
  • Gáldar: 24.242 Einwohner
  • Mogán: 20.072 Einwohner
  • Santa Brígida: 18.263 Einwohner
  • Santa María de Guía: 13.850 Einwohner
  • Teror: 12.519 Einwohner
  • Valsequillo de Gran Canaria: 9.340 Einwohner
  • Moya: 7.696 Einwohner
  • Vega de San Mateo: 7.556 Einwohner
  • La Aldea de San Nicolás: 7.504 Einwohner
  • Firgas: 7.455 Einwohner
  • Agaete: 5.586 Einwohner
Municipios auf Gran Canaria unter 5.000 Einwohner (ohne „Zeitfenster-Ausgang“)
  • Valleseco: 3.749 Einwohner
  • Tejeda: 1.909 Einwohner
  • Artenara: 1.069 Einwohner

Einwohner dieser drei Kommunen dürfen sich zwischen 6:00 und 23:00 Uhr zu jeder Zeit unabhängig vom Alter für Spaziergänge oder Individual-Sport nach draußen begeben. Sie müssen dabei innerhalb ihrer Kommune verbleiben.

(Quellen: Für die Einwohnerzahlen: COVID-19 Canarias / Zu den Regelungen: Canarias7 / Mallorca Zeitung)

Phase 0 (seit dem 4. Mai 2020)

In Phase 0 sind u.a. folgende Dinge in Spanien und auf Gran Canaria unter Wahrung von Hygiene- und Abstandsregeln wieder möglich:

  • Essens-Lieferungen und Abholungen von Essen aus Restaurants (z.B. Pizza-Lieferungen)
  • Training in Fitness-Studios, sofern dieses individuell erfolgt
  • Friseur-Besuche

Aufgrund der niedrigen Corona Zahlen und der guten Entwicklung der letzten Wochen, wurde entschieden, dass die kanarischen Inseln La Gomera, El Hierro und La Graciosa bereits ab dem 4. Mai 2020 mit Phase 1 beginnen können. Diese Sonderregelung gilt auch für die Balearen-Insel Formentera.

Phase 1 (seit dem 11. Mai 2020)

Zwischen Phase 0 und Phase 1 kann der Abstand bei nur einer Woche liegen (abweichend von der 14-Tage-Regel). Gran Canaria wird nach dem Regierungsbeschluss vom 8. Mai 2020 ebenso wie die übrigen Kanaren-Inseln ab dem 11. Mai 2020 in Phase 1 eintreten. (Quelle: Canarias7)

Die Phase 1 soll folgende Lockerungen für Gran Canaria und den Rest von Spanien mit sich bringen: (Quelle: Canarias7)

  • Einzelhandelsgeschäfte mit einer Verkaufsfläche von weniger als 400 Quadratmetern dürfen wieder öffnen
  • Restaurants, Cafés und Bars können wieder öffnen, allerdings nur auf Außenterrassen. Dort dürfen sich maximal 10 Personen aufhalten.
  • Märkte im Freien dürfen mit einer Kapazität von maximal 25% der Stände wieder öffnen
  • Versammlungen mit bis zu 10 Personen dürfen wieder stattfinden (sowohl zuhause als auch im Freien)
  • Personen, die im selben Haushalt leben, dürfen wieder gemeinsam im Auto fahren. Dies ist jedoch nur innerhalb der Wohnort Kommune erlaubt. Sofern die Auto-Insassen nicht im selben Haushalt leben (z.B. bei einer Taxi-Fahrt), muss der auch bislang geltende Mindestabstand im Auto weiter eingehalten werden. D.h. vorne der Fahrer und maximal ein Fahrgast versetzt auf der Rücksitzbank. Zudem müssen im Auto dann Masken getragen werden. (Quelle: Mallorca Magazin)
  • Bibliotheken und Museen dürfen mit eingeschränkten Kapazitäten wieder öffnen
  • Sportliche Aktivitäten in der Natur sind wieder zulässig
  • Hotels können wieder öffnen, allerdings nur für Insel-Bewohner und mit Kapazitätsbegrenzungen (Gemeinschaftsräume wie die Lobby müssen geschlossen bleiben. Für Hotel-Restaurants gilt ebenfalls eine Beschränkung auf 30 Prozent der Kapazität.)
  • 95 Prozent der Hotels auf den Kanaren werden voraussichtlich dennoch geschlossen bleiben (Prognose von José María Mañaricua, dem Präsidenten der Föderation der Unternehmer aus dem Gastgewerbe und des Tourismus (FEHT) von Las Palmas, Quelle: Canaris7)
  • Ab dem 18. Mai 2020 sind auch angeln und jagen wieder erlaubt

Phase 2 (seit dem 25. Mai 2020)

  • Keine Zeitfenster mehr für Spaziergänge und Sport im Freien, außer für über 70-jährige. Menschen über 70 Jahren können exklusiv zwischen 10 und 12 Uhr sowie zwischen 19 und 20 Uhr spazieren gehen. In diesen Zeiten dürfen jüngere Menschen dann nicht für Spaziergänge ins Freie.
  • Strand-Aufenthalte sind unter Wahrung der 2-Meter-Abstandsregel wieder vollumfänglich möglich (inkl. sonnen, baden und spazieren gehen)
  • Einzelhandelsgeschäfte dürfen wieder 40% ihrer Verkaufsfläche zugänglich machen
  • Restaurants können wieder 40% ihrer Kapazität nutzen
  • Kinos, Theater, Museen und andere Kulturangebote mit zugewiesenen Sitzplätzen dürfen mit maximal 33,3 Prozent Kapazität wieder öffnen
  • Schwimmbäder können wieder öffnen, allerdings mit einer maximalen Kapazität von 30 Prozent
  • Treffen in Gruppen bis zu maximal 15 Personen sind wieder erlaubt, sofern die Abstandsregel von 2 Metern eingehalten wird (diese gilt für Personen, die nicht im selben Haushalt leben)

Einen sehr ausführlichen Bericht dazu, was in Phase 2 auf Gran Canaria gilt, findest du bei Canarias7. Der Beitrag ist auf Spanisch. Du kannst den Text aber mit einem Übersetzungsprogramm (z.B. Google Translate) gut ins Deutsche übersetzen lassen.

Phase 3 (seit dem 8. Juni 2020)

  • Die Kapazitäten im Handel und der Gastronomie dürfen auf 50 Prozent erhöht werden (u.a. in Restaurants)
  • Aktiv- und Naturtourismus sind wieder ohne Einschränkungen erlaubt, solange die Sicherheitsbedingungen erfüllt sind (Quelle: Canarias7, 30 Mai 2020)
  • In Hotels dürfen 50% der Kapazität von öffentlichen Bereichen wieder öffnen

Die „neue Normalität“ soll dann am 21. Juni 2020 erreicht sein. Die spanischen Schulen bleiben bis September 2020 geschlossen.

(Quellen: Tagesschau / FAZ / Canarias7 / Mallorca Magazin / Costa Nachrichten)

Anzeige

329 Responses

  1. Tina
    | Antworten

    Hallo Ihr drei,

    auch ich möchte für die tollen Beiträge auf Eure Seite bedanken!

    Wir planen in ca. 1,5 Wochen nach GC zu fliegen. Bei den Zahlen wird es uns mittlerweile doch ein bisschen mulmig…

    Ich schließe mich Dieter an: Es wäre schön, die aktuellen Inzidenzwerte z.B. für Playa del Ingles oder Maspalomas zu kennen!

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Tina,
      vielen lieben Dank für dein Feedback! 🙂
      Ein bisschen können die Corona Zahlen für die einzelnen Regionen wohl tatsächlich für ein besseres Gefühl sorgen. Denn: In der Gemeinde San Bartolomé de Tirajana, zu der Maspalomas und Playa del Inglés gehören, liegt die 7-Tages Inzidenz derzeit bei nur 31,84. Dies stellt sich also deutlich niedriger dar als der Gesamt Inzidenzwert für Gran Canaria.
      Wir haben die Inzidenzwerte für die wichtigsten Touristen-Regionen Maspalomas / Playa del Inglés und Mogán nun mitaufgenommen und werden sie fortan täglich aktualisieren.
      Danke für dein Feedback hierzu!
      Liebe Grüße und trotz der Corona-Situation eine schöne Zeit auf Gran Canaria
      Jenny & Christian

  2. Dieter
    | Antworten

    Hallo,
    zuerst möchte ich einmal sagen: Das ist eine sehr gute Seite… eigentlich alles was man wissen muss.
    Was allerdings noch sehr schön wäre, das wären die Inzidenz-Werte der einzelnen Gebiete die quasi Urlaubszentren sind. Z.B.: Maspalomas / Playa Ingles. Das wäre doch sicher eine gute Hilfe für den Besucher, das Risiko einzuschätzen welches am Ort besteht.

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Dieter,
      herzlichen Dank für dein Feedback und den Vorschlag! Wir hatten die Inzidenz-Werte für die typischen Urlaubsregionen tatsächlich vor einigen Monaten mal mit aufgeführt und dann auch täglich aktualisiert. Damals hatte es keinen großen Anklang gefunden, sodass wir aus Kapazitätsgründen irgendwann wieder herausgenommen haben. Aber vielleicht hat sich das Interesse der Leser mittlerweile geändert.
      Falls es noch jemanden gibt, der dies gut fände, gerne kurz hier kommentieren 😉
      Um deine Frage zumindest für den Moment zu beantworten: Maspalomas und Playa del Inglés gehören zur recht großen Gemeinde San Bartolomé de Tirajana. Dort liegt die 7-Tages-Inzidenz derzeit bei 16,85 (Stand: 2. Juli 2021).
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  3. Nicole
    | Antworten

    Hallo, wir wollen im Juli kommen. Gibt es dieses Jahr endlich wieder die Liegen am FKK Strand Maspalomas und haben die Kioske geöffnet? Viele Grüße, Nicole

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Nicole,
      unserer Kenntnis nach gibt es nach wie vor keine Liegestühle in Maspalomas. Ob der Kiosk am FKK Strand derzeit geöffnet ist, können wir leider nicht sicher sagen. Vielleicht gibt es hier einen Leser/-in, der Auskunft geben kann.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  4. Rudi
    | Antworten

    Hallo
    Ich Fliege Ende Juni 2021 von Düsseldorf nach Gran Canaria und habe bereits beide Covid Impfungen bekommen.
    Reicht es hier zur Ein und Ausreise den Impfausweis am Flughafen vorzulegen ??
    Die benötigte App habe ich bereits auf Handy die man 48Std. vorher ausfüllen muss um QR Code zu erstellen.
    Lieben Dank
    Gruß aus Köln
    Rudi

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Rudi,
      es sieht so aus, als würde dies Ende Juni ausreichen. Derzeit ist schon sicher, dass der Impfausweis mit vollständiger Covid Impfung für die Rückreise nach Deutschland ausreicht. Das entsprechende Gesetz (die Coronavirus-Einreiseverordnung) ist bereits in Kraft.
      Für die Hinreise hat Spaniens Ministerpräsident Pedro Sánchez angekündigt, dass eine vollständige Covid Impfung ab dem 7. Juni 2021 für die Einreise nach Spanien / auf die Kanaren ausreichend sein soll. Allerdings ist das Gesetz hierfür derzeit noch nicht veröffentlicht. Wir gehen davon aus, dass dies planmäßig vor dem 7. Juni erfolgt. 100%-ige Sicherheit gibt es aber erst, wenn das Gesetz auch wirklich in Kraft ist. Hier solltest du also am besten rund um den 7. Juni noch mal prüfen, ob die Gesetzesänderung auch wirklich vollzogen wurde. Das kannst du dann natürlich hier bei uns auf der Webseite lesen oder z.B. auch beim Auswärtigen Amt.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  5. Jochen Brachmann
    | Antworten

    Hallo,
    seit gestern gibt es eine neue deutsche Einreiseregelung. Wer vollständig geimpft oder genesen oder (!) getestet ist, muss nach Einreise in Deutschland nicht mehr in Quarantäne. Man muss sich also nur bis 48 Stunden vor Ausreise testen lassen und das negative Testergebnis vorweisen können. Damit ist es letztlich egal geworden, ob das RKI die Kanaren weiterhin als Risikogebiet einstuft oder nicht – obwohl das RKI die Reisewarnung in den nächsten Tagen eigentlich auch noch aufheben müsste.
    Mit freundlichen Grüßen
    Jochen Brachmann

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Jochen,
      Danke für deinen Hinweis. Wir haben den Beitrag mittlerweile auch mit den entsprechenden Informationen aktualisiert 🙂
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  6. Antje Wagner Rothe
    | Antworten

    Hallo, danke für den tollen Überblick. Wir fliegen am 8.5. nach Gran Canaria (private Unterkunft) und fliegen am 25.5. wieder zurück. Wisst ihr, wo wir im Süden (sind in Patalavaka/Arguineguin) einen PCR Test für die Rückreise machen können? Wir haben kein Auto vorort. Dann noch eine Frage. Der Test darf bei Einreise nach Deutschlan höchstens 48 Stunden alt sein, korrekt? Das heißt, wenn wir am 25.5.um 14.25 abfliegen, sollte der Test frühestens am 23.5. um 14.25 gemacht werden? Meine Güte, ist das kompliziert …
    Danke euch,
    Antje

    • Hallo Antje,
      vielen Dank für dein Feedback! 🙂
      In Arguineguin könnt ihr einen PCR Test bei Det Norske Legesenteret machen. Adresse: Calle Alonso Quesada, 6, 35120 Arguineguin
      Die Kontaktdaten findet ihr auf der Webseite der Praxis.
      Der Corona Test darf zum Zeitpunkt der Einreise nach Deutschland max. 48 Stunden alt sein. Beim Bundesgesundheitsministerium ist es wie folgt formuliert: „Die dem Test zugrundeliegende Abstrichnahme darf grundsätzlich höchstens 48 Stunden vor der Einreise in die Bundesrepublik vorgenommen worden sein.“
      Ihr solltet also nicht den Zeitpunkt des Abflugs, sondern den Zeitpunkt der Landung in Deutschland (Einreise) plus etwas Pufferzeit rechnen (z.B. falls der Flug verspätet ist). Wenn ihr z.B. gegen 19 Uhr in Deutschland landet, würden wir den Test am Morgen des Vortags machen (bei euch also am 24.05. morgens früh). Bei Det Norske Legesenteret geben sie an, dass das PCR Testergebnis sogar noch am selben Tag vorliegt.
      Normalerweise reicht aber auch ein Antigen-Schnelltest für die Einreise nach Deutschland aus. Hierzu schreibt das Bundesgesundheitsministerium unter „Welche Tests werden anerkannt“ folgendes:
      „Es werden grundsätzlich Verfahren der Nukleinsäureamplifikationstechnik (PCR, LAMP, TMA) und Antigentests zum direkten Nachweis des Coronavirus SARS-CoV-2 anerkannt.
      Antikörper-Tests werden nicht anerkannt.
      Antigen-Schnelltests werden anerkannt, wenn sie die von der WHO empfohlenen Mindestkriterien erfüllen. Hierzu zählen Teste, die verglichen mit PCR-Tests, eine ≥80% Sensitivität und ≥97% Spezifität erreichen. Die Leistungsparameter von Antigen-Schnelltests werden stets in Bezug zu den Leistungsparametern einer PCR gesetzt und variieren von Hersteller zu Hersteller (siehe Packungsbeilage zum Antigen-Schnelltest).“
      Liebe Grüße und eine schöne Zeit auf Gran Canaria
      Jenny & Christian

  7. Manuel
    | Antworten

    Hallo Ihr beiden,
    vielen Dank für den Artikel. Ich habe vor demnächst nach Gran Canaria zu fliegen und zwei Sachen konnte mich trotz eures Artikels und viel googlen nicht herausfinden bisher.
    Brauche ich ein Rückflugticket bei Einreise und demnach eine Unterkunft für die volle Zeit nachweisbar bei Einreise? Hatte davon mal gelesen aber finde es nicht mehr und es steht sonst auch nirgends.
    Ich hatte geplant nur mit Hinflug und einer Unterkunft für die ersten Tage einzureisen und dann weiter zuschauen, da man nie weis ob alles passt zum remote arbeiten 🙂
    Ich hoffe Ihr könnt mir weiterhelfen und oder habt Ihr noch iwelche Tipps?
    Liebe Grüße
    Manuel

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Manuel,
      Danke für dein Feedback!
      Für die Einreise nach Gran Canaria brauchst du kein Rückflugticket. Eine Buchungsbestätigung für die Unterkunft wird aus unserer Erfahrung auch nicht kontrolliert. Wichtig sind der PCR Test und die Beantragung des QR Codes. Beim QR-Code Antrag musst du nur den Ort eingeben, wo du zuerst auf Gran Canaria wohnen wirst.
      Dein Plan, nur mit Hinflugticket und Unterkunftsbuchung für die ersten Tage zu reisen, ist also gut umsetzbar 🙂
      Liebe Grüße und eine schöne und produktive Zeit
      Jenny & Christian

  8. Robert
    | Antworten

    Hallo ihr Lieben,
    wir kommen ab 24. April für 2 Wochen auf die Insel.
    Gibt es iegendwelche Infos wenn wir von Gran Canaria nach Lanzarote fliegen für einen Tag.
    lG
    Rob

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Robert,
      aktuell ist Gran Canaria ja in Alarmstufe 3 (rote Ampel) eingestuft. Da die Corona Zahlen aktuell eher steigen als fallen, wird dies vermutlich auch erst mal so bleiben. Wenn eine Insel in Alarmstufe 3 (oder 4) eingestuft ist, beschränkt dies die Ein- und Ausreise. Es gibt jedoch zahlreiche Gründe, die die Ein- und Ausreise doch erlauben. Einer davon ist z.B. die Übernachtung in einer touristischen Unterkunft. Für einen touristischen Tagesausflug gibt es hingegen keinen Ausnahmegrund.
      Ob dies in der Praxis kontrolliert wird, wissen wir leider nicht. Denn wir sind selbst bisher nicht zwischen den Inseln gereist, als die Alarmstufe 3 galt. Vorgesehen ist eigentlich, dass ihr dieses Formular ausfüllen müsst (hier von Binter hochgeladen, es gilt aber auch für andere Fluggesellschaften): https://contenido.bintercanarias.com/hubfs/Declaracion_restriccion_entrada_y_salida_interinsular_Canarias-1.pdf?hsLang=de
      Sofern ihr eine Übernachtung in einer touristischen Unterkunft auf Lanzarote habt, erfüllt ihr die Bedingungen. Falls es „nur“ ein touristischer Tagesausflug ist, ist dies den Regeln nach in Alarmstufe 3 offiziell nicht erlaubt.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  9. Marcus
    | Antworten

    Hallo ihr beiden ,
    Zunächst einmal herzlichen Dank für die von euch stets aktuellen Info`s auf den Kanaren .
    Bin am Sonntag von Gran Canaria zurück nach Düsseldorf geflogen ( Abflug 10.50 Uhr ) .
    Hier für alle eine kurze Info zum Covid Test vor Abflug aus meiner persönlichen Erfahrung .
    Eine sehr gute Adresse für den Test ( Antigentest ist völlig ausreichend ) ist das Hospital San Roque in Maspalomas . Mit dem Taxi von Maspalomas / Meloneras in 3-4 Minuten zu erreichen . ( Kosten max. 5 ,- Euro )
    Eingang rechts neben dem Haupteingang ( ist beschildert )
    Die Kosten für den Antigentest betragen 15,- Euro .
    Bitte beachtet, das NUR mit Karte bezahlt werden kann , Bargeld wurde von mir nicht angenommen .
    Ich war am Samstagmittag dort , plant bitte etwas Wartezeit mit ein , da es oft sehr voll ist .
    Ich hatte 30 Personen vor mir , da an diesem Tag nur eine Ärztin zugegen war welche die Abstriche machte .
    Bei mir wurde ein Nasenabstrich gemacht .
    Alle sehr freundlich dort trotz des an diesem Nachmittag hohen Aufkommens .
    Nach dem Abstrich wartet man ca 15. Minuten und hat dann das ersehnte Dokument in schriftlicher Form zur Vorlage am check in Counter am Airport in Händen .
    Nicht vergessen : die digitale Einreiseanmeldung muss dort auch vorgelegt werden .
    Ich wünsche allen einen gesunden Rückflug in die Heimat .
    Euer Marcus

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Marcus,
      wir danken dir vielmals für deinen Erfahrungsbericht und die ganzen Infos! 15 Euro sind ja wirklich ein Spitzenpreis! Der günstigste Preis, den wir bisher kennen. Da können wir nur sagen: Alles richtig gemacht 🙂
      Liebe Grüße und Danke
      Jenny & Christian

      • Uta K.
        | Antworten

        Hallo zusammen,
        wir planen, jetzt im April/Mai nach Gran Canaria zu reisen. Wie sieht es denn dort mit dem Rauchen aus?
        Man hört, dass in ganz Spanien – auch auf den Inseln – das Rauchen auch im Freien verboten ist, bzw. überall nur mit 2 Meter Mindestabstand erlaubt?
        Heißt das, dass selbst auf Restaurant-Terrassen und sämtlichen Außenbereichen der Gastronomie Rauchverbot ist? Oder stehen einfach die Tische 2 Meter auseinander?
        Wie ist es am Strand und am Pool?
        Für eine ausführliche Antwort wäre ich sehr dankbar.
        Liebe Grüße, Uta

        • unaufschiebbar.de
          | Antworten

          Hallo Uta,
          auf den Restaurant-Terrassen herrscht tatsächlich Rauchverbot. Auf den Tischen stehen derzeit auch keine Aschenbecher. In der Praxis sehen wir häufig Leute, die dann zum Rauchen aufstehen und entsprechend außerhalb des Restaurant-Bereichs rauchen. Die Gastronomen bekommen unseres Wissens nach auch Ärger, wenn jemand auf ihrem Gelände raucht. Kurzum: Am Restaurant-Tisch sitzen und rauchen geht aktuell nicht.
          Am Strand sehen wir hingegen öfter mal Leute, die dort rauchen. Offiziell ist es ja ohnehin so, dass am Strand ein Mindestabstand gewahrt sein soll. Auf den Straßen laufen auch öfter mal Menschen mit Zigarette im Mund herum. Das würden wir selbst jedoch nicht empfehlen. Denn beim Laufen ist es meistens schwieriger, den Mindestabstand zu beachten. Falls man einem Polizisten begegnet, könnte dies vielleicht negativ auffallen. Eigene Erfahrungen haben wir jedoch nicht, da wir selbst nicht rauchen.
          Ein Pool befindet sich ja meistens auf einem Privatgelände. Daher können hier wohl unterschiedliche Regeln gelten. Ein Hotel kann normalerweise selbst bestimmen, an welchen Bereichen ein Rauchverbot gilt. Aktuell wohnen wir in einer Apartmentanlage mit Pool. Hier sehen wir hin und wieder jemanden auf dem Liegestuhl rauchen. Das scheint in unserer Apartmentanlage also erlaubt zu sein bzw. niemanden zu stören.
          Vielleicht findet sich hier noch ein Raucher, der eigene Erfahrungswerte teilen kann.
          Liebe Grüße
          Jenny & Christian

  10. Frederik
    | Antworten

    Hallo ihr Beiden,
    euer Blog ist wirklich gut gemacht, sehr aktuell und voll mit guten Tipps. Danke dafür! Ich verstehe euren aktuellen Eintrag zu Corona auf Gran Canaria so, dass man, wenn man von einer der anderen Inseln (z.B. Fuerteventura) nach Gran Canaria während der Osterzeit reist, einen negativen PCR Test vorlegen muss. Wir haben die Info gefunden, dass auch ein Antigen-Test ausreichen sollte (Link:
    https://www3.gobiernodecanarias.org/sanidad/scs/contenidoGenerico.jsp?idDocument=81ffb3fd-8b13-11eb-868d-15400c2d3b19&idCarpeta=e01092c2-7d66-11ea-871d-cb574c2473a4). Wisst ihr, was davon nun stimmt?
    Viele Grüße
    Frederik

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Frederik,
      vielen lieben Dank für dein Feedback und den Hinweis!
      Wir müssen uns entschuldigen. Es hatte sich leider ein Fehler eingeschlichen, den wir zu spät bemerkt haben. Mittlerweile ist es aber korrigiert. Du hast den Link zur verbindlichen Regel ja netterweise mitgeschickt. Genauso ist es. Es geht also der PCR Test oder ein Antigen-Schnelltest.
      Wir danken dir vielmals für die Nachricht!
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  11. Christina
    | Antworten

    Tolle Seite!!

    Wisst ihr, ob trotz Stufe 3 die Hotelrestaurants offen bleiben? Innen / außen?
    Danke

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Christina,
      vielen lieben Dank für dein Feedback!
      Die Hotel-Restaurants dürfen die Außenterrassen in Alarmstufe 3 weiterhin öffnen. Es gibt unserer Kenntnis nach speziell für Hotels zudem die Möglichkeit, ihre Gäste auch im Innenbereich noch zu bewirten, sofern hier gewisse Hygiene- und Sicherheitskonzepte eingehalten werden.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  12. Susanne Woitha
    | Antworten

    Hallo Jenny und Christian,
    erstmal ein riesen für Eure Seite nirgendwo bekommt man soviel Infos wie bei Euch.
    So Gott will fliegen wir am 27.03.21 nach Gran Canaria. Das ist dann unser verschobener Urlaub von 2020.
    Auch wenn die Inzidenzwerte auf Gran Canaria gerade wieder steigen denke ich das ich mich hier zu Hause beim Einkaufen eher anstecke als wenn ich alleine am Strand spazieren gehe. Und auf vielen Videos ist zu sehen das die Strände leer sind. Ich bin glücklich wenn wir nächste Woche wieder auf die schönsten Insel der Welt ( für mich und meinen Mann ) fliegen können. Übrigens wir kommen aus Wuppertal und da ist der Inziedenzswert gerade bei knapp 130.
    Gaaaanz Liebe Grüße
    Susanne und Dirk

    PS. Lasst Euch den Kaffee schmecken

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo ihr beiden,
      erst einmal ganz lieben Dank für euer Feedback und den Kaffee! Darüber freuen wir uns sehr! 🙂 Danke!!
      Hinsichtlich der steigenden Inzidenz auf Gran Canaria lohnt sich auch ein Blick auf die Regionen. Denn auf der Insel verteilen sich die Corona Zahlen sehr unterschiedlich. Die hohe Inzidenz kommt vor allem in der Insel-Hauptstadt Las Palmas zustande. Dort liegt die 7-Tages-Inzidenz derzeit bei 142,66. Im Süden von Gran Canaria fällt die Inzidenz hingegen geringer aus. In der Gemeinde San Bartolomé de Tirajana, zu der u.a. Maspalomas und Playa del Inglés gehören, beträgt die 7-Tages-Inzidenz heute 13,10. In der Nachbargemeinde Mogán liegt sie bei 14,95. Wir dachten, diese Info interessiert euch vielleicht noch 🙂
      Wir drücken die Daumen, dass mit eurer Reise alles wie geplant klappt und wünschen euch schon jetzt eine tolle Zeit auf eurer Lieblings-Insel!
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian
      PS: Wuppertal kennen wir auch gut. Christian wurde dort geboren und wir haben 2015 sogar unsere Hochzeit dort gefeiert. Im Glaspavillon am Skulpturenpark Waldfrieden. Den kennt ihr vielleicht 😉

  13. Elmar Blatt
    | Antworten

    Hola, ich habe am 4. März noch einen Flug mit Binter von LPA nach TFS. Die Flüge von VIE nach LPA bzw. TFS nach VIE wurden gestrichen; den Binter Flug kann ich also gar nicht wahrnehmen. Irgendwo habe ich mal gelesen, dass Flüge innerhalb der Kanaren zwischen Gebieten verschiedener Inzidenz nicht stattfinden dürfen. Stimmt das und kann ich deshalb stornieren und bekomme 100% refund oder verschiebe ich auf November?
    Danke für die Auskunft
    Elmar

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Elmar,
      wie blöd mit den Flügen. Das tut uns leid für dich!
      Die Flüge zwischen den Kanaren-Inseln dürfen allerdings stattfinden. Auch wenn die Inzidenz und die Alarmstufe unterschiedlich sind. Es gibt für Inseln der Alarmstufe 3 oder 4 (derzeit nur Lanzarote) ein paar Einschränkungen. Allerdings gibt es zu den Einreise-Einschränkungen auch zahlreiche Ausnahmen. Weiterhin einreisen darf man dann u.a. mit touristischer Unterkunftsbuchung oder zur Rückkehr an den Wohnsitz. Daher finden die Flüge zwischen den Kanaren-Inseln größtenteils statt, auch wenn eine Insel eine höhere Alarmstufe hat.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

    • Mario Körner
      | Antworten

      Hallo
      Kurz-> ich fahre mit der MS 2 für ein paar Tage auf die Kanaren. Normalerweise, bei Rückkehr nach Einreise Quarantäne, spätestens nach 48 h Test, dann nach dem 5.ten Tag „freitesten“. Bei uns in der Coronaverordnung Sachsen Anhalt https://www.landesrecht.sachsen-anhalt.de/bsst/document/jlr-CoronaVQuarVSTV14P2 gibt es unter §2 Absatz 6A einen Passus: “ Personen, die als Urlaubsrückkehrer aus einem Risikogebiet zurückreisen und die unmittelbar vor Rückreise in ihrem Urlaubsort einen Test mit negativem Ergebnis in Bezug auf eine Infektion mit dem Coronavirus SARS-CoV-2 durchgeführt haben, sofern
      a)auf der Grundlage einer Vereinbarung zwischen der Bundesrepublik Deutschland und der betroffenen nationalen Regierung vor Ort besondere epidemiologische Vorkehrungen (Schutz- und Hygienekonzept) für einen Urlaub in diesem Risikogebiet getroffen wurden,

      Also, vor Abreise testen, dann keine Quarantäne. Die Auskunft kam vom Gesundheitsamt Sachsen-Anhalt, Leiterin Reiserückkehr. Der Rest ist aktueller Gesetzestext.

      Jetzt die Frage, da Schiff-> Transfer-> Flughafen vorgegeben ist und „keine“ eigenen Landspaziergänge, wo ist das Testzentrum am Flughafen Gran Canaria (LPA), wie lange und wann hat es offen? Laut Zeitungsberichten soll es dieses seit 01.02.21 geben.
      Könnt ihr mir weiter helfen?

      • unaufschiebbar.de
        | Antworten

        Hallo Mario,
        Danke fürs Teilen deiner Infos! Unserer Kenntnis nach gibt es bislang kein Corona Testzentrum im Flughafengebäude. Es wurde hierüber zwar berichtet, aber die Umsetzung ist unserer Kenntnis nach bisher nicht erfolgt. Wir sind derzeit jedoch nicht auf der Insel (sondern nebenan auf Teneriffa) und können daher nicht selbst nachsehen. Falls jemand andere Infos hat, freuen wir uns über eine kurze Nachricht.
        Nach unseren Informationen befindet sich das nächstgelegene Corona Testzentrum (indavet) ca. 5 Fahrminuten vom Flughafen entfernt. Hier findest du Infos dazu: https://indavet.com/covid-test/
        An deiner Stelle würden wir auch bei Mein Schiff mal nachfragen, ob eine Testung vielleicht an Bord angeboten wird.
        Liebe Grüße und eine gute Reise
        Jenny & Christian

        • Mario Körner
          | Antworten

          Hallo, MS hat bisher gestestet, wo Spanien Hochinzidenzgebiet war und dabei immer mal einen Fall, wo eine Woche vorher jemand „durchgewischt“ war und eben auf Kosten der TUI in Quarantäne musste. Das „bindet“ man sich ja nicht freiwillig ans Bein und daher macht man das jetzt bei normalen Risikogebiet nicht freiwillig. Die oben aufgeführte Ausnahmeregel gilt offensichtlich auch nur bei „Hotel und Schiffsübernachtungen mit besonderen Hygeniekonzept“ und nicht für Gäste die „frei“ durchs Land reisen. Komisch ist nur, das die Staatskanzlei in Magdeburg in 2 Emails das eben nicht gewusst hat, das Reiserückkehrer unter bestimmten Bedingungen in SA von der Quarantäne bereit sind. Die Frau vom „Reiserückkehramt“ konnte mir aber den betreffenden Gesetztext bzw „Lücke“ darlegen.

          • unaufschiebbar.de
            |

            Hallo Mario,
            spannend. Danke fürs Teilen deiner Infos!
            Liebe Grüße
            Jenny & Christian

  14. Anja
    | Antworten

    Liebe Jenny, lieber Christian,
    ihr habt im vergangenen August einige Updates zu der Corona-Entwicklung auf den Kanaren gemacht mit den entsprechenden Zahlen. Die Zahlen und sehr stark angestiegen und es wurde täglich damit gerechnet, dass die Kanaren zum Risikogebiet erklärt werden. Außerdem war Gran Canaria zu dem Zeitpunkt besonders schwer betroffen. Ich habe diese Beiträge nicht wieder gefunden. Kann ich sie auf eurer Seite noch finden oder könnt ihr mir sie zur Verfügung stellen?
    Vielen lieben Dank im Voraus,
    liebe Grüße Anja

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Liebe Anja,
      die Updates nehmen wir tatsächlich immer im selben Beitrag vor. Er wird meist täglich aktualisiert. Die neuen Infos und Zahlen kommen rein und die alten werden gelöscht bzw. überschrieben. Daher gibt es leider keinen Link zu den älteren Versionen.
      Aber vielleicht hilft dir unser YouTube Video von damals noch weiter: https://youtu.be/8UwFka7pBHw
      Hier zeigen wir die Zahlen für alle kanarischen Inseln im Video.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

      • Anja
        | Antworten

        Vielen Dank, das hilft uns sehr weiter!
        Ihr seid toll,
        liebe Grüße Anja

  15. Thomas
    | Antworten

    Hallo Ihr Beiden,

    ich habe gerade folgende Neuigkeit auf Eurer Seite gefunden:

    Neu zum 24.01.2021: Das Robert-Koch-Institut (RKI) hat ganz Spanien (inkl. der Kanaren und Gran Canaria) als Corona Hochinzidenzgebiet eingestuft

    Heißt das jetzt, dass das RKI die Kanaren ab heute für immer zu ganz Spanien zählen wird??
    Das wäre ja für den Tourismus auf den Kanaren eine Katastrophe und würde auch meine Sommerplanungen gehörig durcheinander bringen… Denn seien wir mal ehrlich… Das Festland von Spanien wird es doch im Leben nicht schaffen, die Inzidenz bis zum Sommer auf unter 50 zu drücken…

    Wäre lieb, wenn Ihr mich (und alle anderen) mal aufklären könntet 🙂

    Vielen Dank und liebe Grüße.

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Thomas,
      für immer ist in Corona Zeiten ja gefühlt nichts 😉 Denn alles ändert sich ja am laufenden Band. Wir wissen leider auch nicht, ob das RKI zukünftig die Länder nur noch in Summe bewertet. Es sieht aktuell leider danach aus. Denn bei Portugal wurde beispielsweise genauso verfahren wie bei Spanien. Dort sind die Azoren und Madeira nun auch pauschal unter Portugal gezählt worden (das war vorher ebenso wie bei den Kanaren und Spanien anders).
      Wir hoffen darauf, dass zumindest wieder eine Differenzierung erfolgt, falls die Kanaren wieder unter die 50-er Inzidenz fallen sollten. Hoffen wir das Beste!
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

      • Rube
        | Antworten

        Das neuste aus der Schweiz
        Neue Quarantäneliste ab 22. März
        Das Bundesamt für Gesundheit hat die Quarantäneliste aktualisiert. Ab dem 22. März fallen Einreisende aus weiteren Regionen und Länder – neu hinzugefügt in fetter Schrift – unter die Quarantänevorschriften. Seit dem 11. März nicht mehr auf der Liste befinden sich Portugal und Spanien.

        • unaufschiebbar.de
          | Antworten

          Hallo Rube,
          das sind ja super Nachrichten für alle Schweizer Kanaren-Fans 🙂 Vielen Dank fürs Teilen der Info!
          Liebe Grüße
          Jenny & Christian

    • Jaeger
      | Antworten

      Guten Tag, wir haben eine Reise von Luxembourg nach Gran Canaria geplant. Den Test zur Einreise haben wir schont geplant. Uns bereitet der Test zur Ausreise etwas sorgen. Wenn ich es richtig verstehe, können wir einen Antigen-Schnelltest oder einen PCR Test machen. Ich habe aber gelesen, dass wir dafür ein Rezept / Überweisung brauchen. Müssen wir dann vorher zum Arzt (in Luxembourg oder Gran Canaria)?
      Gruss,

      • unaufschiebbar.de
        | Antworten

        Hallo Jäger,
        genau, auf Gran Canaria ist für einen Corona Test eine ärztliche Verschreibung erforderlich. Ihr erhaltet die Verschreibung aber meist dort, wo der Corona Test angeboten wird.
        Liebe Grüße und eine gute Reise
        Jenny & Christian

        • Jutta
          | Antworten

          Ich bin gestern Abend wieder in DE angekommen. Ich habe den Antigen Test in der Clinica San Roque in Meloneras machen lassen und dafür 30 Euro bezahlt. Eine Verschreibung habe ich nicht gebraucht. Das Ergebnis bekommt man innerhalb von ca 15 Minuten in Papierform und wurde am Flughafen anstandslos akzeptiert. Im Centro salud in San Fernando kann man den Test auch machen lassen, aber man bekommt dort keine schriftliche Bestätigung!!!! – Am Flughafen in Frankfurt wird JEDER kontrolliert und nicht nur Stichproben gemacht.- lg aus dem kalten Deutschland Jutta

          • unaufschiebbar.de
            |

            Hallo Jutta,
            herzlichen Dank fürs Teilen deiner Erfahrungen! 30 Euro sind unseren Recherchen nach ein wirklich guter und fairer Preis für den Covid Test. Danke für den Tipp zur Clinica San Roque.
            Dann wünschen wir dir nun gutes Akklimatisieren in Deutschland und weiterhin viel Gesundheit!
            Liebe Grüße
            Jenny & Christian

  16. Bernhard-Raoul van Moll
    | Antworten

    Hi Jenny & Christian,
    danke für Eure tollen und sehr hilfreichen Beiträge. Ich habe eine Frage an Euch, ob ihr etwas darüber wisst, ob man derzeit als Tourist von Gran Canaria aufs spanische Festland fliegen darf? Wir sind seit einigen Wochen auf den Kanaren und würden gerne am kommenden Montag nach Andalusien (Sevilla) weiter reisen.
    Von Teneriffa sind wir vor 10 Tagen aus problemlos nach Gran Canaria geflogen, wir mussten lediglich ein Papier ausfüllen und zwar „DECLARACIÓN RESPONSABLE PARA EL CONTROL SANITARIO DE LA RESTRICCIÓN DE ENTRADA Y SALIDA DE LA ISLA DE TENERIFE“

    Ich kann aber nirgends ein ähnliches Papier finden für die Ausreise von Gran Canaria?
    Habt Ihr hierzu eine Idee (oder wo könnte ich das herausfinden?)

    Ganz liebe Grüße
    Raoul

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Raoul,
      vielen Dank zunächst für dein Feedback! 🙂
      Auf deine Frage bietet das Auswärtige Amt bei den Reise- und Sicherheitshinweisen zu Spanien eine eindeutige und für euch leider schlechte Info. Dort heißt es (Stand 23.01.2021):
      „Für Andalusien wurde das bestehende Ein- und Ausreiseverbot bis zum 1. Februar 2021, 0 Uhr, verlängert. Für eine Einreise müssen triftige Gründe vorliegen, touristische Gründe zählen nicht dazu. Der Durchreiseverkehr ist davon nicht betroffen. Bewegungen und Fahrten sind nur innerhalb der eigenen Provinz erlaubt. Für über 200 Kommunen mit hohen Inzidenzwerten gibt es Mobilitätsbeschränkungen. Die nächtliche Ausgangssperre gilt von 22 bis 6 Uhr. Geschäfte und Restaurants müssen um 18 Uhr schließen.
      Aktuelle und detaillierte Informationen sowie die entsprechenden Rechtsgrundlagen bietet die andalusische Regionalregierung.“
      Tut uns leid!
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  17. Jutta Lang
    | Antworten

    Guten Abend,
    mich würde interessieren, wenn ich nach DE zurückfliege, ob die Fluggesellschaft hier beim Einchecken den Test sehen will, oder erst in DE. Und wie wird das in DE dann kontrolliert? Ich komme nachts um 23.00 Uhr in DE an. Ich fliege zwar erst am 1.2. zurück, aber es wäre trotzdem interessant, ob ihr irgendwelche Erfahrungen habt. Denn den Test muss man ja selbst bezahlen, und eigentlich ist es ja Sache von DE, wenn die einen Test von mir haben wollen, dann bitteschön, könnt ihr machen, aber ich bezahle nix dafür. Was wäre in so einem hypothetischen Fall?
    Wäre interessant, hier eure Meinung dazu zu hören. –
    Ihr macht eine ganz tolle Arbeit, vielen Dank dafür.
    lg Jutta – noch aus Gran Canaria.

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Jutta,
      ganz herzlichen Dank erst mal für dein Feedback! 🙂
      Bislang haben wir noch nicht gehört, dass Reisende Probleme bzgl. des Tests zur Rückkehr nach Deutschland hatten. Im Gesetz ist ja definiert, dass der Test entweder ab 48 Stunden vorab oder unmittelbar nach der Einreise in Deutschland erfolgen kann. Daher dürfte die Airline normalerweise keinen Test zum Check-in auf Gran Canaria fordern. Bisher hat davon auch niemand berichtet. Falls wir etwas in diese Richtung hören, geben wir noch mal Bescheid.
      Wie die Kontrolle am Flughafen läuft, können wir leider nicht genau sagen. Wir sind bislang nur gereist, als keine Reisewarnung galt. Vielleicht gibt es hier jemanden, der schon Erfahrungswerte hat und sie teilen kann.
      Bzgl. des Tests gelten ja je nach Bundesland auch etwas andere Regeln. In NRW kannst du zwischen dem Corona Test und der Quarantäne wählen. In Bayern ist der Corona Test kostenlos. Aber in den übrigen Bundesländern muss man den Test – soweit wir wissen – dann selbst bezahlen. Was passiert, wenn man sich weigert, wissen wir leider nicht. Im schlimmsten Fall würde vielleicht die Einreise nach Deutschland verweigert werden? Denn laut Gesetz ist der Corona Test ja in den meisten Bundesländern die Voraussetzung für die Einreise.
      Liebe Grüße und weiterhin eine schöne Zeit auf Gran Canaria
      Jenny & Christian

      • Juanito
        | Antworten

        Wir sind am letzten WE nach Deutschland zurückgeflogen. Die Fluggesellschaft wollt nur die PDF der digitalen Einreiseanmeldung sehen. Dazu scheint sie auch verpflichtet zu sein, denn es wurde verkündet, dass ohne diese niemand mitgenommen wird. Test wollte niemand sehen auch in Deutschland nicht. Die hiesige Behörde meldete sich 1 Tag später mit den Quarantäne Auflagen und wies darauf hin, dass man den Einreisetest auf Verlangen zusenden müsste. Das war’s.

        • unaufschiebbar.de
          | Antworten

          Hallo Juanito,
          wir danken dir vielmals fürs Teilen eurer Erfahrungen! Das hört sich ja tatsächlich harmloser an, als wir dachten. Wir hoffen ihr hattet eine schöne Zeit auf Gran Canaria und könnt die Quarantäne nun bald wieder beenden.
          Liebe Grüße und Danke
          Jenny & Christian

    • Jutta Lang
      | Antworten

      Guten Abend,
      Danke für eure prompte Beantwortung. Ich würde mich ja nicht weigern den Test zu machen, ich sehe nur nicht ein daß ich dafür bezahlen muss. Wenn die Regierung den Test haben will, kann ich ihn ja machen, ich weigere mich ja nicht den TEST zu machen , ich weigere mich, hypothetisch, über 100 Euro dafür zu bezahlen!!! Wäre interessant zu erfahren, was dann geschehen würde. Nicht jeder hat mal eben noch über 100 Euro nach dem Urlaub übrig!! Und da ich nachts um 23 Uhr ankomme, kann ich da auch keinen Test mehr machen, da die Teststationen im Stuttgarter Flughafen ab 17 Uhr geschlossen sind!!!
      Schönen Abend wünsch ich euch noch
      lg. Jutta

      • unaufschiebbar.de
        | Antworten

        Hallo Jutta,
        du hättest die Möglichkeit, den Corona Test bereits ab 48 Stunden vor der Rückreise auf Gran Canaria zu machen. Einige Adressen dazu haben wir hier aufgelistet. Die Landesregierung Baden-Württemberg informiert auf ihrer Webseite darüber, dass auch ein PoC-Antigentest (Point-Of-Care-Test / Antigen-Schnelltest) für Rückkehrer aus Corona Risikogebieten ausreicht. Ein Antigen-Schnelltest ist sowohl auf den Kanaren als auch in Deutschland normalerweise für ca. 40 Euro erhältlich. Das ändert zwar nichts daran, dass die Kosten selbst gezahlt werden müssen. Aber zumindest sind es dann deutlich weniger als 100 Euro.
        Liebe Grüße
        Jenny & Christian

    • Juanito
      | Antworten

      Die Bundespolizei intensiviert am Frankfurter Flughafen ab heute die Kontrollen bei Flügen aus 32 Hochrisikogebieten der Corona-Pandemie. Dabei würden auch die erforderlichen Einreisevoraussetzungen konsequent überprüft, hieß es. Kontrolliert werden sollen vor allem die Einreiseanmeldungen und der Nachweis über einen aktuellen, negativen Corona-Test. Mit den zusätzlichen Maßnahmen sollen die Ausbreitung des Coronavirus‘ verhindert und Personen identifiziert werden, die umgehend in Quarantäne müssen. Die Überprüfungen finden nach Angaben der Bundespolizei in Frankfurt noch vor der eigentlichen Grenzkontrolle statt – und zwar direkt an den Flugzeugen. Am Sonntag sollen davon voraussichtlich 17 Flüge aus fünf Ländern betroffen sein.

  18. Tanja Schroeder
    | Antworten

    Hallo,
    sehr aufschlussreich eure Seite. Man kann viel Informationen bekommen.
    Wir haben da auch mal eine Frage:
    Wir beabsichtigen ab dem 24.02.2021 für 3 Wochen nach Maspalomas zu fliegen.
    Da wir ja schon einige Male da waren und wir richtige Strandgänger sind war es immer Pflicht für uns Liegen zu mieten. Jetzt haben wir mitbekommen das in Maspalomas keine Liegen am Strand aufgestellt sind und auch die beliebten Strandbuden geschlossen sind.
    In Mogan sind Liegen am Strand….gibt es in absehbarer Zeit wieder Liegen in Maspalomas, bzw geöffnete Strandbuden??
    Habt ihr da Infos drüber?
    Wir würden uns natürlich freuen wenn es wieder Liegen geben würde.

    Vielen Dank
    Tanja

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Tanja,
      vielen Dank erst mal für dein Feedback! 🙂
      Soweit wir wissen sind in näherer Zukunft leider keine Liegen am Strand von Maspalomas geplant. Sie sind nun schon längere Zeit nicht mehr dort und es gibt unserer Kenntnis nach keinen Termin dafür, dass sie wieder angeboten werden sollen.
      Die Strandbuden dürfen zwar öffnen, aber tun dies teilweise (vermutlich wegen zu wenigen Besuchern) nicht. Solange die Reisewarnung gilt und britische Touristen derzeit gar nicht auf die Kanaren kommen, wird sich dies vermutlich nicht ändern. Aber es kann bis Ende Februar auch wieder anders aussehen.
      Der Urlaub in Corona Zeiten wird sicher etwas anders als sonst. Wir hoffen, dass ihr ihn trotzdem genießen könnt!
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  19. Alex
    | Antworten

    Hallo ihr beiden.

    Zur Zeit herrscht ja wirklich große Verwirrung um die verschiedenen Ein- und Ausreisebestimmungen. Vielleicht könnt ihr mir helfen die spanien spezifische Frage zu klären:

    Ich reise zuerst nach Malaga und verbringe dort eine Woche (Einreise klar nur mit pcr test)
    danach fliege ich von Malaga weiter nach Gran Canaria für weitere 10 Tage.
    Brauche ich nur für den Flug Malaga – Gran Canaria einen negativen Test? Wenn ja, genügt ein Antigentest? Für die Unterkunft benötigt man aufjedenfall einen Test obwohl ich verständen hätte, dass die Unterkünfte auch problemlos Antigen akzeptieren.

    Danke&Lg

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Alex,
      das stimmt wohl – die Verwirrung ist groß geworden in den letzten Tagen… 🙈
      Es ist aber so, wie du schreibst: Also für die Einreise nach Malaga brauchst du den PCR Test (max. 72 Stunden alt).
      Auf den Kanaren brauchst du dann zum Einchecken in die touristische Unterkunft einen neuen Corona Test (wieder max. 72 Stunden alt). Das darf aber auch ein Antigentest sein (denn du bist ja schon nach Spanien eingereist). Und – falls du in Malaga Probleme mit dem Test haben solltest – dürfte der Test auch nach der Ankunft auf den Kanaren noch gemacht werden.
      Wir wünschen dir eine schöne Zeit in Malaga und auf Gran Canaria!
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  20. Constanze Hauser
    | Antworten

    Hallole,
    habe gerade erfahren, das Gran Canaria Risikogebiet ist bzw. die Kanarischen Inseln.
    Wenn ich am 27. fliegen möchte und einen PCR Test vorlege, müsste das doch klappen oder was für Auflagen gibt es wenn ich am im Januar wieder zu Hause ankomme.
    Freue mich über Eure Rückmeldung.
    Liebe Grüße Conny

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Conny,
      der Flug nach Gran Canaria mit PCR Test ist weiter wie bisher möglich. Es könnte möglicherweise sein, dass einige Flüge wegen der Reisewarnung und dadurch sinkendem Interesse an den Kanaren annulliert werden. Das wäre nun ein mögliches Szenario für den Hinflug. Es kann aber ebenso gut sein, dass der Flug wie geplant stattfindet und es beim Hinflug keine Änderung gibt.
      Wie es dann bei der Rückkehr im Januar ist, kann heute leider noch niemand sagen. Es hängt davon ab, wie sich die Corona Zahlen nun weiter entwickeln. Bleibt die 7-Tages-Inzidenz über 50, bleibt es auch bei der Reisewarnung. Fällt die Inzidenz nun schnell wieder unter den 50-er Wert, wäre es möglich, dass die Reisewarnung im Januar wieder aufgehoben wird.
      Wenn wir davon ausgehen, dass die Reisewarnung erst mal bleibt, würde es nach der aktuellen Gesetzeslage in Deutschland bedeuten, dass du für 10 Tage in häusliche Quarantäne nach der Rückkehr musst. Du kannst dann am 5. Tag einen Corona Test machen und die Quarantäne vorzeitig mit einem negativen Testergebnis beenden.
      Nur im Bundesland NRW gilt die Quarantänepflicht nach einem Gerichtsurteil derzeit nicht. Allerdings hat die Regierung in NRW auch angekündigt, dass es zukünftig neue Regeln für Rückkehrer aus Corona Risikogebieten geben soll. Was bis Januar noch beschlossen wird, ist derzeit offen.
      Liebe Grüße und – falls du fliegst – dann eine schöne Zeit auf Gran Canaria!
      Jenny & Christian

  21. Daniela
    | Antworten

    Hi,

    ich habe noch eine Frage, ich fliege am SOnntag nach Lanzerote und dann weiter nach Gran Canaria.
    Wo wird der Test konrolliert und welche Uhrzeit zählt dann für die 72 Stunden, Landung in Lanzarote oder in GC?
    Danke

    VG Daniela

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Daniela,
      für die 72 Stunden zählt die Ankunft auf den Kanaren. Also in deinem Fall die Ankunft auf Lanzarote. Das ist ja der Moment, in dem du nach Spanien einreist. Bei Inlandsflügen zwischen den Kanaren (also von Lanzarote nach Gran Canaria) erfolgt keine Kontrolle des QR Codes oder Corona Tests.
      Allerdings gibt es ja momentan ganze 3 (!) Gesetze, die zur Kanaren-Einreise in Kraft sind. Eines davon ist das Beherbergungs-Gesetz, das seit dem 14. November 2020 gilt. Dieses fordert ja, dass du beim Einzug in eine touristische Unterkunft einen max. 72 Stunden alten Corona Test brauchst. Wenn sich der Vermieter / Hotelier streng ans Gesetz hält, wären die 72 Stunden hier also noch mal relevant. Auf der sicheren Seite bist du wohl, wenn du vorab in der Unterkunft nachfragst oder die Frist so kalkulierst, dass die 72 Stunden auch beim Check-in in die Unterkunft noch passen.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  22. Daniela
    | Antworten

    Hallo,

    welche Flugesellschaften nehmen nur PCR Test mit?
    Was passiert wenn wir mit dem Anitgentest nach GC einreisen? WIr haben den Test am Freitag und fligen am Sonntag?
    Was für eine Verwirrung für die Leute.
    Danke

    VG Daniela

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Daniela,
      eine Übersicht zu den Fluggesellschaften haben wir leider nicht. Du kannst bei der Airline natürlich anrufen und nachfragen. Aber ob der Mitarbeiter, der am Flughafen dann Dienst hat, dieselbe Info hat, ist dann auch nie zu 100% sicher. Daher empfehlen wir tatsächlich den PCR Test, um keine Probleme zu bekommen.
      Wenn ihr euch für die Variante mit Antigentest entscheidet, würden wir an eurer Stelle eines Ausdruck des kanarischen Gesetzestextes mitnehmen. Dies ist ja die Rechtsgrundlage, auf der die Antigentest-Regelung basiert. Ganz zum Schluss wird der Antigentest hier als zulässiger Corona Test erklärt.
      Es kann aber nach Erfahrungsberichten von Reisenden wohl passieren, dass die Airline die Beförderung mit Antigentest verweigert. Denn das spanische Gesetz, das ja auch parallel gilt, erlaubt eben keine Antigentests. Das wäre der Worst Case. Wir selbst würden dieses Risiko ehrlich gesagt nicht eingehen und einen PCR Test machen lassen.
      Es ist wirklich eine schreckliche Verwirrung durch diese parallel geltenden Gesetze… Wir hoffen, das die Regierungen hier bald Klarheit schaffen!
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  23. Emma
    | Antworten

    Ich bin seit 6 Monaten auf Gran Canaria und fliege nun über Weihnachten zurück nach Deutschland (Abflug 20.12.) muss ich für die Einreise nach Deutschland einen covid Test machen? Oder sonst noch bestimmte Papiere ausfüllen? Ich habe bereits viele Seiten im Internet durchgelesen doch keine klare Antwort gefunden.
    Wie sieht es aus wenn ich am 29.12. zurück fliege. Von Berlin nach las Palmas, kann ich einen negativen anti-Gen Test 2 Tage vor Abflug am Flughafen machen? Reicht dieser aus? Viele dank schonmal für die Hilfe. Ich möchte bei ein und Ausreise keine Fehler machen. Liebe Grüße Emma.

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Emma,
      fangen wir mal der Reihe nach an: Also beim Flug von Gran Canaria nach Deutschland. Hier hängt es davon ab, ob die Kanaren bis zu deinem Flug am 20. Dezember 2020 zum Corona Risikogebiet erklärt werden. Da die Corona Zahlen seit dem 9. Dezember 2020 den Grenzwert überschreiten, ist eine Reisewarnung leider wahrscheinlich. Wir wissen aber nicht, wann diese genau kommt. Wir müssen hierzu die Liste der Corona Risikogebiete des RKI verfolgen. Es gibt für dich daher zwei Szenarien:
      1) Sofern die Kanaren am 20.12. nicht auf der RKI-Liste stehen: Dann kannst du ohne Corona Test und ohne Quarantäne nach Deutschland einreisen.
      2) Falls die Kanaren bis zum 20.12. zum Corona Risikogebiet erklärt werden, musst du in Deutschland für 10 Tage in Quarantäne. Du kannst die Quarantäne dann verkürzen, in dem du am 5. Tag nach der Einreise einen Corona Test machst. Sofern dieser negativ ausfällt (= kein Corona) kann die Quarantäne beendet werden. Das kannst du auch noch mal in der deutschen Muster-Quarantäneverordnung nachlesen. Zudem musst du dich dann unter http://www.einreiseanmeldung.de registrieren.
      Wenn du dann am 29.12. wieder zurück fliegst, empfehlen wir dir einen PCR Test zu machen. Er darf maximal 72 Stunden alt sein. Das kanarische Gesetz hatte Antigentests zwar auch zur Einreise erlaubt. Jedoch widerspricht sich dieses Gesetz mit dem spanischen Einreise-Gesetz, das nur PCR oder TMA Tests zulässt. Da die Gesetzeslage hier leider zurzeit unklar ist, bist du mit einem PCR Test auf der sicheren Seite.
      In jedem Fall benötigst du zur Rückreise nach Gran Canaria auch einen QR Code. Diesen kannst du ab 48 Stunden vor der Reise online über http://www.spth.gob.es/create beantragen. Er ist kostenlos.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  24. Daniela
    | Antworten

    Hallo,

    das sind ja mal gute Neuigkeiten.
    Was muss auf dem Schnelltest alles aufgeführt sein? Danke

    VG Daniela

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Daniela,
      laut dem neuen kanarischen Gesetz sind folgende Angaben auf dem Testergebnis gefordert:
      – Vor- und Nachname
      – Ausweisnummer (Reisepass oder Personalausweis)
      – Name und Kontaktdaten der Person (z.B. Arzt) bzw. des Labors, das den Test durchführt hat
      – Art des durchgeführten Tests inkl. Typ, Marke und Zulassung
      – Datum und Uhrzeit des Tests
      – Testergebnis
      – Bei Antigentests zusätzlich Spezifität (mind. 97%) und Sensitivität (mind. 80%)
      Wir haben dies nun auch im Beitrag ergänzt.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  25. Bugsy
    | Antworten

    Hallo Ihr Beiden! Ihr macht einen tollen Blog. Wir sind jetzt seit fast einem Monat auf Teneriffa und haben brav eure Must-Do-Liste „abgearbeitet“. 🙂

    Ich hätte eine Frage bzgl. der Weiterreise nach La Gomera bzw. dann nach Gran Canaria. Gibt es irgendwelche Hinweise auf was wir bzgl. Corona achten müssen wenn wir die Insel mit der Fähre oder Flugzeug wechseln? Wir sind ja schon seit 4 Wochen auf Teneriffa, also mussten wir bei der Einreise auch keinen Test machen.

    Schon mal vielen Dank und weiter so mit dem Blog!

    LG Bugsy

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Bugsy,
      ganz lieben Dank für dein Feedback! 🙂 Darüber freuen wir uns sehr!
      Die Reise von einer Kanaren-Insel zur anderen ist sehr unkompliziert. Wir haben das in den letzten Monaten mehrfach gemacht. Sowohl beim Fliegen als auch mit der Fähre gab es nie Probleme. Es erfolgt auch keine Temperaturmessung. Bis auf die Maskenpflicht ist also alles wie immer.
      Seitdem die Corona Testpflicht gilt, haben wir nun auch schon einmal die Insel gewechselt und eine neue Unterkunft bezogen. Wir hatten den Vermieter vorab gefragt, ob er irgendwelche Nachweise von uns braucht. Er wollte aber nichts von uns sehen. Wir konnten also einchecken wie immer.
      Liebe Grüße und genießt weiterhin die Zeit auf den Kanaren! La Gomera fanden wir ganz wundervoll 🙂
      Jenny & Christian

  26. Daiela
    | Antworten

    Halo zusammen,
    könnt Ihr mir sagen was ich im Tool für den QR Code eintragen soll, wenn ich von Frankfurt nach Lanzarote mit der Ryanair fliege und dann sofort weiter mit Air Europa nach Gran Canaria?
    Welche Flugnummer und Sitzplatz wird dann eingetragen, oder muss ich dann zweimal einen QR Code ausstellen lassen? Steht leider nirgends zum Nachlesen. Danke

    VG Daniela

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Daniela,
      wir würden die Flugnummer und Sitzplatzangabe vom Ryanair Flug nach Lanzarote eintragen. Denn auf Lanzarote wirst du dann offiziell auf die Kanaren einreisen. Dort wird der QR Code kontrolliert werden. Wenn du dann den Inlandsflug von Lanzarote nach Gran Canaria machst, wird der QR Code aus unserer Erfahrung gar nicht mehr kontrolliert. Wir sind nun schon mehrfach von einer Kanaren-Insel zur anderen gereist. Weder der QR Code wird dabei kontrolliert noch erfolgt eine Fieberkontrolle. Wenn du also einmal auf den Kanaren angekommen bist, ist bis auf die Maskenpflicht alles wie immer beim Fliegen.
      Liebe Grüße und eine schöne Zeit auf Gran Canaria
      Jenny & Christian

  27. Roberto
    | Antworten

    Danke für eure tolle informative Seite, dafür gibt’s natürlich einen Cortado!
    Nochmal eine Frage zum Antigen-Schnelltest: In dem ASCAV-Schreiben, das ihr am 3.11. verlinkt habt, steht, dass in der Bescheinigung auch „el centro autorizado responsable de la verificación“ stehen soll, laut Auswärtigem Amt ist ebenfalls der Name des Labors erforderlich. Nun ist ja beim Antigen-Schnelltest grade kein Labor erforderlich, sondern der wird nur von einem Arzt durchgeführt. Habt ihr irgendwelche Informationen, wie man hier vorgehen sollte?
    Könnte man versuchen, mit der Bescheinigung des Arztes auch ohne Labornamen einzureisen und darauf zu setzen, dass der Vermieter das akzeptiert? Plan B wäre dann notfalls ein zweiter Test vor Ort.

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Roberto,
      erst mal ganz lieben Dank! Darüber freuen wir uns sehr 🙂
      Ja, das Auswärtige Amt schreibt, dass der Name des Labors auf dem Testergebnis stehen muss. Die Pressemitteilung, die von der kanarischen Regierung am 4. November 2020 zur Klarstellung herausgegeben wurde, macht diese Vorgabe jedoch nicht. Dort steht nur, dass sowohl PCR- als auch Antigen-Tests anerkannt werden.
      Wir sind keine Experten, was Corona Tests betrifft. Aber soweit wir es verstehen, gibt es ja bei PCR-Schnelltests sowie Antigen-Tests kein Labor. Eine aus unserer Sicht gute Übersicht zu den Corona Testmöglichkeiten ist kürzlich in der Apotheken Umschau veröffentlicht worden.
      Da die kanarische Regierung nun eindeutig gesagt hat, dass Antigen-Tests anerkannt werden, bist du mit einem solchen Test aus unserer Sicht auf der sicheren Seite.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  28. Andre Reifert
    | Antworten

    Hallo nach Gran Canaria,
    wir sind nächste Woche für eine Woche auf der Insel. Derzeit sind am Strand von Maspalomas noch keine Strandliegen zu sehen. Gibt es eine Information, wann diese wieder aufgestellt werden?
    Viele Grüße
    André

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo André,
      unserer Kenntnis nach gibt es hierfür keinen Plan. Aber ihr könnt euch in den Shops entlang der Promenade Strandequipment kaufen.
      Liebe Grüße und eine schöne Zeit in Maspalomas
      Jenny & Christian

  29. Frank Schnakenbeck
    | Antworten

    Hallo Ihr Zwei! Eurer Internet-Auftritt ist aus meiner Sicht der beste und sachlich informativste, den ich bisher gefunden habe! Grossartig!!! Wir waren bereits Ende August auf Gran Canaria und da habt Ihr uns mit detaillierten Infos zur Covid-Lage sehr weitergeholfen- vielen Dank!!!. Zu den ganz aktuellen Änderungen der Test-Plicht wollte ich zu der noch „etwas unsicheren“ Gegebenheit nachfragen – wenn man nun vor dem Stichtag (12./14. November) auf die Kanaren reist (was wir gerade mit Ziel Lanzarote planen): Wie ist Eure Vermutung – wann und von wem könnte die verbindliche Info kommen, ob man dann als vorher Eingereister wirklich keinen Test (auch während des Urlaubs) vorlegen muss? Ganz lieben Dank im Voraus für Eure Einschätzung. Und herzliche Grüße aus Hamburg Frank!

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Frank,
      erst mal ganz lieben Dank für dein tolles Feedback! Darüber freuen wir uns sehr 🙂
      Im Gesetzestext zur Corona Testpflicht steht, dass ein negatives Corona Testergebnis nötig wird, um „Zugang“ zu touristischen Unterkünften zu bekommen. Daher sollte es eigentlich so sein, dass Gäste, die vor dem Stichtag ankommen, keinen Corona Test mehr benötigen. Denn der im Gesetz formulierte „Zugang“ ist ja schon erfolgt.
      Eine verbindliche Information für eure persönliche Reise erhaltet ihr aus unserer Sicht nur von eurem Vermieter bzw. Hotelier. Denn die Vermieter / Hoteliers sind ja laut Gesetz diejenigen, die alles zum Corona Test prüfen und umsetzen müssen. Daher ist es aus unserer Sicht wichtig, wie euer Vermieter / Hotelier das Gesetz interpretiert und umsetzt. Wir würden an eurer Stelle daher Kontakt zum Vermieter / Hotel aufnehmen und fragen.
      Wir hoffen aber auch, dass im Laufe dieser Woche noch einige Antworten seitens der kanarischen Regierung folgen. Zum Gesetz sind in den letzten Tagen sicher viele Fragen eingegangen. Daher wird es hoffentlich bald noch in irgendeiner Form verlässliche Antworten geben. Sollte dies so sein, werden wir es in unseren Beiträgen auf jeden Fall updaten.
      Liebe Grüße nach Hamburg
      Jenny & Christian

  30. Peter
    | Antworten

    Da wir nicht reisen können, planen wir ein paar Monate in Gran Canaria zu verbringen. Wir ihr schreibt, müssen wir einen Corona-Test mitbringen, damit wir in einem Airbnb bleiben dürfen. Was müssen wir sonst noch beachten? Können wir normal leben oder gibt es aktuell auch einen kleinen Lockdown wie in Europa? Besten Dank für eure Antwort.

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Peter,
      auf den Kanaren gibt es derzeit keinen Lockdown. Für das alltägliche Leben spielt hauptsächlich die Maskenpflicht eine Rolle. Die gilt auch im Freien. Ausnahmen gibt es nur fürs Baden oder Liegen am Strand bzw. Pool sowie für Sport und Aufenthalte außerhalb von Ortschaften in Naturräumen (z.B. Wanderwegen).
      Ansonsten braucht ihr dann für die Ankunft auf den Kanaren den QR Code und den negativen Corona Test. Mehr zum QR Code findet ihr auch in unserem detaillierten Beitrag zur Einreise auf die Kanaren.
      Liebe Grüße und schon mal eine schöne Zeit auf Gran Canaria
      Jenny & Christian

  31. kghb
    | Antworten

    Hallo liebe User und Ersteller der Seite,
    vielen Dank für die vielen, tollen und aktuellen Infos!!
    Ich habe bereits letztes Jahr (wie seit Jahren üblich) ab 15.11.-28.11.2020 Gran Canaria (Haus in Alleinlage) gebucht. Die Flüge von Condor sind bereits 2x verschoben und umgebucht worden, kein Problem! Jetzt aber sind wir aufgrund des Lock down light´s in D schon etwas am überlegen. Wir sind nicht ängstlich, waren dieses Jahr auch bereits 2x mit dem Flugzeug und FFP 2 Masken unterwegs (Griechenland) und halten uns sofort nach der Ankuft von Menschen fern. Wir halten uns ja eh fast nur im Freien auf, haben auch ein eigenes Mietauto.
    Jetzt diskutieren wir aber hin und her, wir haben schon ein bisschen ein schlechtes Gewissen (soll wohl so sein!!) wenn wir fliegen. Wir haben auch meine Eltern dabei, die wie mein Mann (z.n. Nierentransplantation) zur Covid Risikogruppe gehören. Aber zu Hause sind die Zahlen ja viel höher!!
    Ist bereits am 15.11 ein negativer Corona Test erforderlich? Dies ist auch schwierig, da der Anreisetag ein Sonntag ist und am Wo. Ende ja nur getestet wird, wenn Symptome vorhanden sind! Wer kontrolliert den Test? Wo kann der Test auf den Kanaren gemacht werden und was kostet dieser?
    Was meint ihr?? Helft uns doch ein wenig bei unserer Entscheidung!!

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Zu deinen Fragen:
      1) Ja, am 15. November 2020 wird schon ein Corona Test für eure Unterbringung in einem Ferienhaus nötig sein.
      2) Kontrolliert werden muss der Corona Test laut Gesetz vom Vermieter des Ferienhauses.
      3) Wenn ihr Sonntags fliegt, könntet ihr den Corona Test z.B. am Freitag machen. Es gibt aber auch Testzentren (z.B. an den Flughäfen), die am Wochenende testen. Hier müsstet ihr mal im Internet schauen, was in eurer Nähe angeboten wird. Auf den Kanaren kann der Corona Test z.B. bei Ärzten gemacht werden. Der liebe Heinz hat z.B. bei einem unserer YouTube Videos kommentiert, dass er und seine Frau den Corona Test (damals noch für die Rückreise nach Deutschland) in der Policlinica in Playa del Inglés gemacht haben. Die Kosten lagen bei 80 Euro pro Person. Allerdings empfehlen wir euch, den Corona Test lieber schon vor der Reise zu machen. Aus zwei Gründen: Zum einen wisst ihr dann vor der Reise, ob ein positives Testergebnis dabei ist. Es wäre sicher angenehmer, wenn ihr im Falle einer Corona Diagnose zuhause die Quarantäne verbringt. Zum anderen darf der Vermieter laut Gesetz die Unterbringung auch verweigern, wenn ihr kein negatives Testergebnis bei der Ankunft vorzeigen könnt.
      4) Wir denken, dass ihr ohne schlechtes Gewissen nach Gran Canaria reisen könnt. Denn wenn ihr den Corona Test vor dem Flug macht und dann negative Testergebnisse im Gepäck habt, stellt ihr ja kein wirkliches Ansteckungsrisiko dar. Natürlich könntet ihr euch in den Stunden, die zwischen der Probenentnahme und eurem Flug liegen noch angesteckt haben. Aber das Risiko hierfür ist ja wirklich gering. Da bald wohl die Mehrheit der Menschen, die im Flieger auf die Kanaren sitzt, ein negatives Corona Testergebnis hat, wird der Flug hinsichtlich des Ansteckungsrisikos ja auch immer sicherer. Und auf Gran Canaria selbst habt ihr ja mit Mietwagen und einem Ferienhaus in Alleinlage kaum ein Ansteckungsrisiko. Auf Gran Canaria gilt dann ja auch eine strengere Maskenpflicht als in Deutschland. Zudem stehen wirklich an jedem Supermarkt und allen öffentlichen Gebäuden Desinfektionsmittel bereit. Daher fühlen wir uns persönlich auf den Kanaren gut aufgehoben in der Corona Zeit.
      Wir hoffen das hilft euch weiter.
      Liebe Grüße und falls ihr reist schon mal eine schöne Zeit auf Gran Canaria 🙂
      Jenny & Christian

      • kghb
        | Antworten

        Hallo Jenny & Christian,
        tja, jetzt ist uns die Entscheidung abgenommen worden. Unsere Condor Flüge ab Frankfurt nach Gran Canaria (15.11.-28.11.2020) wurden heute leider von Condor storniert und auch kein Ersatz angeboten. Lt. Condor werden derzeit kaum noch Flüge nach Gran Canaria durchgeführt!
        Wirklich schade! Unser Vor Winter Break out war uns immer so viel wert!
        Wir hoffen auf bessere Zeiten im nächsten Jahr!
        Bleibt gesund

        • unaufschiebbar.de
          | Antworten

          Oh nein, wie schade! Dann wünschen wir euch eine schöne Zeit in der Heimat und hoffentlich im nächsten Jahr dann wieder eine schöne Reise.
          Liebe Grüße und bleibt gesund
          Jenny & Christian

  32. Thomas
    | Antworten

    Hallo nach Gran Canaria,
    wir werden hoffentlich am 14.11 auf die Kanaren in Urlaub fliegen und haben auch schon für den Test alles in die Wege geleitet. Was uns aber Probleme bereitet ist die App. Diese ist angeblich nicht kompatibel mit der deutschen App. Das steht zumindest öfter mal in den Kommentaren im google playstore. Stimmt das?
    Schließlich wollen wir ja auch die deutsche App weiter nutzen und können diese ja auch nicht einfach de-installieren, wenn wir ankommen, weil dann alle Kontaktnachverfolgungen aus den bis zu 14 Tagen davor verloren gingen.
    Oder sind die Kompatibilitätsprobleme mittlerweile behoben?

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Thomas,
      da wir selbst nur iOS Geräte haben, können wir diese Frage leider nicht beantworten. Tut uns leid! Vielleicht hat ein anderer Leser hier schon Erfahrungswerte und kann diese teilen.
      Alternativ wäre es vielleicht möglich, dass du die kanarische Covid App auf einem anderen Gerät installierst? Z.B. auf dem Tablet?
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  33. Horst Weiss
    | Antworten

    Hallo, muss ich nach dem neuen Gesetz auch einen Coronatest machen, wenn ich nach Gran Canaria fliege und als Resident auf meinem Schiff in Las Palmas übernachte?
    Viel Grüße
    Horst

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Horst,
      da dein Schiff ja keine offiziell angemeldete Touristenunterkunft ist, musst du keinen Corona Test nachweisen.
      Liebe Grüße und eine schöne Zeit
      Jenny & Christian

  34. Thomas
    | Antworten

    Ich habe zu danken, auch für den Tipp mit Barranco de Azuaje, den habe ich heute umgesetzt. Allerdings ist es doch schwerer, als erwartet. Zunächst ist die Anreise problematisch, weil die GC-350 aus Firgas kommend 2 KM vor dem Ziel dicht gemacht wurde. Ich hatte keinen Nerv dann nochmal die Bucht über Moya zu umfahren und habe mich zu Fuß am Bauzaun vorbeigemogelt. Aber offiziell muss man von der Moya Seite ran.
    Man braucht sehr trittfeste Schuhe, die auch wasserdicht sein sollten und unbedingt Wasser im Gepäck. Ich habe diese Wanderung etwas unterschätzt. Der Weg ist schlammig und führt zum Teil direkt im nassen Flussbett entlang. Es war alle Mühe wert, atemberaubende Wasseroasen und Schluchtenpanorama, da ich mich aber nicht auskannte, habe ich nach ca. 1 Stunde den Rückweg wieder angetreten, ohne zu wissen, wie weit es da eigentlich noch hoch geht. Ich werde diese Wanderung mit besserer Vorbereitung nochmal machen, das steht fest! Ein tolles Abenteuer, mit Strickseilen am Fels entlang gezogen, habe mich 15 Jahre jünger gefühlt 😉 Ein Klettersteig auf Gran Canaria, man lernt nie aus. Verratet Ihr mir, wie weit man da hoch kommt und wie man dann am Besten den Rückweg plant?

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Thomas,
      es freut uns sehr zu lesen, dass es dir in der Barranco gefallen hat! Eine bessere und kostengünstigere „Verjüngungskur“ gibt es wohl nicht 😉
      Danke für deine Hinweise zur Erreichbarkeit und den Herausforderungen unterwegs. Leider können wir hierzu keinen Tipp teilen. Mit Baby und Fußlähmung sind wir nun nicht mehr ganz so abenteuerlustig unterwegs wie früher. Klettern ist für uns momentan leider schwierig.
      Wir wünschen dir weiterhin eine tolle Zeit auf Gran Canaria und viel Spaß beim nächsten Ausflug!
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  35. Thomas
    | Antworten

    Ich finde diese Seite sehr aufschlussreich. Vielen Dank für die ganze Arbeit! Habe hier vor meiner Reise alles Notwendige erfahren und mich permantent informiert. Habe insbesondere auf die Neuinfektionen geschielt in der stillen Hoffnung, die Reisewarnung könne sich schnell wieder erledigen, leider hält sie sich aber hartnäckig bei Mitte 50. Knapp daneben. Bin trotzdem seit dem 17.09. auf Gran Canaria (Meloneras) und genieße es sehr.
    Der Strand von Maspalomas ist wunderbar. Keine Liegen, keine Sonnenschirme, alle Strand-Kioske sind zu. Es ist ruhig, entspannend, Natur pur. Wer sich an den Strand legen will, bringt Stuhl und Schirm selber mit. Das ist Gran Canaria mal ganz anders.
    Die Supermärkte sind geöffnet, mit teilweise eingeschränkten Öffnungszeiten, aber es gibt alles und reichlich. Die allermeisten Restaurants haben auch geöffnet, sind aber durchweg fast leer.
    Die meisten Hotels sind geöffnet, wenn auch sehr schwach belegt. Dies erkennt man leicht an den Handtüchern auf den Liegen oder an den Balongeländern. Einige Hotels nutzen die Flaute für Renovierungsarbeiten. Andere haben offensichtlich seit dem Ausnahmezustand nicht wieder geöffnet und warten erstmal ab, wie es sich entwickelt. Alles in allem, es ist fast wie immer, ich komme seit 40 Jahren hierher, es ist halt nur viel leerer, was aber keinerlei Nachteil für einen erholsamen Urlaub ist. Eine Partyinsel war es ja ohnehin nie. Die strenge Maskenpflicht ist etwas befremdlich, für uns, die wir das so noch nicht gewohnt sind, aber man gewöhnt sich wirklich schnell dran und am Strand interessiert es niemanden. Kaum einer trägt beim Strandspaziergang eine Maske und die auffällig häufig patroullierenden Polizeistreifen haben auch niemanden deswegen (am Strand) ermahnt, auf der Prommenade hingegen schon eher, aber generell kommt es mir so vor, als sähe man das eher entspannt.
    Wer aber glaubt, nur weil die Busse und Pauschalveranstalter mit den ganzen Touristen aktuell ausbleiben, die Straßen wären frei oder es gäbe nun genug Parkplätze, der lernt schnell, dass es offensichtlich nicht nur die Touristen sind, die Inselsüden lieben. Auf der Autobahn habe ich 1 Stunde vom Flughafen bis Meloneras gebraucht und in Meloneras ist parken nachwievor ein Glücksspiel, insbesondere am Wochenende.

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Thomas,
      vielen lieben Dank für dein Feedback und vor allem fürs Teilen deiner Erfahrungen und Eindrücke! Wir können dies aus unserer eigenen Erfahrung genauso bestätigen 🙂
      Wir wünschen dir weiterhin eine wundervolle Zeit an den herrlichen Stränden!
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  36. Claus Faltermaier
    | Antworten

    Hallo Jenny und Christian,
    ihr zwei macht echt eine super Arbeit mit dieser Website. Wir wollen Ende Oktober nach Playa del Ingles und hoffen sehr, dass die Reisewarnung aufgehoben wird, daher schaue ich mir jeden Tag eure Seite an. Eure Videos sind ebenfalls interessant und toll gemacht. Momentan sieht es ja ganz gut aus, dass die Zahlen wieder runter gehen. Ich habe die erste Beschränkung live miterlebt, weil ich zum Carnaval am 7. März runter flog und die ganze Entwicklung (Absage Carnaval, Ausgangssperre, leerer Strand) mitgemacht habe. Damals konnte ich noch rechtzeitig am 18. März zurück fliegen.
    Mit den besten Wünschen für euch drei. Grüße Claus

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Lieber Claus,
      ganz lieben Dank für deinen Kommentar und das Feedback! Darüber freuen wir uns sehr 🙂
      Den Beginn des Lockdowns live mitzuerleben war sicher eine Erfahrung, die du nicht mehr vergessen wirst. Schön, dass mit dem Rückflug damals alles gut geklappt hat. Wir hoffen sehr, dass die Reisewarnung bis Ende Oktober fallen kann. Hoffnung macht uns, dass hier auf den Kanaren / in Spanien ja die Urlaubszeit (Schulferien) auch vorbei ist. Aus unserer Beobachtung gibt es nun wieder weniger Familienbesuche und Familienfeiern. Da dies ja wohl der Hauptgrund für den Anstieg der Corona Zahlen war, lässt dies hoffen. Wir drücken auf jeden Fall fleißig die Daumen!
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  37. Daniel
    | Antworten

    Hallo ihr drei, ich möchte mich als erstes bei euch für die super Infos direkt von der Insel bedanken. Ich und meine Familie reisen seit Jahren immer 7- 12 Tag im Hebst nach Gran Canaria. Leider sind jetzt auch die Kanaren (ab 14.sept.) in der Schweiz auf die Liste der Quarantäne gekommen. In der Schweiz ist es leider so dass man direkt noch der Heimreise 10 Tage in die Quarantäne muss und ein Test am Flughafen gar nicht angeboten wird.

    Somit fällt auch unsere Reise ins Wasser…..:-(

    Ich wünsche euch noch eine schöne Zeit und bleibt alle gesund. Liebe Grüsse Daniel

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Lieber Daniel,
      wir danken dir herzlich für dein Feedback!
      10 Tage Quarantäne ohne Testmöglichkeit sind wirklich schwierig. Sehr schade, dass eure Reise nun genau mit der Reisewarnung zusammenfällt. Ein wenig Hoffnung haben wir, dass die Reisewarnungen vielleicht in einigen Wochen wieder entfallen können. Denn zuletzt sind die Neuinfektions-Zahlen auf den Kanaren zum Glück rückläufig und immerhin auf dem richtigen Weg. Vielleicht gibt es dann eine Chance, dass ihr die Reise im Herbst oder Winter nachholen könnt. Wir drücken auf jeden Fall die Daumen!
      Bis dahin genießt ihr einfach die Zeit in eurem schönen Heimatland 🙂
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

      • Alois F. W. Becherer
        | Antworten

        Guten Morgen Jenny + Christian
        Wir kommen hier aus der Gegend von Freiburg im. Brsg. Und beabsichtingen am 12. 10 nach Cran Canaria zu fliegen. Der Flug wurde jetzt kurzfristig Durch TUIfly von Basel nach Frankfurt verlegt. Wir haben immer hin uns her überlegt aber jetzt doch Entscheidung: wie fliegen..auch aufgrund der Info von unaufschiebbar.de…hoffe dass wir heute nochmal ein update erhalten. Kein Hauptstadtbesuch, keine Tanzveranstalt., wir beschränken uns auf Standwanderung Richtung Maspalomas und zurück und gehen/fahren in die Berge … Eure Hinweise sind sehr hilfeich..Kompliment
        LG We

        • unaufschiebbar.de
          | Antworten

          Hallo Alois,
          vielen lieben Dank für dein Feedback! 🙂
          Frankfurt ist wohl der Flughafen, von dem aus am zuverlässigsten in Corona Zeiten geflogen wird. Zumindest gingen dorthin als einziges ja auch während der Lockdown Zeit im März, April und Mai noch Flüge auf die Kanaren (Teneriffa und Gran Canaria). Daher sind wir guter Hoffnung, dass euer verlegter Flug dann hoffentlich stattfindet. Wir drücken auf jeden Fall die Daumen!
          Strandwanderungen und Ausflüge in die Berge sind in Corona Zeiten eine sehr gute Idee! Abseits der Ortschaften ist die Ansteckungsgefahr wohl am geringsten und die Einschränkungen sind am wenigsten spürbar.
          Hier noch ein paar Tipps für schöne, ruhige Naturorte, an denen die Maske keine so große Rolle spielt:
          Roque Nublo / Roque Bentayga
          – Barranco de Azuaje (grünes Wandergebiet mit Lost Place)
          – Reserva Natural Especial de los Tilos (Rundwanderweg durchs Grüne)
          – Cueva de Cuatro Puertas (Höhlen-Anlagen der Ureinwohner)
          – Wanderung zum Playa de Güigüí
          – Wanderung zur Charco Azul (ab El Risco)
          Liebe Grüße und schon mal eine schöne Zeit auf Gran Canaria!
          Jenny & Christian

  38. Jörg
    | Antworten

    Hallo Ralf,
    auch ich habe das Dunamar gebucht und wurde zum Glück informiert, dass es geschlossen ist und als Ersatz das Catarina 4* Hotel der Lopesan Gruppe umgebucht wird. Es ist etwas weiter vom Strand entfernt, aber auch ein gut geführtes Hotel.
    LG Jörg

    • Jörg
      | Antworten

      Update zur Dunamar Umbuchung;
      Alles vorbei 🙁
      Jetzt hat Condor leider den Rückflug von Las Palmas nach Hamburg am 09.09.2020 gestrichen weil der Flieger wohl nur dürftig besetzt war und es sehr wahrscheinlich reichlich Stornierungen gab.
      Tja, nun ist für mich auch die Geduld am Ende und habe auch meine Reise storniert, weil ich keine Lust mehr habe noch mehr Änderungen hinzunehmen. Coronazeit ist halt keine Reisezeit, was ich jetzt leider viel zu spät eingesehen habe und noch mit einem blauen Auge davon gekommen bin, durch die Condor Flugstreichung kostenfrei stornieren zu können. Denn einfach von den 9.9. auf den 6.9. umbuchen geht ja zum Glück nicht bei einer Pauschalreise…….
      Ich werde jetzt genau schauen wie sich alles entwickelt und nur noch in den nächsten Wochen, Monate extrem kurzfristig auf meine Lieblingsinsel Reiseangebote annehmen, um nicht wieder solche Entäuschung hinnehmen zu müssen und die ganze Vorfreude in Frust umschlägt, weil solch unternehmen wie Condor einfach Flüge streichen können…………wohl gemerkt noch ohne Reisewarnung durch das RKI……oder weiß Condor mehr??????????

      • unaufschiebbar.de
        | Antworten

        Hallo Jörg,
        das tut uns leid. Die Corona Zeit ist leider wirklich sehr dynamisch und schwierig für Planungen… Wir hoffen einfach, dass alles bald ein Ende hat! Danke auf jeden Fall fürs Teilen deiner Erfahrungen.
        Liebe Grüße
        Jenny & Christian

  39. Paul
    | Antworten

    Die Kanaren zählen mittlerweile 8 Inseln!

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hi Paul,
      du meinst mit La Graciosa, richtig? Ja, das sehen wir auch so. Es sind damit 8 bewohnte Inseln. Aber in den Corona Statistiken der kanarischen Regierung werden die Zahlen auf 7 Inseln aufgeteilt. La Graciosa wird hier unserer Kenntnis nach zu Lanzarote hinzugerechnet.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  40. Ralf Benkard
    | Antworten

    Die Zahlen in eurer Grafik sind sehr mit Vorsicht zu geniesen ! An Montagen und Dienstagen sind immer etwas weniger Fälle da noch nicht alle gemeldet wurden.
    Gestern waren es z.B wieder wesentlich mehr und heute:
    https://www.canarias7.es/canarias/disparan-contagios-canarias-20200820173941-nt.html
    Von einem abschwächen kann also keinesfalls die Rede sein. Im Gegenteil….
    Zudem wird heute oder Morgen entschieden ob man nicht die Bars, die bis jetzt noch auf Aussenterassen servieren dürfen, auch komplett schließt

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Ralf,
      Danke für den Hinweis. Dass die Corona Zahlen an sich weiter steigen, ist angesichts der 2. Welle klar. Wenn die Welle einmal im Gang ist, kann sie ja leider nicht von heute auf morgen gestoppt werden.
      Dennoch finden wir es beruhigend zu sehen, dass nicht jeden Tag ein neuer Höchststand an Neuinfektionen erreicht wird. Sondern die Zahl der Neuinfizierten zumindest leicht rückläufig ist. Dies zeigen auch heute noch die Zahlen von COVID-19 Canarias. Der Trend geht also in die richtige Richtung, was ja erst mal ein gutes Zeichen ist. Das Gegenteil des Abschwächens ist es also glücklicherweise wohl nicht 😉
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

    • Kerstin
      | Antworten

      Hallo an euch auf unserer Lieblingsinsel,
      Ich hatte mich hier schon am 31.7. gemeldet… Will nur meine Erfahrungen mit FTI mitteilen. 😤… Leider habe ich bis heute keine einzige Antwort auf viele Mails von denen bekommen. Nicht darauf, dass unser Hotel noch zu ist, nicht darauf, dass wir 7 Stunden Aufenthalt in Lissabon bei den Rückflüge n haben sollen, nicht auf unsere Frage nach einer generellen Umbuchung. Man ignoriert jede Anfrage komplett. Ein No Go. Daher haben wir nun storniert, auch wegen der steigenden Coronazahlen. Die Stornorechnung kam innerhalb eines Tages von FTI… Das geht dann!?! Tipp an alle: es gibt ein Urteil, das rechtskräftig ist, dass die Reiseanbieter auch ohne Reisewarnung keine Stornogebühren erheben dürfen. Es wären außergewöhnliche Umstände und schon die Angst vor Corona würde die Stornierung rechtfertigen. Wir wünschen uns, dass dieser Spuk schnell vorbei geht, dass es den Tourismus nicht völlig zerstört und wir 2021 guten Gewissens Gran Canaria wiedersehen werden!!! Bleibt alle gesund!!!!

      • unaufschiebbar.de
        | Antworten

        Liebe Kerstin,
        vielen Dank fürs Teilen eurer Erfahrungen! Dass der Spuk bald vorbei geht und 2021 wieder mehr Normalität herrscht, wünschen wir uns auch sehr! 🙏
        Liebe Grüße und bleibt gesund!
        Jenny & Christian

  41. Ralf Benkard
    | Antworten

    Hallo ihr zwei..ich schick mal diesen Link…sicherlich in diesen Zeiten eine wichtige Entscheidung auch für Besucher eurer Seite.
    https://www.zeit.de/wirtschaft/2020-08/amtsgericht-frankfurt-stornierung-reise-erstattung-corona-gefahr-reiseveranstalter?page=3#comments

  42. Maria
    | Antworten

    Hallo ihr beiden,
    gut das so Reiseerfahrene Leute wie ihr vor Ort seid und uns mit Infos versorgt. Danke dafür. Da wir ebenfalls wie ihr mit Kleinkind unterwegs sein werden stellt sich uns die Frage wie ihr die Versorgungsmöglichkeiten für Babies vor Ort, speziell vielleicht sogar Maspalomas/Playa del Ingles, bewertet. Muss man im Ernstfall damit rechnen das die Regale genau wie hier leergefegt sein werden (Hamsterkäufe)? Nachschub auf die Insel stellen wir uns schwierig vor.
    Und die zweite Frage: ist es sinnvoll einen Sonnenschirm von hier einzupacken da aufgrund der Liegen/Schirmproblematik in den Supermärkten keine mehr zu bekommen sind?
    Danke….und Grüße auf die Insel

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Liebe Maria,
      erst mal vielen Dank für dein Feedback! Darüber freuen wir uns! 🙂
      Dass es zu Engpässen im Supermarkt kommt, ist eher unwahrscheinlich. Christians Eltern waren während des Corona Lockdowns (der strengen Ausgangssperre) auf Teneriffa und haben ihre Erfahrungen natürlich mit uns geteilt. Die Supermarkt Regale waren auch während des Lockdowns gut gefüllt. Selbst Toilettenpapier war immer ausreichend vorhanden 😉 (einige Fotos haben wir übrigens auch in unserem Beitrag zu Corona auf Teneriffa).
      Baby-Equipment findet ihr auf Gran Canaria in jedem Supermarkt. Lidl, Mercadona, SuperDino, Spar und Co. haben verschiedene Sorten Babybrei, Milchpulver, Windeln, Feuchttücher und alles, was man so für den Babyalltag braucht, im Angebot.
      Einen Sonnenschirm braucht ihr nicht einzupacken. Wir haben vor einigen Wochen selbst noch einen Sonnenschirm an der Promenade in Playa del Inglés gekauft. Jeder der Shops hatte eine große Auswahl an Sonnenschirmen. Wir haben knapp 10 Euro für einen großen Schirm bezahlt.
      Einen Engpass an irgendwelchen Dingen haben wir hier absolut noch nicht festgestellt. Es ist immer alles gut aufgefüllt und mehr als reichlich vorhanden.
      Liebe Grüße und schon mal eine schöne Reise
      Jenny & Christian

      • Jo
        | Antworten

        Hallo ihr zwei,
        Danke für die super Infos,
        Die ersten Infos zum Flug und der Einreise von euch waren Spitze,
        leider ist die Lage mega dynamisch.
        Wir konnten schon im Mai, Corona bedingt nicht nach Teneriffa.
        Nun scheint unser 3 Wochen Urlaub im Riu Palace Meloneras vom 13.09 bis 03.10. auch nicht zu klappen. Zuerst wurde unser Rückflug gestrichen, wir konnten problemlos auf 2 Tage später Umbuchen. Das Hotel war durch meine Punkte aus der RIU Karte sogar kostenlos. Tja nun warten wir leider auf die Reisewarnung die überfällig ist. Laut eurem Bericht waren es am 28.08 schon 5 Tage über den 50iger wert. Heute ist der 30.08, demnach würde Montag oder Dienstag das aus kommen. Leider.
        Uns würde interessieren was ist mit Heidi und Alibaba die beiden Uhrenverkaüfer am Abendlichen Strand von Maspalomas? Seit Jahren kaufen wir dort jedes Jahr etwas bei den beiden. Man kennt sich.
        2021 wieder …..
        Bleibt Gesund
        Ich verfolge eure Berichte weiter
        Danke
        Gruß
        Jo
        bei Bremen

        • unaufschiebbar.de
          | Antworten

          Hallo Jo,
          vielen Dank für dein Feedback! Es tut uns leid, dass eure Urlaube in diesem Jahr durch Corona so stark beeinträchtigt sind. Wenn die Reisewarnung kommt, wäre dies für die Kanaren und alle, die dort vom Tourismus leben, wirklich bitter 🙁
          Heidi und Alibaba kennen wir leider nicht. Aber vielleicht gibt es hier jemand anderes, der die beiden kennt und etwas schreiben kann.
          Wir drücken euch die Daumen, dass euer Urlaub auf Gran Canaria stattfinden kann!
          Liebe Grüße
          Jenny & Christian

    • JP
      | Antworten

      Es ist wirklich von allem genug da. Und auch wirklich super Sachen. Mein Sohn hat in Deutschland immer Probleme mit den Windeln. Hier hat er bisher alle super vertragen. Es gibt von allem eine Riesen Auswahl. Ich hatte damals alles auch extra mitgenommen. Ist aber wirklich nicht notwendig. Super Babysacheb und gar nicht teuer. Schönen Urlaub

  43. Ralf Benkard
    | Antworten

    Das ist jetzt der zweite Schritt der heute morgen beschlossen wurde:
    https://www.canarias7.es/sociedad/salud/illa-convoca-forma-20200814121417-ntrc.html

    Details bezüglich Sport treiben,etc sollen auch noch erörtert werden.

  44. Ralf Benkard
    | Antworten

    Falls ihr wollt könnt ihr euch hier die neue Anordnung bezüglich Maskenplficht,etc als PDF herunter laden.
    https://twitter.com/mavegasa/status/1294055699018915846

  45. Ralf Benkard
    | Antworten

    Las Info für euch und andere:
    https://www.canarias7.es/canarias/canarias-prohibe-fumar-20200813140948-nt.html
    Soll ab morgen gelten so viel ich im Moment weiss, Details sollen noch folgen,wurde gerade erst bekannt gegeben.

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hi Ralf,
      vielen Dank für den Link und deine Info!
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  46. thomas utz
    | Antworten

    sind gestern von GC zurückgekommen, – sind seit 10 Jahren jedes Jahr dort.
    leider gibt es in playa del ingles und in maspalomas bis auf weiteres keine liegestühle,
    das liegt nach sicherer Info an den Unstimmigkeiten zwischen dem Bürgermeister und dem Betreiber
    der Strand ist nur zu 1/3 belegt wie sonst, hauptsächlich Leute von Las Palmas und Einheimische
    wer mit dem Bus fahren will, muss mit der Karte bezahlen, Bargeld geht nicht.
    beim Einkaufen, kann es vorkommen, dass die Temperartur bei jedem gemessen wird.
    viele Hotels haben geschlossen, darunter auch das Lopesan in Maspalomas
    ansonsten alles super: Wetter, Klima Essen……..

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Thomas,
      Danke fürs Teilen deiner Erfahrungswerte und Eindrücke.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

      • Sabine Gröne
        | Antworten

        Hallo Ralf, hallo Jenny &Christian,
        vielleicht könntet ihr einmal etwas Licht ins Dunkel zu den neusten Verschärfungen auf Gran Canaria bringen. Maskenpflicht gilt jetzt grundsätzlich generell. Heißt dass, ich sitze draußen im Restaurant nur ohne Maske, wenn ich gerade etwas esse? Warte ich auf die bestellten Speisen, muss die Maske aufsetzen? Oder sitze ich abends draußen um etwas zu trinken, darf ich die Maske nur für jeden einzelnen Schluck entfernen? Strandspaziergänge am Wasser nur mit Maske? ( bei weit über 30 Grad).
        Wir haben nur noch 12 Tage Zeit um unseren Urlaub in Playa del Ingles zu stornieren ohne zu viel Geld zu verlieren . Denn sollten diese Beschränkungen so sein und dazu noch nicht einmal Liegen und Schirme am Strand zur Verfügung stehen, hat es mit Strandurlaub nichts mehr zu tun. So traurig wie es ist. Ich finde Vorsichtsmaßnahmen, wie die Maskenpflicht bei uns in Deutschland sehr wohl in Ordnung und halte mich genau an die Vorschriften, aber was zu viel ist ist zu viel. Wir kommen seit über 30 Jahren nach Playa del Ingles und lieben es.

        Gruß Sabine

        • unaufschiebbar.de
          | Antworten

          Hallo Sabine,
          gestern war ja der erste Tag mit der neuen Masken-Regel. Aus unserer Sicht ist es gerade noch eine Findungsphase, wie die Regeln im Freien nun in der Praxis Anwendung finden. Den ersten Erfahrungen nach war es gestern so, dass viele Menschen auch außerhalb der Ortschaften mit Masken im Freien unterwegs waren. Im Restaurant haben wir die Menschen noch ohne Masken sitzen sehen.
          Wir werden in den nächsten Tagen noch mal im Touristengebiet unterwegs sein und uns die Lage dort genauer anschauen. Natürlich berichten wir dann.
          Liebe Grüße
          Jenny & Christian

          • Sabine Gröne
            |

            Hallo Jenny & Christian,
            Vielen Dank für das Video zur verschärften Maskenpflicht. Wir haben uns jetzt doch entschlossen unsere Reise Ende September nach Playa del Ingles zu machen. Wir hoffen, dass bis dahin die Fallzahlen nicht zu einer Reisewarnung führen.
            Gruß Sabine

          • unaufschiebbar.de
            |

            Liebe Sabine,
            Danke für dein Feedback! Ja, das hoffen wir auch. In den letzten Tagen ist die Vorsicht der Menschen hier spürbar groß geworden. Die Masken werden aus unserer Beobachtung wirklich sehr sorgsam getragen. Gefühlt geben sich alle große Mühe, die weitere Corona Ausbreitung zu stoppen. Wir hoffen sehr, dass es gelingt!
            Liebe Grüße
            Jenny & Christian

        • Ralf Benkard
          | Antworten

          Nein, man muss nicht nach jedem Bissen oder Schluck die Maske wieder aufsetzen.

          Allerdings, geht man am Strand, wie z.b Playa del Ingles spazieren oder entfernt sich weiter von seinem Liegeplatz, muss man eine Maske tragen.

    • Merseburg Roswitha
      | Antworten

      Hallo Thomas,

      danke für die Information. Wir haben im Februar 2020 , das Hotel Lopesan gebucht. 20. 11. 20 – 17.12.20. Doch die Reise wurde vom Veranstalter noch nicht abgesagt. Auch wir sind seit 10 Jahren Urlauber auf GC.

      Liebe Grüße Roswitha und Eckard

  47. Ralf Benkard
    | Antworten

    Zusatzinfo zu eurem Update:
    Die Versicherung gilt nur dann wenn vor der Reise nicht bekannt war das man erkrankt ist und keine eigene Versicherung vorliegt.

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hi Ralf,
      vielen Dank für die Ergänzung! Falls eine Corona Erkrankung bei Reiseantritt bekannt ist, darf man ja nach den neuen Vorschriften sowieso nicht reisen. Die Airline darf Corona Infizierte (die wissentlich infiziert sind) ja gar nicht befördern. Daher ist die „Gefahr“ dass man dann auf den Kanaren nicht versichert wäre, ja eigentlich schon ausgeschlossen.
      Aber dennoch ist es sicher noch mal gut zu erwähnen, dass wissentlich Corona Infizierte definitiv nicht reisen sollten. Und dann im Fall der Fälle auch nicht versichert wären. Die sonstigen Versicherungen, die Corona einschließen, haben ja die gleichen Bedingungen. Sofern die Corona Erkrankung vor der Reise bekannt ist, gilt dies als Vorerkrankung und ist entsprechend nicht versichert.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  48. Wolfgang Kroner
    | Antworten

    Hallo ,
    gibt es für die Hotels noch Kapazitätsbegrenzungen oder dürfen Sie Ihre Häuser wieder voll auslasten?

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Wolfgang,
      unserer Kenntnis nach liegt die Kapazität zurzeit bei maximal 75 Prozent.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  49. Kerstin
    | Antworten

    Moin von der Ostsee,
    danke für die ausführliche Antwort. Das mit den Sonnenschirmen wäre machbar. 🙂 Wir leben hier an der Ostsee und liegen hier ja auch im Sand.
    Nur gibt es ein neues Problem: Bin gestern im Netz darüber gestolpert, dass unser gebuchtes Hotel Corallium Dunamar in Playa del Ingles noch gar nicht auf hat???? Und da standen Infos, dass man es vielleicht bis September öffnen wird? Habt Ihr dazu etwas mitbekommen? Informationen dazu vom Reiseanbieter??? No – Fehlanzeige. Überall Chaos und niemand telefonisch zu erreichen. Wir sind kurz davor, schweren Herzens (waren schon 3x auf Gran Canaria und lieben diese Insel!!!)doch alles zu stornieren (mit 700 € Storno). Euch noch eine tolle Zeit, bleibt gesund und grüßt mir die Insel!!!!

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Moin Kerstin,
      an der Ostsee zu leben ist ja traumhaft! Sicher einer der schönsten Orte in ganz Deutschland 🙂
      Zu eurem Hotel wissen wir leider nichts. Sorry! Aber es gehört ja scheinbar zur Lopesan Hotel Gruppe, richtig?
      Falls das Hotel noch nicht wieder geöffnet hat, wenn ihr reist, muss euch vom Reiseveranstalter ja normalerweise ein anderes Hotel angeboten werden. Die Wahrscheinlichkeit, dass es dann ein anderes Hotel der Lopesan Gruppe auf Gran Canaria wird, wäre aus unserer Sicht hoch.
      Auf der Webseite von Lopesan sieht man einige Hotels auf Gran Canaria, die scheinbar ab dem 31.07. (also heute) wieder geöffnet sind. Das wären vielleicht Alternativen.
      An eurer Stelle würden wir weiter versuchen an Informationen zu kommen. Zum einen direkt beim Hotel und zum anderen natürlich beim Reiseveranstalter. Es ist leider nervig und zeitaufwendig. Aber selber stornieren und 700 Euro verlieren, würden wir an eurer Stelle nicht. Wartet lieber erst mal ab, was euch der Reiseveranstalter ggf. für ein Alternativ-Hotel anbietet.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

    • Ralf Benkard
      | Antworten

      Das Corallium Dunamar ist wirklich noch geschlossen
      Schon erstaunlich wie einige Reiseveranstalter derzeit mit ihren Kunden „umgehen“. Denn derartige Infos liegen denen ja nicht erst seit gestern vor.

  50. Kerstin
    | Antworten

    Hallo,
    da wir auch im September nach Playa del Ingles wollen (gebucht 11/2019…), verfolge ich aufmerksam euern Blogg – danke dafür! Heute bin ich erschrocken ob der Antwort wegen der Liegen und Sonnenschirme am Strand dort. Hab ich es richtig verstanden, dass es dort nichts dergleichen mehr gibt? Das würde uns auch völlig aus dem Ruder werfen – nicht nur wegen der Liegen sondern vor allem, weil man doch nicht den ganzen Tag ungeschützt in der Sonne liegen kann!! Gibt es bekannte Gründe dafür? Warum nur hier ohne Schirme? Habt ihr vielleicht eine Info, ob angedacht ist, dass in den nächsten Wochen doch wieder Schirme und Liegen am Strand sind? Wir fliegen doch nicht in den Urlaub, um am Pool zu liegen… 🙁 Eine schöne Zeit euch noch! VG von der Ostsee

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo liebe Kerstin,
      erst mal vielen Dank für dein Feedback! 🙂
      Ja, zum aktuellen Zeitpunkt ist es leider wirklich so, dass in Playa del Inglés keine Liegestühle stehen. Warum genau diese noch nicht wieder da sind und wann sie ggf. wiederkommen, wissen wir leider nicht.
      Aber der Aufenthalt am Strand ist dennoch gut möglich. Denn in den Shops an der Promenade könnt ihr problemlos einen Sonnenschirm kaufen. Das haben wir auch gemacht. Für einen zusammen klappbaren Schirm mit 1,80 Metern haben wir knapp 10 Euro gezahlt. Die Schirme sind in Umhängebeuteln verpackt, sodass man sie leicht über die Schulter hängen und transportieren kann.
      Wir haben am Strand auch einige Leute gesehen (u.a. auch Urlauber), die ihre Liegestühle selbst mitgebracht haben. Dann muss man natürlich immer etwas schleppen, aber finanziell gesehen kommt man am Ende wahrscheinlich sogar günstiger weg. Es hat also vielleicht sogar auch positive Aspekte 😉
      Wir selber haben mit Sonnenschirm auf Handtüchern im Sand gelegen. Der Sand in Playa del Inglés eignet sich hierfür gut, denn er ist angenehm weich und bequem.
      Also keine Sorge. Den Urlaub nur am Pool verbringen müsst ihr bestimmt nicht.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  51. Martin Kühhas
    | Antworten

    Hallo, wir sind nächste Woche mit unseren beiden Jungs 8 und 10Jahre auf der Insel.
    3 für uns relevante Fragen.
    1.Ist bei den Sehenswürdigkeiten wie z.b. Palmitospark, Kamelreiten ect. trotzdem großer Andrang bzw. lange Wartezeiten, oder ist generell auf der Insel so wenig los, dass wir uns auf einen für August unüblichen extrem ruhigen Urlaub freuen können?
    2. Anscheinend haben laut Internet SIOX CITY und COCODRILLO Park geschlossen! Weis jemand ob sich das bis Anfang August ändert?
    3. Braucht man beim Abendessen in den Restaurants bzw. Terrassen/Gastgärten eine Maske?
    Danke im Voraus
    LG aus Österreich Martin

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Martin,
      zu deinen Fragen können wir aus unserer Erfahrung hier vor Ort folgendes sagen:
      1) Wir empfinden es so, dass auf Gran Canaria etwas weniger los ist als sonst. Im Palmitos Park gibt es nun eine maximale Besucherzahl, die pro Tag herein gelassen wird. Wir waren bisher selbst nicht dort, aber aufgrund der Besucherbegrenzung sollten die Wartezeiten eigentlich sehr gering sein. Die Strände sind durchaus gut besucht. Vor allem hört man auch viel Spanisch. Aber überfüllt, sodass keine Liege mehr zu bekommen ist, war es bislang nicht. Ein ruhiger Urlaub sollte also gut möglich sein 🙂
      2) Das wissen wir leider nicht. Sie sind unseres Wissens nach bis auf weiteres geschlossen und es gibt noch keine Ankündigung zur Wiedereröffnung.
      3) Eine Maske dabei zu haben, ist auf jeden Fall gut. Denn zum Gang auf die Toilette ist eine Maske eigentlich vorgeschrieben (geschlossener Raum). Auch im Innenbereich des Restaurants muss eine Maske getragen werden, bis ihr am Tisch sitzt. In der Praxis war es bei uns bisher so, dass die Maskenpflicht in Restaurants eher locker war. Auf Außenterrassen bewegen sich die meisten Menschen (außer die Kellner) ohne Maske. Sobald ihr am Tisch sitzt, ist die Maske dann eh nicht mehr gefordert.
      Liebe Grüße nach Österreich und schon mal eine schöne Reise!
      Jenny & Christian

  52. Ralf Benkard
    | Antworten

    Als Info für euch: Falls ihr derzeit noch da seit. Es gibt etwas Neues auf der Insel. Wenn ihr mal „fliegen“ wollt 😉
    https://www.canarias7.es/canarias/gran-canaria/inauguran-primer-tunel-20200722151740-nt.html

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Danke, lieber Ralf! Wir sind noch länger hier und probieren es vielleicht mal aus 🙂

    • Rainer Kleemann
      | Antworten

      Hallo Ralf,
      wir fliegen im August nach Gran Canaria. Ich stimme auch allen Schutzmaßnahmen zu wie wir das auch in Deutschland selbstverständlich handhaben.
      Wie ich erfahren habe, besteht zur Zeit nicht die Möglichkeit an den Stränden von Maspalomas und Playa del Ingles Strandliegen und Schirme zu mieten. Hat denn irgendjemand an die Touristen gedacht dIe sich dort erholen und Sonnenbaden wollen. Wie ich hörte gibt es wohl Streitigkeiten zwischen den Grundstückseigentümern und den zuständigen Gemeinden. Wie lange soll das noch gehen. So lockt man sicherlich keine Touristen an.
      Gruss Rainer

  53. Sabine
    | Antworten

    Hallo Ralf,

    ich verfolge seit Wochen die Infos. Wir kommen, wenn alles gut geht Ende September nach Playa del Ingles. Ich finde die Schutzmaßnahmen völlig richtig. Da wir einen ruhigen Strandurlaub lieben, haben wir keine Probleme mit den Anordnungen. Im Gegenteil, wir sind froh, wenn wir wieder kommen dürfen. Ich habe dennoch eine Frage. Wird es im September wieder möglich sein am Strand die Liegen und Sonnenschirme wieder zu nutzen? Hierzu habe ich leider bis jetzt nichts lesen können.

    • Ralf Benkard
      | Antworten

      Hallo Sabine!
      Ganz sicher!
      Auch jetzt kann man schon wieder am Strand liegen. Man muss/sollte nur die Abstände einhalten.
      Das Strandleben nähert sich langsam wieder der Normalität.
      https://www.webcamtaxi.com/en/spain/gran-canaria/playa-del-ingles-east-coast.html

      • Sabine
        | Antworten

        Hallo Ralf,
        auf den Web-cams ist zu sehen, dass die Liegen Stapel jetzt auch verschwunden sind. Hast du vielleicht neuere Infos zur Liegenvermietung in Playa del Ingels. Wir sind älteren Semesters und im Sand liegen ist für uns nicht mehr möglich. Das wäre schon ein starker Einschnitt für unseren Strandurlaub. 😞

        • unaufschiebbar.de
          | Antworten

          Hallo Sabine,
          da wir gestern selbst in Playa del Inglés waren, antworten wir gerne kurz hierzu.
          In Playa del Inglés gibt es aktuell leider keine Liegestühle am Strand. Gestern lagen dort alle mit Decken und Handtüchern im Sand. Liegestühle gibt es aber z.B. in Puerto Rico oder Puerto de Mogán. Dort waren wir ebenfalls selbst vor Ort und können es sicher sagen.
          Liebe Grüße
          Jenny & Christian

    • Jp
      | Antworten

      Hallo
      Ich hätte gerne gewusst wie die Situation an den Stränden ist. Gibt es hier zeitliche Beschränkungen oder Begrenzungen für die Personenanzahl?

      • unaufschiebbar.de
        | Antworten

        Wir waren gestern in Puerto de Mogan am Strand und haben uns ein Bild der aktuellen Lage gemacht. Einige Geschäfte und Restaurants sind noch geschlossen. Aber vor allem an der Promenade in direkter Strandlage war fast alles schon wieder geöffnet. Am Strand gab es zu unserer Überraschung keine Beschränkungen. Die vielen Liegestühle standen dort wie auch vor Corona und konnten auch normal genutzt werden. Personenbeschränkungen oder zeitliche Begrenzungen gab es nicht. Der Strand war über alle Treppen und Stege zugänglich wie immer. Auch Schilder mit speziellen Corona Hinweisen konnten wir vor Ort nicht sehen.
        Gestern (Sonntag) waren viele Einheimische am Strand. Touristen sind bislang noch sehr wenige dort. Darunter leiden vor allem die Geschäfte und Restaurants, die sonst überwiegend von Touristen frequentiert sind. Aber: Es geht langsam wieder los!
        Masken wurden trotz guter Besucherzahlen gestern übrigens nicht am Strand oder an der Promenade getragen.
        Liebe Grüße
        Jenny & Christian

  54. Peter
    | Antworten

    Hallo Ralf,

    danke für das Update.

    Schade, dass ich das erst jetzt erfahre, nun kann ich nicht mehr stornieren ohne den gesamten Reisepreis zu verlieren,
    Wenn es nicht wegen meiner Kinder wäre, würde ich SOFORT stornieren, das ist doch absurd diese Maskenpflicht, jetzt wo trotz massiv hochgefahrener Tests immer weniger Fälle auftreten. Was soll dieser Unfug, bei 40 Grad im Schatten die Maskenpflicht auszuweiten? Dabei sind die Schutzeffekte der Masken mehr als fraglich.
    Aber gut, das war dann vorläufig das letzte Mal, dass ich Spanien gebucht habe.
    Wegen der Kinder beiße ich in den sauren Apfel und fliege trotzdem.

    Viele Grüße

    Peter

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Peter,
      die Ausweitung der Maskenpflicht auf den Kanaren wurde mittlerweile abgelehnt. Das heißt, es wird erst mal alles so bleiben wie bisher. Wir sind seit gestern auf Gran Canaria und konnten uns nun selbst ein erstes Bild der Lage vor Ort machen. Wir haben es uns den Medienberichten nach deutlich strenger vorgestellt als es in der Praxis wirklich ist.
      Bisher haben wir keine großen Unterschiede zur Maskenregelung in Deutschland gemerkt. In geschlossenen Räumen wie z.B. am Flughafen oder im Supermarkt besteht die Maskenpflicht. Im Freien laufen die allermeisten Menschen ohne Maske herum. Wie auch in Deutschland werden die Masken also wieder ausgezogen, sobald man den Supermark verlässt. Auch in der Tiefgarage beim Supermarkt wurden z.B. keine Masken getragen.
      Aus unserer Sicht und Erfahrung ist es auf Gran Canaria also aktuell genauso entspannt oder angespannt wie auch in Deutschland.
      Liebe Grüße und eine schöne Zeit mit deinen Kindern auf Gran Canaria!
      Jenny & Christian

      • Peter
        | Antworten

        Hallo Jenny und Christian, hallo Ralf,
        danke für eure neuesten Infos und Einschätzungen.
        Die Neuigkeit, dass die erweiterte Maskenpflicht entfällt und dass alles nicht so schlimm ist wie die Medien berichten, hat mich doch erleichtert.

        Vielen lieben Dank und schöne Ferien euch allen.

        Peter

    • Ralf Benkard
      | Antworten

      Hallo Peter,
      die erweiterte Maskenpflicht wurde nicht durch gewunken, es bleibt bei den bisherigen Regeln. Also tragen in Geschäften, in öffentlichen Verkehrsmitteln und dort wo der Mindestabstand nicht eingehalten werden kann. Allerdings sollen Nichteinhaltungen dieser Regeln strenger kontrolliert und bei Nichteinhaltung entsprechend bestraft werden.
      Ob die Masken sinnvoll sind oder nicht..es nun mal so und man sollte sich meiner Meinung nach nicht unnötig querstellen.

  55. Ralf Benkard
    | Antworten

    Als Info:
    So wie es aussieht wird, aufgrund der Vorfälle auf Mallorca, die Maskenpflicht auch bei uns auf den Kanaren wieder ausgeweitet….
    Bitte…wenn hier her kommt, haltet euch an die Regeln!
    https://www.canarias7.es/sociedad/sanidad/canarias-tambien-endurece-el-uso-de-mascarillas-HM9439687

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Ralf,
      Danke für den Link. In Kürze für diejenigen, die den spanischen Artikel nicht lesen können: Es wird erwartet, dass der kanarische Gesundheitsminister am Donnerstag (16.07.2020) einen Vorschlag zur Ausweitung der Maskenpflicht auf den Kanaren vorlegt. Wie genau der Vorschlag aussieht und ob er dann auch umgesetzt wird, steht zum jetzigen Zeitpunkt noch nicht fest.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

    • Franky
      | Antworten

      Bei den wenigen Fallzahlen auf den Kanaren spricht man von einer erweiterten Maskenpflicht ? Was passiert mit den Kanaren wenn plötzlich mehr als 50 positiv getestete Personen registriert werden ? Wird dann die ganze Insel dicht gemacht ?
      Wir haben für September gebucht und werden stornieren da uns alles zu unsicher ist, obwohl wir eigentlich glauben das es ziemlich sicher ist.

      • Ralf Benkard
        | Antworten

        Wir hatten nicht 50 sondern über 600 positive Fälle. Und seit zwei Tagen leider neu infizierte.
        Und ja, man denkt über eine erweiterte Maskenpflicht nach. Hier kommen nun nämlich nach und nach wieder die Touristen aus allen Ländern. Und wir wollen diese und auch uns hier schützen. Das ist legitim und nicht diskutierbar.

      • Ralf Benkard
        | Antworten

        Nachtrag:
        Mal ein Beispiel. Es gab vor zwei Tagen auf Fuerteventura eine Familienfeier bei der weder auf Maskenpflicht noch Abstand geachtet wurde.
        Wie sich heraus stellte war ein Teilnehmer infiziert und hat auf der Feier 10 weitere infiziert. Nun verfolgt man die Spuren von ca. 100 anderen, die Kontakt zu den Teilnehmern der Feier hatten und hofft das man schnell alle findet und die Zahl der Infizierten nicht noch höher ist.

  56. Peter
    | Antworten

    Hallo,

    danke für eure Infos.

    Ich plane mit 2 Kindern am 30.7 nach Teneriffa zu fliegen.
    Wenn ich allein wäre, hätte ich keine Bedenken, das zu tun. Aber was ist, wenn sich eines der Kinder eine der in den Fliegern schnell mal eingefangenen Erkältungen wegholt und wir am Flughafen bei der Einreise dann Probleme kriegen.
    Ich verspüre wenig Lust, mit zwei halbwüchsigen Kindern zwei Wochen in Quarantäne zu sitzen im Zweifelsfall, zumal diese Tests, die verwendet werden, ja eine hohe Fehlerquote haben und es immer wieder zu falsch positiven Ergebnissen kommt.
    Habt ihr von Fällen gehört, bei denen Reisende schon auf den Kanaren in Quarantäne gesteckt wurden.
    Bin kurz davor, das Geld in den Wind zu schießen und die Reise zu stornieren und mir ein Reiseziel zu suchen, wo es weniger Gefahr gibt, auch völlig gesund, wegen eines Coronatests (die allermeisten, die Corona hatten, haben es ja nicht mal gemerkt (siehe Ischgl, mit 48% positiven Antikörpertests)) eingesperrt zu werden.

    Was meint ihr? Kann man bedenkenlos mit zwei Kindern dorthin verreisen?

    Viele Grüße

    Peter

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Peter,
      wir können das sehr gut nachempfinden. Denn wir haben ähnlich gedacht und tatsächlich dreimal überlegt, ob wir mit Baby wirklich in den Flieger steigen sollen. Denn Babys bekommen ja auch häufiger mal kurzfristig Fieber bzw. erhöhte Temperatur, z.B. wenn sie zahnen. Bei uns wird es nächste Woche nach Gran Canaria gehen. Bisher haben wir noch nichts von einem Fall mitbekommen, wo ein Tourist bei der Einreise auf die Kanaren in Quarantäne musste.
      Auf Menorca (also ebenfalls Spanien) gab es kürzlich einen Fall, wo ein spanischer Tourist und seine Familie wegen Corona unter Quarantäne gestellt wurden. Hier war der Mann allerdings aktiv ins Krankenhaus gegangen, wo dann Corona diagnostiziert wurde.
      Bedenkenlos und mit 100%-iger Sicherheit sind Reisen in Corona-Zeiten aus unserer Sicht leider nicht. Allerdings trifft dies selbst auf den innerdeutschen Tourismus zu, wo teilweise ja nun auch Corona Negativ-Tests gefordert sind, sofern man aus einem Landkreis mit erhöhter Corona Zahl anreist.
      Die Entwicklungen sind durch Corona sehr dynamisch und leider schwer berechenbar. Wir persönlich haben uns ein Haus mit privater Terrasse / Garten auf Gran Canaria gebucht. Falls wir in Quarantäne müssten, hätten wir also zumindest Platz und könnten uns auch im Freien aufhalten.
      Daher sehen wir persönlich es etwas entspannter mit einer möglichen (wenn auch eher unwahrscheinlichen) Quarantäne. Aber letztlich sollte auch dein Bauchgefühl stimmen. Mit mulmigem Gefühl im Magen sollte man aus unserer Sicht besser nicht reisen.
      Liebe Grüße und – falls ihr fliegen solltet – schon mal eine gute Reise!
      Jenny & Christian

    • Ralf Benkard
      | Antworten

      Hallo Peter.
      Die Abläufe bei der Einreise sind ja derzeit so gestaltet das man nicht mal ebenso in Quarantäne geschickt wird.
      Es wird hier auf allen Inseln bei allen ankommenden Passagieren Fieber gemessen.
      Übersteigt die erste Messung den Wert von 37,5 wird eine weitere Messung durchgeführt.
      Liegt auch diese über dem Grenzwert werden die Betroffenen in ein Gesundheitszentrum gebracht wo weitere Untersuchungen durchgeführt werden. Erst dann, sollte sich eine Covid19-Erkrankung bestätigen, kommt es zur Quarantäne.
      Solltet ihr trotz Bedenken kommen..schönen Urlaub.

    • Ralf Benkard
      | Antworten

      Nachtrag: Bisher wurden hier, seit dem die Inseln wieder zugänglich sind, noch keine Touristen in Quarantäne geschickt. Das stammt wohl aus einer der zahlreichen Gerüchteküchen.. 😉

  57. Tanja
    | Antworten

    Hallo,
    vielleicht könnt ihr mir eine Auskunft geben? Ich habe eine Reise für den 27.07.2020, die mir gestern ganz plötzlich vom Veranstalter gekündigt wurde. Ohne weitere Erläuterungen. Ich habe geschaut. An der Tui liegt es nicht. Die fliegen. Der Reiseveranstalter hat eine Bandansage geschaltet, dass er telefonisch nicht mehr zu erreichen ist.
    Liegt es daran, dass unser Hotel nicht öffnen wird? Oder was denkt ihr?

    Liebe Grüße

    Tanja

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo liebe Tanja,
      oh, das tut uns leid. Wir haben Mitte Juli auch einen Flug mit TUI Fly nach Gran Canaria, der bisher stattfinden soll. Falls das Hotel noch nicht offen sein sollte, versuchen Reiseveranstalter ja normalerweise eine Umbuchung auf ein anderes Hotel anzubieten. Dass die Reise ohne Begründung storniert wurde und der Reiseveranstalter telefonisch nicht mehr erreichbar ist, wirkt etwas seltsam. Vielleicht ist der Reiseveranstalter durch Corona in starke Schwierigkeiten geraten und steht kurz vor der Insolvenz? Wir hoffen, dass du bald nähere Informationen erhältst und eine alternative Reise nach Gran Canaria buchen kannst.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  58. Ralf Benkard
    | Antworten

    Info/Frage für euch bezüglich des neuen Eintrags:
    „Touristen aus Deutschland, Frankreich und Skandinavien sollen nun doch schon ab dem 22. Juni 2020 wieder nach Gran Canaria reisen dürfen. Dies gab das spanische Tourismusministerium am 30. Mai 2020 in Madrid bekannt. Für ausländische Touristen aus anderen Nationen (u.a. Österreich und Schweiz) gilt weiter der Juli 2020 als Termin.“

    Das ist aber auch nur das Pilotprojekt..mit begrenzter Anzahl Touristen, ausgewählten Airlines und Reiseunternehmen und nur ein paar teilnehmenden Hotels.

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Ralf,
      Danke für die Ergänzung. Zumindest hat Heiko Maas heute signalisiert, dass die Reisewarnung für Spanien wahrscheinlich ab dem 22. Juni 2020 aufgehoben werden soll. Die Signale gehen also tatsächlich wieder mehr in Richtung Normalität.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

      • Ralf Benkard
        | Antworten

        Das ist richtig und gut.
        Wir freuen uns ja wenn es wieder los geht….wenn auch unter dann gewöhnungsbedürftigen Umständen.

        Wie ihr richtig geschrieben hat wurde der Notzustand bis 21. Juni verlängert. Allerdings hat in dem neuem Zeitraum nun die Inselregierung hier weitaus mehr Entscheidungsfreiheit als zuvor.
        Im Moment testet man wie man an den Flughäfen unsere zukünftigen Besucher testen wird. Aktuell sieht es so aus das dies mit Kameras geschehen wird die die Temperatur der Passagiere messen.
        Noch nicht vom Tisch ist auch die Vorlage eines negativen Covid19-Tests.
        Über eine Einreise ab dem 22.Juni wurde noch keine abschließende Entscheidung getroffen.

        • unaufschiebbar.de
          | Antworten

          Hallo Ralf,
          Danke für deine Ergänzungen! Wir sind gespannt, was final entschieden wird.
          Liebe Grüße
          Jenny & Christian

        • Elke
          | Antworten

          Hallo Ralf,
          was ist aus der Vorlage eines negativen COVID-19 Test bei Einreise auf Gran Canaria geworden? Ich konnte hierzu nichts genaueres finden.

          • unaufschiebbar.de
            |

            Hallo Elke,
            nach heutigem Stand ist kein Corona Test bei der Einreise nach Gran Canaria erforderlich. Die kanarische Regierung diskutiert zwar weiter hierüber, hat aber noch kein genaues Datum festgelegt. Dies sagte der kanarische Gesundheitsminister in einem heute veröffentlichten Interview erneut. Wir haben dies im Text heute auch ergänzt. Ein Corona Test soll bei der Einreise nach heutigem Stand nur erfolgen, wenn die Messung deiner Körpertemperatur am Flughafen mehr als 37,5 Grad Celsius ergibt und die darauffolgende ärztliche Begutachtung zu einem Corona Verdacht führt. Das „Mitbringen“ eines Corona Tests aus dem Heimatland wird wohl nicht kommen. Dies sagte zumindest der kanarische Gesundheitsminister.
            Liebe Grüße
            Jenny & Christian

          • Ralf Benkard
            |

            Der ist, wie Jenny und Christian schon schrieben, derzeit nicht angesagt.
            Derzeit beschränkt man sich auf das Messen von Körpertemperatur.
            Aber da bis heute kaum Touristen angekommen sind, noch nichts offen ist an den Touriorten, lässt man sich noch etwas Zeit um abschliessend zu klären wie man ankommende Touristen testen will.

  59. Manuela
    | Antworten

    Hallo , habe eine Reise für den 4 Juli nach Gran Canaria gebucht , was meint Ihr wird das möglich sein?
    Gruß Manuela

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Manuela,
      ja, dafür sieht es gut aus 🙂 Die meisten Medien interpretieren die Aussage der Regierung so, dass die Einreise für Touristen ab dem 1. Juli 2020 wieder möglich sein wird. Dazu passt auch die Ankündigung der spanischen Regierung, die derzeitige Quarantäne-Pflicht bei der Einreise ab dem 1. Juli 2020 aufzuheben.
      Liebe Grüße und wahrscheinlich dann eine schöne Reise 🙂
      Jenny & Christian

    • Rene Morunga
      | Antworten

      Kein Problem!

      • Angela
        | Antworten

        Also wir haben im Dezember 2019 Gran canaria gebucht und die reuse soll am 11.7 losgehen. Nach eigenen Angaben hat unser hotel jedich bis Dezember 2020 geschlossen, was unser reiseveranstalter ignoriert und die Reise bestätigt…. So stehen wir ziemlich im unklaren was auf Gran canaria wirklich los ist, zumal laut deutscher Presse im Sommer bis 30.8. nur ca. 30% der hotels öffnen würden. Vielleicht weiß jemand mehr?

        • unaufschiebbar.de
          | Antworten

          Hallo Angela,
          jedes Hotel entscheidet ja nun selbst darüber, wann es wieder öffnet. Die eigene Auskunft des Hotels ist da vermutlich am zuverlässigsten. Vielleicht plant euer Reiseveranstalter im Hintergrund schon damit euch auf ein anderes Hotel umzubuchen?
          Der 11.07. ist ja in greifbarer Nähe. Habt ihr schon mit dem Reiseveranstalter telefoniert? An eurer Stelle würden wir solange anrufen, bis ihr eine klare Auskunft erhaltet. Hartnäckigkeit lohnt sich aus unserer Erfahrung oft 😉
          Liebe Grüße und viel Erfolg
          Jenny & Christian

        • Ralf Benkard
          | Antworten

          Wenn ihr mir sagt um welches Hotel es sich handelt…

          Derzeitiger Stand, 30.06.20, ist:
          Weder sind die meisten Hotels geöffnet, noch irgendwelche Restaurants,Läden im Süden. Maspalomas und Playa del Ingles bieten das gleiche Bild wie vor 3 Wochen.

  60. Breitfellner
    | Antworten

    hallo, ich habe eine Frage : San Bartolomé de Tirajana
    zu welchen Uhrzeiten, darf ich ü. 70, Fahrradfahren ?
    Freue mich auf die Info.
    Beste Grüße Karl

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Karl,
      unserer Kenntnis nach gelten in Phase 1, die auf Gran Canaria bis einschließlich zum 24. Mai 2020 dauern soll, für über 70-jährige die Zeitfenster von 10 bis 12 Uhr sowie von 19 bis 20 Uhr. Das trifft dann auch auf das Fahrrad fahren zu.
      In Phase 2, die auf Gran Canaria ab dem 25. Mai 2020 starten soll, ist aber geplant, die Zeitfenster nahezu aufzuheben. Für über 70-jährige sollen die exklusiven Zeitfenster (siehe oben) aber weiterhin gelten. Nur für Menschen unter 70 Jahre sollen die Zeitfenster entfallen. Unter 70-jährige dürfen dann jedoch zwischen 10 und 12 Uhr sowie zwischen 19 und 20 Uhr nicht rausgehen, um der Gruppe ab 70 Jahren nicht zu begegnen.
      Wir konnten bisher jedoch leider keine Information dazu finden, ob über 70-jährige auch außerhalb ihrer Zeitfenster (dann quasi „auf eigene Gefahr“) in Phase 2 rausgehen können. Die Details sollen wohl bis spätestens zum 25. Mai bekannt gegeben werden.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

      • Ralf Benkard
        | Antworten

        Es gibt diesbezüglich noch keine endgültigen Details, da ab morgen mit einem erheblichem Temperaturanstieg gerechnet wird (besonders im Süden) und die Zeitfenster daher überdacht und angepasst werden sollen.

  61. Susi Hein
    | Antworten

    Liebes Unaufschiebbar–Team,
    Wie sieht es ab Montag, d. 11. Mai mit Tennisspielen aus? Gelten die Zeitfenster? Welche Plätze haben geöffnet und können auch Doppel gespielt werden?
    Liebe Grüße
    Susi

    • Hallo Susi,
      das Mallorca Magazin informiert hierzu wie folgt: „(..) An der frischen Luft befindliche Sportanlagen (Tennisplätze, Golfplätze, Pádelfelder, Leichathletik-Stadien) dürfen ab Montag [11. Mai 2020] wieder öffnen. Ihre Nutzung ist während der geregelten Öffnungszeiten erlaubt, die Fahrt dorthin kann unabhängig von den Zeitfenstern wahrgenommen werden.“
      Dies gilt für alle spanischen Regionen in Phase 1, also ab Montag auch für Gran Canaria. Der Tennisclub Open Gran Canaria gibt dies z.B. auch auf seiner Facebook-Seite bekannt: https://www.facebook.com/opengrancanaria/
      Ob auch Doppel erlaubt sind, wissen wir leider nicht sicher.
      Liebe Grüße und viel Spaß
      Jenny & Christian

    • Hans
      | Antworten

      Hallo Edwin, das was Tuifly macht, ist vorsätzlich, gezielter Betrug. Im ganzen März wurden weltweit Flüge für April, Mai und Juni angeboten, obwohl ganz klar war, dass diese nicht durchgeführt wurden und werden konnten. Mir wurden auch 2 Flüge „gekündigt“. Ich habe mit zivilrechtlichen und strafrechtlichen Schritten gedroht, gestern kamen dann die Gutschriften. Wie gesagt, die begehen vorsätzlichen Betrug um an Geld zu kommen.

  62. Susi Hein
    | Antworten

    Liebes Unaufschiebbar–Team,
    haben mit Corendon Kontakt aufgenommen und schriftlich bestätigt bekommen, daß erst wieder Flüge nach Deutschland Mitte Juni wieder durchgeführt werden. Sehr kulant von Corendon ist, daß Differenzbeträge mit Gutscheinen ausgeglichen wird. Nochmals vielen Denk.
    Susi Hein

    • Hallo Susi,
      super, dass ihr eine gute Lösung von der Airline angeboten bekommen habt. Das freut uns! Danke fürs Teilen!
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  63. Nis-Edwin
    | Antworten

    TuiFly
    Nachdem TuiFly am 6.05. den von uns gebuchten Flug Gran Canaria-Hamburg gekündigt hatte und in Aussicht gestellt hatte, einen Gutschein in Höhe der von uns geleisteten Zahlung auszustellen, bekam ich gestern eine E-Mail mit der nachfolgenden Abrechnung:
    Flugpreis & Zahlungsinformationen

    Flug
    TUI fly-Tarif: 0,00 €
    Zwischensumme Flug: 0,00 €
    Extras
    2 x Cancellation Fee 100%: 249,96 €
    Zwischensumme Extras: 249,96 €
    Fälliger Gesamtbetrag: 249,96 €
    Bereits in Rechnung gestellt: 375,96 €
    Restbetrag: -126,00 €
    Zahlung/en
    28.04.2020 Mastercard 375,96 €
    (wurde abgebucht)
    07.05.2020 Gutschein -126,00 €

    Damit stellt TuiFly entgegen der Ankündigung, den vollen Ticketpreis als Gutschein zurückzuerstatten eine Stornierungsgebühr in Höhe von 249,99 € in Rechnung und erstattet nur 126,00 € von den gezahlten 375,96 € obwohl nicht wir sondern die TuiFly den Flug storniert hat. Ich habe der TuFly daraufhin eine E-Mail folgenden Inhalts geschrieben:

    „Sehr geehrte Damen und Herren,
    bei der von Ihnen zugeschickten unterstehenden Mitteilung muß es sich um einen Irrtum handeln. Der Flug wurde nicht von mir storniert sondern von der TuiFly. Ich erwarte daher eine Rückerstattung der Gesamtbetrages ohne Abzug einer Stornierungsgebühr. Alles andere wäre eine Unverschämtheit und Betrug. Sollte die Rückzahlung nicht erfolgen, werde ich die Forderung gerichtlich geltend machen.“

    Ich empfinde das Geschäftsgebaren dieser Fluggesellschaft bei allem Verständnis für die Herausforderungen, vor die wir durch die COVID-19 Pandemie gestellt sind milde gesagt als „unterirdisch“ und denke es ist wichtig auch Euch anderen Flugreisenden Kenntnis davon zu geben.

    • Hallo Nis-Edwin,
      Danke fürs Teilen deiner Erfahrung, wenn sie auch leider negativ ist. Wir hoffen, dass der Irrtum schnell aufgeklärt wird.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

      • Budde, Renate
        | Antworten

        Hola, da habt ihr aber Glück gehabt. Mein Flug am 6.5.20 nach Hannover mit TUIfly wurde bis heute nicht storniert. Auf emails wird nicht geantwortet u. nur immer der gleiche Text vom Anrufbeantworter.
        Da auf mehreren Seiten der Flug als pünktlich deklariert war bin ich natürlich mit dem Taxi zum Flughafen und wieder zurück. (KOSTEN). Mein vorheriger Rückflug am 1.Mai wurde storniert mit Gutscheinübermittlung, deshalb für den 6. 5. neu gebucht.(flog nicht) Nun neuen Rückflug am 15.6. gebucht, hab den Gutschein gleich eingesetzt, Rechnung wurde auf 0,00 gesetzt und jetzt der Hammer, der Flugpreis wurde vollständig abgebucht. Lassen dich Flüge buchen die nicht fliegen und geben Gutschein den sie nicht verrechnen.
        Ist das eine neue Art von Betrug?
        Ich fliege jetzt Sonntag mit Condor, leider nach Frankfurt und hoffe das es wenigstens klappt den Rückflug vom 15.6.20 auf 2021 zu verschieben. Alles etwas kompliziert. Hoffe ja immer noch das tuifly sich meldet, die Hoffnung stirbt zuletzt.
        Liebe Grüße Renate

        • unaufschiebbar.de
          | Antworten

          Liebe Renate,
          leider häufen sich tatsächlich die negativen Berichte und es tut uns für alle Betroffenen leid. Die Tagesschau und z.B. auch das Handelsblatt hatten vorgestern berichtet, dass TUI aufgrund der Corona Krise 8.000 Stellen abbauen muss. Wir hoffen, dass TUI die Krise irgendwie übersteht…
          Und wir drücken dir natürlich die Daumen, dass mit dem Condor Flug dann alles gut klappt!
          Liebe Grüße
          Jenny & Christian

        • Petra Grawe
          | Antworten

          Hallo liebes Unaufschiebbar Team,
          Ich habe da mal eine Frage. Wir würden am 27.06.2020 nach Gran Canaria fliegen. Jetzt lese ich aber überall, dass vor Juli keine Urlauber auf die Insel gelassen werden. Ob es wohl möglich wäre, ein paar Tage später zu fliegen? Leider bekomme ich keine Antwort von vtours bzw. Ab in den Urlaub. LG

          • unaufschiebbar.de
            |

            Hallo Petra,
            wir entscheiden darüber ja nicht, aber denken, dass eine Umbuchung möglich sein sollte. Normalerweise sind die Reiseveranstalter ja froh über alle Kunden, die umbuchen und nicht stornieren möchten. Daher sehen wir gute Chancen. Aber um Gewissheit zu haben, musst du wohl leider die Antwort von vtours abwarten. Wir drücken die Daumen, dass alles gut klappt und du schnell deine Rückmeldung erhältst.
            Liebe Grüße
            Jenny & Christian

  64. Ralf Benkard
    | Antworten

    Die spanische Regierung hat heute allen, die darum gebeten haben, die Erlaubnis erteilt am Montag dem 11. Mai mit der Phase 1 zu starten.
    Lediglich Madrid erhielt keine Erlaubnis.
    Für uns hier, die wir ja eine weitere Verlängerung der Ausgangssperre bis zum 24. Mai erhalten haben, wird sich allerdings nicht allzu viel ändern da die meisten Hotels, Restaurants, Cafeterias schon angekündigt haben trotz der damit verbundenen Erlaubnis zu öffnen (Wenn auch mit erheblichen Einschränkungen) nicht zu öffnen.
    Zudem wurde nochmals darauf hingewiesen das mit internationalen Tourismus nicht vor Ende September/Anfang Oktober zu rechnen sei.
    Zudem arbeitet man an der Einführung/Erprobung eines digitalen Gesundheitspasses.

  65. Finger
    | Antworten

    Hallo,
    ich habe ab 18.6. eine Pauschalreise in einem Hotel über Alltours X gebucht. Da es nicht zu erwarten ist das ein normaler Urlaub stattfinden kann, stellt sich die Frage, ob wir von der Reise zurücktreten können, ohne Stornokosten zu bezahlen. Wir wollen nicht so lange warten bis der Urlaub vom Veranstalter abgesagt wird. Wie ist eure Einschätzung?

    Gruß Harry

    • Hallo Harry,
      wir sind leider keine Rechtsanwälte und können dir daher keinen Experten-Rat geben. Aber wahrscheinlich hängt es davon ab, was im Kleingedruckten deiner Reisebuchung steht. Du hast ja wahrscheinlich irgendwelche Unterlagen von Alltours bekommen, oder? Wenn da nichts drauf steht, würden wir an deiner Stelle Alltours erst mal kontaktieren und nach den Stornierungsmöglichkeiten fragen.
      Auf der Webseite informiert Alltours darüber, dass alle Flugreisen bis zum 14.06.2020 abgesagt werden. Es sind dann wahlweise Rückbuchungen, Gutschriften oder kostenlose Umbuchungen möglich. Der 14.06. entspricht ja genau dem Datum, bis zu dem vorläufig die Reisewarnung des Auswärtigen Amts gilt. Daher scheint Alltours sich hiernach zu richten.
      Das Auswärtige Amt gibt folgende Tipps:
      „Letztendlich ausschlaggebend ist nicht die Reisewarnung des Auswärtigen Amts, sondern die juristische Frage, ob außergewöhnliche, unvermeidbare Umstände vorliegen. Dies ist im Einzelfall zu klären. Wenn Sie Ihre bereits gebuchte Urlaubsreise nicht mehr antreten möchten, müssen Sie sich direkt mit Ihrem Reisebüro bzw. Reiseveranstalter in Verbindung setzen und eventuelle Alternativen diskutieren (Umbuchung?). Um zu erfahren, welche Möglichkeiten bestehen, können Sie Ihre Überlegung, eventuell von der Reise zurückzutreten, auch zuerst mit einer Verbraucherschutzzentrale oder einem Rechtsanwalt erörtern. Eventuelle Kosten übernehmen oft Rechtsschutzversicherungen.“ (Quelle: Auswärtiges Amt)
      Wir persönlich würden an deiner Stelle Kontakt zu Alltours aufnehmen und erst mal über die Möglichkeiten sprechen. Wenn eine Stornierung aktuell nur mit Stornokosten möglich ist, würden wir an deiner Stelle abwarten (auch wenn es immer blöd ist). Sofern die Reisewarnung verlängert wird, wird Alltours wohl die Rückerstattung ohne Kosten durchführen.
      Falls du dir Sorgen machst, dass Alltours bis dahin vielleicht insolvent ist, hilft vielleicht diese Aussage von Thomas Bareiß (Tourismusbeauftragter der Bundesregierung): „Die Reiseveranstalter und -büros brauchen staatliche Zuschüsse. Wir arbeiten daher an einem neuen, zusätzlichen Hilfspaket für Unternehmen, die längerfristig von Corona betroffen sind.“ (Quelle: Tagesspiegel, 05.05.2020)
      Wir hoffen, das hilft dir weiter.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

    • Ralf Benkard
      | Antworten

      Sollte die Bundesregierung die derzeitige, bis zum 14 Juni geltende Reisewarnung verlängern oder hier bei uns weiterhin ein Einreiseverbot herrschen, wovon nach derzeitigem Stand auszugehen ist, kann kostenlos storniert werden.
      Weitere Infos findet ihr hier:
      https://www.verbraucherzentrale.de/aktuelle-meldungen/reise-mobilitaet/unterwegs-sein/weltweite-coronareisewarnung-pauschalreisen-kostenlos-stornierbar-43991

  66. Elke Reich_koch
    | Antworten

    Wir haben eine Urlaubsreise für den 24.08.2020 nach Gran Canaria bei Alltours gebucht. Alltours hält sich noch bedeckt, obwohl das Unternehmen auch die Infos der spanischen Regierung kennen müßte. Was sollen wir tun? Noch warten, bis Alltours storniert, oder selber etwas unternehmen. Über eine Rückmeldung würde ich mich freuen

    • Hallo Elke,
      leider gibt es für August bisher noch keine finalen Aussagen. Aktuell werden Lockerungen gefühlt täglich neu überdacht und bekannt gegeben. Die spanische Online Zeitung Canarias7 hat am 29. April 2020 über ein Interview mit dem kanarischen Präsidenten Ángel Víctor Torres berichtet. Hier wird folgendes geschrieben (vom Spanischen ins Deutsche übersetzt):
      „In einem Interview mit Cope stellte Torres fest, dass die Eröffnung von Flughäfen für internationale Flüge „noch nicht geplant ist“, war jedoch zuversichtlich, dass sie ab August stattfinden könnte, wenn alles gut läuft.“ (Quelle: Canarias7)
      Es ist also wohl nicht komplett ausgeschlossen, dass für die Kanaren vielleicht Sonderregelungen hinsichtlich des Tourismus gelten werden. Wann der internationale Tourismus dann tatsächlich wieder möglich ist, muss sich aber erst noch zeigen.
      Daher können wir schon nachvollziehen, dass Alltours sich derzeit bedeckt hält. Die Hoffnung stirbt ja immer zuletzt 😉
      Selber stornieren würden wir an eurer Stelle nur, wenn ihr definitiv im August nicht reisen möchtet und durch die Stornierung kein Geld verliert. Ansonsten ist es aus finanzieller Sicht wohl besser, aktuell noch abzuwarten. Wir sind jedoch keine Juristen und können euch daher keinen fachmännischen Rat geben.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

      • Elke Reich_koch
        | Antworten

        Hallo Jenny, Hallo Christian,

        vielen lieben Dank für eure Nachricht. Wir werden dann erst einmal abwarten. Viele Grüße und bleibt gesund.
        Elke

  67. Nis-Edwin List-Petersen
    | Antworten

    Liebe Jenny & Christian,
    besten Dank für Eure immer sehr aktuellen Info’s, die sowohl für diejenigen, die schon „mit den Hufen scharren“, um auf diese wunderschöne Insel zu kommen, als auch für uns, die wir derzeit hier fest sitzen und darauf warten, dass wir einen Rückflug nach Deutschland bekommen. Bei uns kommt erschwerend hinzu, dass wir unseren Airedale-Terrier SAXO dabei haben und die Flieger nur jeweils 3 große Tiere im Frachtraum mitnehmen und die Auswahl deshalb begrenzt ist. Die Regeln der spanischen Regierung sind natürlich in erster Linie für die Spanier und deren Lebensgewohnheiten gemacht und nicht für uns Nordeuropäer, aber man wundert sich schon, dass die Kanaren mit so geringen Corona-Infektions- und Sterbezahlen und eigentlich nur 3 Hotspots (La Laguna und Santa Cruz auf Teneriffa und Las Palmas auf Gran Canaria) undifferenziert sozusagen in „Geiselhaft“ für das spanische Festland genommen werden. Hier im Ayuntamento Mogan (Gemeinde Mogan) gab es seit dem 27. Februar 3 Infektionsfälle und einen Toden mit ernster Vorerkrankung, In San Bartolomé de Tirajana 37 Infizierte und 3 Tote (Touristenhochburg Maspalomas mit Playa del Inglés, San Fernando, Meloneras, San Agustin etc.). Ich bin gespannt, wie lange die Kanarios sich das gefallen lassen. Außerdem werden die Lockerungsregeln sehr unterschiedlich ausgelegt. In Playa del Inglés ist der Strand nach wie vor gesperrt. In der Gemeinde Mogan sind die Absperrbänder entfernt und die Menschen treiben am Strand Sport und gehen Schwimmen. Baden darf man allerdings nicht 😉 Über 70jährige dürfen von 10-12 Uhr und 19-20 Uhr im Umkreis von 1 Km vom Wohnsitz spazieren gehen (sogar zu Zweit, wenn man in einer Wohnung zusammen lebt) und auch Sport betreiben, auch in Begleitung von unter 70jährigen, aber bei den 70jährigen ist nach Auslegung einzelner Polizisten Schwimmen kein legitimer Sport. Die Regelwut produziert exotische Blüten. Aber Sonne und Wärme entschädigen für Vieles!
    Euch einen schönen Tag und nochmals Danke für die hervorragenden Informationen und die dazugehörigen Quellenangaben.

    • Hallo Nis-Edwin,
      vielen Dank für dein Feedback und den Bericht aus Gran Canaria! Unterschiedliche Auslegungen der Regel je nach Gemeinde sind wirklich verwirrend. Exotische Blüten ist ein schöner Begriff dafür 🙂
      Wir hoffen, dass in den nächsten Wochen mit zunehmender (neuer) Normalität auch wieder mehr Klarheit und einheitliche Regelauslegungen folgen. Und vor allem, dass die Kanarios die Zeit finanziell halbwegs gut überstehen. Den Berichten der Medien zufolge trifft der ausbleibende Tourismus die Kanaren sehr hart. Das letzte, was man in der emotional herausfordernden Corona Zeit braucht, ist noch finanzielle Not…
      Wir wünschen euch weiterhin alles Gute, viel Sonne und Wärme und senden liebe Grüße nach Gran Canaria!
      Jenny & Christian

      • Ralf Benkard
        | Antworten

        Die Regeln sind weder verwirrend noch willkürlich sondern von Beginn an klar definiert und für ALLE gemacht die sich hier noch aufhalten..und nicht nur für Spanier!
        Und es muss sich auch niemand fragen wie lange man sich das hier noch gefallen lassen wird!
        Der Strände in Playa del Ingles und Maspalomas werden morgen geöffnet, so wie es geplant war.
        Schwimmen ist überall verboten, unabhängig vom Alter.
        Soweit ich weiß sind die Lockerungen auch in Deutschland in den Ländern unterschiedlich.
        Und wenn man hier 545 Fallzahlen bei ca. 860000 Einwohnern hat..und die dann mit den Fallzahlen Deutschland/Einwohner vergleicht ist da kein großer Unterschied.
        Und wer hier jetzt noch „fest“ sitzt hat schlicht und einfach etwas falsch gemacht.

        • Hallo Ralf,
          warum so aufgebracht heute? Ein bisschen unklar sind die Mitteilungen aus unserer Sicht schon. Zunächst wurde z.B. berichtet, dass die Strände erst in Phase 2 wieder öffnen sollen. Nun sind sie doch früher offen, was ja toll ist! Dann heißt es z.B., dass sportschwimmen erlaubt ist, aber kein „normales“ baden im Meer. Dass das zu Verwirrung führt ist schon verständlich finden wir. Niemand von uns hat eine solche Situation je erlebt (auch nicht die Politiker oder Polizisten). Daher ist es irgendwie auch klar, dass es Unstimmigkeiten gibt.
          Ja, das stimmt. In Deutschland sind die Regelungen je nach Bundesland auch teilweise verschieden. Und in Deutschland wird das auch regelmäßig kritisiert 😉 Aber das macht bei über 80 Millionen Einwohnern und unterschiedlichen Gegebenheiten in den Regionen vielleicht auch Sinn.
          In Spanien und auf Gran Canaria wird es in den kommenden Tagen und Wochen sicher auch ein einheitliches Verständnis der Regelungen geben. Die ersten Tage nach einer neuen Regelung sind ja immer Findungsphasen.
          Liebe Grüße und nicht ärgern lassen 😉
          Jenny & Christian

          • Ralf Benkard
            |

            Phase 0 sieht unter anderem auch das ausüben individueller Sportarten vor. Dazu zählen auch Surfen,Kajak fahren und StandUp-Paddeln. Dafür wurden, beginnend am 2 Mai in Las Canteras, die Strände geöffnet. Baden, Sonnenbaden ist nicht erlaubt. Spaziergänge am Strand schon. Unter Beachtung der 1 km -Regel und den bekannten Distanzen.
            Sportschwimmen wurde erlaubt weil Sportschwimmer sich in der Regeln nicht so nahe kommen wie planschende Kinder oder Erwachsene.

          • unaufschiebbar.de
            |

            Danke für deine Ergänzungen! 🙂

  68. Edward
    | Antworten

    Vielen Dank für eure Nachrichten, dann müssen wir wohl noch warten, da wir „nur“ Zweitwohnbesitzer sind. Schade, dass in die Regelung Spanien komplett eingerechnet wird, wenn man zB weiß, dass es auf GC knapp über 500 infizierte Menschen gibt, bei einer Bevölkerung von über 861.000. Aber besser nix überstürzen, Gesundheit ist das Wichtigste!

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Wir finden es auch schade. Aber wie du schon schreibst: Gesundheit ist das Wichtigste! 🙂

    • Ralf Benkard
      | Antworten

      Vielleicht haben wir ja „nur“ etwas über 500 Fälle weil auch für uns die Regelung des Festlands galt/gilt.

      Es gibt bisher noch keine feste Planung für den internationalen Flugverkehr/Tourismus.
      Man rechnet aber damit das, wenn alles gut läuft, dass man damit im September wieder schrittweise beginnen kann.
      Allerdings mit Einschränkungen bezüglich Hotels,Strand,Restaurants,etc.
      Und vorerst nur mit Vorlage einer negativen COVID19 Bescheides.

      • Sabine Schröder
        | Antworten

        Hallo,
        wir haben den Urlaub auf Gran Canaria von April auf Anfang November verschoben. Ob bis dahin wieder eine Einreise von Deutschland aus möglich ist???
        Wir hoffen es sehr.
        Liebe Grüße und bleibt gesund

        • Liebe Sabine,
          für November stehen die Prognosen momentan gut. Daher gibt es wohl berechtigte Hoffnung auf Optimismus 🙂
          Der kanarische Präsident sprach zuletzt sogar schon von August. Davor hatte er Oktober gesagt.
          Liebe Grüße
          Jenny & Christian

  69. Ralf Benkard
    | Antworten

    Es gibt jetzt erste Details für die nächsten Wochen.
    Pedro Sanchez hat bekannt gegeben das die Rückkehr zum halbwegs normalen Leben in 4 Phasen erfolgen wird (Die sich etwas vom kanarischem Vorschlag unterscheiden).Jede Phase kann bis zu 3 Wochen dauern.
    Phase 0
    Beginnt offiziell am 4 Mai und beinhaltet ungefähr das was auch jetzt an Lockerungen ermöglicht wurde.
    Z.b. die Möglichkeit, dass Minderjährige in Begleitung eines Erwachsenen nach draußen gehen, oder die Möglichkeit, individuell Sport zu treiben .
    Öffnung von kleineren Läden mit Einschränkungen und Restaurants (Hauszustellung)

    Phase 2
    Die Öffnung von Läden.etc wird erweitert, alles unter strengen Sicherheitsbedingungen.
    Allerdings nicht die großen Handelszentren.
    Im Restaurantsektor wird eine Begrenzung von 30% der Kapazität festgelegt wobei ältere Menschen bevorzugt werden. Auch einige Hotels dürfen mit beschränkter Kapazität wieder öffnen, allerdings nur für Einheimische. Landwirtschaft und Fischerei dürfen wieder ihre Arbeit aufnehmen, Gottesdienst wieder abgehalten werden, ebenfalls mit Einschränkungen.

    DIe Inseln El Hierro, La Gomera und La Graciosa steigen direkt in Phase 1 ein da es dort keine,bzw. wenig Infektionen gibt.

    Phase 3

    Es ist eine Zwischenphase, in der der Rest der Restaurants, Cafeterias, Pizzarias,etc geöffnet werden kann. Alles unter strengen Sicherheitsauflagen, Begrenzung auf 30 % der Kapazität

    Schulen sollen im September wieder starten.
    Im Kulturbereich werden Kinos, Theater, Museen und andere Räume mit zugewiesenen Sitzplätzen und begrenzter Kapazität eröffnet. Auch Open-Air-Veranstaltungen für weniger als 400 Personen sollen wieder Möglich sein, sofern diese Sitzplätze haben.

    Phase 4
    Das wird das Stadum sein in dem die allgemeine Mobilität flexibler gestaltet wird.
    Im kommerziellen Bereich wird die Kapazität auf 50% der üblichen Kapazität erhöht ,unter Beibehaltung der sozialen Distanz (mindestens zwei Meter).

    Das ist im Moment der aktuelle Stand. Details bezüglich Zeiten, Dauern von Aufenthalten im Freien oder anderen Lockerungen werden noch bekannt gegeben.
    In allen Phasen wird das tragen von Masken im öffentlichen Verkehr, bei Einkäufen,etc wird die Verwendung von Masken und sogar nach Erreichen der Normalität dringend empfohlen.

    Im Bereich des internationalen Tourismus, des internationalen Flugverkehrs bleibt alles wie bisher.

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Endlich mal ein paar Lichtblicke und die Aussicht auf etwas Normalität 🙂

      • Ralf Benkard
        | Antworten

        Ja, hoffen wir das nichts dazwischen kommt! Es wird Zeit das wieder Normalität eintritt, nicht nur bezogen auf Tourismus, der ohnehin einige Änderungen erfahren wird!
        Es wird Zeit das die Menschen hier wieder etwas Licht am Ende des Tunnels sehen…und auch wieder etwas Geld in den Kassen haben.
        Ich möchte übrigens erwähnen : Viele Hotels und auch fast alle Immobilien an der Promenade von Maspalomas und im erweiterten Bereich von Maspalomas, gehören bis auf wenige Ausnahmen der Lopesan-Hotel-Gruppe.
        Dort befinden sich die Restaurants, Souvenirshops,etc. Alles an exclusiven Plätzen. Dementsprechend hoch sind die Mieten für die Betreiber.
        Die Lopesan-Gruppe hat schon in den ersten Tagen der ersten Ausgangssperre im März erklärt für die Dauer der Coronakrise auf die Mieten zu verzichten.
        So geht Zusammenhalt!

  70. Gerhard Einenkel
    | Antworten

    Hallo,
    habe mitte Dezember eine Ferienwohnung in LPA gebucht,
    denke bis dahin kann man wieder nach LPA fliegen,
    Marina und Gerd

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo ihr beiden,
      ja, für Dezember 2020 sieht es nach den momentanen Informationen vielversprechend aus. Wir hoffen, dass touristische Reisen dann wieder möglich sein werden. Die wirtschaftlichen Folgen für die Menschen auf Gran Canaria sind jetzt schon heftig. Die Kanaren leben einfach viel vom Tourismus…
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

    • Ralf Benkard
      | Antworten

      Die Chancen das man hier im Dezember wieder urlauben kann sind sicherlich weitaus größer als im Sommer.
      Allerdings wird man auch dann noch mit erheblichen Einschränkungen rechnen müssen.

  71. Ralf Benkard
    | Antworten

    Hat sich dann auch erledigt….für mich eine etwas seltsame Vorgehensweise von TUIFLY
    https://www.tuifly.com/service/aktuelle-informationen/coronavirus

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Danke! Ja, da hast du absolut Recht. Aus unserer Sicht ist es auch eine seltsame Vorgehensweise… Naja. Das ist nun zumindest eine klare Aussage. Wir haben es im Text entsprechend geändert.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  72. Edward
    | Antworten

    Noch eine andere Frage: unser Gästehaus hat einen separaten Zugang. Das heißt, es wäre kein direkter Kontakt mit Gästen notwendig – ist zwar eher unpersönlich, aber dafür für beide Seiten sicher. Darf man vermieten?

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Edward,
      eine Ferienunterkunft kurzfristig zu vermieten, ist aktuell auf Gran Canaria leider nicht erlaubt. Dies gilt seit dem 26. März 2020. Bis wann die Regelung in Kraft bleibt, ist bislang leider noch nicht klar. Der separate Zugang ist natürlich super. Aber leider wird hier bei den Regeln nicht unterschieden. Es gilt eine Pauschal-Regelung, um Corona einzudämmen. Spanien (und somit auch die Kanaren) ist eines der Länder mit den strengsten Corona Regelungen weltweit. Dies liegt vor allem an der hohen Zahl der Infizierten. Nach heutigem Stand ist Spanien hinter den USA das Land mit den meisten gemeldeten Corona Fällen auf der Welt.
      Die Regelung, dass die kurzfristige Vermietung von Ferienunterkünften derzeit nicht gestattet ist, findest du auch auf der Seite des Auswärtigen Amts.
      Die Pläne der kanarischen Regierung sehen vor, dass der inselinterne Tourismus zuerst wieder erlaubt werden soll. Falls ihr es nicht schon habt, macht es daher vielleicht Sinn, euer Gästehaus auch auf spanischsprachigen Portalen zu inserieren.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  73. Ralf Benkard
    | Antworten

    Heute war der erste Tag an dem die Kinder bis 14 Jahren raus durften. Die Regeln waren klar, nur in Begleitung der Eltern,für eine Stunde, nicht an den Strand,nicht in Parks,mit Masken, Abstand einhalten,nicht zusammen spielen und nicht weiter als 1 Km von zu Hause entfernt.

    Man kann nur hoffen, das die spanische Regierung am Montag den Vorschlag der Kanarischen Regierung vorerst nochmals ablehnt.
    Und das ist nicht nur meine Meinung, die Mehrheit hier vertritt diese.
    Offensichtlich gibt es zu viele Menschen die schlicht und einfach zu dumm sind.
    Fast überall wurden die Regeln gebrochen, Polizei musste permanent eingreifen. Weder trug man Masken, noch wurde auf Abstand geachtet, man traf sich am Strand, lies die Kinder zusammen spielen.
    Quelle:
    https://www.canarias7.es/sociedad/denuncian-incumplimientos-en-la-primera-salida-de-los-menores-HB9113548

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Danke für die Ergänzung, Ralf! Am ersten Tag, an dem eine neue Reglung in Kraft tritt, gibt es ja häufig erst mal Verwirrung. Da es ja wohl auch viele Bußgeldbescheide gab, denken wir, dass die neue Regelung schnell klar wird. Gut war es sicher nicht. Aber als Eltern können wir uns schon vorstellen, dass es nicht immer leicht ist, Kinder vom Spielen miteinander abzuhalten. Es geht halt einfach gegen die Natur des Menschen sich voneinander fernzuhalten 🙁
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  74. Susi Hein
    | Antworten

    Hallo, wir haben für den 16. Mai einen Rückflug von Gran Canaria nach FMO mit Corendon gebucht. Auf Ihrer Seite mit den Flugverbindungen von und nach Gran Canaria wird Corendon nicht erwähnt.Gibt es Ihrerseits darüber aktuelle Informationen?
    Liebe Grüße
    Susi

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Liebe Susi,
      bisher hat Corendon nach unserem Kenntnisstand nur bekannt gegeben, dass Flüge bis zum 30. April 2020 gecancelt wurden (dies steht auch heute noch so auf der Webseite).
      Was ab Mai 2020 passiert, wurde bisher leider nicht offiziell kommuniziert. Wir denken, dass es hierzu in den nächsten Tagen (hoffentlich) mehr Klarheit geben wird.
      Tut uns leid, dass wir keine konkreteren Informationen für dich haben. Möglicherweise erhältst du eine konkretere Antwort von der Airline, wenn du dorthin Kontakt aufnimmst. Einen Versuch ist es sicher wert.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

    • Ralf Benkard
      | Antworten

      Corendon hat den Flugbetrieb bis zum 28 Mai eingestellt.
      https://www.corendonairlines.com/de/urg-kovid19

  75. Ralf Benkard
    | Antworten

    Neuigkeiten:
    Zwar hab ich noch keine Antwort von TUIFLY erhalten aber es ist NICHT vorgesehen das hier auf den Inseln in naher Zukunft Flugzeuge landen dürfen.
    Ab Ende April will man, vorausgesetzt die spanische Regierung gibt ihr OK, in 4 Phasen versuchen Schritt für Schritt zu einem halbwegs normalen Leben auf den Inseln zurück zu kehren.
    Es wird damit beginnen das Kinder für einige Zeit raus dürfen aber ohne Spiel- oder Sportstätten zu nutzen.
    Dann ist vorgesehen das Erwachsene für ein paar Stunden „raus“ dürfen. Allerdings nach einem festen Plan. An geraden Tagen die Bewohner von Häusern mit gerader Hausnummer, an ungeraden die Bewohner von Häusern mit ungerader Hausnummer.
    Allerdings nicht weiter als 2 KM vom Haus entfernt und nur für eine noch festzulegende Dauer.
    Dann werden irgendwann die Sportstätten wieder nutzbar sein.
    Strände werden als letztes freigeben. Hotels dürfen dann auch wieder öffnen, allerdings dürfen sie nur beschränkt Gäste aufnehmen.
    In der letzten Phase darf auch zwischen den Inseln unbeschränkt Flugverkehr durch die hier ansässigen, kanarischen Fluggesellschaften aufgenommen werden.
    Diese Infos gab es heute vom Inselpräsidenten Angel Victor Torres der heute am Spätnachmittag der spanischen Regierung diese Pläne vorlegen wird.
    Es wurde ausdrücklich betont das auch weiterhin auf unbestimmte Zeit die Einreise von spanischen (Festland) und ausländischen Touristen nicht vorgesehen ist.

  76. Maik K.
    | Antworten

    Ich hatte vor am 7. Mai mit TUIfly nach Gran Canaria in den Urlaub zu fliegen. Heute habe ich hier gelesen das für Touristen ein Einreiseverbot bis zum 15. Mai gilt.
    Kann ich nun davon ausgehen das die Reise automatisch storniert bzw. der Flug annulliert wird?
    LG Maik

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Maik,
      normalerweise müsste das so sein. An deiner Stelle würden wir Kontakt zu TUI aufnehmen und nachfragen. Wir wissen leider nicht, ob TUI dann Stornierungen oder Umbuchungen anbietet. TUI bittet auf der Webseite darum, dass für Anfragen diese E-Mail Adresse genutzt wird: [email protected]
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

      • Edward
        | Antworten

        Hallo zusammen 🙂 wir haben ein Haus auf GC, dürften also auch anreisen. Braucht man einen negativen COVID19 Bescheid? Wenn ja, wie alt darf der sein? Die Auswertungen betragen relativ lang….

        • unaufschiebbar.de
          | Antworten

          Hallo Edward,
          seid ihr denn als Residenten auf Gran Canaria gemeldet oder habt einen spanischen Pass? Dann dürftet ihr zu eurem Haus. Falls ihr keine Residenten oder Spanier seid und das Haus „nur“ ein Zweitwohnsitz ist, dürft ihr nach aktuellem Stand leider gar nicht hin. Details dazu könnt ihr auch im Beitrag von Costa Nachrichten lesen.
          Dass man zur Einreise einen negativen Corona Test vorlegen muss, wird bislang nicht berichtet.
          Liebe Grüße
          Jenny & Christian

      • Nis-Edwin List-Petersen
        | Antworten

        Ich habe jeweils am 20.04. und am 22.04. eine E-Mail an [email protected] geschickt und bis heute weder eine Eingangsbestätigung noch eine Antwort bekommen. Am Servicetelefon erreicht man nur den AB der auf ein zu hohes Anrufaufkommen hinweist und auf die o.g. E-Mail-Adresse verweist. Bei allem Verständnis für die besondere Lage ist das ein extrem schlechter Service. Wir haben bei TuiFly Rückflüge für den 17. Mai von GC nach Hannover gebucht und diese auch bestätigt bekommen. Eine Stornierung erfolgte bislang nicht. Aus dem Online-Auftritt der TuiFly geht jedoch hervor, dass das Buchen von Flügen vor dem 15. Juni nicht möglich ist. Darüber gibt es aber keinerlei weitere Informationen.

        • Hallo Nis-Edwin,
          so ganz nachvollziehen können wir TUIFly momentan leider auch nicht. Erst gab es Ende April Werbung auf der Startseite, dass Flüge ab dem 1. Mai 2020 wieder stattfinden. U.a. auch nach Gran Canaria. Einige Tage später folgt dann die Meldung, dass der Flugbetrieb weiter ruht.
          In den Medien wurde eine Nachricht des TUI Chefs berichtet. Er soll in einer Nachricht an seine Mitarbeiter geschrieben haben, dass u.a. die Kanaren wieder früher für Touristen öffnen werden. (Quelle: FOCUS Online / Mallorca Magazin)
          Vielleicht ist TUI optimistisch, aber muss den Optimismus zwischendurch immer wieder bremsen. Wir hoffen, dass ihr bald eine Antwort und Klarheit zu eurem Flug erhaltet! Bis dahin genießt die Sonne auf Gran Canaria!
          Liebe Grüße
          Jenny & Christian

  77. Tanja Kunkel
    | Antworten

    Hallo,
    Wir hatten im Januar eine Reise für Juni nach Gran Canaria gebucht. Sollte man noch abwarten, ob die Reise nun stattfinden wird oder nicht? Meine Frage resultiert auf der Basis, dass ich Vorerkrankungen habe und somit Risikopatient bin. Denn je näher der Reise Zeitpunkt kommt, desto höher würden ggf die Stornokosten werden.

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Tanja,
      die spanische Zeitung „El Mundo“ hat den Präsidenten der kanarischen Inseln, Ángel Víctor Torres, kürzlich interviewt. Hier der Link zum Interview: https://www.elmundo.es/espana/2020/04/21/5e9dcf88fdddff45a08b4675.html (es ist auf Spanisch, kann über z.B. über den Google Translator gut verständlich ins Deutsche übersetzt werden)
      Darin sagt er, dass die Hotels auf den Kanaren evtl. im Juli wiedereröffnet werden können. ABER: Erst mal nur für den inselinternen Tourismus. Danach dann inselübergreifend für die Kanaren und später dann für spanische Urlauber. Der internationale Tourismus, unter den dann auch Deutsche, Österreicher und Schweizer fallen, ist wohl frühestens ab Oktober 2020 wieder geplant.
      Daher müsste deine geplante Reise für Juni normalerweise storniert werden. Hast du denn über einen Reiseveranstalter in einem Hotel gebucht? Oder eine individuelle Reise mit Flug und Ferienwohnung?
      Für Hotels scheint die Planung nach dem Interview nun klarer zu sein. Von Ferienwohnungen wird bislang leider nicht gesprochen.
      Wenn du über einen Reiseveranstalter gebucht hast, würden wir dorthin an deiner Stelle Kontakt aufnehmen. Aktuell ermöglichen viele Reiseveranstalter ja kostenfreie Umbuchungen. Vielleicht könnte das eine gute Lösung für dich sein?
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

    • Ralf Benkard
      | Antworten

      @Tanja Kunkel
      Es ist nicht zu erwarten das hier im Juni Touristen aus Deutschland sein werden,bzw. einreisen können.
      Wie Jenny & Christian schon gut und richtig erklärt haben gibt das auch der geplante Ablaufplan nicht her.
      Erst werden hier Einheimische urlauben, dann die anderen Inseln, dann Spanier vom Festland,erst dann der Rest.
      Und alles unter Auflagen! So werden die Restaurants,Cafes,etc in Playa Ingles und Maspalomas darauf achten müssen das der Abstand der Tische grösser ist als bisher, auch dürfen nicht mehr als 4 Personen an einem Tisch sitzen, ob es Büffets geben wird ist noch fraglich, ebenso wird der Zugang zu den Stränden reglementiert werden und die Dünen wohl ganz gesperrt.
      Allerdings würde ich an eurer Stelle nicht stornieren. Da dann Stornierungskosten anfallen würden.
      Kann der Anbieter die Reise nicht durchführen ist dem nicht so.

  78. Ralf Benkard
    | Antworten

    Bezüglich TuiFly kann ich mir nicht vorstellen das die Airline ab dem 4. Mai die Kanaren wieder anfliegen wird.
    Bis zum 9 Mai herrscht hier noch bisher Ausgangssperre.
    Flüge finden in dem Zeitraum nur zwischen den Inseln und dem spanischem Festland statt. Und das auch nur wenn diese zwingend und nicht verschiebbar sind.
    Laut dem königlichem Dekret 463/2020 ist der Zugang von Reisenden nach Spaniens stark beschränkt. Neben anderen in Betracht gezogenen Ausnahmefällen dürfen nur Staatsangehörige und Einwohner Spaniens einreisen.
    Entsprechende Hinweise findet man auch auf den Webseiten der kanarischen Flughäfen.
    Ich nehme vielmehr an das TuiFly und auch andere Airlines wie Condor (die ebenfalls Flüge auf die Kanaren anbieten), lediglich noch nicht ihr Programm aktualisiert haben.

    Weiter hin sieht es so aus, als würde es nach Ende der Ausgangssperren, auf allen Inseln bezüglich des Tourismus einige Einschränkungen und erhebliche Änderungen nach Neueröffnung der Hotels geben:
    https://www.fuerteventurazeitung.de/2020/04/rund-drei-viertel-der-kanarischen-hotels-wollen-nicht-unmittelbar-nach-ende-der-ausgangssperre-eroeffnen/
    Gruss aus GC
    Ralf

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Ralf,
      ein bisschen verwundert sind wir darüber auch. Aber TUI Fly wirbt auf der Startseite wie folgt: „Nur für kurze Zeit: Buchen mit kostenloser Umbuchungsmöglichkeit!
      Buchen Sie Ihren TUI fly Flug mit größtmöglicher Flexibilität und Sicherheit. Buchen: bis Montag, 27.04.2020. Fliegen: ab 01.05.2020 bis 30.09.2020“
      Dieses Angebot findet man gleich unter den Hinweisen zu COVID-19. Daher sieht es schon stark so aus, als wäre hier nicht nur eine Programm-Aktualisierung vergessen worden. Scheinbar werden ab Mai wieder mehr Flüge angeboten. Die Einreisebeschränkungen gelten natürlich. Aber offenbar sehen die Airlines trotzdem einen Bedarf für diejenigen, die fliegen können. Es geht ja vielleicht auch noch um Leute, die von den Kanaren wegreisen möchten.
      Wir haben uns mal ein wenig durchgeklickt. Buchen kann man die Flüge scheinbar auch.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

      • Ralf Benkard
        | Antworten

        Ja, habe ich auch alles gesehen, habe auch Tui angeschrieben aber noch keine Antwort erhalten.
        Tui bietet auch Flüge nach Mallorca an obwohl es dort bis 15 Mai ein Einreiseverbot gibt.
        Mal sehen was die nächsten Tage bringen.

        LG
        Ralf

        • unaufschiebbar.de
          | Antworten

          Spannend! Wenn du eine Antwort erhalten hast, teile sie gerne mit uns, wenn du möchtest 🙂

          • Ralf Benkard
            |

            Mach ich doch gerne. Sobald ich irgend etwas Neues erfahre schreib ich es hier.

          • unaufschiebbar.de
            |

            Danke! 🙂

        • Alex
          | Antworten

          Es ist richtig das Tuifly Flüge im Angebot hat. Tuifly ist nicht in der Lage ihren Kunden diese Flüge welche sie anbieten durchzuführen. Ich hatte einen Flug bei denen am 28.03.20 nach Düsseldorf gebucht, wurde nicht storniert oder umgebucht auf Mails wird auch nicht reagiert. Ich bekomme aber Werbung mit angeblichen Rettungsflügen welche von Tuifly durchgeführt wurden, für mich ist das blanker Unsinn. Tuifly betrügt hier definitiv ihre Kunden indem Flüge angeboten werden welche aber aufgrund wirtschaftlicher Erwägungen nicht beabsichtigt waren diese jemals durchzuführen. Ich rate unbedingt dazu nicht nur die Abflüge am Flughafen auf GranCanaria sondern auch den vorhandenen Ankunftsplan am Zielflughafen VOR der Abfahrt zum Flughafen anzusehen. Es gibt Flüge die zwar abgehend gelistet waren aber nie am Zielflughafen angedacht waren. Derzeit sehe ich Condor als einzige noch verbliebene Möglichkeit die Insel noch vor dem Herbst zu verlassen zumindest wer einen Direktflug mit geringerer Infektionsgefahr bevorzugt. Seit April werden die Flüge zwar storniert aber kein Ersatzflug angeboten, theoretisch könnte nämlich gleich auf den Mai umgebucht werden hätte da einer im Plan wirklich zu fliegen.

          • unaufschiebbar.de
            |

            Hallo Alex,
            Danke fürs Teilen deiner Erfahrungswerte. Wir haben zufällig am Wochenende mitbekommen, dass ein Nachbar vor ca. einer Woche mit Condor von Gran Canaria zurück nach Deutschland geflogen ist. Zumindest mit Condor scheint es also – wie du ja auch schreibst – wirklich möglich zu sein.
            Liebe Grüße
            Jenny & Christian

  79. Daniel
    | Antworten

    Kann man zum Zwecke einer geplanten Auswanderung eine Hausbesichtigung auf Gran Canaria machen?

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Daniel,
      zum jetzigen Zeitpunkt geht dies nicht. Einreisen darfst du momentan nur als Spanier (spanischer Pass) oder wenn du schon einen Wohnsitz auf Gran Canaria hast. Dann gibt es noch ein paar Ausnahmen für Diplomaten und Menschen, die aus beruflichen Gründen vor Ort gebraucht werden. Die Einreisebeschränkungen gelten vorerst bis zum 15. Mai 2020. Eine Verlängerung ist dann möglich.
      Bis zum 9. Mai 2020 gilt zudem eine Ausgangssperre. Für Hausbesichtigungen darfst du bis dahin nicht vor die Tür (Stand 22.04.2020). Was nach dem 9. Mai gelten wird, steht derzeit leider noch nicht fest.
      Momentan musst du also leider noch abwarten.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  80. Ralf Benkard
    | Antworten

    Zusatzinfo zu den von Jenny & Christian schon angesprochenen Lockerungen:

    Die vorgesehenen Lockerungen werden sich wohl vorerst auf Kinder bis zu 12 Jahren und auf Spaziergänge beschränken. Miteinander spielen wird nicht möglich sein.
    Die von Quim Torra vorgeschlagenen Lockerungen sind eher nicht zu erwarten, da haben die Gesundheitsbehörden schon Bedenken angemeldet.
    Es ist aber vorgesehen das es in den ersten 14 Maitagen irgendwann möglich sein wird Sport zu betreiben.
    Diese beschränkt sich aber auf Lauf- und Radsport der dann nur alleine ausgeführt werden darf, nur mit Masken und nur an bestimmten Plätzen und nicht in allen Parks, an allen Promenaden.
    Nicht davon betroffen sind alle Kontakt- und Mannschaftssportarten.

    Das sind bisher aber alles nur Planungen. Was davon gegen Ende April umgesetzt werden wird ist noch mit Experten und Beratern der Regierung abzuklären und auch abhängig vom weiteren Verlauf der Pandemie.

  81. Jouce
    | Antworten

    Ich habe am 03.05 mit Tuifly gebucht von Gran canaria nach Baden baden.
    Geht diesen Flug jetzt wo verlängerung Ausgangssperre bis 06.50? Ich erreichbar niemand bei Tuifly.

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hi Jouce,
      sehr gute Frage! Also zum Flughafen dürftest du ja trotz Ausgangssperre fahren. Aber ob TUI den Flug durchführt, kann wohl leider nur die Airline selbst sagen. Auf der Webseite geben sie an, dass man per E-Mail Kontakt aufnehmen soll. [email protected]
      Mit etwas Geduld erhältst du dort (hoffentlich) eine verlässliche Antwort.
      Wir drücken die Daumen!
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  82. Dieter Brand
    | Antworten

    Hallo,schöne Grüße aus gran Canaria.
    Lebe in den Bergen, nördlich von las Palmas, kann mich frei bewege n und mache schöne Spaziergänge. Zum einkaufen fahre ich nach dem 3,5 km gelegenen Städtchen Santa Brigida.
    Also mit allem keine Probleme mit der Ausgangssperre.
    Grüße Dieter

    • Anja Hauser
      | Antworten

      Hallo, darf man im Juni nach Gran Canaria fliegen?
      Liebe Grüße, Anja

      • unaufschiebbar.de
        | Antworten

        Liebe Anja,
        leider kann aktuell wohl niemand sicher sagen, was bis Juni von der Regierung beschlossen wird. Nach aktuellem Stand dürfen Touristen nicht einreisen. Aber das kann sich bis Juni wieder ändern. Es gibt momentan dazu leider noch keinen Beschluss.
        Liebe Grüße
        Jenny & Christian

        • Ralf Benkard
          | Antworten

          Da die Ausgangssperre nochmals bis zum 9 Mai verlängert wird und es in den nächsten Wochen nur kleine Schritte zurück zum normalen Leben geben wird ist ganz sicher nicht damit zu rechnen.
          Zudem sieht der Plan vor das der Flug- und Schiffsverkehr hier als letztes wieder in alter Form aufgenommen werden.
          Was den Tourismus generell betrifft: Der derzeitige Stand (Aussagen von Regierungsmitgliedern letzte Woche) ist das die Regierung die Tourismusbranche, das Gastgewerbe, den Kultur- und den Fernverkehrssektor erst zum Ende des Jahres wieder reaktivieren wird.
          Und das dann unter strengen Auflagen.

          Gruss aus GC
          Ralf

          • unaufschiebbar.de
            |

            Hallo Ralf,
            Danke für deine Ergänzung. Wir haben hierzu u.a. eine Quelle der Berliner Zeitung, die wir verlinken möchten. Das Wort „Reaktivierung“ wird von der Arbeitsministerin Yolanda Díaz genutzt. Die Finanzministerin María Jesús Montero wird wie folgt zitiert: „Unser Land wird die touristischen Aktivitäten so lange nicht wieder aufnehmen, bis es eine Garantie für außerordentlich sichere Bedingungen gibt, sowohl für die Menschen, die in unserem Land leben, als auch für unsere Besucher.“ Wie genau die außerordentlich sicheren Bedingungen aussehen werden, bleibt momentan wohl noch abzuwarten.
            Zudem schreibt die Berliner Zeitung auch folgendes:
            „Bei der Frage, wann und wie man die Grenzen des Landes für ausländische Touristen werde öffnen können, werde unter anderem wohl auch die Herkunft der Besucher eine Rolle spielen, betonte Montero. Noch habe man dafür aber keine konkreten Pläne.“
            Die Ausgangssperre wurde heute tatsächlich noch mal verlängert. Aber es wurde auch bekannt gegeben, dass ab dem 27. April 2020 wieder Bewegungen im Freien in begrenztem Umfang möglich sein sollen. Also etwas Lockerung scheint schon mal geplant zu sein 🙂
            Liebe Grüße
            Jenny & Christian

          • Ralf Benkard
            |

            @ Jenny & Christian

            Ich antworte mal in dieser Form, da man eure Nachricht wohl nicht direkt beantworten kann.

            Richtig! Ab 27.04 wird es Lockerungen geben. Diese betreffen aber erst mal nur Kinder ab 12 Jahren und auch nur unter strengen Auflagen. Details werden am morgigen Sonntag bekannt gegeben.
            Die Lockerungen betreffen nicht die bisherigen Einschränkungen bezüglich Geschäften,etc.
            https://www.canarias7.es/nacional/sanchez-alarga-el-confinamiento-pero-permitira-a-los-ninos-salir-a-la-calle-BN9069517

            Natürlich wäre es toll wenn noch diesen Sommer wieder Touristen kommen können..aber niemand rechnet damit. https://www.teneriffa-news.com/news/kanaren/corona-virus-kanaren-und-balearen-wollen-tourismus-als-letzte-hochfahren_12691.html

            Muss man durch…
            Ralf

          • unaufschiebbar.de
            |

            Hallo Ralf,
            Danke für deine Infos und die ergänzenden Links.
            Liebe Grüße
            Jenny & Christian

    • Ralf Benkard
      | Antworten

      Sie Held..!

  83. Georg
    | Antworten

    Hallo,leider gibt es immer noch einige Menschen,die den Ernst der Lage nicht erkannt haben.Es wird sich weiter am Pool gesonnt und wenn das jeder machen wollte,wo wären wir dann.Leider kontrlliert die Polizei Pools nicht.
    Viele Grüsse

    • Ralf Benkard
      | Antworten

      @Georg

      Es gibt keine Einschränkung was das Sonnen am privaten Pool betrifft solange es sich dabei um die Besitzer des Pools handelt!
      Hotels sind geschlossen so fällt sonnen an deren Pools aus.
      Und kontrolliert wird auch das. Erst letzte Woche hat die Polizei in Mogan eingegriffen als sich an einem privaten Pool Leute sonnten die dort nicht ihren Wohnsitz hatten.

    • riettmann
      | Antworten

      private nicht

  84. Cornelia
    | Antworten

    Hallo zusammen, ist schon bekannt bis wann die Hotels und Appartementhäuser auf Gran Canaria voraussichtlich geschlossen bleiben?

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Cornelia,
      unseres Wissens nach gibt es hierzu leider noch keine offizielle Information.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

    • Ralf Benkard
      | Antworten

      Es gibt hier noch keine verlässlichen fest gesetzte Angaben. Die Inselregierungen rechnen aber laut Ángel Víctor Torres (Präsident der Kanarischen Inseln) nicht vor Ende 2020/Anfang 2021 damit.
      Gruss aus GC
      Ralf

    • manfred
      | Antworten

      es gibt im moment eine Ausgangssperre die gilt bis zum 26.04.2020.es hält aber keiner die regeln ein,hund zwei stunden gassi führen,einkaufen jeden tag,ohne maske rumlaufen usw.wird ja nicht controlliert<zuviel arbeit zettel schreinen strafe eintreiben,den wer bezahlen muß,hält sich auch an die regel..ich verstehe die leute nicht,sind turisten,keine residenden,und benehmen sich hier als gebe es keinen virus.danke was für menschen sind das die lieber hier wo ja nicht controliert und sie leben können wie sie wollen bleiben.aber was ist wen es sie erwischt und keine krankenversicherung geld oder keine hilfe,dan ist das geschrei groß.was sols,jeder muß wissen was er macht.

      • Artie
        | Antworten

        Ihre einseitige Aussage empfinde ich als reine Panikmache! Entweder werden Sie von irgendwelchen Geistern verfolgt, oder wollen mit ihren Aussagen dafür sorgen das Sie die Insel für sich selbst beanspruchen. Ich betrachte seit der Aussgansperre diverse Live Webcams auf GC. Sei es die Dünen, Yumbo Center, Las Canteras (da hängen 2 Cams) , Irish Center u.s.w. bis auf ein paar Wachleute im Yumbo Center und einmal einen Flitzer letzte woche am Strand sieht man in keinster weise das von ihnen beschriebene Bild. Oder wissen alle die sich im Bereich der Kameras bewegen das dort welche hängen ???

      • Ralf Benkard
        | Antworten

        @Manfred
        Ich weiß nicht wie Sie zu diesen Aussagen kommen kann Ihnen aber versichern das sie durchgehend unsinnig sind.
        Zum einen hält sich hier jeder, bis auf einige wenige unbelehrbare, an die Regeln. Und die werden empfindlich bestraft, da entgegen Ihrer Aussage hier sehr streng kontrolliert wird. Durch Polizei, Security in und an den Supermärkten.Und es gibt etliche die zu einer saftigen Geld- oder Gefängnisstrafe verurteilt wurden.
        Einkaufen ist übrigens erlaubt, auch jeden Tag und es besteht auch kein Maskenzwang.
        Und welche Touristen meine Sie bitte? Es gibt hier keine mehr!
        Warum sie diese an den Haaren herbei gezogenen Behauptungen aufstellen wird wohl für immer Ihr Geheimnis bleiben.

        • manfred
          | Antworten

          ich glaube sie leben auf einen anderen planet.keine turisten.allein in meiner region playa del ingles,leben viele deutsche engländer skandinavier und und .viele gehen jeden tag den hund gassi füren ,nicht 15minuten,sonder vier mal am tag 2stunden,und danach in der wohnung feiern mit vielen bekannten.wo wird hier controlliert,las palmas,hier fährt die polizei nur streife.punkto einkaufen,50meter ist eine spar,einhundert meter eine ander spar,aber einkaufen in san fernando.muß erst alles verboten und ein zwang,bevor man es tut.in las palmas ist die bestrafung viel schneller und härter als hier.allein hier im haus sind zur zeit noch 20 oder auch mehr turisten .

          • Ralf Benkard
            |

            Nein, ich lebe nicht “ auf einen anderen Planet“..allerdings geben Sie immer noch Unsinn von sich. Und das in einer Form, das man ihn nur mit Mühe versteht.
            Nur soviel : Leute die hier leben sind keine Touristen.
            Interessant das Sie wissen was in anderen Wohnungen geschieht.
            Polizei die Streife fährt ..das nennt man kontrollieren.
            Das jemand 8 Stunden mit seinem Hund Gassi geht glauben sie doch wohl selber nicht.
            Abschließend: Wenn es doch so schlimm ist für Sie hier….niemand hält Sie auf.

  85. Ina Riedel
    | Antworten

    Ehrlich, wenn nicht dringende familiäre Probleme gewesen wären, hätte ich absolut den weiteren privaten Aufenthalt auf Gran Canaria vorgezogen! Trotz Einschränkungen 100x sicherere als in.Deutschland!
    Beklemmend fand ich die Enge im.Flugzeug !
    Habe 5 Std. mit Schutzmaske,Brille und Handschuhe gesessen! Auch auf dem Flughafen waren nicht alle Fluggäste diszipliniert!
    Mein Fazit: wer es kann , sollte bleiben !
    Es wird auf den Kanaren schneller eingedämmt sein,als in Deutschland!

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Danke für die Schilderung deiner Erfahrungen und Eindrücke!
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

    • Ralf Benkard
      | Antworten

      Das sehe ich anders. Wir haben hier ebenfalls rasch ansteigende Zahlen. Und ebenfalls Leute die sich nicht an die Regeln halten. Zwar haben wir nicht Zahlen wie in Europa aber die muss man natürlich im Verhältnis zur Einwohnerzahl sehen. 100 mal sicherer ist es hier ganz sicher nicht.

      • manfred omonsky
        | Antworten

        sie haben scheinbar nichts anderes zu tun,um die leute die hier leben,und freiwillig zugeben das sie sich nicht an die AUSGANGSSPERRE halten,und pralen noch mit spaziergängen.was soll das. sie ralf Benkard belügen die leute die als deutsche hier noch leben,und Urlaub machen wollen,wo andere um ihre Existenz kämpfen. es ist Spanien und nicht Deutschland.solte man vielleicht ein bisschen spanisch lernen,um selber bescheid zuwissen.ich bedanke mich bei ihnen herr ralf Benkard für die immer inforeichen Infos.mit correktur.danke

        • unaufschiebbar.de
          | Antworten

          Können wir bitte dabei bleiben, hier Informationen auszutauschen? Wir möchten Kommentare ungern löschen. Aber es sollte bitte freundlich und möglichst ohne Vorwürfe bleiben. Danke!

    • Erna Weimann
      | Antworten

      So hätte ich auch entschieden. Wir sind jetzt auch an der Algarveküste geblieben, obwohl hier die Einschränkungen schon vor Deutschland waren.

  86. Ralf Benkard
    | Antworten

    Info zur Ausgangssperre GC….seit gestern darf man alle Fahrten, die bisher nur alleine ausgeführt werden durften, auch zu zweit machen. Es muss aber beachtet werden das der Beifahrer versetzt um Fahrer auf dem Rücksitz Platz nehmen muss.

    Gruss aus GC
    Ralf

  87. Klara
    | Antworten

    Hallo,
    ich hatte eigentlich mein erasmus semester auf gran canaria geplant, und würde mitte August 2020 losfliegen und für ca 4 Monate dort bleiben. Meine Sorge ist jetzt, dass sich SPanien bis dahin nicht vom Corona Virus erholt und ich nicht einreisen darf, oder wenn ich einreise, dass mein Leben dort sehr eingeschränkt ist..
    Hat diesbezüglich jemand mehr Information, oder wie schätzt ihr die Situation im August ein?
    Liebe Grüße
    Klara

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Liebe Klara,
      aus unserer Sicht kann aktuell leider niemand sicher sagen, wie die Lage im August sein wird. Auch wenn es blöd ist, aktuell hilft wohl leider nur abwarten.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

    • feil, bernd
      | Antworten

      Hallo KLara, wollte August bis Dezember als Rentner nach San Augustin. Mein Freund und Bundestagsabgeordneter meinte, bleib hier, wir wissen gar nichts. Jeden Tag treiben Wichtigtuer eine neue Sau durch die Medlen. In Wirklichkeit kann es sein, dass die Situation in DEUTSCHLAND. bis Jan. oder Febr. so bleiben wird. Es sei denn, es wird ganz schnell ein Gegenmittel gefunden.

  88. Marie-Luise Scholl
    | Antworten

    Ich war vom 09.03.20 bis 23.03.20 bei Freunden in Mogan auf Gran Canaria. Mit Eurowings erreichte ich im vollbesetzten Flugzeug am 09.03. Las Palmas. Der Rückflug fand ohne Probleme am 23.03. – 15:40 Uhr – von Las Palmas nach Düsseldorf in einem nur halbbesetzten Flugzeug statt. Warum ???, diese Frage konnte oder wollte mir die Crew auch nicht beantworten.
    Vielleicht aber ist Eurowings eine gute Adresse, um die Insel wieder oder noch verlassen zu können.
    Marie-Luise

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Liebe Marie-Luise,
      vielen Dank fürs Teilen deiner Erfahrungen! Gut, dass dein Rückflug reibungslos stattfinden konnte.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  89. Karl
    | Antworten

    hallo, mein Name ist Karl.
    Meine Frage : darf ich mich auf meinem großen Privatgrundstück „alleine“ frei bewegen ?
    Währe hilfreich wenn jemand das sicher beantworten würde. Vielen Dank !!

  90. Julia Schlingmann
    | Antworten

    Ich bin gestern aus Gran Canaria zurückgekommen.Muss ich nun 14 Tage in Quarantäne?

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Julia,
      in Deutschland gibt es hierzu momentan keine Pflicht. Sonst hätten sie dich wahrscheinlich am Flughafen auch direkt in eine Quarantäne-Einrichtung gebracht. Aber es wird zu einer freiwilligen Quarantäne zuhause geraten, wenn man sich im Ausland in einem Corona-Gebiet aufgehalten hat.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

    • Morrc vell
      | Antworten

      Hey Julia,
      wie hast du es aus Gran Canaria rausgeschafft? Wir sitzen zu 2. in einem Ferienhaus fest. Das auswärtige Amt sagt, es sei nicht zuständig, Condor für die Notflüge auch nicht. Die Internetportale, auf denen wir uns registriert haben, melden sich für eine Notabholung nicht zurück. Langsam aber sicher verzweifeln wir.
      Ist es sinnvoll, einfach zum Flughaben zu fahren und zu hoffen, das wir i-wie nach Deutschland kommen?

      Gruß

      • Sabine
        | Antworten

        Hallo Morrc vell,

        wir hätten es ohne diesen Link auch nicht am 21.3. herausgeschafft:
        https://www.condor.com/tca/de/fly-home

        War eine Seite mit unseren Daten auszufüllen, hat geklappt (im Gegensatz zu Elefand).

        Allerdings erhielt ich auch erst nach 3 Tagen Antwort-Mail von Condor mit Kunsulatsformular.
        Wenn man das online ausgefüllt hat, kommt kein Bestätigungsmail.
        Im Antwortmail nach 3 Tagen stand dann für uns ein Flugangebot nach D für den 21.3.

        Allerdings mit Zusatz, dass mehr Leute diese Email erhielten als Plätze in diesem Flieger sind. Haben wir dennoch riskiert, Hotel verlassen und sind zum Flughafen. War unsere einzige Chance, dort noch von der Insel wegzukommen.
        In Las Palmas standen mit uns in der stundenlangen Warteschlange beim Check-In auch etliche Leute, die auf Gran Canaria auch Wohnung oder Haus hatten, einfach nur noch schnell weg wollten bevor nix mehr geht.

        • Helmut
          | Antworten

          Moin, ich hatte am 29.03. bei Eurowings Flüge für den 31.03. nach Köln gebucht die auch bestätigt worden sind. Auf der Fahrt zum Flughafen wurden diese geändert mit Ziel Düsseldorf. Auf dem Flughafen ging es human zu da etliche Polizisten vor Ort waren. Die Maschine nach Köln war gut besetzt dagegen nach Düsseldorf waren neben sechs Rollstuhl-Fluggästen nur noch 50 Leute an Bord. Wer jetzt noch von der Insel möchte, der hat am 04.04. mit Eurowings noch die Möglichkeit da die ihren Flugbetrieb erst am 02.05. wieder aufnehmen. Condor fliegt jeden Sonntag und möchte ab dem 22.04. den Flugbetrieb wieder aufnehmen.

          • unaufschiebbar.de
            |

            Hallo Helmut,
            Danke fürs Teilen deiner Erfahrungen und Infos!
            Liebe Grüße
            Jenny & Christian

      • Ina Riedel
        | Antworten

        Schön, ich war auch in Puerto de Mogan..bei Familie…
        Freu mich schon jetzt auf November…mit.einem. Vielleicht…

    • Ina Riedel
      | Antworten

      Nein ,musst nicht!
      Gran Canaria zählt.lt
      .aktueller INFO NICHT. Zu.den Risikogebieten!
      Ich bin mit Eurowings am 21.3.nach Berlin geflogen. (Für einen astronomischen Preis!)
      Am Berliner Flughafen mur Passkontrolle!
      Gute Heimreise…

  91. Sabine
    | Antworten

    Diejenigen, die dort noch auf der Insel sind, sollten sich ganz schnell hier unten im Link zum Ausfliegen registrieren. Hat bei uns funktioniert und wir kamen am 21.3. mit Condor Rettungsflieger nach Deutschland zurück.
    Unser Reiseveranstalter hat uns dort komplett im Stich gelassen. Das hier war unsere einzige reelle Chance dort wegzukommen, denn bei Elefand konnte man sich nicht registrieren, wegen Überlastung…hatte das stundenlang versucht.
    https://www.condor.com/tca/de/fly-home

    Wir kamen am 13.3. in Gran Canaria an, hatten 1 Tag Strandspaziergang und dann saßen wir im Hotel fest.
    Seitdem versuchten wir unseren Reiseveranstalter zu bewegen umzubuchen, damit wir da wegkommen. War nie telefonisch erreichbar…auch unser Reisebüro in Deutschland teilte bis zum Abflug mit, dass sie niemanden ans Telefon bekommen. Die 24h Notfall-Nr. vorort war nicht zu erreichen. Nicht besetzt sondern es nahm keiner ab.
    Unsere Reiseleiterin kam auch nicht ins Hotel (die Dame von TUI schon). Einziger funktionierender Kontakt war von dessen „Social Media Team“ über WhatsApp. Und Antwort per Email.
    Standardantwort war „alles planmäßig“…also bei uns 3.4. (!) …sie wollten uns wohl so lange wie möglich dort festhalten, denn Gäste von anderern Veranstaltern erhielten frühere Rückflüge. Wir sind Rentner, schon älter und lebten 1 Woche in Angst wie und ob wir da noch wegkommen. Vor allem als wir hörten, dass diese Woche alle Hotels für 4-5 Monate dicht machen. Der absolute Ausnahmezustand dort.
    Jeden Tag fragte ich nach wann unser Rückflug ist…sie wurden nicht tätig.

    Dann kam das CondorFlyHome Email mit Konsulatsformular zum Ausdrucken. Das machten wir im Hotel, mieteten mit Hilfe der sehr hilfsbereiten Hotelmanagerin einen Kleinbus für 61 Euro (2 Taxis hätten 2x 37 Euro gekostet) und sind zum Flughafen. Das war die einzige Rettung, die ich noch sah!
    Auf dem Flughafen war die Hölle los, jeder will nur noch weg, bevor nix mehr geht. Wir waren ganz früh dort, stellten uns stundenlang zum Check-in des „Rettungsfluges“ an. Hatten echt Angst, dass wir nicht mehr mitkommen. Denn kein Hotel nimmt dich dort zurück, wenn du mal weg bist! Auch da sagte unser Veranstalter die Unwahrheit.
    Wir hatten Glück, dass wir gerade noch so mitkamen. War ganz eng, weil so viele den Flieger kriegen wollten. Hatte echt Angst (mein Partner ist über 80…aber auch das hat den Veranstalter nicht zur Flugumbuchung für uns bewegt). War noch nie so froh im Flugzeug zu sitzen wie am 21.3.!
    Vielen Dank an Condor und das Auswärtige Amt!

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Vielen Dank, liebe Sabine, fürs Teilen deiner Erfahrungen! Super, dass mit Condor alles noch gut geklappt hat!

  92. Manfred Schumann
    | Antworten

    Hallo,
    wir haben gestern von unseren Nachbarn gehört, dass jetzt nur noch eine Person im Taxi mitgenommen wird. Wir haben morgen früh ein Taxi für zwei Personen zum Flughafen gebucht. Könnt Ihr dazu etwas sagen ?

    Vielen Dank. Manfred

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Manfred,
      wir haben hierzu nun leider auch unterschiedliche Dinge gelesen. Die einen sagen, dass bei einer Flughafen-Fahrt auch 2 Personen auf der Rückbank mitgenommen werden durften. Die anderen berichten aber, dass nur eine Person im Taxi mitfahren durfte.
      Wichtig ist, dass ihr die Flugtickets / Buchungsunterlagen vorzeigen könnt. Eigentlich müsstet ihr dann auch zu zweit ein Taxi nutzen dürfen. Aber in der Praxis kommt es wahrscheinlich auf den Fahrer an. Wenn ihr das Taxi schon gebucht habt, könnt ihr doch dort mal fragen / anrufen, oder? Das bringt euch gerade wahrscheinlich die größte Klarheit.
      Liebe Grüße und eine gute Reise morgen
      Jenny & Christian

      • Manfred Schumann
        | Antworten

        vielen Dank. Ich werde morgen ja sehen und ich werde dann berichten.

        • unaufschiebbar.de
          | Antworten

          Danke! Das wäre super 🙂

          • Ungläubiger
            |

            Tja. Nun ja. Wenn die Spanier mal reagieren, dann gewaltig. So ne Insel, so schön die Kanaren sind, es ist ein Gefängnis. Und die Deutschen. Mhmm, nie hilfreich

          • unaufschiebbar.de
            |

            Wie meinst du das? Was wäre denn aus deiner Sicht momentan hilfreich?

      • Sabine
        | Antworten

        Taxi nur 1 Person.
        Wer Mietwagen zum Flughafen nehmen wollte, braucht Mundschutz für 2 Reisende. War ein Problem für ein Paar im Hotel, denn es gab dort keine zu kaufen.
        Wir haben mit Hilfe des Hotels einen Kleinbus für 10 Personen für uns 2 bestellt, der billiger ist als 2 Taxis. Kam auch pünktlich vors Hotel.

      • Sabine
        | Antworten

        Hallo,
        zum Taxi bzw. Kleinbus-Taxi, dass man hierfür Buchungsunterlagen vorweisen muss, um zum Flughafen zu kommen… das brauchten wir nicht für die Fahrt zum Flughafen.
        Der Kleinbus wurde vom Hotel einfach vorbestellt.
        Wir hatten ja auch keinen fest gebuchten Flug am 21.3., hätten also da gar nix vorweisen können…wir hatten uns mit auszufüllenden Konsulatsdokument und Ausweis in Las Palmas eingecheckt.

        LG

    • Helga Schmitz
      | Antworten

      Hallo Manfred,
      bin gestern, 20. März 2020, mit meiner 88-jährigen Begleitung vom Hotel zum Flughafen. Wir mussten 2 Taxis nehmen. Auch ein Großraumtaxi nimmt nur eine Person mit. Die Polizei hat kontrolliert. War ärgerlich, da jetzt doppelt gezahlt werden musste.

      • unaufschiebbar.de
        | Antworten

        Hallo Helga,
        vielen Dank fürs Teilen deiner Erfahrung!
        Liebe Grüße
        Jenny & Christian

  93. Frank Gassan
    | Antworten

    Meine Eltern sitzen auf der Insel fest.Die ganzen Hotels sollen ab Sonntag geschlossen werden und die Touristen sollen die Kanarischen Inseln verlassen.Leider wissen die Reiseleiter auch irgendwie nicht so richtig wie.Die Reiseleiterin hat nur schon mal von der TUI erfahren das sie ab Montag keinen Job mehr hat und gekündigt wurde.So geht man also mit seinen Mitarbeitern um.Ich hoffe die Urlauber sitzen ab Sonntag nicht alle am Flughafen rum.

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Frank,
      Danke fürs Teilen deiner Infos. Die momentane Unsicherheit ist für alle Beteiligten wirklich eine Herausforderung. Die Hotelschließungen und Kündigungen sind für die Einheimischen auch ein harter Schlag. Die Arbeitslosigkeit auf den Kanaren ist eh schon hoch und wird nun, durch den quasi wegfallenden Tourismus, noch mal deutlich schlimmer. Sie lag vor Corona schon bei ca. 25% …
      Wir drücken die Daumen, dass deine Eltern bald eine Rückreise-Möglichkeit finden.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

    • Roland Widmer
      | Antworten

      Darf mich meine Frau am Flughafen mit dem Auto abholen? Ich fliege ab zürich.
      Wir haben ein Haus und eine N.I.E Nummer
      Danke für eine Info

      • unaufschiebbar.de
        | Antworten

        Hallo Roland,
        unserer Kenntnis nach ist es nach der Verschärfung der spanischen Ausgangssperre leider nicht mehr erlaubt. Unsere (Schwieger-)Eltern berichten aus Teneriffa nun auch, dass nur noch eine Person im Auto sitzen darf. Ausnahmen gibt es wohl nur bei Minderjährigen und hilfsbedürftigen Menschen.
        Da die Polizei mittlerweile Verstöße gegen die Ausgangssperre auch mit Strafen ahndet, ist es wohl sicherer, wenn du ein Taxi nimmst. Auch Busse fahren wohl noch eingeschränkt, falls es eine Verbindung zu deinem Haus gibt.
        Liebe Grüße
        Jenny & Christian

  94. Frank
    | Antworten

    Hallo zusammen

    Wenn noch jemand einen Rückflug nach München sucht. Ich habe einen zu bieten am Sonntag ab 11:10 mit Eurowings. Den Namen kann man umbuchen. Einfach Mail an [email protected].

    Grüsse Frank

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Lieber Frank,
      ein tolles Angebot!! Ganz lieben Dank fürs Teilen!
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  95. Carina
    | Antworten

    Ich kann allen nur empfehlen, in die Berge (Fataga etc.) zu fahren. Wir haben uns dort bewegen können und schöne Wandertouren gemacht. Es gibt ein SelbstversorgerDorf, EcoTara. Nur zu empfehlen!
    Wer Lust hat, hinter einer Glasscheibe im Chlorwasser zu verweilen, ist aber natürlich im Süden ganz toll aufgehoben.

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Liebe Carina,

      derzeit (stand 22.03.2020) gibt es eine Ausgangssperre in Spanien. Dadurch gibt es nur noch wenige Möglichkeiten die offiziell seitens der Regierung erlaubt sind (zum Beispiel einkaufen). Wandertouren gehören nicht dazu. Bei Verstoß muss mit empfindlichen Strafen gerechnet werden.

      LG

      Jenny & Christian

  96. Sylvia Pölloth
    | Antworten

    Hallo,

    Sorry, das Datum war nicht richtig. Die Anfrsge ob ich Risikoperson wäre, nei Aufenthalt in GC mit Abflug am 9.03. Da ich im Gesundheutswesen arbeite.

    Vielen Dank

  97. Sylvia Pölloth
    | Antworten

    Gehöre ich einer Risokogruppe an, wenn ich im Hotel Beverly Park gewesen bin und am 14.03 abends angeflogen bin mit dem Flug nach Nürnberg 18:45

    Danke

  98. Helmut Witti
    | Antworten

    Bin noch Samstag 14.3. von Wien angekommen mit 7 Passagieren war die Maschine besetzt.
    Mein Rückflug sollte erst am 11.4. sein,ob er stattfindet bringt die Zeit,wenn nicht bleib ich halt
    hier und warte bis es wieder eine Flugverbindung nach Wien gibt.Ob ich hier in Quarantäne sitze
    oder in Wien ist ja egal. Durchaus einhalten sollte man die Anordnungen der Behörden,die machen
    sich das Leben auch nicht leicht, also, Disziplin und keine Panik.

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Lieber Helmut,
      Danke für deinen Kommentar und die Einschätzung. Wir hoffen, dass auf Gran Canaria zumindest die Sonne lacht und dir deinen Aufenthalt damit schöner macht.
      Wir drücken die Daumen, dass der Flug im April wieder planmäßig stattfinden kann.
      Liebe Grüße und bleib weiter so positiv 🙂
      Jenny & Christian

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.