// 141 Kommentare
Anzeige

Im Vergleich zu den anderen Kanaren-Inseln ist Teneriffa bereits früh durch Corona in den Medien präsent gewesen. Ein ganzes Hotel an der Costa Adeje musste hier vorübergehend unter Quarantäne gestellt werden, da ein italienischer Gast positiv auf Corona getestet worden war.

Die „neue Normalität„, die dann auch touristische Reisen wieder erlaubt, gilt seit dem 21. Juni 2020. Touristen aus Deutschland, Österreich und der Schweiz können nun wieder nach Teneriffa reisen. Der zuvor geltende Corona Alarmzustand mit den darauf beruhenden Ausgangsbeschränkungen ist abgeschlossen.

In diesem Beitrag schildern wir dir die derzeitige Corona Situation auf Teneriffa.

Die Kanaren und damit auch Teneriffa wurden vom Robert Koch Institut (RKI) am 22. Oktober 2020 um 9:00 Uhr von der Liste der Corona Risikogebiete genommen. Die Änderung ist am 24. Oktober 2020 in Kraft getreten. Damit gilt aktuell keine Reisewarnung mehr für Teneriffa und die Kanaren. Bei der Rückkehr nach Deutschland musst du keinen Corona Test mehr machen und dich nicht in Quarantäne begeben. Zuvor galt für Teneriffa vom 2. September bis zum 24. Oktober 2020 eine Corona bedingte Reisewarnung.

Auf Teneriffa wurden jedoch die Corona Maßnahmen etwas verschärft. Denn Teneriffa liegt aktuell als einzige Insel der Kanaren über einer 7-Tages-Inzidenz von 50. Um dies zu ändern, müssen Restaurants nun bereits um 23:00 Uhr schließen. Zudem ist der Konsum von Alkohol in der Öffentlichkeit übergangsweise verboten worden.

Wie die Corona Lage aktuell auf Teneriffa aussieht, zeigen wir in unseren Lageberichten:

Neuste Meldungen zur Corona Lage auf Teneriffa

Auf Teneriffa gelten ab dem 5. Dezember 2020 verschärfte Maßnahmen angesichts der erhöhten Corona Zahlen. Das entsprechende Gesetz wurde am 5. Dezember bereits im Amtsblatt (BOC) veröffentlicht und ist damit in Kraft. Folgende Maßnahmen gelten bis mindestens zum 19. Dezember 2020 auf Teneriffa:

  • Treffen von Personen, die nicht einem Haushalt angehören, werden auf maximal 4 Personen beschränkt (drinnen wie draußen, auch bei Restaurant-Besuchen)
  • Nächtliche Ausgangssperre zwischen 23:00 und 6:00 Uhr (vorerst bis zum 12. Dezember 2020). Ausnahmen bestehen u.a. für den Kauf von Arzneimitteln, aus beruflichen Gründen oder in Notfällen.

Die kanarische Zeitung Canarias7 berichtet, dass die kanarische Regierung eine Gesetzesänderung vornehmen wird, mit der zukünftig doch auch Antigentests für die Einreise auf die Kanaren / Teneriffa erlaubt sein sollen. Ob und wann dies in Kraft tritt, steht derzeit nicht fest. Bis dahin gilt weiterhin, dass nur ein RT-PCR Testergebnis für die Einreise zugelassen ist (mehr dazu unten).

Zudem wird es Corona bedingt über Weihnachten und Silvester eine nächtliche Ausgangssperre zwischen 1:00 und 6:00 Uhr morgens auf Teneriffa geben. Die nächtliche Ausgangssperre gilt vom 23. Dezember 2020 bis zum 10. Januar 2021. In den Nächten vom 24. auf den 25. Dezember 2020 sowie vom 31. Dezember 2020 auf den 1. Januar 2021 beginnt die nächtliche Ausgangssperre erst um 1:30 Uhr. (Quelle: Canarias7)

Aktuelle Einreise-Regeln für Teneriffa in Corona Zeiten

Hinsichtlich der Einreise nach Teneriffa gibt es ab dem 23. November 2020 erneute Änderungen. Du wirst dann einen RT-PCR Corona Test benötigen, der bei der Einreise auf dem Luft- oder Seeweg maximal 72 Stunden alt sein darf. In diesem Beitrag findest du eine Übersicht mit Abstrichzentren, die den PCR Test in weniger als 72 Stunden anbieten. Hier listen wir auch die Kosten auf. Die Abstrichzentren richten sich explizit an Menschen, die keine Corona Symptome verspüren. Für Einwohner Bayerns ist der Corona Test sogar kostenfrei erhältlich.

Das Corona PCR-Testergebnis muss laut Gesetz auf Englisch oder Spanisch vorgelegt werden. Falls du „nur“ ein deutschsprachiges Corona Testergebnis in deiner Nähe erhältst, kann ein Übersetzungsdienst helfen. Der französische Anbieter Visamundi bietet z.B. für 9 Euro pro Test eine Übersetzung ins Englische an. Zudem kann über Visamundi auch die Ausweisnummer auf dem Testergebnis ergänzt werden. Wir haben bereits erste positive Erfahrungswerte von Reisenden erhalten, die das durch Visamundi übersetze und mit Passnummer versehene Testergebnis erfolgreich zur Einreise genutzt haben. Wir danken an dieser Stelle nochmals allen, die uns ihr Feedback hierzu gesendet haben!

Was es zur Einreise nach Teneriffa zu beachten gibt, erklären wir dir in unserem YouTube Video. Hier stellen wir dir auch unsere Checkliste für die Kanaren Einreise vor, die du unter diesem Link kostenlos als PDF herunterladen kannst.

YouTube

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von YouTube.
Mehr erfahren

Video laden

Corona Test für die Einreise nach Teneriffa

Die spanische Regierung hat am 12. November 2020 eine Corona Testpflicht für Risikoländer angeordnet. Hierzu zählen derzeit u.a. Deutschland, Österreich und die Schweiz. Reisende aus Risikoländern können ab dem 23. November 2020 nur noch mit einem negativen Corona RT-PCR Test nach Teneriffa einreisen.

Dies gilt dann generell für alle Reisenden aus Corona Risikoregionen, unabhängig davon, ob sie in einer touristischen Unterkunft beherbergt werden.

Da die kanarische Regierung bereits ein eigenes Gesetz verabschiedet hatte, gelten nun übergangsweise unterschiedliche Regelungen:

  • 14. bis 23. November 2020: Nur Reisende, die auf Teneriffa in einer touristischen Unterkunft wohnen (z.B. Hotel, Ferienwohnung oder Ferienhaus) brauchen für den Check-in / Schlüsselübergabe ein negatives Corona Testergebnis (PCR Test oder Antigen-Test, bei der Ankunft max. 72 Stunden alt). Dies gilt für Reisende aller Nationalitäten. Reisende, die auf Teneriffa eine eigene Immobilie haben oder privat unterkommen, benötigen keinen Corona Test.
  • Ab dem 23. November 2020: Alle Reisende aus Corona Risikogebieten (u.a. Deutschland, Österreich, Schweiz, Luxemburg und Niederlande) benötigen ein negatives Corona Testergebnis für die Einreise nach Teneriffa. Akzeptiert wird nur ein RT-PCR Test, der max. 72 Stunden alt sein darf. Er kann elektronisch (z.B. auf dem Smartphone) oder in Papierform gezeigt werden und muss in spanischer oder englischer Sprache sein. Die Kontrolle des Corona Tests erfolgt am Flughafen bzw. Hafen. Wenn du ohne negatives Corona RT-PCR Testergebnis nach Teneriffa kommst, drohen Geldstrafen von bis zu 6.000 Euro pro Person. Zudem musst du den Test dann umgehend auf Teneriffa nachholen und bis zum Vorliegen des Testergebnisses in Quarantäne.

Auf dem Corona PCR Testergebnis sind folgende Angaben (auf Spanisch oder Englisch) erforderlich:

  • Dein Vor- und Nachname
  • Deine Pass- oder Personalausweisnummer (die gleiche Ausweisnummer dann bitte auch beim Antrag für den QR-Code nutzen)
  • Das Datum des Corona Tests
  • Die Identifikations- und Kontaktdaten des Labors
  • Die angewandte Test-Technik (RT-PCR)
  • Das Testergebnis (dieses muss negativ sein, damit du nach Teneriffa reisen darfst)

Andere Corona Tests als der RT-PCR Test sind zum aktuellen Zeitpunkt explizit ausgeschlossen, „solange ihre harmonisierte Anwendung in der Europäischen Union nicht akzeptiert ist.“ (Quelle: Spanisches Gesetzblatt BOC)

Die Einstufung als Corona Risikogebiet erfolgt von Spanien gem. der ECDC Karte (European Centre for Disease Prevention and Control). Die Corona Testpflicht gilt für alle Länder, die auf dieser Karte rot oder grau sind. Als rot werden Länder eingestuft, die innerhalb der letzten 14 Tage eine Corona Inzidenz von 150 oder mehr pro 100.00 Einwohnern hatten. Zudem gelten auch Länder als rot, wenn die 14-Tages Corona Inzidenz zwischen 50 und 149 und zudem die Rate der positiven Corona Testergebnisse gleich oder über 4% ist. Grau eingestuft werden Länder mit einer Corona 14-Tages Inzidenz von mehr als 300 pro 100.000 Einwohnern.

Ist ein erneuter Corona Test erforderlich, wenn du auf Teneriffa oder den Kanaren die Unterkunft wechselst?

Nachdem das Gesetz hierzu zunächst keine klare Antwort bot, gibt die Webseite Turismo de Islas Canarias (eine Webseite, die laut Impressum an die kanarischen Regierung angebunden ist) nun eine klare Antwort:

„If you change accommodation or island, do you have to repeat the test? You do not have to repeat the test, but you must present the certificate at the new establishment, along with your travel documents to show that you took the test in the 72 hours prior to your arrival in the Canary Islands.“

(Übersetzt: Muss der [Corona] Test wiederholt werden, wenn man die Unterkunft oder die [kanarische] Insel wechselt? Sie müssen den Test nicht wiederholen, müssen jedoch das Zertifikat in der neuen Einrichtung [Unterkunft] zusammen mit Ihren Reisedokumenten vorlegen, um nachzuweisen, dass Sie den Test in den 72 Stunden vor Ihrer Ankunft auf den kanarischen Inseln abgelegt haben.)

Somit ist kein erneuter Corona Test erforderlich, wenn du einmal auf die Kanaren / Teneriffa eingereist bist. Auch wenn du die Unterkunft vor Ablauf von 15 Tagen wechselst, musst du also keinen zweiten Corona Test machen.

Wir danken unserem Leser Martin für den Link!

Corona auf Teneriffa – das Wichtigste für Touristen in Kürze

Um nach Teneriffa reisen zu können, gelten in Corona Zeiten einige Änderungen. Diese sind:

  1. Beantragung eines QR Codes ab 48 Stunden vor der Einreise unter Spain Travel Health (Details dazu findest du in unserem Beitrag zur Kanaren Einreise)
  2. Messung deiner Körpertemperatur bei der Ankunft am Flughafen mittels Wärmebildkamera
  3. Sofern du in einer touristischen Unterkunft auf Teneriffa wohnst (z.B. Hotel, Ferienwohnung oder Ferienhaus): Pflicht zur Vorlage eines negativen Corona Testergebnisses (PCR- oder Antigen-Test), das bei der Ankunft maximal 72 Stunden alt sein darf (ab dem 14. November 2020, Details dazu weiter unten in diesem Beitrag)
  4. Ab dem 23. November 2020: Alle Reisenden aus Corona Risikogebieten (u.a. Deutschland, Österreich und die Schweiz) benötigen ein negatives PCR Testergebnis für die Einreise nach Teneriffa (max. 72 Stunden alt)
  5. Herunterladen der App „Radar Covid“ (Link für iOS / Link für Android)

Auf Teneriffa gilt seit dem 14. August 2020 die Maskenpflicht in der Öffentlichkeit (Mund-Nasen-Schutz, der am Kinn anliegen muss) für Personen über 6 Jahren. Sie gilt im Freien ebenso wie in geschlossenen Räumen. Von der Maskenpflicht ausgenommen sind folgende Situationen:

  • Niederlassen am Strand (liegen oder sitzen)
  • Baden im Meer oder am Pool
  • Naturräume außerhalb von Ortschaften (z.B. Wanderwege durch die Natur)
  • Individualsport (z.B. joggen)
  • Aufnahme von Speisen und Getränken (z.B. beim Restaurant-Besuch)

Auf Teneriffa gibt es derzeit keinen Lockdown. Restaurants, Geschäfte, etc. dürfen also öffnen und sind zugänglich.

Corona auf Teneriffa – aktuelle Zahlen und Inzidenz

Hinweis: Die kanarische Regierung hat bekannt gegeben, dass die Corona Zahlen bis zum 9. Dezember 2020 nicht aktualisiert werden. Daher kann das nächste Update leider erst am 9. Dezember 2020 erfolgen.

Von den kanarischen Inseln weist Teneriffa die zweithöchste Zahl an Corona Infizierten auf den Kanaren auf. Dies liegt u.a. auch daran, dass Teneriffa die einwohnerstärkste Insel der Kanaren ist. Hinsichtlich der aktiven Corona Fälle liegt Teneriffa derzeit auf Platz 1 vor Gran Canaria.

Aktueller Stand (04.12.2020, 14:00 Uhr):

  • 9.435 Menschen sind auf Teneriffa am Coronavirus (COVID-19) erkrankt
  • dies entspricht 1,028% der Bevölkerung (917.841 Menschen)
  • 193 Todesfälle aufgrund von Corona auf Teneriffa
  • 6.185 Menschen gelten auf Teneriffa als wieder genesen von Corona, sodass 3.057 Corona Fälle auf Teneriffa derzeit noch aktiv sind
  • Corona 7-Tages Inzidenz für Teneriffa: 79,64
  • Corona 7-Tages Inzidenz für die Kanaren in Summe (ausschlaggebend für die Einstufung zum Corona Risikogebiet mit Reisewarnung): 46,67 von „erlaubten“ 50

Quelle: COVID-19 Canarias

Falls du auf Teneriffa an Corona erkrankst, wurde eine Corona Notfall-Hotline eingerichtet: +34 900 112 061

Corona Zahlen auf den Kanaren und Teneriffa

Der Lagebericht Nr. 265 des spanischen Gesundheitsministeriums vom 4. Dezember 2020 weist für die Kanaren eine Corona Inzidenz (Neuinfektionsrate) von 46,67 pro 100.000 Einwohner auf. Damit liegen die Kanaren (inkl. Teneriffa) unterhalb des RKI-Grenzwerts von 50 Corona Neuinfektionen pro 100.000 Einwohnern innerhalb der letzten 7 Tage.

Das Infektionsgeschehen ist für die einzelnen Inseln jedoch sehr unterschiedlich. Die nachfolgende Übersicht zeigt dir, welche Rolle Teneriffa aktuell für die Corona Neuinfektionen auf den Kanaren spielt:

Dieser Artikel wird fortlaufend aktualisiert. Artikel jetzt aktualisieren.

Stand: 04.12.2020, 14:00 Uhr (Zahlen gem. COVID-19 Canarias)

Hinweise: Die Corona Zahlen werden nach dem Test-Tag (Proben-Entnahme) gezählt. Sofern du die nachfolgende Übersicht auf einem kleinen Bildschirm anschaust (Smartphone / Tablet), kannst du zur Seite scrollen, um alle Einträge zu sehen.

Unaufschiebbar Logo Final klein transparent7-Tages-Inzidenz**Corona Neuinfektionen in 7 Tagen (27.11.-03.12.2020)Grenze zum Corona Risikogebiet*DifferenzEinwohner
Teneriffa79,64731458,92-272,08917.841
Gran Canaria23,61201425,6155224,6155851.231
Lanzarote23,643676,144540,1445152.289
Fuerteventura23,952858,44330,443116.886
La Palma6,05541,335536,335582.671
La Gomera18,60410,75156,751521.503
El Hierro005,4845,48410.968
Gesamt46,671.0051.076,69471,6942.153.389

* Berechnung: Einwohner / 100.000 * 50)

** Berechnung: Neuinfektionen in 7 Tagen / Einwohner * 100.000)

Achtung: Die Zahlen sind zum Zeitpunkt ihrer Veröffentlichung noch dynamisch. Es kann in den kommenden Tagen also noch zu Anpassungen der Zahlenangaben auf der Regierungs-Webseite der Kanaren (COVID-19 Canarias) kommen.

Touristische Unterbringung auf Teneriffa ab 14. November 2020 nur noch mit negativem Corona Test

Am 31. Oktober 2020 ist die Veröffentlichung des neuen Gesetzes zum Corona Test im Amtsblatt erfolgt. Den spanischen Text kannst du auf der Webseite der kanarischen Regierung nachlesen.

Demnach tritt das Gesetz zum Corona Test ab dem 14. November 2020 in Kraft. Nachdem das Datum zunächst fraglich war, gibt das Auswärtige Amt nun klar den 14. November 2020 als Stichtag an. Was sich ändert, erklären wir nachfolgend sowie in unserem Video:

YouTube

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von YouTube.
Mehr erfahren

Video laden

Folgende Regeln werden getroffen:

  • Für die Übernachtung in einer touristischen Unterkunft auf Teneriffa (z.B. Hotel, Ferienwohnung oder Ferienhaus) musst du ab dem 14. November 2020 einen negativen Corona Test nachweisen können.
  • Der Corona Test darf bei der Ankunft maximal 72 Stunden alt sein. Leider erfolgt im Gesetzestext keine Konkretisierung dazu, was „bei der Ankunft“ genau bedeutet. Wir gehen davon aus, dass nicht die Ankunft am Flug- bzw. Fährhafen, sondern die Ankunft in der Touristenunterkunft gemeint ist. Denn hier erfolgt ja erst die Kontrolle des Corona Tests.
  • Keinen Corona Test brauchen Kinder unter 6 Jahren.
  • Reisende, die nicht in einer touristischen Unterkunft auf den Kanaren untergebracht sind, müssen keinen Corona Test nachweisen. Falls du eine eigene Immobilie auf den Kanaren hast oder z.B. bei deiner Familie auf den Kanaren wohnst, ist damit kein Corona Test erforderlich.
  • Als Form für den Corona Test wird ein „Infektionsdiagnosetest“ festgelegt. Danach gelten also alle Formen des Corona Tests, mit denen eine Infektion nachgewiesen werden kann (z.B. ein PCR Test oder ein Antigentest).
  • Der Corona Test kann sowohl in Papierform (ausgedruckt) als auch digital (z.B. auf dem Smartphone) vorgezeigt werden.
  • Falls du bei der Ankunft in der kanarischen Touristenunterkunft keinen negativen Corona Test vorlegen kannst, darf der Vermieter bzw. Hotelier deine Unterbringung verweigern. Sofern du jedoch signalisierst, dass du umgehend auf den Kanaren einen Corona Test machst, ist die Beherbergung erlaubt. Du musst dann solange in der Unterkunft in Quarantäne bleiben, bis das Testergebnis vorliegt. Ein negatives Testergebnis beendet die Quarantäne.
  • Die Kosten für den Corona Test musst du in der Regel selbst tragen, sofern dein Reiseveranstalter oder die Airline diese nicht übernimmt.
  • Bewohner der Kanaren sollen versichern, dass sie sich in den letzten 14 Tagen nicht außerhalb der Kanaren aufgehalten haben, sofern sie auf den kanarischen Inseln reisen möchten.
  • Dies gilt auch für Touristen, die sich mindestens in den letzten 15 Tagen auf den Kanaren aufgehalten haben. Sie müssen keinen Corona Test nachweisen, wenn sie weiter auf den Kanaren reisen. Du musst dann anhand von Reisedokumenten nachweisen können, dass du in den letzten 15 Tagen auf den Kanaren warst.
  • Touristen müssen zukünftig die App „Radar Covid“ (Link für iOS / Link für Android) herunterladen, wenn sie sich auf den Kanaren aufhalten. Die App musst du auch nach deiner Reise noch mindestens 15 Tage installiert haben.
Corona Test Kanaren Urlaub
Das neue Gesetz sieht vor, dass auf den Kanaren beherbergte Touristen einen maximal 72 Stunden alten Corona Test vorweisen müssen

Was passiert, wenn du im Rahmen deiner Teneriffa Reise positiv auf Corona getestet wirst?

Dass bald ein Corona Test für touristische Unterbringungen auf Teneriffa notwendig ist, wirft eine neue Frage auf. Was passiert, wenn der Corona Test positiv ausfällt? Es gibt zwei Möglichkeiten:

  1. Du machst einen Corona Test vor der Teneriffa Reise und dieser fällt positiv aus (= bei dir wird Corona diagnostiziert). In diesem Fall darfst du nicht reisen. Tust du es doch, drohen Strafen. Ein Mann, der trotz positivem Corona Testergebnis nach Lanzarote geflogen war, musste nun beispielsweise 1.500 Euro Strafe zahlen.
  2. Du wirst auf Teneriffa positiv auf Corona getestet. Hierfür haben die Kanaren schon Anfang August 2020 eine spezielle Versicherung mit der AXA abgeschlossen. Sofern du keine eigene Auslandskrankenversicherung hast, die Corona abdeckt, greift diese Corona-Versicherung der Kanaren. Du erhältst dann auf den Kanaren eine entsprechende ärztliche Versorgung, falls nötig. Solltest du wegen der Corona Erkrankung einen geplanten Rückflug nicht antreten können, kommt die Versicherung auch für die Umbuchungskosten des Flugs sowie für die längere Unterbringung auf.

Das Risiko, das mit dem Corona Test nun einhergeht ist, dass du aufgrund einer (vielleicht unerwarteten) Corona Diagnose nicht reisen kannst bzw. darfst. Daher ist es aus unserer Sicht nun ratsam, für deine Teneriffa Reise eine Reiserücktrittsversicherung abzuschließen. Diese darf eine Pandemie, zu der Corona am 11. März 2020 erklärt wurde, nicht ausschließen.

Solange keine Reisewarnung für die Kanaren gilt, übernimmt z.B. die AnzeigeAllianz Reiserücktrittsversicherung die Kosten für deine Teneriffa Reise, die du aufgrund einer Corona Erkrankung (positives Testergebnis) nicht antreten kannst.

Wichtig: Die Reiserücktrittsversicherung muss abgeschlossen sein, bevor deine Corona Diagnose (Testergebnis) vorhanden ist.

Wo kannst du den Corona Test vor deiner Teneriffa Reise durchführen?

Um das Corona Testergebnis für deine Teneriffa Reise zu erhalten, gibt es verschiedene Möglichkeiten. In Deutschland hast du z.B. folgende Optionen:

  1. Bei einem örtlichen Arzt in deiner Nähe
  2. Bei Corona Testzentren am Flughafen, die für alle Besucher zugänglich sind (z.B. das CENTOGENE Testzentrum am Frankfurter Flughafen)

Am Frankfurter Flughafen bietet CENTOGENE den Corona Test beispielsweise für folgende Kosten an (Quelle: Frankfurter Flughafen):

  • 59 Euro pro Person, um das Testergebnis innerhalb von 12 Stunden zu erhalten (vorgesetzt die Probe wird vor 14 Uhr entnommen). Erfolgt die Probenentnahme nach 14 Uhr, erhältst du das Corona Testergebnis i.d.R. bis 11 Uhr am Folgetag.
  • 139 Euro pro Person, um das Testergebnis innerhalb von 6 Stunden zu erhalten (vorgesetzt die Probe wird vor 15 Uhr entnommen). Erfolgt die Probenentnahme nach 15 Uhr, erhältst du das Corona Testergebnis i.d.R. bis 10 Uhr am Folgetag.

In diesem Beitrag findest du zudem eine Übersicht weiterer Abstrichzentren, die einen PCR-Test anbieten.

Corona bedingte Maskenpflicht auf Teneriffa

Auf Teneriffa und den übrigen kanarischen Inseln wurde die Maskenpflicht mit Wirkung zum 14. August 2020 verschärft. Innerhalb der Ortschaften (z.B. in Städten) gilt nun aufgrund von Corona generell eine Maskenpflicht im Freien sowie in geschlossenen Räumen. Sie gilt unabhängig davon, ob der Mindestabstand von 1,50 Metern eingehalten werden kann. In Restaurants darf die Maske zum Verzehr von Speisen und Getränken abgenommen werden.

Wenn du am Strand, am Pool oder in einem Schwimmbad baden gehst, musst du weiterhin keine Maske tragen. Dies gilt auch fürs Liegen am Strand. Wenn du dich außerhalb geschlossener Ortschaften (also in der Natur) im Freien bewegst, musst du unter Wahrung des Mindestabstands ebenfalls keine Maske tragen. Das Rauchen in der Öffentlichkeit ist nur noch gestattet, wenn der Mindestabstand von 2 Metern eingehalten werden kann. (Quelle: BOC, Regierung der kanarischen Inseln)

Wie die Verschärfung der Corona Maskenpflicht in der Praxis aussieht, kannst du in unserem neuen YouTube Video sehen:

YouTube

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von YouTube.
Mehr erfahren

Video laden

Teneriffa Reisen in Corona Zeiten: Bedingungen zur Einreise für Touristen und Residenten

Um nach Teneriffa einreisen zu können, benötigst du seit dem 1. Juli 2020 aufgrund von Corona einen QR Code. Dieser QR Code ist kostenlos und kann über die Webseite von Spain Travel beantragt werden. Wie dies genau geht, schildern wir anhand von Screenshots und eigenen Erfahrungswerten in unserem Beitrag zur Kanaren Einreise in Corona Zeiten.

Update 5. August 2020: Wenn du zukünftig Urlaub auf Teneriffa machst, bist du von der kanarischen Regierung gegen Corona versichert. Falls du dich auf Teneriffa mit Corona infizierst, sind die Kosten für die medizinische Behandlung (falls nötig), die Kosten für eine Quarantäne-Unterkunft und auch die Kosten für den Rückflug versichert, sofern dieser wegen Corona nicht planmäßig wahrgenommen werden kann. Die Versicherung gilt automatisch, wenn du als Tourist nach Teneriffa reist und keine eigene Versicherung hast. (Quelle: Tagesschau)

Bitte bedenke, dass du im Falle einer bekannten Corona Erkrankung nicht reisen darfst. Falls du wissentlich mit Corona infiziert bist und trotzdem einreist, verliert die Versicherung ihre Gültigkeit.

Übrigens haben wir den Flug und die Einreise auf die Kanaren auch per Video festgehalten. Wenn du also gerne Bilder zur Einreise sehen möchtest, schaue dir gerne das nachfolgende Video von uns an:

YouTube

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von YouTube.
Mehr erfahren

Video laden

Einreise Regeln für Teneriffa in der neuen Corona Normalität

Bitte beachte, dass du offiziell nicht reisen darfst, wenn du Fieber, Husten oder Atembeschwerden hast, die in den letzten 14 Tagen eingesetzt haben.

  • NEU ab 1. Juli 2020: Ausfüllen eines Formulars von „Spain Travel Health“, wo du deine Kontakt- und Flugdaten angeben musst. Das sogenannte „FCS-Formular“ kannst du über diese Webseite kostenlos aufrufen und ausfüllen. Alternativ gibt es auch die App „SpTH“ (Link für Android). Das Formular sollst du frühestens 48 Stunden (2 Tage) vor deinem Reisebeginn ausfüllen. Du erhältst dann einen QR-Code per E-Mail zugesendet bzw. in der App. Den QR-Code musst du bei der Ankunft am Flughafen auf Teneriffa vorzeigen (auf dem Smartphone oder ausgedruckt). Das Formular bzw. der QR-Code werden auch für Kinder und Babys benötigt.
  • Überprüfung der Körpertemperatur (Temperaturmessung) bei der Ankunft auf Teneriffa. Dabei gibt es folgende drei Szenarien:
    1. Wenn weniger als 37,5 Grad Celsius gemessen werden, kannst du deine Reise ohne weitere Kontrolle fortsetzen.
    2. Werden mehr als 37,5 Grad Celsius Körpertemperatur gemessen, wirst du vom medizinischen Personal vor Ort am Flughafen bzw. Hafen in Augenschein genommen. Falls hierbei keine weiteren Corona Symptome festgestellt werden (ein Symptom wäre z.B. Husten), kannst du trotz erhöhter Temperatur bzw. Fieber zu deiner Unterkunft auf Teneriffa fahren.
    3. Sollte das medizinische Personal im Falle einer erhöhten Körpertemperatur auch weitere Corona Symptome bei dir feststellen, wird ein PCR Test (Corona Test) auf Teneriffa durchgeführt. Sofern der Corona Test positiv ausfällt (du also infiziert bist), musst du gemeinsam mit deinen evtl. mitreisenden Familienangehörigen in eine speziell für die Corona bestimmte Unterkunft. Dort muss eine Quarantäne absolviert werden. Auf Mallorca gibt es hierzu schon einige festgelegte Ferienunterkünfte. Dies wird für Teneriffa dann vermutlich bald folgen. Sollten sich die Corona Symptome verschlimmern, wirst du ins Krankenhaus gebracht. Sofern der Corona Test negativ ausfällt, kannst du deine Reise wie geplant fortsetzen.

Während der Zeit am Flughafen sowie im Flugzeug gilt eine Maskenpflicht (Mund-Nasen-Schutz). Eine allgemeine Quarantäne-Pflicht bei der Einreise gibt es mit dem Ende des Alarmzustands zum 21. Juni 2020 nicht mehr.

Einreise auf die Kanaren in Corona Zeiten
So war es - unser Erfahrungsbericht

Flug Corona Maskenpflicht

Mitte Juli 2020 sind wir wieder auf die Kanaren geflogen. In der neuen Corona Normalität gilt im Flugzeug die Maskenpflicht. Zudem benötigst du zur Einreise auf die Kanaren einen QR Code. Am Flughafen erfolgt eine Temperaturmessung mittels Wärmebildkamera.

Lese in unserem Erfahrungsbericht, was dich genau erwartet und wie die Lage vor Ort wirklich ist.

 

Regeln der neuen Corona Normalität auf Teneriffa

Seit dem 21. Juni 2020 gelten auf Teneriffa die nachfolgenden Regeln zur neuen Normalität. Sie sollen solange in Kraft bleiben, bis die Corona Pandemie keine globale Gesundheitsgefährdung mehr darstellt. Dies wird voraussichtlich der Fall sein, wenn ein wirksamer Impfstoff für alle Länder zur Verfügung steht. Bis dahin gelten u.a. folgende Corona Regeln und Grundsätze:

  • Maskenpflicht in geschlossenen Räumen (z.B. im Supermarkt) sowie im Freien innerhalb von Ortschaften (seit dem 14. August 2020). Die Maskenpflicht gilt nicht für Kinder unter 6 Jahren und Menschen mit Atemwegsproblemen (führe dann am besten ein Attest bei dir). Die Maske muss Mund und Nase bedecken sowie am Kinn anliegen.
  • Pools, Spa- und Fitnessbereiche in Hotels dürfen zugänglich sein. Die genauen Hygiene-Vorschriften regeln die Hotels individuell.
  • Buffets dürfen in Hotels angeboten werden, jedoch nur mit entsprechenden Schutzmaßnahmen. Auch hier regelt jedes Hotel selbst die genaue Ausgestaltung.
  • In Restaurants (öffentliche sowie auch Hotel-Restaurants) muss ein Mindestabstand von 1,50 Metern zwischen den Tischen bestehen. Es dürfen keine gemeinsam genutzten Utensilien auf den Tischen liegen (z.B. Speisekarte, Gewürze, etc.). Das Restaurant-Personal muss dich an den Tisch führen (keine freie Platzwahl). Dies dient der Einhaltung der Hygiene- und Desinfektionsvorschriften. Es dürfen maximal 10 Personen an einem Tisch sitzen. Restaurants und Bars müssen spätestens um 24:00 Uhr schließen (gültig seit dem 29. August 2020).
  • Strände sind zugänglich, sollen jedoch eine Maximalkapazität erhalten. Die Maximalkapazität sowie die Ausgestaltung und Kontrolle wird von der jeweiligen Gemeinde geregelt. Auf Gran Canaria gibt es 21 Gemeinden, sodass die Ausgestaltung der Strand-Regeln möglicherweise auf der Insel variieren kann. Liegen müssen an allen Stränden mindestens 2 Meter auseinander stehen. Paar-Liegen sind jedoch mit geringerem Abstand erlaubt.
  • Private Treffen sind maximal mit 10 Personen gestattet (gültig seit dem 29. August 2020)

Update 15. August 2020 (vorübergehender Stop des Nachtlebens):

Um die weitere Ausbreitung von Corona zu stoppen, müssen alle Diskotheken und Nachtclubs auf Teneriffa wieder schließen. Diese Regelung gilt in ganz Spanien. Restaurants und Bars dürfen auf den Außenterrassen nur bis maximal 24 Uhr neue Gäste bewirten. Ab 1:00 Uhr nachts müssen alle Restaurants und Bars geschlossen sein. (Quelle: Canarias7)

Historie: Ausgangssperre und Lockerungen zu Corona auf Teneriffa

Die spanische Regierung hatte am 14. März 2020 aufgrund von Covid-19 eine nationale Ausgangssperre zur Bekämpfung des Corona Virus angeordnet. Diese galt auch für Teneriffa.

Seit dem 28. April 2020 waren die Pläne zur Lockerung der Ausgangssperre bekannt. Der spanische Ministerpräsident Pedro Sánchez hatte einen 4-Phasen-Plan vorgestellt, der Spanien und damit auch Teneriffa zur „neuen Normalität“ geführt hat. Die Phasen von der Ausgangssperre bis hin zur neuen Normalität sahen wie folgt aus:

Ausgangssperre (14. März bis 4. Mai 2020)

Landesweites Ausgangs- und Kontaktverbot mit folgenden Ausnahmen:

  • Erlaubt sind Fahrten zur Arbeit (wenn es keine Homeoffice-Möglichkeit gibt)
  • Fahrten zum Arzt
  • Käufe von Lebensmitteln und Medikamenten sind erlaubt
  • Aus dem Haus darf auch, wer Kinder, Ältere und Hilfsbedürftige betreuen muss
  • Hunde dürfen alleine (ohne Begleitung) Gassi geführt werden
  • Auch der Besuch von Banken ist erlaubt
  • Tanken von Fahrzeugen (für die o.g. Tätigkeiten) ist ebenfalls erlaubt
Corona Virus Covid-19 Ausgangssperre Teneriffa Kanarische Inseln
Die Ausgangssperre, die auf Teneriffa seit dem 14. März 2020 gilt, wird nun stufenweise gelockert

1. Lockerung der Ausgangssperre (ab dem 26. April 2020 gültig)

  • Kinder bis 14 Jahre dürfen wieder ins Freie
  • Dabei dürfen sie jedoch nur von einem Elternteil begleitet werden (also entweder Mutter oder Vater). Pro Elternteil dürfen bis zu drei Kinder ins Freie.
  • Der „Ausgang“ gilt zwischen 9 und 21 Uhr (ab dem 2. Mai 2020 gelten Änderungen der Uhrzeiten je nach Einwohnerzahl der Kommune). Bis zum 2. Mai 2020 dürfen die Kinder in diesem Zeitfenster maximal eine Stunde pro Tag ins Freie.
  • Die Kinder dürfen sich maximal in einem Umkreis von einem Kilometer um die Wohnung bzw. das Haus bewegen
  • Spielplätze, Strände und Parks bleiben jedoch weiterhin gesperrt

2. Lockerung der Ausgangssperre (ab dem 2. Mai 2020)

  • Individuell Sport zu treiben ist wieder erlaubt (z.B. joggen oder Fahrrad fahren, allerdings nur innerhalb der Wohnort Kommune (Municipio))
  • Man darf im Umkreis vom einem Kilometer um den Wohnraum wieder alleine oder zu zweit spazieren gehen (Menschen, die zu zweit spazieren gehen, müssen jedoch im selben Haushalt leben)
  • Das Arbeiten in Gemeinschafts- oder Schrebergärten, sofern dies alleine ausgeübt wird. Der Garten darf sich nur innerhalb der Wohnort Kommune oder einer angrenzenden Kommune befinden.
  • Zum Spazieren gehen und Surfen sind auch einige Strände wieder geöffnet worden

Sofern die Wohnort Kommune (Municipio) mehr als 5.000 Einwohner hat, gelten zeitliche Beschränkungen je nach Altersgruppe. Für diese größeren Kommunen gelten folgende Uhrzeit-Regeln:

  • 6:00 bis 10:00 Uhr sowie 20:00 bis 23:00 Uhr: „Ausgang“ für Erwachsene und Jugendliche über 14 Jahren, um individuell Sport zu treiben oder alleine bzw. gemeinsam mit einer im selben Haushalt lebenden Person spazieren zu gehen
  • 10:00 bis 12:00 Uhr sowie 19:00 bis 20:00 Uhr: „Ausgang“ für Senioren ab 70 Jahren sowie hilfsbedürftige Personen, die jünger als 70 Jahre sind
  • 12:00 bis 19:00 Uhr: „Ausgang“ für Kinder bis 14 Jahre in Begleitung eines Erwachsenen

Diese Zeitfenster dürfen komplett genutzt werden. Es gibt also keine Zeitbegrenzung für die Dauer des Spaziergangs oder Sporttreibens. Auf Teneriffa gibt es folgende Municipios (sortiert nach der Einwohnerzahl):

Municipios auf Teneriffa mit über 5.000 Einwohnern (mit „Zeitfenster-Ausgang“)
  • Arona: 81.216 Einwohner
  • Granadilla de Abona: 50.146 Einwohner
  • Adeje: 47.869 Einwohner
  • Candelaria: 27.985 Einwohner
  • Icod de los Vinos: 23.254 Einwohner
  • Guía de Isora: 21.368 Einwohner
  • Güímar: 20.190 Einwohner
  • San Miguel de Abona: 20.886 Einwohner
  • Santa Úrsula: 14.679 Einwohner
  • Santiago del Teide: 11.111 Einwohner
  • La Victoria de Acentejo: 9.185 Einwohner
  • La Matanza de Acentejo: 9.061 Einwohner
  • El Sauzal: 8.934 Einwohner
  • Arico: 7.988 Einwohner
  • Arafo: 5.551 Einwohner
  • La Guancha: 5.520 Einwohner
Municipios auf Teneriffa mit weniger als 5.000 Einwohnern (ohne „Zeitfenster-Ausgang“)

(Quellen: Für die Einwohnerzahlen: COVID-19 Canarias / Zu den Regelungen: Canarias7 / Mallorca Zeitung)

Phase 0 (seit dem 4. Mai 2020)

In Phase 0 sind u.a. folgende Dinge in Spanien und auf Teneriffa unter Wahrung von Hygiene- und Abstandsregeln wieder möglich:

  • Essens-Lieferungen und Abholungen von Essen aus Restaurants (z.B. Pizza-Lieferungen)
  • Training in Fitness-Studios, sofern dieses individuell erfolgt
  • Friseur-Besuche

Aufgrund der niedrigen Corona Zahlen und der guten Entwicklung der letzten Wochen, wurde entschieden, dass die kanarischen Inseln La Gomera, El Hierro und La Graciosa bereits ab dem 4. Mai 2020 mit Phase 1 beginnen können. Diese Sonderregelung gilt auch für die Balearen-Insel Formentera.

Phase 1 (seit dem 11. Mai 2020)

Zwischen Phase 0 und Phase 1 kann der Abstand bei nur einer Woche liegen (abweichend von der 14-Tage-Regel). Teneriffa wird nach dem Regierungsbeschluss vom 8. Mai 2020 ebenso wie die übrigen Kanaren-Inseln ab dem 11. Mai 2020 in Phase 1 eintreten. (Quelle: Canarias7)

Die Phase 1 soll folgende Lockerungen für Teneriffa und den Rest von Spanien mit sich bringen: (Quelle: Canarias7)

  • Einzelhandelsgeschäfte mit einer Verkaufsfläche von weniger als 400 Quadratmetern dürfen wieder öffnen (mit Ausnahme von Einkaufszentren, da hier zu viele Menschen zusammen kämen)
  • Restaurants, Cafés und Bars können wieder öffnen, allerdings nur auf Außenterrassen. Dort dürfen sich maximal 10 Personen aufhalten.
  • Märkte im Freien dürfen mit einer Kapazität von maximal 25% der Stände wieder öffnen
  • Versammlungen mit bis zu 10 Personen dürfen wieder stattfinden (sowohl zuhause als auch im Freien)
  • Personen, die im selben Haushalt leben, dürfen wieder gemeinsam im Auto fahren. Dies ist jedoch nur innerhalb der Wohnort Kommune erlaubt. Sofern die Auto-Insassen nicht im selben Haushalt leben (z.B. bei einer Taxi-Fahrt), muss der auch bislang geltende Mindestabstand im Auto weiter eingehalten werden. D.h. vorne der Fahrer und maximal ein Fahrgast versetzt auf der Rücksitzbank. Zudem müssen im Auto dann Masken getragen werden. (Quelle: Mallorca Magazin)
  • Bibliotheken und Museen dürfen mit eingeschränkten Kapazitäten wieder öffnen
  • Sportliche Aktivitäten in der Natur sind wieder zulässig
  • Hotels können wieder öffnen, allerdings nur für Insel-Bewohner und mit Kapazitätsbegrenzungen (Gemeinschaftsräume wie die Lobby müssen geschlossen bleiben. Für Hotel-Restaurants gilt ebenfalls eine Beschränkung auf 30 Prozent der Kapazität.)
  • 95 Prozent der Hotels auf den Kanaren werden voraussichtlich dennoch geschlossen bleiben (Prognose von José María Mañaricua, dem Präsidenten der Föderation der Unternehmer aus dem Gastgewerbe und des Tourismus (FEHT) von Las Palmas, Quelle: Canaris7)
  • Ab dem 18. Mai 2020 sind auch angeln und jagen wieder erlaubt

Phase 2 (seit dem 25. Mai 2020)

  • Keine Zeitfenster mehr für Spaziergänge und Sport im Freien, außer für über 70-jährige. Menschen über 70 Jahren können exklusiv zwischen 10 und 12 Uhr sowie zwischen 19 und 20 Uhr spazieren gehen. In diesen Zeiten dürfen jüngere Menschen dann nicht für Spaziergänge ins Freie.
  • Strand-Aufenthalte sind unter Wahrung der 2-Meter-Abstandsregel wieder vollumfänglich möglich (inkl. sonnen, baden und spazieren gehen)
  • Einzelhandelsgeschäfte dürfen wieder 40% ihrer Verkaufsfläche zugänglich machen
  • Restaurants können wieder 40% ihrer Kapazität nutzen
  • Kinos, Theater, Museen und andere Kulturangebote mit zugewiesenen Sitzplätzen dürfen mit maximal 33,3 Prozent Kapazität wieder öffnen
  • Schwimmbäder können wieder öffnen, allerdings mit einer maximalen Kapazität von 30 Prozent
  • Treffen in Gruppen bis zu maximal 15 Personen sind wieder erlaubt, sofern die Abstandsregel von 2 Metern eingehalten wird (diese gilt für Personen, die nicht im selben Haushalt leben)

Einen sehr ausführlichen Bericht dazu, was in Phase 2 auf Teneriffa gilt, findest du bei Canarias7. Der Beitrag ist auf Spanisch. Du kannst den Text aber mit einem Übersetzungsprogramm (z.B. Google Translate) gut ins Deutsche übersetzen lassen.

Phase 3 (seit dem 8. Juni 2020)

  • Die Kapazitäten im Handel und der Gastronomie dürfen auf 50 Prozent erhöht werden (u.a. in Restaurants)
  • Aktiv- und Naturtourismus sind wieder ohne Einschränkungen erlaubt, solange die Sicherheitsbedingungen erfüllt sind (Quelle: Canarias7, 30 Mai 2020)
  • In Hotels dürfen 50% der Kapazität von öffentlichen Bereichen wieder öffnen

Die „neue Normalität“ soll dann frühestens ab dem 22. Juni 2020 erreicht sein. Die spanischen Schulen bleiben bis September 2020 geschlossen.

(Quellen: Tagesschau / FAZ / Canarias7 / Mallorca Magazin / Costa Nachrichten)

Die ehemalige Ausgangssperre auf Teneriffa in der Praxis

Wir waren während der Ausgangssperre selbst nicht auf Teneriffa. Unsere Eltern bzw. Schwiegereltern leben jedoch zeitweise dort und waren auch während der Ausgangssperre in ihrem Haus auf Teneriffa. Da wir also keine eigenen Erfahrungswerte teilen können, geben wir ihre Erfahrungen hier gerne wieder.

Das Einkaufen von Lebensmitteln auf Teneriffa funktionierte gut. Je nachdem, wie viele Menschen in den Supermarkt hinein wollten, gab es Warteschlangen im Außenbereich. Es durfte sich nur eine begrenzte Anzahl von Menschen gleichzeitig im Supermarkt aufhalten. Hineingelassen wurde dann nur jemand, wenn ein anderer herauskam. Die Polizei wies Menschen in der Supermarkt-Warteschlange daraufhin, dass ein entsprechender Sicherheitsabstand eingehalten werden soll.

Nachfolgend ein Bild vom 15.03.2020 vor einem Lidl-Supermarkt auf Teneriffa:

Teneriffa Lidl Einkaufsschlange Corona
Schlange vor dem Lidl-Supermarkt aufgrund vom Virus

Zudem wurden zum Einkauf Gummi-Handschuhe verteilt. Verkäufer trugen Mundschutz, wie hier in einem Supermarkt bei Mercadona (19.03.2020):

Mercadona Teneriffa Mundschutz
Supermarkt-Verkäufer tragen Mundschutz (Mercadona)

Die Supermarkt-Regale waren weitestgehend voll und auch Toilettenpapier und Seife (die in Deutschland ja knapp waren) gab es auf Teneriffa ausreichend.

Wie es ein Supermarkt (Mercadona) am 19.03.2020 zeigt:

Corona Virus Covid-19 Teneriffa Regale gefüllt
Klopapier scheint auf Teneriffa, anders als in Deutschland , keine Mangelware zu sein

Dennoch kam es stellenweise auch zu Engpässen (Mercadona Supermarkt 19.03.2020):

Mercadona Engpässe Corona Covid-19
Die Regale sind teilweise auf Teneriffa wegen Corona licht

Alle Restaurants, Cafés, Bars, Schulen und Geschäfte, die nicht für den täglichen Bedarf notwendig sind, hatten geschlossen.

Flüge von und nach Teneriffa trotz Corona

Condor ist auch während des Corona Alarmzustands weiterhin von und nach Teneriffa geflogen. Die Flüge fanden ausschließlich von bzw. nach Frankfurt statt. Da Christians Eltern Ende Mai 2020 erfolgreich von Teneriffa nach Frankfurt geflogen sind, können wir bestätigen, dass die Flüge auch wirklich stattgefunden haben.

Die Flüge von TUI Fly, die für Anfang Mai 2020 wieder angeboten wurden, sind hingegen gestrichen worden. Der Flugbetrieb von TUI Fly ruht bis zum 30. Juni 2020. (Quelle: TUI Fly)

Die Lufthansa will ab dem 26. Juni 2020 den Flugbetrieb nach Teneriffa wieder aufnehmen. (Quelle: Lufthansa)

Spezielle Rückholflüge in Kooperation mit dem Auswärtigen Amt haben bereits stattgefunden. Insgesamt 17 Sonderflüge wurden wir die kanarischen Inseln durchgeführt. Weitere Flüge im Rahmen der Rückholaktion sind nun nicht mehr geplant (Quelle: Deutsche Vertretungen in Spanien).

Historie: Corona Einreisebeschränkungen nach Spanien und Teneriffa

Nach Teneriffa reisen konntest du bis zum 21. Juni 2020 aufgrund von Corona nur in Ausnahmefällen. Touristische Reisen / Urlaub waren auf Teneriffa übergangsweise leider nicht möglich. Es galten folgende Einreisebeschränkungen:

  • Nur spanische Staatsbürger oder Menschen mit einem Wohnsitz auf Teneriffa (Residenten) dürfen einreisen
  • Menschen, die als Sanitär- oder Altenpfleger auf Teneriffa tätig werden dürfen ebenfalls noch einreisen
  • Auch Diplomaten wird die Einreise gestattet
  • Einreise aus Gründen höherer Gewalt (dies musst du dann hinreichend begründen und belegen können)

(Quellen: Deutsche Vertretungen in Spanien / Auswärtiges Amt)

Weiteres

Wenn du zu Flügen gerade eigene Erfahrungswerte sammelst, teile diese sehr gerne über die Kommentare. Ein Austausch mit anderen Urlaubern ist hier sicher gerade hilfreich.

Außerdem haben wir noch Beiträge zur Corona Lage zu den anderen Inseln veröffentlicht:

Wir hoffen sehr, dass sich die Corona Krise bald entschärft und wir alle wieder in ein normales Alltagsleben zurückkehren können. Wir hoffen, du bleibst gesund!

Alles Liebe

Jenny & Christian

141 Responses

  1. Eva
    | Antworten

    Muss man ein Baby auch testen lassen für die Einreise nach Teneriffa?

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Eva,
      dem spanischen Gesetz nach gilt die PCR Testpflicht leider für ALLE Reisenden, die auf dem Luft- oder Seeweg nach Spanien / auf die Kanaren kommen. Es werden keine Ausnahmen im Gesetz definiert. Somit sind auch Babys leider in die Testpflicht eingeschlossen. Tut uns leid!
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  2. Andrea Oeller
    | Antworten

    Hier der versprochene Erfahrungsbericht der Einreise:
    Am 28.11. auf Teneriffa Süd gelandet nach zahlreichen Unklarheiten wegen der Einreise und dem Coronatest. Geht auch deutsch oder nicht? Dann vorher noch großes Zittern dass der Test (am 25.11. 16:15 Uhr am Flughafen Nürnberg gemacht) rechtzeitig ankommt und der musste dann noch schnell übersetzt und mit der Ausweisnummer ergänzt werden um auf Nummer sicher zu gehen. Endlich am 27.11. 16:30 Uhr das negative Ergebnis per Mail erhalten, sofort an
    http://www.visamundi.fr/de/traduction-covid/
    geschickt mit einem Foto des Ausweis. Um 18:26 Uhr das ordnungsgemäße Formular erhalten für 9 Euro pro Person.

    Unser Vermieter wollte den Test auch vor Einreise haben (ihm war aber die Form und ob deutsch oder englisch egal, Hauptsache es stand SARS CoV NEGATIV und unser Name drauf).

    Was ich merkwürdig fand, dass beim einchecken bei der Lufthansa in Frankfurt NIEMAND nach QRCode oder PCR Test gefragt hat. Meiner Meinung nach sollte dies schon VOR Abflug geprüft werden.

    Das Flugzeug war fast voll.
    Mit leichter Verspätung in Teneriffa Süd gelandet.

    Bei der Ankunft wurde von jedem der QR Code geprüft und danach entschieden wer genauer kontrolliert wird.
    Wir durften sofort weiter.
    Ich hätte mir schon gewünscht, dass man zumindest kurz den PCR Test zeigen muss, das dauert 5 Sekunden und man wäre auf der sicheren Seite.

    Dann war alles wie immer, nur mit Maske. Der Flughafen war auch erstaunlich gut gefüllt.

    Nun genießen wir unsere Zeit hier !

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Liebe Andrea,
      1000 Dank fürs Teilen euer Erfahrungswerte!!! Wie schön, dass alles gut geklappt hat. Das freut uns sehr 🙂
      Wir wünschen euch eine wundervolle Zeit!
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  3. Carolin
    | Antworten

    Hallo ihr Zwei,
    erst einmal ein großes DANKESCHÖN an euch für die Top Informationen rund ums Reisen nach Teneriffa mit den ganzen Corona Sonderregelungen.

    Wir wollen am 1.12. (Di) für 18 Tage als Familie mit zwei Kleinkindern nach Teneriffa reisen. Wir müssten also dann, nach aktuellen Regelungen, an einem Samstag zum Coronatest. Auf eurer Liste habe ich das Testcenter am Nürnberger Flughafen gefunden, welches (in Bayern) als einziges auch Samstag geöffnet hat und kostenlos ist. Nach telefonischer Auskunft wurde mir mitgeteilt, dass die Testergebnisse lediglich in deutscher Sprache ausgestellt werden. D.h. wir benötigen dann noch eine Übersetzung. Wieder auf eurer tollen Seite 😉 erwähnt ihr hier einen in Frankreich angesiedelten Übersetzungsdienst, der das Ganze dann innerhalb von 2h ins englische übersetzt. Soweit so gut. Habt ihr mittlerweile Erfahrungen ob jemand diesen Übersetzungsdienst schon erfolgreich genutzt hat?
    Wir möchten dann nur sehr ungern am Flughafen in Teneriffa stehen und dann mit unseren Testergebnissen irgendwelche Probleme bekommen, vor allem mit zwei kleinen Kindern im Gepäck 🙂
    Es wird sowieso schon eine heiße Kiste, Samstag zum Test, in der Hoffnung dieser ist dann Montag da und dann zum übersetzen, so dass wir Dienstag früh beruhigt ins Flugzeug steigen können.

    Wir sind für jeden Hinweis, Tipps sehr dankbar.

    Liebe Grüße
    Carolin

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Liebe Carolin,
      herzlichen Dank für dein Feedback! Darüber freuen wir uns sehr! 🙂
      Dass ihr bei der Reise mit zwei kleinen Kindern keine Komplikationen haben möchtet, verstehen wir sehr gut. Unser Kleiner ist aktuell 15 Monate alt 🙂
      Leider haben wir noch keine Erfahrungswerte mit dem Übersetzungsdienst gemacht oder zugesendet bekommen.
      Unter unserem Beitrag zu den Corona PCR Testzentren hat die liebe Andrea jedoch kommentiert. Sie möchte den Corona Test auch in Nürnberg machen und hat bzgl. des deutschsprachigen Testergebnisses die Regierung der Kanaren angeschrieben ([email protected]). Folgende Antwort hat sie dort bekommen:
      „Good afternoon, If you come to Tenerife on vacation, you need a negative PCR test.
      The test must show at least your first and last names, so that they can be verified with your Passports.
      We hope this information is useful to you and you can have a pleasant stay in Tenerife“
      Andrea fliegt – wenn wir es richtig verstanden haben – am 28.11.2020 nach Teneriffa und will es mit dem Nürnberger Testergebnis versuchen. Sie schrieb, dass sie dann netterweise noch mal Feedback geben möchte, ob es mit der deutschsprachigen Version bei der Einreise geklappt hat. Wir selbst haben die kanarische Regierung auch angeschrieben und explizit nachgefragt. Wir warten hier aktuell noch auf Feedback. Sobald wir mehr wissen, nehmen wir bei unseren Beiträgen natürlich Updates vor.
      Wir hoffen, dass wir euch noch vor dem 01.12.2020 eine konkrete Info geben können.
      Liebe Grüße und schon mal eine schöne Zeit auf Teneriffa
      Jenny & Christian

  4. Martin
    | Antworten

    Hallo,
    wir möchten im Dezember in Teneriffa für ganze 3 Wochen nicht in einem gleichen Unterkunft sondern in drei oder vier verschiedenen Unterkünfte verbringen. Wir werden am Vortag vor Abflug im Flughafen einen Corona-Test machen lassen, damit ich bei Ankunft in Teneriffa für Einreisekontrolle und am ersten Tag beim Rezeption nachweisen kann.
    Frage: Was ist passiert mit Corona-Testnachweis nach 3 Tagen bei einem nächsten zweiten Unterkunft?
    Vielen Dank im Voraus!
    Beste Grüße
    Martin

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Martin,
      leider wird es wohl so sein, dass ihr im Falle eines Unterkunftswechsels vor Ablauf von 15 Tagen ein erneutes Corona Testergebnis braucht. Es kann dann auch ein Antigentest sein. Aber das Testergebnis darf maximal 72 Stunden alt sein.
      Der Fall eines Unterkunftswechsels wird im kanarischen Gesetz nicht klar definiert. Aber es gelten folgende Regeln: Um Zugang zu einer touristischen Unterkunft zu erhalten, ist ein negatives Corona Testergebnis für Personen ab 6 Jahren erforderlich (max. 72 Stunden alt). Eine Ausnahme besteht für kanarische Residenten sowie Touristen, die sich innerhalb der letzten 15 Tage dauerhaft auf den Kanaren aufgehalten haben. Sie brauchen keinen negativen Corona Test vorzulegen.
      Daher wäre es für euch einfacher, wenn ihr die ersten 15 Tage in derselben Unterkunft bleibt und erst nach 15 Tagen wechselt. Sofern es bis Dezember keine Änderung des Gesetzes mehr gibt, ist dies leider Stand der Dinge.
      Liebe Grüße und trotz aller Gesetze dann hoffentlich eine schöne Zeit auf Teneriffa!
      Jenny & Christian

      • Martin
        | Antworten

        Hallo Jenny &Christian,
        ich habe offizielle Info unter turismodeislascanarias.com/en/covid-19-tests/ gefunden:
        “ If you change accommodation or island, do you have to repeat the test?
        You do not have to repeat the test, but you must present the certificate at the new establishment, along with your travel documents to show that you took the test in the 72 hours prior to your arrival in the Canary Islands.“
        D.h. wir dürfen Unterkünfte auf den Kanaren häufig wechseln, ohne Testnachweis zu erneuern.
        Beste Grüße
        Martin

        • unaufschiebbar.de
          | Antworten

          Hallo Martin,
          das ist ja eine super Info und Nachricht! Vielen lieben Dank für den Link! Die Seite kannten wir bislang noch gar nicht. Es scheint ja eine Seite zu sein, die in Zusammenarbeit mit der kanarischen Regierung betrieben wird. Daher gilt es aus unserer Sicht auch als offizielle Quelle, auf die man sich verlassen kann. Wir nehmen den Hinweis und Link auch in unsere Beiträge auf, um die gute Nachricht mehr zu streuen 🙂
          Liebe Grüße und dann viel Spaß beim Unterkunfts-Hopping 🙂
          Jenny & Christian

  5. Roger Bäuerle
    | Antworten

    Hallo ihr zwei,

    vielleicht könntet ihr hier auch den Link des Antigen-Schnelltests veröffentlichen, der durch TUI bekannt wurde. Gibt es unter https://klare.shop/de/. Als Alternative zum CENTOGENE-PCR-Test.

    Viele Grüsse!

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Roger,
      vielen Dank für den Link. Leider gibt es nun schon wieder eine neue Einreise-Regel ab dem 23. November 2020, die nur noch PCR Tests erlaubt. Der Antigen-Test scheidet nun für die Kanaren also übergangsweise leider wieder aus. Dennoch vielen Dank für den Hinweis!
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

      • Roger Bäuerle
        | Antworten

        Hallo ihr beiden,

        klar, nichts ist älter als die Nachrichten von gestern 🙂 Wir machen dann den CENTOGENE-PCR-Test

        Hier noch eine Liste der zugelassenen Labors / medizinischen Zentren auf den Kanaren, in denen man sich wohl vor Ort testen kann:
        https://cloud.tui.com/tuicom/images/fileadmin/tuicom/PDF/Corona/listado-centros-islas-stand-11.11.20.pdf
        Liebe Grüsse
        Roger

        • unaufschiebbar.de
          | Antworten

          Hallo Roger,
          das stimmt wohl 😉 Wir haben zwar selbst noch keine Erfahrungen mit dem CENTOGENE Test gemacht, aber der Recherche nach haben wir hier ein sehr gutes Gefühl. Das Angebot ist sehr transparent und damit sollte die 72-Stunden Frist für den Test auch gut zu schaffen sein.
          Vielen Dank auch für die Liste und den Link!
          Liebe Grüße
          Jenny & Christian

  6. Lübbers Karin
    | Antworten

    Hallo, ich verfolge eure interessanten Berichte und Beiträge. Nun habe ich eine Frage. Wir wollen am 14.11. nach Teneriffa fliegen. Nun habe ich in eurer Tabelle gesehen, dass der Inzidenzwert auf Teneriffa mittlerweile schon bei 73 liegt. Ab wann ist denn wieder mit einer Reisewarnung zu rechnen? Sind etwas verunsichert, ob es denn nun wirklich klappt mit unserer Reise. LG aus Deutschland

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Liebe Karin,
      ja, die Inzidenz auf Teneriffa ist in den letzten Tagen leider wieder etwas gestiegen. Sie liegt schon seit dem 2. Oktober 2020 über dem RKI-Grenzwert von 50. Das RKI betrachtet die Kanaren jedoch in Summe. Dass derzeit keine Einstufung als Corona Risikogebiet und somit auch keine Reisewarnung besteht, liegt daran, dass die anderen Kanaren-Inseln die Bilanz momentan quasi ausgleichen. Vor allem Gran Canaria spielt hierbei eine wichtige Rolle, da es dort genau wie auf Teneriffa im Vergleich sehr viele Einwohner gibt.
      Wie sich die Situation weiter entwickelt, ist aus unserer Sicht schwer zu sagen. Als Gran Canaria im August den Grenzwert überschritten hatte, gab es danach erst mal kein Halten mehr und die Zahlen sind richtig in die Höhe geschossen.
      Bei Teneriffa ist das bislang anders gewesen. Die Entwicklung war hier bislang im Vergleich recht langsam. Es gibt nun aus unserer Sicht drei Szenarien:
      1) Die Corona Zahlen auf Teneriffa haben schon ihren Höhepunkt erreicht und sinken wieder. Das ist durchaus möglich, da sie zwischenzeitlich auch schon mal wieder gesunken waren.
      2) Die Corona Zahlen entwickeln sich weiter langsam nach oben. Dann wird es in einigen Wochen vermutlich wieder eine Reisewarnung geben, da irgendwann auch die anderen Kanaren-Inseln die hohen Zahlen nicht mehr kompensieren können.
      3) Die Zahlen steigen nun stark, was zu einer baldigen Reisewarnung führen würde. Beim letzten Mal war es so, dass 1,5 Wochen zwischen dem erstmaligen Überschreiten des RKI-Grenzwerts und dem Aussprechen der Reisewarnung lagen. Noch liegt die Corona 7-Tages-Inzidenz für alle Kanaren-Inseln zusammen aber unter dem Grenzwert (44,63 von 50, Stand 08.11.2020).
      Welche Szenario eintritt, kann leider niemand sicher sagen. Wir müssen also einfach abwarten und die Zahlen verfolgen.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  7. Andreas
    | Antworten

    Ich habe eine Maskenbefreiung bzw. Ein Attest. Dieser ist in deutsch. Wird es so akzeptiert oder muss der Attest ins spanische übersetzt werden?

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Andreas,
      dazu gibt es unserer Kenntnis nach keine Regel. Wir würden aber davon ausgehen, dass nicht jeder Polizist, der das Attest dann ggf. kontrolliert, auch Deutsch versteht. Daher würden wir persönlich dir empfehlen, das Attest ins Spanische übersetzen zu lassen. Damit gehst du Kommunikations-Schwierigkeiten und Missverständnissen aus dem Weg.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  8. Bernhard Maus
    | Antworten

    Hallo ihr Beiden!

    Wir wollen am 15.11. in ein Hotel auf Teneriffa (natürlich mit aktuellem Corona Test) und nach einer Woche in ein Hotel auf Gomera wechseln. Das Hotel auf Gomera hat mir mitgeteilt, dass der initiale Corona Test von (vor) der Einreise ausreicht.
    Auf einer anderen Seite habe ich aber gelesen:
    „Sollten Reisende die Unterkunft wechseln und sich erst weniger als 15 Tage auf den Kanaren aufhalten, müssen sie sich erneut testen lassen.“
    Ist es sicher, dass man sich beim Wechsel der Unterkunft (innerhalb von 14 Tagen Aufenthalt) erneut testen lassen muss? Dann würde ich auf ein Inselhopping nämlich verzichten.

    Vielen Dank auch für den tollen und informativen Internetauftritt und viele Grüße aus Köln!
    Bernhard

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Bernhard,
      erst mal vielen Dank für dein Feedback! 🙂
      Im Gesetzestext steht, dass der max. 72 Stunden alte negative Corona Test vorgelegt werden muss, um „Zugang“ zur touristischen Unterkunft zu erhalten. Als Ausnahme wird dann definiert, dass die Corona Testpflicht entfällt, wenn sich ein Tourist schon 15 Tage oder länger auf den Kanaren aufhält. Wenn man die touristische Unterkunft vor Ablauf von 15 Tagen wechselt, muss man ja erneut „Zugang“ zu einer touristischen Unterkunft erhalten. Daher liegt die Interpretation des Gesetzestext wie von dir zitiert nahe.
      Aber bisher gibt es leider noch keine Erfahrungswerte dazu, wie es in der Praxis wirklich umgesetzt wird. Und diejenigen, die in der Kontroll- und Dokumentationspflicht des Corona Tests sind, sind die Hoteliers bzw. Vermieter. Wenn das Hotel eindeutig gesagt hat, dass ihnen der negative Corona Test aus Deutschland reicht, dann wird es für dieses konkrete Hotel sicher so sein. Vielleicht hat das Hotel auch schon eine Info von der kanarischen Regierung erhalten, die wir (und soweit wir es verfolgen auch die kanarischen Medien) noch nicht kennen.
      Liebe Grüße und schon mal eine schöne Zeit auf Teneriffa und vielleicht auch La Gomera 🙂
      Jenny & Christian

  9. Roger Bäuerle
    | Antworten

    Hallo ihr beiden,

    vielen Dank für das informative Video vom 31.10. und auch sonst für eure Seiten. Ganz toll!! Ich guck da jeden Tag die Inzidenzzahlen an. Denn: Ich habe mit meiner Lebensgefährtin eine Woche Teneriffa in Adeje ab 26. Dezember gebucht. Im Hotel. Hoffe das klappt alles. Was den Coronatest betrifft: Ist natürlich eine spezielle Zeit, so mit den Feiertagen, wobei in Teneriffa bzw. ganz Spanien der 26.12. ja kein Feiertag ist. Ich würde am 24.12. morgens einen Antigenschnelltest beim Hausarzt machen lassen. Es ist dann so, dass das Ergebnis sich auf keinem (mehrsprachigem) Formblatt steht, sondern schlicht auf einem grünen Rezeptschein. Natürlich mit Datum und Zeitangabe sowie Arztstempel und Unterschrift. Meint ihr, das wird dann akzeptiert oder besser am Frankfurter Flughafen am 24.12. den PCR-Test machen?

    Viele Grüsse, Roger

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Roger,
      erst mal ganz lieben Dank für dein positives Feedback! Darüber freuen wir uns sehr 🙂
      Den Jahreswechsel auf Teneriffa – wie schön! Dann drücken wir die Daumen, dass alles wie geplant stattfinden kann. Momentan sieht es ja soweit gut aus hinsichtlich der Inzidenz-Zahlen.
      Laut den Reise- und Sicherheitshinweisen des Auswärtigen Amts zu Spanien gelten folgende Vorschriften für den Corona Test für die Kanaren:
      „Die Durchführung des Tests darf nicht länger als 72 Stunden zurückliegen und das Testergebnis ist in Papierform oder auf dem Smartphone vorzuweisen, wobei der vollständige Name der getesteten Person, der Name des Labors sowie Datum und Uhrzeit des Tests angegeben sein müssen.“
      Solange also euer Name, der Laborname sowie Datum und Uhrzeit auf dem Corona Testergebnis stehen, sollte alles gut sein.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

      • Roger Bäuerle
        | Antworten

        Hallo ihr beiden,
        ja das hoffen wir doch sehr, dass es klappt. Waren ja bereits in den letzten Weihnachtsferien in Adeje und (Apartmentanlage Orlando) haben den Wechsel ins neue Jahrzehnt dort gefeiert. Wer hätte gedacht, was für ein Jahr das wird…. Die Papierform würde ein grünes Rezept unseres Hausartztes sein. Kein Labor, kein Laborformular. Besser mal auch im Hotel nachfragen?

        Liebe Grüsse,
        Roger

        • unaufschiebbar.de
          | Antworten

          Hallo Roger,
          da sagst du was. Wer hätte vom letzten Silvester gedacht, was das für ein Jahr wird… Wahnsinn wie schnell sich Dinge ändern können!
          Wenn auf dem grünen Rezept kein Labor vermerkt ist, wären wir vorsichtig. Denn das ist ja eine Bedingung für die Anerkennung des Corona Tests. Dann würden wir an eurer Stelle wohl doch eher die sichere Variante nehmen. Im Hotel nachfragen ist aber eine sehr gute Idee. Letztlich wird es ja das Hotel sein, dass euren Corona Test bei der Ankunft kontrolliert. Was sie euch sagen, wird für eure Reise also maßgeblich sein.
          Liebe Grüße und auf ein besseres Jahr 2021 😉
          Jenny & Christian

  10. Andreas
    | Antworten

    Hallo zusammen,

    wisst ihr zufällig ob Golfen aktuell im November mit Maske erfolgen muss? Dazu konnte ich leider noch nirgends Infos finden. Nur immer, dass ja auch im Freien eine Maske getragen werden muss…

    Ich überlege gerade ab 14.11. zum golfen auf Teneriffa zu fliegen 🙁

    VG
    Andreas

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Andreas,
      wir spielen selbst kein Golf, daher können wir leider keine eigenen Erfahrungswerte teilen.
      Aber nach den kanarischen Corona Regeln muss beim Individualsport keine Maske getragen werden. Golf gehört hierzu. Daher sollte es so sein, dass du bis zu Beginn des Spiels die Maske tragen musst. Sobald du mit dem Spielen beginnst, kann die Maske dann abgelegt werden. Hier muss dann aber der Mindestabstand beachtet werden.
      Ob es Golfclubs gibt, die mit der Maskenpflicht anders verfahren, wissen wir leider nicht. Um ganz sicher zu sein, würden wir an deiner Stelle im Golfclub, in dem du auf Teneriffa spielen möchtest, einmal anrufen und nachfragen.
      Liebe Grüße und – falls du fliegst – eine schöne Zeit auf Teneriffa!
      Jenny & Christian

      • Walter Fuchs
        | Antworten

        Hallo meine Lieben,
        beim Golfen muss keine Maske getragen werden. Lediglich in den Clubhäusern.
        Die Fahnen sind so präpariert, dass man sie nicht anfassen muss.
        Außerdem gibt es momentan sehr gute Angebote wegen der Gesamtsituation.

        • unaufschiebbar.de
          | Antworten

          Lieber Walter,
          vielen Dank für deinen Kommentar und die Infos!
          Liebe Grüße
          Jenny & Christian

  11. Detlev Rohmann
    | Antworten

    Super Informationen von Euch. Besonders das wenn man Eigentum besitzt keinen Test braucht. Ich wünsche Euch und Eurem Nachwuchs alles Gute und hoffe , das wir uns auf dem Küstenweg bei Buena Vista nochmals begegnen und ich Euch zu einem Kaffee einladen darf.
    Detlev und Maria Rohmann

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Lieber Detlev, liebe Maria,
      ganz herzlichen Dank für euer Feedback und die guten Wünsche!
      Ja, ein erneutes Treffen auf dem schönen Küstenweg in Buenavista wäre toll! 🙂 Wir sind vermutlich im Dezember noch mal auf Teneriffa. Vielleicht sehen wir uns dann 🙂
      Liebe Grüße und eine schöne Zeit bis dahin
      Jenny & Christian

  12. Michael
    | Antworten

    Ich lese mit grossem Interesse eure Erfahrungen auf Teneriffa. Ich selbst fliege am 7.11. runter und freue mich auf die gute Zeit dort – seit 35 Jahren zieht es uns auf die Insel…
    Eine Frage habe ich zu dieser rapid app, die jeder Tourist runterladen muss: Mein Handy ist nicht das Neueste und da kann ich die nicht drauf spielen. Wisst Ihr, wie die Polizei reagiert, wenn man die deshalb nicht haben kann? Habt ihr diesbzgl. Erfahrungen gemacht?
    Danke für eine kurze Nachricht
    Michael Belzer

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Michael,
      wir haben bislang leider keine Erfahrungen mit der Covid App. Allerdings haben wir noch nicht mitbekommen, dass die Polizei die Covid-App kontrolliert. Das ist im Gesetz auch nicht so vorgesehen. Dort gibt es nur die Verpflichtung für Hoteliers und Vermieter, dass sie über die Covid App informieren müssen.
      Wir hoffen, dass es bald noch mal eine Überarbeitung des Gesetzestextes gibt, in dem dann einige Unklarheiten wegfallen. Denn bislang ist leider nicht klar, was es bedeutet, wenn jemand kein Smartphone hat bzw. die App nicht installieren kann.
      Liebe Grüße und schon mal eine schöne Zeit auf Teneriffa 🙂
      Jenny & Christian

  13. Frederik Schonath
    | Antworten

    Könnt ihr mir sagen, ob beim Corona Test zur Einreise das Testergebnis oder der Tag an dem getestet wird nicht älter als 72h sein darf?

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Frederik,
      das ist im Gesetz leider nicht ganz klar formuliert. Wir gehen aber davon aus, dass es das Datum ist, das auf dem Testergebnis steht. Soweit wir wissen ist es dann das Datum mit Uhrzeit, wann der Corona Test im Labor ausgewertet wurde. Die Hoteliers / Vermieter können ja eigentlich nur das Datum nehmen, das auf dem Testergebnis vermerkt ist. Alles andere wissen sie nicht bzw. können sie nicht prüfen.
      Wir wissen leider nicht, ob das Datum bei den verschiedenen Corona Testanbietern unterschiedlich ausgewiesen wird. Also ob z.B. das eine Labor das Datum der Probenentnahme nimmt und das andere Labor dann das Datum der Auswertung. Daher würden wir an deiner Stelle dort nachfragen, wo du den Corona Test machen möchtest. Dann weisst du sicher, welches Datum bei deinem Anbieter auf das Testergebnis aufgenommen wird.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  14. Franz
    | Antworten

    Hallo Ihr beiden,
    vielen Dank für die super infos zu den neuen Einreiseregeln!
    Unsere ursprünglicher Plan war auf Teneriffa einzureisen und dann eine Rundwanderung auf La Gomera zu starten mit fast täglichem Unterkunftswechsel. Leider ist das jetzt nicht mehr möglich, wir können uns ja nicht jeden Tag auf La Gomera testen lassen.
    Da wir aber insgesamt 3 Wochen auf den Kanaren haben ist unser neuer Plan:
    Nach Einreise direkt in eine Unterkunft auf Teneriffa für 15 Tage.
    Dann nach La Gomera und Start der (verkürzten) Rundwanderung mit Unterkunftswechseln.
    Die wichtigste Frage für uns: wann dürfen wir in die zweite Unterkunft auf La Gomera wechseln (ohne neuen Test)?
    Wir reisen am Samstag 14.11. in Teneriffa ein. Am Samstag 28.11. ist also unser 15.Tag auf den Kanaren. Dürfen wir bereits an diesem Samstag nach La Gomera in die zweite Unterkunft, oder müssen wir bis Sonntag 29.11. warten?

    Im voraus vielen Dank für Eure Bemühungen!

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Franz,
      vielen Dank erst mal für dein Feedback! 🙂
      Erstmal 15 Tage auf Teneriffa zu bleiben, ist nach den neuen Regeln ein sehr guter Plan. Im Gesetz steht leider nicht so genau drin, ob es volle 15 Tage sein müssen oder ob ihr ab dem 15. Tag ohne Corona Test weiterreisen könnt. Aus unserem Verständnis wäre es somit möglich, dass ihr schon am 15. Tag nach La Gomera reist. Um 100&-ig sicher zu sein, wäre es aber besser, ihr reist erst am Morgen des 29.11. weiter.
      Wenn ihr die Unterkunft bucht bzw. vor Ort ankommt, sagt ihr dem Hotelier / Vermieter ja, dass ihr euch bereits 15 Tage auf den Kanaren befindet. Dabei gilt dann ja eure Aussage, die ihr (vermutlich schriftlich) versichert müsst. Gut wäre, wenn auf eurer Buchungsbestätigung für die Unterkunft auf Teneriffa irgendwo 15 Tage zu lesen wären. Denn ihr seit am 28.11. ja dann schon 15 Tage, aber eben erst 14 Nächte auf den Kanaren. Manchmal steht auf den Buchungsbestätigungen ja nur die Anzahl der Nächte. Wenn ihr das irgendwie beeinflussen könnt und auf dem Reisedokument dann auch 15 Tage drauf stehen, sollte es aus unserer Sicht keine Probleme geben.
      Liebe Grüße und schon mal eine gute Reise
      Jenny & Christian

  15. Sebastian Müller
    | Antworten

    Hallo, ihr Lieben!
    Mit großem Interesse habe ich in den letzten Wochen eure Berichterstattung verfolgt und muss euch da mal echt ein großes Lob aussprechen. Vielen Dank für die Fülle an Informationen!
    Ich habe nun aber doch eine Frage: Ab morgen werde ich für 3 Wochen nach Teneriffa reisen. Dort werde ich innerhalb der Zeit von 2 Freunden besucht, die ebenfalls im gleichen Hotel ihren Urlaub verbringen werden.
    Darf ich die beiden mit Mietwagen vom Flughafen abholen oder gibt es irgendwelche coronabedingten Einschränkungen, also dürfen wir zu dritt in einem PKW fahren?
    Anfang März bis zum Tag der spanischen Ausgangssperre war ich auf Fuerteventura, also mein Rückreisetag war schon während der Ausgangssperre. Im Hotel dort wurde mir damals mitgeteilt, dass ich nur alleine im PKW fahren darf.
    Liebe Grüße aus dem verregneten Deutschland.
    Sebastian

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Sebastian,
      ganz lieben Dank erst mal für dein Feedback! 🙂 Darüber freuen wir uns sehr!
      Die Regel, dass nur eine Person im Auto fahren darf, war während der Ausgangssperre tatsächlich mal aktiv. Sie gilt aber nun nicht mehr. Ihr dürft also zu dritt im Auto fahren. Es könnte nur sein, dass du eventuell nicht zum Abholen ins Flughafengebäude hinein gehen darfst, sondern draußen warten musst. Das haben wir zumindest im September im Familienkreis so erlebt.
      Liebe Grüße, einen guten Flug und eine tolle Zeit auf Teneriffa!
      Jenny & Christian

  16. Michael G
    | Antworten

    Hallo Ihr zwei,
    vielen lieben Dank für die Aktualisierung der Einreisehinweise, betr. negativen C-Test usw. Hört sich alles sehr plausibel an. Da wir am 10. November einreisen wollen, wären wir von den Änderungen betroffen.
    Eine wichtige Frage habe ich: Was versteht ihr unter „Check-in“ ? Ist das der Moment, in dem ich am Abflughafen in Deutschland die Reise antrete oder der Moment (Uhrzeit) zu der ich in Teneriffa (Flughafen Süd) an er Einreisekontrolle ankomme. Danke für die schnelle Antwort.
    Gruß
    Michael

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Michael,
      vielen Dank erst mal für dein Feedback! Es ist auch möglich, dass das neue Gesetz erst nach dem Wochenende im Amtsblatt veröffentlicht wird. Dann würde es tatsächlich erst nach dem 10. November in Kraft treten. Bisher ist noch nichts erschienen. Es könnte also sein, dass ihr noch ohne Corona Test einchecken könnt.
      Welcher Zeitpunkt genau für die Berechnung der 72 Stunden genommen wird, ist so genau leider noch nicht bekannt geworden. Wir werden es vermutlich erst sicher wissen, wenn der Gesetzestext im Amtsblatt einzusehen ist.
      Von den Aussagen der kanarischen Regierung haben wir es so verstanden, dass vermutlich das Einchecken im Hotel bzw. die Schlüsselübergabe bei einem Ferienhaus oder einer Ferienwohnung als Zeitpunkt gilt. Der kanarische Präsident sprach hier von „Ankunft“. Somit bleiben aus unserer Sicht zwei Möglichkeiten: Entweder die Ankunft am kanarischen Flughafen oder die Ankunft in der Unterkunft. Da der Corona Test aber erst in der Unterkunft (und nicht am Flughafen) kontrolliert wird, denken wir, dass es der Zeitpunkt des Ankommens im Hotel bzw. der Touristen-Unterkunft sein wird.
      Sobald der Gesetzestext im Amtsblatt veröffentlicht ist und wir dann hoffentlich Konkretes wissen, werden wir es im Beitrag updaten.
      Liebe Grüße und schon mal eine gute Reise und eine schöne Zeit auf Teneriffa 🙂
      Jenny & Christian

      • Klötzner
        | Antworten

        Hallo ihr lieben , wir reisen am 9.11. nach Gran Canaria . Ich verstehe das jetzt nicht ganz 😳muss ich jetzt bei der Einreise nach Gran Canaria einen Negativ Test vorlegen oder nicht ? Liebe Grüße 🤗

        • unaufschiebbar.de
          | Antworten

          Am 9. November ist noch kein negatives Corona Testergebnis nötig. Das Gesetz tritt erst am 14. November in Kraft. Sofern du auf Gran Canaria nach dem 14. November die Unterkunft nicht mehr wechselst, kann der Zugang zur Unterkunft ohne Corona Test erfolgen.
          Liebe Grüße und eine schöne Zeit auf Gran Canaria
          Jenny & Christian

          • Klötzner
            |

            Vielen lieben Dank 🌹🥰

  17. Martin
    | Antworten

    Dankeschön.
    Aber wird einfach der Durchschnitt der einzelnen Inseln berechnet oder werden alle Infektionen der Kanaren in der Summe berechnet.
    Wenn der Durchschnitt der einzelnen Inseln erfolgt kann El Hierro die Zahlen erheblich beeinflussen.

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Martin,
      der Durchschnitt wird nicht genommen. Am besten verdeutlichen wir es an den aktuellen Zahlen.
      Für die Kanaren insgesamt:
      727 Corona Fälle (Summe aller gemeldeten Fälle auf den Kanaren vom 22.-28.10.) dividiert durch 2.153.389 Einwohner multipliziert mit 100.000 = 33,76 7-Tages-Inzidenz
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  18. Martin
    | Antworten

    Wie wird der Inzidenzwert genau auf den Kanaren ermittelt?
    Einfach die Summe der einzelnen Inseln dividiert durch 7?
    Oder wie wird gewichtet?

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Martin,
      die Inzidenz errechnet sich wie folgt: Zahl der gemeldeten Corona Neuinfektionen in den letzten 7 Tagen dividiert durch die Einwohnerzahl multipliziert mit 100.000. Diese Berechnung lässt sich sowohl für die einzelnen Inseln als auch für die Kanaren in Summe durchführen. Die Zahlenangaben pro Insel sowie auch für die Kanaren in Summe erhält man von der COVID-19 Webseite der kanarischen Regierung. In diesem Video zeigen wir es anhand eines Beispiels.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  19. Klemens
    | Antworten

    Hallo, wie steht es denn um den Busverkehr auf Teneriffa? Fahren die Busse (alle)?
    Grüße
    Klemens

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Klemens,
      ja, die Busse fahren. Wir haben in allen Regionen von Teneriffa in den letzten Wochen die Linienbusse gesehen.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  20. Fred
    | Antworten

    Hallo,
    vielen Dank für die vielen nützlichen Informationen. Aber eine spezielle Frage habe ich: Wir werden ab Ende Oktober zu viert für drei Wochen auf Teneriffa sein und benötigen spätestens 48 Stunden vor dem Rückflug einen PCR-Test mit Gesundheitszeugnis, um Quarantäne in Deutschland zu vermeiden. Gibt es eine Liste von Ärzten in Teneriffa-Süd (Wohnort Chayofa) und auch eine Angabe zu den Kosten? Wir Hilfe wären wir sehr dankbar!
    Beste Grüße

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Fred,
      Danke erst mal für dein Feedback. Wenn ihr ab Ende Oktober für 3 Wochen auf Teneriffa seid, kommt ihr ja nach dem 8. November zurück. Richtig?
      Das Problem dabei ist, dass sich die Regeln in Deutschland zum 8. November 2020 ändern sollen. Ab dem 8. November 2020 soll ein Corona Test dann nichts mehr bringen, um die Quarantäne zu umgehen. Für Rückkehrer aus Corona Risikogebieten ist geplant, dass sie zunächst 5 Tage in häusliche Quarantäne müssen. Der Corona Test kann dann am 5. Tag erfolgen. Bei einem negativen Testergebnis endet die Quarantäne dann frühestens am 5. Tag.
      Das ganze kannst du hier beim Bundesgesundheitsministerium nachlesen: https://www.bundesregierung.de/breg-de/aktuelles/musterquarantaeneverordnung–1798178
      Aber aktuell stehen die Chancen ja gut, dass die Kanaren bald gar kein Risikogebiet mehr sind und dann die Test- bzw. Quarantänepflichten entfallen.
      Falls ihr dennoch einen Corona Test auf Teneriffa machen wollt, können wir das Hospital Quirónsalud Costa Adeje empfehlen. Wir waren hier selbst schon mit unserem Sohn bei der deutschen Kinderärztin. Falls ihr bei der TK versichert seid, gibt es an der Anmeldung (man muss vorher eine Nummer ziehen) auch einen Schalter für TK-Versicherte. Das erkennt ihr dann am TK-Schild.
      Liebe Grüße und schon mal eine schöne Zeit auf Teneriffa!
      Jenny & Christian

  21. Michael G
    | Antworten

    Eine Frage:
    Wie ist es eigentlich derzeit um die touristische Infrastruktur insbesondere im Süden und Westen bestellt ? Ist vieles geschlossen ?

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Michael,
      zum Teil sind einige Geschäfte und Restaurants geschlossen. Vor allem in den Orten, wo viele große Hotels zu finden sind. Aber es gibt auch immer einige Shops und Restaurants, die offen haben. Eventuell machen wir bald mal ein Video mit aktuellen Eindrücken aus dem Touristen-Zentren im Süden von Teneriffa. Wir sind nämlich aktuell wieder auf der Insel 🙂
      Bei Ausflugszielen im Westen (z.B. Masca Schlucht, Teno Alto oder Garachico) sind hingegen fast alle Restaurants offen. Zumindest am letzten Wochenende war dies so. Die Ausflugsziele werden auch gerne von den Einheimischen aufgesucht. Allgemein hat aus unserer Beobachtung am Wochenende noch mehr geöffnet als in der Woche. Das betrifft vor allem die Restaurants.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  22. Michael G
    | Antworten

    Hallo Jenny und Christian,
    zunächst einmal Glückwunsch zu eurer website, Sehr informativ, übersichtlich und professionell gemacht….
    Nun habe ich folgende Bitte:
    Da ich mit meiner Frau am 10. November für 2 Wochen nach Teneriffa -Süd kommen möchte (trotz evtl. dann noch bestehender Reisewarnung), würde ich gerne erfahren, wie die allgemeine Situation – speziell im Raum Los Gigantes, wo wir eine Wohnung angemietet haben – aussieht. Uns interessiert der gegenwärtige Zustand der touristischen Infrastruktur. Sind Geschäfte, Restaurants, Kneipen, Cafes, Bäckereien geöffnet ? Zugang zu Stränden möglich, usw. ? Medizinische Versorgung vor Ort intakt ? Oder ist vieles verwaist ?
    Was muss man sonst noch beachten ?
    Da Ihr euch ja sehr gut auskennt, hoffe ich auf eure Infos……
    Schon vorab vielen lieben Dank….
    Grüße von Michael

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Michael,
      vielen Dank erst mal für dein Feedback! 🙂
      Wir sind zwar seit einigen Tagen wieder vor Ort auf Teneriffa, aber waren bisher noch nicht in Los Gigantes. Wir planen demnächst dorthin zu fahren und werden dann gerne berichten.
      Allgemein können wir sagen, dass wir noch keinen Ort erlebt haben, wo gar nichts mehr geöffnet ist. Es gab bislang immer offene Restaurants und Geschäfte. In den Touristen-Regionen hat mehr geschlossen als dort, wo viele Einheimische leben. Aber gerade am Wochenende kommen ja auch die Einheimischen gerne an die schönen und sonnenverwöhnten Strände. Daher ist Samstags und Sonntags meist noch mehr geöffnet als innerhalb der Woche.
      Zur genauen Lage in Los Gigantes können wir dann bald mehr sagen.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  23. Heike Kirchner
    | Antworten

    Hallo,
    gibt es eine Liste, wo man auf Teneriffa, von deutschen Gesundheitsämtern anerkannte, Corona-Tests vornehmen kann? Im Internet finde ich nichts.
    Freundliche Grüße
    Heike

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Liebe Heike,
      auf der FAQ-Seite des Bundesgesundheitsministeriums steht hinsichtlich der Corona Tests für Rückkehrer aus Risikogebieten folgendes:
      „Der Test muss in einem Mitgliedstaat der Europäischen Union oder in einem sonstigen durch das Robert Koch-Institut unter http://www.rki.de/covid-19-tests aufgeführten Staat durchgeführt worden sein. Falls das Testergebnis bei Einreise mitgeführt wird, darf der Test höchstens 48 Stunden vor der Einreise nach Deutschland vorgenommen worden sein.“
      Somit kann der Corona Test auf Teneriffa in allen Arztpraxen, im Krankenhaus oder auch bei anderen Testzentren erfolgen. Die Regel besagt nur, dass er in einem Mitgliedsstaat der EU erfolgen soll, was bei Teneriffa (Spanien) ja zutrifft.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  24. Icke
    | Antworten

    Hallo Ihr drei
    Trotz Reisewarnung und reichlichem Überlegen haben wir immer noch vor ( Stand heute) am 28.10.2020 nach Teneriffa zu fliegen, hoffen, das bis dahin die Lage sich stabilisiert und man mit entsprechenden Vorsichtsmaßnahmen auch Urlaub machen kann.
    Da hat uns Euer blog sehr geholfen und wir werden auch dies bis zum Reisebeginn verfolgen.
    Danke dafür Euch.
    Wir werden uns auch viel Zeit zur Erholung nehmen, haben ein Quartier im Landesinneren gefunden, kommen ja aus Berlin und benötigen kein großen Menschentrubel.
    Somit haben wir auch einen Mietwagen.
    Meine Frage nun, ist durch C-19 ein Tagesausflug nach La Gomera überhaupt möglich und wenn ja ob Ihr etwas empfehlen könnt?
    Nochmals Danke für alle Informationen

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Icke,
      vielen Dank für dein Feedback und sorry für die etwas verspätete Rückmeldung.
      Wie schön, dass ihr das Beste aus der Situation machen wollt und Teneriffa treu bleibt 🙂 Momentan sinkt die Zahl der 7-Tages-Inzidenz zum Glück wieder und nähert sich langsam der 50 an. Wir hoffen sehr, dass der Trend so weiter geht und die Kanaren vielleicht im Oktober oder November nicht mehr als Risikogebiet gelten. Drücken wir alle zusammen die Daumen!
      Die Fähre nach La Gomera fährt weiter. Sie wird ja nicht nur von Touristen, sondern z.B. auch für den lokalen Warentransport und von den Locals genutzt. Daher hat der ausbleibende Tourismus hier zum Glück keine großen Auswirkungen.
      Tipps für La Gomera können wir leider noch nicht mit euch teilen. Wir planen selber in den nächsten Wochen das erste Mal zusammen dorthin zu fahren. Christian war als Teenager mal dort und fand die Hippie-Bucht und Valle Gran Rey damals cool 🙂
      Liebe Grüße und schon mal eine gute Reise
      Jenny & Christian

  25. Monika
    | Antworten

    Hallo,
    wir haben für die Zeit vom 14.09-28.09.2020 eine Reise nach Teneriffa gebucht. Und nun sind wir unsicher, ob diese Reise stattfinden kann. Ich schaue jeden Tag bei „Auswärtigen Amt“ und ähnliche Seiten nach. Nur eine genaue Information gibt es nicht. Im übrigen gehören wir vom Alter her auch zu der Risikogruppe. Auf Teneriffa mit Maske zu laufen ist nicht unser Problem. Jedoch haben wir Bedenken, falls die Corona Zahlen während unseren Urlaubs in die Höhe gehen, dass wir uns nur im Hotel aufhalten dürften. Über eine Rückmeldung wäre ich sehr dankbar.

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Liebe Monika,
      eure Sorgen können wir natürlich gut nachvollziehen. Es ist momentan wirklich eine dynamische Zeit, in der man schwer in die Zukunft schauen kann. Die Medien berichten bisher „nur“, dass die kanarische Regierung eine vorübergehende Schließung der Strände in Gran Canarias Hauptstadt in Erwägung zieht. Dort gibt es aktuell ja die mit Abstand meistens Corona Neuinfizierten auf den Kanaren. Andere Regionen Spaniens, an denen sich die Kanaren möglicherweise orientieren könnten, haben die Kapazitäten von Bars und Restaurants auf 50% beschränkt. Solche nächsten Maßnahmen wären auf Teneriffa möglicherweise auch denkbar.
      In einem Interview wird der kanarische Präsident Ángel Víctor Torres heute wie folgt zitiert (in Hinblick auf einen erneuten Lockdown, aus dem Spanischen übersetzt):
      „Wir hätten enorme Auswirkungen auf die Armut. Deshalb müssen wir sicherstellen, dass es eine normale wirtschaftliche Aktivität gibt und dass wir mit dem Auftreten des Coronavirus ein normales Leben führen, bis der Impfstoff eintrifft.“ (Quelle: Canarias7)
      Es klingt momentan also nicht nach einer erneuten Ausgangsbeschränkung. Aber sicher ist in Corona Zeiten wohl leider nichts, wie wir in den letzten Monaten ja alle merken mussten 🙁
      Wir hoffen, das hilft euch trotzdem etwas weiter, um die Situation für euch beurteilen zu können.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  26. Doris
    | Antworten

    Hallo Jenny & Christian,
    wir haben uns Eure Dokus angesehen und möchten uns für die Infos ganz herzlich bedanken!

    Ihr habt bereits viel Erfahrung, speziell auch über die Kanarischen Inseln.
    Wir hätten vor Mitte August nach Teneriffa zu reisen, allerdings mit der aktuellen SItuation ist es nicht wirklich fix.
    Aus gesundheitlichen Gründen sind wir auf der Suche nach einem Ort, wo es viel Sonne und gutes Wasser gibt.
    Auf Teneriffa gibt es den El Teide, gibt es auch Quellwasser auf der Insel und (wenn ja) frei zugänglich?

    Tausend Dank an Euch und liebe Grüße
    Doris

    • Hallo Doris,
      erst mal vielen lieben Dank für dein Feedback! Das freut uns!
      Für Quellwasser sind wir ehrlich gesagt keine Spezialisten. Aber der Ort Vilaflor ist für sein Wasser bekannt. Hier wird das Fuente Alta Wasser abgefüllt, das es auf den Kanaren im Supermarkt zu kaufen gibt. Es heißt, dass es hier auch Mineralwasserquellen gibt.
      Allerdings haben wir die Quellen selbst bisher nicht gesehen und können euch daher auch leider nicht sagen, ob sie frei zugänglich sind.
      Vilaflor ist mit ca. 1.400 Metern Höhe der höchst gelegene Ort auf Teneriffa. Daher kann es hier kühler als am Meer sein. Zudem ziehen in den Bergen manchmal auch Wolken auf, die vom Wetterbericht schwer vorhersagbar sind. Es kann sein, dass ihr in Vilaflor über den Wolken seid. Dann ist es sehr sonnig und der Himmel ist eindrucksvoll blau. Es kann aber eben auch vorkommen, dass die Wolken über euch ziehen.
      Liebe Grüße und dann eine hoffentlich gute Reise im August wünschen euch
      Jenny & Christian

  27. Martin Twesten
    | Antworten

    Hallo!
    Wir kommen am 09.07.2020 für 10Tage mit 2Erw. und 2Jungs.

    Wir haben gesehen das Parls wie Loro oder Jungle Park noch geschlossen sind.

    Wisst Ihr wann die wieder öffnen? Könnt Ihr bitte ne Email schicken?

    Vielen dank!

    Martin Twesten

    • Hallo Martin,
      der Loro Parque informiert auf Facebook über das aktuelle Geschehen. Nach derzeitigem Stand ist er noch geschlossen und es gibt kein Datum für die Wiedereröffnung. Der Park schreibt aber, dass es bald soweit sein wird. Folge dem Loro Parque am besten bei Facebook. Dort wirst du am schnellsten über den Termin zur Wiedereröffnung informiert, sobald er bekannt ist.
      Für den Jungle Park ist derzeit ebenfalls noch kein Wiedereröffnungs-Termin bekannt.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  28. Gudrun
    | Antworten

    Hallo Jenny & Christian!
    Wir würden gerne mit unseren Jungs (7 und 10) Ende Juli/Anfang August Urlaub auf Teneriffa machen und auf der Suche nach aktuellen Infos, bin ich auf eure Seite gestoßen. Nachdem uns mein Mann schon so viel von dem Loro Parque und auch dem Siam Park erzählt hat, wären die natürlich ein Muss. Derzeit sind die Tier- und Wasserparks ja noch alle geschlossen. Gibt es schon einen zeitlichen Plan, wann die Parks wieder öffnen dürfen? Wisst ihr wie es mit weiteren Lockerungsphasen in diesem Bereich aussieht?
    Liebe Grüße,
    Gudrun

    • Hallo Gudrun,
      leider gibt es noch kein Datum, wann der Loro Parque und der Siam Park wieder öffnen werden. Der Loro Parque ist z.B. bei Facebook sehr aktiv. Dort fragen die Leute auch regelmäßig nach dem Termin für die Wiedereröffnung. Der Loro Parque informiert aktuell darüber, dass sie die notwendigen Maßnahmen für die Wiedereröffnung umsetzen und bald wiedereröffnen wollen. Der genaue Termin soll bald über die Social Media Kanäle mitgeteilt werden. Dies klingt danach, dass Ende Juli / Anfang August realistisch sein könnten. Am besten folgst du dem Loro Parque bei Facebook, um auf dem aktuellsten Stand zu bleiben.
      Aber auch ohne Loro Parque und Siam Park hat Teneriffa ja viel zu bieten. Eure Jungs finden sicher das Walskelett und „den Fauchenden“ in Los Silos beeindruckend. Oder auch die Riesen-Pinie in Vilaflor. Mehr dazu könnt ihr in unserem Beitrag zu den Teneriffa Geheimtipps lesen.
      Wir wünschen euch schon mal eine gute Reise!
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  29. Christian
    | Antworten

    Hallo,
    wir haben am 3. Juli ein Flug nach Teneriffa gebucht.
    Wir wollen auf Teneriffa in der Wohnung von meinem Vater wohnen, haben allerdings kein Unterlagen zu der Wohnung zuhause.
    Muss man neuerdings eine Hotelbuchung oder Residente-Bescheinigung vorweisen können um einreisen zu dürfen?
    Welche Bestimmung aufgrund von Corona sind momentan noch zu beachten?
    Vielen Dank im Voraus und beste Grüße!

    • Hallo Christian,
      nach aktuellem Stand benötigst du keine Hotelbuchung und keinen Residenten-Nachweis. Du kannst also die Kontaktadresse der Wohnung deines Vaters bei der Einreise angeben.
      Ansonsten ist auf Teneriffa vor allem die Maskenpflicht in der Öffentlichkeit zu beachten. Sie gilt generell in öffentlichen, geschlossenen Räumen sowie auch im Freien, wenn der Mindestabstand von 1,50 Metern nicht eingehalten werden kann.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  30. Maren
    | Antworten

    HalloJenny und Christian! Bin gerade auf eure Seite gestoßen bei der Suche nach dem neusten Stand zur Einreise.
    Wir haben für den 3.7. eine Reise nach Teneriffa gebucht. Mit zwei kleinen Kindern ist uns das jetzt allerdings mit zu viel Anstrengung verbunden. Wir sind bis jetzt davon ausgegangen, dass die Reise vom Veranstalter storniert wird. Allerdings soll ja Anfang Juli der Tourismus wieder anlaufen. Wenn wir selbst stornieren, kostet uns das nicht wenig…
    was meint ihr? Wie hoch ist die Wahrscheinlichkeit, dass die Reise stattfindet?
    Viele Grüße, Maren

    • Liebe Maren,
      eine verlässliche Aussage werdet ihr leider nur vom Reiseveranstalter selbst erhalten können. Aber wenn wir der Reiseveranstalter wären, würden wir vermutlich alles daran setzen, die Reise durchzuführen. Denn die Reiseveranstalter haben ja in den letzten Wochen enorme Umsatzeinbußen erlitten. Daher denken wir persönlich, dass die Reisen ab Juli wieder stattfinden, sobald die Einreise erlaubt ist.
      Aber vielleicht wäre es möglich, dass ihr kostenlos oder zu einer geringen Gebühr umbuchen könnt? Teneriffa ist ja das ganze Jahr über ein tolles Reiseziel. Vielleicht wäre es ja eine Option für euch, stattdessen im Herbst oder Winter zu fliegen? Hoffentlich hat sich die Lage bis dahin wieder mehr normalisiert…
      Liebe Grüße und alles Gute für euch
      Jenny & Christian

      • Maren
        | Antworten

        Vielen Dank für eure Einschätzung und Tipps. Mal sehen, was auf uns zukommt. Liebe Grüße Maren

  31. Iwona Wieczorek
    | Antworten

    Hallo ,
    Ich bin Altenpflegerin und möchte von Teneriffa nach Deutschland für Arbeit im Juni fliegen. Schon zwei mal meine Flug Tickets am Anfang und Ende Juni storniert wurden. Jetzt ich will wieder am 18 Juni einen Ticket mit TUI buchen. Denken Sie, dass es möglich sein wird?
    Herzliche Grüsse
    Iwona Wieczorek

    • Hallo Iwona,
      TUI gibt auf der Webseite ja an, dass erst mal bis zum 14. Juni 2020 alle Flüge storniert werden. Nun ist es ja so, dass die spanische Regierung wohl frühestens am 1. Juli 2020 wieder ausländische Touristen nach Teneriffa reisen lassen will. Daher könnten wir uns vorstellen, dass TUI die Flüge weiterhin aussetzt, da bis zum 1. Juli keine Touristen fliegen dürfen. Aber wir wissen es leider nicht.
      Ist es für dich denn eine Option stattdessen mit Condor zu fliegen? Hier wissen wir von mehreren Leuten, dass die Condor-Flüge auch während der letzten Corona-Wochen stattgefunden haben (jeweils Montags und Freitags, von Teneriffa Süd nach Frankfurt).
      Liebe Grüße und viel Erfolg!
      Jenny & Christian

  32. Jessica
    | Antworten

    Hallo,

    wir haben eine Reise nach Teneriffa gebucht für 2 Wochen ab dem 27.06.2020 über TUI. Würdet ihr raten zu stornieren oder abwarten? LG

    • Hallo Jessica,
      wir persönlich würden vermutlich abwarten. Noch ist ja nicht zu 100% klar, ob man am 27. Juni als Tourist einreisen darf. Wenn nicht, wird TUI ja von sich aus stornieren bzw. eine Umbuchung anbieten müssen. Wir denken, dass Spanien bald auch einen Termin für die Tourismus-Lockerungen festlegt. Dann gibt es mehr Klarheit und ihr könnt entscheiden.
      Aber wir können auch gut verstehen, dass das Abwarten nervt…
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  33. Andreas
    | Antworten

    Hallo, unsere Tochter will ab Sommer 2020 für ein Jahr nach Spanien als Schülerin in die 11. Klasse, wird das wohl stattfinden können, die Austauschagentur hält sich sehr bedeckt. da sie ja auch die Vermittlungsgebühr nicht verlieren möchten
    Danke für eine Antwort
    Andreas

    • Hallo Andreas,
      die spanische Regierung hatte zuletzt verkündet, dass die Schulen erst wieder im September 2020 öffnen sollen. Also nach den Sommerferien. Da für die Kanaren bisher keine Sonderreglung gilt, würde das auch auf Teneriffa zutreffen.
      Nach den aktuellen Informationen spricht der kanarische Präsident davon, dass möglicherweise ab August 2020 wieder internationale Gäste einreisen dürfen. Zuvor wurde von Oktober 2020 gesprochen. Derzeit dürfte deine Tochter nicht einreisen, sofern sie keinen spanischen Pass oder den 1. Wohnsitz auf Teneriffa hat. Bis Sommer gibt es aber Hoffnung, dass der Austausch stattfinden kann.
      Es sind bisher jedoch alles nur Pläne. Festgelegt wurde es nicht. Daher hält sich die Austauschagentur vermutlich auch bedeckt. Es hilft leider nur, die Lage weiter zu verfolgen, bis eine Entscheidung getroffen wird.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  34. Pablo
    | Antworten

    Hallo – hab deutsche Staatsbürgerschaft und seit 40 Jahren Tenerife resident. Ich bin durch Corona bei einem Deutschlandbesuch überrascht worden und möchte demnächst zurückfliegen (denke die entsprechenden Dokumente hab ich) Ich müsste aber im Juli wieder nach Deutschland und dabei meine Freundin mitnehmen. Ich denke für mich ist das kein Problem ich habe auch einen Wohnsitz in Deutschland. Meine Freundin ist Argentinierin (resident Tenerife) hat aber auch die spanische Staatsbürgerschaft – ist eine Reise möglich für sie ? Saludos y gracias para informarme.

    • Hallo Pablo,
      nach jetzigem Stand darf jemand mit spanischen Pass, jedoch keinem Wohnsitz in Deutschland leider nicht einreisen. Eine Ausnahme gibt es aber, für „Passagiere, die aufgrund zwingender familiärer Gründe reisen“. (Quelle: Deutsche Vertretungen in Spanien)
      Wenn du und deine Freundin nicht verheiratet seid, gilt dies aber wohl leider nicht als Familie / familiär.
      Diese Bestimmungen gelten vorläufig erst mal bis zum 15. Mai 2020. Dann können sie entweder verlängert oder auch gelockert werden. Das wird sich in den nächsten Tagen vermutlich zeigen. Was dann bis Juli sein wird, ist aktuell leider noch nicht klar. Sofern sich die Corona Lage weiter gut entwickelt, gibt es bis Juli vielleicht wieder Einreisemöglichkeiten mit spanischem Pass. Das wird sich aber leider erst in Zukunft entscheiden. Tut uns leid!
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  35. Astrid
    | Antworten

    Ich habe meinen Hauptwohnsitz in Deutschland, bin hier auf TF offiziell gemeldet als Bürgerin von La Orotava, habe eine N.I.E.-Nr., aber könnte derzeit von Deutschland aus nicht zurück nach TF einreisen.
    Hier auf Teneriffa lebe ich in „convivencia“ mit meinem Lebenspartner, der seit 35 hier auf Teneriffa lebt, offiziell Resident ist und die deutsche Staatsbürgerschaft besitzt. Aber er hat keinen Hauptwohnsitz in Deutschland.
    Darf er derzeit nach Deutschland einreisen – oder nicht?

    • Liebe Astrid,
      mit deutscher Staatsbürgerschaft kann dein Lebenspartner nach Deutschland einreisen. Das ist unabhängig davon, ob er in Deutschland seinen Hauptwohnsitz hat oder nicht. Wir zitieren hierzu die Aussage der Deutschen Vertretungen in Spanien:
      „Für deutsche Staatsangehörige bestehen keine Einreisebeschränkungen. Sie dürfen in jedem Fall nach Deutschland einreisen. Pass bzw. Personalausweis sind erforderlich.“ (Quelle: Deutschen Vertretungen in Spanien)
      Wenn dein Lebenspartner nach Deutschland kommt, muss er sich jedoch in Quarantäne begeben. Die Quarantäne gilt für 2 Wochen und kann zuhause erfolgen.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  36. Walter Rüegg
    | Antworten

    Guten Morgen
    Ich bin RESIDENTE
    ab wann können wir GOLF auf Teneriffa spielen?
    Herzliche Grüsse. Walti

    • Hallo Walter,
      leider gibt es explizit fürs Golf spielen unserer Recherche nach bisher keine genaue Aussage. Schon ab Phase 0 (also auf Teneriffa ab dem 4. Mai 2020) soll Freizeitsport individuell wieder erlaubt werden. Jedoch nur, wenn kein Kontakt mit anderen Sportlern erfolgt (wie z.B. bei Ringkämpfen, Fußball, etc.). Wie genau dies fürs Golf spielen ausgelegt wird, wissen wir leider auch (noch) nicht. Aber eigentlich müsste es erlaubt sein, sofern man alleine Golf spielt und die Hygiene- und Abstandsregeln gewährleistet sind.
      Ab morgen soll ja Sport im Freien bereits wieder erlaubt sein, sofern er alleine erfolgt. Allerdings nur in der eigenen Wohnort Kommune. Dies wird dann vermutlich auch für die Phase 0 weiter gelten. Also müsste sich dein Golfplatz wohl in deiner Wohnort Kommune befinden, damit du überhaupt hinfahren darfst. So verstehen wir die Regelung zumindest.
      An deiner Stelle würden wir deinen Golfclub versuchen zu kontaktieren. Das bringt dir wahrscheinlich die verlässlichste Aussage. Falls du hier eine Antwort erhältst wäre es toll, wenn du sie hier teilen könntest. Dann können andere Golfer auch von deiner Info profitieren 🙂
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

    • Ein Nachtrag noch: Heute morgen (1. Mai 2020) gab es nochmals einige Details für die Bewegung im Freien. Der Zugang zu Sportanlagen ist demnach weiterhin nicht erlaubt. (Quelle: Canarias7) Golfplätze werden vermutlich zu Sportanlagen gezählt. Daher denken wir, dass Golf spielen zunächst leider noch warten muss.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

      • Julia
        | Antworten

        Hallo, Eure Seite ist so toll und immer aktuell! Danke schön! Uns ist nicht klar, ob man in Phase 2 auf den Kanaren als Familie ohne Guide wandern darf und mit dem Auto zum Startpunkt fahren kann. Auch die Zeiten sind uns nicht klar, weiter nur von 12-19h mit Kindern?
        Wäre toll, wenn Ihr uns helfen könnt. Das mit dem Schwimmen am Strand ist ja schonmal toll. Alles Liebe und weiter so, danke Euch Julia

        • Hallo liebe Julia,
          vielen Dank erst mal für dein Feedback 🙂
          In den Regeln wird wandern leider nicht explizit erwähnt. Daher wird es wahrscheinlich wie spazieren gehen gehandhabt. Das würde dann bedeuten, dass man auch in Phase 2 weiterhin nur im Umkreis von einem Kilometer um die Unterkunft herum wandern dürfte.
          Es gibt aber eine Regel für „actividades de turismo activo y de naturaleza“ (touristische Aktivitäten und Aktivitäten in der Natur). Sie dürfen leider nur als organisierte Tour mit maximal 20 Teilnehmern durchgeführt werden.
          Das Zeitfenster für Kinder gilt wohl auch in Phase 2 wie gehabt. Zumindest konnten wir hierzu noch keine Änderungsmeldung finden.
          Liebe Grüße und trotz aller Einschränkungen weiterhin eine schöne Zeit für euch!
          Jenny & Christian

          • unaufschiebbar.de
            |

            Hallo Julia,
            es gibt nun ein Update und gute Nachrichten zu Phase 2 (ab morgen, 25. Mai 2020 auf Teneriffa). Die Zeitfenster für Spaziergänge fallen (fast) weg. Das heißt, ihr könnt nun unabhängig vom Aufenthaltsort (Gemeinde) den ganzen Tag über als Familie rausgehen. Bis auf zwei Ausnahmen. Denn es gelten noch exklusive Zeitfenster, die nur für Menschen über 70 Jahren gedacht sind. In dieser Zeit dürfen alle unter 70-jährigen dann nicht raus: 10 bis 12 Uhr sowie 19 bis 20 Uhr.
            Liebe Grüße
            Jenny & Christian

        • Sigrid Konz
          | Antworten

          Hallo
          Wir sollten jetzt am 30.5. nach teneriffa fliegen vor 5 Wochen hab ich meine Ferienwohnung storniert.Die Anzahlung der Wohnung von 160 gibt uns die Vermieterin nicht zurück. Eventuell gut schreiben. Bei den Stornbedingungen müssten wir 50 % der Miete bis 2 Monate vorher bezahlen. Corona ist für Sie kein Grund zum Stornieren so scheint es mir.Wie ist die Rechtslage in Spanien wo und kann ich überhaupt etwas unternehmen.
          Vielen Dank für eure Antwort.

          • unaufschiebbar.de
            |

            Hallo Sigrid,
            erst mal tut es uns leid, dass du mit der Ferienwohnung nun so viel Ärger hast.
            Aber wir sind da leider auch überfragt. Hast du denn über ein Portal gebucht (z.B. AirBnB oder Booking)? Dann würdest du über das Portal Hilfe bekommen. Ansonsten könntest du vielleicht einen Anwalt hinzu ziehen und dort einmal fragen. Auf Teneriffa gibt es viele deutschsprachige Anwälte. Eine Liste der deutschsprachigen Anwälte findest du hier: https://spanien.diplo.de/blob/2195714/1df9758159f5ac3ace0f7a3c53bef4fe/dd-anwaltsliste-las-palmas-und-tenerife-data.pdf
            An deiner Stelle würden wir wohl versuchen, mit der Vermieterin eine kostenfreie Umbuchung zu vereinbaren. Von unserem Gefühl verursacht dies wahrscheinlich den wenigsten Ärger.
            Liebe Grüße und viel Erfolg
            Jenny & Christian

    • Klaus
      | Antworten

      Hallo, wir werden wohl erst am 1. Juli wieder zurück nach Deutschland fliegen können. Leider müssen wir die Ferienwohnung am 5. Juni verlassen. Könnt ihr uns einen Rat geben, wo wir die restliche Zeit preiswert wohnen können.
      Vielen Dank für die Mühe und herzliche Grüße Klaus

      • Hallo Klaus,
        wir haben dir eben eine E-Mail hierzu gesendet 🙂
        Liebe Grüße
        Jenny & Christian

  37. Antonia
    | Antworten

    Hallo 🙂

    vielen Dank für diesen hilfreichen Blog!
    Ich bin Biologie Studentin in München und wollte gerne ein Praktikum auf Teneriffa absolvieren. Generell erst mal die Frage: brauche ich für einen drei monatigen Aufenthalt als Deutsche auf Teneriffa eine Art Visum oder ähnliches? Und zweitens, meint ihr ich kann damit rechnen, dass es stattfinden kann von Oktober bis Dezember in Anbetracht der Corona Umstände?

    Vielen Dank schon mal,

    Liebe Grüße,

    Antonia

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Liebe Antonia,
      vielen Dank erst mal für dein Feedback 🙂
      Mit deutschem Pass benötigst du für Teneriffa kein Visum. Wir zitieren aus dem Merkblatt über das Aufenthaltsrecht für Staatsangehörige eines EUMitgliedstaates in Spanien:
      „Bei einem Aufenthalt von unter drei Monaten reicht für den bloßen Aufenthalt und zur Aufnahme einer unbezahlten Arbeit (Praktikum) ein gültiger Pass bzw. Personalausweis. Es gibt weder eine Meldepflicht, noch bedarf es einer Aufenthalts- oder Arbeitsgenehmigung. Wenn Sie sich länger als drei Monate in Spanien aufhalten oder eine bezahlte unselbständige oder selbständige Arbeit aufnehmen wollen, sind Sie verpflichtet, sich bei dem spanischen Einwohnermeldeamt (Ayuntamiento) Ihres Wohnsitzes anzumelden (empadronamiento).“
      Um es einfach zu halten, wäre es also gut, wenn du die drei Monate nicht überschreitest.
      Nach aktuellem Stand stellt die kanarische Regierung den Oktober 2020 für touristische Reisen in Aussicht. Wenn du ein Praktikum auf Teneriffa machen möchtest, wirst du ja vermutlich eher in einer Wohnung als in einem Hotel wohnen. Wir persönlich denken, dass dies im Oktober 2020 wieder möglich sein wird. Sicher sagen können wir es aber leider nicht. Die Corona Situation war in den letzten Wochen sehr dynamisch. Es kann sich momentan alles schnell ändern.
      Viele Menschen auf den Kanaren leben aber vom Tourismus. Daher ist es aus wirtschaftlicher Sicht sehr wichtig für Teneriffa, dass Menschen aus dem (EU-)Ausland möglichst bald wieder kommen können. Normalerweise sollte es daher bis Oktober Hoffnung für dein Praktikum geben.
      Wir hoffen, das hilft dir etwas weiter.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  38. Kathi
    | Antworten

    hallo, ich habe auch eine Frage, wir fliegen im September für 2 Wochen nach Teneriffa.
    Es ist zwar noch ein paar Monate hin, jedoch hört man aus Zeitungs&Medienberichten
    immer wieder das eine Reise im Ausland heuer nicht möglich sein wird.
    Würdet Ihr abwarten oder schon stornieren?
    Hätte mich rießig auf die Reise gefreut.

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Kathi,
      den Berichten nach klingt es momentan wirklich so, als könnte der September auf der Kippe stehen. Aber so richtig konkret ist eigentlich noch nichts. Daher würden wir an deiner Stelle erst mal noch nicht stornieren. Es sei denn, es gibt mehr Rückerstattung, wenn du jetzt stornierst?
      Die kanarische Insel-Regierung arbeitet wohl gerade an einem Plan für die nächsten Wochen und Monate. Bis zum Ende der Woche soll hier Näheres feststehen. Aber wie wir es in den letzten Wochen erlebt haben, ist die Corona Lage sehr dynamisch. Die Dinge haben sich teilweise so schnell geändert. Ob das in Zukunft so bleibt und wir immer wieder mit kurzfristigen Anpassungen rechnen müssen, wird sich wahrscheinlich erst noch zeigen.
      Daher ist abwarten aus unserer Sicht momentan am besten. Dass du dich riesig auf die Reise freust, glauben wir. Wenn sie im September nicht stattfinden kann, wirst du sie sicher irgendwann nachholen können. Vielleicht dann in 2021. Es wird eine Zeit nach Corona geben 🙂 Die Frage ist nur, wann genau sie beginnt. Also Kopf hoch 😉
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

      • Antonia
        | Antworten

        Hallo Jenny und Christian,
        mein Flug für den 1. September ist mittlerweile gebucht und ich freue mich schon riesig! Bleibt nur zu hoffen, dass die ganzen Ballermann Urlauber auf Mallorca nicht zu sehr übertreiben und Spanien gezwungen wird, die Grenzen wieder zu öffnen… Da ich bis Anfang Januar bleibe, wollte ich mal fragen, was ich so an Klamotten mitbringen muss? Ich denke meinen dicken Wintermantel und Winterschuhe werde ich nicht brauchen, oder? Außerdem fordert mein Praktikumsgeber von mir mich 2 Wochen lang nach meiner Ankunft auf Teneriffa zu isolieren in einer Wohnung, die leider kein Internet hat. Habt ihr einen Tipp oder vielleicht Erfahrungen, ob ich dort bei der Telekom oder welchem Anbieter auch immer eine portable wifi Box oder dergleichen mieten kann?

        Vielen Dank schon mal für eure Antworten,
        liebe Grüße,

        Antonia

        • unaufschiebbar.de
          | Antworten

          Hallo liebe Antonia,
          wir waren auch schon häufiger im Winter auf den Kanaren. Wenn du auf Teneriffa in Nähe des Meeres bist, ist es in der Regel mild. Um die 20 Grad Celsius sind es tagsüber meistens. Nachts kann es auch mal frischer werden, sodass auf jeden Fall ein dickerer Pullover sinnvoll ist. Die Nacht-Temperaturen in Meer-Nähe fallen aber normalerweise auch nicht unter 14 Grad. Dennoch hatten wir im Winter manchmal eine dicke Decke abends auf der Couch 😉
          In den Bergen wird es jedoch auch kühler.
          Wenn du hoch zum Teide fährst, kann es dort im Winter sehr kühl sein. Im Januar hatten wir z.B. 3 Grad Celsius auf 2.500 Metern Höhe. Oftmals liegt im Winter auch Schnee auf dem Teide. Wenn du also Ausflüge rauf zum Teide planst, macht auch eine Jacke durchaus Sinn.
          Eine Wifi Box haben wir selbst noch nicht genutzt. Daher können wir hierzu leider keine Erfahrungen teilen. Am einfachsten wäre es vielleicht, wenn du das mobile Datenvolumen über dein Smartphone nutzt. Falls du etwas am Laptop machen möchtest, kannst du das Smartphone ja als Hotspot nutzen. Da Teneriffa zur EU gehört, gibt es kein Roaming. Das mobile Datenvolumen kannst du also so nutzen, als wenn du in Deutschland wärst. Es wird gleich abgerechnet.
          Liebe Grüße
          Jenny & Christian

    • Lena
      | Antworten

      Moin, ich habe eine Frage: ist es auf Teneriffa erlaubt sich gegenseitig zu besuchen?
      Danke für Eure tolle Arbeit und bleibt schön gesund! Lena

      • unaufschiebbar.de
        | Antworten

        Liebe Lena,
        vielen Dank erst mal für dein Feedback 🙂
        Leider ist es momentan noch nicht wieder erlaubt, sich zu besuchen. Wir haben zwar noch nichts davon gehört, dass Hausbesuche zur Kontrolle durchgeführt werden. Aber wenn du auf der Straße bist, kann die Polizei kontrollieren, wo du hin möchtest. Du darfst nach jetzigem Stand hauptsächlich zum Einkaufen (nächst gelegener Supermarkt), zur Apotheke, zur Bank oder zum kurzen Gassi gehen raus.
        Liebe Grüße
        Jenny & Christian

      • Wagner
        | Antworten

        Ich bin auf Teneriffa gemeldet und habe die Residencia.Ich bin im März 2015 eigentlich für einige Monate beabsichtigt nach Deutschland gekommen und bin Opfer einer Straftat geworden deshalb nach Koma und 1 Jahr Rehabilitation und immer wieder neue Schmerztherapien gezwungen weiter hier zu bleiben und es wurde auch meine Pflegestufe erhöht das ist seit Anfang 2020 mir wieder möglich ist nach Teneriffa zurück zu kehren. Deshalb habe ich schon mehrfach wegen Corona flugstornos gehabt nun habe ich für den 22.6. erneut gebucht und hoffe das es klappt da ich zwangsläufig mich in Deutschland anmelden musste haben die in meinem Reisepass einfach Teneriffa durchgestrichen und mit der Hand Berlin runter geschrieben. Habe ich denn jetzt die Möglichkeit wieder nach Hause zu kommen?Habe meine Meldebescheinigung und Residencia natürlich dabei und ein Schreiben vom Arzt in spanisch.MfG Martina Wagner

        • Hallo Martina,
          erst mal tut es uns sehr leid für dich, was du alles durchmachen musstest! Wir hoffen, dass es dir den Umständen entsprechend wieder gut geht!
          Wenn du eine gültige Meldebescheinigung und Residencia hast, ist die Einreise aus unserer Sicht möglich. Du musst ja auch gar nicht den Reisepass vorzeigen. Nutze doch einfach deinen Personalausweis, da steht ja keine Adresse drauf (bei uns zumindest nicht). Dann gibt es auch keine Verwirrung mit dem Pass.
          Wenn du weiteren Rat einholen möchtest, empfehlen wir dir, Kontakt zur deutschen Botschaft in Las Palmas aufzunehmen (zuständig für die Kanaren). Hier der Link mit den Kontaktdaten: https://spanien.diplo.de/es-de/vertretungen/generalkonsulat2
          Liebe Grüße und alles Gute weiterhin
          Jenny & Christian

  39. Philippe
    | Antworten

    Dank euch habe ich heute einen Flug am 1.Mai mit Condor von TFS nach Frankfurt gebucht.Ryanair und easyjet suisse hatten die Flüge storniert. Nun besteht das Problem da ich Franzoze bin wie komme ich in die BRD und werde ich nochmals in Quarantaine in Deutschland gesetzt. Meine Tochter wird mich am Flughafen abholen : Frage kommt Sie über die Grenze denn Frz können nicht nach D gehen aber D können nach FR gehen? Sie lebt direkt an der Grenze daher sieht Sie es.
    Bonne journée
    Philippe

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Bonjour Philippe,
      mit französischem Pass darfst du nach Deutschland einreisen. Die Einreise ist jedoch nicht zu touristischen Zwecken gestattet. Das heißt, du musst bei der Einreise direkt klarmachen, dass du nur zur Weiterreise nach Frankreich nach Deutschland kommst.
      Wir kennen uns aber offen gesagt mit den Regelungen, die Frankreich betreffen, nicht richtig aus. Es gibt viele Informationen auf der Webseite der französischen Botschaft in Berlin: https://de.ambafrance.org/Coronavirus-Covid19-FAQ#DEU-2-Ist-die-deutsch-franzosische-Landesgrenze-geschlossen-nbsp Hier ist vieles auch auf Französisch. Vielleicht kannst du dies als Franzose besser verstehen als wir 😉
      Falls noch Fragen offen sind, empfehlen wir dir, die französische Botschaft zu kontaktieren. Auf der Webseite wird folgende Telefonnummer angegeben: 030 590039100
      Liebe Grüße und viel Erfolg!
      Jenny & Christian

  40. Ulrike Best
    | Antworten

    Hallo, meine 81-jährige, kranke Schwester, die seit 20 Jahren auf Teneriffa lebt, beschwert sich eigentlich
    nicht!! Wenn Sie zum Arzt oder in’s Krankenhaus muss, kriegt sie jederzeit eine Sondergenehmigung und darf
    auch begleitet werden. Anders sieht es leider mit Ihrer Tochter (meine Nichte) aus, die auf Lanzarothe lebt und arbeitet. Die durfte überhaupt nicht mehr zu Ihr, was wirklich sehr, sehr schlimm und arg ist. Die kriegt einfach
    überhaupt keine Genehmigung, um zu Ihrer Mutter zu kommen. Wir alle hoffen, dass dieser Zustand bald ein
    Ende hat. Aber gesundheitlich geht es meiner Schwester dort besser als uns hier, durch den ganzen Tag
    an der frischen Luft sein und auf dem großen, eigenen Gelände sich fortzubewegen und jeden Tag zu schwimmen!
    Wir hoffen sehr, dass Sie bald zu uns, oder wir wieder zu Ihr können!

  41. Sunny
    | Antworten

    Hallo

    Kurze Frage; weiss jemand, ob die Autofähren von Cadiz oder Huelva, nach Teneriffa fahren, oder nur begrenzt fahren ?
    Und ab wann wieder ?
    Danke für jede Info !!!
    Sunny

    • Silke
      | Antworten

      Hallo ihr lieben,
      Danke für diese Seite und eure Unterstützung. SUPER!
      Wisst ihr wielange ich noch mit nach deutschland einreisen kann? Gibt es da eine Zeitbegrenzung? Ich habe diesbezüglich nichts gefunden. Da sich meine Wohnsituation jetzt drastisch verändert habe ich mich entschlossen, corona nicht auf teneriffa auszusitzen sondern doch nach deutschland zu fliegen. Soweit mir bekannt ist fliegt die condor nur von teneriffa süd nach Frankfurt 2 x die Woche. Ich muss auch keine medizinischen Papiere am Flughafen vorlegen, mich aber in deutschland 14 Tage in Quarantäne begeben und mich beim Gesundheitsamt melden. Habt ihr hierzu andere INFORMATIONEN? Auch bin ich mir nicht sicher, ob ich auch noch im Mai fliegen kann oder ob dies nur noch bis Ende April gilt. Vielen Dank für eure Unterstützung.
      Liebe grüsse, silke

      • unaufschiebbar.de
        | Antworten

        Hallo Silke,
        Danke erst mal für dein Feedback! 🙂
        Als Deutsche oder EU-Bürgerin kannst du nach Deutschland einreisen. Allerdings ist mittlerweile eine 2-wöchige Quarantäne vorgeschrieben. Diese kann aber zuhause absolviert werden. Dies gilt vorerst bis zum 15. Mai 2020. Danach kann die Regelung aber verlängert werden. Dass du gar nicht mehr nach Deutschland einreisen darfst, ist derzeit unseres Wissens nach nicht im Gespräch.
        Flüge gibt es von Condor bis zum 15. Mai 2020 immer Montags und Freitags. Dies wurde nun verlängert. Zudem kannst du bei TUI Fly ab dem 4. Mai 2020 auch Flüge zu verschiedenen Flughäfen in Deutschland und Basel buchen. Das haben wir eben hier im Beitrag ergänzt. Dort kannst du die Details nun lesen.
        Liebe Grüße
        Jenny & Christian

  42. Bernd
    | Antworten

    Hola wir sind zur Zeit in Berlin undhaben eine Wohnung in Puerto De la Cruz jetzt hätte. Wir gerne gewusst wann und wie wir wieder zurück Kommen Beru

    • Hallo Bernd,
      hierzu möchten wir gerne den Text der Webseite der Deutschen Vertretungen in Spanien zitieren:
      „Seit Montag 23/03/20 – 0.00h wird allen Ausländern die Einreise verweigert. Ausnahmen:
      – Ausländer, die in Spanien wohnen
      – Personen, die in einem EU-Land oder Schengen Assoziiertem Staat wohnen und sich auf der Reise zu ihrem Wohnsitz befinden
      – Grenzgänger
      – Beschäftigte im Gesundheitssektor oder in der Altenpflege, die ihrer beruflichen Tätigkeit nachgehen
      – Personen, die Güter befördern
      – Diplomaten, Konsularbeamte und Mitarbeiter Internationaler Organisationen in Ausübung ihrer Tätigkeit
      – Personen, die höhere Gewalt oder eine Notsituation nachweisen können
      Diese Maßnahme gilt zunächst bis zum 11. April 2020 – 24.00h.
      Eine Notsituation muss nachgewiesen werden. Ob diese anerkannt wird, hängt von der Entscheidung der zuständigen spanischen Behörden ab. Die deutsche Botschaft bzw. die Konsulate können eine solche Entscheidung NICHT für Sie einholen.“
      Wir vermuten (subjektive Spekulation), dass die Einreisebeschränkung erst mal bis zum 26. April 2020 verlängert wird. Bislang ist die Einreisebeschränkung bis zum 11. April vom Datum her identisch mit der Regelung zur Ausgangssperre. Der spanische Ministerpräsident hat aber am Samstag (04.04.2020) schon angekündigt, dass diese bis zum 26. April 2020 verlängert werden soll. Die Zustimmung des spanischen Parlaments muss Mitte der Woche noch erfolgen. Wir persönlich vermuten, dass die Verlängerung der Ausgangssperre kommt und damit auch die Einreisebeschränkungen verlängert werden.
      Wie es dann nach dem 26. April 2020 weitergeht, ist aktuell leider noch sehr ungewiss. Wie leider so vieles in Corona-Zeiten… Tut uns leid!
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

    • Elvira Grasmueck
      | Antworten

      Haben ab 20.05 Hotel in Puerto der la Cruz gebucht, stimmt es das alles noch geschlossen bis Ende Mai bleibt? Ist jetzt besser stornieren oder umbuchen?

      • Hallo Elvira,
        uns ist bisher kein Datum bekannt, bis wann die Hotels geschlossen bleiben sollen. Könnt ihr denn kostenfrei stornieren?
        Liebe Grüße
        Jenny & Christian

  43. Andreas Schürmann
    | Antworten

    Habe am Freitag von Condor die Mitteilung erhalten, dass mein Flug am 29. April gecancelt ist. Dazu den Hinweis erhalten, dass ich kostenfrei umbuchen kann. Leider kann ich auf der Internetseite von Condor nur einen neuen Flug buchen aber keine Umbuchung. Die Seite mit dem gebuchten Flug vom 29.4. ist seit mindestens 2 Wochen nicht erreichbar/aufrufbar. Deshalb ist eine Umbuchung nicht möglich.
    Auch von Kostenerstattung/Gutschein ist in der E-Mail von Condor keine Rede.
    Alle von Condor angebotenen Rückholflüge gehen nur nach Frankfurt. Aber was soll ich in Frankfurt, wenn ich nach Hamburg muss? Auch bin ich schwerbehindert.
    Den Condor-Flugservice soll ich frühestens erst in 10 Tagen anrufen wegen eines neuen Fluges.
    Ich finde das Verhalten von Condor so nicht in Ordnung. Sie hätten gleich mit ihrer Mail einen Gutscheincode mitsenden sollen. Dann bräuchte ich nicht anrufen und mich über die anstehende Zeitverschwendung in der Warteschleife ärgern.
    Noch habe ich viel Zeit. Aber die Ungewissheit nagt doch.

    • Hallo Andreas,
      das tut uns leid. Dass die Ungewissheit an einem nagt, können wir gut nachvollziehen. Wir vermuten, dass Condor momentan einfach zu viel um die Ohren hat. Die Condor Maschinen fliegen ja weltweit die Menschen zurück in die Heimat und kooperieren mit dem Auswärtigen Amt. Da laufen gerade viele Sonderflüge, die sicher zu Ausnahmesituationen führen. Nichts desto trotz ist die Ungewissheit für dich natürlich nicht schön.
      Wenn du nach Frankfurt fliegst, kannst du nach aktuellem Stand kostenfrei die Deutsche Bahn nutzen, um dann nach Hamburg zu kommen. Das ist natürlich umständlicher, als direkt dorthin zu fliegen, aber immerhin verursacht es dann keine weiteren Kosten.
      Wir drücken die Daumen, dass es bald mehr Gewissheit gibt.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  44. Nina
    | Antworten

    Hallo, ich und mein Freund und unsere Tochter wollten unsere Elternzeit im Mai dort verbringen, 6. Mai würde unser Flug gehen (falls der Flieger geht). Wir würden bis 26 Mai bleiben. Wie seht ihr die Chancen, dass es bis dahin besser ist? Wir können noch bis 22. April unsere Ferienwohnung stornieren.
    Liebe Grüße und Danke im Voraus für konstruktive Antwortein

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Liebe Nina,
      erst mal drücken wir euch natürlich die Daumen, dass eure geplante Elternzeit auf Teneriffa stattfinden kann!
      Die Zahl der Neuinfizierten ist auf den Kanaren nun den vierten Tag in Folge gesunken (unter dem Wachstum des jeweiligen Vortages, Stand 31.03.2020). Die Kurve der Neuinfizierten flacht also zum Glück endlich wieder ab.
      Ein Blick auf China, wo die Ausgangsbegrenzungen und das Coronavirus ja am längsten verfolgt werden können, hilft vielleicht etwas weiter. In Wuhan wurde die Ausgangssperre im Januar verhängt. Die Experten raten dazu, sie bis April mehr oder weniger beizubehalten und soziale Kontakte weiter zu vermeiden (Quelle: n-tv). Falls Spanien sich an China orientiert (was eine Möglichkeit wäre), könnten die Einschränkungen des öffentlichen Lebens und somit auch des Tourismus also bis Mai andauern.
      Eine Prognose bis Mai gibt es von Seiten der Regierung bisher aber nicht. An eurer Stelle würden wir auf jeden Fall bis zum 22. April abwarten und vorher noch nichts stornieren. Bis dahin sind es ja noch gute 3 Wochen und wir denken, dass dann schon etwas mehr Klarheit herrschen wird.
      Liebe Grüße und alles Gute für eure kleine Familie 🙂
      Jenny & Christian

      • Nina
        | Antworten

        Vielen Dank für diese ausführliche Nachricht! Und ihr habt eine tolle und hilfreiche Seite 👍

  45. Renate Wenig
    | Antworten

    Hallo ich bin seit Freitag den 13.03 in Teneriffa mit meinen zu 100 % behinderten Mann in einer Ferienwohnung !! Eigentlich wollten wir unser Haus etwas renovieren das wir schon 30 Jahre hier haben und ich denke das war unser Glückstag!! Den ich muss auf 2 Leben aufpassen wäre ich in der Schweiz Zürich geblieben hätte ich mich bestimmt schon angesteckt!! Die Menschen halten sich an die Ausgangssperre echt !! Jeden Abend 19 Uhr klatschen wir für Alle auf dem Balkon die in dieser schweren Zeit arbeiten Krankenhäuser Verkäufer Lieferanten Taxifahrer usw für uns war es das beste das wir hier sind auf der Insel !! Danke an Alle und bleibt gesund !!

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Liebe Renate,
      vielen Dank für deinen Kommentar! Das mit dem Klatschen jeden Abend klingt wirklich toll 🙂
      Alles Gute weiterhin für euch und bleibt gesund!
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

      • Eva
        | Antworten

        Hallo zusammen, wir habe Ende Mai bis Anfang Juni eine Reise mit Kleinkind nach Teneriffa geplant und wollen mit TuiFly fliegen. Wir werden es abwarten, wie sich die Situation in Deutschland (Saarland) und Teneriffa entwickelt. Vielen Dank für die Infos!
        Liebe Grüße
        Alex, Lias & Eva

        • Hallo ihr drei,
          wir drücken die Daumen, dass bis Ende Mai alles wieder halbwegs normal wird. Es wäre wirklich schön! Teneriffa ist eine tolle Insel. Wenn es dieses Mal nicht klappen sollte, dann hoffentlich ein anderes Mal in der Zukunft 🙂
          Liebe Grüße
          Jenny & Christian

    • Karin Brodtrager
      | Antworten

      Liebes Unaufschiebar-Team
      erst einmal herzlichen Dank für Eure sehr ausführliche Seite ;
      wir leben seid mehr als 20 Jahren auf Teneriffa und sind natürlich über die spanischen/ kanarischen Medien ausreichend informiert? deshalb können wir nur bestätigen, dass Eure Infos und Auskünfte sehr aktuell und zutreffend sind👍
      Allerdings hätte ich als Insider trotzdem eine Frage, zu der ich im Internet bisher keine Antwort gefunden habe:
      Österreichische Freinde, die hier hängengeblieben sind, möchten im Mai gerne heimfliegen,vorraussichtlich über Deutschland, weil direkt nach Wien fliegt ja nichts mehr; sie haben sich schlau gemacht und erfahren, dass wenn sie eine negativen Coronatest nachweisen können, dann müssten sie nicht in Quarantäne und können vermutlich direkt ohne Probleme von dem Ankunftsflughafen mit der Bahn nachhause fahren; die Frage ist nun, wo können sie freiwillig den Test machen und wie lange dauert die Auswertung (in Österreich kann man den Test mittlerweile in jeder Apotheke gegen Gebühr machen lassen und hat 2 Tage später das Ergebnis)-die Anwort darauf ist sicher auch für andere Hängengebliebende interessant;
      Viele Dank für Eure Hilfe
      herzliche Grüsse von der noch immer schönsten Insel der Welt
      Karin & Gerhard, die sich darauf freuen nach der Krise alle Inselfreunde wieder zu bewirten

      • unaufschiebbar.de
        | Antworten

        Liebe Karin,
        erst mal vielen Dank für dein Feedback, darüber freuen wir uns 🙂
        Zu deiner Frage für die österreichischen Freunde bietet die Webseite der Deutschen Vertretungen in Spanien eine passende Antwort:
        „Können EU-Bürger / Drittstaatsangehörige über Deutschland in ihre Heimatländer bzw. an ihren Wohnort aus Spanien ausreisen?
        EU-Bürger, Bürger des Vereinigten Königreichs und der Schengen Assoziierten Staaten, deren Familienangehörigen und Drittstaatsangehörige mit einem langfristigen Aufenthaltstitel in einem EU-Staat können über Deutschland in ihre Heimatländer bzw. an ihren Wohnort aus Spanien ausreisen.
        Sowohl Ihrer Fluggesellschaft als auch den deutschen Grenzbehörden sollten Sie den Reisezweck und die Einreisevoraussetzungen für die Ziel- und Transitstaaten zur Weiterreise an Ihren Wohnort nachweisen, z.B. mit Reisepass, Meldebescheinigung, Aufenthaltstitel, Flugschein oder Bahnfahrkarte. Unter diesen Voraussetzungen ist auch die Einreise auf dem Landweg möglich, um von einem Flughafen in Deutschland abzufliegen.“
        In unserer Nachbarschaft ist letzte Woche ein Nachbar mit Condor von Gran Canaria nach Frankfurt geflogen. Am Flughafen in Frankfurt wurde eine Fiebermessung durchgeführt. Da er kein Fieber hatte, konnte er den Flughafen normal verlassen. Er wurde am Flughafen darauf hingewiesen, dass er sich in eine zweiwöchige häusliche Quarantäne begeben muss. Kontrolliert wurde die häusliche Quarantäne bislang jedoch nicht (wir wohnen in NRW).
        Die Einreise nach Deutschland sollte also relativ normal möglich sein. Zur Weiterreise nach Österreich gibt das Auswärtige Amt folgende Auskunft:
        „Auch Personen, die von Deutschland nach Österreich einreisen wollen, müssen im Rahmen der Kontrolle ein ärztliches Zeugnis (molekularbiologischer Test – nicht älter als vier Tage) vorweisen. Abweichend davon können nur österreichische Staatsbürger sowie Personen mit Haupt- oder Nebenwohnsitz oder gewöhnlichem Aufenthalt in Österreich einreisen, wenn sie unverzüglich eine 14-tägige Heimquarantäne antreten. Diese Auflage muss per Unterschrift bestätigt werden.“
        Demnach brauchen deine Freunde also keinen Test, wenn sie Österreicher sind.
        Unserer Kenntnis nach ist es aktuell eher schwierig einen Corona-Test auf Teneriffa zu bekommen, wenn man keine Symptome hat. Aber nach den oben genannten Informationen sollte die Einreise auch ohne Corona-Test möglich sein.
        Wir wünschen deinen Freunden eine hoffentlich gute und reibungslose Heimreise!
        Liebe Grüße
        Jenny & Christian
        PS: Wie heißt denn euer Restaurant, wo ihr normalerweise bewirtet? 🙂

  46. Karolein
    | Antworten

    Was soll das ganze Gedoens??? Es ist doch fast egal wo man zur Zeit ist, es ist ueberall echt nervtötend…. Ich war selbst bis 23.3.2020 in Teneriffa und hab es nach einer Woche schon wieder satt hier in Deutschland vor allem wegen dem viel zu kaltem Wetter etc!!! Wäre ich besser dort geblieben, denn da ging es mir trotz allem gesundheitlich sehr viel besser… Die Leute werden hier alle verrückt gemacht, damit man schön brav in der Bude ( viele haben nämlich keinen Garten mit Haus) hocken bleibt und ja viel Online bestellt…

  47. Melanie
    | Antworten

    Hallo, meine Schwiegereltern verbringen Herbst/Winter auf Teneriffa in einer „Rentner-Bungalow-Anlage“. Geplante Rückreise war 9. April-aktuell wurde der Flug seitens Fluggesellschaft auf frühestens 1. mai verschoben. Mir stellt sich die Frage, ob es nicht besser ist, die „flugbrücke“ in Anspruch zu nehmen und schnellstmöglich nach Deutschland zu kommen oder lieber auf Teneriffa ausharren…?! Im Hinblick auf evtl benötigte ärztliche Versorgung ist man im Ernstfall evtl in dtl besser aufgehoben??

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Liebe Melanie,
      wir konnten bisher leider auch noch nicht herausfinden, wie viele Intensiv-Betten und Beatmungsgeräte es eigentlich auf Teneriffa gibt. Es ist wirklich eine schwierige Frage, wo deine Schwiegereltern nun besser aufgehoben sind. Als Rentner zählen sie ja leider auch zur Risikogruppe. Ein Flug bringt natürlich viel Menschenkontakt mit sich und erhöht damit erst mal das Ansteckungsrisiko.
      Sprechen sie denn Spanisch und könnten sich im Notfall auch gut mit den Ärzten bzw. dem Krankenhauspersonal verständigen?
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  48. Rolf
    | Antworten

    also wer momentan auf der Insel ist, dem kann ich nur raten: guckt dass ihr schnellstens weg kommt, egal wie, wohin und zu welchem Preis. Die Ausgangssperre soll noch mindestens bis 12. April verlängert werden und es wird alles immer mehr eingeschränkt.
    Ich denke wer jetzt nicht mehr raus kommt bleibt wahrscheinlich bis Mai hier, wenn nicht noch länger.

    Alle Hotels sind zu bis ca. Juni, also keine Gäste, keine Urlauber = keine Flüge nötig.

    Ich bin gerade auf TF und versuche noch hier weg zu kommen……

    bleibt Gesund.

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Lieber Rolf, wir wünschen dir viel Erfolg und hoffen, dass du bald einen Flug findest!!
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  49. Bruno
    | Antworten

    hallo zusammen
    ich möchte mit meinem Auto zurück in die Schweiz.
    weiss jemand wie es mit der Durchquerung von Frankreich aussieht?
    Spanien zu durchqueren wird kein Problem sein.
    Sollte jemand in der gleichen Situation sein und näheres vermitteln könnte wäre ich Dankbar

    Liebe Grüsse Bruno

  50. Petr Zvolsky
    | Antworten

    Hallo, wir sind 4 deutsche Touristen, die nun auf Teneriffa (Puerto de la Cruz) in einer AirBnB Wohnung gestrandet sind. UnserEN Rückflug (geplant am 22.3) hat RyanAir annulliert. Kontakt mit der Fluggesellschaft ist nicht möglich (weder per Telefon noch per Chat). Wir überlegen derzeit einen der teuren Flüge nach Düsseldorf zu buchen. Oder lohnt es sich doch auf die besagte Rückholaktion der Regierung zu warten? bg Petr

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Petr,
      leider eine schwierige Frage. Wenn es noch eine Flugmöglichkeit gibt, würden wir sie persönlich wahrscheinlich buchen. Wann und wie eine Rückholaktion der Regierung erfolgt ist unseres Wissens nach bislang nicht ganz klar. Tut uns sehr leid für euch!
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  51. Walter Wild
    | Antworten

    Ich finde es sehr verantwortungslos, dass Condor nach wie vor Urlauber auf die Kanaren fliegt, die dann dort stranden. Wie z.B. gestern mit einem Flug nach Teneriffa. Warum setzt Condor nicht die Flüge aus wie auch andere Gesellschaften?

  52. Stefan
    | Antworten

    Hallo!
    Wir von HikingExperience.net wollten am 28.03. nach Teneriffa. Wie alle bereits geschildert haben, die Flüge sind storniert. Unsere Airline „EasyJet“ läßt über Email verlauten, dass es die Stornierung als Gutschein gibt – immerhin!
    Unsere sorgfältig geplante Inselwanderung ist somit hinfällig. Ein Hotel von Paradores am Teide hat uns frühzeitig mit Stornierung informiert. Von den kleineren Hostel und auch das Refuge oben am Teide haben wir noch nicht gehört.

    Alles sehr ärgerlich, zumal keiner weiß wie es im April weitergeht. Verständnis ist natürlich vorhanden, denn keiner kann wollen, dass es zu einer großen Erkrankungswelle kommt.
    Allen Reisenden wünschen wir Durchhaltevermögen!

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hi Stefan,
      vielen Dank fürs Teilen eurer Erfahrungen. Ihr werdet sicher noch eine Rückmeldung vom Hostel erhalten. Und die Reise holt ihr dann einfach nach. Schade, aber es ist sicher besser, dass ihr aktuell nicht vor Ort seid.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

    • Kati
      | Antworten

      Hallo,

      Condor will allen Ernstes weiter fliegen. Der Hinflug kommenden Freitag ist nicht storniert und es gibt keinerlei Sonderoption für eigenes Storno oder Umbuchungen. Ich finde das unverantwortlich und kundenunfreundlich. Werde ich nicht mehr buchen und kann es auch niemandem empfehlen! Wie kann man denn jetzt noch Leute hinfliegen?

      • unaufschiebbar.de
        | Antworten

        Hallo Kati,
        vielleicht ändert sich bis Freitag noch etwas an der Situation. Wir drücken die Daumen!
        Liebe Grüße
        Jenny & Christian

      • Hallbauer
        | Antworten

        Es konnten ja deutsche sein die auf Teneriffa leben. Wir sitzen auch in Deutschland fest

        • Viola
          | Antworten

          Hallo Hallbauer, seid ihr inzwischen wieder nachTeneriffa geflogen? Oder kennst du jemanden, der in letzter Zeit eingereist ist und etwas über das Einreiseprozedere berichten kann? Gruß Viola

    • Gabi
      | Antworten

      Hallo …Hola ….
      Wir haben einen Flug am 1.4. mit Sundair nach Bremen .
      Wir wissen gerade nichts ….
      Ob sie fliegen oder nicht ….wir bekommen keine Info ….
      Lg

      • Gabi
        | Antworten

        Hola , seit ihr schon in Deutschland oder noch auf der Insel ? Den Flug hatten wir eigentlich auch .

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.