// 222 Kommentare
Anzeige

Aufgrund von Corona gilt auf Lanzarote seit dem 2. März 2021 eine neue Alarmstufe. Nachdem die Insel viele Wochen lang die Alarmstufe 4 (braune Ampel) hatte, gilt nun „nur“ noch die rote Ampel (Alarmstufe 3). Dies bedeutet u.a. folgende Maßnahmen:

  1. Nächtliche Ausgangssperre zwischen 22:00 und 6:00 Uhr
  2. Es dürfen sich maximal noch 4 Personen treffen (mehr Personen sind jedoch erlaubt, sofern sie im selben Haushalt leben)

Das kanarische Gesetz, das die Corona bedingten Einschränkungen regelt, wurde am 22. Januar 2021 im kanarischen Amtsblatt BOC veröffentlicht. Die Einstufung von Lanzarote in Alarmstufe 3 ist unter diesem Link auf der Regierungs-Webseite einsehbar.

Seit dem 21. Februar 2021 sind die Kanaren (sowie Gesamt-Spanien) kein Hochinzidenzgebiet mehr (Quelle: RKI-Liste). Spanien und somit auch Lanzarote bleiben jedoch Corona Risikogebiet. Dies bedeutet, dass du für die Einreise nach Deutschland einen Corona Test brauchst (PCR- oder Antigen-Schnelltest). Du kannst den Corona Test entweder bereits auf Lanzarote (ab 48 Stunden vorab) oder direkt nach der Einreise in Deutschland machen. Zudem ist in den meisten Bundesländern (außer in NRW) eine 10- bis 14-tägige Quarantäne (je nach Bundesland) nach der Einreise verpflichtend.

Falls du den Corona Test für die Reise nach Deutschland bereits auf Lanzarote machen möchtest, hast du z.B. an folgenden Orten die Möglichkeit:

  • Centro Medico Elvia (Puerto del Carmen)
  • Clínica Jorgani (Costa Teguise)
  • CenMed Kliniken (Costa Teguise und Playa Blanca)
  • Dr. Mager Gesundheitszentren (Puerto del Carmen, Costa Teguise und Playa Blanca)
  • Eurokliniken / Deutsch Britische Kliniken (Puerto del Carmen, Costa Teguise und Playa Blanca)

Ein Corona Schnelltest kostet auf Lanzarote i.d.R. zwischen 30 und 40 Euro pro Person.

In diesem Beitrag findest du alle Adressen und Kontaktdaten zu den Corona Testzentren auf den Kanaren und Lanzarote.

Das Testergebnis kann in Papierform oder elektronisch (z.B. auf dem Smartphone) vorgezeigt werden. Es muss auf Deutsch, Englisch oder Französisch sein.

Opt In Image
Kostenloses E-Book: Unsere Top 6 Geheimtipps für Lanzarote + Info-Newsletter

Trage dich in unseren Informations-Newsletter zu Lanzarote ein und erhalte als Dankeschön sofort ein kostenloses E-Book mit unseren 6 besten Geheimtipps für Lanzarote:

✓ Kostenlos und zum Sofort-Download

✓ Auf dem Smartphone, Tablet und PC/Laptop aufrufbar

Aktuelle Meldungen zu Corona auf Lanzarote

Auf den kanarischen Inseln haben am 27. Dezember 2020 die ersten Corona Impfungen begonnen. Auf Lanzarote starten die Corona Impfungen in den Seniorenresidenzen Amavir Haría und Las Cabreras Dr. Domingo Guzmán in Haría. Sofern es keine Lieferengpässe mit dem Impfstoff gibt, sollen 70% der kanarischen Bevölkerung noch vor dem Sommer 2021 geimpft werden. Dies sagte der kanarische Präsident Ángel Víctor Torres. (Quelle: Canarias7)

Der Corona Wert für die 7-Tages-Inzidenz auf den Kanaren liegt derzeit bei 52,24. Den zulässigen Corona Grenzwert überschreiten aktuell Teneriffa, Gran Canaria und Fuerteventura. Lanzarote, La Gomera, La Palma und El Hierro liegen derzeit unter dem Grenzwert. Auf Lanzarote beträgt die 7-Tages-Inzidenz aktuell 30,21.

Zur Einstufung als Corona Risikogebiet werden die Kanaren jedoch in Summe betrachtet. Den Verlauf der Corona 7-Tages-Inzidenz für die Kanaren kannst du auf der nachfolgenden Grafik sehen:

Kanaren Corona Inzidenz Verlauf Stand 05.03.2021
Hier siehst du den Verlauf der Corona 7-Tages-Inzidenz auf den Kanaren (Zahlen aus den Corona Gesundheitsberichten des spanischen Gesundheitsministeriums)

Corona auf Lanzarote – aktuelle Zahlen und Inzidenz

Bis Mitte März 2020 ist Lanzarote vom Coronavirus gar nicht so stark betroffen gewesen. Der erste Corona Fall wurde erst am 13. März 2020 gemeldet. Seitdem ist die Zahl der Infizierten jedoch gestiegen.

Hier der aktuelle Stand (07.03.2021, 14:00 Uhr):

  • 4.482 bestätigte Corona Fälle auf Lanzarote
  • dies entspricht 2,943% der Insel-Bevölkerung (152.289 Menschen)
  • bisher gab es 43 Todesfälle aufgrund des Coronavirus auf Lanzarote
  • 4.338 Menschen gelten als genesen, sodass derzeit noch 101 Corona Fälle auf Lanzarote aktiv sind
  • Corona 7-Tages Inzidenz für Lanzarote: 30,21
  • Corona 7-Tages Inzidenz für die Kanaren in Summe (ausschlaggebend für die Einstufung zum Corona Risikogebiet mit Reisewarnung): 52,24 von „erlaubten“ 50

Quelle: COVID-19 Canarias

Corona Zahlen auf den Kanaren und Lanzarote

Der Lagebericht Nr. 326 des spanischen Gesundheitsministeriums vom 5. März 2021 weist für die Kanaren eine Corona Inzidenz (Neuinfektionsrate) von 52,43 pro 100.000 Einwohner auf.

Das Infektionsgeschehen ist für die einzelnen Inseln jedoch sehr unterschiedlich. Die nachfolgende Übersicht zeigt dir, welche Rolle Lanzarote aktuell für die Corona Neuinfektionen auf den Kanaren spielt:

Dieser Artikel wird fortlaufend aktualisiert. Artikel jetzt aktualisieren.

Stand: 07.03.2021, 14:00 Uhr (Zahlen gem. COVID-19 Canarias)

Hinweise: Die Corona Zahlen werden nach dem Test-Tag (Proben-Entnahme) gezählt. Sofern du die nachfolgende Übersicht auf einem kleinen Bildschirm anschaust (Smartphone / Tablet), kannst du zur Seite scrollen, um alle Einträge zu sehen.

Unaufschiebbar Logo Final klein transparent 7-Tages-Inzidenz**Corona Neuinfektionen in 7 Tagen (28.02.-06.03.2021)Grenze zum Corona Risikogebiet*Differenz Einwohner
Teneriffa52,51482458,92-23,08917.841
Gran Canaria59,09503425,6155-77,3845851.231
Lanzarote30,214676,144530,1445152.289
Fuerteventura53,046258,443-3,557116.886
La Palma26,612241,335519,335582.671
La Gomera23,25510,75155,751521.503
El Hierro45,5955,4840,48410.968
Gesamt52,241.1251.076,694-48,3062.153.389

* Berechnung: Einwohner / 100.000 * 50)

** Berechnung: Neuinfektionen in 7 Tagen / Einwohner * 100.000)

Anzeige

Achtung: Die Zahlen sind zum Zeitpunkt ihrer Veröffentlichung noch dynamisch. Es kann in den kommenden Tagen also noch zu Anpassungen der Zahlenangaben auf der Regierungs-Webseite der Kanaren (COVID-19 Canarias) kommen.

Corona Alarmstufe 3 für Lanzarote (rote Ampel)

Mit einem Gesetz der kanarischen Regierung, das am 9. Januar 2021 im kanarischen Amtsblatt (BOC) veröffentlicht wurde, gelten die Corona Maßnahmen auf den Kanaren nun gem. des Ampel-Systems. Die Ampel inkl. Alarmstufe kannst du hier tagesaktuell einsehen.

Für Lanzarote ist seit dem 2. März 2021 die rote Corona Ampel (Alarmstufe 3) zugeordnet. Dies bedeutet:

  • Nächtliche Ausgangssperre zwischen 22:00 und 6:00 Uhr. Ausgenommen von der nächtlichen Ausgangssperre sind u.a. folgende Aktivitäten:
    • Erwerb von Arzneimitteln und Gesundheitsprodukten in Apotheken
    • Unterstützung von Gesundheitszentren, Dienstleistungen und Einrichtungen
    • Aufsuchen von Tierärzten aus dringenden Gründen
    • Einhaltung von arbeitsrechtlichen, beruflichen, geschäftlichen, institutionellen oder rechtlichen Verpflichtungen
    • Unterstützung und Betreuung älterer Menschen, Minderjähriger, Angehöriger, Menschen mit Behinderungen oder besonders schutzbedürftiger Menschen
    • Aufgrund höherer Gewalt oder Notsituation
    • Tanken an Tankstellen sofern erforderlich, um die vorab aufgeführten Tätigkeiten auszuführen
    • Unterstützung und Pflege von Haustieren oder auf Tierfarmen
  • Private Treffen sowie Treffen im öffentlichen Raum sind auf maximal 4 Personen begrenzt. Dies gilt auch für Restaurant-Besuche. Nur falls dein Haushalt (= unter einem Dach lebend) mehr als 4 Personen umfasst, dürfen es auch entsprechend mehr Personen sein.
  • Die Innenbereiche von Restaurants, Bars und Cafés müssen geschlossen bleiben. Eine Bewirtung ist nur auf den Außenterrassen erlaubt. Ausgenommen davon sind Hotel-Restaurants, die ihre Gäste auch in Innenräumen bewirten dürfen. In allen Restaurants und Bars sind jedoch Aktivitäten verboten, bei denen der Sicherheitsabstand tendenziell nicht eingehalten wird.
  • Die Ein- und Ausreise ist nur aus wichtigen Gründen erlaubt. Hierzu zählen u.a. touristische Reisen oder die Rückkehr an den Hauptwohnsitz.
  • Die Ausübung von körperlicher und sportlicher Aktivität ist in den Innenbereichen von Sportanlagen und -zentren verboten. Körperliche Bewegung im Freien kann individuell durchgeführt werden und setzt voraus, dass der zwischenmenschliche Sicherheitsabstand von 2 Metern dauerhaft eingehalten wird.
  • Es gilt eine Kapazitätsgrenze von 33% für den Einzelhandel, Einkaufszentren, Parks und andere öffentlich zugängliche Einrichtungen.
  • Die Kapazitäten im öffentlichen Nahverkehr werden auf 50% reduziert.
  • Besuche im Krankenhaus sind nur in Ausnahmefällen möglich (z.B. bei schwangeren Frauen, Minderjährigen oder in bevorstehenden Sterbefällen).
  • Spiel- und Wetteinrichtungen müssen geschlossen bleiben.

Quellen: BOC vom 9. Januar 2021 sowie BOC vom 22. Januar 2021

Reisewarnung für Lanzarote (Corona Risikogebiet)

Die Kanaren inkl. Lanzarote wurden von Deutschland erneut zum Corona Risikogebiet erklärt. Die Reisewarnung ist laut RKI-Liste am 20. Dezember 2020 um 0:00 Uhr in Kraft getreten. Für die Einreise nach Lanzarote bringt dies zunächst keine Änderungen mit sich.

Allerdings musst du dich bei der Rückkehr nach Deutschland dann in eine 10- bis 14 tägige (häusliche) Quarantäne begeben (die Dauer variiert je nach Bundesland), die frühestens am 5. Tag durch ein negatives Corona Testergebnis beendet werden kann. Die Verkürzung der Quarantäne ist jedoch nicht in allen Bundesländern möglich. Zusätzlich ist seit dem 11. Januar 2021 ein Corona Test für die Rückreise notwendig. Du musst dich ab 48 Stunden vor der Einreise nach Deutschland auf Lanzarote testen lassen oder den Test direkt nach der Einreise in Deutschland machen (siehe oben).

Zudem ist die Anmeldung der Rückkehr unter www.einreiseanmeldung.de erforderlich. Die rechtliche Grundlage hierfür bildet die Muster-Quarantäneverordnung der Bundesregierung, die gem. der Beschlüsse vom 5. Januar 2021 angepasst wurde (siehe Punkt 12 des Beschlusses).

Ein Verzicht auf die Quarantäne ist derzeit nur im Bundesland NRW möglich. Laut dem Land NRW ist entweder eine 10-tägige Quarantäne oder ein Corona Test erlaubt. Den Corona Test kannst du frühestens 48 Stunden vor der Einreise nach NRW oder unmittelbar nach der Ankunft vornehmen lassen. Es sind sowohl PCR- als auch Schnelltests erlaubt. Falls du einen PCR Test machst, musst du bis zum Vorliegen des Testergebnisses in Quarantäne. Von der Quarantäne- und Testpflicht ausgenommen sind u.a. Durchreisende (Transit).

Kanaren Corona Reisewarnung Dezember 2020
Die neue (2.) Reisewarnung für die Kanaren gilt ab dem 20. Dezember 2020

Corona Test zur Einreise nach Lanzarote

Zur Einreise nach Lanzarote ist mittlerweile ein Corona Test nötig.

Das kanarische Gesetz vom 9. Dezember 2020, das die Einreise mit Antigentest erlaubte, wurde am 18. Dezember 2020 gerichtlich gekippt. Das Gerichtsurteil ist hier veröffentlicht. Nun besteht also Klarheit darüber, dass die Einreise nach Lanzarote gem. des spanischen Einreise-Gesetzes nur mit PCR Test (oder dem spanischen TMA Test) möglich ist. Der PCR Test darf bei der Einreise maximal 72 Stunden alt sein. Er kann seit dem 10. Dezember 2020 auch in deutscher Sprache vorgezeigt werden. Die PCR Testpflicht besteht für alle Reisenden ab 6 Jahren.

Hier findest du eine Übersicht mit Abstrichzentren, die den PCR Test innerhalb von 72 Stunden anbieten.

Das PCR Testergebnis muss laut spanischem Einreisegesetz folgende Angaben umfassen:

Anzeige

Kaffeekasse: Du findest unsere Arbeit toll und möchtest uns gerne auf einen virtuellen Kaffee einladen?
Dann kannst du das hier machen

Kaffeekasse unaufschiebbar
Wir freuen uns über jeden der unsere Arbeit unterstützt

Was Gutes tun
  • Deinen Vor- und Nachnamen
  • Deine Pass- oder Personalausweisnummer (die gleiche Ausweisnummer dann bitte auch beim Antrag für den QR-Code nutzen)
  • Das Datum des Corona Tests
  • Die Identifikations- und Kontaktdaten des Labors
  • Die angewandte Test-Technik (RT-PCR)
  • Das Testergebnis (dieses muss negativ sein, damit du nach Lanzarote reisen darfst)

Seit dem 18. Dezember 2020 müssen auch Reisende, die vom spanischen Festland auf dem Seeweg (mit der Fähre ab Cádiz oder Huelva) nach Lanzarote reisen, ein negatives Corona Testergebnis vorweisen. Für die Einreise vom spanischen Festland auf dem Seeweg zugelassen sind PCR Tests, TMA Tests oder Antigen-Schnelltests, die bei der Ankunft auf Lanzarote max. 72 Stunden alt sein dürfen. (Quelle: Auswärtiges Amt)

Corona auf Lanzarote – das Wichtigste für Touristen in Kürze (Einreise und Maskenpflicht)

Um nach Lanzarote reisen zu können, gelten in Corona Zeiten einige Änderungen. Diese sind:

  1. Beantragung eines QR Codes ab 48 Stunden vor der Einreise unter Spain Travel Health (Details dazu findest du in unserem Beitrag zur Kanaren Einreise)
  2. Messung deiner Körpertemperatur bei der Ankunft am Flughafen mittels Wärmebildkamera
  3. Vorlage eines negativen Corona Testergebnisses (aufgrund der unklaren Gesetzeslage bist du mit einem maximal 72 Stunden alten PCR Test auf der sicheren Seite)
  4. Herunterladen der App „Radar Covid“ (Link für iOS / Link für Android)

Auf Lanzarote gilt seit dem 14. August 2020 die Maskenpflicht in der Öffentlichkeit (Mund-Nasen-Schutz, der am Kinn anliegen muss) für Personen über 6 Jahren. Sie gilt im Freien ebenso wie in geschlossenen Räumen. Von der Maskenpflicht ausgenommen sind folgende Situationen:

  • Niederlassen am Strand (liegen oder sitzen)
  • Baden im Meer oder am Pool
  • Naturräume außerhalb von Ortschaften (z.B. Wanderwege durch die Natur)
  • Individualsport (z.B. joggen)
  • Aufnahme von Speisen und Getränken (z.B. beim Restaurant-Besuch)

Auf Lanzarote gibt es derzeit keinen Lockdown. Restaurants, Geschäfte, etc. dürfen also öffnen und sind zugänglich. Es gilt jedoch eine nächtliche Ausgangssperre zwischen 22:00 und 6:00 Uhr.

Anzeige

Wie sieht es zu Corona Zeiten auf Lanzarote aus? Was ist geöffnet und was geschlossen?

Auf Lanzarote sind viele Sehenswürdigkeiten auch in Corona Zeiten wieder zugänglich. Noch gibt es jedoch auch einige Attraktionen, die geschlossen sind. Die nachfolgende Aufstellung gibt dir hierzu eine Übersicht. Dabei bitten wir dich zu beachten, dass es in der dynamischen Corona Zeit auch kurzfristig zu Änderungen kommen kann.

Unaufschiebbar Logo Final klein transparent Status
Restaurants und CafésGeöffnet (es haben dennoch nicht alle Restaurants geöffnet)
Geschäfte (Supermärkte und Einzelhandel)Geöffnet
Nachtclubs und DiskothekenGeschlossen
SträndeGeöffnet
MuseenGeöffnet (Abweichungen sind je nach Museum möglich)
Timanfaya Nationalpark (Bus-Tour durch die Feuerberge)Geöffnet
Fundación César ManriqueGeschlossen
Jameos del AguaGeöffnet
Cueva de los VerdesGeöffnet
Jardín de CactusGeöffnet
Monumento al campesinoGeöffnet
Mirador del RíoGeöffnet
Museo LagOmarGeöffnet
Casa Museo de César ManriqueGeschlossen
Rancho Texas Park (Zoo)Geschlossen
Aquarium de Costa Teguise (Unterwasser-Zoo)Geöffnet
Aqualava Water ParkGeöffnet
AQUAPARK Costa Teguise (Wasserspaßbad)Geschlossen

Touristische Unterbringung auf Lanzarote ab 14. November 2020 nur noch mit negativem Corona Test

Hinweis: Das nachfolgend beschriebene Gesetz gilt zusätzlich zum spanischen Einreise-Gesetz. Demnach musst du bereits für die Einreise nach Spanien einen negativen Corona Test (PCR) haben. Zusätzlich musst du den Corona Test gem. des nachfolgenden Gesetzes auch in touristischen Unterkünften (z.B. Hotel oder Ferienwohnung) vorweisen. Für touristische Unterkünfte auf Lanzarote brauchst du den Corona Test auch, falls du aus einem Nicht-Risikogebiet oder vom spanischen Festland auf die Kanaren kommst.

Am 31. Oktober 2020 ist die Veröffentlichung des neuen Gesetzes zum Corona Test im Amtsblatt erfolgt. Den spanischen Text kannst du auf der Webseite der kanarischen Regierung nachlesen.

Demnach tritt das Gesetz zum Corona Test ab dem 14. November 2020 in Kraft. Nachdem das Datum zunächst fraglich war, gibt das Auswärtige Amt nun klar den 14. November 2020 als Stichtag an. Was sich ändert, erklären wir nachfolgend sowie in unserem Video:

YouTube

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von YouTube.
Mehr erfahren

Video laden

Folgende Regeln werden getroffen:

  • Für die Übernachtung in einer touristischen Unterkunft auf Lanzarote (z.B. Hotel, Ferienwohnung oder Ferienhaus) musst du ab dem 14. November 2020 einen negativen Corona Test nachweisen können.
  • Der Corona Test darf bei der Ankunft maximal 72 Stunden alt sein. Leider erfolgt im Gesetzestext keine Konkretisierung dazu, was „bei der Ankunft“ genau bedeutet. Wir gehen davon aus, dass nicht die Ankunft am Flug- bzw. Fährhafen, sondern die Ankunft in der Touristenunterkunft gemeint ist. Denn hier erfolgt ja erst die Kontrolle des Corona Tests.
  • Keinen Corona Test brauchen Kinder unter 6 Jahren.
  • Reisende, die nicht in einer touristischen Unterkunft auf den Kanaren untergebracht sind, müssen keinen Corona Test nachweisen. Falls du eine eigene Immobilie auf den Kanaren hast oder z.B. bei deiner Familie auf den Kanaren wohnst, ist damit kein Corona Test erforderlich. Derzeit ist der Corona Test jedoch dennoch für die Einreise nach Lanzarote verpflichtend, sofern du aus einem Corona Risikogebiet kommst (z.B. Deutschland, Österreich oder die Schweiz).
  • Als Form für den Corona Test wird ein „Infektionsdiagnosetest“ festgelegt. Danach gelten also alle Formen des Corona Tests, mit denen eine Infektion nachgewiesen werden kann (z.B. ein PCR Test oder ein Antigentest).
  • Der Corona Test kann sowohl in Papierform (ausgedruckt) als auch digital (z.B. auf dem Smartphone) vorgezeigt werden.
  • Falls du bei der Ankunft in der kanarischen Touristenunterkunft keinen negativen Corona Test vorlegen kannst, darf der Vermieter bzw. Hotelier deine Unterbringung verweigern. Sofern du jedoch signalisierst, dass du umgehend auf den Kanaren einen Corona Test machst, ist die Beherbergung erlaubt. Du musst dann solange in der Unterkunft in Quarantäne bleiben, bis das Testergebnis vorliegt. Ein negatives Testergebnis beendet die Quarantäne.
  • Die Kosten für den Corona Test musst du in der Regel selbst tragen, sofern dein Reiseveranstalter oder die Airline diese nicht übernimmt.
  • Bewohner der Kanaren sollen versichern, dass sie sich in den letzten 14 Tagen nicht außerhalb der Kanaren aufgehalten haben, sofern sie auf den kanarischen Inseln reisen möchten.
  • Dies gilt auch für Touristen, die sich mindestens in den letzten 15 Tagen auf den Kanaren aufgehalten haben. Sie müssen keinen Corona Test nachweisen, wenn sie weiter auf den Kanaren reisen. Du musst dann anhand von Reisedokumenten nachweisen können, dass du in den letzten 15 Tagen auf den Kanaren warst.
  • Touristen müssen zukünftig die App „Radar Covid“ (Link für iOS / Link für Android) herunterladen, wenn sie sich auf den Kanaren aufhalten. Die App musst du auch nach deiner Reise noch mindestens 15 Tage installiert haben.
Corona Test Kanaren Urlaub
Das neue Gesetz sieht vor, dass auf den Kanaren beherbergte Touristen einen maximal 72 Stunden alten Corona Test vorweisen müssen

Ist ein erneuter Corona Test erforderlich, wenn du auf Lanzarote oder den Kanaren die Unterkunft wechselst?

Nachdem das Gesetz hierzu zunächst keine klare Antwort bot, gibt die Webseite Turismo de Islas Canarias (eine Webseite, die laut Impressum an die kanarischen Regierung angebunden ist) nun eine klare Antwort:

„If you change accommodation or island, do you have to repeat the test? You do not have to repeat the test, but you must present the certificate at the new establishment, along with your travel documents to show that you took the test in the 72 hours prior to your arrival in the Canary Islands.“

(Übersetzt: Muss der [Corona] Test wiederholt werden, wenn man die Unterkunft oder die [kanarische] Insel wechselt? Sie müssen den Test nicht wiederholen, müssen jedoch das Zertifikat in der neuen Einrichtung [Unterkunft] zusammen mit Ihren Reisedokumenten vorlegen, um nachzuweisen, dass Sie den Test in den 72 Stunden vor Ihrer Ankunft auf den kanarischen Inseln abgelegt haben.)

Somit ist kein erneuter Corona Test erforderlich, wenn du einmal auf die Kanaren / Lanzarote eingereist bist. Auch wenn du die Unterkunft vor Ablauf von 15 Tagen wechselst, musst du also keinen zweiten Corona Test machen.

Wir danken unserem Leser Martin für den Link!

Wo kannst du den Corona Test vor deiner Lanzarote Reise durchführen?

Um das Corona Testergebnis für deine Lanzarote Reise zu erhalten, gibt es verschiedene Möglichkeiten. In Deutschland hast du z.B. folgende Optionen:

  1. Bei einem örtlichen Arzt in deiner Nähe
  2. Bei Corona Testzentren am Flughafen, die für alle Besucher zugänglich sind (z.B. das CENTOGENE Testzentrum am Frankfurter Flughafen)

Am Frankfurter Flughafen bietet CENTOGENE den Corona Test beispielsweise für folgende Kosten an (Quelle: Frankfurter Flughafen):

  • 59 Euro pro Person, um das Testergebnis innerhalb von 12 Stunden zu erhalten (vorgesetzt die Probe wird vor 14 Uhr entnommen). Erfolgt die Probenentnahme nach 14 Uhr, erhältst du das Corona Testergebnis i.d.R. bis 11 Uhr am Folgetag.
  • 139 Euro pro Person, um das Testergebnis innerhalb von 6 Stunden zu erhalten (vorgesetzt die Probe wird vor 15 Uhr entnommen). Erfolgt die Probenentnahme nach 15 Uhr, erhältst du das Corona Testergebnis i.d.R. bis 10 Uhr am Folgetag.

In diesem Beitrag findest du zudem eine Übersicht weiterer Abstrichzentren, die einen PCR-Test anbieten.

Corona bedingte Maskenpflicht auf Lanzarote

Auf Lanzarote und den übrigen kanarischen Inseln wurde die Maskenpflicht mit Wirkung zum 14. August 2020 verschärft. Innerhalb der Ortschaften (z.B. in Städten) gilt nun aufgrund von Corona generell eine Maskenpflicht im Freien sowie in geschlossenen Räumen. Sie gilt unabhängig davon, ob der Mindestabstand von 1,50 Metern eingehalten werden kann. In Restaurants darf die Maske zum Verzehr von Speisen und Getränken abgenommen werden.

Wenn du am Strand, am Pool oder in einem Schwimmbad baden gehst, musst du weiterhin keine Maske tragen. Dies gilt auch fürs Liegen am Strand. Wenn du dich außerhalb geschlossener Ortschaften (also in der Natur) im Freien bewegst, musst du unter Wahrung des Mindestabstands ebenfalls keine Maske tragen. Das Rauchen in der Öffentlichkeit ist nur noch gestattet, wenn der Mindestabstand von 2 Metern eingehalten werden kann. (Quelle: BOC, Regierung der kanarischen Inseln)

Wie die Verschärfung der Corona Maskenpflicht in der Praxis aussieht, kannst du in unserem neuen YouTube Video sehen:

YouTube

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von YouTube.
Mehr erfahren

Video laden

Flug nach Lanzarote in Corona Zeiten und Erfahrungen vor Ort

Nachdem die kanarische Regierung zwischenzeitlich einen Corona Negativ-Test für die Einreise gefordert hatte, scheint dies nicht realisiert zu werden. Die kanarischen Regeln zur neuen Normalität auf Lanzarote wurden am 19. Juni 2020 offiziell bekannt gegeben (mehr dazu weiter unten in diesem Beitrag). Hier werden keine Vorschriften zum negativen Corona Test bei der Einreise gemacht. Daraus lässt sich schließen, dass der Corona Test bei der Einreise nach Lanzarote (egal ob am Flughafen, per Fähre oder Kreuzfahrtschiff) nicht gefordert wird.

Wenn du in Corona Zeiten nach Lanzarote reisen möchtest, musst du vorab einen QR Code über die Webseite von Spain Travel beantragen. Dieser QR Code ist kostenlos und muss pro Person einzeln beantragt werden (auch für Kinder). Wie dies genau funktioniert und was du sonst noch zur Einreise auf die Kanaren in Corona Zeiten wissen musst, kannst du in unserem Erfahrungsbericht zur Kanaren Einreise lesen. Hier zeigen wir auch Screenshots davon, wie der QR Code beantragt werden muss.

Update 5. August 2020: Wenn du zukünftig Urlaub auf Lanzarote machst, bist du von der kanarischen Regierung gegen Corona versichert. Falls du dich auf Lanzarote mit Corona infizierst, sind die Kosten für die medizinische Behandlung (falls nötig), die Kosten für eine Quarantäne-Unterkunft und auch die Kosten für den Rückflug versichert, sofern dieser wegen Corona nicht planmäßig wahrgenommen werden kann. Die Versicherung gilt automatisch, wenn du als Tourist nach Lanzarote reist und keine eigene Versicherung hast. (Quelle: Tagesschau)

Bitte bedenke, dass du im Falle einer bekannten Corona Erkrankung nicht reisen darfst. Falls du wissentlich mit Corona infiziert bist und trotzdem einreist, verliert die Versicherung ihre Gültigkeit.

Zur Einreise auf die Kanaren kannst du gerne auch unser nachfolgendes Video anschauen. Hier nehmen wir dich hautnah mit ins Flugzeug und zeigen dir, wie die Einreise auf die Kanaren in Corona Zeiten wirklich abläuft:

YouTube

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von YouTube.
Mehr erfahren

Video laden

Einreise Regeln für Lanzarote in der neuen Corona Normalität

Bitte beachte, dass du offiziell nicht reisen darfst, wenn du Fieber, Husten oder Atembeschwerden hast, die in den letzten 14 Tagen eingesetzt haben.

  • Seit dem 23. November 2020: Zur Einreise nach Lanzarote (Spanien) wird ein negatives Corona Testergebnis (RT-PCR) benötigt, das max. 72 Stunden alt sein darf. Kinder unter 6 Jahren sind seit dem 10. Dezember 2020 von der PCR Testpflicht ausgenommen.
  • Seit dem 1. Juli 2020: Ausfüllen eines Formulars von „Spain Travel Health“, wo du deine Kontakt- und Flugdaten angeben musst. Das sogenannte „FCS-Formular“ kannst du über diese Webseite kostenlos aufrufen und ausfüllen. Alternativ gibt es auch die App „SpTH“ (Link für Android). Das Formular sollst du frühestens 48 Stunden (2 Tage) vor deinem Reisebeginn ausfüllen. Du erhältst dann einen QR-Code per E-Mail zugesendet bzw. in der App. Den QR-Code musst du bei der Ankunft am Flughafen auf Lanzarote vorzeigen (auf dem Smartphone oder ausgedruckt). Das Formular bzw. der QR-Code werden auch für Kinder und Babys benötigt.
  • Überprüfung der Körpertemperatur (Temperaturmessung) bei der Ankunft auf Lanzarote. Dabei gibt es folgende drei Szenarien:
    1. Wenn weniger als 37,5 Grad Celsius gemessen werden, kannst du deine Reise ohne weitere Kontrolle fortsetzen.
    2. Werden mehr als 37,5 Grad Celsius Körpertemperatur gemessen, wirst du vom medizinischen Personal vor Ort am Flughafen bzw. Hafen in Augenschein genommen. Falls hierbei keine weiteren Corona Symptome festgestellt werden (ein Symptom wäre z.B. Husten), kannst du trotz erhöhter Temperatur bzw. Fieber zu deiner Unterkunft auf Lanzarote fahren.
    3. Sollte das medizinische Personal im Falle einer erhöhten Körpertemperatur auch weitere Corona Symptome bei dir feststellen, wird ein PCR Test (Corona Test) auf Lanzarote durchgeführt. Sofern der Corona Test positiv ausfällt (du also infiziert bist), musst du gemeinsam mit deinen evtl. mitreisenden Familienangehörigen in eine speziell für die Corona bestimmte Unterkunft. Dort muss eine Quarantäne absolviert werden. Sollten sich die Corona Symptome verschlimmern, wirst du ins Krankenhaus gebracht. Sofern der Corona Test negativ ausfällt, kannst du deine Reise wie geplant fortsetzen.

Während der Zeit am Flughafen sowie im Flugzeug gilt eine Maskenpflicht (Mund-Nasen-Schutz). Eine allgemeine Quarantäne-Pflicht bei der Einreise gibt es mit dem Ende des Alarmzustands zum 21. Juni 2020 nicht mehr.

Einreise auf die Kanaren in Corona Zeiten
So war es - unser Erfahrungsbericht

Flug Corona Maskenpflicht

Mitte Juli 2020 sind wir wieder auf die Kanaren geflogen. In der neuen Corona Normalität gilt im Flugzeug die Maskenpflicht. Zudem benötigst du zur Einreise auf die Kanaren einen QR Code. Am Flughafen erfolgt eine Temperaturmessung mittels Wärmebildkamera.

Lese in unserem Erfahrungsbericht, was dich genau erwartet und wie die Lage vor Ort wirklich ist.

 

Regeln der neuen Corona Normalität auf Lanzarote

Seit dem 21. Juni 2020 gelten auf Lanzarote die nachfolgenden Regeln zur neuen Normalität. Sie sollen solange in Kraft bleiben, bis die Corona Pandemie keine globale Gesundheitsgefährdung mehr darstellt. Dies wird voraussichtlich der Fall sein, wenn ein wirksamer Impfstoff für alle Länder zur Verfügung steht. Bis dahin gelten u.a. folgende Corona Regeln und Grundsätze:

Anzeige
  • Maskenpflicht in geschlossenen Räumen (z.B. im Supermarkt) sowie im Freien innerhalb von Ortschaften (seit dem 14. August 2020). Die Maskenpflicht gilt nicht für Kinder unter 6 Jahren und Menschen mit Atemwegsproblemen (führe dann am besten ein Attest bei dir). Die Maske muss Mund und Nase bedecken sowie am Kinn anliegen.
  • Pools, Spa- und Fitnessbereiche in Hotels dürfen zugänglich sein. Die genauen Hygiene-Vorschriften regeln die Hotels individuell.
  • Buffets dürfen in Hotels angeboten werden, jedoch nur mit entsprechenden Schutzmaßnahmen. Auch hier regelt jedes Hotel selbst die genaue Ausgestaltung.
  • In Restaurants (öffentliche sowie auch Hotel-Restaurants) muss ein Mindestabstand von 1,50 Metern zwischen den Tischen bestehen. Es dürfen keine gemeinsam genutzten Utensilien auf den Tischen liegen (z.B. Speisekarte, Gewürze, etc.). Das Restaurant-Personal muss dich an den Tisch führen (keine freie Platzwahl). Dies dient der Einhaltung der Hygiene- und Desinfektionsvorschriften.
  • Strände sind zugänglich, sollen jedoch eine Maximalkapazität erhalten. Die Maximalkapazität sowie die Ausgestaltung und Kontrolle wird von der jeweiligen Gemeinde geregelt. Auf Lanzarote gibt es 7 Gemeinden, sodass die Ausgestaltung der Strand-Regeln möglicherweise auf der Insel variieren kann. Liegen müssen an allen Stränden mindestens 2 Meter auseinander stehen. Paar-Liegen sind jedoch mit geringerem Abstand erlaubt.

Update 15. August 2020 (vorübergehender Stop des Nachtlebens):

Um die weitere Ausbreitung von Corona zu stoppen, müssen alle Diskotheken und Nachtclubs auf Lanzarote wieder schließen. Diese Regelung gilt in ganz Spanien. Restaurants und Bars dürfen auf den Außenterrassen nur bis maximal 24 Uhr neue Gäste bewirten. Ab 1:00 Uhr nachts müssen alle Restaurants und Bars geschlossen sein. (Quelle: Canarias7)

Historie: Ausgangssperre und Lockerungen zu Corona auf Lanzarote

Die spanische Regierung hatte am 14. März 2020 aufgrund von Covid-19 eine nationale Ausgangssperre zur Bekämpfung des Corona Virus angeordnet. Diese galt auch für Lanzarote.

Seit dem 28. April 2020 waren die Pläne zur Lockerung der Ausgangssperre bekannt. Der spanische Ministerpräsident Pedro Sánchez hatte einen 4-Phasen-Plan vorgestellt, der Spanien und damit auch Lanzarote zur „neuen Normalität“ geführt hat. Die Phasen von der Ausgangssperre bis hin zur neuen Normalität sahen wie folgt aus:

Ausgangssperre (14. März bis 4. Mai 2020)

Landesweites Ausgangs- und Kontaktverbot mit folgenden Ausnahmen:

  • Erlaubt sind Fahrten zur Arbeit (wenn es keine Homeoffice-Möglichkeit gibt)
  • Fahrten zum Arzt
  • Käufe von Lebensmitteln und Medikamenten sind erlaubt
  • Aus dem Haus darf auch, wer Kinder, Ältere und Hilfsbedürftige betreuen muss
  • Hunde dürfen alleine (ohne Begleitung) Gassi geführt werden
  • Auch der Besuch von Banken ist erlaubt
  • Tanken von Fahrzeugen (für die o.g. Tätigkeiten) ist ebenfalls erlaubt

1. Lockerung der Ausgangssperre (ab dem 26. April 2020 gültig)

  • Kinder bis 14 Jahre dürfen wieder ins Freie
  • Dabei dürfen sie jedoch nur von einem Elternteil begleitet werden (also entweder Mutter oder Vater). Pro Elternteil dürfen bis zu drei Kinder ins Freie.
  • Der „Ausgang“ gilt zwischen 9 und 21 Uhr (ab dem 2. Mai 2020 gelten Änderungen der Uhrzeiten je nach Einwohnerzahl der Kommune). Bis zum 2. Mai 2020 dürfen die Kinder in diesem Zeitfenster maximal eine Stunde pro Tag ins Freie.
  • Die Kinder dürfen sich maximal in einem Umkreis von einem Kilometer um die Wohnung bzw. das Haus bewegen
  • Spielplätze, Strände und Parks bleiben jedoch weiterhin gesperrt

2. Lockerung der Ausgangssperre (ab dem 2. Mai 2020)

  • Individuell Sport zu treiben ist wieder erlaubt (z.B. joggen oder Fahrrad fahren, allerdings nur innerhalb der Wohnort Kommune (Municipio))
  • Man darf im Umkreis vom einem Kilometer um den Wohnraum wieder alleine oder zu zweit spazieren gehen (Menschen, die zu zweit spazieren gehen, müssen jedoch im selben Haushalt leben)
  • Das Arbeiten in Gemeinschafts- oder Schrebergärten, sofern dies alleine ausgeübt wird. Der Garten darf sich nur innerhalb der Wohnort Kommune oder einer angrenzenden Kommune befinden.
  • Zum Spazieren gehen und Surfen sind auch einige Strände wieder geöffnet worden

Sofern die Wohnort Kommune (Municipio) mehr als 5.000 Einwohner hat, gelten zeitliche Beschränkungen je nach Altersgruppe. Für Lanzarote trifft dies auf alle 7 Municipios zu. Daher gelten für die gesamte Insel folgende Uhrzeit-Regeln:

  • 6:00 bis 10:00 Uhr sowie 20:00 bis 23:00 Uhr: „Ausgang“ für Erwachsene und Jugendliche über 14 Jahren, um individuell Sport zu treiben oder alleine bzw. gemeinsam mit einer im selben Haushalt lebenden Person spazieren zu gehen
  • 10:00 bis 12:00 Uhr sowie 19:00 bis 20:00 Uhr: „Ausgang“ für Senioren ab 70 Jahren sowie hilfsbedürftige Personen, die jünger als 70 Jahre sind
  • 12:00 bis 19:00 Uhr: „Ausgang“ für Kinder bis 14 Jahre in Begleitung eines Erwachsenen

Diese Zeitfenster dürfen komplett genutzt werden. Es gibt also keine Zeitbegrenzung für die Dauer des Spaziergangs oder Sporttreibens. Auf Lanzarote gibt es folgende Municipios (sortiert nach der Einwohnerzahl):

Einwohnerzahlen der Municipios auf Lanzarote
  • Arrecife: 62.988 Einwohner
  • Teguise: 22.342 Einwohner
  • Tías: 20.170 Einwohner
  • San Bartolomé: 18.816 Einwohner
  • Yaiza: 16.571 Einwohner
  • Tinajo: 6.279 Einwohner
  • Haría: 5.123 Einwohner

(Quellen: Für die Einwohnerzahlen: COVID-19 Canarias / Zu den Regelungen: Canarias7 / Mallorca Zeitung)

Phase 0 (seit dem 4. Mai 2020)

In Phase 0 sind u.a. folgende Dinge in Spanien und auf Lanzarote unter Wahrung von Hygiene- und Abstandsregeln wieder möglich:

  • Essens-Lieferungen und Abholungen von Essen aus Restaurants (z.B. Pizza-Lieferungen)
  • Training in Fitness-Studios, sofern dieses individuell erfolgt
  • Friseur-Besuche

Aufgrund der niedrigen Corona Zahlen und der guten Entwicklung der letzten Wochen, wurde entschieden, dass die kanarischen Inseln La Gomera, El Hierro und La Graciosa bereits ab dem 4. Mai 2020 mit Phase 1 beginnen können. Diese Sonderregelung gilt auch für die Balearen-Insel Formentera.

Phase 1 (seit dem 11. Mai 2020)

Zwischen Phase 0 und Phase 1 kann der Abstand bei nur einer Woche liegen (abweichend von der 14-Tage-Regel). Lanzarote wird nach dem Regierungsbeschluss vom 8. Mai 2020 ab dem 11. Mai 2020 in Phase 1 eintreten. (Quelle: Canarias7)

Die Phase 1 soll folgende Lockerungen für Lanzarote und den Rest von Spanien mit sich bringen: (Quelle: Canarias7)

  • Einzelhandelsgeschäfte mit einer Verkaufsfläche von weniger als 400 Quadratmetern dürfen wieder öffnen (mit Ausnahme von Einkaufszentren, da hier zu viele Menschen zusammen kämen)
  • Restaurants, Cafés und Bars können wieder öffnen, allerdings nur auf Außenterrassen. Dort dürfen sich maximal 10 Personen aufhalten.
  • Märkte im Freien dürfen mit einer Kapazität von maximal 25% der Stände wieder öffnen
  • Versammlungen mit bis zu 10 Personen dürfen wieder stattfinden (sowohl zuhause als auch im Freien)
  • Personen, die im selben Haushalt leben, dürfen wieder gemeinsam im Auto fahren. Dies ist jedoch nur innerhalb der Wohnort Kommune erlaubt. Sofern die Auto-Insassen nicht im selben Haushalt leben (z.B. bei einer Taxi-Fahrt), muss der auch bislang geltende Mindestabstand im Auto weiter eingehalten werden. D.h. vorne der Fahrer und maximal ein Fahrgast versetzt auf der Rücksitzbank. Zudem müssen im Auto dann Masken getragen werden. (Quelle: Mallorca Magazin)
  • Bibliotheken und Museen dürfen mit eingeschränkten Kapazitäten wieder öffnen
  • Sportliche Aktivitäten in der Natur sind wieder zulässig
  • Hotels können wieder öffnen, allerdings nur für Insel-Bewohner und mit Kapazitätsbegrenzungen (Gemeinschaftsräume wie die Lobby müssen geschlossen bleiben. Für Hotel-Restaurants gilt ebenfalls eine Beschränkung auf 30 Prozent der Kapazität.)
  • 95 Prozent der Hotels auf den Kanaren werden voraussichtlich dennoch geschlossen bleiben (Prognose von José María Mañaricua, dem Präsidenten der Föderation der Unternehmer aus dem Gastgewerbe und des Tourismus (FEHT) von Las Palmas, Quelle: Canaris7)
  • Ab dem 18. Mai 2020 sind auch angeln und jagen wieder erlaubt

Phase 2 (seit dem 25. Mai 2020)

  • Keine Zeitfenster mehr für Spaziergänge und Sport im Freien, außer für über 70-jährige. Menschen über 70 Jahren können exklusiv zwischen 10 und 12 Uhr sowie zwischen 19 und 20 Uhr spazieren gehen. In diesen Zeiten dürfen jüngere Menschen dann nicht für Spaziergänge ins Freie.
  • Strand-Aufenthalte sind unter Wahrung der 2-Meter-Abstandsregel wieder vollumfänglich möglich (inkl. sonnen, baden und spazieren gehen)
  • Einzelhandelsgeschäfte dürfen wieder 40% ihrer Verkaufsfläche zugänglich machen
  • Restaurants können wieder 40% ihrer Kapazität nutzen
  • Kinos, Theater, Museen und andere Kulturangebote mit zugewiesenen Sitzplätzen dürfen mit maximal 33,3 Prozent Kapazität wieder öffnen
  • Schwimmbäder können wieder öffnen, allerdings mit einer maximalen Kapazität von 30 Prozent
  • Treffen in Gruppen bis zu maximal 15 Personen sind wieder erlaubt, sofern die Abstandsregel von 2 Metern eingehalten wird (diese gilt für Personen, die nicht im selben Haushalt leben)

Einen sehr ausführlichen Bericht dazu, was in Phase 2 auf Lanzarote gilt, findest du bei Canarias7. Der Beitrag ist auf Spanisch. Du kannst den Text aber mit einem Übersetzungsprogramm (z.B. Google Translate) gut ins Deutsche übersetzen lassen.

Phase 3 (seit dem 8. Juni 2020)

  • Die Kapazitäten im Handel und der Gastronomie dürfen auf 50 Prozent erhöht werden (u.a. in Restaurants)
  • Aktiv- und Naturtourismus sind wieder ohne Einschränkungen erlaubt, solange die Sicherheitsbedingungen erfüllt sind (Quelle: Canarias7, 30 Mai 2020)
  • In Hotels dürfen 50% der Kapazität von öffentlichen Bereichen wieder öffnen

Die „neue Normalität“ soll dann frühestens ab dem 22. Juni 2020 erreicht sein. Die spanischen Schulen bleiben bis September 2020 geschlossen.

(Quellen: Tagesschau / FAZ / Canarias7 / Mallorca Magazin / Costa Nachrichten)

Einreisebeschränkungen (Historie)

Während des Alarmzustands bis zum 21. Juni 2020 war die Einreise aus touristischen Zwecken übergangsweise nicht mehr möglich. Einreisen durften in dieser Zeit nur folgende Personen:

  • Spanische Staatsbürger oder Personen mit einem Wohnsitz auf Lanzarote (Residenten)
  • Menschen, die grenzüberschreitende Tätigkeiten als Sanitär- oder Altenpfleger auf Lanzarote ausüben
  • Diplomaten
  • Menschen, die aufgrund höherer Gewalt einreisen müssen (dies musst du dann hinreichend begründen und belegen können)

Die Bestimmungen galten seit dem 23. März 2020 bis zum 21. Juni 2020.

Deine Erfahrungen zu Corona auf Lanzarote

Da wir aktuell selbst nicht mehr auf Lanzarote sind, können wir leider keine Erfahrungswerte aus erster Hand hier teilen. Wenn du gerade vor Ort bist, wäre es großartig, wenn du deine Erfahrungen hier teilst. Momentan ist die Menschheit aufgrund von Corona sehr verunsichert. Daher helfen aus unserer Sicht alle Erfahrungsberichte weiter. Falls du noch Fragen hast, kannst du sie hier natürlich auch gerne stellen.

Bitte nutze für alles das Kommentarfeld unter dem Beitrag.

Danke für deine Mithilfe!! Liebe Grüße und bleib bitte gesund

Jenny & Christian

Anzeige

222 Responses

  1. Christa Olivier
    | Antworten

    Würde gerne am 14.4.21 auf Lanzarote fliegen. Brauche ich trotz vollständige Impfung einen negativen Test zur Einreise und Ausreise ?

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Christa,
      aktuell benötigst du für die Einreise einen PCR Test. Spanien hat noch kein Gesetz erlassen, das geimpfte Personen von der Testpflicht ausnimmt. Vielleicht ändert sich dies aber bis Mitte April noch.
      Sofern du dann von Lanzarote nach Deutschland fliegst, benötigst du ebenfalls einen Corona Test. Hier ist dann aber auch der Antigen-Schnelltest zulässig. Den Test kannst du entweder auf Lanzarote oder direkt nach der Einreise in Deutschland machen. Es kann jedoch sein, dass es bis April noch Änderungen gibt. Sollten die Kanaren dann kein Corona Risikogebiet mehr sein, würde die Testpflicht entfallen.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  2. Susanne
    | Antworten

    Liebe Jenny, lieber Christian,
    wir fliegen hoffentlich am Sonntag nach Lanzarote und sind uns wegen der Radar Covid-App unsicher. Ich habe ein Smartphone und die App bereits heruntergeladen, aber mein Partner besitzt gar kein Smartphone. Wisst ihr oder vielleicht jemand anders, ob das ein Problem sein könnte? Ich habe gelesen, dass es nur eine Empfehlung ist, die Warn App zu nutzen, aber oft auch, dass man sie herunterladen muss.
    Danke schonmal im Voraus!
    Susanne

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Susanne,
      die Formulierung im Gesetz lautet, dass die App heruntergeladen werden muss. Dort ist es also keine Kann-Regelung. Aber: In der Praxis wird das den Erfahrungen nach nicht kontrolliert. Wir verfolgen die Situation nun über viele Monate und haben auf den Kanaren nun auch schon mehrfach eigene Erfahrungen gemacht (Unterkunftswechsel und Einreise). Bei uns hat noch nie jemand nach der Covid-App gefragt. Und auch von anderen Reisenden haben wir bislang nur das Feedback erhalten, dass keine Kontrolle der Covid-App erfolgte. Einige Reisende hatten berichtet, dass sie beim Check-in im Hotel daraufhin gewiesen wurden, dass die Covid-App installiert werden soll. Mehr als den Hinweis gab es aber nicht.
      Wenn ihr zu zweit reist und die App schon auf einem Smartphone installiert ist, würden wir uns an eurer Stelle keine Sorgen machen. Ihr werdet euch ja vermutlich eh meist zu zweit bewegen.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

      • Susanne
        | Antworten

        Vielen Dank für die Info und überhaupt eure tolle Webseite! Wir füllen gerade das Einreiseformular aus und sind dabei auf die Webseite http://www.healthcontrolform.com gestoßen. Dies ist eine private Webseite, die sich anbietet, das Einreiseformular für die Kunden zu „managenDas wird allerdings auf den ersten Blick überhaupt nicht klar, denn man füllt alles genauso aus wie auch auf der offiziellen Webseite des Ministeriums. Sie wollen dann aber am Schluss 29,00€ für diese „Dienstleistung“. Das klingt für mich nach Abzocke. Die Info möchte ich auf jeden Fall gern mit euch und den anderen hier im Forum teilen.
        Herzliche Grüße
        Susanne

        • unaufschiebbar.de
          | Antworten

          Hallo Susanne,
          vielen Dank für dein Feedback und das Teilen deiner Infos und Erfahrungswerte! Die Webseite kannten wir bislang noch gar nicht. Wir haben das Gesundheitsformular für den QR Code bisher immer selbst ausgefüllt und dabei keine Probleme gehabt. Ist eigentlich recht selbsterklärend 🙂
          Liebe Grüße
          Jenny & Christian

  3. Tatjana
    | Antworten

    Hallo Jenni und Christian,
    Ich habe eine Wohnung auf Lanzarote in Besitz .
    Wir, mit meinem Freund möchten Februar 2021 dort zu verbringen. Sind aber nicht sicher, ob wir auf Lanzarote kommen dürfen, weil wir werden keinen Hotel buchen.
    Wir sind keine Residenten.
    Da auf Lanzarote z. Zeit Alarmstufe 4 ist, dürfen wir trotzdem kommen?
    Vielen Dank für eure Hilfe im voraus.
    LG
    Tatjana

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Tatjana,
      im kanarischen Gesetz vom 22. Januar 2021 wird die Einreise u.a. zur „Rückkehr zum gewöhnlichen oder familiären Wohnort“ erlaubt (siehe 1.4 Nr. 2d). Hier gibt es aufgrund der Formulierung etwas Interpretations-Spielraum. Aus unserer Sicht ist der gewöhnliche Wohnort der Erstwohnsitz. Daher sind wir leider nicht zu 100% sicher, ob eine eigene Ferienwohnung für die Einreise anerkannt wird. Da wir die Frage leider nicht zu 100% beantworten können, empfehlen wir dir, dich mit der Frage direkt an die kanarische Regierung zu wenden: [email protected]
      Auf der sicheren Seite seid ihr, wenn ihr (zumindest für eine Nacht) einen Buchungsnachweis für eine touristische Unterkunft habt.
      Bisher haben wir leider noch keinen Erfahrungswert von Reisenden nach Lanzarote erhalten, die während der Alarmstufe 4 in eine eigene Wohnung gereist sind. Aber vielleicht liest dies hier jemand, der einen Erfahrungswert teilen kann.
      Als auf Teneriffa vor Weihnachten die Alarmstufe 3 galt, hatten Bekannte von uns Familienbesuch aus Deutschland erhalten. Es galten die gleichen Einreiseregeln wie nun für Lanzarote. Damals wurde am Flughafen nicht kontrolliert, ob eine touristische Unterkunftsbuchung vorlag. „Nur“ der QR-Code wurde gescannt. Aber ob dies auf Lanzarote nun genauso läuft, wissen wir leider nicht.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  4. Ellen
    | Antworten

    Hallo,
    erst einmal vielen Dank für eure hilfreichen Informationen.
    Wir sind mit einem negativen PCR Test im November auf Lanzarote eingereist. Ab 13.02. haben wir ein Haus auf Gran Canaria gebucht und einen Flug mit Binter.
    Da Warnstufe 4 auf Lanzarote gilt, sind wir uns unsicher ob wir überhaupt fliegen dürfen. Wir haben das WWW schon durchforstet und widersprüchliche Angaben gefunden. Könnt ihr uns diese Frage beantworten oder eine Stelle nennen, die uns diese Frage verbindlich beantworten kann. Wir müssten dann Flug und Haus stornieren.
    Vielen Dank
    Gruß Ellen

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Ellen,
      vielen Dank erst mal für dein Feedback! Die Corona Zeit ist ja sehr dynamisch, weswegen es bis zum 13. Februar leider auch noch zu Änderungen kommen kann.
      Nach jetzigem Stand ist es aber so, dass ihr auch auf bzw. von Inseln der Alarmstufe 3 und 4 (momentan also Gran Canaria und Lanzarote) reisen könnt, sofern ihr eine Buchung in einer touristischen Unterkunft nachweist. Mit dem Ferienhaus erfüllt ihr diese Anforderung ja.
      Das dazugehörige Gesetz wurde am 22.01.2021 im kanarischen Amtsblatt (BOC) veröffentlicht. Ihr findet die entsprechende Passage unter 1.4 Punkt 4 hier: http://www.gobiernodecanarias.org/boc/2021/015/006.html
      Liebe Grüße und weiterhin eine gute Zeit auf den Kanaren
      Jenny & Christian

  5. Petra
    | Antworten

    Nachdem unsere TUI-Flüge ab Stuttgart storniert wurden, sind wir am 20.12. von Frankfurt nach Lanzarote geflogen. Galt am 17.12. noch der Antivirustest als ausreichend, mussten wir am 19.12. noch schnell am Flughafen den PCR-Test machen und waren somit zu zweit 380,-€ los! Das eigentlich ärgerliche war, dass niemand sich für den Test interessiert hat, weder bei der Ausreise aus Deutschland noch bei der Einreise auf Lanzarote (auch nicht in der FeWo-Unterkunft), lediglich den QR-Code musste man überall vorzeigen. Hier auf Lanzarote hat Corona schwer seine Zeichen hinterlassen: 75% der Hotels, Restaurants und Geschäfte sind geschlossen. In Arrecife sieht man so viele Obdachlose wie nie zuvor, die Hotelruinen außerhalb der Zentren laufen über mit Bewohnern, dabei einen sorglosen Urlaub zu verbringen fällt schwer. Warum man die ganzen Kanaren zum Risikogebiet erklärt hat, obwohl seit Monaten nur Teneriffa und La Gomera in den roten Zahlen sind, ist uns ein Rätsel. Wir hoffen sehr, dass diese Entscheidung bis zu unserer Abreise am 17.01. wieder aufgehoben wird, eine 10-tägige Quarantäne ist wirklich unverhältnismäßig!

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Liebe Petra,
      wir danken dir herzlich fürs Teilen eurer Erfahrungswerte! Auch wenn es teilweise ärgerlich war. Danke, dass du dies hier mitteilst!
      Die wirtschaftlichen Folgen und Existenzsorgen der Menschen werden sicher immer deutlicher 🙁 Uns persönlich fällt es oft schwer, die „richtige“ Balance zwischen Gesundheitsschutz und den wirtschaftlichen Problemen zu finden. Für Lanzarote sind die wirtschaftlichen Folgen sicher besonders heftig. Wir hoffen, dass es 2021 wieder bergauf gehen kann! 🙏
      Liebe Grüße und trotz allem eine schöne Zeit auf Lanzarote
      Jenny & Christian

    • Uli & Rene Klerx
      | Antworten

      Hallo Jenny & Christian,
      wir (Uli & René) sind seit Wochen “Follower” von Euren Beiträgen zu Lanzarote. Gerne würden wir unsere aktuellen Erfahrungen seit Anfang Januar mit Euch und Anderen teilen. Uli ist derzeit auch seit 02.Jan. vor Ort in Lanzarote! Wo könnten wir dieses für viele sichtbar hinterlegen ?!?
      Beste Grüße
      Uli & René

      • unaufschiebbar.de
        | Antworten

        Hallo ihr beiden,
        sehr gerne! Wir freuen uns, wenn ihr eure Erfahrungswerte hier teilt. Nutzt dazu sehr gerne die Kommentarfunktion. Wir freuen uns darauf!
        Liebe Grüße
        Jenny & Christian

  6. Bernhard
    | Antworten

    Servus,

    danke für euer Blog und die detaillierten und aktuellen Informationen.

    Ich plane eine Autoreise nach Lanzarote und wollte wissen ob ihr die Details zu den Notwendigen Corona Tests kennt.

    Wenn ich in Deutschland ins Auto steige und ohne großen Stress nach Huelva fahre, komme ich nach 48 Stunden dort an. Dann steige ich auf die Fähre und es vergehen weitere 24 Stunden. Damit wäre mein Corona Test den ich in Deutschland gemacht habe ungültig.

    Wisst ihr wie das geregelt ist? Oder soll ich einen neuen Corona Test in Huelva oder auf Lanzarote machen?

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Bernhard,
      erst mal vielen lieben Dank für dein Feedback! 🙂
      Bei dir wird es ja so sein, dass du auf dem Landweg nach Spanien einreist. Hierfür ist kein Corona Test erforderlich. Das spanische Einreisegesetz gilt nämlich nur, wenn du auf dem Luft- oder Seeweg nach Spanien kommst. Das Auswärtige Amt schreibt das auch ganz klar: „Diese Verpflichtung gilt nicht bei Einreise auf dem Landweg.“
      Wir würden daher an deiner Stelle gar keinen Corona Test in Deutschland machen. Denn mit der Auto- und Fährfahrt wirst du die 72-Stunden-Frist dann vermutlich nicht einhalten können.
      Laut kanarischem Gesetz darfst du den Corona Test bei der Ankunft auf den Kanaren machen. Er soll dann innerhalb von 72 Stunden nach der Ankunft erfolgen und bis zum Vorliegen eines negativen Testergebnisses musst du dich dann in Quarantäne begeben. Auf den Kanaren ist seit dem 10. Dezember 2020 aber auch ein Antigentest zur Einreise möglich. Mit dem Antigentest wirst du das Ergebnis dann also schnell bekommen. Alternativ hättest du die Option dich für 14 Tage in Quarantäne zu begeben.
      Was wir leider nicht sicher wissen ist, ob der Fährbetreiber einen Corona Test fordert. Ab dem 18. Dezember 2020 müssen Reisende aus Spanien nach einem neuen kanarischen Gesetz nun auch einen Corona Test vorweisen. Die Kanaren erlauben aber auch hier die Option, dass der Test vor Ort erst gemacht wird. Aber bisher haben wir hierzu leider keinen Erfahrungsbericht gehört. Am besten wäre es daher, wenn du etwas Zeitpuffer einplanst, sodass du dann eventuell doch noch einen Schnelltest in Huelva machen könntest.
      Liebe Grüße und eine gute Reise
      Jenny & Christian

  7. Holger hartmann
    | Antworten

    Hallo Jenny, Hallo Christian,

    ich habe ein Haus auf Lanzarote. Ende November bin ich mit einem negativen PCR test nach Lanzarote eingereist.
    Nun reicht ein Antigen Test aus. Müssen wir uns als Besitzer von einer Ferienwohnung weiterhin testen lassen ?
    Oder entfällt dies nach der Entscheidung vom 10.12. ?
    Grüße
    Holger

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Holger,
      das neue kanarische Gesetz, das nun PCR- oder Antigentests zur Einreise erlaubt, gilt generell für alle, die aus dem Ausland auf die Kanaren reisen wollen. Es ist also unabhängig vom Besitz einer eigenen Immobilie bzw. Ferienwohnung. Ihr habt nun aber alternativ auch die Möglichkeit ohne Corona Test einzureisen und dann eine 14-tägige Quarantäne in eurer eigenen Ferienwohnung zu absolvieren.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

      • Aline
        | Antworten

        Hallo zusammen, reicht nach Rückreise nach Deutschland nach den 5 Tagen Quarantäne ein antigentest oder muss es ein PCR Test sein?
        Danke euch

        • unaufschiebbar.de
          | Antworten

          Hallo Aline,
          in der Muster-Quarantäneverordnung der Bundesregierung steht, dass es ein Test sein muss, der „bestätigt, dass keine Infektion mit dem Coronavirus SARS-CoV-2 besteht“. Das erlaubt grundsätzlich auch Antigentests.
          Das RKI hat hierzu auch etwas veröffentlicht. Demnach gilt für Antigentests folgendes:
          „Antigen-Teste zum direkten Nachweis des Coronavirus SARS-CoV-2 werden grundsätzlich aus allen Ländern anerkannt, sofern sie die von der WHO empfohlenen Mindestkriterien für die Güte von SARS-CoV-2-Ag-Schnellteste erfüllen. Hierzu zählen Teste, die eine ≥80% Sensitivität und ≥97% Spezifität, verglichen mit PCR-Tests, erreichen.“ (Quelle: RKI)
          Letztlich sind die einzelnen Bundesländer aber für die Umsetzung verantwortlich. Daher empfehlen wir dir, noch einmal bei dem Bundesland deines Wohnorts zu schauen, was dort konkret geregelt wurde. Eine Übersicht der Bundesland-Regelungen ist hier verlinkt.
          Liebe Grüße
          Jenny & Christian

          • Guerg. T.
            |

            Hallo, ich habe schon eine Frage vor einige Tage hinterlassen. Aber damals ging meine Frage um die Phase 3. Jetzt ist aber Phase 4. Ich habe gesehen, dass Fluge aus Deutschland immer noch heute einreisen. Ich will am 31.01.2021 fliegen, bin jetzt besorgt. Ich habe eine Wohnung in. Booking.com gemietet.. Kann ich immer noch da bleiben? Ich habe irgendwo gelesen, das jetzt alle die nach Lanzarote einreisen wollen mussen in der offiziellen Tourismus Unterkunfte übernachten? Wäre das ein Problem? Ich will in meine gemietete Wohnung bleiben.

            Vielen Dank für die tolle Blog ich lese es jeden Tag, es ist wirklich sehr hilfreich!

          • unaufschiebbar.de
            |

            Hallo Guerg,
            vielen lieben Dank erst mal für dein positives Feedback! 🙂
            Wenn du eine Wohnung über booking.com gemietet hast, gilt dies als offizielle Touristen-Unterkunft. Du reist dann als Tourist mit touristischer Beherbergung nach Lanzarote. Dies ist auch nach dem neuen Gesetz mit Alarmstufe 4 weiterhin erlaubt.
            Liebe Grüße und eine gute Reise
            Jenny & Christian

  8. Hildegard Schlueter
    | Antworten

    Hallo liebes Team, morgen geht unsere Reise nach Lanzarote und wir freuen uns sehr. Hier möchten wir euch danken für die vielen Informationen , die ihr uns auf dieser Seite zukommen lassen habt. Sie waren sehr hilfreich um unseren Urlaub streßfrei zu planen. Nochmals vielen Dank. Hildegard

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Liebe Hildegard,
      das freut uns sehr zu lesen! Ganz herzlichen Dank für dein Feedback! 🙂
      Wir wünschen euch eine gute Reise und eine schöne Zeit auf Lanzarote!
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  9. Danny
    | Antworten

    Guten Morgen Jenny und Christian,

    seit Sonntag sind wir nun auf Lanzarote.
    Der Flug war ruhig und angenehm, der Flieger war voll.
    Am Flughafen war alles prima organisiert und alles ging ganz schnell, keine Anzeichen von Stress oder so 😁.
    Wir sind sehr glücklich endlich wieder hier zu sein und genießen nun zwei Wochen Urlaub 🥰.
    Ich wünsche euch allen eine wunderschöne Zeit und bleibt gesund.

    Herzliche Grüße
    Danny

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Danny,
      das freut uns sehr zu lesen! Danke fürs Teilen eurer Erfahrungen!
      Wir wünschen euch eine wundervolle Zeit auf Lanzarote 🙂
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  10. Danny
    | Antworten

    Guten Morgen Jenny und Christian,
    Morgen ist es soweit, dann fliegen wir nach Lanzarote 😁.
    Gesten morgen waren wir am Frankfurter Flughafen im Centogene Center für unseren Coronatest. Es war alles ganz einfach und ging relativ schnell. Ein paar Stunden später hatten wir unsere Ergebnisse (negativ)👍👍👍.
    Es ist aber zu raten sehr früh dort zu sein, sonst muss man ewig warten. Wir waren schon um viertel vor sechs dort und keine Stunde später wieder draußen. Es war alles recht gut organisiert. Wir haben 68,- pro Person bezahlt, das beinhaltet die Personalisierung des Tests. Jetzt haben wir alles zusammen, Test, App, Sth-Formular, etc.
    Heute nur noch Koffer packen🥳🥳🥳🥳.
    Wir freuen uns wie Bolle.
    Zur Sicherheit habe ich noch FFP2 Masken besorgt, weil ich nirgends finden konnte welche Vorgaben Ryanair hat.
    Voller Vorfreude wünsche ich euch allen eine schöne Zeit und achtet auf euch.
    Bleibt gesund.😘
    Danny

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Danny,
      vielen Dank fürs Teilen deiner Erfahrungen und vor allem der Vorfreude! Da wird man ja beim Lesen richtig mit in Urlaubsstimmung gebracht 🙂
      Wir wünschen euch eine wundervolle Zeit auf Lanzarote! Genießt die Sonne und die tolle Vulkanlandschaft!
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  11. Rita
    | Antworten

    Liebe Jenny,
    lieber Christian,
    wir sind seit 14.11. auf Lanzarote ☺️ zum Glück noch bevor der PCR-Test zwingend erforderlich wurde; bei uns „ging“ es noch mit Antigentest. Der PCR-Test hätte bei uns wegen der Auswertung zum Problem führen können (max. 72 Std.; das konnte unser Hausarzt nicht garantieren). Es ist alles sehr „anders“. Jedes Mal, wenn wir das Hotel betreten, wird Fieber gemessen, auch, wenn wir nur kurz zum Auto gehen und nach zwei Minuten wieder kommen. Auf der Promenade muss man mit Mund-/Nasenschutz gehen, auch, wenn weit und breit keine Menschenseele zu sehen ist. Die Polizei fährt sogar „Streife“ auf der Promenade. Jedes zweite Geschäft und Restaurant sind geschlossen 😢. In El Golfo, wo wir sehr gerne zum Essen hinfahren, sind ebenfalls Restaurants geschlossen. Das Hotel, in dem wir „wohnen“ ist nur zu einem Drittel belegt; für uns schön, aber trotzdem traurig 😞 . Auf dem gesamten Hotelgelände ist Maskenpflicht; auch, wenn keine andere Person in Sichtweite ist 😞. Trotzdem genießen wir unseren Urlaub mit dem tollen Wetter und hoffen, dass im nächsten Jahr eine gewisse „Normalität“ wieder Einzug halten kann. Noch eins an Euch: Herzlichen Dank für Eure „99 Highlights“ – gestern waren wir im Norden zum Monte Corona und zum Surfer-Strand – einfach tolle Tipps ☺️☺️☺️
    Ganz liebe Grüße sendet Euch
    Rita

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Liebe Rita,
      ganz herzlichen Dank für dein tolles Feedback und die Schilderung eurer Erfahrungen! Wir freuen uns sehr, dass euch die Tipps gefallen! 🙂
      Im Hotel und an der Promenade sind die Corona Maßnahmen sicher sehr präsent. Das können wir uns gut vorstellen. Auch wenn die Fieberkontrolle und die Maskenpflicht oft etwas übertrieben wirken. Letztlich dienen sie ja dazu, eure Gesundheit und die Gesundheit aller zu schützen. Daher denken wir, dass es letztlich etwas Positives hat. Auch wenn es sicher gewöhnungsbedürftig und nicht immer angenehm ist. Wir selbst haben uns mittlerweile total an die Masken gewöhnt. Und jetzt zur etwas kühleren Jahreszeit finden wir sie tatsächlich auch weniger störend als im heißen Sommer.
      Wir hoffen, dass ihr euren Urlaub trotz allem genießen könnt. Wir wünschen euch weiterhin eine schöne Zeit!
      Liebe Grüße und Danke noch mal für euer Feedback 🙂
      Jenny & Christian

  12. Simone Schulz
    | Antworten

    Huhu ihr Lieben,

    Wir haben das grosse Glück seit letzten Donnerstag auf der Insel zu sein.ich wollte mal ein kurzes Update geben wie wir es hier empfinden. Wir waren 2x in El Golfo .am Donnerstag war es etwas weniger als am Samstag. Aber man hat nicht das Gefühl das wenig Urlauber hier sind.es ist wirklich reger Verkehr.am Samstag waren wir im Kaktusgarten und der war auch gut besucht.Heute waren wir in Costa Tequise da muss man leider sagen das dort einiges zu hat und wenige Urlauber sind 😥Da wir ein Ferienhaus gemietet haben zwischen den einheimischen, bekommen wir den Tourismus nicht so stark mit .wir freuen uns das bis Sonntag noch genießen zu können bis der Alltag uns wieder hat.für alle die den Urlaub noch vor sich haben wünschen wir gute Erholung. Bleibt gesund. LG Simone

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Simone,
      vielen lieben Dank fürs Teilen eurer Eindrücke und Erfahrungswerte! Es freut uns sehr, dass ihr eine schöne Zeit auf Lanzarote verbringt. Genießt sie weiterhin in vollen Zügen 🙂
      Liebe Grüße und bleibt gesund
      Jenny & Christian

  13. Silvia
    | Antworten

    Hallo ihr Lieben ,
    wie sieht es mit Corona in Teguise aus ? Haben Restaurants und Geschäfte in Teguise und Umgebung auch geöffnet ?

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Liebe Silvia,
      wir sind derzeit leider nicht auf Lanzarote. Aber wir befinden uns nun seit mehreren Wochen auf den Kanaren und waren auf verschiedenen Inseln in zahlreichen Orten. Wir haben bislang noch keinen Ort erlebt, in dem alles geschlossen war. Daher sind wir uns sicher, dass auch in Teguise einige Geschäfte und Restaurants geöffnet haben. Obwohl Teguise auch ein wenig touristisch ist, wohnen hier ja auch viele Einheimische. Alleine deshalb wird dort ziemlich sicher nicht alles geschlossen haben. Aber es ist gut möglich, dass es das ein oder andere Geschäft und Restaurant gibt, das die Corona Zeit leider nicht überlebt hat.
      Vielleicht gibt es hier noch jemanden, der einen aktuellen Lagebericht aus Teguise geben kann.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  14. Daniela
    | Antworten

    Hallo ihr Beiden und alle Lanzarote Freunde,
    heute hat uns Condor die Flüge am 20.11. hin und 4.12. zurück, gecancelt 😢😢😢.
    Ich konnte aber bei Ryanair, für 22.11. und 6.12. Flüge buchen und die Ferienwohnung einfach verschieben 😁😁😁. Ich hoffe das klappt jetzt auch.✊✊✊.
    Ich wünsche allen alles Gute und bleibt gesund.
    Danny

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Danny,
      wir drücken ganz doll die Daumen, dass es klappt! ✊✊✊
      Liebe Grüße und bleibt gesund
      Jenny & Christian

  15. Joachim Lütticken
    | Antworten

    Hallo
    Habe was in eure kaffetasse gelegt. Wir fliegen am 7.11.nach Lanzarote. Ohne eure Tipps und Informationen
    würde ich Alt aussehen Wir sind in einer Ferienwohnung in Arrieta(Los Morros) hoffentlich ohne Probleme.
    Vielen Dank für die Tipps.
    mfg:Joy

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo lieber Joachim,
      ganz lieben Dank für dein Feedback und natürlich auch für deine großzügige Spende in unsere Kaffeekasse! Darüber freuen wir uns sehr 🙂
      Wir wünschen euch eine schöne Zeit in Arrieta und drücken die Daumen, dass alles gut und planmäßig läuft! Genießt die Zeit auf Lanzarote!
      Liebe Grüße und Danke noch mal
      Jenny & Christian

      • Karsten
        | Antworten

        Hallo Ihr 2,

        wir reisen wohl am 15.11. nach Lanzarote. Könnt ihr mir verraten, ob und wo ich am Sonntag auf lanzarote einen Schnelltest machen kann und evtl. auch was dieser kostet?
        Vielen Dank im voraus, euch alles Gute
        Freundliche Grüße
        Karsten

        • unaufschiebbar.de
          | Antworten

          Hallo Karsten,
          die Gesundheitszentren Dr. Mager (deutschsprachig) bieten Corona Schnelltests an. Nach vorheriger Terminabstimmung sind laut der Webseite auch Sonntags Termine möglich. Es gibt drei Standorte, an denen du Montags bis Freitags zwischen 10:00 und 13:00 Uhr kanarischer Zeit zwecks Terminabstimmung anrufen kannst:
          Playa Blanca: (+34) 928 517 938
          Costa Teguise: (+34) 928 395 098
          Puerto del Carmen: (+34) 928 512 611
          Wir haben selbst keine Erfahrungen damit, den Corona Test hier machen zu lassen. Aber dies wäre unsere erste Anlaufstelle.
          Liebe Grüße und schon mal eine schöne Zeit auf Lanzarote wünschen euch
          Jenny & Christian

  16. Emmanuelle
    | Antworten

    Hi,

    ich fliege am 15.11 nach Lanzarote und werde bei verschiedenen AirBnBs übernachten.
    Denkt ihr wird man bei Airbnb auch einen Covid Test vorweisen muss?

    Danke für eure Antworte.
    LG

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Emmanuelle,
      eigentlich sind die Vermieter von AirBnB Unterkünften auch dazu verpflichtet, ihre Einnahmen zu versteuern und müssen ihr Unterkunft daher eigentlich als touristische Unterkunft anmelden. Sofern sich der Vermieter der AirBnB Unterkunft ordnungsgemäß verhält, müsste er also einen negativen Corona Test für die Unterbringung ab dem 14. November 2020 fordern. In der Praxis ist es unserer Erfahrung nach so, dass viele AirBnB Unterkünfte offiziell angemeldet sind. Sie haben dann z.B. ein Schild mit der Aufschrift Vv am Eingang hängen und benötigen zum Check-in deine Daten für die Registrierung (meist den Pass). Wir haben aber auch schon erlebt, dass wir beim Check-in keine Angaben machen mussten, was uns vermuten lässt, dass die Vermieter diese Unterkunft nicht angemeldet hatten.
      In der Praxis ist es daher aus unserer Erfahrung unterschiedlich. Am besten fragst du bei den einzelnen Vermietern nach, ob sie einen Corona Test von dir fordern.
      Sobald du dich 15 Tage lang auf Lanzarote (oder einer anderen Kanaren-Insel) aufgehalten hast, entfällt der Corona Test. Dann brauchst du beim Wechsel der Unterkunft nur noch zu versichern, dass du innerhalb der letzten 15 Tage die Kanaren nicht verlassen hast. Dies musst du dann ggf. anhand deiner Reisedokumente nachweisen.
      Liebe Grüße und eine schöne Zeit auf Lanzarote
      Jenny & Christian

  17. Daniela Decker
    | Antworten

    Hallo Jenny und Andreas,
    erstmal vielen vielen Dank für diese sehr informative Seite.
    Ich lese sie schon seid ewigen Zeiten und bin sehr begeistert, dass sie immer sehr aktuell ist.
    Für alle die jetzt auf die Kanaren fliegen und einen Test brauchen habe ich einen Tipp. Im Frankfurter Flughafen im „The Spuaire“ kann man sich als Wegfliegender testen lassen.
    Dafür muss man sich auf der Seite von „Centogene“ anmelden und den Test kaufen, kostet 59,- Euro. Man bekommt keinen Termin, sondern muss, am besten sehr früh, dort sein. Die öffnen schon um 6.00 Uhr am Morgen.
    Auf der Seite findet man alle Informationen.
    Da wir am 20.11. nach Lanzarote fliegen machen wir den Test Mittwochfrüh.
    Wir freuen uns so sehr, da der Sommer auf Lanzarote ausgefallen ist.
    Ich wünsche euch allen, dass ihr gesund bleibt.
    LG Danny

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Danny,
      erst mal ganz lieben Dank für dein Feedback. Darüber freuen wir uns sehr! 🙂
      Und vielen Dank für deinen Tipp und die Info zum Corona Test am Frankfurter Flughafen.
      Wir wünschen euch eine gute Reise und eine tolle Zeit auf Lanzarote!
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

    • Hans Wege
      | Antworten

      Hallo, meine Lebenspartnerin und ich sind Langzeiturlauber bis Anfang April. Würde die möglichkeit geben auf Lanzarote impfen zu lassen.

  18. Tanja
    | Antworten

    Hallo Ihre Beide,
    erstmal vielen lieben Dank für diese tolle Seite.
    Wir möchten gerne Mitte November wieder nach Lanzarote fliegen und hoffe das es bis dahin nicht wieder zum Risikogebiet erklärt wird. Freue mich schon auf „Nino“… 🙂
    Liebe Grüße Tanja

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo liebe Tanja,
      vielen Dank für dein Feedback! 🙂
      Aktuell sehen die Corona Zahlen „gut“ aus, sofern man davon denn überhaupt sprechen kann. Die Inzidenz ist in den letzten Tagen wieder weiter gesunken. Aus der Beobachtung der letzten Wochen sind wir zuversichtlich, dass es bis Mitte November so bleibt. Falls es wieder zu einer Überschreitung der 50-er Inzidenz-Grenze kommt, würde die Reisewarnung vermutlich auch nicht sofort erfolgen. Beim letzten Mal hatte es ca. 1,5 Wochen gedauert, bis das RKI die Kanaren auf die Liste der Risikogebiete gesetzt hat. Etwas Zeitpuffer hat man also in der Regel, wenn die Zahlen kritisch werden.
      Wir drücken auf jeden Fall die Daumen, dass mit eurer Reise alles gut und planmäßig klappt!
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

      • Simone
        | Antworten

        Hallo ihr zwei,
        Eure berichte sind sehr hilfreich, vielen Dank 😉
        Jetzt muss ich doch mal eine Frage los werden. Nun kommt doch in den nächsten Tagen eine Corona Test Pflicht für Touristen. Wahrscheinlich erst in zehn Tagen, sprich ab den 09.11.2020
        Ist die nur für die Einreise bestimmt?
        Wir möchten gerne am 08.11.2020 auf die Lanzarote fliegen. Dies wäre ja noch vor der Pflicht.
        Müssen wir trotz dem wir schon auf der Insel sind einen Test im Hotel machen lassen oder ist das nur die Einreise bestimmt.
        Vielen Dank für Eure Antwort

        Lieben Gruss Simone

        • unaufschiebbar.de
          | Antworten

          Liebe Simone,
          erst mal ganz lieben Dank für dein Feedback! 🙂
          Bislang hat die kanarische Regierung den genauen Gesetzestext leider noch nicht im Amtsblatt veröffentlicht. Daher können wir aktuell leider noch nicht sicher sagen, ob eine Art nachträgliche Testpflicht gefordert wird. Davon wurde bisher aber nicht gesprochen. Daher denken wir, dass die Testpflicht dann erst für Ankünfte ab dem 9. November (oder später, je nach Datum der Veröffentlichung im Amtsblatt) gilt. Sobald wir Konkretes wissen, werden wir es im Beitrag aktualisieren.
          Liebe Grüße und schon mal eine schöne Zeit auf Lanzarote 🙂
          Jenny & Christian

  19. Andreas
    | Antworten

    Hi,

    ENDLICH !
    Deutschland hat die Kanaren von der Reisewarnung befreit – ab jetzt können wir endlich nich für Oktober nach Lanzarote buchen !!

    Liebe Grüße Andreas

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hi Andreas,
      ja 🙂 Endlich mal wieder gute Nachrichten! Wir wünschen euch eine gute Reise und eine schöne Zeit auf Lanzarote!
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  20. Rita Höwner
    | Antworten

    Hallo Jenny und Christian,
    das RKI hat die Kanaren von der Risikogebietsliste genommen. Das freut mich insbesondere, da wir am 14. November nach Lanzarote fliegen.
    Viele Grüße
    Rita

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Liebe Rita,
      Danke für deinen Hinweis. Super, dann passt es für deine Reise am 14. November ja gut 🙂
      Wir wünschen dir schon mal eine gute Reise und eine schöne Zeit auf Lanzarote!
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

      • Rita Höwner
        | Antworten

        Liebe Jenny und Christian,
        herzlichen Dank für Eure guten Urlaubswünsche; wir freuen uns riesig, dass es nach verschiedenen Umbuchungen nun klappt (Condor hatte den Flug storniert; anschließend habe ich Eurowings gebucht)!
        Noch etwas: Ich hatte mir den Lanzarote-Bildband bestellt; er wurde heute geliefert – ganz großartige Fotos! Da werden wir dieses Mal noch einmal „Neuland“ besichtigen, obwohl wir bereits fünf Mal auf Lanzarote waren.
        Liebe Grüße sendet Euch
        Rita

        • unaufschiebbar.de
          | Antworten

          Liebe Rita,
          herzlichen Dank für dein Feedback und den Kauf des Bildbands! Darüber freuen wir uns sehr 🙂
          Wir wünschen euch eine schöne Zeit auf Lanzarote.
          Liebe Grüße
          Jenny & Christian

  21. Beat
    | Antworten

    Hallo
    Auf der Suche nach Informationen bezüglich unserer bevorstehenden Reise nach Lanzarote sind wir auf eure Seite gestossen. Vielen Dank, die Infos haben uns sehr geholfen.
    Wir sind nun am 18. Oktober problemlos nach Lanzarote gereist. Da Edelweiss Air den Flug von Zürich – wir nehmen an aus wirtschaftlichen Gründen – fünf Tage zuvor annulliert hatte, erfolgte die Anreise halt über London. Die Einreise mit dem QR Code (problemlos via App oder ausgedruckt) und der kaum bemerkten Kontrolle der Messung der Körpertemperatur in Arrecife sollte niemanden von einer Reise abhalten. Und eine Maskenpflicht haben wir ja in der Schweiz auch…
    Nun geniessen wir unseren Aufenthalt von einem Monat auf der Insel. In den Restaurants fühlt man sich willkommen, die Speisekarte „studiert“ man im Handy, sind privilegiert einen eigenen Pool zu haben, kurz und gut: Wir fühlen uns hier momentan fast sicherer vor Covid-19 als zu Hause…
    Nochmals ein herzliches Dankeschön für eure tolle Seite!

    Karin & Beat

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo ihr beiden,
      wir danken euch herzlich für euer Feedback und das Teilen eurer Erfahrungswerte! 🙂 Es ist schön zu lesen, dass ihr euch auf Lanzarote so gut aufgehoben fühlt. Genießt die nächsten Wochen auf der Insel und vor allem euren Privat-Pool. Das ist ja wirklich super angenehm!
      Liebe Grüße und eine schöne Zeit
      Jenny & Christian

  22. Stephanie Barnitzke
    | Antworten

    Hallo Jenny & Christian,
    Ich war im Juli endlich über drei Wochen auf Lanzarote und hab es sehr genossen.
    Nun habe ich die Herbstferien in Deutschland genutzt und bin wieder hier. Leider mit dem Problem, dass ich mich in Quarantäne begeben muss, oder/und mich testen lassen muss.
    Kann ich den Test schon auf Lanzarote machen lassen bevor ich zurückfliege? Wenn ja, könnt ihr mir sagen wo?
    Als Liebhaber der Insel bin ich am Anfang des Lockdown auf eure Seite gekommen und stöbere gerne dort herum. Ich danke euch sehr für die tolle Berichterstattung.

    Liebe Grüße
    Stephie

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Liebe Stephie,
      vielen Dank erst mal für dein Feedback 🙂
      Wie schön, dass du nun wieder auf Lanzarote bist. Wir wünschen dir weiterhin eine schöne Zeit auf der Insel.
      Den Corona Test könntest du z.B. in den Dr. Mager Gesundheitszentren machen. Es gibt Standorte in Playa Blanca, an der Costa Teguise und in Puerto del Carmen.
      Vielleicht wirst du den Corona Test aber gar nicht brauchen. Die Kanaren haben nun schon 15 Tage in Folge den RKI-Grenzwert unterschritten. Daher müsste die Reisewarnung und somit dann auch die Corona Testpflicht eigentlich bald aufgehoben werden.
      Liebe Grüße nach Lanzarote
      Jenny & Christian

    • Simone
      | Antworten

      Hallo,
      Ich bin begeistert von eurer Seite.Wir sind jedes Jahr im Oktober auf Lanzarote.Nur leider machen die Umstände uns einen Strich durch die Rechnung.Eine kleine Hoffnung bleibt uns noch.Wir hoffen täglich auf die Nachricht das die Kanaren endlich vom Risikogebiet genommen werden.Wir hatten wirklich Glück nach vielen hin und her telefonieren, das wir unser Ferienhaus umbuchen konnten. Mit dem Flug das gleiche. Ich habe mit der Schwester von Dr. Mager telefoniert wegen dem Test.Man kann ihn dort mit Termin machen.Aber der kostet dann auch 175 Euro pro Person 🙁 .Für uns kommt das leider nicht in Frage da wir Sonntag Abend zurück kommen und der Test nur 48 Std gültig sein darf.Wir können uns keine 5 Tage Quarantäne leisten.Wir waren richtig sauer weil die das auf den 8.November verlegt haben.Wir haben es nun auf den 5. November umgebucht. Jetzt fallen wir wieder da rein wenn das Risikogebiet bleibt.Wir hoffen das wir doch noch endlich auf unsere geliebte Insel kommen.liebe Grüße Simone

      • unaufschiebbar.de
        | Antworten

        Liebe Simone,
        vielen Dank für deinen Kommentar und das Teilen der Kosten für den Corona Test.
        Die Kanaren liegen auch heute weiter bei einer 7-Tages-Inzidenz von ca. 35. Normalerweise müsste das RKI diese Woche reagieren und die Kanaren von der Liste der Risikogebiete runternehmen. Wir hoffen, dass dies vielleicht schon heute Abend dann auch passiert.
        Wir drücken die Daumen, dass mit eurer Lanzarote Reise im November dann alles gut läuft.
        Liebe Grüße
        Jenny & Christian

  23. Klaus Hartmann
    | Antworten

    Hallo,
    vielen Dank für die tollen Info-Videos.
    Das Video über die Corona Maskenpflicht habt ihr mit einer wunderschönen Hintergrundmusik gestaltet.
    Ich verstehe nur die Textzeile „Something beautiful“ und konnte den Song nur mit dieser Zeile leider im Internet nicht finden.
    Ich würde mich sehr freuen, wenn ihr mir Titel und Interpret dieses Songs nennen könntet.
    Zur Zeit plane ich einen Urlaub auf Lanzarote im November 2020.
    Leider ist es nicht einfach passende Flüge zu finden. TUI fly und Condor haben die Rückflüge Ende November bereits wegen zu geringer Auslastung gestrichen.
    So kann ich Anfang November zwar nach Lanzarote fliegen, komme aber Ende November nicht mehr zurück.
    Bin aber weiter auf der Suche und immer noch zuversichtlich.
    Liebe Grüße
    Klaus

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Klaus,
      vielen Dank erst mal für dein Feedback! 🙂
      Das Lied mit „something beautiful“ heißt „As we saw the ocean“ und ist von Volcan Peaks.
      Wir drücken die Daumen, dass du für Ende November bald noch einen passenden Flug findest. Falls nicht, wäre es vielleicht eine Option, dass du zunächst nach Madrid oder auf eine andere Kanaren-Insel (z.B. Gran Canaria oder Teneriffa) fliegst und von dort aus dann zurück. Die Inlandsflüge sind oft sehr günstig (ca. 30 Euro). Damit es dann nicht nur ein lästiger Zwischenstopp wird, könntest du ja vielleicht noch ein paar Tage vor Ort verbringen.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  24. Michael
    | Antworten

    Hallo aus Ostwestfalen,
    zunächst einmal Danke an euch, dass ihr mit so viel Liebe und Ausdauer eine solche Webseite am Laufen habt.
    Wie jedes Jahr wollen wir Ende November für 2 Wochen zum Ausklang der Rennrad-Saison nach Lanzarote. Grundsätzlich sind die „Einschränkungen“ ja alle klar beschrieben, aber zum Sporteln finde ich nicht wirklich Aussagen.
    Wie ist es denn nun tatsächlich, wenn ich zB über die Strandpromenade von Costa Teguise eine Runde zum König joggen will? Maske oder nicht? Gleiches für den Start einer RR-Tour? Bis zur Stadtgrenze mit Maske?
    Könnt ihr darüber berichten, wie es die Leute auf den Inseln halten?
    Viele Grüße
    Michael

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Michael,
      vielen lieben Dank für dein Feedback! 🙏😊
      Beim Sport treiben muss zum Glück keine Maske getragen werden. D.h. joggen und auch Rad fahren sind von der Maskenpflicht ausgenommen. Wir waren zuletzt im März auf Lanzarote. Aber wir können aus den letzten Wochen von Gran Canaria, La Palma und Teneriffa berichten. Dort tragen die Menschen beim Joggen und Rad fahren tatsächlich keine Masken. Wir sehen auch regelmäßig Jogger entlang der Promenaden. Alle ohne Maske. Gestern haben wir mal eine junge Frau mit Maske joggen gesehen. Das war aber auch das erste Mal und eine absolute Ausnahme. Den Regeln nach ist das Maske tragen beim Sport nicht erforderlich.
      Liebe Grüße nach Ostwestfalen
      Jenny & Christian

  25. Andreas
    | Antworten

    Hallo Jenny, hallo Christian,

    noch 2 1/2 Wochen, dann sollte eigentlich unser geplanter Urlaub nach Lanzarote losgehen.
    Der Veranstalter hat noch nicht storniert. Letzte Information ist, dass alle Reisen bis x abgesagt sind, unsere Reise am Tag x+1 also am ersten „erlaubten“ Reisetag stattfindet. Stand jetzt.
    Stand jetzt ist aber auch Lanzarote nach wie vor Risikogebiet – wir könnten also kostenfrei stornieren.

    Frage: Wie sieht nach Eurem Wissen das tägliche Leben auf Lanzarote aus? Sind inselweit Kirchen, Museen, einheimische Restaurants, Kaffeestuben usw. geöffnet, oder haben diese weitestgehend geschlossen?
    Ein Urlaub nur im Hotel und am Strand nutzt uns wenig. Wir sind gerne unterwegs, wandern, erobern uns Land und Leute, trinken tagsüber einen Kaffee, gucken Leute …, besichtigen Kirchen, Museen, essen abends mal hier, mal da … und sind teils erst nach 21:00 wieder zurück im Hotel.
    Angst vor Maske tragen im öffentlichen Raum haben wir nicht.

    Wie schätzt Ihr die Lage ein?

    Danke, viele Grüße
    Andreas

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Andreas,
      sorry erst mal, dass es mit der Antwort ein paar Tage gedauert hat.
      Nach unserer persönlichen Einschätzung ist es unwahrscheinlich, dass die Reisewarnung in den nächsten 2 oder 3 Wochen fällt. Die Corona Zahlen auf den Kanaren sinken zwar zum Glück wieder, allerdings liegen sie bislang noch über der 50-er Grenze vom RKI. Wenn es weiter gut läuft, könnte es aber sein, dass sie im Laufe der nächsten Woche auch unter 50 kommen.
      Allerdings denken wir nicht, dass das RKI dann allzu schnell reagieren wird. Wir haben es auf den Balearen verfolgt. Dort gab es zwischenzeitlich schon 9 Berichtstage in Folge, an denen die 50-er Grenze unterschritten wurde. Die Reisewarnung blieb jedoch. Mittlerweile liegen die Balearen auch wieder über dem Grenzwert. Aber daraus können wir wohl ableiten, dass das RKI mehr als 9 Berichtstage sehen möchte, an denen der Grenzwert unterschritten wird. An Wochenenden gibt es keine Berichte, sodass pro Woche immer 5 Berichtstage zustande kommen. Sofern der 50-er Grenzwert unterschritten wird und es dann auch dauerhaft bleibt, rechnen wir also mit mindestens 2 Wochen, bis die Reisewarnung vielleicht wieder fallen könnte. Wir hoffen, dass es in den nächsten Wochen passiert 🙏🙏
      Zurzeit sind wir selbst nicht auf Lanzarote. Wir können aber von anderen Kanaren-Inseln (Gran Canaria, La Palma und aktuell Teneriffa) aus eigener Erfahrung berichten, dass viele Restaurants und Cafés geöffnet sind. Vor allem in den lokalen Orten, in denen der Tourismus weniger relevant ist. Geschlossene Restaurants sehen wir hauptsächlich in den klassischen Touristen-Orten. Aber auch dort gibt es dann immer noch eine Hand voll Restaurants und Cafés, die geöffnet sind.
      Die Museen und Kirchen sind auch überwiegend geöffnet. Die CACT Angebote (Timanfaya Nationalpark / Feuerberge, Jameos del Agua, Cueva de los Verdes, Mirador del Río, Jardín de Cactus, Monumento al Campesino, usw.) sind geöffnet. Sie haben aufgrund von Corona Kapazitätsgrenzen, aber angesichts der wenigen Touristen sollte das kein Problem darstellen. Auf der Webseite von CACT findet ihr dazu auch Informationen auf Deutsch.
      Aktuell nicht stattfinden dürfen die Jameos Nächte. Auch die Foundacion Cesar Manrique ist derzeit wegen Corona geschlossen. Ihr könnt hier in 2 Wochen noch mal die Webseite der Stiftung aufrufen und schauen, ob die Schließung weiterhin besteht.
      Die Strände sind auf den Kanaren wieder frei zugänglich. Hier haben wir seit Juli 2020 noch keinen Strand erlebt, der geschlossen war. Nur die Toiletten und Duschen sind an einigen Stränden zurzeit wegen Corona leider gesperrt. Das wird aber von Strand zu Strand unterschiedlich gehandhabt.
      Liebe Grüße und – falls ihr reist – eine tolle Zeit auf Lanzarote!
      Jenny & Christian

    • Susi
      | Antworten

      Hallo Jenny und Chris (und natürlich alle Leser dieser tollen Info-Plattform), seit Beginn der Corona Zeit verfolgen wir Eure Infos. Wir leben seit 3 Jahren hier und danken täglich, dass wir diese weltweite Krise auf einer traumhaften Insel verbringen dürfen.
      Natürlich hat Corona die Insel genauso getroffen, wie alle spanischen bzw. weltweiten Urlaubsgebiete, aber jeder sollte sich darüber im klaren sein, dass es keinen „sicheren Ort“ mehr gibt. Wer weiß, wann es so etwas wieder geben wird?
      Aus unserer Sicht gibt es nur eine Möglichkeit: Lebe mit dem Unvermeidbarem! Maskenpflicht, Sperrstunde, was auch immer. Wir alle müssen uns damit arrangieren.
      Hier auf Lanzarote hält sich der Großteil Aller an die Regeln. Der zwischenzeitliche Anstieg der Neuinfektionen ist leider auf Unvernunft der Bevölkerung zurückzuführen. Aber alle, die derzeit auf der Insel sind, verhalten sich vorbildlich. Die (zugegeben wenigen) Bars und Restaurants halten sich an alle Auflagen. Man kann entspannt flanieren oder den Strand genießen.
      Hier also mein Apell an an alle, die die Insel genauso lieben wie wir: Kommt her und laßt uns dieses Paradies erhalten. Liebe Grüße an Euch Alle. Susi

      • unaufschiebbar.de
        | Antworten

        Liebe Susi,
        vielen Dank für dein Feedback und das Teilen eurer positiven Lebenseinstellung! Wir finden es super, wie ihr mit der Situation umgeht 🙂 Am Ende bestimmt jeder für sich selbst, was er bzw. sie aus allem macht. Und ihr scheint das Beste draus zu machen, was aus unserer Sicht der beste Weg ist. Macht weiter so und genießt das Leben auf Lanzarote!
        Wir danken euch fürs Teilen eurer Erfahrungen!
        Liebe Grüße
        Jenny & Christian

  26. Claudia
    | Antworten

    Hallo zusammen,
    wir waren bis letzten Sonntag für fast 3 Wochen in einem schönen Ferienhaus mit Pool und Tischtennisplatte und Meerblick auf Lanzarote. Zunächst vielen Dank für die tollen Erklärungen zum Einchecken mit Test und so weiter. Es hat damit alles gut geklappt.
    Die Maskenpflicht im Freien störte uns nie, da der meist doch sehr lebhafte Wind da einfach durchwehte – gut, man muss dran denken, sie aufzusetzen, aber sonst empfanden wir das nicht als belästigend. Dafür würde ich nie den Urlaub in den Sand setzen, zumal man sie am Stand und z.B. bei einer Wanderung um einen Vulkan ja nicht benötigt.
    Es war toll, aber seeeeehr leer, außer bei den sogenannten Geheimtipps z.B. Bucht Caleton Blanco. Dort war der Parkplatz überfüllt und wir sind lieber gleich weitergefahren.
    Die meisten halten sich auch an die Regeln – Ausnahmen gibt es jedoch immer. Die Kellner in den Restaurants und auch die Verkäufer in den Shops und Supermärkten waren alle vorbildlich, noch vorsichtiger als bei uns in Deutschland! Wir haben uns jeden Moment sicher gefühlt.
    Allerdings war der Rückflug problematisch. Wir wurden von Düsseldorf auf Frankfurt umgebucht, wie ganz viele Mitfliegenden. Bei einigen wurde sogar der Flug noch zusätzlich um 2-3 Tage verschoben. Dann kamen wir alle ziemlich spät in Frankfurt an, mussten zum Corona-Test (vorher unbedingt registrieren) und mussten sehen, wie wir zurück nach Düsseldorf kamen. Nicht schön, wenn man sich eigentlich unverzüglich in häusliche Quarantäne begeben soll. Aber das ist wohl Jammern auf hohem Niveau.
    Falls es im Oktober wieder möglich sein wird, würde ich jedem empfehlen nach Lanzarote zu fliegen, denn gerade jetzt ist es wunderschön dort, herrlich leer (wie in den 80er Jahren), und die Leute da, können wirklich jeden (natürlich gesunden) Touristen gebrauchen.
    Liebe Grüße
    Claudia

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Liebe Claudia,
      ganz lieben Dank für dein Feedback und das Teilen eurer Erfahrungen! Ein ganz toller Bericht, der sicher vielen weiterhilft, die gerade überlegen, ob sie die Reise antreten sollen oder nicht. Danke, dass du dir die Zeit hierfür genommen hast!
      Die Umbuchung auf Frankfurt macht tatsächlich wenig Sinn, wenn man sich eigentlich schnellst möglich in Quarantäne begeben sollte… Da gehen Theorie und Praxis wohl einfach auseinander 😉 Wir hoffen, dass ihr schnell ein negatives Testergebnis erhaltet.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  27. Gottfried Eigenmann
    | Antworten

    Vielen Dank, die Situation ist in etwa vergleichbar mit der Schweiz. Diese Massnahmen sind sinnvoll und erträglich. Ich werde also morgen fliegen. LG Godi E

  28. Godi Eigenmann
    | Antworten

    Hallo Jenny & Christian
    Ich habe einen Flug gebucht am Mittwoch 16.9.2020 nach Arrecife von Basel aus. Nun wird mir hier zugetragen, dass auf Lanzarote überall, auch auf den Stränden, eine Maskenpflicht gelte. Mein gebuchtes Hotel ist in San Bartolome. Dass in Läden eine Maske getragen werden muss, ist klar, aber auf den Strassen und Stränden beim Sonnenbaden und Schwimmen?.. Stimmt das, oder ist es eine der vielen Fakes?
    Eure klärenden Messages finde ich lobernswerd, vielen Dank. Ich hoffe, dass Ihr mir rasch eine beruhigende Antwort geben könnt.
    Liebe Grüsse aus der Schweiz
    Godi Eigenmann

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Godi,
      die Wahrheit liegt tatsächlich in der Mitte. Es ist so, dass auf den Kanaren (also auch auf Lanzarote) eine Maskenpflicht in öffentlichen, geschlossenen Räumen sowie auch im Freien (öffentlichen Raum) besteht. Es gibt jedoch Ausnahmen. Nicht tragen musst du die Maske in folgenden Situationen:
      – Wenn du am Strand oder am Pool sitzt oder liegst
      – Wenn du am Meer oder im Pool schwimmen gehst
      – In sogenannten Naturräumen außerhalb von Ortschaften (also z.B. an einem Naturstrand außerhalb einer Ortschaft, an einem Aussichtspunkt außerhalb einer Ortschaft oder auf Wanderwegen)
      Beim Spazieren gehen an der Promenade gilt aber schon die Maskenpflicht.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  29. Hostettler Bea
    | Antworten

    Hallo zusammen
    Vielen Dank für die nützlichen Informationen und eure Erfahrungen vor Ort – Ferien wären also möglich… leider sind die Kanaren seit gestern auch in der Schweiz auf der Liste der Risikoländer gelandet. Eine 10-tägige Quarantänepflicht können wir uns leider nicht leisten, d.h unser geplanter Urlaub im Oktober auf Lanzarote fällt ins Wasser – mir tut es auch für die Inseln weh, ich komme seit über 30 Jahren immer wieder nach Lanzarote. Ich hoffe, dass die Kanaren diese Krise durchstehen können.

    Herzliche Grüsse aus der Schweiz
    Bea

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Liebe Bea,
      vielen Dank erst mal für dein Feedback! Wie schade, dass euer Urlaub nun nicht stattfinden kann. Vielleicht könnt ihr ihn ja gegen Jahresende nachholen. Die Zahlen sinken in den letzten Tagen immerhin wieder etwas. Der Trend scheint also in die richtige Richtung zu gehen, was hoffen lässt.
      Wir drücken alle zusammen die Daumen!
      Liebe Grüße in die Schweiz
      Jenny & Christian

  30. Fabio
    | Antworten

    Hello Jenny und Christian.
    Vorerst herzlichen Dank für die vielen, nützlichen Informationen, die wir von euch regelmässig und zeitnah bekommen. Das ist echt super!
    Bei uns dürfte es am 4. Oktober nach Lanzarote losgehen (als Verschiebung unseres April-Urlaubs, wenn alle Flüge wegen dem Lockdown gestrichen wurden).
    Diesmal hoffen wir natürlich, dass die Situation sich nicht mehr so massiv weiterverschlechtert und die Flüge bestätigt bleiben und wir freuen uns auf unseren Wander- und kulinarischen Ferien auf die Insel. Wir sind überzeugt, dass es, auch wenn etwas „speziell“, trotzdem einen wunderschönen Urlaub werden kann.
    Wisst ihr, ob es eine offizielle Web-Seite gibt, wo wir nachsehen können, welche Länder aktuell aus Kanaren-Sicht ein Risikoland sind und somit im schlimmsten Fall eine Ausgangsperre/Quarantäne bei der Einreise in die Kanaren befolgen müssten?
    Liebe Grüsse aus der Schweiz!
    Fabio

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Fabio,
      vielen Dank für dein Feedback! Das freut uns!
      Momentan bestehen keine Einreisebeschränkungen für Bürger aus EU-Ländern oder Schengen-assoziierten Ländern. Dies geht aus der Bekanntmachung der spanischen Regierung hervor, die auch für die Kanaren gilt.
      Eine Liste gibt es hierzu unseres Wissens nach nicht. Am einfachsten ist es wahrscheinlich auf der spanischen Tourismus-Webseite regelmäßig vorbei zu schauen. Unter dem Punkt „Where can I travel to Spain from?“ sind die Länder aufgeführt, die ohne Einreisebeschränkungen nach Spanien und auf die Kanaren kommen können.
      Liebe Grüße und hoffentlich dann eine schöne Reise im Oktober
      Jenny & Christian

  31. Manja
    | Antworten

    Hi ihr 2,
    wir (2 Erw., 1 Kind 11 Jahre) wollen Ende Oktober für 1 Woche nach Lanzarote (Playa Blanca) fliegen.
    Um bei der Rückkehr nach Germany die Quarantäne zu vermeiden, möchten wir 48 Stunden vor Einreise nach Germany einen PCR-Test durchführen.
    Habt ihr da evtl. Adressen und was kostet so ein Test ?

    LG Manja

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Manja,
      leider plant die Bundesregierung ja ab Oktober 2020 eine Änderung der Bedingungen für Reiserückkehrer. Bis vor kurzem stand dazu auf der Seite des Bundesgesundheitsministeriums folgendes:
      „Künftig soll eine 14-tägige Quarantäne-Pflicht für Einreisende aus Risikogebieten gelten. Eine Verkürzung der Quarantäne ist mit einem negativen Corona-Testergebnis möglich. Der Test kann frühestens fünf Tage nach Einreise durchgeführt werden. Das haben Bundeskanzlerin Angela Merkel sowie die Ministerpräsidentinnen und Ministerpräsidenten der Bundesländer beschlossen. Die neue Regelung soll möglichst ab dem 1. Oktober in Kraft treten.“
      Stand heute (6. September) ist dieser Text durch folgendes ersetzt worden:
      „Wer aus einem Risikogebiet in ein EU-Land einreist, soll mindestens zehn Tage in Quarantäne. Ein negatives Testergebnis könnte die Quarantänezeit noch weiter verkürzen.“ (Quelle: Bundesgesundheitsministerium)
      Es ist also scheinbar noch nicht ganz klar, was nun wirklich ab Oktober gelten soll. Aber es sieht leider so aus, als würde man die Quarantäne durch ein negatives Corona Testergebnis dann nicht mehr umgehen können. Ob und was genau nun wirklich ab Oktober in Kraft tritt, steht unserer Kenntnis nach noch nicht genau fest.
      Daher wäre es wichtig, dass ihr die Beschlüsse in den nächsten Wochen verfolgt. Denn bis Ende Oktober wird es wohl leider Änderungen geben…
      Auf Lanzarote könnt ihr euch ansonsten z.B. an die Clinica Dr. Mager wenden. Diese deutschsprachige Klinik hat Praxen in Playa Blanca, Puerto del Carmen und an der Costa Teguise. Die Öffnungszeiten und Adressen findet ihr auf der Webseite der Klinik.
      Die Kosten kennen wir leider nicht. Aber wenn das für euch in Frage kommt, könnt ihr dort sicher telefonisch Auskunft erhalten.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  32. willi
    | Antworten

    Hallo nochmal,
    viele halten sich an die Vorgaben, leider nicht Alle und diese sind auch sehr resistent und rücksichtslos gegenüber allen Anderen. Leider schließen immer mehr Restaurants, da es sich nicht lohnt für die wenigen, die essen gehen zu öffnen.
    mMn müsste man nicht nur hin und wieder mal die Avenida mit dem Auto abfahren, sondern auch mal zu Fuß abgehen, um Präsenz zu zeigen.
    Im Moment sieht man sehr besorgt den Zahlen entgegen und der drohenden Reisewarnung aus Deutschland.
    Dies wäre wohl für Alle hier katastrophal.
    Hoffen auf’s Beste
    Gruß
    Willi

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Willi,
      es sind auf jeden Fall harte Zeiten für die Kanaren und Lanzarote 🙁
      Wir fühlen mit jedem mit, der sein Restaurant, Geschäft, etc. mangels Kundschaft schließen muss. Das ist wirklich hart, wenn man sich etwas mit Herzblut aufgebaut hat, das nun trotz guter Leistung in Probleme gerät.
      Wir hoffen, dass die Kanaren die Corona Zeit halbwegs gut überstehen. Es bleibt uns wohl allen nichts anderes übrig, als das Beste draus zu machen.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  33. Willi
    | Antworten

    Hallo zusammen,
    Wir sind hier Anfang August auf Lanzarote angekommen. Zu unserer Überraschung wurden die nötigen QR Formulare am Flughafen teilweise an der Seite ausgefüllt. Fiebermessen trotz der vorhandenen Möglichkeit, Fehlanzeige. Das man sich so den Virus einschleppt wundert uns nicht mehr.
    Es wurde die Maskenpflicht wieder eingeführt, schön das sich viele nicht dran halten und es auch nicht kontrolliert wird. Schade für alle Geschäfte und Restaurants die sich wirklich viel Mühe geben, leider aber wohl der nächsten Reisewarnung entgegen gehen. Da man den Virus mit solchen Pseudomaßnahmen wohl nicht in den Griff bekommt.

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Willi,
      Danke fürs Teilen deiner Erfahrungen und Eindrücke. Die Fieberkontrolle erfolgt ja normalerweise durch die Wärmebildkameras. Diese sind recht unauffällig, sodass man die Fiebermessung evtl. gar nicht mitbekommt. Bei uns standen die Wärmebildkameras vor der QR Code Kontrolle.
      Wir selber empfinden es hinsichtlich der Masken allerdings anders. Aus unserer Wahrnehmung halten sich überraschend viele Menschen sehr streng an die Maskenpflicht. Aber es kommt sicher auch darauf an, wo man sich aufhält.
      Liebe Grüße und weiterhin eine schöne Zeit auf Lanzarote!
      Jenny & Christian

  34. Wilhelm
    | Antworten

    Hi Jenny & Christian,
    herzlichen Dank. Das ist doch einmal eine gute Nachricht.
    Bis dann und alles Gute aus Duisburg.
    Wilhelm

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Sehr gerne! Duisburg kennen wir gut! Jenny hat dort auch mal gearbeitet. Liebe Grüße 🙂

  35. Wilhelm
    | Antworten

    Hi Unaufschiebar,
    für Eure Clips zur Einreise inkl. QR Code Erklärung, herzlichen Dank. Nun habe ich einmal eine Frage, die mir bisher keiner Beantworten kann. Ende September möchte ich mit zwei Freunden eine Woche nach Lanzarote. Ist alles schon gebucht. Wir drei sind etwas ältere Semester und außer mir hat keiner so richtig einen Internetzugang – ein Freund hat noch nicht einmal ein Handy.
    Kann ich nun für alle drei Personen über meinen Rechner mit meiner Emailadresse die einzelnen QR Codes anfordern ? Wie gesagt, natürlich für jeden separat.
    Herzlichen Dank
    Wilhelm

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Wilhelm,
      vielen Dank für deine Nachricht. Du kannst über deinen Rechner die QR Codes für alle drei Personen beantragen. Dazu kannst du immer dieselbe E-Mail Adresse angeben. Das ist ganz sicher möglich, denn wir selbst haben es auch so gemacht. Vom selben Laptop aus mit immer derselben E-Mail Adresse haben wir unsere drei QR Codes beantragt und alles hat einwandfrei funktioniert.
      Du erhältst dann für alle drei QR Codes jeweils ein PDF Dokument per E-Mail. Die PDF Dokumente mit den QR Codes druckt ihr dann am besten aus, sodass ihr sie in Papierform dabei habt. Denn wenn nicht jeder ein Handy hat, ist die Papierform sicher einfacher.
      Liebe Grüße und schon mal eine schöne Reise für euch!
      Jenny & Christian

  36. Bärlin
    | Antworten

    Weiß jemand, ob das HL Rio Playa Blanca geöffnet ist?

  37. Bernd
    | Antworten

    Hallo an alle,
    dies ist ein dringender Hilferuf. Meine Freundin hat in Puerto del Carmen einen Shop für Mode und Kosmetik neu eröffnet. Wir sind seit 1,5 Jahren liiert. Ihr Name ist Winifer Eliana Cornejo Yaguana. Durch die Pandemie haben wir uns am 10.2. zum letzten Mal gesehen, obwohl monatliche Treffen bis dahin regelmäßig stattfanden. Im Juli möchte ich endlich wieder zu ihr, doch ich habe keinen Kontakt mehr zu ihr. Ihr Handy ist defekt und seit 11 Tagen gibt es keine Reaktion. Ihre Tochter hatte gestern Geburtstag. Ich habe ihr finanziell durch die schlimme Zeit geholfen, zum Geburtstag Geld überwiesen mit Verwendungszweck sie soll sich bitte melden. Ich werde hier in Deitschland noch wahnsinnig vor Sorge um sie, will zu ihr und weiß nicht wann ich zu ihr kommen kann. Das will ich mit ihr dringend verabreden um den Flug zu buchen – jetzt wo es endlich wieder geht. Ich kann vor Sorgen um sie nicht mehr schlafen. Kennt sie zufällig jemand, kann mal bitte jemand Ausschau halten und ihr mitteilen sie soll sich endlich dringend bei mir melden. 0049/1522/6473792. Ich bin völlig verzweifelt und fürchte ihr ist etwas passiert. Vielleicht hat jemand einen Tipp wo ich mich noch hin wenden kann. Ich danke euch allen für euere Hilfe.

    • Niklas
      | Antworten

      Hallo,
      meine Freundin und ich sind seit dem 03.07 auf der Insel und finden es bislang wirklich toll. Die Abläufe am Flughafen waren vom ding her recht normal, bis auf, dass wir den Zettel nochmal ausfüllen mussten, weil die Fluggesellschaft uns den falschen gegeben hat. Bei der Abgabe der Zettel war es auch leicht chaotisch, aber ansonsten hat alles super geklappt.

      Auf der Insel selbst haben natürlich noch viele Läden zu, aber die wichtigsten sind offen und mit Maske zu betreten. Es kam auch schon vor dass im Hiper Dino Supermarkt unsere Temperatur am Eingang gemessen wurde.

      Wir empfinden es hier als entspannt und schön leer, da noch wirklich wenig Touristen da sind. Auch die Strände sind super leer und man kann den Abstand mehr als nur sehr gut einhalten.

      • unaufschiebbar.de
        | Antworten

        Hallo Niklas,
        das klingt wirklich gut. Vielen Dank fürs Teilen eurer Erfahrungswerte! Wir wünschen euch weiterhin eine tolle Zeit auf Lanzarote!
        Liebe Grüße
        Jenny & Christian

      • Steiner Bernhard
        | Antworten

        Das Arrecife Gran Hotel ist geschlossen. Von außen sieht es verwahrlost aus. Vieles kaputt und offensichtlich bedient sich so mancher an entfernbaren Baumaterialien. Strand dortselbst ist gepflegt, bewacht, Liegen gibt es keine, Duschen und WC nicht in Betrieb wegen Corona.
        Viele Restaurants und Geschäfte sind geschlossen, für die wenigen Touristen ist aber ausreichend geöffnet. Wenig Verkehr, nur selten hört man ein Flugzeug. Im großen und ganzen angenehm. Masken werden aber häufig auch auf der Straße getragen

        • unaufschiebbar.de
          | Antworten

          Danke für den Lagebericht!

        • Steiner Bernhard
          | Antworten

          Puerto del Carmen am 8.8.2020: Angenehm für uns, leider negativ für das Image englischer Touristen: deren Fehlen hat diesen Ort zu einem liebenswerten Ziel gemacht. Statt der Engländer nun hauptsächlich Spanier. Jung, sympathisch, diszipliniert. Fast alle Lokale und Geschäfte haben wieder geöffnet, quirliges Leben wie vor Corona nur ohne tätowierte dicke Säufer. Viele neue Strassenlokale, man fühlt sich an manchen Stellen wie in Paris. Es ist sauberer und gepflegter geworden. Ehrlich gestanden hoffen wir, dass es so bleibt.

          • unaufschiebbar.de
            |

            Hallo Bernhard,
            vielen Dank für den Lagebericht aus Puerto del Carmen! Wir wünschen euch eine wunderschöne Zeit auf Lanzarote 🙂
            Liebe Grüße
            Jenny & Christian

          • Maritta
            |

            Hallo Bernhard, danke für den Lagebericht aus Puerto del Carmen.
            Schön etwas positives zu hören.
            Wir werden ab 5. September in Lanzarote sein , hoffentlich !
            Euch noch eine wunderschöne Zeit in Lanzarote.
            Lg Maritta

    • Gerhard Pieprz
      | Antworten

      Wer kann mir Informationen über Hotel Albatros /Costa Teguise auf Lanzarote geben.

  38. Stefan Holtz
    | Antworten

    Hola. Wir sind seid Samstag wieder auf der Insel. Wir sind über Gran Canaria eingereist. Gab noch keinen Direktflug. Bei der Ankunft wird die Temperatur gemessen und im Flieger muss ein Formular mit den Kontaktdaten hier und in der Heimat ausgefüllt werden.
    Der kleine Bauernmarkt in Macha Blanca am Sonntag ist offen. Das Gelände ist abgesperrt und beim Eintritt wird die Körpertemperatur gemessen. Vor den Ständen ist eine blaue Distanzlinie eingezeichnet.
    Alle müssen Masken tragen. Das Angebot ist wie immer reichhaltig.
    Die Fischereigenossenschaft in Playa Blanca ist mit veränderten Öffnungszeiten am Start. 8-14 Uhr und Sonntags geschlossen. Auch da wie eigentlich überall wo die berühmten 1,50 m nicht eingehalten werden können, Maskenpflicht. Gleiches gilt für Supermärkte. Maskenpflicht!!! Die überwiegende Zahl der Restaurants sind immer noch bis auf weiteres geschlossen.
    Aktuell gilt Lanzarote offiziell als Corona frei.
    Wir alle können helfen das es so bleibt. Halten wir uns alle an die Regeln.
    Noch eine Bitte. Wo es nur geht kauft regionale Produkte. So kann jeder ein Stückweit dazu beitragen das das Geld auch auf der Insel bleibt.
    Allen eine gute Zeit. Gemeinsam schaffen wir das.

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Stefan,
      vielen Dank für deinen Lagebericht und das Teilen eurer Erfahrungen!
      Wir wünschen euch eine schöne Zeit auf Lanzarote! Grüßt die Insel von uns 🙂 Wir vermissen sie!
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

      • Marius
        | Antworten

        Hallo,
        wir haben vor Corona die Flüge für auf Lanzarote gebucht. Wir sind, sollten wir fliegen, Ende Juli auf der Insel. Wir haben ein kleines Bungalow und einen Mietwagen gemietet.
        Leider sind wir bis heute ziemlich verunsichert, was die Abläufe an den Flughäfen, die Einreisebestimmungen und die allgemeinen Einschränkungen angeht. Es ist vieles unklar und es kommen so gut wie täglich neue Bröckchen an Informationen dazu.
        Heute haben wir folgende Infos zu dem neuen QR-Code für Spanienurlauber gefunden. Irgendwie wird die Vorbereitung für den Urlaub immer umständlicher.
        Hier der Link dazu: https://www.spth.gob.es/create
        Wir befürchten jetzt, dass es auf den Flughäfen chaotisch abläuft.
        Vielleicht habt ihr Quellen und weitere Informationen zu diesem Thema und Neuigkeiten zu den Corona-Tests! Vielen Dank.

        • unaufschiebbar.de
          | Antworten

          Hallo Marius,
          wir können gut verstehen, dass die Corona Maßnahmen für Verunsicherung und auch nicht unbedingt für Reiselust sorgen. Da einfach noch nicht viele Erfahrungen mit dem Reisen in Corona Zeiten existieren, wird die Situation möglicherweise auch etwas dynamisch bleiben.
          Dass man das Formular, was du auch verlinkt hast, nun vorab ausfüllen muss, ist eigentlich ein Schritt zu mehr Sicherheit. Denn so weißt du schon vorher genau, welche Daten du angeben sollst und wirst nicht mit einem Formular am Flughafen „überrascht“.
          Wir selbst haben Mitte Juli einen Flug nach Gran Canaria geplant. Wenn alles wie geplant stattfinden kann, werden wir gerne genau berichten.
          Liebe Grüße
          Jenny & Christian

  39. Andre
    | Antworten

    Hallo.
    Wir sind in Frankfurt und fliegen mit Lufthansa morgen (28.05.) nach Madrid und am Freitag (29.05.) mit Iberia Express nach Lanzarote.
    Lufthansa fliegt täglich Madrid
    Iberia Express fliegt Freitags Lanzarote.
    Die einzige Möglichkeit die wir seit Wochen gefunden haben um nach Hause zu kommen.
    Nur für Residente.

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Andre,
      vielen Dank für deinen Tipp und das Teilen hier! Dann wünschen wir euch gute Flüge.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

    • Andre
      | Antworten

      Wir sind gut in Lanzarote angekommen. Es hat alles funktioniert, wichtig sind so viel wie möglich Papiere. Auch Einreisepapiere für die Kanaren die man bei Iberia runterladen kann.
      Nur hatten wir das Pech in dem Flieger zu sitzen in dem sich ein bestätigte Corona-Fall mitgeflogen ist (29.05.) Dann geht’s halt in Quarantäne.

      • unaufschiebbar.de
        | Antworten

        Hallo Andre,
        schön, dass ihr gut angekommen seid. Vielen Dank für deinen Bericht! Dann hoffen wir sehr, dass ihr euch auf dem Flug nicht angesteckt habt.
        Alles Gute für die Zeit der Quarantäne!
        Liebe Grüße
        Jenny & Christian

  40. Wilhelm
    | Antworten

    Hallo Zusammen,
    gestern wurde im deutschen Fersehen berichtet, dass die Balearen und die Kanaran ab Juli wieder geöffnet werden sollen – auch für deutsche Touristen. Allerdings nur mit einem negativen Coronanachweis. Da mein Spahnisch nur so gut ist, dass ich nicht verhungere und erfrier, reicht es nicht für die spanische Presse. Kann mir vielleicht Jemand sagen, wie es von der spanischen Seite aus aussieht ? Also speziell für Lanzarote.
    Danke im Voraus
    Wilhelm

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Wilhelm,
      aus unserer Beobachtung decken sich die Berichte in den spanischen Medien mit denen, die du auf Deutsch auch erhältst. Einen finalen Beschluss der spanischen Regierung gibt es bislang nicht. Aber aus den spanischen Regierungskreisen wird nun immer häufiger von Ende Juni bzw. Juli gesprochen.
      Die Chancen, dass ausländische EU-Touristen im Juli wieder nach Lanzarote reisen können, stehen momentan also gut. Allerdings haben wir in den letzten Wochen ja eine sehr dynamische Corona-Lage erlebt. Daher sind ohnehin alle Beschlüsse immer unter der Voraussetzung, dass die Zahl der Neuinfektionen gering bleibt. Das sagen fast alle Regierungen zu den Beschlüssen meistens dazu. Momentan gibt es aber positive Signale, dass der Tourismus auf Lanzarote im Juli wieder anlaufen kann.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

      • Jörg Bonetti
        | Antworten

        Hallo,

        ich bin schon sehr gespannt auf die Voraussetzungen für die Einreise nach Lanzarote. Die Berichterstattungen über einen negativen Covid-Test halte ich allerdings für Blödsinn, denn wenn ich den Test negativ gemacht habe, kann ich mich kurz danach ja trotzdem infizieren. Ausserdem glaube ich, dass viele Urlauber es sich gründlich überlegen nach Lanzarote zu kommen, wenn sie den Test selber bezahlen müssen. Ich hoffe im August wieder auf der Insel zu sein, aber nicht um jeden Preis. Viele Grüße

  41. Sibylla Spitzner
    | Antworten

    Hallo aus Arrieta, ich wohne seit knapp 10 Jahren im Norden der Insel.Die Ausgangssperre wurde nun nochmal verlängert bis 23.Mai😕
    Zum Glück haben wir ein Haus mit Garten und sind nicht „eingesperrt“,die Zeiten zum Freigang sind teils ungünstig aber besser als nicht raus zu dürfen.Das Einkaufen funktioniert gut, ich finde es entspannender als vor Corona.
    Zumindest wenn man die richtige Zeit erwischt und nicht lange anstehen muss um in den Laden zu kommen.Wie und was ab 11.5.geht ist noch etwas unklar, vielleicht gibt es bis zum WE neue Infos.Schon mal gut, dass ich mit meinem Partner zusammen im Auto sitzen darf😁.Ich habe einen Termin in Playa Blanca, eine genehmigte Inseltour, darauf freue ich mich schon.vamos a ver…..saludos Sibylla

    • Liebe Sibylla,
      vielen Dank für deinen Erfahrungsbericht aus Lanzarote. Ein Haus mit Garten war in den letzten Wochen wirklich Gold wert! Und ist es noch immer 🙂 Wir wünschen euch weiterhin eine gute Zeit – trotz Corona – und dann hoffentlich viel Spaß bei der Inseltour!
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  42. Wilhelm
    | Antworten

    Hallo Zusammen,
    alle schreiben, dass sie wieder zurück wollen und welche Probleme damit verbunden sind/waren.
    Ich will aber wieder hin – nach Lanzarote. Weiß Jemand, ab wann mann wieder sicher buchen kann ?
    Bis die Tage
    Wilhelm

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Wilhelm,
      es gab am Freitag einige Aussagen von spanischen Politikern zum Thema Tourismus. Die klingen momentan leider nicht so vielversprechend, sind aber auch noch nicht allzu konkret. Die Arbeitsministerin Yolanda Díaz hatte am Freitag (17.04.2020) wohl gesagt, dass u.a. die Tourismusbranche erst gegen Jahresende 2020 wieder reaktiviert werden soll. Es gab jedoch unseres Wissens nach keine Information darüber, was das konkret heißt. Ob es vor allem um Hotels geht oder ob auch der Flugverkehr und Ferienwohnungen davon betroffen sind.
      Weitere Informationen kannst du z.B. in der Berliner Zeitung oder im Mallorca Magazin lesen.
      Die Ausgangssperre soll nun bis zum 9. Mai 2020 gelten. Ab dem 27. April sind aber erste Lockerungen geplant. Kinder sollen dann beispielsweise für maximal 2 Stunden pro Tag wieder ins Freie dürfen. Die Annäherung an das gewohnte Leben beginnt also ganz langsam. Aber wie lange es genau dauern wird, kann momentan wohl leider niemand genau sagen.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  43. Anja
    | Antworten

    es war interessant, die Beiträge zu lesen. Leider ging es ausschließlich um Flüge zurück nach Deutschland. Mein Partner, unser Hund & ich sind seit dem 20. Oktober mit dem Wohnmobil auf Lanzarote. Ende März wollten wir die Heimreise antreten. Doch das gestalltet sich sehr schwierig, da es keine konkreten Infos über die Fährverbindungen gibt. Könnte uns bitte irgendjemand nützliche Tipps geben.
    Im Notfall könnten wir auch ausharren, ein Bekannter hat uns seinen Bungalow in Famara zur Verfügung gestellt. Traurig ist nur, dass man den Strand vor der Tür hat, aber nicht betreten darf. Unser Hund fühlt sich trotsdem wohl. Und ich habe endlich Zeit und Platz unser Wohnmobil komplett auszuräumen & zu putzen 😅

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Liebe Anja,
      erst mal gut zu lesen, dass ihr eine Unterkunft sicher habt und euer Wohnmobil nun glänzt 😉
      Normalerweise fährt der Fähr-Anbieter „Acciona Trasmediterránea“ zwischen Lanzarote und Cadiz. Hiermit seid ihr wahrscheinlich auch hergefahren, oder? Auf der Webseite von Acciona Trasmediterránea werden Informationen auf Spanisch veröffentlicht. Wenn ihr kein Spanisch versteht, könnt ihr z.B. den Text in den Google Translator kopieren. Das hilft zumindest etwas weiter. Wenn wir es dort richtig verstehen, ist die Fähr-Fahrt mit vorheriger Genehmigung möglich. Hierfür wird folgendes Dokument verlinkt: https://w3.trasmediterranea.es/es/Documents/boc-a-2020-055-1154%20(2).pdf
      Wir raten euch, bei Acciona Trasmediterránea anzurufen. Die Telefonnummer, die auf der Webseite angegeben wird, lautet: 902 45 46 45 (evtl. müsst ihr noch die 0034 vorwählen?)
      Falls ihr dort nicht weiterkommt, kann vielleicht das deutsche Konsulat für Lanzarote und Fuerteventura weiterhelfen. Die Kontaktdaten lauten:
      Tel: 0034 928 519 231
      E-Mail: [email protected]
      Falls keine Fähren fahren, wäre es vielleicht noch eine Option, das Wohnmobil vor Ort zu lassen und zurück zu fliegen. Wenn sich die Lage zu Corona (hoffentlich bald!) wieder entspannt, könntet ihr ja wieder hinfliegen und euer Wohnmobil „abholen“. Vielleicht wäre das noch eine Idee.
      Wir hoffen, dies hilft euch weiter.
      Liebe Grüße und trotz allem eine gute Zeit
      Jenny & Christian

  44. Barbara
    | Antworten

    Schade, dass die Informationen generell so mangelhaft sind. Wir waren bis gestern auf Lanzarote. Unser Rückflug war für den 21.3. geplant. Leider wurde dieser Flug annuliert und auch die darauf erfolgte Umbuchung für den 22.3 wurde ebenfalls annuliert. Der dritte gebuchte Rückflug mit Eurowings hat gestern (24.3.) geklappt und uns hat es sehr verwundert, dass es auf dem Rückflug einige freie Plätze gab. (Wir hatten beide eine ganze Sitzreihe für uns) ???
    Wir hatten privat eine tolle Villa in Playa Blanca angemietet und konnten daher trotz Ausgangssperre unsere Zeit auf Lanzarote genießen. Das Einkaufen von Lebensmittel war kein Problem (Abstand, Handschuhe und z.T. Mundschutz wurden eingehalten), die Läden waren gut sortiert und auch das Busfahren war kostenlos innerhalb Playa Blanca (bei Einhaltung der Schutzmaßnahmen möglich). Die Busse fahren nach dem Wochenendfahrplan (auch zum Flughafen). Es gibt allerdings keine offiziellen (oder hoteleigenen) Shuttlebusse mehr zum Flughafen. Mit dem Taxi darf nur ein Fahrgast mitgenommen werden. Wir hatten das Glück über Grupo Islas einen Kleinbus für unseren Transfer (2 Personen) zum Flughafen zu organisieren, so dass der geforderte Mindestabstand eingehalten werden konnte. Unseren Mietwagen mussten wir vorzeitig abgeben und es gab/gibt keine Möglichkeit mehr Mietwagenbuchungen zu verlängern oder vorzunehmen. Seit heute (25.3.) wird der Terminal 1 geschlossen. Welche Ausreisemöglichkeiten es jetzt noch gibt? (Bei Eurowings waren bisher noch Flüge buchbar, ob sie stattfinden?) Hier wären aktuelle Infos hilfreich von Seiten der Airlines oder dem Abflughafen.

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Liebe Barbara,
      vielen Dank fürs Teilen deiner Informationen und Erfahrungswerte!
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

      • martina
        | Antworten

        Liebe Barbara, sei doch froh , dass du niemanden neben Dir hatttest. Wir wurden auch von Lanzarote zurückgeholt am 18.3. Vom, Auswärtigen Amt. Sind aus München und wurden in die corona Hochburg Düsseldorf verfrachtet worden. Keine weitere Hilfen geschweige denn Tests.

    • Birgit
      | Antworten

      hallo, Barbara,
      mein Mann und ich sind noch – voraussichtlich bis 28.4. – in La Hoya auf Lanzarote. Meinen Mietwagen muss ich am kommenden Sonntag am Flughafen abgeben und habe einen neuen online gebucht. Bist du sicher, dass das nicht mehr geht? Lg.

  45. Claudie
    | Antworten

    INFOS ZU UNTERKÜNFTEN, RÜCKFLÜGEN & CO bzgl. CORONAVIRUS
    buenos días, Hallo, Moin moin,
    eben bin ich über eine sehr gute Website gestolpert, die von verschiedenen Cabildos Lanzarotes betrieben wird und die genaue und täglich aktualisierte Infos für Touristen veröffentlicht. Das Ganze IN DEUTSCH, SPANISCH, ENGLISCH, ITALIENISCH UND FRANZÖSISCH! Vielleicht kann das dem einen oder anderen in dieser schwierigen Situation helfen.
    https://turismolanzarote.com/de/coronavirus-covid-19-informationen-von-interesse/

    Ich grüße Euch überall auf der Insel,
    Claudie aus Orzola

  46. Frank
    | Antworten

    Hallo zusammen

    Falls noch jemand einen Rückflug braucht. Ich habe noch einen, da ich es anders geschafft habe. Heute um 13:15 mit Canary nach Gran Canaria und dort von Morgen mit Eurowings um 11:10 nach München. Bei Interesse bitte schnell auf [email protected] melden, da ich sonst umbuche.

    Grüsse Frank

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Auch hier noch mal: Danke fürs Teilen, lieber Frank!! 🙂

      • Vobascjo
        | Antworten

        Hallo, auch wir waren vom 7. März an auf Lanzarote. Uns hat Corona voll erwischt. Zum Glück hatten wir einen Bungalow am Rande von Playa Blanca. Somit hatten wir die Hysterie der Hotelanlagen nicht mit erlebt. Da wir keinen vorzeitigen Rückflug bekamen, flogen wir regulär am 24.3. mit Eurowings nach Hamburg. Dennoch musste unser spanischer Freund auf der Insel bleiben. Da alles geschlossen ist, kommt er nicht mehr nach Deutschland. Wir versuchen nun händeringend zu ergründen, wann Spanien die Regularien lockert, und eine Ausreise nach Deutschland möglich ist. Immerhin haben die Kanaren Sonderbestimmungen. Wir haben auch das Konsulat für die Kanaren bereits konsultiert, aber bis heute nach mehr als einer Woche Wartezeit keinerlei Antwort erhalten. Wir warten nun, dass die Flughäfen in Lanzarote, vielleicht sogar Fuerteventura wieder sich nach außen etwas öffnen dürfen. Hat jemand irgendeinen Ratschlag wie wir vielleicht hier Hilfestellung geben können? Leider ist nicht zu ersehen, wann diese Lockerung passiert.Für eure Infos unseren Dank.

        • unaufschiebbar.de
          | Antworten

          Hallo Vobascjo,
          Danke erst mal fürs Teilen deiner Erfahrungen!
          Eine Möglichkeit könnte aktuell sein, dass euer Freund von Lanzarote nach Gran Canaria oder Teneriffa fliegt und von dort aus dann weiter nach Deutschland. Binter Canarias fliegt momentan unseres Wissens nach noch ab Lanzarote. Von Gran Canaria fliegt Condor jeden Sonntag nach Frankfurt. Und von Teneriffa Süd gibt es Montags und Freitags immer Flüge von Condor. Allerdings gehen die Flüge von Lanzarote nach Teneriffa Nord. Das heißt er müsste dann auf Teneriffa den Flughafen wechseln. Wir wissen aber leider nicht, wie ausgebucht die Flüge momentan sind. Condor gibt auf seiner Webseite an, dass die Flüge von Gran Canaria und Teneriffa nach Frankfurt bis Ende April 2020 aufrecht erhalten bleiben.
          Liebe Grüße
          Jenny & Christian

  47. Janusch
    | Antworten

    Hallo,
    weiß jemand ob der Flug am 24.3. mit Condor nach Frankfurt statt finden wird..?

    Gruß René und Sabine ☀️

    • Stephan David
      | Antworten

      Hi Janusch,
      auf der Condorseite werden die Flüge für die nächsten 72 Stunden angezeigt, also immer täglich aktualisiert . Morgen sollte da unser Rückflug für den Dienstag 24ten DE1409 stehen.
      Bleib gesund Gruss Stephan

      • Janusch
        | Antworten

        Hallo
        habt ihr schon was neues über die Ersatzflüge gehört..?

        Gruß
        Janusch

    • Rico Werner
      | Antworten

      Hallo, wir wären am 24.03 zurück nach Frankfurt geflogen. Nach dem wir nun mal bei der Hotline durchgekommen sind, wurde uns mitgeteilt der Flug wurde gestrichen! Weder über Ersatz noch sonst wurde uns etwas mitgeteilt! Habe uns nun in die Liste von Condor eingetragen, jetzt heißt es abwarten.

      • unaufschiebbar.de
        | Antworten

        Oh nein! Wir drücken die Daumen, dass ihr bald einen neuen Flug findet!
        Liebe Grüße
        Jenny & Christian

      • Janusch
        | Antworten

        Hy
        die Info haben wir auch soeben von Condor per Mail bekommen schöner Mist… Haben uns auch in die Liste eingetragen… Seid ihr in einem Hotel..?
        Da bin ich mal gespannt wann wir da einen Ersatzflug bekommen.
        Gruß Janusch

        • Rico
          | Antworten

          Hallo,

          wir fliegen jetzt morgen mit Eurowings nach München, gegen 11:00 Uhr und von da aus mit Mietwagen nach Frankfurt. Ich hatte uns auch auf die Liste eingetragen, aber darauf verlasse ich mich nicht. Sobald wir wirklich in München sind, streiche ich mich natürlich von der Liste, um diese nicht unnötig zu belegen. Eurowings bietet einige Flüge nach Deutschland (Düsseldorf, Berlin, München) an nur nicht nach Frankfurt. Leider sind die Preise natürlich nicht günstig, aber Hauptsache nach Deutschland erstmal.

        • Rico
          | Antworten

          Ergänzung: nein sind nicht im Hotel, waren im Ferienhaus, aber die schließen ebenfalls alle ab 26.3, wie alle touristischen Einrichtungen.

          • unaufschiebbar.de
            |

            Hallo Rico,
            vielen Dank für deine Informationen. Wir drücken die Daumen, dass mit eurem Flug morgen alles gut läuft. Und Danke auch für die Info zur Schließung der Ferienhäuser.
            Liebe Grüße und alles Gute für die Reise morgen
            Jenny & Christian

    • Stephan
      | Antworten

      Hallo,
      da der Flug ja storniert wurde und ich nicht mehr Ungewissheit benötige habe ich über Eurowings einen Flug am gleichen Tag gebucht nach Köln/Bonn. Dort werden auch noch andere Flüge angeboten, nur nicht Frankfurt.

      Beste Grüsse bleibt gesund
      Stephan

      • Rico
        | Antworten

        Hallo zusammen,
        ich kann allen nur raten einen der kommenden Flüge von Eurowings oder egal wer noch Flüge anbietet zu buchen. Wir sind nun wieder in Deutschland, nachdem wir selber einen sehr teuren Flug zusätzlich gebucht haben. Was mich aber fürchterlich ärgert. Unser heutiger Flieger war max. zu 65% ausgelastet, sehr viele Plätze frei. Aber wir haben weder von Condor oder sonst wen eine Info bekommen, dass der Flug zur Verfügung steht. Kaum zuhause angekommen, bekomme ich doch tatsächlich von Condor die Infomail: Brauchen Sie noch einen Flug oder sind Sie bereits fündig geworden. Diese Frage Sonntag Abend 17:30, nachdem schon Tage bekannt ist, der Ausgangs gebuchte Flug wird ersatzlos gestrichen, ist eine Frechheit! Die aktuelle Rückholaktion der Bundesregierung gilt sicherlich nicht vorrangig für die Kanaren. Kümmert Euch zeitnah um eigene Flüge, die am Ende sowieso selber bezahlt werden müssen, bevor jemand festsitzt! Viele Grüße und gutes Gelingen! Rico

        • unaufschiebbar.de
          | Antworten

          Hi Rico,

          danke für die Info. Wirklich ärgerlich mit dem nicht ausgebuchten Flug. Momentan scheint wirklich alles drunter drauf und drüber zu gehen.

          Liebe Grüße und alles Gute

          Jenny & Christian

        • Carina Carinhas
          | Antworten

          Hallo Rico,
          meine Familie sitzt immernoch auf Lanzarote fest und hat einen Flug für Sonntag den 29.03. bekommen, allerdings steht es noch in den Sternen ob der tatsächlich statt findet,da der Flughafen ja schon am Donnerstag geschlossen werden soll!
          Hat jemand darüber Informationen? Oder weiß jemand,welche Maschine noch davor nach Hamburg fliegt .
          Bitte um Hilfe!!
          Lg Carina

  48. Barbara
    | Antworten

    Hallo zusammen,

    kann mir vielleicht Jemand sagen, wie es mit den Flügen bei sog.Langzeiturlaubern aussieht?
    Ich bin seit 25.2. auf Lanzarote in Tias und Flug zurück am 22.5.
    Jetzt habe ich mir vorsorglich einen Flug am 22.4.zusaetzlich ( war vor 2 Tagen noch bezahlbar) gebucht, da ich Sorge habe, dass Ende Mai nicht nach Deutschland geflogen wird–Urlauber gibts ja jetzt erstmal keine neuen mehr….
    Vorgestern musste, 1 Woche früher als gebucht, eine Frau den Flug nach Frankfurt spontan antreten.
    Von Condor gibts keine Infos. Es ist sehr schwer, einen ans Telefon zu kriegen.

    Aber grundsätzlich mal—seid doch einfach froh, dass Spanien so fix reagiert, und das obwohl die Insel fast ausschliesslich vom Tourismus lebt. Wenn ich einkaufen muss, stehn die Touristen unmittlerbar hinter mir und rutschen einfach nach wenn ich versuche mich zu distanzieren.
    Unglaublich, diese Ignoranz, oder —einfach nur Unbewusstheit?? Dann hilft uns vielleicht der Virus mal auf die Sprünge??
    Alles Gute füe Alle.

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Barbara,
      eine schwierige Frage, was Ende Mai sein wird. Da das aktuell wahrscheinlich keiner so gut absehen kann, halten sich alle erst mal an das, was sie jetzt wissen. Und das geht leider erst mal nur bis Ende März. Zum Glück bist du ja innerhalb der EU und hast keine Probleme mit einem Visum. Das sieht für Reisende an anderen Zielen gerade nämlich leider anders aus. Ein zusätzlicher Flug am 22.4. ist aber sicher eine gute Idee.
      Wir drücken die Daumen, dass dann alles klappt und dass du zukünftig mit mehr Abstand einkaufen kannst 😉 Durch die Ansprache von Angela Merkel gestern sind die Deutschen nun wahrscheinlich noch mal etwas sensibilisierter als vorher.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

    • Claudie
      | Antworten

      Liebe Barbara,
      auch ich bin Langzeithierleberin und schon seit Ende Dezember auf der Insel. Am 29.5. geht mein Rückflug, den ich aber eventuell storniere oder länger bleibe. Eben habe ich aufgrund Deiner Frage mal bei Condor nachgesehen und dort finden sich genau Erklärungen, wie es in den nächsten 4 Wochen weiter geht. Schau mal hier:
      https://www.condor.com/de/flug-vorbereiten/reiseinformationen/aktuelle-meldungen.jsp

      Vielleicht hilft Dir das ja weiter.
      Liebe Grüße aus Orzola
      Claudie

  49. Malu
    | Antworten

    Wer fliegt am 22.3.20 um 16:45 mit Eurowings von Lanzarote nach Köln? Findet der Flug statt? Freue mich über Antworten.

    • Rogee
      | Antworten

      Hallo Malu, wir haben auch den Flug nach Köln ergattert. Laut Lufthasa app findet der Flug statt. Stand 18.3, 22 Uhr.

      • Malu
        | Antworten

        Hallo Rogee,

        Ich habe es gerade auch gesehen. Es ist so, ich lebe auf Lanzarote. Me8ne Familie lebt in Deutschland. Wollte zum Geburtstag meiner Mutter für 1 Woche nach Deutschland fliegen. Glaubst du, dass man mich einreisen lässt?

        • unaufschiebbar.de
          | Antworten

          Hallo Malu,
          Stand heute (20.03.2020) darfst du aus Spanien nach Deutschland noch einreisen, wenn du deutscher Staatsbürger bist oder Ausländer mit Aufenthaltsberechtigung und Wohnsitz in Deutschland. Mit einem deutschen Pass geht es also.
          ABER: Alle nicht zwingend notwendigen Reisen sollen momentan nicht durchgeführt werden. Die deutsche Bundesregierung bittet darum, dass keine Familienbesuche und Feste stattfinden. Zu einem Geburtstag einzufliegen (auch wenn es die eigene Mutter ist), ist momentan also leider keine gute Idee. Es kann auch sein, dass bis zum Geburtstag deiner Mutter ohnehin eine Ausgangssperre besteht. Und die Frage ist auch, ob sie dich dann in Spanien (Lanzarote) überhaupt wieder reinlassen. In Spanien wurden die Bedingungen der Ausgangssperre ja zudem auch weiter verschärft. Niemand kann dir genau sagen, wie die Situation in einer Woche dann aussieht. Die weltweite Reisewarnung des Auswärtigen Amts gilt erst mal bis Ende April. Bis dahin sollten wir alle versuchen nicht mehr zu reisen.
          Auch wenn es schwer fällt: Sprich mit deiner Mutter lieber über Video-Chats.
          Liebe Grüße
          Jenny & Christian

  50. Christian
    | Antworten

    Guten Morgen,

    ich wünsche allen hier Leidtragenden viel Glück und eine schöne Zeit auf den Kanaren.

    Ich muss gestehen, ich bin überaus Glücklich am 13.03. in München noch gelandet mit Condor.
    Wir waren vom 01.03. – 13.03. in Costa Tequise und hatten einen phantastischen und unbeschwerten Urlaub.
    Wir konnten Lanzarote in vollen Zügen genießen und auch La Graziosa mit der Fähre und Jeeptour besuchen.
    Aus diesen Gründen kann ich gut nachfühlen, wenn man unter „Hausarrest“ steht auf dieser traumhaften Insel

    Haltet durch und drücke euch ganz fest die Daumen bzgl. der Rückflüge und dass sich bald alles wieder legt.

  51. Ralf
    | Antworten

    Falls jemand mit Condor fliegt: die veröffentlichen seit heute eine täglich aktualisierte Liste der stattfindenden Flüge der kommenden 72Std.

    https://www.condor.com/de/flug-vorbereiten/reiseinformationen/aktuelle-meldungen.jsp

    Scheint als ob sich Condor seiner Verantwortung stellt und nicht aus “Unwirtschaftlichkeit“ die Flüge einstellt wie Ryanair. Ein Grund mehr, niemals mit denen zu fliegen.

    Grüße und bleibt alle gesund. Und allen eine gute Heimreise!

    Ralf

  52. Tamara
    | Antworten

    Hallo Zusammen,

    Ich schreibe hier mal in der Hoffnung, jemandem helfen zu können. Ich wäre eigentlich am vergangenen Sonntag, den 15.3., mit Eurowings von München nach Lanzarote zu meiner Familie geflogen…kommenden Sonntag, 22.3. geht der Flieger zurück nach München. Aufgrund der aktuellen Lage konnte ich den Hinflug nicht antreten, der Rückflug ist daher auch hinfällig, aber bisher noch bestätigt. Falls es also Jemanden helfen könnte, zeitnah wieder nach Deutschland zu kommen und die Umbuchung bzw Namensänderung möglich ist, meldet euch gerne.

    Viele Grüße

  53. Eckhard Weiss
    | Antworten

    Sind am 10.3.2020 auf Lanzarote angekommen. Airline Eurowings/Tuifly.
    Seit Sonntag herrscht Ausgangssperre. Ich darf auch nichtmal angeln. O.k. Es gibt schlimmeres.
    Ist schon gespenstisch hier.
    Unser Rückflug am 24.3.2020 EW0261 ist noch nicht geändert oder storniert.
    Bleibt gesund und kommt gut nach Hause.

    Eckhard und Marion

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Danke für euren Kommentar ihr beiden. Weiterhin eine gute Zeit und viel Glück beim Rückflug!
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

    • ToM
      | Antworten

      Hallo,

      wir sind seit dem 08.03. auf Lanzarote. Die erste Woche war hier nichts von Corona zu merken. Seit dem Dekret, am Sonntag, sind wir quasi im Hotelzimmer gefangen.
      Die Heimflüge, das wissen wir seit gestern nach vielen Telefonaten, finden wie geplant statt. Die Reiseveranstalter versuchen Reisende die über den 22.03. hier auf der Insel sind, auf frühere Flüge umzubuchen.
      Hotels sollen geschlossen werden. Unseres macht sich quasi „Winterfest“ und wird am Sonntag geschlossen werden.
      Die Versorgung sowie im Hotel als auch in den Supermärkten weist keinerlei Engpässe auf!!!
      Nachdem wir von all den Gerüchten völlig fertig waren, konnten uns die Fluggesellschaft und das auswärtige Amt beruhigen.
      Der (Rückhol-)Flugverkehr wird, erstmal nicht eingestellt und die Hotels setzten auch die Leute nicht auf die Strasse!!!
      Somit finden wir es immer noch sehr beklemment auf dem Hotelzimmer, können es aber nicht ändern und wissen, dass wir am Freitag wie geplant mit Condor nach DUS fliegen!
      TuiFly und Eurowings fliegen auch nach Flugplan.

      Bleibt ruhig, nehmt es wie es isst und bleibt gesund!

  54. Thomas Lonitz
    | Antworten

    Tom

    Wir sind am 8.3 angereist und wohnen in Charco del Palo bei Mala im nördlichen Teil der Insel. Im eigenen Haus hat man immer etwas zu tun und so ist die Zeit hier gut angelegt. Die Einkäufe haben wir noch in der letzten Woche getätigt und so können wir die Sonne, die Ruhe, den Blick aufs Meer und den Pool genießen. Ob unser Flieger am 29.3 mit Eurowings stattfindet werden wir rechtzeitig sehen. Wir machen uns jetzt noch keine Sorgen darum.
    Übrigens war alles nicht vorhersehbar und unsere Flüge und auch den Urlaub hatten wir bereits im Oktober / November 2019 geplant / gebucht.

    Sonnige Grüße
    Tom

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Lieber Tom,
      Danke fürs Teilen eurer Erfahrungen. Das klingt, als könnt ihr wirklich das Beste aus der Ausgangssperre machen 🙂
      Liebe Grüße und eine gute Zeit
      Jenny & Christian

  55. Christian
    | Antworten

    Hallo, ich bin am 13.03. auf Lanzarote gelandet um meine Großeltern, die hier überwintern, zu besuchen. Ich wollte am 20.03. wieder zurückfliegen. Dieser Flug wurde gecancelt. Genau das gleiche Bild ergab sich bei meiner Mutter und ihren Lebensgefährten, die mit mir am 13.03 hier angekommen sind, und eine Woche später haben zurückfliegen wollen. Also habe ich für meine Mutter, ihren Lebensgefährten und mich ein Rückflug auf den 7. April umgebucht und waren erstmal halbwegs glücklich, dass wir überhaupt eine Flug zurück bekommen haben. Zwar sehr blöd, da ich dadurch 2,5 Wochen hätte länger hier bleiben müssen, aber ok. Heute Abend habe ich dann wieder eine E-Mail von der Fluggesellschaft (Laudamotion/Ryanair) erhalten, dass auch dieser gecancelt wurde. Ich habe von bekannten gehört, dass deren Flug bald geht (Condor fliegen die glaube ich) und der Flug (bisher) nicht gecancelt wurde. Wenn man die Flugportale durchsieht, sieht man nur noch Flüge zu utopische Preisen von 500 € aufwärts! Ich werde mal morgen mit dem Lebensgefährten zum Flughafen fahren. Ich habe auch von Rückholaktionen über die Lufthansa gehört… aber ich denke, das gilt nur für Pauschal- und nicht für Individual-Touristen :-/ Sehr schade… ich war das erste Mal auf Lanzarote und wollte ein bisschen was von der Insel sehen, aber das geht ja leider nicht mehr… aber ich werde gucken, ob ich das nächste Jahr mal wiederhole.

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Christian,
      oh je, das tut uns leid! Wir drücken euch die Daumen, dass ihr bald einen Rückflug findet. Vor allem einen, der nicht so super teuer ist. Auch wenn es schade ist, dass du dieses Mal nicht viel von Lanzarote sehen konntest. Genieß weiterhin die Zeit mit deinen Großeltern.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  56. Manny
    | Antworten

    Hallo unaufschiebbar. de
    befinde mich zur Zeit auf Lanzarote ln Poerto del Carmen. Heute Morgen wurden wir von einem komischen Geräusch geweckt, Blick zum Pool, es wurde alle Sonnenliegen weggeräumt und der Pool wurde abgeriegelt. Der Strand wurde gestern Abend schon abgesperrt. Ist ja alles schön und gut, die Pandemie in Griff zu bekommen, aber wie sieht es beim Frühstück, Mittagessen u. Abendessen aus..? Hier sind wir auch mit einigen Menschen auf Kleinem Raum zusammen und es interessiert keinen. Deswegen was das für eine Logik die Sonnenliegen im Poolbereich wegzusperren, bzw. den Strand komplett abzusperren. Am Strand sind auch an den vorigen Tagen kaum Leute spazieren gegangen, hier würde ich mich viel sicherer fühlen wie im Hotel selbst, wo ich viel eher mit Infizierten in Berührung kommen könnte. Am Strand wäre es viel gesünder, die Meeresluft einzuatmen und hätte zugleich auch Bewegung und nicht in einem muffingen Hotelzimmer versauern. Gottseidank gibt es in der Nähe ein Spaar wo man zumindest einkaufen kann, hier laufen die Angestellten mit Mundschutz rum. Eine Woche müssen wir noch ausharren, hoffe das uns die Condor dann noch heil zurück in die Heimat bringt.
    Einige Vorkehrungen sind total übertrieben, in diesem Sinne, liebe Grüße an alle Betroffenen und an das Team unaufschiebbar. de😷

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Manny,
      wir können deine Wahrnehmung schon gut verstehen. Eigentlich dürften jetzt in einem Hotel die Menschen auch nicht so eng beisammen sein. Das Coronavirus hat einfach so schnell so starke Ausmaße angenommen. Wir fänden es gerade auch sehr unschön nicht mal mehr in der Natur spazieren gehen zu dürfen. Aber wer weiß, was in der Heimat noch kommt. Wahrscheinlich ist der Pool nun einfach abgeriegelt, weil es nichts Lebensnotwendiges ist. Das Essen hingegen schon. So würden wir es uns zumindest erklären.
      Wir hoffen, dass ihr die restliche Zeit noch gut übersteht und dass mit dem Rückflug alles gut klappt.
      Liebe Grüße und Kopf hoch – das wichtigste ist doch, dass es euch gesundheitlich gut geht!
      Jenny & Christian

    • Ursula Kilian
      | Antworten

      Hallo Manny,
      ich bin Langzeiturlauber und habe weder Pool noch Entertainment, da ich
      privat wohne! Glaube mir, wenn seit der AUSGANGSSPERRE von letztem
      Sonntag alle so diszipliniert gewesen wären wie es lt. Polizei sein sollte, also
      nur zum Einkaufen, Arzt oder Apotheke raus, dann wäre die Ansteckungsgefahr viel
      schneller gebannt! Ich halte mich daran, denn sobald du von der Polizei beim
      Strandspaziergang etc. erwischt wirst, zahlst du bis € 30 000,- Strafe. Wenn wir
      in Deutschland das genauso gemacht hätten, wären nicht so viele Infizierte!Aber jeder meint ja im Recht zu sein und erst mal alles für sich auszuschöpfen,
      Man hat ja schließlich auch bezahlt! Aber zu welchem Preis? Ist es das wert!? Also durchhalten und zu Hause bleiben. Bin auch in P.d.Carmen und hoffe, daß TUI
      fly am 01.04. auch nach Frankfurt zurückfliegt! Wer weiß ob das klappt? Es sind
      keine Infos zu bekommen, auch nicht per Mailanfrage.
      Gruß Urselp

  57. Barbara Purps
    | Antworten

    Ich bin seit dem 13.3 in Deutschland und muss am 20 zurück nach Lanzarote… darf ich fliegen?

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Barbara,
      nach unseren Informationen darf man aktuell nur noch nach Spanien (inkl. Kanaren) einreisen, wenn man die Einreise als „unvermeidlich“ begründen kann. Wenn du auf Lanzarote lebst und arbeitest, könnte das vielleicht ein Grund sein. Wir wissen es aber leider nicht sicher.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  58. Olaf
    | Antworten

    Hallo. Wir sind als Pauschalurlauber am letzten Freitag in Puerto del Carmen angekommen und sitzen fest. Wir haben bei L’tour gebucht. Ich habe heute eine Reiseleiterin von TUIfly abfangen können, die sich tatsächlich in diesem Moment eine Liste der deutschen Urlauber hat geben lassen. Wir (Pärchen) waren die einzigen auf der Liste. Sie sagte mir, dass wir planmäßig am 20.März mit Laudamotion zurück fliegen. Immerhin eine Auskunft. Wenn auch zufällig. Auf Mails antwortet auch niemand. Bis gerade war das Hotel Leben noch normal. Gegen 15 Uhr wurden die Gruppen an der Poolbar aufgelöst. Sehr zum Ärger der Briten und Iren. Die haben wütend etliche Stühle entwendet und sind auf ihre Zimmer mit 1000 Drinks. Das heißt endlich Ruhe. Ansammlung im Hotel scheinen also auch verboten. Grüße Olaf aus Recklinghausen!

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Olaf,
      vielen Dank fürs Teilen deiner Erfahrungen. Oh je, Randale an der Poolbar… Puh! Das braucht ja gerade wirklich niemand. Wir hoffen, dass ihr trotz aller Umstände eine halbwegs gute Zeit im Hotel verbringen könnt. Vielleicht habt ihr einen Balkon oder ähnliches, wo ihr zumindest ein paar Sonnenstrahlen genießen könnt.
      Wir drücken euch die Daumen, dass mit dem Rückflug alles klappt wie geplant.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

      • Lisi
        | Antworten

        Guten Morgen, auch unser Flug mit zwei kleinen Kindern ( 2 1/2 Jahren und 5 Monaten) wurde für den 19.03 gestrichen.. wir wollten für drei Wochen die Elternzeit ihr verbringen und daraus wird wohl etwas mehr.. geplant ist nun ein Flug am 23.03, aber ob der wirklich geht!? Müssen jetzt die Tage uns auf die Suche von Windeln und Feuchttücher machen! :/ Jedoch sind wir zum Glück in einem Appartement mit kleinem Garten.. wir sind zu viert und machen das beste aus der Sache! Lieben Gruß

        • unaufschiebbar.de
          | Antworten

          Liebe Lisi,
          das tut uns leid! So hattet ihr euch die Elternzeit sicher nicht vorgestellt. Wir drücken euch die Daumen, dass der Flug am 23.03. geht und bis dahin auch alles gut klappt!
          Liebe Grüße und bleibt gesund
          Jenny & Christian

    • Marc
      | Antworten

      Laudamotion fliegt definitv *nicht* mehr.

  59. Jörg
    | Antworten

    Wir wünschen allen ganz viel Kraft. Dieser Virus macht nicht nur krank, sondern schädigt auch finanziell. Bei uns sind auch einige Buchungen weg. Der Rattenschwanz ist länger als gedacht. Wir wünschen allen viel viel Gesundheit!

    LG
    Jörg

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Vielen Dank für deine Worte. Ja, da leiden sehr viele Branchen drunter. Vorne mit dabei ist auf jeden Fall die Reisebranche. Wir hoffen, dass es alle gesundheitlich, aber auch finanziell gut überstehen werden.

      LG

      Jenny & Christian

  60. Rogee
    | Antworten

    Hallo Ihr Beiden,
    Sind siet dem 8.3. auf Lanzarote.
    Waren gestern noch ganz normal bei Haira wandern. Waren auch nicht allein. Wunderten uns nur, dass das Haus von Manrique geschlossen war. Es hing aber ein Zettel am Tor, dass es wegen Corona bis 30.3 ist. Haira und auch die Straßen nach Teguise Beach waren wie leergefegt.
    Am Hotel gab es dann einen Aushang was jetzt los ist.
    Unser Problem ist jetzt, dass wir eigentlich heute nach Teneriffa weiter reisen wollten.
    Hotel und Mietwagen auf Teneriffa konnten wir stornieren. Jetzt haben wir nur das Problem, dass bei EUROWINGS keiner telefonisch erreichbar ist um den Flug von Teneriffa nach München jetzt von Lanzarote nach München umzubuchen. Das geht auf der Website nicht.
    Habt Ihr eine Idee wie wir wieder nach Hause kommen?
    Wir können wenigstens hier im Hotel bleiben. Das Dumme ist nur, Du kannst nur auf dem Zimmer oder am Poll liegen. Pool und Fitnesraum sind gesperrt. Verpflegung war heute Morgen und gestern Abend normal.
    Mal sehen wie es weiter geht.

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Rogee,
      vielen Dank für deinen Kommentar und das Teilen eurer Erfahrungen. Dass die Telefone der Fluggesellschaften momentan überlastet sind, können wir uns sehr gut vorstellen. Es herrscht momentan einfach Ausnahmezustand und wir fürchten, da helfen nur Ausdauer und Hartnäckigkeit. Also es immer wieder zu versuchen, bis ihr jemanden erreicht. Wir hoffen, dass die Lage in den nächsten Tagen besser wird.
      Tut uns leid für euch! Wir hoffen, ihr könnt die restliche Zeit im Hotel trotzdem ein bisschen genießen und es scheint zumindest die Sonne bei euch.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

      • Rogee
        | Antworten

        Update:
        Habe soeben einen Flug am 22.03. über Köln nach München für etwas über 500 EUR gebucht. Ankunft am 23. in München.
        Von Eurowings habe ich trotz mehrfacher Mail noch immer nichts wegen der Umbuchung von Teneriffa auf Lanzarote gehört. Bei der 0180…. Nummer hängst Du ewig in der Warteschleife.
        Im Hotel sind die Poolliegen noch benutzbar.
        Mal sehen wie es weiter geht.
        Haltet alle durch, es bleibt Euch nichts anderes übrig.

        • unaufschiebbar.de
          | Antworten

          Vielen Dank für die Infos!

          LG

          Jenny und Christian

  61. Heinz
    | Antworten

    Hab gerad mit mein Hotel Las Costas gesprochen es ist alles gesperrt vor Anreise wird abgeraten.
    Anruf bei Veranstalter Alltours die wissen von nichts und sagen man kann fliegen da Eurowings auch morgen wieder fliegt.Was nun

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Heinz,
      dass bei Alltours noch die Information herausgegeben wird, dass geflogen werden kann, wundert uns ehrlich gesagt. Wenn du jetzt fliegst, muss dir klar sein, dass du das Hotel bis mindestens zum 29. März 2020 aller Voraussicht nach nicht verlassen kannst. Natürlich ist es ärgerlich, wenn der Reiseveranstalter die Reise nicht storniert. Aber wir würden die Reise derzeit dennoch nicht antreten, so schade es auch ist.
      Die ganzen Maßnahmen dienen ja dazu, die weitere Verbreitung von Corona zu verhindern. Da Corona gerade in ganz Europa so ein großes Thema ist, ist es momentan wohl wirklich besser zuhause zu bleiben. Je schneller Corona überall eingedämmt werden kann, desto eher werden wir alle hoffentlich auch wieder zur Normalität übergehen können.
      Hinzu kommt, dass einige Airlines die Rückflüge momentan schon gestrichen haben. Du kannst dir also auch nicht ganz sicher sein, ob die Rückreise dann planmäßig stattfinden kann.
      Tut uns leid, dass deine geplante Reise nun genau in diesen ungünstigen Zeitraum fällt.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

    • Fee
      | Antworten

      Moin liebe Leute,
      ich wurde soeben angerufen (vom Veranstalter ByeBye/Alltours X, bei dem ich die Reise gebucht habe), dass meine Pauschal-Reise nach Lanzarote abgesagt wurde. Es handelt sich um den Flug Hamburg – Lanzarote, 17.03. – 24.03.! Dadurch, dass der Flug nicht von mir aus storniert wurde, bekomme ich den vollen Reisepreis erstattet. (Ich wäre natürlich aufgrund der Ausgangssperre in Spanien/Kanaren und den damit verbundenen Unannehmlichkeiten ohnehin nicht geflogen!).

      Sonnige Grüße an alle,
      Fee aus HH.

      • unaufschiebbar.de
        | Antworten

        Liebe Fee,
        vielen Dank fürs Teilen. So ist es für dich ja der beste Weg. Keine Kosten, das ist super. Schade trotzdem, dass du nun nicht reisen kannst. Aber unter den gegebenen Umständen ist es eindeutig das beste!
        Liebe Grüße und eine schöne Zeit weiterhin in der Heimat. Bleib gesund!
        Jenny & Christian

  62. Marc
    | Antworten

    Wir sind auch seit Samstag in einem großen Hotel in Playa Blanca. Gestern Nachmittag fing die Guardia Civil an, Leute von Stränden und Sightseeing zu vertreiben. Im Hotel selber ist alles völlig normal, das Essen gibt es immernoch als Buffet! Es gibt auch keinerlei Info, ich könnte problemlos behaupten von nichts zu wissen.
    Lauda hat auch unseren Rückflug am 21.03 gestrichen. Das gibt 400 Euro pro Person Schadenersatz. Heute kümmere ich mich mal darum wie wir zurückkommen.

    • Fred
      | Antworten

      Hotel Buganvilla,Jandia
      soeben wurde uns mitgeteilt: ab dem 17.3.20 ist auch noch der Pool für alle gesperrt
      na Bravo
      Fred

      • Claudie
        | Antworten

        Lieber Fred, dass das Virus über Tröpfchen weitergegeben wird hast Du sicherlich schon gehört. Da ist das Sperren eines Pools selbstverständlich, so weh das im Urlaub auch tut. Ab heute gilt ja sowieso eine Ausgangssperre für 15 Tage und damit wird gemeint: Hausarrest. Falls Ihr könnt schaut Euch das spanische TV an und helft mit die Infektionskette zu unterbrechen damit gefährdete Menschen nicht in eine lebensbedrohliche Situation geraten. So ärgerlich dies für Urlauber ist, hier geht es um Menschenleben und das Verhindern dass das Inselgesundheitswesen kollabiert. In Arrecife gibt es nicht einmal 10 Beatmungsstationen … bei 50.000 Touristen, von denen eventuell einige zu den Problemgruppen gehören und etwa 80.000 Insulanern wird einem spätestens bei der Zahl klar worum es geht. Ich wünsche Euch gute Nerven und Verständnis, sowie einen verantwortungsbewussten Umgang mit allem. Herzliche Grüße, Claudie

        • unaufschiebbar.de
          | Antworten

          Danke für deinen Kommentar, liebe Claudie! Dass es nur 10 Beatmungsstationen in Arrecife sind, wussten wir bisher auch nicht. Oh je! Zum Glück sind auf Lanzarote bisher nur wenige Fälle bekannt und die Ausgangssperre kam für Lanzarote nun direkt am Anfang des Ausbruchs. Hoffen wir, dass die Maßnahmen schnell Wirkung zeigen und Lanzarote bald wieder Corona frei ist!!

        • Marc
          | Antworten

          Hallo.
          Poolwasser killt Viren in kürzester Zeit, da muss sich niemand Sorgen machen.
          Aber das es in unserem Hotel immernoch Buffet für hunderte Gäste gibt ist ein absoluter Witz. DAS ist hochgradig gefährlich wenn alle das gleiche Werkzeug anfassen und danach beherzt wieder IN das Essen werfen wie das hier die Mehrheit macht. Aber die 50 Meter zum Strand darf man nicht.

  63. Michael
    | Antworten

    Hallo ihr beiden, ich bin gerade hier auf Lanzarote mit einem kleinen zum Camper umgebauten Bus unterwegs. Die Frage mit der Ausgangssperre wird jetzt spannend. Momentan stehe ich ziemlich abseits auf einer Schotterpiste am Meer. Mal schauen ob Leute vorbei kommen (Gassi gehen soll ja erlaubt sein). Am kommenden Sonntag wollte ich eigentlich mit der Fähre (Trasmediterránea) zurück nach Cadiz. Allerdings steht das laut Fährgesellschaft noch nicht fest. Angeblich sollen die Leute, die bereits gebucht haben, informiert werden. Ich halte euch und die die es interessiert gerne auf dem Laufenden.
    LG Michael

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Michael,
      da sagst du was! Die Frage ist jetzt echt spannend, wie eigentlich die Regeln für einen Camper sind. Aber wenn du dort stehen bleibst, wo du bist, sollte das ja eigentlich zulässig sein, denken wir. Was mit der Fähre passiert, ist auch eine spannende Frage. Halte uns sehr gerne auf dem Laufenden.
      Liebe Grüße ans Meer – immerhin hast du wahrscheinlich einen tollen Ausblick 🙂
      Jenny & Christian

    • aebi bruno
      | Antworten

      Hallo Michael
      ich bin seit Januar mit meinem Jeep auf Teneriffa
      Habe die Fredolsen Fähre für Sonntag 22.März gebucht. Wurde bestätigt.
      was mir niemand sagen kann ob Frankreich dich durchlässt.Ich muss in die Schweiz zurück
      Wenn jemand eine zuverlässige Antwort wäre ich Dankbar.Ansonsten Bleibe ich lieber in der Wohnung in Teneriffa
      Vielen Dank für Feedbacks
      Allen viel Glück und Gesundheit in dieser Zeit
      Bruno

  64. Julia
    | Antworten

    Hallo,
    wir sind zwar nicht auf Lanzarote, aber auf Teneriffa. Die Lage im Hotel ist normal, außer dass es immer weniger Gäste werden. Unser regulärer Rückflug geht am Samstag, allerdings haben wir Angst, dass bis dahin die Flüge gestrichen werden. Unser Reiseveranstalter lässt uns hängen. Sehr ärgerlich, vor allem mit Kleinkind.
    Liebe Grüße,
    Julia

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Liebe Julia,
      vielen Dank fürs Teilen deiner Erfahrungen aus Teneriffa! Sehr schade, dass ihr diese tolle Insel nun nicht mehr wirklich kennenlernen könnt. Wir hoffen, dass die Reiseveranstalter ab heute auch wieder besser erreichbar sind. Dort waren am Wochenende vermutlich auch weniger Leute im Dienst und die vielen Unsicherheiten momentan benötigen einfach Zeit, um geklärt zu werden. Wir drücken euch die Daumen, dass euer Rückflug planmäßig stattfinden kann.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  65. Janusch
    | Antworten

    Hy ihr Lieben?,

    wir sind seit letzten Dienstag hier auf Lanzarote.
    Die ersten 2 Tage haben wir uns einige Sehenswürdigkeiten angesehen, bis am Freitag dann 2 Corona Fälle von der Insel gemeldet wurden, was sich auch umgehend in einem z.B fast leeren Mercadonna bemerkbar gemacht hat.
    Am Samstag war der Lidl wieder rappelvoll, und wir haben dort normal eingekauft.
    Heute waren wir auf einer sehr, sehr ruhigen Promenade von pto del Carmen.
    Der Strand ist abgesperrt, und über Autolautsprecher wurden die Menschen dazu aufgerufen, zu Hause zu bleiben.
    Da ab morgen früh 8 Uhr die Ausgangssperre greift, haben wir noch ein paar Lebensmittel eingekauft, und es uns in unsrer privaten Unterkunft in Tias gemütlich gemacht.
    Mit Garten, Pool, Internetfernseh und einigen Büchern werden wir unsre Zeit bis zum Abflug wohl geniessen können.

    Wir müssen es eh nehmen, wie es kommt, wir können ja nicht viel daran ändern… ?
    Falls noch jemand am Dienstag, 24.3. mit Condor nach Frankfurt fliegt, wäre es toll, wenn wir uns evtl. austauschen könnten…

    Bis dahin wünschen wir euch Gesundheit und gutes Durchhalten
    Liebe Grüße
    Sabine und René

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo ihr beiden,
      vielen Dank fürs Teilen eurer Erfahrungswerte! Wir wünschen euch eine gute Zeit in Tias trotz der momentanen Ausnahmesituation. Immerhin konntet ihr euch noch einige Sehenswürdigkeiten vorher anschauen. Das freut uns!
      Im Rheinland sagen wir „et kütt wie et kütt“. Also es kommt wie es kommt, daher können wir dir nur zustimmen.
      Liebe Grüße und hoffentlich viel Sonne für die Zeit im Ferien-Garten und Pool 🙂
      Jenny & Christian

    • CoFrie
      | Antworten

      Hallo,
      ja wir haben auch am Dienstag, 24.3. einen Rückflug aus Lanzarote nach FFM. Wir sind Costa tequise und hoffen darauf dass der Rückflug wie geplant stattfindet. Das Hotel wird immer leerer. Wir sind hier mit Kleinkind und im 5. Monat Schwanger.
      VG, CoFrie

  66. Claudie
    | Antworten

    Hallo in die Runde,
    vielleicht kann ich ein paar Infos aus dem Norden geben. Ich lebe in Orzola, wer die Insel kennt weiß dass wir hier am Ende der Welt sind und so herrscht in den kleinen, eher ländlichen Dörfern eine relative Ruhe bezüglich der Situation. Supermärkte bleiben offen und werden generell bestückt. Ein Besuch vor zwei Tagen in einem großen Supermarkt – ich mache alle 14 Tage einen größeren Einkauf – war indes erschreckend. Leere Pastaregale, leere Hülsenfrüchteregale, Hamsterkäufer und eine sehr gestresste Haltung unter den meist touristischen Einkäufern.
    Ab heute Nacht 00:00 ist das Verlassen der Wohnung nun eh nicht mehr erlaubt und man sollte sich generell daran halten wenn man keine größere Bestrafung oder einen Gefängnisaufenthalt ersehnt.

    Auf der Insel mag das zwar unangenehm erscheinen mit Blick auf die schönen, leeren Strände doch hier kann so eventuell zügig für eine Unterbrechung der Infektionskette gesorgt werden, was uns allen zugute Kommt und unsere anfälligen Mitmenschen schützt. – Alle Supermärkte (auch in den Touristenzentren) haben Lagerhallen voller Lebensmittel, so dass die Furcht vor Engpässen unbegründet ist.

    Das wie und wie lang könnt Ihr auf den unten folgenden Seiten lesen. Da sich die Maßnahmen derzeit ja fast stündlich verschärfen lohnt ganz sicher ein Blick auf die spanischen Websites! Wer des Spanischen nicht mächtig ist, findet unten noch ein paar Alternativen, die mir fundiert erscheinen.

    FALLS IHR SYMPTOME habt und begründet meint Ihr seid mit dem Corona Virus infiziert bittet die Regierung darum NICHT zum Arzt zu gehen sondern sich unter der Notrufnummer, die hierfür extra eingerichtet wurde, zu melden! Dort sitzen Experten, die weitere Schritte und z.B. ein Abholen durch eine Ambulanz in die Wege leiten werden. -> 900 112 061

    Ich wünsche Euch allen eine gute und sichere Zeit hier. Gelassenheit und Umsicht mit Rücksicht auf Euch und Andere ist sicher ein guter Plan. – Alles Gute wünsche ich Euch!
    Claudie aus Orzola

    SEHR GUTE INFOS:
    wer zwar kein Spanisch aber englisch spricht:
    https://english.elpais.com/ oder
    https://lanzaroteinformation.co.uk/category/news/

    Wer spanisch spricht:
    https://www.rtve.es/
    ….. auf deutsch kenne ich wenig Quellen, diese ist eine davon ….
    DEUTSCH:
    https://www.radio-europa.fm/aktuelle-meldungen.html

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Liebe Claudie,
      vielen Dank für deinen ausführlichen Kommentar und die vielen Infos! Ein Tipp dazu noch von uns: Die spanisch oder englischsprachigen Webseiten lassen sich meistens auch einfach ins Deutsche übersetzen. Wenn man z.B. den Google Chrome Browser nutzt, lassen sich gesamte Webseiten mit integriertem Google Translate direkt übersetzen.
      Liebe Grüße nach Orzola
      Jenny & Christian

  67. Ralf
    | Antworten

    Hallo Jenny, Christian,
    wäre es möglich, zwischen den auf Lanzarote verbliebenen einen Kontakt (Mail/Whatsapp) herzustellen? So könnte man sich austauschen. Mehr Augen und Ohren sind ja immer besser.

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Ralf,

      vielen Dank für deinen Kommentar. Wir können leider aufgrund der DSGVO nicht die E-Mail Adressen herausgeben. Aber du kannst natürlich über die Kommentarfunktion auf dieser Seite Leute anschreiben bzw. Leuten antworten die auf Lanzarote leben. Denn hier kommentieren mittlerweile auch Leute die bereits seit viele Jahren auf Lanzarote wohnen.

      LG

      Jenny & Christian

  68. Tim schulz
    | Antworten

    Macht euch doch noch verrückt … Jeder schreibt immer wie schlimm dieser Virus ist. Aber von wem hört man das? Von Experten? Von virologen? Ne von der Bild, Promis, Politikern. Also von Leuten die gar keine Ahnung haben können … Hier Mal einer der Ahnung hat. Es nicht verhamlost, aber es Mal richtig erklärt und diese histery für übertrieben hält
    https://youtu.be/p_AyuhbnPOI

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Tim,
      wir selbst können es momentan ganz schwer einschätzen. Allerdings möchten wir an dieser Stelle schon ergänzen, dass die Weltgesundheitsorganisation (WHO) ja auch eine deutliche Warnung ausgesprochen hat. Wir denken, dass die Regierungen von vielen Experten beraten werden. Durch Corona und die Folgen entstehen momentan auch so schwere wirtschaftliche Schäden. Da können wir uns nicht vorstellen, dass die Regierungen solche Entscheidungen treffen, wenn sie einen anderen Weg sehen würden.
      Im Zweifel ist etwas zu viel Gesundheitsschutz sicher auch besser als zu wenig. Wir wissen aus eigener Erfahrung was passiert, wenn man die Gesundheit verliert. Oftmals merkt man erst, wie wertvoll die Gesundheit ist, wenn sie auf einmal beeinträchtigt ist. Daher kann man sie eigentlich gar nicht genug schützen.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

    • Franz Dengler
      | Antworten

      Einen wirklich fundierten Artikel findest du hier:
      https://perspective-daily.de/article/1181/7UikVAkg?pk_campaign=Newsletter-2020-03-15-Subscriber

      • unaufschiebbar.de
        | Antworten

        Hi Franz,

        vielen Dank für den Artikel.

        LG

        Jenny & Christian

  69. Marlene
    | Antworten

    Servus,
    Mein Name ist Ronja und ich lebe seit einigen Jahren auf Lanzarote.
    Ich bin offen gestanden erschüttert solche Kommentare hier zu lesen. Menschen, die inmitten der Corona Krise in den Urlaub fliegen, sich dann über Restriktionen vor Ort wundern und das auch noch ganz unbedarft teilen? Menschen, die feststellen, dass es hier ja vlt. sogar “sicherer” ist als zuhause aufgrund der wenigen Neuinfektionen.
    Während die Bevölkerung vor Ort in diesen schweren Zeiten versucht sich in Solidarität und Kooperation zu üben, denkt der deutsche Urlauber nur an sein eigenes Wohl. Ganz ehrlich: Sie können alle froh sein, wenn Sie von der Insel überhaupt zeitnahe wieder runter kommen, und Mehrkosten für einen neuen Rückflug sind mehr als berechtigt bei so viel Ignoranz und Respektlosigkeit.
    Schöne Ferien!!!

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Ronja,
      deine Worte sind sehr scharf. Wir können nur sagen, dass eine solche Ausgangssperre für Lanzarote aus unserer Wahrnehmung überhaupt nicht absehbar war. Die ersten bestätigten Corona-Fälle gab es erst am 13.03.2020. Also einen Tag vor der Bekanntgabe der Ausgangssperre. Wir finden nicht, dass Urlauber so etwas absehen konnten. Wir waren selber bis vor wenigen Tagen noch auf Lanzarote. Da war von Corona auf der Insel selbst wirklich nichts zu spüren. Es gab in den Supermärkten keine Hamsterkäufe und alles lief nach außen hin ganz normal.
      Dass die Menschen nun darüber nachdenken müssen, wie sie nach Hause kommen, wenn Flüge teilweise annulliert werden, ist ganz normal. Und mehr oder weniger ein Hotel bzw. eine Ferienunterkunft nicht verlassen zu können, ist wohl eine Situation, die wir alle noch nicht erlebt haben.
      Du schreibst ja selber von Solidarität und Kooperation. Das sollte für den Austausch im Internet denken wir auch gelten. Also bitte nicht alle verurteilen, die jetzt verständlicherweise auch daran denken müssen, wie sie wieder nach Hause reisen können.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  70. Björn
    | Antworten

    Leider wurde uns heute mitgeteilt, dass der Laudamotion (RyanAir) Flug am 20.3. von Lanzarote zurück nach Düsseldorf ersatzlos gestrichen wurde. Bislang ist es mir nicht gelungen irgendeinen Flug nach Deutschland zu bekommen

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Oh nein, Mist! Wir drücken die Daumen, dass ihr schnell einen Ersatzflug findet. So eine Ausgangssperre ist echt nicht schön… Viel Glück!

      • Steffen Allert
        | Antworten

        Wir sind im Club LaSanta und können uns frei auf dem Gelände bewegen. Allerdings nicht raus aus dem Club. Stimmung ist gut, bei Angestellten und Gästen. Shuttle zum Flughafen funktionieren. Versorgung klappt auch problemlos.

        • unaufschiebbar.de
          | Antworten

          Hallo Steffen,
          das klingt sehr gut! Vielen Dank fürs Teilen! Dann können wir nur sagen: Genießt weiterhin die Zeit, trotz der außergewöhnlichen Umstände.
          Liebe Grüße
          Jenny & Christian

      • Friedhelm Hoffmann
        | Antworten

        Wir sind am 14.03.20 ohne Probleme nach Lanzarote geflogen. Ein Freund, der schon 14 Tage auf der Insel ist und mit dem wir ständig in Kontakt waren, hat in der ganzen Zeit nichts von irgendwelchen Beschränkungen oder Problemen gehört. Gestern haben wir per Mail die Nachricht erhalten, daß Ryanair unsere Rückflüge am 27./28. und 31.03.20 gecancelt. Bisher haben wir noch keine Kontakt zur Airline bekommen

    • Peter Berg
      | Antworten

      Bekommt man den Preis für den Flug zurück?
      LG Peter

      • unaufschiebbar.de
        | Antworten

        Hi Peter,

        wenn du nicht selber stornierst sondern die Fluggesellschaft die Stornierung vornimmt, dann kann es sein, dass du dein Geld zurückbekommst. Wenn du selber stornierst, dann besteht diese Möglichkeit in der Regel nicht. Daher unser Rat: erstmal Füße still halten und abwarten. Ggfs. solltest du dich aber schonmal mit deiner Fluggesellschaft in Verbindung setzen um weitere Informationen zu bekommen. Genre kannst du uns hier mitteilen was diese gesagt haben da es auch anderen weiterhelfen kann.

        LG

        Jenny & Christian

      • Marc
        | Antworten

        Da es keinen unabwendbaren Grund für die Fluggesellschaft gibt den Flug abzusagen, gibt es nicht nur das, sondern auch 400 Euro pro Person Schadenersatz. Bitte NICHT aktiv selber den Flug stornieren.

        • unaufschiebbar.de
          | Antworten

          Hi Marc,
          Rückflüge würden wir aktuell auch auf keinen Fall selbst stornieren. Die meisten Urlauber möchten wahrscheinlich momentan auch nichts stornieren, sondern lieber wieder in die Heimat fliegen. Aber bei Hinflügen sieht die Gemütslage sicher anders aus. Freiwillig zur Ausgangssperre fliegen ist ja nicht so schön. Da spielt das Geld bei vielen sicher nicht mehr die erste Rolle. Aktuell einen Schadenersatz einzufordern finden wir ehrlich gesagt auch nicht ganz fair. Vor allem Reiseveranstalter und Airlines erleiden ja momentan einen schweren wirtschaftlichen Schaden. Auch wenn zum Teil große Unternehmen dahinter stecken, wird sich das sicher noch stark bemerkbar machen. In Mitarbeiterentlassungen zum Beispiel.
          So wie wir es mitbekommen, werden fast alle Reisen auf die Kanaren momentan aber eh seitens der Veranstalter oder Fluggesellschaften abgesagt.
          Liebe Grüße
          Jenny & Christian

          • Marc
            |

            Ihr meint also ich soll mein mir gesetzlich zustehendes, sauer verdientes Geld Ryanair schenken, deren primäres Geschäftsmodell es ist Kunden auszutricksen, zu belügen und Ihre Angestellten nach allen Regeln der Kunst immer an der Grenze zur Legalität auszuquetschen? Ich glaube nicht…

          • unaufschiebbar.de
            |

            Wieso hast du denn überhaupt bei Ryanair gebucht, wenn du das Unternehmen so schrecklich findest? 😉 Wir persönlich denken, dass man aus einer solchen Krise, an der ja die Airline definitiv nicht schuld ist, keinen Profit schlagen sollte.

  71. moni
    | Antworten

    Hallo,
    viele Erfahrungen kann ich hier noch nicht weitergeben, die Maßnahmen haben ja gerade erst begonnen.
    Wir wohnen in Playa Blanca, im eigenen Häuschen in einer Comunidad. Einkaufen kann man hier in der Nähe, die Regale sind auch (noch) gut gefüllt. In vielen Häusern um uns herum wohnen Briten, freundliche und angenehme Nachbarn. Allerdings haben sie, was das Virus betrifft, eher die Haltung „Don’t worry, be happy“. Abstand halten, was wir schon die letzten Tage versucht haben, ist da nicht ganz einfach. Auch jetzt laufen viele UK’s draußen rum, als sei nix. Mal sehen, wie es weitergeht, ich werde berichten.
    Gruß und bleibt virenfrei
    moni

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Danke für deinen Kommentar und das Teilen der bisherigen Erfahrungswerte, liebe Moni!
      Liebe Grüße zurück und vor allem viel Gesundheit
      Jenny & Christian

  72. Ursula Kilian
    | Antworten

    Sehr schlechte Info, manche wußten noch von gar nichts. Bin hier seit 8 Wochen,
    möchte eigentlich frühzeitig zurück, aber die Kanaren sind momentan sicherer
    als Deutschland! Lanzarote hat bisher 3 Fälle und die Ausgangssperre scheint
    zu greifen. Die Insel ist seit heute Nachmittag wie ausgestorben. Hoffe, daß
    Sondermaschinen eingesetzt werden um die Gesunden nach Hause zu fliegen!
    Wer Infos hat wie das möglich ist, bitte melden!

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Ursula,
      das Gefühl, dass die Kanaren aktuell sicherer sind als Deutschland, hatten wir bislang auch. Die Ausgangssperre ist angesichts der geringen Corona Fälle auf Lanzarote sicher sehr streng, wenn man es mal mit den vielen Fällen in Deutschland vergleicht. Da spielt aktuell einfach die Zugehörigkeit zu Spanien die große Rolle.
      Danke auf jeden Fall fürs Teilen deiner Erfahrung! Wir drücken die Daumen, dass es mit dem Rückflug klappt.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  73. Heike
    | Antworten

    Hallo ,
    Wir sind seit Samstag 15.03 auf Gran Caneria. Als wir losgeflogen sind, wurde noch nichts offiziell bekanntgegeben..
    Wir wollten unsere Reise am Samstag morgen dennoch stornieren, allerdings hieß es, es gibt keine offizielle reisewarnung vom auswärtigen amt, wir bekämen unser Geld nicht zurück.

    Nun dürfen wir ab morgen nicht einmal mehr aus dem Hotelzimmer, und wurden zum Essen in Schichten eingeteilt..
    Wir haben uns nun für 500€ einen Flug am Mittwoch gebucht..
    Obwohl wir eine Pauschalreise gebucht haben, haben wir vom Reiseagentur keinerlei Info ob wir das Geld für den Flug und für die ganze Reise erstattet bekommen… 🙁 eine Frechheit

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Liebe Heike,
      das tut uns leid, dass ihr aktuell so einen Ärger und vermutlich auch Zusatzkosten habt. Wir drücken die Daumen, dass ihr noch eine gute Lösung mit der Reiseagentur findet. Danke fürs Teilen eurer Erfahrungen. Versucht zumindest die Zeit im Hotel etwas zu genießen – trotz allem. Wir hoffen das Wetter schickt euch viel Sonne!
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  74. Ralf Pichler
    | Antworten

    Hallo,

    wir (Familie mit 2 Kindern) sind aktuell noch auf Lanzarote. Unser geplanter Flug geht kommenden Freitag (Direktflug).
    Unsere Vermieterin (wir haben eine Finca privat über AirBnB) kam zu uns und erzählte davon.
    Es ist derzeit noch relativ relaxed, viele Touris fahren heute noch, wir ebenso. Ab morgen wird aber kontrolliert.
    Die Bestimmungen sind wie ihr beschreibt. Wichtig zu wissen aber: Erledigungen wie etwa einkaufen ist nur alleine erlaubt (sofern man nicht Minderjährige alleine lassen muss).
    Wir haben derzeit recht viel Platz im Haus, einenPool im Garten und viele Bücher und DVDs.
    Eine vorherige Abreise würde über kritische Städte wie Madrid führen, das ist eher kontraproduktiv.
    Außerdem scheint ja zumindest Österreich gerade dasselbe zu tun. Könnte also auch in D irgendwann soweit kommen.
    Dann also lieber das beste draus machen. Hier sinds ja zumindest 20 Grad und man kann in den Garten.
    WLAN zum kontakthalten ist auch da.

    Etwas ärgerlich finden wir nur die Info an die Touristen: alles etwas zögerlich. So standen am Sa morgens nur Schilder mit einer kurzen Info an den Sightseeingorten, erst heute eine (auch kurze) Info in der CACT App. Auch das lokale Inselradio (AtlantisFM) ist hier eher langsam.

    Vielleicht kennt ihr ja Foren oder Seiten die aktueller sind?
    Oder wo sich (deutsche) Urlauber hier so austauschen.

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Ralf,
      Danke fürs Teilen eurer Erfahrungen! Das Beste draus machen – da habt ihr auf jeden Fall schon mal eine tolle Einstellung 🙂
      Zum Austausch fallen uns „nur“ Facebook-Gruppen zu den Kanaren bzw. Lanzarote ein. Die sind ja quasi sowas wie die Foren von heute 😉
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

      • Steffi
        | Antworten

        Hallo,
        wir sind seit dem 6.3. auf Lanzarote und haben zum Glück ein kleines Häuschen über Airbnb gemietet. So müssen wir nicht in einem kleinen Hotelzimmer verharren. Wir sind auch etwas enttäuscht über die mangelnden Infos. Wir. haben nur zufällig über die Ausgangssperre erfahren.
        Eig. kann bei einem kleinen Strandspaziergang ja nicht viel passieren, ob das tatsächlich kontrolliert wird? Aber man muss ja erstmal zum Strand und wenn man nur alleine fahren darf wird das wohl auch nichts. Unser Flug am Freitag nach Düsseldorf mit Condor steht laut Flugplan noch.
        Das Inselradio ist ja eine Katastrophe, sogut wie gar keine Infos.
        Wir haben uns jedenfalls mit Essen und Wein eingedeckt und hoffen, dass alles gut geht.
        Vielen Dank für eure Infos, auch mit der Fahrt zum Flughafen, da hatten wir schon überlegt, ob das geht.
        Viele Grüße Steffi

        • unaufschiebbar.de
          | Antworten

          Hallo Steffi,
          super, dass euer Flug am Freitag noch steht. Wir drücken die Daumen, dass es so bleibt. Ausreichend Essen, Wein und ein Ferienhaus klingen auf jeden Fall so, dass ihr die Zeit der Ausgangssperre dennoch gut verbringen könnt. Danke fürs Teilen und trotz allem eine schöne Zeit auf Lanzarote.
          Liebe Grüße
          Jenny & Christian

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.