// 215 Kommentare
Anzeige

Wie auf allen kanarischen Inseln wird der Alltag auch auf Fuerteventura von Corona beeinträchtigt. Aufgrund von Covid-19 gelten z.B. Änderungen bei der Einreise sowie eine Maskenpflicht. Auf Fuerteventura gibt es derzeit jedoch keinen Lockdown. Restaurants, Geschäfte, etc. dürfen also öffnen und sind zugänglich. Touristische Reisen nach Fuerteventura sind bereits seit Juni 2020 wieder möglich.

Aktuelle Meldungen zu Corona auf Fuerteventura:

Mit den Corona Zahlen vom 22. Juni 2021 überschreiten die Kanaren (inkl. Fuerteventura) am zweiten Tag in Folge wieder den kritischen RKI-Grenzwert von 50 Neuinfektionen pro 100.000 Einwohnern innerhalb von 7 Tagen. Die 7-Tages Inzidenz der Kanaren liegt nun bei 53,31. Ausschlaggebend hierfür ist die erhöhte Corona Inzidenz auf Teneriffa. Alle anderen Kanaren-Inseln befinden sich derzeit im grünen Inzidenz-Bereich.

Das deutsche RKI spricht eine Corona bedingte Reisewarnung der Erfahrung nach aus, sofern eine Region ca. 10 bis 14 Tage lang den kritischen Grenzwert überschreitet. Die Kanaren und Fuerteventura werden aufgrund der einmaligen Überschreitung also aus den bisherigen Erfahrungen nicht direkt zum Corona Risikogebiet ernannt.

Spanien hat fast alle deutschen Bundesländer (mit Ausnahme von Baden-Württemberg und dem Saarland) sowie Österreich (alle Bundesländer) mit Wirkung zum 21. Juni 2021 von der Liste der Corona Risikogebiete entfernt. Dies bedeutet für Reisende aus Österreich und Deutschland (außer Baden-Württemberg und Saarland), dass die Einreise nach Fuerteventura ohne Nachweis möglich ist. Ab dem 21. Juni 2021 wird nur der QR Code (hier zu beantragen) benötigt.

Für Reisende aus Baden-Württemberg und dem Saarland sowie der Schweiz (alle Kantone) gilt weiterhin, dass ein 3G-Nachweis benötigt wird. Details findest du weiter unten in diesem Beitrag unter „3) Einreise nach Fuerteventura„.

Sofern du auf Fuerteventura eine touristische Unterkunft beziehst (Hotel, Ferienwohnung oder Ferienhaus), benötigst du jedoch generell einen 3G-Nachweis. Dies ist unabhängig von der Einstufung eines Bundeslandes als Corona Risikogebiet. Für die touristische Unterbringung auf Fuerteventura ist dann einer der folgenden drei Nachweise für alle nicht-kanarischen Touristen ab 6 Jahren erforderlich:

  • entweder ein negativer Corona Test (max. 72 Stunden alt); es reicht der Antigen-Schnelltest
  • oder ein Impfnachweis (vollständige Covid Impfung oder erste Impfdosis, sofern die erste Impfung mindestens 15 Tage und maximal 4 Monate zurückliegt); zum Nachweis genügt das gelbe Impfheft
  • oder einen Genesenennachweis (die Covid Infektion darf maximal 6 Monate her sein)

Quellen: Liste der Corona Risikogebiete aus spanischer Sicht zum 21. Juni 2021 sowie kanarisches Gesetz zur touristischen Beherbergung

Auf Fuerteventura und den Kanaren ist ein Ende der Maskenpflicht im Freien in Sicht. Der spanische Ministerpräsident kündigte bei einem Treffen des Cercle d’Economia an, dass am 24. Juni 2021 ein außerordentlicher Ministerrat stattfinden wird. Hier wird die spanische Regierung eine Lockerung der Maskenpflicht vorschlagen. Sollte dieser Änderungsvorschlag gebilligt werden, soll die Maskenpflicht im Freien zum 26. Juni 2021 entfallen.

Damit könnten beispielsweise Spaziergänge entlang der Promenade wieder ohne Maske stattfinden, sofern der Sicherheitsabstand gewährleistet ist. Bereits jetzt gelten auf Fuerteventura einige Ausnahmen der Maskenpflicht im Freien. Nicht getragen werden muss der Mund-Nasen-Schutz z.B. beim Baden im Meer, beim Liegen am Strand oder in Naturräumen außerhalb von Ortschaften (beispielsweise auf Wanderwegen). In öffentlichen, geschlossenen Räumen soll die Maskenpflicht weiterhin bestehen bleiben.

Über die mögliche Lockerung der Maskenpflicht sowie die Einreise-Änderungen nach Fuerteventura informieren wir ausführlich in unserem Video:

YouTube

Durch das Laden akzeptierst du die Datenschutzerklärung von YouTube

Video laden

PHA+PGlmcmFtZSB0aXRsZT0iWW91VHViZSB2aWRlbyBwbGF5ZXIiIHNyYz0iaHR0cHM6Ly93d3cueW91dHViZS1ub2Nvb2tpZS5jb20vZW1iZWQvTFZZSHRBSVB1RXciIHdpZHRoPSI3ODAiIGhlaWdodD0iNDM5IiBmcmFtZWJvcmRlcj0iMCIgYWxsb3dmdWxsc2NyZWVuPSJhbGxvd2Z1bGxzY3JlZW4iPjwvaWZyYW1lPjwvcD4=

Nutze gerne das nachfolgende Inhaltsverzeichnis, um dich in der Fülle an Informationen besser zurechtzufinden 😉

Opt In Image
Kostenloser Mini-Reiseführer: Top 9 Geheimtipps für Fuerteventura + Info-Newsletter

Trage dich in unseren Informations-Newsletter zu Fuerteventura ein und erhalte als Dankeschön sofort ein kostenloses E-Book mit unseren 9 besten Geheimtipps für Fuerteventura:

✓ Kostenlos und zum Sofort-Download

✓ Auf dem Smartphone, Tablet und PC/Laptop aufrufbar

Corona auf Fuerteventura – die 5 wichtigsten Infos in Kürze

Die wichtigsten Informationen, die du durch Corona auf Fuerteventura wissen musst, sind aus unserer Sicht folgende:

1) Inzidenz

Der Wert für die 7-Tages-Inzidenz auf den Kanaren beträgt derzeit 53,31 (dieser ist ausschlaggebend für eine Reisewarnung). Der kritische Grenzwert für die Reisewarnung liegt bei einer Inzidenz von 50. Auf Fuerteventura beträgt die 7-Tages-Inzidenz aktuell 40,09.

2) Reisewarnung und Regeln für den (Rück-)Flug nach Deutschland

Ab dem 16. Mai 2021 gilt aus deutscher Sicht keine Reisewarnung mehr für Fuerteventura. Dennoch benötigst du für eine Flugreise von Fuerteventura nach Deutschland einen der folgenden drei Nachweise:

  • Corona Test mit negativem Ergebnis (Antigentest max. 48 Stunden alt oder PCR-, LAMP- oder TMA-Test max. 72 Stunden alt) oder
  • Impfnachweis, der eine seit mindestens 14 Tagen vollständig abgeschlossene Covid Impfung bescheinigt oder
  • Genesenennachweis (der hierfür gemachte PCR Test muss mindestens 28 Tage zurückliegen und darf max. 6 Monate alt sein)

Der Nachweis wird auf Fuerteventura am Flughafen kontrolliert. Sofern du einen Corona Test für die Flugreise benötigst, musst du diesen also bereits vor der Reise auf Fuerteventura machen. Der Corona Test wird auf der Insel z.B. an folgenden Orten angeboten:

  • Am Flughafen (FUE)
  • Bei den CenMed Kliniken (Standorte in Corralejo, Caleta de Fuste, Costa Calma, Esquinzo und Morro Jable)
  • Bei Dr. Karola Simoni (Costa Calma)
  • In den Red Canaria Laboratorios (Puerto del Rosario)

In diesem Beitrag findest du alle Adressen und Kontaktdaten zu den Corona Testzentren auf den Kanaren und Fuerteventura.

3) Einreise

Was für die Einreise nach Fuerteventura nötig ist, hängt vom Land bzw. Bundesland ab, von dem aus du reist. Reisende aus Deutschland (mit Ausnahme von Baden-Württemberg und dem Saarland) sowie Österreich benötigen für die Einreise ab dem 21. Juni 2021 keinen Nachweis mehr.

Reisende aus Baden-Württemberg sowie dem Saarland und der Schweiz brauchen für die Einreise nach Fuerteventura einen sogenannten 3G-Nachweis. Dies bedeutet entweder einen Antigen-Schnelltest oder einen Impfnachweis (seit mindestens 14 Tagen vollständig geimpft) oder einen Genesenennachweis. Die PCR-Testpflicht ist zum 7. Juni 2021 entfallen.

Zudem musst du ab 48 Stunden vor der Reise nach Fuerteventura einen QR Code unter Spain Travel Health beantragen (kostenlos).

Sofern du auf Fuerteventura eine touristische Unterkunft beziehst, benötigst du als nicht-kanarischer Tourist einen 3G-Nachweis. Dies gilt unabhängig davon, ob du aus einem Corona Risikogebiet anreist.

4) Corona Maßnahmen auf Fuerteventura

Fuerteventura befindet sich gem. der Regierungs-Webseite derzeit in der Alarmstufe 1 (grüne Corona Ampel). Dies bedeutet für Fuerteventura u.a. folgendes:

  • Im privaten wie auch im öffentlichen Raum dürfen sich maximal 10 Personen treffen (es sei denn, dein Haushalt besteht aus mehr als 10 Personen)
  • In Innenbereichen von Restaurants dürfen maximal 6 Personen an einem Tisch zusammensitzen. An der Bar sind es maximal 4 Personen. Auf den Außenterrassen sind bis zu 10 Personen an einem Tisch zulässig.
  • Die Kapazität der Einzelhandelsgeschäfte wird auf 50% reduziert

5) Maskenpflicht

Auf Fuerteventura gilt eine Maskenpflicht in allen öffentlichen geschlossenen Räumen sowie auch im Freien. Ausgenommen von der Maskenpflicht sind u.a.:

  • Aufenthalte am Strand (liegen oder sitzen)
  • Baden im Meer oder Pool
  • Individualsport
  • Die Aufnahme von Speisen oder Getränken sowie
  • Naturorte außerhalb von Ortschaften (z.B. Wanderwege)

Zu diesen sowie weiteren Aspekten im Zusammenhang mit Corona auf Fuerteventura findest du nachfolgend detailliertere Informationen. Wir prüfen und aktualisieren diesen Beitrag täglich.

1) Corona Zahlen, Inzidenz und Impfung auf Fuerteventura und den Kanaren

Folgende Fallzahlen werden offiziell bekannt gegeben (Stand 22.06.2021, 14:00 Uhr):

Anzeige
  • 2.493 Menschen sind bzw. waren auf Fuerteventura mit COVID-19 infiziert
  • dies entspricht 2,082% der Insel-Bevölkerung (119.732 Menschen)
  • 13 Todesfälle aufgrund von Corona
  • 2.406 Corona Infizierte sind wieder genesen, 74 Corona Fälle sind derzeit aktiv
  • Corona 7-Tages Inzidenz für Fuerteventura: 40,09
  • Corona 7-Tages Inzidenz für die Kanaren in Summe (ausschlaggebend für die Einstufung zum Corona Risikogebiet mit Reisewarnung): 53,31 von „erlaubten“ 50

Quelle: COVID-19 Canarias

Den Verlauf der Corona 7-Tages-Inzidenz für die Kanaren kannst du auf der nachfolgenden Grafik sehen:

Kanaren Corona Inzidenz Verlauf Stand 22.06.2021
Hier siehst du den Verlauf der Corona 7-Tages-Inzidenz auf den Kanaren (Zahlen aus den Corona Gesundheitsberichten des spanischen Gesundheitsministeriums)

Corona Zahlen auf den Kanaren

Eine weitere Datenquelle bietet das spanische Gesundheitsministerium. Der Lagebericht Nr. 402 des spanischen Gesundheitsministeriums vom 22. Juni 2021 weist für die Kanaren eine Corona Inzidenz (Neuinfektionsrate) von 53,36 pro 100.000 Einwohner auf.

Das Infektionsgeschehen ist für die einzelnen Inseln jedoch unterschiedlich. Die nachfolgende Übersicht zeigt dir, welche Rolle Fuerteventura aktuell für die Corona Neuinfektionen auf den Kanaren spielt:

Stand: 22.06.2021, 14:00 Uhr (Zahlen gem. COVID-19 Canarias)

Hinweise: Die Corona Zahlen werden nach dem Test-Tag (Proben-Entnahme) gezählt. Sofern du die nachfolgende Übersicht auf einem kleinen Bildschirm anschaust (Smartphone / Tablet), kannst du zur Seite scrollen, um alle Einträge zu sehen.

Unaufschiebbar Logo Final klein transparent 7-Tages-Inzidenz**Corona Neuinfektionen in 7 Tagen (15.06.-21.06.2021)Grenze zum Corona Risikogebiet*Differenz Einwohner
Teneriffa95,74889464,302-424,698928.604
Gran Canaria18,94162427,7605265,7605855.521
Lanzarote36,585777,90620,906155.812
Fuerteventura40,094859,86611,866119.732
La Palma1,20141,72940,72983.458
La Gomera13,84310,8397,83921.678
El Hierro0,0005,57355,573511.147
Gesamt53,311.1601.087,976-72,0242.175.952

* Berechnung: Einwohner / 100.000 * 50)

** Berechnung: Neuinfektionen in 7 Tagen / Einwohner * 100.000)

Achtung: Die Zahlen sind zum Zeitpunkt ihrer Veröffentlichung noch dynamisch. Es kann in den kommenden Tagen also noch zu Anpassungen der Zahlenangaben auf der Regierungs-Webseite der Kanaren (COVID-19 Canarias) kommen.

Status der Impfungen gegen Corona auf Fuerteventura (Kanaren)

Auf den kanarischen Inseln haben am 27. Dezember 2020 die ersten Corona Impfungen begonnen. Sofern es keine Lieferengpässe mit dem Impfstoff gibt, sollen 70% der kanarischen Bevölkerung noch vor dem Sommer 2021 geimpft werden. Dies sagte der kanarische Präsident Ángel Víctor Torres. (Quelle: Canarias7)

Den aktuellen Stand der Impfungen auf Fuerteventura und den Kanaren zeigt die nachfolgende Übersicht:

Unaufschiebbar Logo Final klein transparent Corona Impfung auf den Kanaren (Stand: 21.06.2021)
Corona Impfung abgeschlossen609.215 Menschen
Dies entspricht 28,00% der kanarischen Bevölkerung (2.175.952 Menschen)
Erste Impfdosis erhalten990.610 Menschen
Dies entspricht 45,53% der kanarischen Bevölkerung
Gelieferte Impfdosen1.624.210 Dosen (94,0% bereits verabreicht)

Quelle: Covid Impf-Webseite der spanischen Regierung

Anzeige

Kaffeekasse: Du findest unsere Arbeit toll und möchtest uns gerne auf einen virtuellen Kaffee einladen?
Dann kannst du das hier machen

Kaffeekasse unaufschiebbar
Wir freuen uns über jeden der unsere Arbeit unterstützt

Was Gutes tun

Die Corona Impfungen auf Fuerteventura und den Kanaren schreiten weiter voran. Ca. ein Drittel der kanarischen Bevölkerung hat bereits mindestens eine Impfdosis erhalten. Der kanarische Präsident, Ángel Víctor Torres, geht aufgrund ausreichender Impfstoff-Lieferungen davon aus, dass bis zum 31. Juli 2021 bereits 70% der kanarischen Bevölkerung gegen Covid geimpft sein werden. (Quelle: Pressemitteilung der kanarischen Regierung vom 28. Mai 2021) Dieser Wert wird angestrebt, um die sogenannte Herdenimmunität (Gemeinschaftsschutz) zu erreichen.

Sofern dich Details zur Corona Impfung interessieren, schaue gerne in unseren folgenden Blog-Beitrag: Corona Impfung Kanaren – Zahlen und 17 wichtige Infos

2) Reisen von Fuerteventura nach Deutschland

Am 13. Mai 2021 ist in Deutschland die Coronavirus-Einreiseverordnung in Kraft getreten. Sie sorgt dafür, dass du in Deutschland nun keine Quarantäne mehr absolvieren musst, wenn du von Fuerteventura kommst und entweder einen negativen Corona Test, einen Impfnachweis oder einen Genesenennachweis vorlegst.

Im Detail gelten für eine Reise von Fuerteventura nach Deutschland gem. der Coronavirus-Einreiseverordnung nun folgende Regeln:

Anzeige

Wenn du per Flugzeug von Fuerteventura nach Deutschland einreist, musst du eines der folgenden Dinge nachweisen (dies gilt, obwohl die Kanaren kein Corona Risikogebiet mehr sind):

  • entweder ein negatives Corona Testergebnis* oder
  • einen Impfnachweis für eine Schutzimpfung gegen SARS-CoV-2** oder
  • einen Genesenennachweis (der zugrundeliegende PCR Test, der die Genesung von Corona bescheinigt hat, muss mindestens 28 Tage und maximal sechs Monate zurückliegen)

*Der Corona Test muss bei Flugreisen bereits auf Fuerteventura erfolgen. Hier findest du eine Übersicht mit teilweise auch deutschsprachigen Abstrichzentren auf den Kanaren. Kontrolliert werden soll der Corona Test vor dem Abflug von der Fluggesellschaft. Zudem kann eine weitere Kontrolle des Corona Tests nach der Ankunft in Deutschland von der Bundespolizei erfolgen. Zugelassen sind gem. RKI entweder PCR-, LAMP- oder  TMA-Tests (zum Zeitpunkt der Einreise nach Deutschland max. 72 Stunden alt) oder Antigen-(Schnell)tests (≥80% Sensitivität und ≥97% Spezifität, zum Zeitpunkt der Einreise nach Deutschland max. 48 Stunden alt). Das Corona Testergebnis kann digital (z.B. auf dem Smartphone) oder in Papierform vorgezeigt werden. Zulässig für den Testnachweis sind folgende Sprachen: Deutsch, Englisch, Spanisch, Französisch und Italienisch.

**Der Impfnachweis kann digital oder in Papierform in deutscher, englischer, spanischer, französischer oder italienischer Sprache vorgelegt werden. Der Impfnachweis wird in zwei Fällen anerkannt:

  • Die Corona Impfung muss seit mindestens 14 Tagen vollständig abgeschlossen sein oder
  • Bei bereits von Corona genesenen Personen muss mindestens eine Impfdosis verabreicht worden sein

Kinder unter 6 Jahren sind von den Nachweispflichten (Corona Test, Impf- oder Genesenennachweis) ausgenommen.

Keine Reisewarnung mehr Kanaren
Die Einstufung zum Corona Risikogebiet und damit die Reisewarnung für die Kanaren sind aus deutscher Sicht am 16. Mai 2021 entfallen

3) Einreise nach Fuerteventura

Seit dem 21. Juni 2020 gilt auf Fuerteventura die sogenannte „neue Normalität“. Auch touristische Reisen nach Fuerteventura (z.B. aus Deutschland, Österreich oder der Schweiz) sind seit dem 21. Juni 2020 wieder möglich und erlaubt.

Sofern du aus Deutschland (alle Bundesländer außer Baden-Württemberg und Saarland) oder Österreich nach Fuerteventura reist, benötigst du ab dem 21. Juni 2021 keinen Nachweis mehr zur Einreise.

Falls du auf Fuerteventura eine touristische Unterkunft beziehst (Hotel, Ferienwohnung oder Ferienhaus), benötigst du jedoch generell einen 3G-Nachweis (Corona Antigen-Schnelltest, Impf- oder Genesenennachweis). Details hierzu findest du im nächsten Abschnitt: 4) Touristische Unterbringung auf Fuerteventura mit negativem Corona Test, Impfung oder Genesenennachweis.

Sofern du aus einem von Spanien als Corona Risikogebiet eingestuften Gebiet einreist (hierzu zählen derzeit die Schweiz sowie die deutschen Bundesländer Baden-Württemberg und Saarland), benötigst du für die Einreise einen der sogenannten 3G-Nachweise (für Reisende ab 12 Jahren):

  1. Getestet: Entweder ein max. 48 Stunden altes, negatives Corona Testergebnis (zugelassen sind ab dem 7. Juni 2021 auch Antigen-Schnelltests ohne Passnummer) oder
  2. Geimpft: Einen Impfnachweis für eine Schutzimpfung gegen SARS-CoV-2 (diese muss seit mindestens 14 Tagen vollständig abgeschlossen sein) oder
  3. Genesen: Einen Genesenennachweis (der zugrundeliegende Corona Test, mit dem die Covid Infektion festgestellt wurde, darf mindestens 11 Tage und maximal 180 Tage zurückliegen)

Darüber hinaus gilt für alle Reisenden das nachfolgende Einreise-Prozedere:

  • Beantragung eines QR Codes (FCS-Formular) ab 48 Stunden vor der Einreise unter Spain Travel Health (Details dazu findest du in unserem Beitrag zur Kanaren Einreise). Alternativ gibt es auch die App „SpTH“. Du erhältst dann einen QR-Code per E-Mail zugesendet bzw. in der App. Den QR-Code musst du bei der Ankunft am Flughafen auf Fuerteventura vorzeigen (auf dem Smartphone oder ausgedruckt). Das Formular bzw. der QR-Code werden auch für Kinder und Babys benötigt.
  • Ggf. Gesundheitserklärung bei der Airline abgeben (i.d.R. ab 24 Stunden vor dem Flug)
  • Messung deiner Körpertemperatur bei der Ankunft am Flughafen auf Fuerteventura mittels Wärmebildkamera. Dabei gibt es folgende drei Szenarien:
    • Wenn weniger als 37,5 Grad Celsius gemessen werden, kannst du deine Reise ohne weitere Kontrolle fortsetzen.
    • Werden mehr als 37,5 Grad Celsius Körpertemperatur gemessen, wirst du vom medizinischen Personal vor Ort am Flughafen bzw. Hafen in Augenschein genommen. Falls hierbei keine weiteren Corona Symptome festgestellt werden (ein Symptom wäre z.B. Husten), kannst du trotz erhöhter Temperatur bzw. Fieber zu deiner Unterkunft auf Fuerteventura fahren.
    • Sollte das medizinische Personal im Falle einer erhöhten Körpertemperatur auch weitere Corona Symptome bei dir feststellen, wird ein PCR Test (Corona Test) auf Fuerteventura durchgeführt. Sofern der Corona Test positiv ausfällt (du also infiziert bist), musst du gemeinsam mit deinen evtl. mitreisenden Familienangehörigen in eine speziell für Corona bestimmte Unterkunft. Dort muss eine Quarantäne absolviert werden. Sollten sich die Corona Symptome verschlimmern, wirst du ins Krankenhaus gebracht. Sofern der Corona Test negativ ausfällt, kannst du deine Reise wie geplant fortsetzen.
  • Herunterladen der App „Radar Covid“ (Link für iOS / Link für Android)
Corona auf den Kanaren Einreise ab 7. Juni 2021
Um in der Corona Zeit auf die Kanaren einreisen zu können, musst du vor der Reise sowie am Flughafen einige Änderungen beachten

Details zu den 3G-Nachweisen zur Einreise nach Fuerteventura aus Corona Risikogebieten (Corona Test, Impfung oder Genesenennachweis)

Sofern du mit einem negativen Corona Test (nicht geimpft oder genesen) nach Fuerteventura einreist, muss das Testergebnis mindestens folgende Angaben enthalten:

  • Deinen Vor- und Nachnamen
  • Das Datum der Proben-Entnahme
  • Die Art des durchgeführten Corona Tests
  • Das Ausgabeland

Der Corona Test darf zum Zeitpunkt der Einreise nach Fuerteventura bzw. nach Spanien max. 48 Stunden alt sein. Als Einreisezeitpunkt gilt der Moment, in dem du am Flughafen auf Fuerteventura ankommst und den Kontrollpunkt passierst.

Falls du bereits vollständig gegen Corona geimpft bist, muss dein Impfnachweis zur Einreise nach Fuerteventura mindestens die folgenden Angaben umfassen:

  • Deinen Vor- und Nachnamen
  • Das Datum der Impfung mit Angabe des Datums der zuletzt verabreichten Impfdosis
  • Die Art des verabreichten Impfstoffs
  • Die Anzahl der verabreichten Impfdosen
  • Das Ausgabeland
  • Angaben zur Stelle, die den Impfnachweis ausgestellt hat

Sofern du mit einem Genesenennachweis nach Fuerteventura einreisen möchtest, muss dieser mindestens die folgenden Informationen beinhalten:

  • Deinen Vor- und Nachnamen
  • Das Datum der Probenentnahme des ersten positiven Corona Tests
  • Die Art des durchgeführten Corona Tests
  • Das Ausgabeland

Reisen vom spanischen Festland oder den Balearen nach Fuerteventura

Sofern du vom spanischen Festland oder den Balearen nach Fuerteventura reist (mit der Fähre oder per Inlandsflug) benötigst du einen der nachfolgenden drei Nachweise:

  • Corona Test (es reicht ein max. 48 Stunden alter Antigen-Schnelltest)
  • Impfnachweis (entweder vollständige Impfung oder nur Erstdosis, sofern diese vor mindestens 15 Tagen und max. 4 Monaten verabreicht wurde)
  • Genesenennachweis (die Corona Infektion muss innerhalb der letzten 6 Monate stattgefunden haben)

Von der Corona Testpflicht ausgenommen sind ab sofort zudem Transit-Passagiere sowie Reisende, die die Kanaren für weniger als 72 Stunden verlassen haben.

Quelle: Kanarisches Amtsblatt, BOC

Reisen zwischen Fuerteventura und einer anderen Kanaren-Insel

Für Reisen zwischen Fuerteventura und einer anderen Kanaren-Insel bestehen derzeit keine Einschränkungen mehr. Du benötigst keinen Corona Test, um von einer kanarischen Insel zur anderen zu reisen. Dies gilt unabhängig vom Reisegrund.

Zuvor hatte die kanarische Regierung einige Beschränkungen zur Ein- und Ausreise erlassen, sofern sich eine der Kanaren-Inseln in Alarmstufe 3 oder 4 befindet. Der Oberste kanarische Gerichtshof (TSJC) hat diese Beschränkungen jedoch am 9. Mai 2021 für rechtswidrig erklärt. Die Berufung der kanarischen Regierung gegen diese Entscheidung wurde am 21. Mai 2021 zurückgewiesen. Damit gelten derzeit keine Beschränkungen für Reisen zwischen Fuerteventura und einer anderen Kanaren-Insel.

4) Touristische Unterbringung auf Fuerteventura mit negativem Corona Test, Impfung oder Genesenennachweis

Mit einer Veröffentlichung im kanarischen Amtsblatt (BOC) hat die kanarische Regierung mit Wirkung zum 2. Juni 2021 die Regeln zur touristischen Beherbergung auf Fuerteventura und den Kanaren neu geregelt. Aktuell gelten sowohl für inländische wie auch für ausländische Touristen die nachfolgenden Regeln:

Sofern du auf Fuerteventura in einer touristischen Unterkunft (Hotel, Ferienwohnung oder Ferienhaus) einchecken möchtest, benötigst du

  • entweder einen negativen Corona Test (max. 72 Stunden alt); es reicht der Antigen-Schnelltest, den du bereits zur Einreise benötigst
  • oder einen Impfnachweis (vollständige Covid Impfung oder erste Impfdosis, sofern diese mindestens 15 Tage und maximal 4 Monate zurückliegt)
  • oder einen Genesenennachweis (die Covid Infektion darf maximal 6 Monate her sein).

Die Nachweispflichten gelten für Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren.

Beim Check-in in eine touristische Unterkunft musst du den Corona Test oder alternativ deinen Impf- bzw. Genesenennachweis in der Regel vorzeigen. Einige Vermieter bitten auch um eine vorherige Zusendung des entsprechenden Nachweises.

Corona Test Kanaren Urlaub
Das kanarische Gesetz sieht vor, dass auf den Kanaren beherbergte Touristen einen maximal 72 Stunden alten Corona Test vorweisen müssen, sofern sie nicht geimpft oder genesen sind

Ist ein erneuter Corona Test erforderlich, wenn du auf Fuerteventura oder den Kanaren die Unterkunft wechselst?

Die Antwort auf diese Frage bietet die offizielle Tourismus-Webseite der Kanaren. Hier wird Folgendes bekannt gegeben:

„Ich werde für einen langen Zeitraum auf den Kanarischen Inseln bleiben. Brauche ich bei jedem Umzug einen Test? 

Anzeige

Nein, Sie müssen nur anhand Ihres Reisedokuments nachweisen, dass Sie den Test 72 Stunden vor der Ankunft auf den Kanarischen Inseln gemacht haben. Wenn seit Ihrer Ankunft 15 Tage vergangen sind, müssen Sie eine Eigenerklärung vorlegen, laut der Sie in den letzten 15 Tage an keinerlei COVID-19-Symptomen gelitten haben.“

Somit ist kein erneuter Corona Test erforderlich, wenn du einmal auf die Kanaren / Fuerteventura eingereist bist. Auch wenn du die Unterkunft vor Ablauf von 15 Tagen wechselst, musst du also keinen zweiten Corona Test machen.

Sofern du bereits 15 Tage oder länger auf Fuerteventura bzw. den Kanaren verbracht hast, gibt es ein Formular, welches ausgefüllt werden muss. Hier bestätigst du mit deiner Unterschrift, dass du die letzten 15 Tage die Kanaren nicht verlassen hast und keine Corona Symptome verspürst.

5) Maßnahmen zu Corona auf Fuerteventura (Alarmstufe und Corona Ampel)

Mit einem Gesetz der kanarischen Regierung, das am 9. Januar 2021 im kanarischen Amtsblatt (BOC) veröffentlicht wurde, gelten die Corona Maßnahmen auf den Kanaren nun gem. des Ampel-Systems. Die Ampel inkl. Alarmstufe kannst du hier tagesaktuell einsehen.

Für Fuerteventura ist seit dem 29.04.2021 die grüne Corona Ampel (Alarmstufe 1) zugeordnet. Dies bedeutet u.a.:

  • Private Treffen sowie Treffen im öffentlichen Raum sind auf maximal 10 Personen begrenzt. Nur falls dein Haushalt (= unter einem Dach lebend) mehr als 10 Personen umfasst, dürfen es auch entsprechend mehr Personen sein.
  • Auch im Restaurant dürfen maximal 10 Personen an einem Tisch zusammensitzen. Im Innenbereich von Restaurants sind es jedoch maximal 6 Personen sowie maximal 4 Personen an der Bar.
  • Es gilt eine Kapazitätsgrenze von 50% für den Einzelhandel und andere öffentlich zugängliche Einrichtungen.

Quellen: BOC vom 9. Januar 2021 sowie BOC vom 22. Januar 2021

Auf Fuerteventura und allen anderen Kanaren-Inseln in Alarmstufe 1 ist das Nachtleben seit dem 18. Juni 2021 wieder erlaubt. Diskotheken, Cocktailbars und Karaokebars dürfen unter Auflagen bis 2 Uhr morgens öffnen. U.a. bleiben die Tanzflächen geschlossen und die maximale Personenanzahl an einem Tisch wird auf 10 Personen im Außenbereich sowie 4 Personen im Innenbereich festgelegt. (Quelle: Kanarische Regierung)

Am 9. Mai 2021 ist der spanische Alarmzustand, der aufgrund der Corona Pandemie verhängt wurde, ausgelaufen. Damit ist die kanarische Regierung nun wieder alleinig für die Corona Maßnahmen auf Fuerteventura und den übrigen Kanaren-Inseln verantwortlich. Die kanarische Regierung wollte die Corona Maßnahmen wie gehabt fortführen. Hierzu erfolgte bereits am 7. Mai 2021 die Veröffentlichung im kanarischen Amtsblatt (BOC). Am 9. Mai 2021 hat der Oberste kanarische Gerichtshof (TSJC) jedoch zwei der Corona Maßnahmen abgelehnt, da diese die Einschränkung der Grundrechte nicht ausreichend begründen:

  1. Die nächtlichen Ausgangssperren
  2. Die Beschränkungen der Ein- und Ausreise zwischen den Kanaren-Inseln in Alarmstufe 3 und 4

Das Ende der nächtlichen Ausgangssperren hat die kanarische Regierung ohne Berufung akzeptiert. Die Berufung zur Ein- und Ausreise zwischen den Kanaren-Inseln in Alarmstufe 3 und 4 wurde am 21. Mai 2021 durch den Obersten Gerichtshof der Kanaren zurückgewiesen. Beide Corona Maßnahmen sind damit außer Kraft.

6) Maskenpflicht auf Fuerteventura

Auf Fuerteventura gilt seit dem 14. August 2020 die Maskenpflicht in der Öffentlichkeit (Mund-Nasen-Schutz, der am Kinn anliegen muss) für Personen über 6 Jahren. Sie gilt im Freien ebenso wie in geschlossenen Räumen. Von der Maskenpflicht ausgenommen sind folgende Situationen:

  • Niederlassen am Strand (liegen oder sitzen)
  • Baden im Meer oder am Pool
  • Naturräume außerhalb von Ortschaften (z.B. Wanderwege durch die Natur, sofern der Mindestabstand eingehalten werden kann)
  • Individualsport (z.B. joggen)
  • Aufnahme von Speisen und Getränken (z.B. beim Restaurant-Besuch)

Die Maskenpflicht gilt unabhängig davon, ob der Mindestabstand von 1,50 Metern eingehalten werden kann. In Restaurants darf die Maske zum Verzehr von Speisen und Getränken abgenommen werden.

Das Rauchen in der Öffentlichkeit ist nur noch gestattet, wenn der Mindestabstand von 2 Metern eingehalten werden kann. (Quelle: BOC, Regierung der kanarischen Inseln)

7) Was hat auf Fuerteventura geöffnet und was ist wegen Corona geschlossen?

Zur Planung deines Aufenthalts auf Fuerteventura ist es natürlich wichtig zu wissen, was überhaupt geöffnet hat. Die nachfolgende Übersicht bietet dir eine Hilfestellung. Da die Corona Zeit sehr dynamisch ist, kann es kurzfristig jedoch zu Änderungen kommen.

Unaufschiebbar Logo Final klein transparent Status
Restaurants und CafésGeöffnet (es haben dennoch nicht alle Restaurants geöffnet)
Geschäfte (Supermärkte und Einzelhandel)Geöffnet
Nachtclubs und DiskothekenGeschlossen
SträndeGeöffnet
MuseenGeöffnet (Abweichungen sind je nach Museum möglich)
Oasis Park (Zoo)Geöffnet
AnzeigeTickets kannst du hier online kaufen
Acua Water Park (Wasserspaßbad)Geschlossen
Museo de la sal Salinas del Carmen (Salinen)Geöffnet
Museo del Queso Majorero (Käse-Museum)Geöffnet

8) Regeln der neuen Corona Normalität auf Fuerteventura

Seit dem 21. Juni 2020 gelten auf Fuerteventura die nachfolgenden Regeln zur neuen Normalität. Sie sollen solange in Kraft bleiben, bis die Corona Pandemie keine globale Gesundheitsgefährdung mehr darstellt. Bis dahin gelten u.a. folgende Corona Regeln und Grundsätze:

  • Maskenpflicht in geschlossenen Räumen (z.B. im Supermarkt) sowie im Freien innerhalb von Ortschaften (seit dem 14. August 2020). Die Maskenpflicht gilt nicht für Kinder unter 6 Jahren und Menschen mit Atemwegsproblemen (führe dann am besten ein Attest bei dir). Die Maske muss Mund und Nase bedecken sowie am Kinn anliegen.
  • Pools, Spa- und Fitnessbereiche in Hotels dürfen zugänglich sein. Die genauen Hygiene-Vorschriften regeln die Hotels individuell.
  • Buffets dürfen in Hotels angeboten werden, jedoch nur mit entsprechenden Schutzmaßnahmen. Auch hier regelt jedes Hotel selbst die genaue Ausgestaltung.
  • In Restaurants (öffentliche sowie auch Hotel-Restaurants) muss ein Mindestabstand von 1,50 Metern zwischen den Tischen bestehen. Es dürfen keine gemeinsam genutzten Utensilien auf den Tischen liegen (z.B. Speisekarte, Gewürze, etc.). Das Restaurant-Personal muss dich an den Tisch führen (keine freie Platzwahl). Dies dient der Einhaltung der Hygiene- und Desinfektionsvorschriften (gültig seit dem 29. August 2020).
  • Strände sind zugänglich, sollen jedoch eine Maximalkapazität erhalten. Die Maximalkapazität sowie die Ausgestaltung und Kontrolle wird von der jeweiligen Gemeinde geregelt. Auf Fuerteventura gibt es 6 Gemeinden, sodass die Ausgestaltung der Strand-Regeln auf der Insel variieren kann. Liegen müssen an allen Stränden mindestens 2 Meter auseinander stehen. Paar-Liegen sind jedoch mit geringerem Abstand erlaubt.

Update 15. August 2020 (vorübergehender Stop des Nachtlebens):

Um die weitere Ausbreitung von Corona zu stoppen, müssen alle Diskotheken und Nachtclubs auf Fuerteventura wieder schließen. Diese Regelung gilt in ganz Spanien. (Quelle: Canarias7)

9) Historie: Ausgangssperre und ihre Lockerungen während Corona auf Fuerteventura

Die spanische Regierung hatte am 14. März 2020 aufgrund von Covid-19 eine nationale Ausgangssperre zur Bekämpfung des Corona Virus angeordnet. Diese galt auch für Fuerteventura.

Seit dem 28. April 2020 waren die Pläne zur Lockerung der Ausgangssperre bekannt. Der spanische Ministerpräsident Pedro Sánchez hatte einen 4-Phasen-Plan vorgestellt, der Spanien und damit auch Fuerteventura zur „neuen Normalität“ geführt hat. Die Phasen von der Ausgangssperre bis hin zur neuen Normalität sahen wie folgt aus:

Ausgangssperre (14. März bis 4. Mai 2020)

Landesweites Ausgangs- und Kontaktverbot mit folgenden Ausnahmen:

  • Erlaubt sind Fahrten zur Arbeit (wenn es keine Homeoffice-Möglichkeit gibt)
  • Fahrten zum Arzt
  • Käufe von Lebensmitteln und Medikamenten sind erlaubt
  • Aus dem Haus darf auch, wer Kinder, Ältere und Hilfsbedürftige betreuen muss
  • Hunde dürfen alleine (ohne Begleitung) Gassi geführt werden
  • Auch der Besuch von Banken ist erlaubt
  • Tanken von Fahrzeugen (für die o.g. Tätigkeiten) ist ebenfalls erlaubt
Corona Virus Covid-19 Ausgangssperre Fuerteventura
Die Corona bedingte Ausgangssperre auf Fuerteventura galt in ihrer strengsten Form bis zum 26. April 2020. Seit diesem Tag ist die erste Lockerung erfolgt. Weitere Lockerungen werden folgen.

1. Lockerung der Ausgangssperre (ab dem 26. April 2020)

  • Kinder bis 14 Jahre dürfen wieder ins Freie
  • Dabei dürfen sie jedoch nur von einem Elternteil begleitet werden (also entweder Mutter oder Vater). Pro Elternteil dürfen bis zu drei Kinder ins Freie.
  • Der „Ausgang“ gilt zwischen 9 und 21 Uhr (ab dem 2. Mai 2020 gelten Änderungen der Uhrzeiten je nach Einwohnerzahl der Kommune). Bis zum 2. Mai 2020 dürfen die Kinder in diesem Zeitfenster maximal eine Stunde pro Tag ins Freie.
  • Die Kinder dürfen sich maximal in einem Umkreis von einem Kilometer um die Wohnung bzw. das Haus bewegen
  • Spielplätze, Strände und Parks bleiben jedoch weiterhin gesperrt

2. Lockerung der Ausgangssperre (ab dem 2. Mai 2020)

  • Individuell Sport zu treiben ist wieder erlaubt (z.B. joggen oder Fahrrad fahren, allerdings nur innerhalb der Wohnort Kommune (Municipio))
  • Man darf im Umkreis vom einem Kilometer um den Wohnraum wieder alleine oder zu zweit spazieren gehen (Menschen, die zu zweit spazieren gehen, müssen jedoch im selben Haushalt leben)
  • Das Arbeiten in Gemeinschafts- oder Schrebergärten, sofern dies alleine ausgeübt wird. Der Garten darf sich nur innerhalb der Wohnort Kommune oder einer angrenzenden Kommune befinden.
  • Zum Spazieren gehen und Surfen sind auch einige Strände wieder geöffnet worden

Sofern die Wohnort Kommune (Municipio) mehr als 5.000 Einwohner hat, gelten zeitliche Beschränkungen je nach Altersgruppe. Für diese größeren Kommunen gelten folgende Uhrzeit-Regeln:

  • 6:00 bis 10:00 Uhr sowie 20:00 bis 23:00 Uhr: „Ausgang“ für Erwachsene und Jugendliche über 14 Jahren, um individuell Sport zu treiben oder alleine bzw. gemeinsam mit einer im selben Haushalt lebenden Person spazieren zu gehen
  • 10:00 bis 12:00 Uhr sowie 19:00 bis 20:00 Uhr: „Ausgang“ für Senioren ab 70 Jahren sowie hilfsbedürftige Personen, die jünger als 70 Jahre sind
  • 12:00 bis 19:00 Uhr: „Ausgang“ für Kinder bis 14 Jahre in Begleitung eines Erwachsenen

Diese Zeitfenster dürfen komplett genutzt werden. Es gibt also keine Zeitbegrenzung für die Dauer des Spaziergangs oder Sporttreibens. Auf Fuerteventura gibt es folgende Municipios (sortiert nach der Einwohnerzahl):

Municipios auf Fuerteventura über 5.000 Einwohner (mit „Zeitfenster-Ausgang“)
  • Puerto del Rosario: 40.753 Einwohner
  • La Oliva: 26.580 Einwohner
  • Pájara: 21.093 Einwohner
  • Tuineje: 15.241 Einwohner
  • Antigua: 12.461 Einwohner
Municipios auf Fuerteventura unter 5.000 Einwohner (ohne „Zeitfenster-Ausgang“)
  • Betancuria: 758 Einwohner

Demnach dürfen sich auf Fuerteventura nur die Bewohner der Gemeinde Betancuria zwischen 6:00 und 23:00 Uhr zu jeder Zeit unabhängig vom Alter für Spaziergänge oder Individual-Sport nach draußen begeben. Sie müssen dabei innerhalb ihrer Kommune verbleiben.

(Quellen: Für die Einwohnerzahlen: COVID-19 Canarias / Zu den Regelungen: Canarias7 / Mallorca Zeitung)

Phase 0 (seit dem 4. Mai 2020)

In Phase 0 sind u.a. folgende Dinge in Spanien und auf Fuerteventura unter Wahrung von Hygiene- und Abstandsregeln wieder möglich:

  • Essens-Lieferungen und Abholungen von Essen aus Restaurants (z.B. Pizza-Lieferungen)
  • Training in Fitness-Studios, sofern dieses individuell erfolgt
  • Friseur-Besuche

Aufgrund der niedrigen Corona Zahlen und der guten Entwicklung der letzten Wochen, wurde entschieden, dass die kanarischen Inseln La Gomera, El Hierro und La Graciosa bereits ab dem 4. Mai 2020 mit Phase 1 beginnen können. Diese Sonderregelung gilt auch für die Balearen-Insel Formentera.

Phase 1 (seit dem 11. Mai 2020)

Zwischen Phase 0 und Phase 1 kann der Abstand bei nur einer Woche liegen (abweichend von der 14-Tage-Regel). Fuerteventura wird nach dem Regierungsbeschluss vom 8. Mai 2020 ab dem 11. Mai 2020 in Phase 1 eintreten. (Quelle: Canarias7)

Die Phase 1 soll folgende Lockerungen für Fuerteventura und den Rest von Spanien mit sich bringen: (Quelle: Canarias7)

  • Einzelhandelsgeschäfte mit einer Verkaufsfläche von weniger als 400 Quadratmetern dürfen wieder öffnen
  • Restaurants, Cafés und Bars können wieder öffnen, allerdings nur auf Außenterrassen. Dort dürfen sich maximal 10 Personen aufhalten.
  • Märkte im Freien dürfen mit einer Kapazität von maximal 25% der Stände wieder öffnen
  • Versammlungen mit bis zu 10 Personen dürfen wieder stattfinden (sowohl zuhause als auch im Freien)
  • Personen, die im selben Haushalt leben, dürfen wieder gemeinsam im Auto fahren. Dies ist jedoch nur innerhalb der Wohnort Kommune erlaubt. Sofern die Auto-Insassen nicht im selben Haushalt leben (z.B. bei einer Taxi-Fahrt), muss der auch bislang geltende Mindestabstand im Auto weiter eingehalten werden. D.h. vorne der Fahrer und maximal ein Fahrgast versetzt auf der Rücksitzbank. Zudem müssen im Auto dann Masken getragen werden. (Quelle: Mallorca Magazin)
  • Bibliotheken und Museen dürfen mit eingeschränkten Kapazitäten wieder öffnen
  • Sportliche Aktivitäten in der Natur sind wieder zulässig
  • Hotels können wieder öffnen, allerdings nur für Insel-Bewohner und mit Kapazitätsbegrenzungen (Gemeinschaftsräume wie die Lobby müssen geschlossen bleiben. Für Hotel-Restaurants gilt ebenfalls eine Beschränkung auf 30 Prozent der Kapazität.)
  • 95 Prozent der Hotels auf den Kanaren werden voraussichtlich dennoch geschlossen bleiben (Prognose von José María Mañaricua, dem Präsidenten der Föderation der Unternehmer aus dem Gastgewerbe und des Tourismus (FEHT) von Las Palmas, Quelle: Canaris7)
  • Ab dem 18. Mai 2020 sind auch angeln und jagen wieder erlaubt

Phase 2 (seit dem 25. Mai 2020)

  • Keine Zeitfenster mehr für Spaziergänge und Sport im Freien, außer für über 70-jährige. Menschen über 70 Jahren können exklusiv zwischen 10 und 12 Uhr sowie zwischen 19 und 20 Uhr spazieren gehen. In diesen Zeiten dürfen jüngere Menschen dann nicht für Spaziergänge ins Freie.
  • Strand-Aufenthalte sind unter Wahrung der 2-Meter-Abstandsregel wieder vollumfänglich möglich (inkl. sonnen, baden und spazieren gehen)
  • Einzelhandelsgeschäfte dürfen wieder 40% ihrer Verkaufsfläche zugänglich machen
  • Restaurants können wieder 40% ihrer Kapazität nutzen
  • Kinos, Theater, Museen und andere Kulturangebote mit zugewiesenen Sitzplätzen dürfen mit maximal 33,3 Prozent Kapazität wieder öffnen
  • Schwimmbäder können wieder öffnen, allerdings mit einer maximalen Kapazität von 30 Prozent
  • Treffen in Gruppen bis zu maximal 15 Personen sind wieder erlaubt, sofern die Abstandsregel von 2 Metern eingehalten wird (diese gilt für Personen, die nicht im selben Haushalt leben)

Einen sehr ausführlichen Bericht dazu, was in Phase 2 auf Fuerteventura gilt, findest du bei Canarias7. Der Beitrag ist auf Spanisch. Du kannst den Text aber mit einem Übersetzungsprogramm (z.B. Google Translate) gut ins Deutsche übersetzen lassen.

Phase 3 (seit dem 8. Juni 2020)

  • Die Kapazitäten im Handel und der Gastronomie dürfen auf 50 Prozent erhöht werden (u.a. in Restaurants)
  • Aktiv- und Naturtourismus sind wieder ohne Einschränkungen erlaubt, solange die Sicherheitsbedingungen erfüllt sind (Quelle: Canarias7, 30 Mai 2020)
  • In Hotels dürfen 50% der Kapazität von öffentlichen Bereichen wieder öffnen

Die „neue Normalität“ soll dann frühestens ab dem 22. Juni 2020 erreicht sein. Die spanischen Schulen bleiben bis September 2020 geschlossen.

(Quellen: Tagesschau / FAZ / Canarias7 / Mallorca Magazin / Costa Nachrichten)

10) Weitere Meldungen zu Corona auf Fuerteventura

Auf den kanarischen Inseln haben am 27. Dezember 2020 die ersten Corona Impfungen begonnen. Auf Fuerteventura starten die Corona Impfungen im Altenheim in der Casillas de Ángel Residenz nahe Puerto del Rosario. Sofern es keine Lieferengpässe mit dem Impfstoff gibt, sollen 70% der kanarischen Bevölkerung noch vor dem Sommer 2021 geimpft werden. Dies sagte der kanarische Präsident Ángel Víctor Torres. (Quelle: Canarias7)

Alle Informationen zum Impfstatus findest du in diesem Beitrag: Corona Impfung Kanaren – Zahlen und 17 wichtige Infos

Anzeige

215 Responses

  1. anws
    | Antworten

    Hallo,
    Hallo,
    Danke erstmal für diesen hilfreichen Beitrag!
    Von Fuerteventura zurück nach Deutschland wird bei einem Genesenen die einmalige Impfdosis als vollständiger Impfschutz anerkannt, um vom Flugunternehmen befördert zu werden.

    Wie verhält sich das ganze wenn man von Deutschland nach Fuerteventura reist, gilt dann das gleiche oder benötige ich als Genesener mit einer Impfung noch einen extra Test?

    Mit freundlichen Grüßen

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo anws,
      aus welchem deutschen Bundesland wirst du denn nach Fuerteventura reisen?
      Ab dem 21. Juni 2021 gilt Folgendes:
      Sofern du aus Baden-Württemberg oder dem Saarland kommst: Dann benötigst du entweder einen negativen Antigen-Schnelltest (max. 48 Stunden alt) oder einen maximal 6 Monate alten Genesenennachweis für die Einreise. Spanien erkennt eine Impfung plus Genesenennachweis nämlich leider nicht an. Es gilt, dass die Impfung seit mindestens 14 Tagen vollständig abgeschlossen sein muss.
      Sofern du nicht aus Baden-Württemberg oder dem Saarland kommst (alle anderen deutschen Bundesländer): Spanien sieht diese Bundesländer nicht mehr als Corona Risikogebiete an. Daher kannst du ohne jeglichen Nachweis nach Fuerteventura einreisen. Du brauchst nur noch den QR Code, aber keinen 3G-Nachweis mehr für die Einreise. Sofern du auf Fuerteventura dann eine touristische Unterkunft beziehst (Hotel, Ferienwohnung oder Ferienhaus), musst du jedoch einen 3G-Nachweis vorzeigen. Hier gilt dann jedoch kanarisches Recht. Dabei genügt es, wenn du eine Impfdosis erhalten hast, sofern diese mindestens 15 Tage und maximal 4 Monate alt ist. Sofern du nicht in einer touristischen Unterkunft beherbergt wirst, brauchst du überhaupt keinen Nachweis vorzulegen.
      Etwas kompliziert momentan… Aber wir hoffen, dass dir die Info weiterhilft.
      Liebe Grüße und eine gute Reise
      Jenny & Christian

  2. Anja
    | Antworten

    Liebe Jenny, lieber Christian,
    vielen Dank, dass ihr uns hier so gut mit Infos versorgt!
    Meine Eltern würden gerne bald nach Corralejo reisen, sind aber etwas besorgt. Sie sind beide mit AstraZeneca geimpft worden, was bei der südafrikanischen Mutation nach neuen Erkenntnissen keinen ausreichenden Schutz bietet. Daher die Frage, ob die südafrikanische Mutation bereits auf den Kanaren nachgewiesen worden ist? Kann ich das irgendwo rausfinden? Vielleicht habt ihr ja auch Tipps zu Internetseiten… Das wäre sehr hilfreich. 🙂
    Vielen Dank und viele Grüße aus Köln,
    Anja

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo liebe Anja,
      ganz lieben Dank für dein Feedback! 🙂
      Wir haben bislang in den Medien „nur“ von der britischen Virusmutation gelesen. Sicher wissen wir aber leider nicht, ob auch die südafrikanische Mutation schon nachgewiesen wurde.
      Vielleicht kannst du die kanarische Regierung diesbezüglich direkt anschreiben. Aus unserer Erfahrung erhält man hier nach einigen Tagen eine Rückmeldung.
      Die E-Mail Adresse lautet: [email protected]
      Liebe Grüße nach Köln
      Jenny & Christian

      • Katrin
        | Antworten

        Hallo und danke für die informative Seite ☺️
        Wie sieht es im Falle einer Quarantäne mit dem Rückflug danach aus? Die Kanaren Versicherung deckt ja „nur“ die Quarantäne Kosten ab.
        Lieben Dank vorab
        Katrin

        • unaufschiebbar.de
          | Antworten

          Hallo Katrin,
          vielen lieben Dank für dein Feedback! 🙂
          Genau, dies würde die kanarische Corona-Versicherung nicht abdecken. Die offizielle Versicherungsinformation findest du unter diesem Link.
          Das heißt, dass du die Umbuchungskosten für den Rückflug in der Regel selbst bezahlen musst. Einige Fluggesellschaften bieten in der Corona Zeit aber auch kostenlose Umbuchungs-Möglichkeiten an oder man dies gegen einen Aufpreis hinzubuchen.
          Liebe Grüße
          Jenny & Christian

  3. Marc
    | Antworten

    Hallo,

    wir fliegen Ende Mai für 14 Tage nach Jandia.
    Die tägliche ausgangsbeschränk ist derzeit nicht mehr aktiv oder? Sprich Strandbesuche etc sind zulässig?
    Gott sei dank sinkt die Inzidenz ja derzeit regelmäßig und hoffentlich bald wieder dauerhaft auf <50.

    VG

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Marc,
      bis Ende Mai kann es natürlich noch zu Änderungen kommen. Aber derzeit ist es so, dass „nur“ eine nächtliche Ausgangssperre herrscht. Da Fuerteventura zurzeit die Alarmstufe 3 (rote Ampel) hat, beginnt die Ausgangssperre um 22:00 Uhr und dauert dann bis 6:00 Uhr morgens. Nach 22:00 Uhr sieht man dennoch Leute auf der Straße, die z.B. von der Arbeit zurückkehren.
      Strandbesuche sind tagsüber uneingeschränkt möglich. Dies ist nun bereits seit Ende Juni 2020 so. Da die Impfungen ja auch auf den Kanaren im vollen Gange sind, gibt es derzeit aus unserer Sicht auch keinen Grund zur Annahme, dass sich daran etwas ändert.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  4. Florian
    | Antworten

    Hey,
    danke erstmal für eure Arbeit!
    Folgende Frage: Ich bin seit einem Monat auf Fuerteventura und möchte am 10.4 (nach der Osterregelung) nach Gran Canaria fliegen. Ich sehe es richtig, dass ich dann keinen Test mehr brauche, oder? Muss ich dafür allgemein noch ein Formular ausdrucken und ausfüllen?
    Danke schonmal!

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Florian,
      Danke erst mal für dein Feedback! 🙂
      Wir hoffen, du verbringst eine schöne Zeit auf Fuerteventura. Für die Weiterreise nach Gran Canaria brauchst du ab dem 10. April 2021 keinen Corona Test mehr. Sofern sich die Inseln dann immer noch in Alarmstufe 3 befinden (heute wird noch das wöchentliche Update der Alarmstufen erwartet), gibt es ein Formular, das ausgefüllt werden soll. Das ist dieses hier: https://contenido.bintercanarias.com/hubfs/Declaracion_restriccion_entrada_y_salida_interinsular_Canarias-1.pdf?hsLang=es (in diesem Fall von Binter bereitgestellt, es ist aber für alle Fluglinien das gleiche Formular)
      Als Reisegrund auf Seite 2 kannst du das hier ankreuzen, sofern du aus touristischen Gründen reist: „Pasajero procedente de fuera del territorio de la Comunidad Autónoma de Canarias que acredite una reserva en un establecimiento turístico de alojamiento inscrito en el Registro General Turístico de la Comunidad Autónoma de Canarias“.
      Liebe Grüße und weiterhin eine schöne Zeit auf den Kanaren
      Jenny & Christian

  5. Franco
    | Antworten

    Hallo, ich fliege am 17.4 nach Fuerteventura.
    Habe mich vor Ort nach einem PCR Test erkundigt, den man ja für die Einreise benötigt.
    Nur wurde mir gesagt, dass es dort kein Feld für die Passnummer gibt im Formular und man das Ergebnis direkt vom Labor als PDF erhält. Es hätte aber auch noch niemand gefragt oder es hätte Probleme gegeben.
    Bin etwas verunsichert.
    Wisst ihr ob die Angabe der Passnummer zwingend ist. Hat man irgendwelche Konsequenzen zu befürchten?
    Liebe Grüße
    Franco

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Franco,
      aus unserer eigenen Erfahrung war es tatsächlich auch so, dass die Passnummer auf dem Testergebnis nicht kontrolliert wurde. Wir sind Ende Januar 2021 mit Eurowings nach Teneriffa geflogen. In Düsseldorf wurde das Corona Testergebnis zweimal von Mitarbeitern von Eurowings geprüft. Die Passnummer stand bei uns nur auf Seite 3 des Testergebnisses. Bis dahin hat aber keiner geschaut. Wir mussten zweimal nur die Seite 1 mit unserem Namen und dem Testergebnis „negativ“ vorzeigen.
      Auch von anderen Reisenden haben wir bislang noch nicht gehört, dass es Probleme aufgrund der fehlenden Passnummer gab.
      Aber: Leider steht im Gesetz offiziell drin, dass die Passnummer auf dem Testergebnis stehen muss. Eine 100%-ige Garantie, dass es auch bei dir keine Probleme aufgrund einer fehlenden Passnummer gibt, können wir also leider nicht geben. Im Extremfall könnte die Fluggesellschaft möglicherweise den Transport verweigern, wenn die Anforderungen an den Corona Test nicht erfüllt sind. Wir halten das für unwahrscheinlich, aber theoretisch möglich.
      Um ohne Kopfschmerzen reisen zu können, hast du z.B. die folgenden zwei Möglichkeiten, um die Passnummer doch auf das Testergebnis zu bekommen:
      1) Du kannst versuchen die Passnummer einfach hinter deinen Namen bei der Dateneingabe fürs Labor zu schreiben (das hat bei einigen Reisenden wohl schon so geklappt).
      2) Du lässt die Passnummer nachträglich auf dem Testergebnis ergänzen. Ein solcher Service wird z.B. von Visamundi für 9 Euro pro Person angeboten.
      Liebe Grüße und eine gute Reise
      Jenny & Christian

      • Werner
        | Antworten

        Hallo,
        es wird immer über den Test gesprochen, was ist wenn man schon 2 Impfungen bekommen hat? Brauche man dann trotzdem einen Test?

        • unaufschiebbar.de
          | Antworten

          Hallo Werner,
          für eine Flugreise von Deutschland nach Fuerteventura brauchst du derzeit leider auch den PCR Test, wenn du schon vollständig geimpft bist. Es wurden bislang keine Ausnahmen für geimpfte Personen definiert.
          Liebe Grüße
          Jenny & Christian

  6. Renate Ostertag
    | Antworten

    Hallo Jenny und Christian,
    wir überwintern gerade in unserem Haus auf Fuerteventura.
    Eingereist sind wir aus Deutschland am 24. Oktober 2020 und befinden uns seitdem ununterbrochen auf der Insel.
    Den damaligen PCR-Test und die Bordkarten haben wir noch.
    Nun möchten wir für ein paar Tage ab dem 12. April auf La Palma.
    Sind keine Residenten, haben aber trotzdem den Residentenrabatt für Binter bzw. Fred Olsen durch das Empadronamiento.
    Nun unsere Frage: Können wir so ohne Weiteres nach La Palma fliegen ?
    Im Voraus schon mal besten Dank!
    Liebe Grüße aus Fuerteventura

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Renate,
      ein Haus auf Fuerteventura – wie schön! Dort konntet ihr den Winter sicher gut verleben 🙂
      Für die Reise von Fuerteventura nach La Palma benötigt ihr keinen neuen Corona Test. Es gibt zwar bis zum 9. April noch die Oster-Sonderregel, aber die muss euch am 12. April dann nicht mehr interessieren.
      Gesetzlich ist es so vorgesehen, dass ihr eine Selbstauskunft abgeben müsst, sofern ihr eine touristische Unterkunft (z.B. ein Hotel oder ein Ferienhaus) bezieht. Bei der Ankunft auf La Palma wird euch der Hotelier / Vermieter dann vermutlich einen Zettel geben. Dort müsst ihr bestätigen, dass ihr keine Corona Symptome habt. Das gilt für alle, die sich bereits 15 Tage oder länger auf den Kanaren aufhalten.
      Wir selbst sind nun schon mehrfach umgezogen und haben diesen Zettel in der Praxis noch nie ausfüllen müssen. Bei unserem nächsten Umzug in 2 Wochen hat der Vermieter nun aber schon angekündigt, dass er den Zettel für uns bereitlegt. Dann werden wir damit zum ersten Mal eigene Erfahrungen machen.
      Warum wir dies alles schreiben: Es kann also sein, dass ihr einfach gar nichts ausfüllen müsst und eure Info, dass ihr schon seit Oktober auf den Kanaren seid, für den Vermieter ausreicht. So streng nehmen es hier mit den Gesetzesvorgaben in der Praxis wohl nicht alle 😉
      Liebe Grüße und weiterhin eine schöne Zeit auf den Kanaren
      Jenny & Christian

  7. Petra
    | Antworten

    Hallo,

    ich habe eine Frage zu den Antigen-Schnelltests für die Rückkehr nach Deutschland. Ist euch bekannt, ob diese Tests in der Cenmed Klinik Costa Calma den WHO-Kriterien entsprechen? Nicht dass ich am Flughafen stehe und die sagen, der Test gilt nicht. Leider bekomme ich von der Cenmed-Klinik Costa Calma keine Antwort auf meine Anfrage. Vielleicht könnt ihr mir weiterhelfen.

    Vielen lieben Dank.

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Petra,
      wir hatten vor einigen Wochen telefonisch mit der Cenmed Klinik in Corralejo gesprochen. Dort sagten sie uns, dass der Antigen-Schnelltest den Kriterien vom RKI bzw. der WHO entspricht (≥80% Sensitivität und ≥97% Spezifität).
      Aus unserer Erfahrung gibt es in der Cenmed Klinik in Costa Calma in der Regel auch deutschsprachige Mitarbeiter. Vielleicht rufst du dort einfach noch mal an, um eine schnelle Antwort zu bekommen. Wir sind aber recht sicher, dass der Antigentest auch dort den Kriterien entspricht.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  8. Claudia
    | Antworten

    Hallo , Eure Arbeit ist beeindruckend und hilfreich. Weiter so!
    Nachdem ich das BOC genau gelesen habe, möchte ich Euch bitten, darauf hinzuweisen, dass es sich bei der Besuchsregelung vom 26.3.- 8.4. nicht um ein Verbot handelt, sondern nur um eine Empfehlung (Recomendacion), private Besuche über die Ostertage zu unterlassen.

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Claudia,
      vielen Dank für dein Feedback und den Hinweis!
      Nur können wir leider noch nicht ganz nachvollziehen, woher du die Information rausliest, dass es sich nur um eine Empfehlung handelt. Kannst du uns hier noch etwas zu schreiben? Der relevante Satz im Gesetz ist ja folgender:
      „La permanencia de personas en espacios de uso privado, se limitará a convivientes en todos los niveles de alerta.“ Vor oder nach diesem Satz können wir auch keinen Hinweis darauf finden, dass es sich nur um eine Empfehlung handelt.
      Wir haben es auch nochmals mit anderen Medien und der Formulierung beim Auswärtigen Amt gegengeprüft. Dort ist auch zu lesen, dass es sich um eine verbindliche Regel handelt. Beim Auswärtigen Amt steht beispielsweise:
      „Vom 26. März bis 9. April 2021 ist das Reisen auf dem spanischen Festland zwischen den Autonomen Gemeinschaften nur aus triftigen Gründen erlaubt. Dazu zählen z.B. die Rückkehr an den Wohnsitz oder berufliche Gründe. Touristische Reisen gelten nicht als triftiger Grund. In dieser Zeit gilt für alle Autonomen Gemeinschaften, dass Treffen in öffentlichen geschlossenen Räumen auf vier Personen beschränkt sind, Treffen im Freien auf sechs Personen. Treffen in privaten Haushalten sind auf die dem Haushalt angehörenden Personen beschränkt.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  9. Friedhelm
    | Antworten

    Guten Tag,

    wir fliegen am Samstag, den 27.03.2021 von Fuerteventura zurück nach Düsseldorf ( Condor). Ist bekannt, ob die Vorschrift zum Testen vor dem Rückflug schon rechtlich verbindlich ist und ob Condor dies unabhängig
    davon zur Auflage macht und kontrolliert?

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Friedhelm,
      wenn wir es richtig verstanden haben, muss zur Umsetzung der Testpflicht vor Rückreise aus dem Ausland das deutsche Infektionsschutzgesetz geändert werden. Hierzu müssen wohl Bundestag und Bundesrat zustimmen. Normalerweise dauert dies etwas länger, sodass bis Samstag vermutlich keine Änderung mehr zustande kommt.
      Verbindlich ist für Düsseldorf ohnehin, was beim Land NRW bekannt gegeben wird. Dort steht heute nach wie vor, dass die Corona Testung auch unmittelbar nach der Einreise nach Deutschland möglich ist. Am besten schaut ihr morgen und ggf. am Samstagfrüh noch mal auf der Webseite des Landes NRW vorbei, um mögliche Änderungen mitzubekommen.
      Condor hat bislang unseres Wissens nach nicht bekannt gegeben, dass es eine Änderung der Testpflicht gibt. Falls sich hieran kurzfristig noch etwas ändert, wird es vermutlich auf der Webseite von Condor publiziert: https://www.condor.com/de/flug-vorbereiten/reiseinformationen/aktuelle-meldungen.jsp
      Wir gehen aber davon aus, dass ihr am Samstag ohne Corona Test in den Flieger steigen könnt und der Test dann in Düsseldorf erfolgen kann.
      Liebe Grüße und eine gute Reise
      Jenny & Christian

  10. Nadine
    | Antworten

    Hallo,
    wir fliegen nächsten Montag nach Fuerteventura. Nun wird Deutschland ja vermutlich eine generelle Testpflicht für vor Rückflügen aus dem Ausland einführen. Gibt es am Flughafen in Fuerteventura ein Testcenter? Und wenn ja wie sind da die Öffnungszeiten, wie läuft es mit der Anmeldung und was sind die Kosten?

    Viele Grüße

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Nadine,
      unserer Kenntnis nach gibt es noch kein Corona Testzentrum am Flughafen Fuerteventura.
      Ihr könnt den Corona Test auf Fuerteventura aber z.B. bei CenMed machen. Sie haben Standorte in den typischen Urlaubsorten: Corralejo, Caleta de Fuste, Costa Calma, Esquinzo und Morro Jable. Der Antigen-Schnelltest kostet dort 40 Euro pro Person. Geöffnet ist rund um die Uhr. Am besten rufst du vorher an und vereinbarst einen Termin. Die Adressen und Telefonnummern findest du hier: https://www.clinicascenmed.com/our-clinics-fuerteventura/
      Wir waren in der Vergangenheit schon mehrfach bei CenMed in Corralejo und haben gute Erfahrungen gemacht. Es gab immer einen Ansprechpartner, der Deutsch oder Englisch konnte.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  11. riemann
    | Antworten

    Hallo Ihr „2“,
    ab Sonntag 21.03.21 Stufe 3. Wollte am 30.03. für einen langen Zeitraum privat wohnen.
    Ist bei dieser Warnstufe die Einreise trotzdem möglich ? bin mittlerweile sehr verunsichert.
    Besten Gruß
    Mike

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Mike,
      die Beschränkung der Ein- und Ausreise in den Alarmstufen 3 und 4 ist tatsächlich etwas verwirrend. Denn es gibt zahlreiche Ausnahmen und nach den bisherigen Erfahrungen finden auch keine Kontrollen statt.
      Auf der offiziellen Tourismus-Webseite der Kanaren wird u.a. folgender Grund angegeben, der die Einreise dennoch erlaubt: „Reisende jeglicher Herkunft, deren Reisegrund die Rückkehr an ihren Wohnsitz ist, oder um Familie und Verwandte zu besuchen.“
      Wenn du privat wohnst, kannst du also angeben, dass es sich um einen Familienbesuch handelt.
      Sofern du noch sicherer sein möchtest, wäre es auch möglich, dass du eine Hotelübernachtung buchst. Es müsste dann ja nur eine Nacht sein, damit du die Buchungsbestätigung entsprechend vorzeigen kannst.
      Es ist gut möglich, dass keine Kontrolle deines Reisegrunds erfolgen wird, wenn du mit einem internationalen Flug auf Fuerteventura ankommst. Das zeigen zumindest die bisherigen Erfahrungen der anderen Inseln, die schon in Alarmstufe 3 waren.
      Wir wünschen dir eine gute Reise!
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  12. Johanna
    | Antworten

    Hey!
    Ich wollte in zwei Wochen eine Freundin von mir besuchen, die auf Gran Canaria wohnt. Sie hatte mich dann gefragt, ob ich, nachdem ich ein paar Tage mit ihr Gran Canaria erkundet habe, Lust hätte mit ihr noch eine weitere Insel, Fuerteventura zu sehen. Jetzt ist meine Frage, ob ich dafür einen erneuten Coronatest machen müsste oder der, den ich vor der Einreise nach Gran Canaria gemacht habe, ausreichend ist?
    Schonmal vielen Dank im Voraus und liebe Grüße!

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Johanna,
      wenn du einmal auf den Kanaren bist, brauchst du keinen neuen Corona Test für die Weiterreise. Wenn ihr auf Fuerteventura in eine touristische Unterkunft einzieht (z.B. ein Hotel oder eine Ferienwohnung), wirst du den Corona Test aus Deutschland vermutlich noch einmal vorzeigen müssen. Deine Freundin, die auf Gran Canaria wohnt, benötigt gar keinen Corona Test. Es kann aber sein, dass sie eine Selbstauskunft ausfüllen muss. Das ist ein Formular, auf dem sie bestätigt, keine Corona Symptome zu haben und die Kanaren innerhalb der letzten 15 Tage nicht verlassen zu haben. Laut Gesetz ist dieses Formular eigentlich Vorschrift für kanarische Residenten und auch für Touristen, die bereits 15 Tage oder länger auf den Kanaren verbracht haben. Aus unserer Erfahrung fragt dennoch nicht jede Unterkunft danach.
      Liebe Grüße und eine schöne Zeit mit deiner Freundin auf den Kanaren
      Jenny & Christian

  13. Cornelia
    | Antworten

    Hallo! Ich wollte einmal Danke sagen, für die immer aktualisierten Zahlen! Ich fände es allerdings noch viel toller, wenn ihr die positiv getesteten Personen nicht als waren oder sind „erkrankt“ titulieren würdet,denn nicht alle infizierten waren oder sind „krank“…
    Das wäre echt super, wenn ihr das berücksichtigen würdet 👍👍👍

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Cornelia,
      Danke für dein Feedback! Am Wort erkrankt hängen wir nicht. Infiziert trifft es vermutlich wirklich besser. Wir haben es nun geändert 🙂
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

    • Sunny
      | Antworten

      Hallo ihr Lieben,erstmal danke für euren Support,wirklich eine sehr informative Seite.
      Wir fliegen nun Ende März nach Fuerteventura und wollten mal fragen wie es mit der Maskenpflicht genau ausschaut.
      Darf man die Maske am Tisch im Cafe komplett ablassen oder nur wenn man was trinkt oder isst(so derzeit ja in Mallorca)?
      Und wie schaut es aus mit den Öffnungszeiten Cafes/Restaurants,ab 22:00Uhr ist ja Ausgangspeere,sind die Restaurants dann schon früher zu oder bis 21:00Uhr ca.auf?
      Und zuletzt noch eine Frage,darf man denn in Cafes oder sonst wo draussen rauchen,wenn Abstand 2m gegeben ist zu anderen Personen?
      Danke im vorraus!!

      • unaufschiebbar.de
        | Antworten

        Hallo Sunny,
        wir danken dir ganz herzlich fürs Feedback! Zu deinen Fragen:
        1) Laut Gesetz ist es offiziell so, dass man die Maske nur zum Essen und Trinken abnehmen darf. In der Praxis wird es aber so gehandhabt, dass die meisten die Maske absetzen, sobald sie am Tisch sitzen. Wir warten meist, bis die Getränke serviert wurden. Dies geht in Corona Zeiten nun meistens besonders schnell 😉 Es gibt hin und wieder auch Leute, die die Maske nur zum Essen abnehmen. Aber ca. 90% handhaben es eher locker und tragen die Maske beim Sitzen am Tisch nicht.
        2) Die Restaurants sind aus unserer Erfahrung bis kurz vor 22 Uhr geöffnet. Meistens verlassen die letzten Gäste die Restaurants so gegen 21:30 Uhr, da sie ja noch den Heimweg antreten müssen. Geöffnet sein dürfen die Restaurants offiziell bis 22 Uhr.
        3) Rauchen im Freien ist an sich gestattet, wenn die 2 Meter Mindestabstand eingehalten werden. Es gibt jedoch die Ausnahme, dass auf Außenterrassen von Cafés und Restaurants nicht geraucht werden darf. Insgesamt haben wir den Eindruck, dass das Rauchen in der Praxis eher locker gehandhabt wird. Wir sind selbst keine Raucher, aber sehen täglich Leute auf der Straße rauchen. Meistens haben sie eher keine 2 Meter Abstand zur nächsten Person. Besser ist es aber sicher, sich hier an die Regel zu halten und auf den Sicherheitsabstand zu achten.
        Liebe Grüße und schon mal eine schöne, sonnige Zeit auf Fuerte 🙂
        Jenny & Christian

  14. Petra
    | Antworten

    Hallo, ich hätte eine Frage zu Visamundi. Mein Testzertifikat ist zwar in Deutsch und Englisch, aber es fehlt die Passnummer. Ich würde sie über Visamundi nachträglich eintragen lassen. Hat schon jemand Erfahrung mit Visamundi gemacht?

    Vorab vielen Dank.
    Petra

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Petra,
      wir selbst haben bisher keine Erfahrungen mit Visamundi gemacht. Von anderen Reisenden war das Feedback bisher positiv. Dabei hatte alles wohl pünktlich und wie gebraucht geklappt. Negatives Feedback haben wir bisher noch nicht zugesendet bekommen.
      Vielleicht kann hier noch jemand eigene Erfahrungswerte teilen.
      Liebe Grüße und eine gute Reise
      Jenny & Christian

      • Linda
        | Antworten

        Hallo,
        wir haben es gestern mit dem ergänzen der Passnummer mit Visamundi ausprobiert. Das Dokument sieht sehr fragwürdig aus… es geht sehr in Richtung Dokumentenfälschung. Der Service hat einfach ein Kästchen dazwischen gequetscht und noch nicht einmal mittig. Das könnte ich, sofern ich wollte, definitv besser mit einer bekannten Software. Kein Stempel, nichts.
        Wir fliegen erst in 2 Tagen… ich bin sehr am zweifeln, ob man dieses Dokumnet vorlegen kann.
        Viele Grüße
        Linda

        • unaufschiebbar.de
          | Antworten

          Hallo Linda,
          Danke fürs Teilen deiner Erfahrungen und Eindrücke. Aus unserer persönlichen Erfahrung wurde die Ausweisnummer auf dem Testergebnis überhaupt nicht kontrolliert. Wir hatten zwar einen Aufpreis dafür bezahlt, aber niemand hatte dies angeschaut. Daher wären wir selbst mittlerweile sehr gelassen, was die Ausweisnummer betrifft.
          Eure Testergebnisse erfüllen mit der Ausweisnummer nun ja die gesetzlichen Anforderungen. Wir haben Visamundi bisher selbst zwar nicht in Anspruch genommen. Aber von anderen Reisenden haben wir bisher nur gute Rückmeldungen erhalten. Wir haben also bisher nur von Fällen gehört, wo die Reise damit problemlos geklappt hat.
          Liebe Grüße und eine schöne Zeit auf Fuerteventura
          Jenny & Christian

  15. René B.
    | Antworten

    Hallo Jenny & Christian,

    bezüglich der heutigen Fallzahlen von Fuerteventura scheint sich irgendwie der Fehlerteufel eingeschlichen zu haben: Entweder die 7 Tages-Inzidenz oder die Anzahl der Neuinfektionen in 7 Tagen – einer der beiden Werte ist nicht korrekt. Ich hoffe mal, dass es der Inzidenzwert ist. 😉

    Viele Grüße aus Fuerte!

    René

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo René,
      oh je, stimmt! Vielen lieben Dank für den Hinweis! Wir hatten tatsächlich vergessen den Inzidenzwert anzupassen. Ist nun dank deinem Hinweis korrigiert. Muchas gracias! 🙂
      Liebe Grüße nach Fuerte
      Jenny & Christian

  16. Carsten
    | Antworten

    Hallo Ihr beiden,

    vielen Dank für die sehr nützlichen Informationen!
    Wird auf den Kanaren auch über die Verbreitung der Virus-Mutationen berichtet, bzw. wisst Ihr etwas darüber speziell auf Fuerteventura?

    Viele Grüße,

    Carsten

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Carsten,
      vielen Dank für dein Feedback!
      Auf den Kanaren wurden bereits Fälle der britischen Virusmutation festgestellt. Die meisten davon auf Teneriffa. Auch Lanzarote und La Palma sind betroffen. Auf Fuerteventura wurde unserer Kenntnis nach bislang noch kein Fall der Virusmutation gemeldet. Insgesamt sind nach unserem Kenntnisstand ca. 50 Fälle der Virusmutation auf den Kanaren bekannt. Allerdings ist dies hier in den Medien tatsächlich kein allzu großes Thema.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

    • Damian
      | Antworten

      Hallo,
      ist es sehr wichtig die Ausweisnummer auf dem Testergebniss zu haben? Wird es kontroliert?
      Manche Praxis geben leider kein Ausweisnummer auf dem Ergebniss von dem Test.

      • unaufschiebbar.de
        | Antworten

        Hallo Damian,
        im spanischen Gesetz ist es mit der Passnummer so vorgegeben. Wir sind Ende Januar von Deutschland aus nach Teneriffa geflogen und die Passnummer wurde auf dem Testergebnis tatsächlich nicht kontrolliert. Wir sind mit Eurowings geflogen. Dort wurde vor dem Abflug das Corona Testergebnis zweimal angeschaut. Allerdings immer nur die 1. Seite. Bei uns stand die Passnummer aber nur auf Seite 3. Bis dahin haben wir nie herunter gescrollt. Wir sind also sicher, dass die Passnummer bei uns nicht überprüft wurde. Am Flughafen auf Teneriffa erfolgte gar keine Kontrolle des Corona Testergebnisses. Nur der QR Code wurde gescannt.
        Wenn du kein Risiko eingehen möchtest, kannst du den Arzt fragen, ob er nicht einfach die Passnummer hinter deinem Namen eingeben kann. Dann steht später auf dem Testergebnis sowas wie Max Mustermann Passnummer XY als Name. Oder du investierst noch mal 9 Euro und lässt die Passnummer von Visamundi ergänzen.
        Liebe Grüße
        Jenny & Christian

  17. Klara
    | Antworten

    Hallo Ihr Lieben,
    hab mir nicht alle Kommentare durchgelesen aber Ihr habt nicht alle Testzentren aufgelistet.
    Am Kölner Flughafen und am Kölner Hauptbahnhof und am Düsseldorfer Flughafen gibts auch Testzentren.
    Liebe Grüße
    Klara

  18. Anke
    | Antworten

    Hola! Eure Tipps sind super hilfreich, danke dafür. Ich bin seit 4 Wochen auf Fuerte, ziehe in einer Woche nach Teneriffa. Jetzt wurde mein Abflug auf 7 Uhr verschoben (also was früher), folglich muss ich während der Ausgangssperre im Leihwagen zum Flughafen? Wie krieg ich heraus, ob das Probleme geben kann? Habt ihr eine Idee? Danke und liebe Grüße Anke

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Anke,
      vielen lieben Dank erst mal für dein Feedback! 🙂
      Normalerweise sollte es keine Probleme geben, wenn du während der nächtlichen Ausgangssperre zum Flughafen fährst. Du hast ja eine Flugbuchung, die du digital oder ausgedruckt vorzeigen kannst, falls es zu einer Kontrolle kommen sollte.
      Im Gesetz vom 22. Januar 2021 werden einige Ausnahmen definiert, aufgrund derer es okay ist, trotz nächtlicher Ausgangssperre unterwegs zu sein. Dazu zählt u.a. auch „jede andere ordnungsgemäß akkreditierte Tätigkeit ähnlicher Art“. Darunter würde die Fahrt zum Flughafen aus unserer Sicht dann fallen. Explizit aufgeführt, dass Fahrten zum Flughafen erlaubt sind, ist es im Gesetz jedoch nicht.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  19. Heinz Stratmann
    | Antworten

    Moin!
    Super Infos! Ich suche nochmal die Kaffeekasse.
    Meine Fragen:
    1. Wird ein medizinisches Attest zur Maskenbefreiung derzeit noch suf FUE akzeptiert?
    Auch im Hotel? Denn die haben ja Hausrecht.
    2. Reicht mein Attest auf deutsch? Oder ist eine Ausfertigung auf spanisch erforderlich?
    Herzliche Grüße aus NF

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Heinz,
      herzlichen Dank erst mal für dein Feedback! 🙂
      Ein medizinisches Attest wird normalerweise anerkannt. Allerdings ist es aus unserer Beobachtung wirklich selten, dass jemand keine Maske trägt. Es scheint in der Praxis also nicht oft vorzukommen, dass die Menschen auf den Kanaren ein Attest zur Maskenbefreiung nutzen.
      Wir empfehlen dir, es nach Möglichkeit auf Spanisch mit dir zu führen. Denn aus unserer Erfahrung verstehen auf den Kanaren längst nicht alle Englisch oder Deutsch. Daher wäre es für eventuelle Kontrollen definitiv einfacher, das Attest auf Spanisch zu haben.
      Im Hotel würden wir an deiner Stelle nachfragen. Denn wir können uns vorstellen, dass die Hotels nicht alle gleich agieren. Daher bist du auf der sicheren Seite, wenn du im Hotel anrufst oder mal dorthin schreibst und fragst, wie sie mit medizinischen Attesten zur Maskenbefreiung umgehen.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  20. Burkhard Burg
    | Antworten

    Hallo,
    wir reisen am 23. Jan. 21 nach Fuerteventura uns wohnen im eigenen Apartmemt.
    Ist dann die App. „Radar Covid“ auch Pflicht?
    Über Ihre Nachricht würde ich mich sehr freuen.
    LG Burkhard

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Burkhard,
      die Radar Covid App wurde mit dem kanarischen Gesetz zur Beherbergung in einer Touristen-Unterkunft als obligatorisch erklärt. Da ihr ja nicht in einer touristischen Unterkunft wohnt, fallt ihr also nicht unter diese Regel.
      Die kanarische Regierung wünscht sich jedoch von allen, die App zu nutzen. Sie soll ja der weiteren Ausbreitung von Corona entgegenwirken. Wir haben es auf den Kanaren bisher nicht erlebt, dass uns jemand nach der App gefragt hat (selbst die Vermieter nicht). Von anderen Reisenden haben wir hinsichtlich einer „App-Kontrolle“ auch nichts gehört oder gelesen.
      In der Praxis gibt es also wohl keine Art der Kontrolle. Dennoch empfehlen wir die App zum Schutz der Gesundheit aller zu installieren. Wir selbst nutzen sie. Wenn jemand erfährt, dass er bzw. sie Corona hat, soll dies anonym in der App vermerkt werden. Dann erhalten diejenigen, die der an Corona erkrankten Person in den letzten Tagen begegnet sind, eine Nachricht auf dem Smartphone. Diese Kontaktpersonen sollten sich dann am besten testen lassen oder in Quarantäne bleiben, um die mögliche Ansteckungskette zu stoppen.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  21. Peter
    | Antworten

    Moin!
    Vielen Dank für die vielen Informationen, eure Seite ist echt super aufschlussreich. Bisher war ich sehr verunsichert, was man überhaupt für die Einreise vorweisen muß.
    Eine Frage habe ich zur Radar Covid App. Ihr sagt, es ist eine Gesetzesvorgabe sie zu installieren. Habt ihr einen Link dazu? Ich müßte nämlich wissen, wie es sich mit Smartphones verhält, die kein Google haben.
    Sollte man versuchen, das den Polizisten bei einer eventuellen Kontrolle zu erklären oder sollte man das Smartphone lieber gleich zuhause lassen?

    viele Grüße
    Peter

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Peter,
      ganz lieben Dank für dein Feedback! 🙂
      Die Gesetzesvorgabe zur App wurde im kanarischen Gesetz vom 29. Oktober gemacht. Du kannst es hier auf Spanisch einsehen: http://www.gobiernodecanarias.org/boc/2020/223/001.html
      Dort ist es unter 11. vermerkt.
      Das sind die bisherigen Erfahrungen zur App (unsere eigenen sowie die unserer Leser und YouTube-Zuschauer, die sie netterweise mit uns geteilt haben): Bei vielen wurde über die App gar nicht gesprochen. So war es auch bei uns. Uns hat niemand jemals auf die App hingewiesen oder sie kontrolliert. Einige Hotelgäste haben berichtet, dass sie beim Check-in darauf hingewiesen wurden, dass die App installiert sein soll. Eine Kontrolle ist unserer Kenntnis nach noch bei niemandem erfolgt.
      Wir würden das Smartphone an deiner Stelle mitnehmen. Die App gibt es übrigens nicht nur über den Google Play Store, sondern auch für iOS, falls dir das etwas bringt: https://apps.apple.com/es/app/radar-covid/id1520443509
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  22. Eric Franz
    | Antworten

    Hey, ich wollte mal fragen ob die Fitness Studios geöffnet sind? Stand Januar 2021.

    Liebe Grüße
    Eric

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Eric,
      auf Fuerteventura dürfen Fitnessstudios aktuell öffnen. Fuerteventura wurde von der kanarischen Regierung in Alarmstufe 1 eingeordnet. Solange diese Einstufung so bleibt, können die Fitnessstudios weiterhin öffnen. Geschlossen werden müssen sie, wenn die Einstufung in Alarmstufe 3 geändert wird (das betrifft aktuell nur Teneriffa). Die Einstufung in die Alarmgruppen kannst du unter diesem Link einsehen.
      Wir können dir leider nicht sagen, wie sich die Lage in den nächsten Tagen und Wochen entwickeln wird. Fuerteventura hat nun zuletzt auch den kritischen Inzidenz-Wert von 50 Neuinfektionen pro 100.000 Einwohnern innerhalb von 7 Tagen überschritten.
      Aber nach jetzigem Kenntnisstand ist es erst mal so, dass du auf Fuerteventura ins Fitnessstudio gehen kannst.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  23. Manfred Gresser
    | Antworten

    Hallo Jenny und Christian.
    Hab eine kurze frage..
    Ich komme aus NRW. Fliege Januar nach Fuerteventura. Ich gehe davon aus,das die Reisewarnung bis dahin noch besteht.
    NRW hat ja die Quarantäne Pflicht ausgesetzt.
    Eine Testpflicht besteht ja weiterhin für einreisende aus Risikogebieten.
    Auch die digitale Einreiseanmeldung ist mir bekannt.
    Aber…..
    Muss ich mit einem negativ schon einreisen?
    Oder muss ich den Test erst machen wenn ich die Aufforderung vom Gesundheitsamt bekomme ?

    Über eine Antwort würde ich mich sehr freuen…..
    Ganz liebe Grüße und ein schönes Weihnachtsfest.

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Manfred,
      wir haben bei der Stadt Köln dazu eine gute Info gefunden, die es klarer beschreibt. Hier heißt es:
      „Gemäß der Verordnung des Bundesgesundheitsministeriums zur Testpflicht von Einreisenden aus Risikogebieten vom 4. November 2020 besteht darüber hinaus eine Testpflicht auf Anforderung des zuständigen Gesundheitsamtes. Dieses kann Sie bis zu 10 Tage nach Ihrer Einreise aus einem Risikogebiet dazu auffordern, ein negatives Testergebnis in Bezug auf einen direkten Erregernachweis des Coronavirus SARS-CoV-2 (in deutscher, englischer oder französischer Sprache in Papier- oder elektronischer Form) vorzulegen. Die Testung darf höchstens 48 Stunden vor Einreise vorgenommen worden sein. Wenn Sie nicht über ein solches Testergebnis verfügen, kann das zuständige Gesundheitsamt Sie auffordern, eine Testung auf das Coronavirus SARS-CoV-2 durchführen zu lassen. Die Verpflichtung zur Vorlage eines Nachweises beziehungsweise zur Duldung einer Testung entsteht erst mit der Aufforderung des Gesundheitsamtes.
      (Quelle: https://www.stadt-koeln.de/artikel/69436/index.html (unter Einreise aus einem Risikogebiet)
      Wir hoffen, dass dem Gesundheitsamt die Inzidenz von Fuerteventura auch bekannt ist. Sollte das so sein und die Inzidenz auf Fuerteventura weiterhin auf einem vergleichsweise niedrigen Niveau bleiben (derzeit ist sie bei 19,68), sollte wohl keine Aufforderung zur Testung erfolgen.
      Liebe Grüße und dir ebenfalls ein schönes Weihnachtsfest 🙂
      Jenny & Christian

      • Nastja
        | Antworten

        Hallo zusammen,
        dies dürfte dann nicht mehr aktuell sein oder? Aufgrund der Verordnung vom 30.12.2020? Und wisst ihr was ein Antigentest auf Fuerteventura kostet? Ich finde leider nichts dazu.. Danke!

        • unaufschiebbar.de
          | Antworten

          Hallo Nastja,
          genau, das hatte sich zum 28.12.2020 geändert. Nun ist für die Einreise nach NRW von den Kanaren kommend ein Corona Test erforderlich. Wir waren auf Fuerteventura selber schon mehrfach bei den Cenmed Kliniken. Sie haben auf Fuerteventura mehrere Standorte (Corralejo, Caleta de Fuste, Costa Calma, Esquinzo und Morro Jable). Wir haben dort bisher immer gute Erfahrungen gemacht.
          Nach telefonischer Auskunft kostet ein Covid Antigen-Schnelltest dort 40 Euro. Das Ergebnis ist in 20 bis 30 Minuten da. Wenn du den Corona Test dort machen möchtest, rufst du am besten an und vereinbarst einen Termin. Unter diesem Link findest du alle Standorte mit Telefonnummer.
          Bei den Cenmed Kliniken ist aus unserer Erfahrung immer jemand da, der entweder Deutsch oder Englisch spricht.
          Liebe Grüße
          Jenny & Christian

          • Lorenzo Cesco Betta
            |

            Hallo,

            Ich wollte am Samstag nach fuerte fliegen, bin aber gerade bissl überfordert mit dem Test.

            Ich weiß nicht ob ich ihn morgen oder Donnerstag machen soll das, dass Ergebniss weder zu früh oder zu spät ankommt.

            Wisst ihr ob das 72 Stunden alt bedeutet, ab wann man das Ergebniss bekommt oder ab dem Tag wo der test gemacht worden ist.

            Lg

            Lorenzo

          • unaufschiebbar.de
            |

            Hallo Lorenzo,
            zu 100% gibt es hier leider keine Antwort. Es ist nirgendwo ganz klar vermerkt, ob der Zeitpunkt der Probenentnahme oder der Zeitpunkt der Auswertung gezählt wird. Letztlich gilt also der Zeitpunkt, der auf dem Testergebnis vermerkt ist (das ist in der Praxis ja das, was kontrolliert werden kann). Meistens ist das der Zeitpunkt der Probenentnahme. Es gibt aber je nach Labor auch Unterschiede.
            Um sicherzugehen, würden wir an deiner Stelle den Zeitpunkt der Landung auf Fuerteventura nehmen und dazu ca. 3 bis 4 Stunden Zeitpuffer rechnen (falls der Flieger verspätet landet). Und dann 72 Stunden vorrechnen. D.h. wir würden an deiner Stelle dann am Mittwoch (Nachmittag / Abend) zur Probenentnahme gehen, sofern das von den Öffnungszeiten passt. Ansonsten dann Donnerstagmorgen.
            Es kommt aber auch darauf an, wo du hingehst, um den Test zu machen. An einigen Flughäfen (z.B. Düsseldorf) gibt es das Testergebnis i.d.R. schon innerhalb von 24 Stunden. Wenn du so ein Testangebot in der Nähe hast, reicht es am Donnerstag ja vollkommen aus.
            Liebe Grüße und eine gute Reise
            Jenny & Christian

  24. anne
    | Antworten

    Hi Jenny und Christian,

    Ich musste lange scrollen, bis ich ans Ende des Beitrages gekommen bin.
    Nun meine Frage:
    Welche Regelungen bestehen für die Gäste in Hotels, falls ein Hotelgäste oder Mitarbeiter an Covid erkrankt ?

    Und wo kann man vor Abreise selbst einen Covid Test machen?

    Dankeschööön!
    Anne

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Anne,
      ja, der Beitrag ist ganz schön lang geworden mittlerweile 😉
      Für Hotelgäste gibt es keine speziell festgelegten Regeln im Falle einer Corona Erkrankung. Damit gelten die allgemeinen Regeln. Derjenige, der erkrankt (egal ob Hotelgast oder Mitarbeiter) muss in Quarantäne oder – je nach Krankheitsverlauf – dann ins Krankenhaus. Wir denken, dass mit dem Hotel im Einzelfall dann geklärt wird, ob der Hotelgast die Quarantäne in seinem Hotelzimmer absolvieren kann oder ob ein Umzug in eine andere Quarantäne-Unterkunft nötig wird.
      Dann wird es im Hotel natürlich schwieriger die Kontaktpersonen des Corona Infizierten festzustellen. Laut Gesetz muss ja jeder Reisende die Covid App installieren und nutzen. Damit wären die Kontaktpersonen dann feststellbar. Aber ob sich die Behörden dann wirklich darauf verlassen, dass alle Gäste die Covid App genutzt und das Smartphone stetig bei sich getragen haben, müsste sich dann erst zeigen. Wir könnten uns vorstellen, dass zur Sicherheit vielleicht alle Gäste einen Corona Test machen müssen. Die direkten Kontaktpersonen müssten wohl auch sofort in Quarantäne.
      Auf Fuerteventura bieten z.B. die Cenmed Kliniken verschiedene Corona Tests an (PCR und Antigen). Infos dazu findest du unter diesem Link. Es gibt mehrere Standorte von Cenmed auf Fuerteventura (u.a. in Corralejo, an der Costa Calma und in Morro Jable). Eine Übersicht mit den Standorten kannst du hier aufrufen.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  25. Paul Barth
    | Antworten

    Hallo ihr Zwei,

    vielen lieben Dank für die vielen tollen Infos. Ich hätte noch ein Frage zu dem neg.Test bei Einreise, da ich dazu schon wiedersprüchliche Sachen gehört habe. Gelten die 72h vorher ab Abstrich oder ab (hoffentlich) negativen Ergebnis?

    Vielen Dank und liebe Grüße
    Paul

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Paul,
      vielen Dank erst mal für dein Feedback!
      Letztlich kann derjenige, der das Corona Testergebnis prüft, ja nur schauen, welches Datum mit Uhrzeit auf dem Testergebnis steht. Daher wird also das Datum geprüft werden, was auf dem Testergebnis vermerkt ist.
      Unserer Kenntnis nach ist es meistens das Datum mit Uhrzeit-Angabe, wenn die Probe im Labor ausgewertet und das Testergebnis danach ausgestellt wird.
      Aber wir können uns vorstellen, dass die Datumsangabe je nach Labor auch unterschiedlich gehandhabt wird. Um sicher zu gehen, würden wir dort nachfragen, wo du den Corona Test machen möchtest. Sie können dir dann genau sagen, welches Datum auf dem Testergebnis vermerkt wird.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  26. André und Sandra
    | Antworten

    Hallo Ihr drei,

    immer noch eine gute Seite.
    Habt ihr vielleicht Informationen für folgendes Problem?
    Wir reisen Anfang Dezember für eine Woche nach Teneriffa, von Teneriffa aus fliegen wir dann eine Woche nach Gran Canaria und abschließend eine Woche nach Lanzarote, von dort wieder nach Deutschland.
    Soweit ich die Informationen, die ihr hier aufbereitet habt, verstehe, stehen wir dann vor dem Problem mit dem 72 Stunden Covid Tests und den QR Codes.
    Wisst ihr wie es gestaltet, wenn man innerhalb der Kanaren reist?

    Grüße
    André und Sandra

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo ihr beiden,
      Danke erst mal! 🙂
      Seit gestern (12.11.2020) gibt es wieder Änderungen hinsichtlich des Corona Tests. Ab dem 23. November 2020 gilt nun, dass ihr aus Deutschland kommend einen RT-PCR Test für die Einreise benötigt (max. 72 Stunden alt). Es geht dann Anfang Dezember also kein Antigen-Test mehr.
      Dafür ist das Insel-Hopping dann einfacher. Denn ihr braucht nur einmal für die Einreise auf die Kanaren (bzw. generell für die Einreise nach Spanien) das negative PCR Testergebnis. Mit dem QR Code ist es auch kein Problem. Ihr müsst hier nur den ersten Ort eures Aufenthalts in Spanien eintragen.
      Liebe Grüße und schon mal eine schöne Zeit auf den Kanaren 🙂
      Jenny & Christian

    • Christine
      | Antworten

      Hallo,

      Wir sind seit gestern mit unseren beiden Teenagern auf Fuerteventura gelandet. Es hat alles super geklappt. Hatten vorher unseren Test (30.12.2020) bei Centogene in Frankfurt gemacht und super schnell unsere Ergebnisse erhalten. Lasst euch nicht abschrecken und kommt wieder auf eure Lieblingsinsel. Wir lieben die Kanaren. Wir sind froh wieder hier zu sein!

      • unaufschiebbar.de
        | Antworten

        Liebe Christine,
        wir danken dir fürs Teilen eurer Erfahrungen! Genießt die Zeit auf Fuerteventura und lasst es euch gut gehen 🙂
        Liebe Grüße
        Jenny & Christian

  27. Andre
    | Antworten

    Hallo Ihr beiden,
    danke für Eure schnelle und hilfreiche Antwort und die Tipps. Ihr seid wirklich eine super Insiderquelle. 😉
    Da der 7-Tages-Inzidienzwert weiter steigt, er ist jetzt schon bei 44,63, habe ich noch eine Frage. Wenn ich da hinten bin, kein Corona habe und Fuerte als Risikogebiet eingestuft wird, muss ich dann sofort wieder nach Deutschland zurück oder kann ich meine Reise bis zum Schluß machen. Ich müßte dann ja sowieso bei Einreise nach Deutschland in Quarantäne. Kann mein Reiseveranstalter mich „zwingen“, den Urlaub vorzeitig abzubrechen?
    Ganz liebe Grüße
    Andre

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Andre,
      Danke! Das freut uns zu lesen 🙂
      Wir können leider nicht für alle Reiseveranstalter sprechen. Aber wir haben bisher weder gehört noch in den Medien gelesen, dass Urlauber ihre Reise gegen ihren Willen abbrechen mussten. Im Falle einer erneuten Reisewarnung gäbe es wohl zwei Herausforderungen für die Rückreise:
      1) Dein Hotel könnte möglicherweise schließen, da zu wenig Gäste kommen. Dann könnte der Reiseveranstalter dich aber möglicherweise in ein anderes Hotel umziehen lassen.
      2) Dein Rückflug wird gecancelt. Auch hier müsste der Reiseveranstalter dann aber einen alternativen Flug für dich finden. Es könnte dann sein, dass du an einem anderen Zielflughafen landest oder dass dein Flug über eine andere Kanaren-Insel führt. Gran Canaria und Teneriffa haben aus unserer Beobachtung auch in Zeiten von Corona und Reisewarnungen den konstantesten Flugverkehr mit Deutschland. Das Datum des Rückflugs könnte sich dann möglicherweise auch verschieben.
      Wir denken also, dass du den Urlaub auch im Falle einer erneuten Reisewarnung durchführen könntest. Allerdings könnte es möglicherweise zu ein paar Änderungen kommen.
      Noch ist aber Hoffnung da. Die Inzidenz auf den Kanaren ist kürzlich schon mal angestiegen und dann doch wieder gefallen. Hier die Zahlen dazu aus den Corona-Berichten des spanischen Gesundheitsministeriums:
      19.10.2020: 35,11
      20.10.2020: 38,40
      21.10.2020: 42,35
      22.10.2020: 44,30
      23.10.2020: 44,02
      26.10.2020: 41,70
      27.10.2020: 36,92
      28.10.2020: 34,27
      29.10.2020: 34,23
      30.10.2020: 31,81
      Es kann nun natürlich auch sein, dass die Zahlen wieder über den RKI-Grenzwert steigen und eine Reisewarnung folgt. Aber wie wir an den Zahlen sehen können, ist es auch nicht ausgeschlossen, dass es wieder einen Rückgang der Zahlen gibt.
      Wir drücken die Daumen und hoffen das Beste!
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  28. Przybycin
    | Antworten

    Hallo,

    wir wollen Anfang Dezember nach Fuerteventura.
    In welcher Sprache muss der Test vorgelegt werden?
    Unsere Tochter wurde vor einigen Wochen auf Corona beim Hausarzt getestet, das Testergebnis kam 1 Tag später auf die Corona Warn App. Würde das auch ausreichen?

    Schöne Grüße
    Marian

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Marian,
      für das Corona Testergebnis gibt es im Gesetz keine Regel, auf welcher Sprache es vorgelegt werden muss. Daher ist auch ein deutschsprachiges Testergebnis möglich. Das negative Testergebnis eurer Tochter ist für die Kanaren leider nicht mehr ausreichend. Das Testergebnis darf laut Gesetz maximal 72 Stunden bei der Ankunft alt sein.
      Liebe Grüße und schon mal eine schöne Zeit auf Fuerteventura
      Jenny & Christian

  29. Elke Hauk
    | Antworten

    Huhu ihr zwei. Das ist ja ein toller Blog. Wir sind absolute Fuerte Fans. Wir haben einen Urlaub für 4Wochen auf Fuerte ab 23.12. gebucht. Corona Test bei der Einreise ist klar. Da wir 10Tage in Corralejo und anschließend 18Tage in Esquinzo sind brauchen wir dann auch noch mal einen neuen Test, oder ist der Einreise Test ausreichend? Wie ist die Situation auf Fuerte, kann man sich gut bewegen braucht man im Freien Maske. LG Elke

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Elke,
      erst mal ganz lieben Dank für dein Feedback! 🙂
      Leider lässt der Gesetzestext noch ein paar Fragen offen. Wir hoffen, dass sie in den kommenden Tagen und Wochen eindeutig geklärt werden. Der Gesetzestext gibt vor, dass ein negatives Corona Testergebnis nötig ist, um „Zugang“ zur touristischen Unterkunft zu erhalten. Die Ausnahme, dass man keinen negativen Corona Test mehr braucht, gilt erst, wenn Touristen die letzten 15 Tage auf den Kanaren gewesen sind. Daher denken wir, dass bei einem Unterkunfts-Wechsel vor Ablauf von 15 Tagen wohl leider nochmals ein Corona Test nötig ist. Wir hoffen aber, dass die kanarische Regierung hierzu bald mehr Klarheit schafft und der initiale Corona Test dann hoffentlich ausreicht. Aber bis dies nicht klar definiert wurde, kann man leider nur selbst den Gesetzestext interpretieren.
      Die Maske im Freien (öffentlicher Raum) ist seit dem 14. August 2020 vorgeschrieben. Es gelten jedoch folgende Ausnahmen:
      – Beim Verzehr von Speisen und Getränken
      – Beim Baden im Meer oder am Pool
      – Beim Liegen bzw. Sitzen am Strand oder auf der Liege
      – In Naturräumen außerhalb von Ortschaften (z.B. auf Wanderwegen)
      – Beim Individualsport (z.B. joggen)
      Man kann sich normal frei bewegen. Allerdings muss die Maske immer getragen werden, außer bei den oben beschriebenen Ausnahmen.
      Liebe Grüße und schon mal eine schöne Zeit für euch auf Fuerte 🙂
      Jenny & Christian

  30. Linda Hewitt
    | Antworten

    Hallo ihr zwei, ich würde gern spontan nochmal eine Woche nach Fuerteventura und schon am Sonntag oder Montag dem 8. bzw 9.11. losfliegen, also noch vor dem 14.11. Heißt das dass ich dann noch keien Coronatest vorweisen muss, wenn ich aus Deutschland komme?

    Liebe Grüße aus dem herbstlichen Berlin
    Linda

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Liebe Linda,
      genau. Wenn du vor dem 14. November ankommst und deine Unterkunft zwischenzeitlich nicht wechselst, brauchst du noch keinen Corona Test. Hierüber sind sich die Medien mittlerweile einig. Im Gesetzestext ist es so formuliert, dass der Corona Test ab dem 14. November erforderlich ist, um „Zugang“ zur touristischen Unterkunft zu erhalten. Und der Zugang erfolgt dann ja beim Check-in bzw. der Schlüsselübernahme.
      Liebe Grüße und eine schöne Zeit auf Fuerteventura
      Jenny & Christian

  31. Andre
    | Antworten

    Hallo Jenny & Christian,
    ich fliege am 12.11. nach Costa Calma und wollte in Eigenregie Touren machen.
    Meine Frage: Kann ich problemlos eine eigene Tagestour nach Lanzarote machen, heißt, mit einer Fähre rübersetzen und am gleichen Tag wieder zurück? Muss ich da vorher online etwas ausfüllen oder wie läuft das? Wäre toll, wenn ihr mir da weiterhelfen könnt.
    Liebe Grüße
    Andre

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Andre,
      eine Tagestour von Corralejo nach Playa Blanca ist möglich. Wenn du als Fußpassagier rüber fährst, ist die Fähre von Lineas Romero am preiswertesten. Wir sind damit auch schon mehrfach gefahren und haben bisher immer gute Erfahrungen gemacht. Zudem gibt es auch Auto-Fähren von Fred Olsen Express und Naviera Armas. Auf den Fähren gilt aktuell in allen Bereichen die Maskenpflicht. Du kannst die Tickets vorab online kaufen oder auch vor Ort am Hafen. Eine gute Übersicht der Fahrtzeiten für alle Fähren bekommst du Anzeigeüber Directferries.
      Um mit der Fähre zu fahren benötigst du unbedingt deinen Pass. Das war vor Corona aber auch schon erforderlich. Bis auf die Maskenpflicht hat sich also nichts geändert.
      Liebe Grüße und schon mal eine schöne Zeit auf den Kanaren wünschen dir
      Jenny & Christian

  32. Liana
    | Antworten

    Hallo habe eine Frage wegen Corona Test ob es reicht einen antigentest vorliegen ?

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Liana,
      ja, das Gesetz schreibt nicht vor, welcher Corona Test verwendet werden muss. Somit ist auch ein Antigentest möglich.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  33. Bruno K
    | Antworten

    Hallo Ihr Beiden
    Wir reisen am Sonntag nach Fuerteventura – freuen uns schon sehr. Wie ist der Status bei der Einreise, muss immer noch nur der QR-Code generiert werden oder ist schon ein negativer Corona-Test notwendig?

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Bruno,
      wie schön! Da kommt die Aufhebung der Reisewarnung ja gerade richtig für eure Reise 🙂
      Aktuell ist es weiterhin so, dass ihr nur den QR-Code für die Einreise braucht. Am Flughafen lauft ihr dann an der Wärmebildkamera zur Fieberkontrolle vorbei. Ein Corona Test ist nach jetzigem Stand nicht erforderlich. Die kanarische Regierung macht zwar Pläne dahingehend, allerdings wurden diese zuletzt abgelehnt. Der nächste Entwurf soll nun wohl am Donnerstag vorgelegt werden. D.h. morgen könnt ihr definitiv ohne Corona Test einreisen.
      Liebe Grüße, einen guten Flug und eine tolle Zeit auf Fuerteventura 🙂
      Jenny & Christian

      • Detlef Andreovits
        | Antworten

        wir haben da eine dynamische Situation – könnt Ihr das hier bestätigen?
        https://infos-grancanaria.com/2020/einigung-touristen-ohne-negativen-coronatest-duerfen-nicht-untergebracht-werden-beherbergungsverbot

        • unaufschiebbar.de
          | Antworten

          Hallo Detlef,
          unserer Kenntnis nach soll erst morgen (30. Oktober) über den Plan entschieden werden. Die übrigen Medienberichte zum Thema sind hier aber noch etwas zurückhaltender als der von dir verlinkte. So deutlich wie bei infos-grancanaria haben wir es bisher noch nirgendwo gelesen.
          Wir halten es aber für gut denkbar, dass der Plan morgen verabschiedet wird. Dafür sprechen aus unserer Sicht folgende Gründe:
          1) Die kanarische Regierung will schon seit dem Frühjahr einen Corona Test für Einreisende. Es ist also nicht der erste Vorstoß in diese Richtung.
          2) Der letzte Plan dazu wurde letzte Woche abgelehnt. Nun hat man scheinbar nachgearbeitet und vermutlich die vorherigen Ablehnungsgründe aufgenommen.
          3) Die Corona Zahlen auf den Kanaren sind ja nun nach vielen Wochen endlich wieder in einem vergleichbar “guten” Niveau. Das möchte die Regierung nun natürlich beibehalten und dafür ist ein Corona Test eine schlüssige Maßnahme.
          Aber Genaueres wissen wir vermutlich erst morgen.
          Liebe Grüße
          Jenny & Christian

  34. Uwe Johannes
    | Antworten

    Hallo Jenny und Christian,
    ich denke bei den aktuellen Zahlen sollten sich die Kanaren evtl. mal ueberlegen ein Einreiseverbot u.a. fuer Deutschland auszusprechen, bzw. die Regeln fuer die Einreise u.a. aus DE zu verschaerfen. Das was dort derzeit politisch wie auch mit Covid19 abgeht ist ja unfassbar.
    Ach mist, ich habe vergessen das wir ja kein RKI haben 😉

    Salu2 von Fuerte 😉
    Uwe

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Uwe,
      die kanarische Regierung möchte ja schon seit Monaten gerne einen Corona Test für Einreisende haben. Diese Forderung lesen wir in den kanarischen Medien immer mal wieder. Mal schauen, ob es denn irgendwann mal in die Tat umgesetzt wird.
      Liebe Grüße nach Fuerte 🙂
      Jenny & Christian

    • Bruno
      | Antworten

      Uwe, dann können ja die Touristen nicht mehr auf die Kanaren fliegen und das wäre ja für Eure Wirtschaft auch nicht gut, oder ?

  35. Bruno
    | Antworten

    Hallo zusammen. Bei der aktuellen Statistik stimmt m.E. wohl die Zahl von Gran Canaria nicht. Beim Total habt ihr 150 angegeben, was deutlich im roten Bereich wäre ;-). Trotzdem vielen Dank für die tolle Arbeit von Euch !

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Bruno,
      vielen Dank für deinen Kommentar. Leider können wir die 150 in der aktuellen Übersicht gar nicht finden. Vielleicht liegt es daran, dass wir die Zahlen gestern ja wieder aktualisiert haben. Wir haben die Spalten in der Übersicht auch etwas getauscht von ihrer Reihenfolge. Vorne als 2. Spalte steht nun immer gleich die 7-Tages-Inzidenz. Auf kleineren Bildschirmen (Tablet / Smartphone) musste man immer erst zur Seite scrollen, um den Inzidenz-Wert zu sehen. Das war nicht optimal, weshalb wir die Reihenfolge der Spalten nun geändert haben. Vielleicht meintest du den Differenz-Wert, der nun eine Spalte zur Seite gerutscht ist?
      Wir haben die Übersicht nun auf jeden Fall nochmals geprüft und finden glücklicherweise keinen Fehler. Trotzdem vielen Dank für deinen Hinweis!
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

      • Bruno
        | Antworten

        Sorry stimmt natürlich. Ich habe nicht bemerkt, dass die Zahlen getauscht wurden. Somit habe ich die falsche Zahl gelesen.

        • unaufschiebbar.de
          | Antworten

          Hi Bruno,
          dass wir die Spalten getauscht haben, ist für treue Leser wie dich auch wirklich etwas verwirrend. Sorry 🙈 So soll es nun aber auf Dauer bleiben.
          Liebe Grüße und Danke fürs Mitaufpassen 😊
          Jenny & Christian

  36. Josefine
    | Antworten

    Erstmal vielen Dank für eure ganzen tollen Infos. Wir lieben die Insel Fuerteventura und wollen so gern im November hin und hoffen sehr, dass die Zahlen weiter runtergehen und es kein Risikogebiet mehr sein wird. Wir drücken die Daumen👍

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Liebe Josefine,
      vielen Dank für dein Feedback! Das hoffen wir auch sehr und drücken kräftig die Daumen! Momentan sieht es tatsächlich gut aus, denn die Zahlen sinken 🙂
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  37. Gunnar Schwonke
    | Antworten

    Hi Jenny und Christian,

    auch von mir den Besten Dank für Eure unermüdliche Arbeit, welche Ihr hier zur Verfügung stellt.
    Die Infos verfolge ich seit März, nachdem unser jährlicher Sri Lanka Urlaub gestrichen wurde.
    Nun steht der Herbst an und Fuerte wäre wie üblich das Ziel, welches wir seit 6 Jahren besuchen.
    Die Maskenpflicht macht uns sehr zu schaffen, zumal ich auch Probleme damit habe. Ihr schreibt in eurem Beitrag weiter unten das ein Attest hilfreich ist. Nun ich habe ein Solches aufgrund von Vorerkrankung. Allerdings natürlich in deutsch von meinem behandelnden Hausartz. Habt Ihr Erfahrung damit bzw. wisst Ihr ob es da eine Richtlinie gibt wie diese Attest aussehen sollte und ob dies als Standard in deutsch aussreicht?

    Besten Dank schonmal im Vorraus für die Hilfe/Unterstützung.
    P.S. wir beneiden euch sehr das ihr aktuell im warmen seit und das Meer sehen könnt.

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Gunnar,
      vielen lieben Dank für dein Feedback! 😊🙏
      Da wir selbst kein Attest haben, kennen wir die Regeln leider nur aus der Theorie. Wir kennen auch persönlich niemanden, der auf den Kanaren ein Attest mitführt und dadurch keine Maske trägt. Daher können wir hierzu leider keine Erfahrungswerte teilen bzw. weitergeben. Tut uns leid!
      Wir würden aber an deiner Stelle versuchen eine Übersetzung des Attests auf Spanisch zu bekommen. Aus unserer Erfahrung ist die Kommunikation auf Deutsch oder Englisch vor Ort leider oft schwierig.
      Vielleicht gibt es hier einen Leser, der Erfahrungswerte teilen kann.
      Liebe Grüße aus Teneriffa
      Jenny & Christian

      • Uwe Johannes
        | Antworten

        Hallo Jenny und Christian,
        ich macht einen SUPERJOB, danke dafuer !
        An Gunnar seiner stelle wuerde ich mir das Attest auf Fuerte bei einem Deutschen Arzt (z.b. Dr. Bludau in Caleta de Fuste) uebersetzen lassen. Dann sollte das Thema „wasserdicht“ sein 😉
        Liebe Gruesse von Fuerte
        Uwe

        • unaufschiebbar.de
          | Antworten

          Hallo Uwe,
          vielen Dank für dein Feedback und den Tipp! 🙂
          Liebe Grüße
          Jenny & Christian

  38. Detlef
    | Antworten

    Zunächst einmal ganz herzlichen Dank für diese großartig informative Seite und Eure Mühe. Da wieder ein Aufenthalt für uns auf FUE ansteht, gehört das Studium der 7-Tages-Inzidenz zum täglichen Programm. In Eurer Tabelle findet man den Wert „94“ für Neuerkrannkungen für FUE (15.09.2020). In der Quelle (Covis 19….) finde ich diese Zahl aber nicht. Ich finde überhaupt keinen dieser Werte, also den für die Inseln, die Werte der einzelnen municipios finde ich – aber nicht die Summe für die Insel. Womöglich bin ich ja nur ein besonders dämliches Exemplar der Gattung Mensch – würdet Ihr mir trotzdem helfen die Zahl zu finden.
    Dank im Voraus und Gruß
    …d

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Detlef,
      vielen Dank für dein Feedback! Die Zahlen sind tatsächlich nicht so leicht zu finden und müssen manuell zusammen gerechnet werden 😉
      Wenn du auf der COVID-19 Canarias Seite auf Fuerteventura klickst, gibt es unten rechts in der Ecke eine grafische Auswertung. Hier klickst du auf „Diario“, also die Tages-Ansicht. Du kannst die Ansicht dann innerhalb der Grafik oben rechts über den Kreis mit den vier Pfeilen groß anzeigen lassen. Dann stellst du die Ansicht der einzelnen Tage über die Regler oben größer. Und dann hast du die Balken für die einzelnen Tage und kannst die letzten 7 Tage manuell zusammenrechnen. Für die letzten 2 bis 3 Tage kann es sein, dass sich die Zahlen rückwirkend noch leicht anpassen, da die Testergebnisse manchmal etwas zeitverzögert kommen. Sie werden dem Tag der Probenentnahme zugeordnet.
      Wir zeigen die Berechnung der Zahlen auch in unserem Video, falls das hilfreicher ist: https://youtu.be/8UwFka7pBHw
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  39. Schilling Nico
    | Antworten

    Hallo
    Durch den aktuellen Stand wegen Corona Reisewarnung, wäre es interessant zu erfahren ob und wo man sich vor der Abreise testen lassen kann. Leider findet man keine Information darüber.

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Nico,
      wir haben hierzu leider keine eigenen Erfahrungswerte. Aber prinzipiell sollte dies bei Ärzten auf Fuerteventura möglich sein. In Corralejo praktiziert z.B. Dr.med. Kerstin Werner. Sie bietet laut ihrer Webseite „Laboruntersuchungen jeder Art“ an.
      Wir selbst waren bereits mehrfach bei CenMed auf Fuerteventura. Sie haben mehrere Standorte (Corralejo, Jandía, Costa Calma und Caleta de Fuste). Hier gibt es auch englischsprachiges Personal oder teilweise auch deutschsprachiges. Das wären für uns die ersten Anlaufpunkte, um vor Ort nach einem Test zu fragen.
      Vielleicht kann jemand hier bald Erfahrungswerte und weitere Adressen teilen.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  40. Michael
    | Antworten

    Hallo,
    bin für 3 Wochen an der Playa Esquinzo und oft am Strand beim Leuchtturm vor Morro.
    Die Deutschen sind dieses Jahr eindeutig in der Minderhei, auch im Hotel. Bei mir tut sich die Frage auf, ob die spanischen Urlauber eigentlich auch aus Risikogebieten stammen? Mittlerweile gesellten sich auch Italienische Grossclans dazu. Also ein ganz schöner Schmelztiegel. An die Maskenpflicht halten sich am Strand nur wenige.

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Michael,
      Danke fürs Schildern deiner Erfahrungen und weiterhin eine schöne Zeit an den längen Stränden der Insel 🙂
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  41. Kristin
    | Antworten

    Hallo Ihr lieben,

    vielleicht weiß jemand was. Im Falle das während meines Aufenthaltes in Fuertaventura – die Kanarischen Inseln in Deutschland zum Risikogebiet erklärt werden wüsste ich gern , wo ich auf der Insel 48h vor Abflug einen PCR Test machen lassen kann und die Ergebnisse bei Abflug auch habe.

    Im Falle eines Lockdown wäre es interessant zu wissen was den Touristen blüht im Sinne von – Extra Kosten, wo unterkommen, etc?

    und da ich bisher nur den Flieger hab, welche Ecke ist zum surfen am besten geeignet 🙂
    Vielen lieben Dank
    Kristin

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo liebe Kristin,
      den PCR Test kannst du auf Fuerteventura beim Arzt machen lassen. Es gibt zudem auch in Deutschland mittlerweile die Möglichkeit, sich bei der Ankunft am Flughafen auf Corona testen zu lassen.
      Gestern hat die kanarische Regierung bekannt gegeben, dass Touristen ab sofort gegen Corona versichert sind. D.h. wenn du auf Fuerteventura an Corona erkranken solltest, sind die Kosten für eine ggf. notwendige Behandlung, eine Quarantäne Unterkunft und auch den Rückflug (falls er neu gebucht werden muss) versichert. Du musst dann also nichts dafür zahlen.
      Zum Surfen eignen sich vor allem El Cotillo und La Pared. In beiden Orten findest du auch Surfschulen.
      Liebe Grüße und schon mal eine schöne Zeit auf Fuerteventura 🙂
      Jenny & Christian

  42. Christine
    | Antworten

    Hallo!
    Wisst Ihr ob der Markt (ich glaube der war immer Sonntags) in den Hallen am Tierpark auf Fuerteventura zurzeit wieder stattfindet?
    Gruß, Christine

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Christine,
      der Sonntags-Markt am Oasis Park wird ab August wieder stattfinden. Der Tierpark öffnet am 1. August 2020 wieder. Auf der Informationsseite des Oasis Parks zu Corona wird auch aufgeführt, dass dann ab August der agro-kunsthandwerkliche Markt am Sonntag wieder angeboten wird.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

      • Regina
        | Antworten

        Ich hätte gerne gewusst, ob diese kanarische Versicherung auch in folgender Situation grefen wird:
        Ich bin am 22.10.19 auf Fuerteventura angekommen aus Berlin.
        Ich lebe in meiner eigenen Wohnung.
        Derzeit möchte ich (noch) nicht nach Berlin.
        Ich bin in DE gesetzlich krankenversichert.
        Meine Reisekrankenversicherung ist bereits lange abgelaufen.
        Über sachdienliche Hinweise würde ich mich sehr freuen.
        Danke im voraus!

        • unaufschiebbar.de
          | Antworten

          Hallo Regina,
          wenn du eigene Wohnung schreibst, ist die Immobilie dann dein Eigentum? Und bist du auf Fuerteventura mit einem Wohnsitz gemeldet?
          Die Versicherung gilt für Urlauber. Falls du also Eigentum auf Fuerteventura hast oder dort mit einem Wohnsitz gemeldet bist, würde sie wohl nicht greifen.
          Die Details der Versicherung kennen wir jedoch auch nicht genau. Die kanarische Regierung hat die Versicherung bei der AXA abgeschlossen. Dort kannst du sicher genauere Informationen erhalten.
          Die gesetzliche Krankenversicherung aus Deutschland deckt aber auch Arztkosten ab. Wenn du nun also auf Fuerteventura an Corona erkranken solltest und ärztliche Behandlung benötigst, würde die GKV hier auch Kosten tragen. Falls du zu einem Arzt gehst, der privat abrechnet, wird allerdings nur ein Teil der Kosten übernommen. Deutschsprachige Ärzte rechnen in der Regel privat ab, sodass man hier einen Großteil der Kosten selbst bezahlt. Rufe im Ernstfall am besten bei deiner gesetzlichen Krankenkasse an und frage, ob sie einen Arzt auf Fuerteventura empfehlen können.
          Wir haben in diesem Beitrag übrigens auch unsere Erfahrungen mit der Arztkostenübernahme durch die GKV auf den Kanaren geschildert.
          Liebe Grüße
          Jenny & Christian

  43. Julia & Igor
    | Antworten

    Hallo ihr beiden!
    Freut uns sehr, dass ihr wieder „normal“ reisen könnt.
    Gibt es zufällig eine Seite bzw. Liste, wo man nachsehen kann, welche Restaurants und Geschäfte auf Fuerteventura, v.a. in Corralejo, offen haben? Man findet im Internet irgendwie nirgends was brauchbares…
    Danke!!

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo ihr beiden,
      erstmal vielen Dank! Wir freuen uns darüber auch sehr 🙂
      Leider kennen wir auch keine Liste, wo etwas zu den geöffneten Restaurants und Geschäften in Corralejo zu finden ist. Thomas von der Fuerteventura Zeitung hat aber schon zwei Videos zur Lage in Morro Jable und an der Costa Calma veröffentlicht. Vielleicht folgt dort demnächst noch ein Lagebericht zu Corralejo. Ihr könnt seinen YouTube Kanal ja mal verfolgen 🙂
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  44. Hubert
    | Antworten

    Seit 10 Jahren habe ich 2 x im Jahr /Frühjahr und Herbst) jeweils 2-3 Wochen Urlaub auf Fuerteventura verbracht.
    Für mich gilt seit diesem Frühling: bei diesen Bedingungen verzichte ich darauf bis diese einschneidenden Maßnahmen aufgehoben sind.
    Damit meine ich nicht bis ein Impfstoff verbreicht werden kann (wird) um Urlaub verbringen zu können – impfen gegen Grippe usw. lehne ich grundsätzlich ab!
    Sollt das zur Bedingung (was ja wohl geplant ist) für Reisen werden, bleibe ich da wo ich bin!
    Jeder hat das für sich zu entscheiden..aber nur wenn viele das so handhaben wird sich dieser Unsinn ändern – denn wenn die Menschen weg bleiben bricht die
    Touristikbranche zusammen und das kann auf Dauer keine Regierung durchstehen.

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Hubert,
      was genau empfindest du denn als „einschneidende Maßnahmen“? Wir sind vor ein paar Tagen auf die Kanaren gereist (Gran Canaria) und haben den Einreiseprozess nun selbst miterlebt. Unser Erfahrungsbericht dazu wird in kürze online gehen und dann auch im Beitrag verlinkt.
      Der Flug und die Einreise waren deutlich harmloser als wir uns es vorab vorgestellt hatten. Der größte Unterschied ist wohl das Tragen der Maske im Flugzeug, woran man sich aber erstaunlich gut und schnell gewöhnt.
      Die Einreise mit QR Code und Temperaturmessung verlief sehr schnell und problemlos. Auch die Maskenpflicht haben wir uns deutlich schlimmer vorgestellt.
      Offiziell gilt ja, dass die Maske auch im Freien getragen werden muss, wenn der Mindestabstand nicht eingehalten werden kann. In der Praxis tragen die Menschen hier aber keine Masken im Freien. Nicht auf der Straße, nicht am Strand und auch nicht beim Spazieren auf der Promenade. Bisher waren wir noch nicht in der Stadt, wo es vielleicht anders aussehen mag. Aber in den typischen Touristenorten ist normalerweise ausreichend Platz, um den Mindestabstand einzuhalten. Daher erfolgt das Tragen der Maske – so wie in Deutschland ja auch – eigentlich nur in geschlossenen Räumen.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

    • Katrin
      | Antworten

      Hallo ihr beiden,
      wir hatten bereits im Januar einen Familienurlaub auf Fuerteventura (corralejo) im September gebucht. Nun sieht es so aus, als würden wir fliegen können. Allerdings können wir uns nicht so recht auf diesen (evtl.) Urlaub freuen. Uns macht Sorgen, ob evtl. doch noch die Vorlage eines Corona Testes gefordert wird, ob ein unbeschwerter Urlaub überhaupt möglich wird, wenn die meisten Geschäfte und Restaurants geschlossen sind, und so weiter und so fort.. wenn man erstmal ins Grübeln kommt. Viele Grüße und eine sonnige Zeit
      Katrin

      • unaufschiebbar.de
        | Antworten

        Hallo Katrin,
        eure Sorgen können wir natürlich gut nachvollziehen. Wir haben uns vor unserer Reise nach Gran Canaria auch viele Gedanken gemacht. Gestern waren wir hier auf Gran Canaria zum ersten Mal wieder an einem typischen „Touristen-Strand“. Und waren sehr überrascht, wie normal dort alles verlief. Die Geschäfte und Restaurants, die weiter vom Strand entfernt liegen, waren vielfach noch geschlossen. Aber direkt am Strand entlang der Promenade hatten fast alle Geschäfte und Restaurants geöffnet. Auch am Strand selbst haben wir keinen Unterschied gemerkt. Die Liegen konnten normal wie immer genutzt werden und es war auch recht voll.
        Nun ist Gran Canaria natürlich nicht Fuerteventura oder Corralejo im Speziellen. Aber aus unserer Wahrnehmung kehrt mehr und mehr Normalität zurück. Bis September ist ja noch etwas Zeit. Wenn sich die Corona Lage bis dahin nicht wieder verschärft, sollte ein „normaler“ Urlaub aus unserer Sicht gut möglich sein.
        Liebe Grüße und euch auch eine sonnige Zeit 🙂
        Jenny & Christian

  45. Nicole
    | Antworten

    hi
    vielen dank für eure tollen undi informativen beiträge!!! wir sind aktuell auf fuerteventura und gefühlt die einzigen touristen. wir wohnen in einer villa in lajares und waren heute für einen stadtbummel in corralejo. sicherlich 80 % der läden und restaurants sind geschlossen – keine spur von normalität. uns war nicht bewusst, wie sehr die insel von tourismus abhängig ist.
    wisst ihr mehr darüber?
    beste grüsse
    nicole & familie

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Liebe Nicole,
      erst mal vielen Dank für dein Feedback und fürs Teilen eurer Erfahrungen!
      Ja, die Kanaren hängen tatsächlich stark vom Tourismus ab. Normalerweise kommen pro Jahr ca. 2 Millionen Touristen nach Fuerteventura. Das sind sonst also ca. 166.666 pro Monat. Die Einwohnerzahl auf Fuerteventura liegt im Vergleich bei 116.886. Vor Corona gab es auf der Insel auf den Monat gesehen also mehr Touristen als Einwohner.
      Canarias7 berichtet heute, dass ca. 25% der Geschäfte auf den Kanaren durch Corona vermutlich Pleite gehen werden.
      Die Corona Krise trifft die Kanaren also wirklich hart…
      Wir wünschen euch dennoch eine wundervolle Zeit auf Fuerteventura und im schönen Lajares!
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

    • Vera
      | Antworten

      Hallo Nicole,
      ist denn Urlaub trotzdem möglich mit Familie? Müsst Ihr draußen Masken beim Spazierengehen tragen?

      Danke für deine Rückmeldung
      Vera

      • Nicole
        | Antworten

        hallo vera
        aktuell gilt nur in sämtlichen läden maskenpflicht. in den restaurants müssen masken beim betreten und verlassen getragen werden und seit heute wird in den superdinos (supermarktkette auf der insel) beim eingang die temperatur gemessen. das ganze ist schon sehr gewöhnungsbedürftig, da wir in der schweiz bis vor kurzem nur an wenigen orten maskenpflicht hatten. an den stränden finden sich praktisch nur einheimische und oftmals bist du sogar alleine.
        was wirklich schade ist, dass viele restaurants und läden geschlossen sind und du keinerlei hinweise im netz findest, welche noch offen sind und wann. somit ist mehrheitlich improvisieren angesagt, was aber niemanden von einem urlaub in fuerteventura abhalten soll, denn diejenigen, die noch offen haben, kämpfen um ihre existenz und sind besonders jetzt auf touristen angewiesen.

    • Werner Stamm
      | Antworten

      Wir sind seit fast 3 Wochen auf den Kanaren unterwegs. Unsere Erfahrungen decken sich im Wesentlichen mit euren. Sind nun in Morro Jable auf Fuerteventura. Hier ist es relativ locker mit der Maskenpräsenz. Auf Gran Canaria – speziell in Las Palmas – war es viel auffälliger, während in Puerto de las Nieves wiederum weniger präsent, obwohl es recht voll war. Eure Reiseführer waren uns bei vielen Unternehmungen eine tolle Hilfe. Heute am Strand von Cofete war es traumhaft.
      LG von Christine und Werner

      • unaufschiebbar.de
        | Antworten

        Hallo ihr beiden,
        vielen lieben Dank für euer Feedback und das Teilen eurer Erfahrungen! Es freut uns sehr zu lesen, dass ihr die Maskenpflicht auch „erträglich“ empfindet und natürlich, dass unsere Reiseführer hilfreich waren 🙂 Vielen Dank für euer Feedback!
        Wir wünschen euch weiterhin eine schöne Zeit und senden liebe Grüße nach Fuerteventura!
        Jenny & Christian

    • Thomas S.
      | Antworten

      Hallo miteinander,
      Frau Kerstin Werner führt keine Coronatests durch. Ich habe sie eben angerufen und sie hat gesagt, dass sie hier fälschlicherweise aufgeführt ist. Könnt ihr das bei euch berichtigen, damit sie nicht weiter angerufen wird zum Thema Corona?

      • unaufschiebbar.de
        | Antworten

        Hallo Thomas,
        vielen Dank fürs Teilen deiner Info! Wir haben sie nun aus der Liste herausgenommen. Allerdings wird sie weiterhin auf der Liste der kanarischen Regierung aufgeführt (dort hatten wir die Info auch her). Ganz aus dem Netz verschwinden wird sie in Zusammenhang mit dem Covid Test also vermutlich nicht durch unsere Löschung 😉
        Liebe Grüße und Danke nochmals für den Hinweis
        Jenny & Christian

  46. Andreas
    | Antworten

    Hallo, habt ihr Informationen darüber wie hoch die Auslastung der Hotels derzeit sein darf? Oder gibt es keine Gästebeschränkung?

    Gruß
    Andreas

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Andreas,
      nach unseren Informationen gibt es keine Auslastungs-Begrenzung für die Hotels. In den Regeln zur neuen Corona Normalität für die Kanaren wird keine Kapazitätsgrenze ausgewiesen. Allerdings muss das Hotel den Mindestabstand von 1,50 Metern sicherstellen. Je nach Größe des Hotels kann dies z.B. dazu führen, dass Essens-Räume zu klein für die volle Gäste-Belegung werden. Dies kann von den Hotels aber z.B. dadurch vermieden werden, dass „Essen in Schichten“ angeboten wird. Hierbei erhalten die Gäste dann nach Absprache ein Zeitfenster, in dem sie z.B. frühstücken können.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  47. Michael
    | Antworten

    Hallo Ihr beiden, ich verfolge mehr oder weniger regelmäßig euren Blog über die Kanaren. Ich selbst war mit meinem Bus im März auf Lanzarote und habe noch eine Woche Ausgangssperre mitgemacht 😅. Dann konnte ich noch einen Platz auf der Fähre nach Cadiz ergattern. Meine Frage an euch (vielleicht könnt ihr mir weiterhelfen):
    Laut letzter Ausgabe der Fuerteventura-Zeitung soll aufgrund der Bestimmungen Campen auf den Inseln quasi nicht mehr möglich sein. Besser gesagt, erlaubt nur auf offiziellen Campingplätzen wenn eine maximale Anzahl an Personen nicht überschritten wird. Ich war dort nie auf einem Campingplatz, habe mich einfach unauffällig irgendwo hingestellt und gut wars (die Polizei hat nie was gesagt, meinte es wäre kein Problem, solange ich auf einer unbefestigten Straße stehe. Nun mache ich mir Sorgen, was wohl passiert, wenn ich jetzt wieder runter fahre. Können die mir was anhaben, bzw wieder ausweisen, wenn ich quasi solo und ohne feste Bleibe dort unterwegs bin? Bin normalerweise 4-5 Monate auf den Kanaren, mal auf der, mal auf einer anderen Insel.
    Vielleicht habt ihr ja nähere Infos?
    Danke für eure Geduld, hab wieder zu viel geschrieben 😄🙈
    LG Michael aus Dreieich

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hi Michael,
      Kanaren-Hopping ist wirklich toll! Das haben wir in den letzten 2 Jahren auch öfter gemacht 🙂 Allerdings ohne Camping, sondern in AirBnB Unterkünften.
      Thomas von der Fuerteventura Zeitung haben wir Anfang des Jahres noch persönlich kennenlernen können. Seine Berichte sind ja immer super recherchiert und aus verlässlichen Quellen. In seinem Beitrag zum Camping auf Fuerteventura berichtet er ja, dass die Gemeinde La Oliva die Camping-Einschränkungen beschlossen hat. La Oliva ist ja „nur“ eine von insgesamt 6 Gemeinden auf der Insel.
      Der spanische Text der Gemeinde La Oliva untersagt ja das „wilde“ Camping außerhalb von offiziellen Camping-Zonen. Normalerweise gilt das reine Parken ja nicht als Camping. Aber wie streng dies in der Praxis dann kontrolliert wird, muss sich wahrscheinlich erst noch zeigen.
      Um einreisen zu können, musst du ja nach den neuen Corona Regeln deine Kontaktdaten gemeinsam mit der Auskunft über deinen Gesundheitszustand angeben. Hier wird vermutlich auch nach einer Adresse gefragt werden. Daher macht es vielleicht Sinn, zumindest für die erste Nacht eine feste Adresse zu haben.
      Wir werden am 16. Juli – sofern alles klappt – nach Gran Canaria fliegen. Dann können wir mehr darüber berichten, wie es in der Praxis wirklich gehandhabt wird. Und halten dann gerne auch mal Ausschau, ob wir auf der Insel noch freie Camper sehen.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  48. Julia & Igor
    | Antworten

    1. Danke für den super Bericht und die Aktualisierungen!
    2. Wir haben auf den 18.08 gebucht. Wir hoffen, dass alles soweit wieder einigermaßen „normal“ wird und wir die Sachen wie Autovermietung, Fähren, Strände und Bars wieder „normal“ nutzen können. Falls ihr da schon Infos dazu haben solltet, würden wir uns sehr freuen. Wir können uns aber vorstellen, dass dort von „Tag zu Tag“ gelebt wird, was die Krise angeht.
    Grüße!

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo ihr beiden,
      vielen Dank erst mal für euer Feedback! 🙂
      Bislang ist noch nicht wirklich klar, wie der Tourismus der „neuen Normalität“ aussehen wird. Es gibt aber momentan viele Gespräche darüber. Daher denken wir, dass es in den kommenden Tagen und Wochen mehr Klarheit hierzu gibt. Wir werden den Beitrag aktualisieren, sobald etwas bekannt wird.
      Bis Mitte August habt ihr ja noch etwas Zeit. Wenn ab Anfang Juli wieder Touristen nach Fuerteventura reisen dürfen, wird es spätestens dann Infos geben.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  49. Simona Hirt
    | Antworten

    Hallo
    Meine Rückflüge sind 3 mal gecancelt worden. Ich befinde mich mit meine Kids auf Lanzarote. Letze Flug sollte es morgen stattfinden, 29.05.20
    Kann jemand mir sagen ob Condor tatsächlich von Gran Canaria direkt nach DE fliegt?
    Wäre sehr hilfreich zu wissen wie man nach DE kommen kann noch im Juni.
    Lieben Dank
    Simona

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Simona,
      das tut uns leid für euch. Wenn die Flüge immer wieder storniert werden, ist das sicher sehr nervenaufreibend… Wir haben einen Nachbarn, der den Condor-Flug von Gran Canaria nach Frankfurt in der Corona-Zeit absolviert hat. Alles hat einwandfrei funktioniert.
      Liebe Grüße und viel Erfolg!
      Jenny & Christian

  50. Dagny
    | Antworten

    Wir würden eigentlich am 07.07. nach Fuerteventura fliegen. Nach Costa Calma. Eigentlich möchten wir wirklich trotz der Umstände gerne kommen, haben aber dennoch Sorge wie es vor Ort sein wird. Können wir den Oasis Park ohne großen Einschränkungen benutzen. Können wir den Aqua Park nutzen? Können wir den Pool im Hotel nutzen? Buffets? Können wir Quads bzw. Autos ausleihen? Soviele Fragen und wir bekommen keine Antworten, denn unser Reisebüro hat immer noch zu und wenn wir jemanden erreichen gibt es nur ausweichende Antworten bzw. dann sollen wir stornieren, sehen aber auch nicht ein, so hohe Stornokosten zu bezahlen.

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Dagny,
      zum jetzigen Zeitpunkt gibt es dazu leider wirklich kaum Informationen. Dies ist auch unser Kenntnisstand. Buffets werden aber voraussichtlich nicht angeboten. Sie sollen dann durch serviertes Essen an den Tisch ersetzt werden. Pools hingegen dürfen bereits jetzt in Phase 2 schon wieder genutzt werden. Allerdings derzeit mit maximal 30% der eigentlichen Kapazität. Quad-Touren sind in Gruppen bis zu 20 Personen ebenfalls schon wieder erlaubt.
      Bis zum 7. Juli ist ja zum Glück noch etwas Zeit. Wir denken, dass ihr in den kommenden Wochen mehr Klarheit erhalten werdet.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

    • Jojo
      | Antworten

      Hallo Dagny!
      Wir reisen – sofern uns niemand daran hindert – am 04.07.2020 nach Costa Calma 🙂 Wir möchten auch gerne wieder in den Oasis-Park und hoffen, dass das auch wieder möglich sein wird.
      Beste Grüße!

  51. Petra Helmker
    | Antworten

    Hallo, bleibt es bei der Sperre zum 1.7.20 auf Fuerteventura?
    Wir haben für den 22.6. gebucht und bekommen nirgends eine konkrete Antwort.

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Petra,
      ja, es sieht alles danach aus. In den letzten Tagen gab es mehrere Medienberichte, die den 1. Juli 2020 als konkreten Termin nennen. Hier eine Auswahl zum Nachlesen:
      SWP
      Westdeutsche Zeitung
      RND
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

      • Petra Helmker
        | Antworten

        Danke für die Antwort, dann sehen wir uns wohl nächstes Jahr.
        Petra

      • Petra Helmker
        | Antworten

        Wir haben gelesen das Deutsche Urlauber ab dem 22.6.20 wieder auf die Insel dürfen. Bedeutet das, dass alle Flüge aus Deutschland ab dem 22.6. erlaubt sind?

        • unaufschiebbar.de
          | Antworten

          Hallo Petra,
          eine gute Frage. Da Heiko Maas heute in Aussicht gestellt hat, dass die Reisewarnung für Spanien ab dem 22. Juni 2020 aufgehoben werden soll, könnten wir uns das so vorstellen. Aber ob die Airlines dann wirklich alle geplanten Flüge auch durchführen, wissen wir leider nicht. Wahrscheinlich bringen die kommenden Tage hierzu noch mehr Klarheit. Die Fluggesellschaften können dazu wahrscheinlich schon eine genauere Auskunft geben und wissen, welche Flüge ab wann wieder stattfinden sollen.
          Liebe Grüße
          Jenny & Christian

  52. Benjamin
    | Antworten

    Hallo liebes Website Team,

    wir hatten Urlaub auf Fuerteventura zum 22.Juni gebucht. Zählt das Einreiseverbot für Touristen bis 1.Juli für Spanien jetzt auch für Fuerteventura? 🙁

    Liebe Grüße

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Benjamin,
      die Corona Situation ist ja in den letzten Wochen sehr dynamisch gewesen. Daher sind Änderungen bis zum 22. Juni nicht ausgeschlossen. Aber nach aktuellem Stand ist es leider so, dass es keine Sonderregelung für Fuerteventura gibt. Es gelten also die allgemeinen Einreisebedingungen für Spanien.
      Tut uns leid.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

      • Alexander
        | Antworten

        Hallo uns geht es genauso wir wollen auch am 23.6 nach Furefuntura fliegen. Das Reiseunternehmen hält uns hin. Wegen Geld zurück und so. Können bald nicht mehr.

    • Katrin Friedrich
      | Antworten

      Liebes Team,
      Hier schreibt ihr internationale Touristen dürfen ab Juli wieder nach Fuerteventura reisen. Klickt dann den link an, auf den ihr verweist steht dort, dass internationale Touristen erst frühestens ab Oktober nach Fuerteventura fliegen können. Wann stimmt denn nun?
      Danke
      LG Katrin

      • unaufschiebbar.de
        | Antworten

        Hallo Katrin,
        seit dem 23. Mai 2020 ist bekannt, dass Spanien ab Juli wieder für internationale Touristen öffnen will. Davor hatte der kanarische Präsident einmal den Oktober in Aussicht gestellt. In unserem Beitrag haben wir die Historie zur Information noch aufgeführt. Vielleicht ist deshalb beim Lesen die Irritation entstanden.
        Der neuste Kenntnisstand ist aber, dass Reisen nach Fuerteventura ab Juli 2020 wieder möglich sein sollen.
        Liebe Grüße
        Jenny & Christian

  53. Carsten
    | Antworten

    Hallo Jenny & Christian,

    vielen Dank für Eure sehr aktuelle Webseite!
    Nur eine Korrektur: Die Deutsche Bahn kann meiner Ansicht nach nicht kostenfrei genutzt werden (jedenfalls finden Fahrkartenkontrollen statt…!)

    Beste Grüße und in der Hoffnung, Fuerteventura bald wieder als Tourist besuchen zu dürfen…

    Carsten

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Carsten,
      vielen Dank für dein Feedback und den Hinweis! Wir konnten auch nicht mehr sicher verifizieren, ob die kostenlosen Fahrten mit der Bahn noch möglich sind. Für dieses spezielle Corona Angebot gab es unserer Recherche nach kein festes Datum. Aber irgendwann muss es sicher enden. Wir haben den Satz nun aus dem Beitrag entfernt. Sicher ist sicher 😉
      Danke für deinen Kommentar!
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

    • SILVIA BRÄUNINGER
      | Antworten

      Hallo wir haben costa calma palace für 23.7. Gebucht. Weiss jemand ob das Hotel da überhaupt geöffnet ist.
      Oder ob wir unseren Urlaub stornieren sollen hoffen es kommt bald eine positive Antwort weil wir eigentlich doch dort Urlaub machen möchten.
      Liebe Grüße Sylvia und Max

  54. Desiree
    | Antworten

    Hallo zusammen, ich suche einen Flugpaten der 1 Hund von Fuerteventura mit nach München oder Stuttgart nimmt. Leider kann ich selber im Moment nicht hin fliegen.

  55. beasty
    | Antworten

    Korrekte Darstellung…nur bzgl Strand nicht mehr richtig…Surfen (egal welcher Art), sowie Strandspaziergänge sind innerhalb des 1 km Radius möglich…zumindest auf Fuerteventura.

    • Vielen Dank für deine Info. Wir aktualisieren es im Text 🙂
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  56. Filip Suliga
    | Antworten

    Vielen dank für die schnelle Antwort. Dann warte ich mal bis zum 16.05. was passiert. Ich kann ohne Fuerteventura nicht leben.;)

  57. Erwin
    | Antworten

    Hola Jenny und Christian, Ihr habt eine tolle Website und seit top aktuell. Ich selber verfolge verschiedene Quelle im Internet, um mich über den Alarmzustand in Spanien zu informieren und bin durch Zufall auf eure Seite gestoßen. Alles korrekt bei Euch! Echt super!
    Nun zur subjektiven Wahrnehmung auf Fuerteventura: Die Menschen halten sich an das Ausgangsverbot, der Strand ist einsam und verlassen. Täglich fliegt ein Hubschrauber der Polizei oder des Militärs den Strand im Süden Fuerteventuras ab. Die Supermärkte haben ein normales Angebot und Versorgungsengpässe scheint es nicht zugeben. Der Einlass wird kontrolliert, Desinfektionsmittel wird am Eingang zum Reinigen der Hände zu Verfügung gestellt und man bekommt Plastikhandschuhe ausgehändigt, der Griff des Einkaufswagen wird desinfiziert. Teilweise tragen die Kunden Masken. Um 19:00 Uhr kommt es zum Klatschen für die Helfer in der Krise. Fenster werden aufgemacht und es entsteht Lärm durch Trillerpfeifen, Trommeln und Klatschen. Nach ein paar Minuten ist alles vorbei und es kehrt wieder die Ruhe der Ausgangssperre ein. Wenn Ihr besondere Fragen habt, schreibt mich einfach an, zieht aus meinem Bericht die nötigen Informationen und macht weiter mit Eurem sehr guten Infotaimant. Herzliche Grüße von Fuerteventura Erwin

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Lieber Erwin,
      erst mal vielen lieben Dank für dein Feedback! Darüber freuen wir uns sehr 🙂
      Das mit dem Klatschen für die Helfer klingt wirklich nach einer tollen Geste! Wenigstens gibt es während der Ausgangssperre doch noch ein paar Lichtblicke und schöne Momente. Danke fürs Teilen!
      Ansonsten klingt es ja wirklich danach, dass sich vor Ort alle an die Regelungen gewöhnt haben. Wir hoffen sehr, dass bald Lockerungen folgen können.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  58. Christian Reichinger
    | Antworten

    Hallo, durch die vielen Einheimischen die ihren Job verloren haben, die meisten in der Touristikbranche, werde ich sobald möglich die Inseln öfter als nur einmal Jährlich besuchen um meinen Beitrag zu leisten, damits den Menschen dort wieder besser geht 🙂

    • Kerstin Rese
      | Antworten

      das wäre wunderbar, wenn alle, die Fuerteventura und auch die anderen Inseln, dann wieder kommen würden! Um mich kurz vorzustellen, bin ich deutsche und bin damals nach Fuerteventura „ausgewandert“ – die Inseln leben vom Tourismus!! Fuerteventura hat statistisch gesehen für jeden Einwohner (116 Tsd aktuell) 16 tausend m2 Platz, kurzum wir fühlen uns hier sicher, keine Ansteckungsgefahr. Aktuell gibt es 14 Fälle, 2 liegen im Krankenhaus und 12 sind in Hausquarantäne. Die letzten aktuellen Infektionen stammen aus einem Altenheim im Norden (1 Bewohner und 2 Pflegekräft wurden infiziert) – was wünschenswert seitens des Staates wäre, dass nun endlich mal die Gelder ausbezahlt werden. Denn seit dem 15.03 hat keiner mehr eine Auszahlung bekommen. Die SEPE, das zuständige Amt kommt mit dem Abgleich der Daten nicht hinterher. Ein Großteil der Arbeitnehmer ist unter ERTE, in Deutschland bekannt unter Kurzarbeit, diese Zahlung gehen dann erst voraussichtlich am 10.05. an die Menschen, die es betrifft. Hat zur Folge das viele Menschen derzeit kein oder wenig Geld haben. Die Supermärkte sind nicht leer, werden regelmässig aufgefüllt, keine Engpässe – in keinsterform!! Nur die Kaufkraft der Anwohner fehlt eben. Jetzt Sonntag soll beraten werden, in welcher Form Lockerungen stattfinden (endlich!!), wir werden sehen! und freuen uns auf Lockerungen. Meine Familie denkt positiv, dass es bald wieder los geht. Jedoch etwas muss ich diesem Virus zugestehen, dass es den Vorteil aufdeckt, dass die Menschen miteinander und nicht gegeneinander sind. Dieses höher, schneller weiter wird dann hoffe ich, mal zur Nebensache.

      • unaufschiebbar.de
        | Antworten

        Hallo Kerstin,
        vielen Dank fürs Teilen deiner Eindrücke und Informationen! Es sind wirklich schwierige Zeiten aktuell und wir hoffen, dass es bald wieder aufwärts gehen kann!
        Aber umso schöner, dass du es so wahrnimmst, dass das Miteinander stärker geworden ist. Teilweise spüren wir dies auch. Teilweise leider auch nicht. Aber sich auf das Positive zu konzentrieren, ist aus unserer Sicht genau der richtige Weg! 🙂
        Liebe Grüße und alles Gute weiterhin
        Jenny & Christian

  59. Julia
    | Antworten

    Ich werde nie wieder nach Teneriffa kommen! So etwas schlecht Organisiertes! Ich fühle mich verarscht! Gibt ja noch viele andere Reiseänder! Werde in Zukunft wieder in die Türkei reisen! Ist billiger und der Service viel besser! Grüsse, Julia

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Julia,
      es tut uns leid, dass du scheinbar keine guten Erfahrungen machen konntest. Das ist wirklich schade, denn Teneriffa hat ganz viele schöne Orte und Landschaften zu bieten! Vielleicht gibst du der Insel noch mal eine zweite Chance. Durch Corona ist sicher vieles anders gelaufen als sonst üblich. Das ist aber, wie wir immer wieder hören, in vielen Reiseländern nun so gewesen. Corona hat uns alle einfach in eine außergewöhnliche Situation gebracht…
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

    • U.Jansen
      | Antworten

      Wie kann man jetzt Äpfel mit Birnen vergleichen????

      • Filip Suliga
        | Antworten

        Hallo. Kann mir jemand sagen ob ich nach Fuerteventura einreisen darf wenn ich dort eine Wohnung für 12 Monate gemietet habe. Ich wollte spätestens am 01.06. hinfliegen oder mit der Fähre von Cadiz über Lanzarote mit dem Auto rüberfahren.
        LG. Filip

        • Hallo Filip,
          nach jetzigem Stand darfst du unserer Kenntnis nach nicht einreisen. Es sei denn, du bist spanischer Staatsbürger.
          Falls du keinen spanischen Pass hast, darfst du als EU-Bürger nur einreisen, wenn du einen Wohnsitz auf Fuerteventura hast. Ein Wohnsitz bedeutet, dass du als Resident auf Fuerteventura gemeldet bist. Hierfür reicht ein Mietvertrag leider nicht aus. Du musst dich vor Ort bei der Polizei als Resident anmelden. Weitere Informationen dazu findest du z.B. in diesem Beitrag.
          Die Einreisebeschränkung gilt vorerst bis zum 15. Mai 2020. Ob sie danach verlängert wird, steht derzeit leider noch nicht fest. Tut uns leid!
          Liebe Grüße
          Jenny & Christian

    • Nils
      | Antworten

      Wie hoch wird die Wahrscheinlichkeit sein , dass wir unseren Urlaub Mitte Juli auf Fuerteventura antreten können ..
      Vg Nils

      • unaufschiebbar.de
        | Antworten

        Hallo Nils,
        leider können wir dir hierzu aktuell keine Antwort geben. Die spanische Regierung hat bisher keine Pläne vorgelegt, die dazu etwas Konkretes aussagen. Es gab gestern (17. April 2020) eine Pressekonferenz, in der die Finanzministerin María Jesús Montero folgendes gesagt hat:
        „Unser Land wird die touristischen Aktivitäten so lange nicht wieder aufnehmen, bis es eine Garantie für außerordentlich sichere Bedingungen gibt, sowohl für die Menschen, die in unserem Land leben, als auch für unsere Besucher.“ (Quelle: Berliner Zeitung)
        Was das dann konkret heißt, wird aber erst noch festgelegt werden müssen. Es hilft momentan hinsichtlich der Reiseplanung wohl leider nur abwarten… Tut uns leid!
        Liebe Grüße
        Jenny & Christian

  60. Rici
    | Antworten

    Hallo zusammen,
    wir haben am Sonntag den 22.3. unsere 2.Heimat verlassen.
    Wir wohnen in Esquinzo in einer Mietwohnung. Obwohl wir gegenüber Hotelgästen, noch im sogenannten „Paradies“ (Achtung Ironie! ) wohnen haben wir es aus med. Gründen(Intensive Beatmungsplätze) vorgezogen nach Deutschland zurück zu kehren.
    Die Verhältnisse vor Ort werden mit Sicherheit nicht besser.
    Es gibt auch keine Leihwagen mehr. Taxi nur auf Bestellung, nur einzelne Personen werden befördert, ausser Ehepaare zum Airport. Wenn die letzten
    Touristen von der Insel weg sind wird der eine oder andere Supermarkt mit Sicherheit schließen (selbst ein großer Markt wie Marcadonna in Esquinzo wird keine 25 Bedienstete halten um für Einheimische geöffnet zu haben die ja auch vorher mit dem Auto woanders hingefahren sind)
    Wir haben erfahren was Ausgangsperre bedeutet, bleibt lieber in Deutschland freiwillig zu Hause!
    Sobald sich die Lage einigermaßen beruhigt hat, Flüge zu bekommen sind, kehren wir gerne zurück.
    In der Hoffnung das wir uns alle wieder sehen,
    bleibt gesund!
    Rico

    • Rico
      | Antworten

      Übrigens, als Zusatz zu den Fallzahlen die für Fuerteventura angegeben werden, glaube ich auf keinen Fall!
      Wer die Mentalität der Behörden kennt weiss was ich meine!

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Rico,
      vielen Dank fürs Teilen! Wir hoffen sehr, dass wenigsten die Angestellten im Supermarkt ihre Jobs behalten! Durch den wegfallenden Tourismus verlieren schon viel zu viele Menschen ihren Job… Es sind wirklich harte Zeiten für die Kanaren 🙁
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  61. Angela Pugatsch
    | Antworten

    Hallo,
    Wir sitzen im Hotel Rio Olivia in Coralejo fest.Man darf zum Strand nicht ,obwohl Hotel am eigenen langen Strand liegt.Pool ist gesperrt .Man darf nicht aus dem Zimmer raus .All inklusiv Versorgung ist runter gefahren. Kein Alkohol mehr. Nur Wein und Bier zum Essen.Kein Snacks und Eis Nachmittag. Hotel Management möchte anscheinend seine wirtschaftliche Probleme auch gleichzeitig lösen.3 Restaurant sind gesperrt.Alle sehr viele Gäste müssen jetzt in einem Restaurant die Mahlzeiten einnehmen ganz eng an einander. Abstand..? CORONAVIRUS …?
    Wir haben eigentlich ab 19.03 der nächsten Hotel im Moro Jable gebucht gehabt.Jetzt dürfen wir dort nicht einreisen.Alle Hotels müssen angeblich schliessen.Warum auch immer ..?Kostenlos stornieren fraglich. CHECK 24 ,Expedia und anderen wissen kein Bescheid. Unser Flug ist am 24.03.Hoffentlich wird nicht storniert.Haben noch 5 Tagen in unseren Hotel Rio gebucht zum gleichen Tagespreis ,wie zuvor aber ohne all inklusive, Pool,Strand usw..

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Angela,
      das hattet ihr euch sicher anders vorgestellt… Die Lage ist wirklich für alle blöd! Aber es ist ja schon mal gut, dass ihr wenigstens noch länger in Corralejo bleiben könnt, bis euer Rückflug geht. Wir drücken die Daumen, dass mit dem Flug alles klappt!
      Bis dahin versucht das Beste draus zu machen.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

    • Claudia Roth
      | Antworten

      Hallo Angela,
      wir waren im gleichen Hotel ab dem 13.3. – eigentlich gebucht bis zum 22.3…. Da bereits ab dem 15.3. Ausgangssperre herrschte und die von dir oben beschriebenen Maßnahmen, hat man uns kurzfristig angeordnet, dass unser Rückflug am 17.3. vormittags nach Düsseldorf sei (obwohl wir von Nürnberg kamen)
      Angeblich hätte das Hotel auch nur noch bis spätestens 21.3. geöffnet und es wäre oberste Priorität alle Deutschen aus dem Land zu bekommen, egal wohin…
      Unsere Rückreise dauerte somit 2 Tage… bis wir wirklich einen Platz im Flugzeug bekamen, die Züge dann in Düsseldorf gecancelt waren und wir uns nachts eine Unterkunft in Düsseldorf suchen mussten, bevor wir am nächsten Tag unser weiteres Glück versuchen konnten.

      Von daher wundert es mich, dass ihr in dem Hotel noch verlängern konntet 🙈 Wie gesagt, wir mussten nach 3 Tagen raus… aber abgesehen davon, macht der Urlaub ja auch keinen Spaß, ohne Pool, Liegen, Strand und Ausflüge…
      Ich wünsche euch ein gutes Nachhause-kommen…
      Bleibt gesund, Claudia

  62. Ralf H.
    | Antworten

    Hey, wir haben 1 Woche über schauinsland Espuinzo gebucht ab dem 2.4.
    Bekommen zwar regelmäßig info von check24 aber laut den Infos gehen die noch davon aus das die Reise stattfindet! Nach euren ganzen Aussagen hier möchte ich allerdings im Moment nicht mehr hin !!!!!

    Es wurde nur der letzte hinweis von heute das die reisen jetzt nach Flugdatum bearbeitet werden!

    Wir waren noch nie auf Fuerte und hatten uns riesig gefreut, die freude ist jetzt langsam gegen 0.

    Wir hoffen auf Storno und planen dann wenn möglich in den Sommerferien zu fliegen ( soweit möglich)

    Viele grüsse Ralf

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Lieber Ralf,
      wir drücken die Daumen, dass es so klappt. Kostenfrei umbuchen und dann im Sommer fliegen, wenn hoffentlich alles wieder gut ist. Klingt nach einem sehr guten Plan! Toi, toi, toi!!
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

    • Ellen Köhler
      | Antworten

      Hallo Ralf,
      wir hatten Esquinzo vom 16.-27.04. gebucht, aber nach allem was wir gehört und gesehen haben, haben wir vorige Woche storniert. Was mich wundert, daß das Auswärtige Amt die Kanaren nicht als “ Reisewarnung“ bezeichnet und die Fluggesellschaften nicht kostenlos stornieren…. Wir mussten trotz Reiserücktrittversicherung 25 % des Reisepreises bezahlen….

      Liebe Grüße Ellen

      • unaufschiebbar.de
        | Antworten

        Liebe Ellen,
        wir sind keine Anwälte und können daher auch keine rechtlichen Tipps geben. Aber dort, wo sie sagten, es gäbe keine Reisewarnung für die Kanaren, könntet ihr noch mal folgenden Text des Auswärtigen Amts vorlegen:
        Weltweite Reisewarnung für nicht notwendige, touristische Reisen
        Vor nicht notwendigen, touristischen Reisen in das Ausland wird bis mindestens Ende April 2020 gewarnt, da mit starken und weiter zunehmenden drastischen Einschränkungen im internationalen Luft- und Reiseverkehr, und weltweiten Einreisebeschränkungen, Quarantänemaßnahmen und der Einschränkung des öffentlichen Lebens in vielen Ländern zu rechnen ist. Das Risiko, dass Sie Ihre Rückreise aufgrund der zunehmenden Einschränkungen nicht mehr antreten können, ist in vielen Destinationen derzeit hoch.“ (Link: https://www.auswaertiges-amt.de/de/ReiseUndSicherheit/covid-19/2296762)
        Weltweit schließt die Kanaren ja mit ein. Vielleicht hilft euch die Textpassage doch noch weiter.
        Liebe Grüße
        Jenny & Christian

  63. Ursula
    | Antworten

    Am 15.03. angereist, dort von der Notfallsituation erfahren, das Personal im Hotel Crystal Beach kümmert sich, deutsche Gäste fühlen sich momentan sicherer als zuhause, trotz Ausgehsperre und nur Blick auf leeren Strand sind die Gäste relaxed. Mein Rückflug sollte am 29.03. nach Zürich sein – bisher keinerlei Info von Tui. Also das Beste daraus machen: Sonne satt geniessen. Sind nur wenige Gäste noch im Hotel, mal schauen wie es weitergeht. Bleibt alle gesund und passt auf Euch auf.

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Danke fürs Teilen, liebe Ursula. Das klingt den Umständen entsprechend ja gut. Genieß weiterhin die Sonne und bleib so positiv 🙂
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  64. Jessica stein
    | Antworten

    Hallo Zusammen,
    Wir sind am Sonntag den 15.03.2020 auf der schönen Insel Fuerteventura (OrigoMare)angekommen.
    Die erste Nachricht die wir bei Anreise bekamen war wir dürften nicht den Pool benutzen und auch nicht die Anlage verlassen.
    Augenscheinlich soll schon am Samstag alles gesperrt gewesen sein laut Reisegästen.
    Das schlimme ist das man uns noch einreisen ließ und wir bis heute immer noch Keine Infos bekommen haben.
    Der Reiseleiter hat uns auch noch nicht kontaktiert!wir haben leider die Nase voll und eigentlich wäre es das beste gewesen wenn der Reiseveranstalter die Reise abgeblasen hätte!!wir versuchen das beste draus zu machen was uns schwer fällt.
    Liebe Grüße Dominik und Jessi

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo ihr zwei,
      das ist echt blöd gelaufen! Tut uns leid für euch. Versucht weiter das Beste daraus zu machen und genießt die (hoffentlich vorhandene) Sonne.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

    • Vanessa
      | Antworten

      Hallo,
      ich würde auch gern unsere Erfahrungen teilen. Wir werden am 25. März aus unseren Hotel „geworfen“.

      Unser Flug wurde storniert und ich habe einen Direktflug, für meine Familie und mich erst am 7. April buchen können.

      Unser Hotel sagt wir müssen am 25. März verschwinden und wo ich mit meinen zwei kleinen Kindern bleibe ist mein Problem. Sie wollten mir nicht mal helfen eine neue Unterkunft zufinden.

      wir haben jetzt eine neue Unterkunft (von einer Privatperson) unter Hochdruck gefunden in der wir auch länger bleiben könnten, falls unser Flug erneut gestrichen wird.

      Passt Bitte alle euch auf!!!! Es ist gerade sehr schwierig für alle !!!!

      • Rico
        | Antworten

        Hallo Vanessa, ich drücke dir beide Daumen!!!!
        Klasse das du privat unter gekommen bist.

      • Heike
        | Antworten

        Unfassbar… Das ist ohne Worte..Ich Reise jedes Jahr nach Fuerte, aber das ist ja wohl unmöglich… Kommt gut nach Hause 😱

    • Angela
      | Antworten

      Liebe Jessica,
      Ich kann Dir bestätigen das Samstag den 14.3 späten Nachmittag bekannt gegeben wurde das ab Montag 16.03 Ausgangssperre ist, allerdings ist dann wohl in der Nacht die nächste Info gekommen Ausgangssperre war dann allerdings schon der 15.03. . Bis Dienstag kamen immer wieder neue Gäste… !! Wir sind Gott sei dank wieder zuhause… allerdings fragt man sich , wo corona ist sobald man das Hotel verlassen hatte? Nichts war anders auf der Rückreise, noch nicht mal als wir ankamen… ! In diesem Sinne, bleibt alle gesund

  65. Matthias Sparla
    | Antworten

    Wir sind mit dem Wohnmobil auf Fuerteventura und stehen in Strand und Dorfnähe. Wissen nicht was möglich ist.
    Nachts kamm die Polizei und verlangte von uns nach Hause zu fahren.
    Jedoch geht unsere Fähre erst am 28.3
    vorher war alles ausgebucht.
    Wir bekommen keine Information wie wir
    Wohnmobilreisende uns verhalten sollten.
    Schließlich ist unser Wohnmobil unsere Wohnung.
    Der Wahnsinn bei wenigen eine Massen
    Bevormundung vor zu nehmen.
    Warum werden wir nicht getestet. Wenn der Test ohne Befund sofort
    auf zum Schiff und nach Hause .
    So ist die corona gefahr absolut sicher.
    Aber der Aktionismus führt zu unzufrieden heit.
    Schön wäre es wenn hier vernünftige
    Informationen im Netz zu bekommen sind.
    Derzeit arme Digitalisierung alles nur bla bla.

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Matthias,
      für Wohnmobile gibt es unseres Wissens nach keine konkreten Vorgaben.
      Viele Grüße
      Jenny & Christian

    • Maria
      | Antworten

      Hallo Matthias,
      geschah das in Tarajalejo? Wir haben gehört, dass dort 6 WM weggejagt wurden und wollten eigentlich dorthin. Auf sämtlichen Inseln werden ab heute Urlauber inkl. WM nach Hause geschickt, hoffentlich ziehen die Kanaren nicht nach. Seit längerer Zeit bleibt es hier auf Fuerteventura bei 6 Fälle, die Quarantäne, hygienischen Bedingungen und die bedingungslose Einsicht der Guanchen helfen, dass es sich nicht weiter ausbreitet. Das fühlt sich gut an. Wir hadern öfter damit, nicht ohne Überlebensgrund an die frische Luft gehen zu dürfen. Da sich aber alle Einwohner an die Vorschriften halten, wäre solch ein Luxusspaziergang egoistisch und arrogant. Dieses Schicksal verändert viel, ja vielleicht alles, es lässt Demut wachsen.

      • Peter
        | Antworten

        Ich muss einmal an dei Aussagen anknüpfen.
        …. mir gefällt die Aussage „….egoistisch unbd arrogant“.
        Vile unserer eigenen Landsleute habene s nicht erstanden, das hier im Lande genau wie in Spanien nichts mehr normal ist.Da wird ann immer gesagt: es gibt gar kein CORONA-Virus, gefolgt von einem Fake-Video. Es ist sicherlich leicht den Videos zu vertrauen. Aber liebe Leute strengt mal euren Kopf an, es ist nhicht 5 vor 12 es ist 10 nach 12.

        Jetzt allen eine hoffentlicht gute Heimreise und bleibt gesund.

  66. Isabel Rausch
    | Antworten

    Wir sind seit dem 14.3. auf Fuerteventura, da es bis dato nur einen Corona Fall hier gab, dachten wir, es wäre entspannt. Seit dem 25. Wird die Ausgangssperre umgesetzt. Man sieht auf den Straßen fast niemanden mehr, Restaurants und Geschäfte sind restlos geschlossen, die Polizei kontrolliert dir Ausgsngssperre. Strand, usw. Sind unmöglich. Man kann nur zum Supermarkt, Apotheke oder zum Arzt.
    Unser Urlaub fällt wohl ins Wasser.. Am 24. Geht es hoffentlich zurück. Bisher haben wir keine gegenteiligen Informationen. Vorzeitige Rückflug sind nur mit umstieg in Spanien, lange Reisezeit und hohe Kosten zu bekommen. Da wir nicht wissen ob wir aus Spanien dann weiter kommen, bleiben wir hier und sitzen die sperre bis zum 24. Aus.

    Liebe Grüße, Alex und Isabel

  67. Elvira
    | Antworten

    Hallo,
    Wir sind in Morro Jable in einem privaten Appartement. Tatsächlich darf man nicht raus. Gut, dass wir eine Terrasse mit super Ausblick haben. Wir haben uns ein Sofa auf die Terrasse gestellt, und genießen dort die Sonne und den Ausblick. Essen und Trinken haben wir auch genug. Es ist nunmal wie es ist. Man muss das beste draus machen, und hoffen, dass man gesund bleibt.
    Unser Flug soll am Freitag 20.03.gehen
    Hoffentlich.
    Wir wünschen Euch allen viel Gesundheit und Durchhaltevermögen.
    Elvira und Andreas

    • Ann
      | Antworten

      Am 14.3. Noch von Condor eingeflogen, dann direkt in der Ausgangsperre von jandia gelandet. Da ich alles einzeln gebucht habe, habe ich 3 Tage mehrfach jeweils bis zu 120 Minuten in der Condor warteschleife verbracht (nach 2 Stunden wird man rausgeworfen) und dann für 600 einen anderen Rückflug für Donnerstag gebucht. Der Bus war bereits seit Wochen von Deutschland aus gebucht und bezahlt und wurde heute morgen bestätigt. Kurz darauf SMS vom busanbieter, ich soll mich selbst kümmern wie ich die 100 km zum Flughafen komme, es fahren keine Busse für Freitag. Das ich die 100 km in 2 Tagen nicht zu Fuß schaffe ist klar…. Daraufhin einen großen Urlaubsanbieter angerufen der zwei andere Hamburger am Donnerstag für den gleichen Flieger abholt und um eine Mitnahme gebeten, aber das ist leider nicht möglich, der Bus hält zwar vorm hotel aber es ist niemand da um die 25€ von mir entgegen nehmen und ein Ticket auszustellen und ohne das Ticket darf ich nicht einsteigen… Ich habe mich also um einen teuren letzten Ausflug bemüht da Meine Fluglinien nicht erreichbar ist und gelange nun nicht zum Flughafen da Dr bezahlte Bustransfer mich nicht befördert und der fahrende Bustransfer niemanden zum abkassieren hat….da zu lesen, man nehme viel Geld in die Hand um uns heimzubekommen, macht mich dann einfach nur sprachlos… Denn ich habe alles getan um die Insel zu verlassen und werde dennoch ausgebremst…

  68. Frank Löffler
    | Antworten

    Hallo zusammen, ich wollte eigentlich am 16.3. bin ich natürlich nicht. Was mich interessieren würde ist man überhaupt noch aus dem Flughafen gekommen? Ja und was ist jetzt mit den Reisekosten bekommt man die vom Veranstalter (Bigxtra Touristik) zurück. Ich habe ihn eine e Mail geschickt und lediglich eine Empfangsbestätigung bekommen.

    • inge verrycken
      | Antworten

      hatte auch Morro Jable denn 24-03-2020 bei Kozika-Alltours habe heute Bestätigung bekommen alles gestrichen bis 27-03-2020 voraussichtlich . Ist storniert und bekomme mein Geld wieder.wann weiß ich nicht wann,da lauen die Telefonen Aber war ein nette Betreuung heutet ist die Bestätigung gekommen .dann abwarten lg

  69. Claudi
    | Antworten

    Hallo, wir waren von 09.03 bis gestern In El Cotillo.Bevor wir zum Flughafen fuhren,wollte ich nochmal kurz an den Strand (direkter Zugang von der Unterkunft). Sofort kam die Polizei. Also die Ausgangssperre wird sehr ernst genommen und es hat bis auf Supermärkte und Apotheken wirklich alles zu. Selbst am Flughafen gab es, außer in den überteuerten Snackautomaten, nichts. Dummerweise hatte unser Flug dann noch 3 Std. Verspätung. Aber wir sind wenigstens abgeflogen. Ansonsten hatten wir ne tolle Zeit, aber mal abgesehen davon, dass man momentan soweit wir wissen, sowieso nicht einreisen kann, würden wir zur Zeit eine Reise auf diese wunderschöne Insel nicht empfehlen.
    Lg

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Liebe Claudi,
      vielen Dank fürs Teilen eurer Erfahrungen. Es freut uns, dass ihr vor der Ausgangssperre eine schöne Zeit auf Fuerteventura hattet. El Cotillo ist wirklich schön! Und gut, dass ihr gestern – trotz Verspätung – fliegen konntet.
      Liebe Grüße und bleibt weiterhin gesund
      Jenny & Christian

  70. Vanessa
    | Antworten

    Wir wollten am 5.4 fliegen und wir leben auch im Ungewissen, ob dies was wird da man uns derzeit nichts weiteres sagen kann und stornieren dürfen wir auch nicht kostenlos…

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Liebe Vanessa,
      mehrere spanische Medien haben berichtet, dass Spanien die Landgrenzen ab heute (17.03.2020) vorübergehend schließen will. Die Einreise soll dann nur noch für spanische Staatsbürger möglich sein. Momentan gibt es noch keine genauen Berichte darüber, ob das auch den Flugraum betrifft. Falls es hierzu etwas Neues gibt, werden wir den Beitrag entsprechend aktualisieren.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  71. Joachim Krüger
    | Antworten

    Hallo zusammen,
    meine Frau und ich haben einen Fuert-Urlaub gebucht für den 27. März 2020 bis zum 5. April 2020. Bisher hat der Veranstalter nicht gecancelt. Wir leben momentan in einer großen Ungewissheit.

    Viele Grüße, Joachim und Cornelia Krüger

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Vielen Dank für die Info!

      LG Jenny und Christian

  72. Lena
    | Antworten

    Hallo,
    Wir sind seit einer Woche hier und hatten bisher eine schöne Zeit.
    Glücklicherweise haben wir in unserem Hotel einen Balkon mit vielen Sonnenstunden.
    Letzte Woche wurde unser Rückflug annulliert weshalb wir eine knappe Woche länger dranhängen mussten (andere Zeiten waren nicht möglich). Heute Morgen haben wir dann erfahren, dass nun auch dieser Flug gestrichen ist. Niemand kann uns sagen wann wir nach Hause können..

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hallo Lena,
      Danke fürs Teilen deiner Erfahrungen. Oh je, so eine Ungewissheit ist jetzt wirklich unschön. Wir drücken die Daumen, dass ihr schnell einen Flug findet. Die Lufthansa hat ja gemeldet, dass sie Zusatzflüge durchführen will, um Urlauber u.a. von den Kanaren zurück zu fliegen. Vielleicht habt ihr hier Glück?
      Alles Gute weiterhin – bleibt gesund und genießt trotz allem die Sonne auf eurem Balkon 🙂
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

    • Margit Quas-Kuntze
      | Antworten

      Hallo Lena, wisst ihr, ob man mit dem Leihwagen zum Flughafen fahren darf, um sich zu erkundigen, ob der Flug mit der Condor am Samstag besteht. Wir sitzen in einem Ferienhaus in Lajares und haben keine Informationen. Hotline Condor nicht erreichbar. Danke! Margit

      • unaufschiebbar.de
        | Antworten

        Hallo Margit,
        wir können es leider nicht sicher sagen, da es wahrscheinlich eine Grauzone ist. Wenn ihr euch dazu entscheidet zu fahren, wäre es sicher besser, wenn einer alleine fährt. Denn zum Einkaufen & Co. darf man ja offiziell nur alleine fahren. Oder habt ihr für den Tag schon eine Flugbuchung? Wenn ihr die Flugbuchung vorzeigen könnt, sollte es okay sein.
        Wir drücken euch die Daumen!
        Liebe Grüße
        Jenny & Christian

      • Ariane
        | Antworten

        Ja, das ging heute noch. Habe eine Freundin zum Flughafen gebracht. Bin selber noch bis Donnerstag in Costa Calma.

        Lg arine

      • Wolfgang und Petra
        | Antworten

        Hallo
        Wir haben im Januar wieder Fuerteventura gebucht, im Mai 14 Tg. Wie 3 Jahre vorher immer in Jandia ein SBH Hotel. Das ist unsere Insel, schöner Strand, tolle Hotels und schöne Ausflugsziele. Wollen hoffen das es dieses Jahr wieder klappt ,die Sonne und den schönen Strand geniesen zu können. Wir sind so gerne auf der Insel, haben Schwager u. Schwägerin schon angesteckt. Die fliegen zum 2mal mit. Mal schauen vielleicht klappt es ja am 25. Mai mit dem Flug. L.G.

        • unaufschiebbar.de
          | Antworten

          Hallo ihr beiden,
          wir drücken auf jeden Fall die Daumen!! Es wäre wirklich toll, wenn der Spuck möglichst bald ein Ende hat…
          Liebe Grüße
          Jenny & Christian

  73. Sören
    | Antworten

    Bei uns im Iberostar Selection ist alles relativ normal.. Pool und liegen dürfen genutzt werden. Das Fitnesstudio, die Shows und die Poolbar sind zu, bzw. Abgesagt.

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hi Sören,
      Danke fürs Teilen! Das hört sich ja den Umständen entsprechend noch gut an. Wir wünschen euch weiterhin eine gute Zeit, soweit dies momentan möglich ist.
      Liebe Grüße
      Jenny & Christian

  74. Walter
    | Antworten

    Sind seit dem 4.3. auf Fuerteventura.. hatten wunderschöne 10 Urlaubstage, seit 15.3. die Ausgangssperre… sitzen in einem tollen Hotel, was uns unsere restlichen 3 Tage erleichtert, hätte meinen ganzen Urlaub aber nicht so verbringen wollen, Rückflug bis jetzt planmäßig vorgesehen am18.3….. Ausgangssperre wird vorbildlich durchgesetzt… in Deutschland sitzen alle Backe an Backe in den Cafés… unvorstellbar!!!

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Hi Walter, vielen Dank für die Einschätzung. Zumindest bei uns ins NRW schließen Bars und Cafés jetzt auch. Wie ist es denn derzeit bei euch in den Hotel-Speisesälen / Hotel-Restaurants?

      LG

      Jenny & Christian

    • Evelyn Gimborn
      | Antworten

      Hi Sören, 8 Tage lang haben wir die uns neue Insel voller Freude und Entdeckerlust erkundet, nun befinden wir uns seit heute unverhofft in Ausgangssperre. Eigentlich seit gestern, aber da wir über Airbnb in einer Anlage in Castillo de Fuste einquartiert sind, erreichte uns die Nachricht nicht zeitig, und wir fuhren unbedarft gen Süden nach Morro Jable : Von heute auf morgen eine Geisterstadt! Niemand zu sehen, alles geschlossen, Polizeipatrouille am geschlossenen Strand … unwirklich alles wie aus einem Sience Fiktion. Nun sitzen wir auf der Terrasse unserer Unterkunft. Der Pool mit im Wind flatternden Bändern gesperrt. Kein Mensch zu sehen. Gespenstisch fast. Mit Einkaufsbeutel sind wir zu Fuß los zum (nicht nächsten) Supermarkt, um mal ein paar Schritte laufen zu können. Dort werden vor dem Eingang Handschuhe ausgehändigt, und nur abgezählt geht es hinein. Die Regale sind gefüllt. An der Kasse ist der Boden gekennzeichnet, wieviel Abstand eingehalten werden soll. Auch hier fährt die Polizei Patrouille. Wir hoffen, am Freitagabend mit unserer TUI-Maschine nach Düsseldorf zurückgebracht zu werden. Lieben Gruß aus der Urlaubs“haft“ von Evelyn und Jürgen

  75. Asd
    | Antworten

    Wir dürfen die Hotelzimmer nicht verlassen (Aunahmen für Essen etc. vorhanden). Las Playitas Resort, Fuerteventura

    Gilt das in anderen Hotels ebenfalls?

    • unaufschiebbar.de
      | Antworten

      Oje, größtenteils nur im Hotelzimmer ist ja wirklich nicht schön. Wir hoffen, dass ihr wenigstens ein schönes Zimmer habt. Vielleicht gibt es ja hier noch weitere Urlauber mit Erfahrungen aus anderen Hotels. Wir freuen uns über weitere Kommentare.

      LG

      Jenny & Christian

      • Josefine Nirschl
        | Antworten

        Wir sind momentan im iberostar playa gaviotas. Das Personal ist sehr bemüht den Gästen den Aufenthalt so angenehm wie möglich zu machen. Ich sehe das auch positiv. Sehr viel Zeit zum Entspannen und Lesen.

        • unaufschiebbar.de
          | Antworten

          Liebe Josefine,
          Danke für deinen Kommentar und das Teilen der Erfahrungswerte! Eine so positive Einstellung finden wir toll! Das Beste draus machen, entspannen und lesen. Das klingt nach einem sehr guten Plan!
          Wir wünschen dir weiter eine gute Zeit und viel Erholung.
          Liebe Grüße
          Jenny & Christian

      • Lilian Hädicke
        | Antworten

        Hallo zusammen, wir sind in costa calma. SBh hotel. Alle hotels werden geschlossen. Gäste werden in andere Hotels umquartiert. Strand und Pool ist gesperrt. Das Hotel Personal ist sehr bemüht um uns Gäste. Wir können noch auf die aussen Terrasse. In die Sonne. Bar ist noch geöffnet. Wir alle sind optimistisch das alles gut wird.Leider lassen die Reiseveranstalter die Kunden im Ungewissen. Hoffen wir mal das beste.

        • unaufschiebbar.de
          | Antworten

          Hallo Lilian,
          vielen Dank fürs Teilen eurer Erfahrungen. Gut, dass ihr zumindest ein schönes Hotel mit bemühtem Personal erwischt habt. Wir drücken euch die Daumen, dass weiterhin alles gut klappt und die Sonne wenigstens vom Himmel lacht.
          Liebe Grüße
          Jenny & Christian

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.